zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de

Zoologie - Tiere (allg.)

1 ANDRÄ, Dr. C. J. (Herausgeber); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Dreiundzwanzigster [23.] Jahrgang. Dritte Folge: dritter Jahrgang. ANGEBUNDEN: Sitzungsberichte; UND ANGEBUNDEN: Correspondenzblatt. EA; Bonn, in Commision bei Max Clohen & Sohn 1866; VIII, 218, 85 (1), 74 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband leicht bestoßen, anfangs und am Schluß etwas stockfleckig) EUR 30,00
Mit Beiträgen von Dr. F. Hildebrand (Flora von Bonn), Laseyres und v. Dechen. OHNE die auf dem Titel angegebene geologische Übersichtskarte.

2 BAAS, Josef; Zur Geschichte der Pflanzenwelt und der Haustiere im unteren Main-Tal. EA; Frankfurt, 1938; 4°; 36 S. mit 3 Tafeln und 2 Abb; OKartonbroschur (Ränder gering gebräunt, Stempel auf Deckel und auf Titel) EUR 12,00
Reihe: Abhandlungen der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Abhandlung 440.

3 BASTIAN, A./ FRAAS, O./ HELLWALD, F. v./ ECKER, A./ LINDENSCHMIT, L./ RANKE, J. (Herausgeber); Archiv für Anthropologie. Zeitschrift für Naturgeschichte und Urgeschichte des Menschen. Organ der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Vierzehnter [14.] Band. EA; Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1883; 4°; VIII, 450 (4) Seiten mit einigen Textholzstichen und 15 lith. Tafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, Stempel auf Vorsatz und Titel, Seiten teils geringfügig stockfleckig) EUR 180,00
ANGEBUNDEN: Verzeichnis der anthropologischen Literatur [fast weltweit!]. 161 (1) Seiten; ANGEBUNDEN: Correspondenz-Blatt der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. XIII. Jahrgang 1882, Redigirt von Dr. Johannes Ranke. München, F. Straub 1882; (4) 234 Seiten mit 4 Falttafeln; ANGEBUNDEN: Die anthropologische Sammlung des Museums der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft ... in Frankfurt, zusammengestellt von H. Schaaffhausen. (4) 36 Seiten; ANGEBUNDEN: Die anthropologische Sammlung des Grossherzoglichen Naturalien-Cabinets im Alten Schlosse, Darmstadt. 25 (1) Seiten; ANGEBUNDEN: Über die Homerischen Lokalitäten in der Odyssee. Von Dr. Karl Ernst von Baer. Herausgegeben von L. Stieda. Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1878; 33 (3) Seiten mit 3 Tafeln.

4 BECKER, Th.; Revision der Gattung Chilosia Meigen. EA; Halle (Leipzig, Engelmann), [Kaiserlich Leopoldinisch-Carolinische Deutsche Akademie der Naturforscher] 1894; 4°; Seiten 195-522 [so komplett] mit 13 lith. Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig, sonst gut) EUR 48,00
VORGEBUNDEN: Franz Schleichert: Das diastatische Ferment der Pflanzen (Seiten 1-88; so komplett); UND VORGEBUNEN: Dr. C Reinhertz: Mittheilung einiger Beobachtungen über die Schätzungsgenauigkeit an Maassstäben, insbesondere an Nivellirskalen (Seiten 89-194 mit 10 Tafeln; so komplett). Reihe: Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Zwei und sechzigster [62.] Band.

5 BERGH, R.; Beiträge zur Kenntniss [Kenntnis] der Coniden. EA; Halle (Leipzig), Engelmann 1895; 4°; Seiten 67-214 (so komplett) mit 13 lith. Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig, sonst gut) EUR 35,00
VORGEBUNGEN: Alfred Lowey: Ueber die Transformation einer quadratischen Form in sich selbst, mit Anwendung auf Linien- und Kugelgeometrie (Seiten 1-66, so komplett); NACHGEBUNDEN: C. Freih. von Gumppenberg: Systema Geometrarum zonae temperationis septentrionalis. Systematische Bearbeitung der Spanner der nördlichen gemässigten Zone. Achter Theil (Seiten 215 -404 mit 5 lith. Tafeln). Reihe: Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 65. Band. Halle, 1896.

6 Berliner Entomologischer Verein (Herausgeber); Berliner Entomologische Zeitschrift. Dreizehnter [13.] Jahrgang (1869). Redacteur: Dr. G. Kraatz. EA; Berlin, Nicolai'sche Verlags-Buchhandlung 1869; X (2), 452 Seiten mit 1 Holzschnitttafel; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, Seiten anfangs leicht stockfleckig) EUR 45,00

7 BEZZI, M./ SCHNUSE, W.; Beiträge zur Kenntnis der südamerikanischen Dipterenfauna auf Grund der Sammelergebnisse einer Reise in Chile, Peru und Bolivia, ausgeführt in den Jahren 1902-1904 von W. Schnuse. Fam. Empididae. EA; Halle, Karras 1909; 4°; SS 293-406 (so komplett) mit 1 Tafel; OBroschur (Stempel auf Deckel und Titel, sonst gut) EUR 15,00
Reihe: Nova Acta. Abh. der Kaiserl. Leop. Carol. Deutschen Akadamie der Naturfoscher. Band 91, Nr. 3.

8 Blaas, J./ Pohl, J./ Nestler, Dr. Anton/ Clasen, Ferd./ Kobold, Dr. Hermann/ Gumppenberg, C. Freih. von; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 64. Band. EA; Halle (Leipzig), 1895 (Engelmann 1894) 4°; 512 Seiten mit 15 Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig, Vorderdeckel mit kleinem Randeinriß; sonst gut) EUR 18,00
Enthält: J. Blaas: Ueber Serpentin und Schiefer aus dem Brennergebiete (mit 2 Tafeln); J. Pohl: Ueber die Einwirkung seelischer Erregungen des Menschen auf sein Kopfhaar (mit 1 Tafel); Dr. Anton Nestler: Kritische Untersuchungen über die sogenannten Wasserspalten (mit 2 Tafeln); Ferd. Clasen: Die Muskeln und Nerven des poximalen Abschnittes der vorderen Extremität der Katze (mit 4 Tafeln); Dr. Hermann Kobold: Untersuchung der Eigenbewegungen des Auwers-Bredley-Catalogs nach der Bessel'schen Methode (mit 6 Tafeln); C. Freih. von Gumppenberg: Systema Geometrarum zonae temperatioris septentrionalis. Systematische Bearbeitung der Spanner der nördlichen gemässigten Zone. Siebenter Theil.

9 BOETTGER, Caesar R./ SOERGEL, W.: Die von der Zweiten Deutschen Zentral-Afrika-Expedition 1910-1911 mitgebrachten Land- und Süßwasserschnecken. Und angebunden: W. Soergel: Cervus megaceros mosbachensis n. sp. und die Stammesgeschichte der Riesenhirsche. EA; Frankfurt, Selbstverlag der Senckenberg. Naturforsch. Ges. 1927; (2) SS 347-408 mit 4 Tafeln und 2 Textabb; OKartonbroschur (Ränder gering gebräunt, Buchblock etwas feuchtigkeitswellig, mehrfach gestempelt) EUR 15,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, Neununddreissigster [39.] Band, Heft 4.

10 Bornemann, Joh. Georg/ Kessler, H. F./ Korschelt, Dr. Eugen/ Bennecke, F./ Feist, Aug./ Hofer, Bruno; Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Ein und fünfzigster [51.] Band. (EA); Halle (Leizig), 1887 (Engelmann 1886); 4°; 393 Seiten mit 49 Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig, sonst gut) EUR 48,00
Enthält: Dr. Joh. Georg Bornemann: Die Versteinerungen des Cambrischen Schichtensystems der Insel Sardinien nebst vergleichenden Untersuchungen über anologe Vorkommnisse aus andern Ländern (mit 33 Tafeln); Dr. H. F. Kessler: Die Entwickelungs- [Entwicklungs-] und Lebensgeschichte von Chaitophorus aceris Koch, Chaitophorus testudinatus Thornton und Chaitophorus lyropictus Kessler. Drei gesonderte Arten (bisher nur als eine Art, Aphis aceris Linné [Blattläuse] bekannt) (mit 1 farbigen Tafel); Dr. Eugen Korschelt: Zur Bildung der Eihüllen, der Mikropylen und Chorionanhänge bei den Insekten (mit 5 Tafeln); F. Brennecke: Untersuchungen der stationären elektrischen Strömung in einer unendlichen Ebene für den Fall, dass die Zuleitung der beiden verschiedenen Elektricitäten in zwei parallelen geradlinigen Strecken erfolgt (mit 5 Tafeln); Aug. Feist: Ueber die Schutzeinrichtungen der Laubknospen dictyler Laubbäume während ihrer Entwickelung (mit 2 Tafeln); Bruno Hofer: Untersuchungen über den Bau der Speicheldrüsen und des dazu gehörenden Nervenapparats von Blatta (mit 3 Tafeln).

11 BRUCH, Dr. C./ STIEBEL, Dr. (Hrsg); Der Zoologische Garten. Zeitschrift für Beobachtung, Pflege und Zucht der Thiere. VI. (6.) Jahrgang. EA; Frankfurt a.M., Verlag der Zoologischen Gesellschaft 1865; Gr.-8°; (8) 479 (1) S. mit 2 lith. Tafeln, 1 grenzkolorierte Tafel (falsch: 3 Tafeln in Farbendruck!) und 14 Textholzschnitten; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (leicht bestoßen, Titel und letzte Blätter etwas stockfleckig, durchgehende leichte Feuchtigkeitsränder) EUR 60,00
Wichtige Zeitschrift zur Geschichte der frühen Tiergärten!

12 BUCHNER, Otto; Einführung in die europäische Meeresmollusken-Fauna an der Hand ihrer Hauptrepräsentanten. EA; Sttg, Lutz 1912; Gr.-8°; 166 S. mit 125 Textabb + 26 Tafeln; OBroschur (Einband leicht bestoßen und etwas fleckig, hinterer Deckel mit leichter Knickspur) EUR 9,00

13 BUDGE, Dr. (Herausgeber); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Dreizehnter [13.] Jahrgang. Neue Folge: Dritter Jahrgang. Angebunden: Sitzungsberichte. UND: Correspondezblatt. (EA); Bonn, Henry & Cohen 1856; IV, 410, CXI, 70 Seiten mit einigen Textholzstichen und XI [11] lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titel, Seiten teils geringfügig stockfleckig, 2 Tafeln etwas stärker stockfleckig) EUR 60,00

14 BÜTSCHLI, Dr. O.; Beiträge zur Kenntniss [Kenntnis] der freilebenden Nematoden [Fadenwürmer]. EA; Dresden, Blochmann & Sohn 1873; 4°; 144 Seiten mit 11 lith. Tafeln; Rückenbroschur (letzte Tafel auf der Rückseite stockfleckig) EUR 60,00
Reihe: Nova Acta, Band XXXVI [36], Nr. 5.

15 BUFFON, Georges-Louis Leclerc de; Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere. 16. Bd. EA (diese Ausgabe); Wien, Schrämbl 1791; 424 (4) Seiten mit 23 kolorierten Kupfertafeln; HLdr d. Zt. mit R'schild (Einband etwas bestoßen, Rücken an den Kapitalen mit großer Bezugsfehlstelle, Name auf Titel) EUR 220,00
Enthält Otter, Seelöwe, Seeelefant, Robben, Seehund u.ä.

16 BUFFON, Lous-Leclerque de; Herrn von Buffons Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere. Siebenter [7.] Band. Brünn, Traßler 1786; 429 (3) S. mit 27 kolorierte Kupfertafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (Kanten bestoßen und beschabt, Einband etwas berieben, vord. Vorsatzblatt mit kleinem Eckabriß, innen nur geringfügig fleckig) EUR 260,00
Enhält Fledermäuse (Chiroptera), Flughunde, Blattnasen (Großer Vampir, Blutsauger), Flughörnchen, Eichhörnchen, Ameisenbär (Ameisenfresser), Schuppentier, Gürteltier (verschiedene Arten).

17 BURMEISTER, Dr. Hermann; Zur Naturgeschichte der Gattung Calandra, nebst Beschreibung einer neuen Art: Calandra Sommeri. (EA); Berlin, Burmeister und Stange 1837; 4°; (4) 24 Seiten + 1 Kupfertafel; HLdr um 1890 (vorderes Außengelenk beschabt, Name auf Vorsatz, teils leicht stockfleckig) EUR 150,00
ANGEBUNDEN: Christopher Aurivilius, Revisio Monographica microceridarum et protomantinarum. Försök till en Monografisk Bearbetning af Curculionid-Grupperna Microceridae och Protomantinae. Stockholm, 1887; 87 Seiten mit 10 lith. Tafeln (Veröffentlichung der König. Svenska Vetenskaps-Akademiens Handlingar, Band 21, Nr. 15); ANGEBUNDEN: Th. Kirsch, Neue Käfer aus Malacca. (2) Seiten 27-58 (so komplett); Angebunden: Th. Kirsch, Beitrag zur Kenntnis der Coleopteren-Fauna von Neu Guinea. (2) Seiten 127-160 (2) (so komplett) mit 4 kol. lith. Tafeln (teils etwas stockfleckig. Aus: Mitteilungen des königl. Zoolog. Museum, 1877.

18 CARUS, Dr. J. Victor; System der thierischen Morphologie. EA; Leipzig, Wilhelm Engelmann 1853; Gr.-8°; XII, 506 Seiten mit 97 Textholzschnitten; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband minimal bestoßen, Exlibris auf Vorsatz, kleiner Stempel auf Titel; wohlerhaltenes Exemplar) EUR 150,00

19 CLAIR, Colin; Unnatürliche Geschichten. Ein Bestiarium. EA; Zürich, Atlantis 1969; Gr.-8°; 232 S. mit zahlreichen Illustr.; OLwd mit ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00

20 CRAMER, M./ ROSENTHAL, Arthur/ KRAUSE, Gottlob Adolf; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 93. Band. (EA); Halle (Leipzig), 1910 (Engelmann 1910); 4°; 472 Seiten mit 10 Tafeln; OHLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und etwas staubfleckig, Seiten unbeschnitten) EUR 34,00
Enthält: M. Cramer: Beiträge zur Kenntnis der Polydaktylie und Syndaktylie beim Menschen und einigen Haustieren (mit 6 Tafeln); Arthur Rosentahl: Untersuchungen über gleichflächige Polyeder (mit 4 Tafeln); Gottlob Adolf Krause: Beitrag zur Kenntnis des Klimas von Salaga, Togo und der Goldküste. Nach meteorologischen Beobachtungen aus den Jahren 1886-1895.

21 DEMOLL, Dr. Reinhard; Teichdüngung. Sonderabdruck aus dem "Handbuch der Binnenfischerei Mitteleuropas", Band IV. Sttg, Schweizerbart 1925; Gr.-8°, (5) SS 54-160 (so komplett) mit 2 Textfiguren + 43 Tafeln; OBroschur (Name auf Deckel, Einband etwas fleckig und gebräunt, Kapitale bestoßen) EUR 10,00

22 DEMOLL, Prof. Dr.; Die Silberfuchszucht. EA; München, Mayer Verlag 1925; 139 (5) S. mit 32 Abb; OHLwd mit montierter farbiger Illustr. (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

23 DEMOLL, Prof. Dr. (Hrsg); Die Edelpelztierzucht. EA; München, Mayer 1928; 4°; 277 (3) S. mit zahlreichen Abb; OLwd mit Deckel- und Rückentitel (Einband leicht ber., Vorsätze etwas stockfleckig) EUR 15,00

24 DEWITZ, Dr. H.; Afrikanische Nachtschmetterlinge. EA; Halle/ Leipzig, Engelmann 1881; 4°; Seiten 61-92 (so komplett) mit 2 lith. Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig, sonst gut) EUR 38,00
VORGEBUNDEN: Carl Gester: Die Plänerbildungen um Ortenburg bei Passau (Seiten 1-60 mit 1 Tafel); NACHGEBUNDEN: Dr. Paul Langerhans: Ueber einige canarische Anneliden (Seiten 93-124 mit 2 Tafeln); Reinhold Hensel: Craniologische Studien (Seiten 125-196 mit 8 Tafeln); Dr. W. Zopf: Zur Entwickelungsgeschichte [Entwicklungsgeschichte] der Ascomyceten, Chaetonium (Seiten 197-292 mit 7 Tafeln); Dr. J. V. Deichmüller: Fossile Insecten aus dem Diatomeenschiefer von Kutschlin bei Bilin, Böhmen (Seiten 293-332 mit 1 Tafel); Dr. Ludwig Klein: Bau und Verzeigung einiger dorsiventral gebauter Polypodiaceen (Seiten 333-396 mit 4 Tafeln). Reihe: Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher, Zwei und vierzigster [42.] Band. Halle, 1881.

25 DRASCHE, Dr. Richard von; Beiträge zur feineren Anatomie der Polychaeten. I: Anatomie von Spinther Miniaceus Grube. II: Anatomie von Owenia Filiformis Delle Chiaje. EA; 2 Hefte; Wien, Carl Gerold's Sohn 1885; Gr.-8°; 14 (4) Seiten mit 2 lith. Tafeln; 22 (4) Seiten mit 2 lith. Tafeln; OBroschur mit Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren) EUR 48,00

26 EICHLER, J. (Herausgeber); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Zweiundsechzigster [62.] Jahrgang. EA; Stuttgart, Zu Gutenberg (Klett & Hartmann) 1906; CXII,397 Seiten mit 1 Tafel; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem Vorderdeckel des OU (Einband etwas staubfleckig, Stempel auf Deckel und Titel; OHNE die beiden Beilagen!) EUR 20,00

27 Entomologischer Verein in Berlin (Herausgeber); Berliner Entomologische Zeitschrift. Achtzehnter [18.] Jahrgang (1874). Redacteur: Dr. G. Kraatz. EA; Berlin, Nicolai'sche Verlags-Buchhandlung 1874; 448 Seiten mit 1 Kupfertafel; einfacher Pbd d. Zt. (Einband leicht bestoßen, innen teils gering stockfleckig) EUR 40,00

28 Entomologischer Verein in Berlin (Herausgeber); Berliner Entomologische Zeitschrift. Herausgegeben von dem Entomologischen Vereine in Berlin. Zehnter [10.] Jahrgang (1866). Redacteur: Dr. G. Kraatz. EA; Berlin, Nicolai'sche Verlags-Buchhandlung 1866; VIII, 450 Seiten mit 1 lith. Tafel und 1 Kupfertafel; Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, die Seiten anfangs und am Schluß gering stockfleckig) EUR 45,00

29 ERICHSON, Wilh. Ferd.; Die Käfer der Mark Brandenburg. Erster Band, Erste Abtheilung [UND: Zweite Abtheilung] EA; 2 Bände; Berlin, Morin 1837-1839; (8) 384, (4) SS 385-740; HLdr d. Zt. mit Rückenschild (Einbände leicht bestoßen und berieben, Reihentitel in Band 2 gebunden, innen teils geringfügig braunfleckig) EUR 320,00
Nicht mehr erschienen! Selten!

30 ERLACH, C. L. von; Versuche über die Perspiration einiger mit Lungen athmender Wirbelthiere. Dissertation zur Erlangung des Doctorgrades. EA: Bern, Hallersche Buchdruckerei 1846; kl.-4°; IV, 91 (1) Seiten mit 2 gef. lith. Tafeln und 2 Falttabellen; neuerer Halbleinwandeinband (Vorsätze erneuert, Tafeln etwas stockfleckig) EUR 100,00

31 FELDER, Dr. Cajetan; Ein neues Lepidopteron aus der Familie der Nymphaliden und seine Stellung im natürlichen Systeme, begründet aus der Synopse der übrigen Gattungen. EA; Jena, Frommann 1861; 4°; 50 S. mit 1 kolorierten lith. Tafel (OU mit eingebunden); Lwd d. Zt. mit Deckeltitel (Text vereinzelt gering stockfleckig, gutes Exemplar) EUR 26,00
Separatabdruck aus "Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldino-Carolinischen deutschen Akademie der Naturforscher, 28. Band. Aus der Bibliothek des Autors mit dessen Stempel auf dem Vorsatzblatt!

32 FEYHOLD, Dr. Edmund von/ Greeff, Richard/ Engler, Dr. Adolf/ Peter, Bruno/ Knoblauch, Herm./ Engelhardt, Hermann; (Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Akademie der Naturforscher. Band XXXIX [39].) EA; Dresden (Leipzig), 1877 (Engelmann 1876); 4°; 400 Seiten mit 24 teils farbig lith. Tafeln; einfache alte HLwdbroschur (Rückenschild teils etwas abgeplatzt, am Anfang leicht stockfleckig; Reihentitel nicht eingebunden; sonst gut) EUR 65,00
Enthält: Dr. Edmund von Freyhold: Ueber Blüthenbau und Verstäubungsfolge bei Tropaeolum pentaphyllum (mit 1 Tafeln); Richard Greeff: Untersuchungen über die Alciopiden (mit 6 teils farbig lith. Tafeln); Adolf Engler: Vergleichende Untersuchungen über die morphologischen Verhältnisse der Araceae. I. Theil: Natürliches System der Araceae. II. Theil: Ueber Blattstellung und Sprossverhältnisse der Araceae (mit 6 Tafeln); Bruno Peter: Untersuchung des Vorüberganges der Venus vor der Sonnenscheibe im Jahre 1882 (mit 6 Karten); Herm. Knoblauch: Ueber das Verhalten der Metalle gegen die strahlende Wärme; Hermann Engelhardt: Ueber die fossilen Pflanzen des Süsswassersandsteins von Tschernowitz. Ein neuer Beitrag zur Kenntniss [Kenntnis] der fossilen Pflanzen Böhmens (mit 5 lith. Tafeln).

33 FISCHER, Dr. J. G.; Ueber [Über] eine Kollektion Reptilien und Amphibien von der Insel Nias und über eine zweite Art der Gattung Anniella Gray . IN: Abhandlungen aus dem Gebiete der Naturwissenschaften herausgegeben vom Naturwissenschaftlichen Verein in Hamburg. IX. Band, Heft I. (EA); Hamburg, L. Friedrichsen & Co. 1886; 4°; (2) 10 Seiten mit 1 lith. Tafel; OBroschur mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen und staubfleckig, Stempel auf Deckel und Reihentitel) EUR 45,00
ANGEBUNDEN: Dr. Karl Kraepelin: Die Fauna der Hamburger Wasserleitung; Der. Georg Pfeffer: Uebersicht der im Jahre 1881 vom Grafen Waldburg-Zeil im Karischen Meere gesammelten Mollusken (mit 1 lith. Tafel); Derselbe: Ueber die Schiefheit der Pleuronectiden; Dr. J. G. Fischer: Herpetologische Notizen (mit 2 lith. Tafeln).

34 FLOERICKE, Kurt; Der Sammler. Eine gemeinverständliche Anleitung zur Anlage naturwissenschaftlicher Sammlungen. EA; Sttg, Franckh'sche Verlagshandlung 1914; 196 S. mit 65 Textillustr.; farbig ill. OLwd (Einband etwas fleckig) EUR 6,00

35 FRAAS, Dr. Eb./ HELL, Dr. C./ KIRCHNER Dr. O./ LAMPERT, Dr. K./ SCHMIDT, Dr. A./ EICHLER, J. (Herausgeber); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Achtundfünfzigster [58.] Jahrgang. EA; Stuttgart, Carl Grüninger 1902; CV (1), 388 Seiten mit einigen Textillustrationen, 8 Tafeln und 1 Beilage (Verzeichnis der mineralogischen, geologischen, urgeschichtlichen und hydrologischen Litteratur. I. Die Litteratur von 1901; 38 Seiten); HLwd d. Zt. mit handgeschr. Rückentitel und aufgezogenem Vorderdeckel der Originalbroschur (Einband gering angestaubt, Stempel auf Deckel und Titel) EUR 20,00

36 FRAAS, O./ KRAUSS, F. v./ MARX, C. v./ ZECH, P. v. (Herausgeber); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Sechsundvierzigster [46.] Jahrgang. EA; Stuttgart, Schweizerbart 1890; IV, 308 Seiten mit 3 lith. Tafeln; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem Deckel der OBroschur (Einband leicht staubfleckig, Stempel auf Titel, alle Tafeln rückseitig gestempelt) EUR 25,00

37 Gebhardt, Dr. Robert/ Blanc, Dr. Henri/ Kessler, Dr. H. F./ Zopf, Dr. W./ Burmeister, Dr. H./ Adolph, Dr. E.; Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Sieben und vierzigster [47.] Band. (EA); Halle (Leipzig), 1885 (Engelmann 1884); 4°; 314 Seiten mit 27 teils farbige Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig, einige Tafeln mit schwachen Feuchtigkeitsrand recht oben außerhalb der Darstellung; sonst gut) EUR 60,00
Enthält: Dr. Robert Gebhardt: Die Rohrflöte, ein Pfeifenregister der Orgel (mit 5 Tafeln); Dr. Henri Blanc: Die Amphipoden [Kleinkrebse, Strandfloh] der Kieler Bucht nebst einer histologischen Darstellung der "Calceoli" (mit 5 Tafeln); Dr. H. F. Kessler: Beitrag zur Entwickelungs- [Entwicklungs-] und Lebensweise der Aphiden [Blattläuse] (mit 1 Tafel); Dr. W. Zopf: Zur Kenntniss [Kenntnis] der Phycomyceten. I. Zur Morphologie und Biologie der Ancylisteen und Chytrideaceen, zugleich ein Beitrag zur Phytopathologie (mit 10 Tafeln); Dr. H. Burmeister: Neue Beobachtungen an Macrauchenia patachonica (mit 2 Tafeln); Dr. E. Adolph: Die Dipterenflügel, ihr Schema und ihre Anleitung (mit 4 Tafeln).

38 GERSTFELDT, Georg; Ueber [Über] die Mundtheile [Mundteile] der saugenden Insecten [Insekten]. Ein Beitrag zur vergleichenden Anatomie, welchen zur Erlangung der Magister-Würde verfasst hat und mit Genehmigung einer Hochverordneten physico-mathematischen Facultät der Kaiserlichen Universität zu Dorpat öffentlich vertheidigen wird Georg Gerstfeldt. EA; Mitau und Leipzig, G. A. Reyher's Verlagsbuchhandlung 1853; Gr.-8°; (2) 116 (6) Seiten mit 2 lith. Tafeln; OBroschur mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen; gutes Exemplar) EUR 120,00

39 GIEBEL, C./ SIEWERT, M. (Hrsg); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thürigen in Halle. Jahrgang 1867. Dreissigster (30.) Band. (EA); Bln, Wiegandt und Hempel 1867; (8) 564 (8) S. mit 8 Tafeln und 2 Holzschnitten; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (leicht bestoßen, am Anfang und Schluß stärker stockfleckig, Stempel auf Titel) EUR 25,00

40 GIEBEL, C./ SIEWERT, M. (Hrsg); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1868, Einunddreissigster (31.) Band. EA; Bln, Wiegandt und Hempel 1868; (10) 559 (9) S. mit 2 (?) Holzschnitten und 1 gefalteten Tabelle; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (etwas bestoßen, erste und letzte Blätter stockfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in der oberen Buchhälfte; die 2 am Titelblatt angegebenen Holzschnitte konnten nicht gefunden werden) EUR 30,00

41 GIEBEL, C./ SIEWERT, M. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1868. Zweiungdreissigster [32.] Band. EA; Berlin, Wiegendt u. Hempel 1868; VIII, 560 Seiten mit 5 Tabellen und 5 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, Stempel auf Titel, Seiten anfangs etwas stockfleckig) EUR 30,00

42 GIEBEL, C. G. (Hrsg); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Neue Folge. 1872. Band V. (5). (Der ganzen Reihe XXXIX, Band) EA; Bln, Wiegandt & Hempel 1872; (8) 532 S. mit 5 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (etwas bestoßen, am Anfang und Schluß stockfleckig, dort auch mit Feuchtigkeitsränder in den Ecken) EUR 28,00

43 GIEBEL, C. und SIEWERT, M. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1864. Dreiundzwanzigster [23.] Band. EA; Berlin, Wiegandt & Hempel 1864; IX (1), 520 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband gering bestoßen, Stempel auf Titel, abnehmender Feuchtigkeitsrand auf den ersten ca 50 Blätter, teils etwas stockfleckig, einige Blätter etwas knittrig) EUR 25,00

44 GIEBEL, C. und SIEWERT, M. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1866. Achtundzwanzigster [28.] Band. EA; Berlin, Wiegandt und Hempel 1866; VIII, 534 (2) Seiten mit 2 Tabellen und 4 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild und Bibliotheksaufkleber (Einband bestoßen und etwas leseschief, Vorsätze etwas fleckig, die ersten 5 Blätter stockfleckig, Stempel auf Titel) EUR 30,00

45 GIEBEL, C. und SIEWERT, M (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1865. Fünfundzwanzigster [25.] Band. EA; Berlin, Wiegandt u. Hempel 1865; VIII, 576 (4) Seiten mit 3 Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband bestoßen, Stempel auf Titel, anfangs und am Ende etwas stockfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in der oberen Hälfte des Buchblockes) EUR 28,00

46 GIEBEL, C und SIEWERT, M (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1865. Sechsundzwanzigster [26.] Band. EA; Berlin, Wiegandt u. Hempel 1865; X, 569 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband bestoßen, Stempel auf Titel, anfangs und am Ende etwas stockfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in oberer Hälfte des Buchblockes) EUR 28,00

47 GIEBEL, Dr. C. G. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge, 1871, Band III. EA; Berlin, Wiegendt & Hempel 1871; VIII, 536 Seiten mit 5 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, erste und letzte Seiten stockfleckig) EUR 20,00

48 GIEBEL, Dr. C. G. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge, 1873, Band VII (der ganzen Reihe XLI. Band). EA; Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey 1873; VIII, 514 Seiten mit 6 teils kolorierte lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas berieben und bestoßen, Seiten anfangs und am Schluß leicht stockfleckig) EUR 30,00

49 GIEBEL, Dr. C. G. und SIEWERT, Dr. M. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge, 1870, Band II. EA; Berlin, Wiegandt & Hempel 1870; VIII, 548 Seiten; Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, die ersten und letzten ca 5 Blätter stockfleckig) EUR 24,00

50 GIEBEL, Dr. C. G. und SIEWERT, Dr. M. (Herausgeber); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge. 1870, Band I. (Der ganzen Reihe XXXV. Band). EA; Berlin, Wiegandt & Hempel 1870; VIII, 544 Seiten mit 4 Tafeln (auf 3 Blätter); Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband bestoßen, Stempel auf Titel, die ersten 5 und letzten 5 Blätter [und die Tafeln] etwas stockfleckig) EUR 24,00

51 GIEBEL Dr. G. G. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge. 1873, Band VIII. EA; Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey 1872; VIII, 574 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, die ersten 4 und die letzten 4 Blätter stockfleckig) EUR 30,00

52 GLITSCH, Dr. L.; Ueber [Über] den Bau der Nase der Antilope Saiga Pall. EA; Dresden/Leipzig, (Wilh. Engelmann) 1871; 4°; 21 (1) Seiten mit 3 lith. Tafeln; neuere Rückenbroschur (Seiten etwas stockfleckig) EUR 20,00
Reihe: Nova Acta, Band XXXVI.

53 GREEFF, Richard; Untersuchungen über die Alciopiden [Ringelwürmer]. EA; Dresden (Leipzig), (Engelmann) 1876; 4°; Seiten 33-132 (so komplett) mit 6 chromolith. Farbtafeln; Rückenbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00
Reihe: Nova Acta Band XXXIX [39], Nr. 2. (1877).

54 GROSSE, Al./ TRANSEHE, N. v.; Verzeichnis der Wirbeltiere des Ostbaltischen Gebietes. EA; Riga, Deubner 1929; Gr.-8°; 75 S.; OBroschur (Rücken alt überklebt, Ränder gebräunt, leicht bestoßen) EUR 20,00

55 GRUBE, A. W.; Biographieen [Biographien] aus der Naturkunde, in ästhetischer Form und religiösem Sinne. Dritte Reihe. 2. Aufl.; Stuttgart, Steinkopf 1862; 267 (1) S. mit 4 getönten lith. Tafeln und 1 Textholzschnitt; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen und leicht berieben, Bibliotheksaufkleber auf Rücken, Name auf Titel, Stempel auf Titelrückseite (durchschlagend), innen teils etwas stockfleckig) EUR 25,00

56 HAECKEL, Ernst; Anthropogenie oder Entwicklungsgeschichte des Menschen. Gemeinverständliche Wissenschaftliche Vorträge über die Grundzüge der menschlichen Keines- und Stammes-Geschichte. 2., unveränderte Aufl.; Lzg, Engelmann 1874; Gr.-8°; (20) 732 S. mit 12 Tafeln und 210 Holzschnitten; HLdr d. Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (minimal best., hinterer Einbanddeckel gering fleckig, Vorsätze leicht stockfleckig, innen ganz vereinzelt minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 90,00
Die zweite Auflage ist identisch mit der im selben Jahr erschienenen erste Auflage.

57 HAGEN, Wally und Horst; Was Tiere sich zu sagen haben. Formen und Inhalte der Verständigung. EA; Hamburg, Rasch und Röhring 1991; 351 S.; OPbd mit farbig ill. OU (fast neuwertig) EUR 6,00

58 HAGENBECK, Carl; Von Tieren und Menschen. Erlebnisse und Erfahrungen. Geschenk-Ausgabe. 112. Tsd.; Bln, Deutsches Verlagshaus (ca 1915); Gr.-8°; 449 (3) S. mit zahllosen, teils farbigen Abb auf Tafeln; zweifarbige OLwd mit goldgeprägter Deckelvignette und Rücken- und Deckeltitel (minimale Gebrauchsspuren) EUR 24,00
Schöne, prachtvoll illustrierte "Luxus-Ausgabe" des bekannten Werkes!

59 HAMM, Dr. Wilhelm (Hrsg); Allgemeine Thier-Produktions-Lehre. Die Lehren der rationellen Viehzucht im Allgemeinen nach dem heutigen Standpunkte der Wissenschaft und Praxis. [Einleitung]. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1862; 24 S.; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Seiten teils etwas stockfleckig) EUR 180,00
Angebunden: Die Zucht der Pferde. 2. Aufl.; 36 S. mit 1 Holzstichtafel und 15 Textholzstichen; 2. Aufl. Hamm, Grote 1862; Angebunden: Die Zucht und Haltung der Milchkühe in der Stadt und auf dem Lande. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 28 S. mit 1 Holzstichtafel und 2 Textholzstiche; Angebunden: Die Wahl der Milchkühe. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 32 S. mit 1 Holzstichtafel und 19 Textholzstichen; Angebunden: Milchwirtschaft und Molkereibetrieb. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 36 S. mit 1 Holzstichtafel und 24 Textholzstichen; Angebunden: Die Mästung des Rindviehs. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 36 S. mit 1 Holzstichtafel und 3 Textholzstichen; Angebunden: Die Benutzung des Rindviehs zur Arbeit. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 44 S. mit 1 Holzstichtafel und 26 Textholzstichen; Angebunden: Die Zucht, Wartung, Pflege und Mästung der Schafe. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 40 S. mit 1 Holzstichtafel und 7 Textholzstichen; Angebunden: Die Zucht, Vermehrung, Haltung und Mästung der Schweine. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 36 S. mit 1 Holzstichtafel und 2 Textholzstichen; Angebunden: Die Zucht, Haltung und Benutzung der Ziegen. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 35 S. mit 1 Holzstichtafel. Die Seiten sind sowohl insgesamt nummeriert (347 Seiten), als auch die einzelnen Teile, die wohl auch einzeln erschienen sind. Die Teile sind nicht in der Reihenfolge der Nummerierung eingebunden.

60 Haussner, H./ Graf, A.; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 72. Band. EA; Halle (Leipzig), 1899 (Engelmann 1897); 4°; 404 Seiten mit 15 Tafeln und einigen Textfiguren; OHLwd mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen und etwas staubfleckig; unbeschnitten; sonst gut) EUR 20,00
Enthält: R. Haussner: Tafeln für das Goldbach'sche Gesetz; A. Graf: Hirudineenstudien (mit 15 Tafeln);

61 HECK, L. (u. a.); Das Tierreich. Bd 1 (von 2). EA; Neudamm, Neumann 1894; Gr.-8°; 832 S. mit zahlreichen Textabb und teils farbigen Tafeln; OLwd (Stempel auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 28,00

62 HEINROTH, O.; Führer durch das Aquarium nebst Terrarium und Insektarium im Zoologischen Garten zu Berlin. (EA); Bln, Verlag des Aktien-Vereins des Zoologischen Gartens 1927; kl.-8°; 46 S. mit zahlreichen Abb; farbig ill. OBroschur (leicht bestoßen, sonst gut) EUR 10,00

63 HENKE, Dr. Gottfried; Die Strudelwürmer des Süßwassers. EA; Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag 1962; 43 (1) Seiten mit 56 Abbildungen; OKartonbroschur mit ill. OU (Einband minimal fleckig, sonst guter Zustand) EUR 10,00
Reihe: Die Neue Brehm-Bücherei Nr. 299.

64 HERMANN, F./ SCHNUSE, W.; Beiträge zur Kenntnis der südamerikanischen Dipterenfauna auf Grund der Sammelergebnisse einer Reise in Chile, Peru und Bolivia, ausgeführt in den Jahren 1902-1904 von W. Schnuse. Fam. Asilidae. EA; Halle, Karras 1912; 4°; 275 S. mit 5 Tafeln und 87 Textabb; OBroschur (Deckelblatt mit Randeinriß, Stempel auf Deckel und Titel; sonst guter Zustand) EUR 18,00
Reihe: Nova Acta. Abh. der Kaiserl. Leop. Deutschen Akademie der Naturforscher. Band 96, Nr. 1.

65 Hermann, F./ Weigel, Jakob/ Kremmling, Wilhelm; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 96. Band. EA; Halle (Leipzig), 1912 (Engelmann); 4°, 368 Seiten mit 6 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen; OHLwd mit Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und etwas staubfleckig, hinterer Deckel etwas fleckig; unbeschnitten; sonst gut) EUR 15,00
Enthält: F. Hermann: Fam. Asilidae. Beiträge zur Kenntnis der südamerikanischen Dipterenfauna auf Grund der Sammlerergebnisse einer Reise in Chile, Peru und Bolivia, ausgeführt in den Jahren 1902-1904 von W. Schnuse (mit 5 Tafeln); Jakob Weigel: Über die gestaltlichen Verhältnisse der Integralkurven einer Differentialgleichung erster Ordnung zweiten Grades in der Umgebung eines Doppelpunktes der Diskriminantenkurve; Wilhelm Kremmling: Beitrag zur Kenntnis von Rhamphorhynchus Gemmingi J. v. Meyer (mit 1 Tafel).

66 HÖLZEL, Emil; Heuschrecken und Grillen Kärntens. (EA); Klagenfurt, Verlag des Naturwissenschaftlichen Vereins für Kärnten 1955; Gr.-8°; 112 S. mit 2 Farbtafeln und 47 Textillustr.; ill. OKartonbroschur (Ränder gering aufgehellt, Stempel auf Deckel, Vortitel und Titel) EUR 30,00
Reihe: Carinthia II., 19. Sonderheft.

67 HOFMANN, E.; Der Käfersammler. Unsere größeren Käferarten in Wort und Bild. 4. Aufl.; Sttg, Hoffmann'sche Verlagsbuchhandlung (1892); 141 S. mit 20 chromolith. Tafeln und einigen Textabb; farbig ill. OLwd (Stempel auf Titel, sonst tadelloses Exemplar) EUR 75,00

68 HOFMEISTER, W./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F. v./ ZECH, P. v. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Einunddreissigster [31.] Jahrgang. EA; Sttg, Schweizerbart 1875; (4) 368 S. mit 2 lith. Tafeln; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU und handgeschriebenem Rückenschild (etwas staubfleckig, innen anfangs und am Ende etwas stockfleckig) EUR 25,00

69 HOFMEISTER, W./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F. v./ ZECH, P. v. (Herausgeber); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Zweiunddreissigster [32.] Jahrgang. (EA); Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagshandlung (E. Koch) 1876; IV, 466 Seiten mit 2 Falttabellen, 11 (1 mehrfach gefaltete in Deckellasche) Tafeln und 6 Textholzschnitten; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU und handgeschr. Rückenschild (Einband etwas angestaubt, Seiten teils geringfügig stockfleckig) EUR 100,00

70 Hollefreund, Dr. Karl/ Adolph, Dr. E./ Theile, Friedrich Wilhelm/ Gruber, Dr. August; Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Sechs und vierzigster [46.] Band. EA; Halle (Leipzig), 1884 (Engelmann 1883); 4°; 539 Seiten mit 11 Tafeln; OHLwdbroschur mit Deckeltitel (Einband etwas angestaubt, sonst gut) EUR 60,00
Enthält: Dr. Karl Hollefreund: Die Gesetze der Lichtbewegung in doppelt brechenden Medien nach der Lommel'schen "Reibungstheorie" und ihre Uebereinstimmung mit der Erfahrung; Dr. E. Adolph: Zur Morphologie der Hymenopterenflügel. Zugleich ein Beitrag zu den Fragen der Speciesbildung und des Atavismus (mit 6 Tafeln); Friedrich Wilhelm Theile: Gesichtsbestimmungen zur Entwickelung [Entwicklung] des Muskelsystems und des Skelettes beim Menschen. Durch eine biographische Notiz eingeleitet von W. His; Dr. August Gruber: Die Protozoen des Hafens von Genua (mit 5 Tafeln).

71 Ihlenburg, W./ Wiener, Christian/ Bezzi, M.; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 91. Band. EA; Halle (Leipzig), 1909 (Engelmann 1909); 4°; 406 Seiten mit 12 Tafeln und einigen Textfiguren; OHLwd mit Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und etwas angestaubt, unbeschnitten; sonst gut) EUR 20,00
Enthält: W. Ihlenburg: Über die geometrischen Eigenschaften der Kreisbogenvierecke (mit 5 Tafeln); Chrstian Wiener: Die Helligkeit des klaren Himmels und die Beleuchtung durch Sonne, Himmel und Rückstrahlung (Fortsetzung und Schluß. herausgegeben von Dr. H. Wiener, Dr. O. Wiener und Dr. M. Möbius) (mit 6 Tafeln); M. Bezzi: Fam. Empididae. Beiträge zur Kenntnis der südamerikanischen Dipterenfauna auf Grund der Sammelergebnisse einer Reise in Chile, Peru und Bolivia, ausgeführt in den Jahren 1902-1904 von W. Schnuse.

72 JORDAN, Hermann; Die Binnenmollusken der nördlich gemässigten Länder von Europa und Asien und der arktischen Länder. EA; Halle/ Leipzig, Engelmann 1883; 4°; Seiten 181-402 (so komplett) mit 8 lith. Tafeln, 2 Karten und 14 Tabellen; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig, sonst gut) EUR 40,00
VORGEBUNDEN: Dr. Adolf Elsas: Untersuchungen über erzwungene Membranschwingungen (Seiten 1-32 mit 5 Tafeln); Dr. F. Eugen Geinitz: Die skandinavischen Plagioklasgesteine unt Phonolith aus dem mecklenburgischen Diluvium. (Seiten 33-100); Dr. Wilhelm Schur: Bestimmung der Masse des Planeten Jupiter aus Heliometerbeobachtungen der Abstände seiner Satelliten (Seiten 101-180). Reihe: Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Fünf und vierzigster [45.] Band 1884.

73 KIRCHENPAUER, Senator; Die Seetonnen der Elbmündung. Ein Beitrag zur Thier- und Pflanzen-Topographie. EA; Hamburg, Nolte 1862; kl.-4°; 59 (1) S. mit mehreren Textholzschnitten und 1 Faltplan; ausgebundene Broschur ohne Einband (Stempel auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren, ohne Reihentitel) EUR 55,00
Der Autor untersucht die Pflanzen- und Tieranhaftungen an den Seetonnen. (Reihe: Abhandlungen aus dem Gebiete der Naturwissenschaften herausgegeben von dem naturwissenschaftlichen Verein in Hamburg, Band 4).

74 KLUNZINGER, Dr. C. B.; Die Rundkrabben (Cyclometopa) des Roten Meeres. EA; Halle, Ehrhardt Karras 1913; 4°; 306 Seiten mit 14 Textfiguren plus 7 Tafeln mit jeweils 1 Blatt "Erklärungen"; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU (Einband gering bestoßen und leicht fleckig, Blätter teils unaufgeschnitten; sonst gut) EUR 18,00
Reihe: Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher, Band IC [90.], Nr. 2.

75 KÖLLIKER, Dr. Th.; Ueber das Os intermaxillare des Menschen und die Anatomie der Hasenscharte und des Wolfsrachens. EA; Halle, Engelmann 1882; 4°; Seiten 323 -395 (so komplett) mit 7 teils farbig lith. Tafeln; einfacher HLwdbroschur (hinterer Einbanddeckel etwas knittrig, sonst gut) EUR 90,00
VORGEBUNDEN: Ewald Theodor Bachmann: Darstellung der Entwickelungsgeschichte und des Baues der Samenschalen der Scrophularineen. Halle, Engelmann 1881; Seiten 1-180 mit 4 lith. Tafeln; Gustav Beyse: Untersuchungen über den anatomischen Bau und das mechanische Princip im Aufbau einiger Arten der Gattung Impatiens. Halle, Engelmann 1881; Seiten 181-244 mit 4 lith. Tafeln; Oscar Drude: Die stossweisen Wachsthumsänderungen in der Blattentwicklung Victoria regia Lindl. Halle, Engelmann 1881; Seiten 245-272 mit 1 Tafel; Hermann Engelhardt: Ueber die fossilen Pflanzen des Süsswassersandsteins von Grasseth. Ein neuer Beitrag zur Kenntniss [Kenntnis] der fossilen Pflanzen Böhmens. Halle, Engelmann 1881; Seiten 273-324 mit 12 lith. Tafeln. Reihe: Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinisch-Deutschen Akademie der Naturforscher. Band XLIII [43.] Band, 1882.

76 KOEP, Werner; Wild hinter unsichtbaren Gittern. Report über die Schutzgemeinschaft Deutsches Wild. EA; Wiesbaden, Wirtschaftsverlag 1985; 434 (4) S. mit zahlreichen Abb; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00

77 KOLB, C. F. A.; Naturgeschichte der Amphibien und Fische. Ein Anschauungs-Unterricht für Schule und Haus. 2. Aufl.; Stuttgart, Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung (ca 1870); 34x24 cm; (6) Seiten 109-142 (so komplett) mit 25 Textholzschnitten und 81 kolorierten Abbildungen auf 7 Doppel-Tafeln; OHLwd mit kolorierter Abbildung (Einband gering bestoßen, die Tafeln am unteren Rand gering [finger-]fleckig; sonst sehr gut) EUR 220,00
Reihe: Naturgeschichte des Thierreichs, Dritter Theil.

78 KÜKENTHAL, Dr. Willy/ HEYDEN, Lucas von/ POCOCK, R. I.; Ergebnisse einer zoologischen Forschungsreise in den Molukken und Borneo, im Auftrage der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft ausgeführt. Zweiter Teil: Wissenschaftliche Ergebnisse, Band I, Heft IV: Insecta. I. Coleopterea. - II. Hymenoptera. - III. Diptera. Bearbeitet von Lucas von Heyden. Und angebunden: Spinnen (Araneae). Von R. I. Pocock. EA; Frankfurt, Diesterweg 1897; 4°; (2) SS 535-629 (1) S. (so komplett) mit 2 lith. Tafeln (zu "Spinnen"); OBroschur (etwas angerändert, Stempel auf Titel, unaufgeschnitten) EUR 65,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft. Dreiundzwanzigster [23.] Band, Viertes Heft.

79 KÜKENTHAL, Dr. Willy; Ergebnisse einer zoologischen Forschungsreise in den Molukken und Borneo im Auftrage der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft. Zweiter Teil: Wissenschaftliche Reiseergebnisse. Band III, Heft II: Paul Matschie; Die Säugetiere der von W. Kükenthal auf Halmahera, Batjan und Nord-Celebes gemachten Ausbeute. Hans Graf von Berlepsch; Systematisches Verzeichnis der von Herrn Prof. Kükenthal während seiner Reisen im Malayischen Archipel im Jahre 1894 auf den nördlichen Molukken-Inseln gesammelten Vogelbälge. Prof. Dr. O. Boettger; Die Reptilien und Batachier. Dr. Franz Steindachner; Fische. EA; Frankfurt/M., Diesterweg 1901; 4°; (7) SS 248 - 464 (so komplett) mit 8 lith. Tafeln, 1 Textabb und 1 Kte; OBroschur (leicht bestoßen, unaufgeschnitten, Stempel auf Deckel und Titel, schwacher Feuchtigkeitsrand in der rechten unteren Ecke) EUR 160,00
Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft. 25. Band, 2. Heft.

80 KÜKENTHAL, Willy/ HARTMEYER, Robert/ THIELE, Joh./ PFEFFER, Georg/ FISCHLI, Hermann/ BREDDIN, G./ KARSCH, F.; Ergebnisse einer zoologischen Forschungsreise in den Molukken und Borneo, im Auftrage der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft ausgeführt. Zweiter Teil: Wissenschaftliche Reiseergebnisse. Band III, Heft I: Dr. Robert Hartmeyer; Monascidien von Ternate. Joh. Thiele; Kieselschwämme von Ternate I. Georg Pfeffer; Echinodermen von Ternate. Echiniden, Asteriden, Ophiuriden und Comatuliden. Hermann Fischli; Polychäten von Ternate. G. Breddin; Hemiptera, gesammelt von Professor Kükenthal im Malyischen Archipel. F. Karsch; Odonaten. Robert Hartmeyer; Nachtrag zu Monascidien von Ternate. EA; Frankfurt, Diesterweg 1900; 4°; (4) 242 S. mit 10 (2 farbige) lith. Tafeln; OBroschur (etwas staubfleckig und angerändert, Stempel auf Deckel und auf Reihentitel, letzten 2 Bll mit Feuchtigkeitsrand unten, unaufgeschnitten) EUR 120,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft. Fünfundzwanzigster [25.] Band. Erstes Heft.

81 KÜKENTHAL, Willy/ PAGENSTECHER, Arnold/ ATTEMS, Grafen Carl/ KRAEPELIN, K.; Ergebnisse einer zoologischen Forschungsreise in den Molukken und Borneo. Wissenschaftliche Reiseergebnisse. Band I, Heft 3: Pagenstecher, Lepidopteren; Attems, Myriopoden; Kraepelin: Scorpione und Thelyphoniden. EA; Frankfurt, Diesterweg 1897; 4°; (5) SS. 354-526 (so komplett!) mit 7 (3 chromolith.) Tafeln; OBroschur (Umschlag etwas randrissig, etwas staubfleckig und bestoßen, unaufgeschnitten, Buchblock in der Mitte gebrochen, die vier Tafeln zu Kraepelin mit leichtem Feuchtigkeitsrand) EUR 70,00
Reihe: Abhandlungen Herausgegeben von der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft, Dreiundzwanzigster (23.) Band, Drittes Heft.

82 KÜKENTHAL, Willy/ SCHULTZE, L. S./ SCHENK, A./ GERMANOS, N. K.; Ergebnisse einer zoologischen Forschungsreise in den Molukken und Borneo. Zweiter Teil: Wissenschaftliche Reiseergebnisse. Band I., Heft I: Schultze: Betrag zur Systematik der Antipatharien; Schenk: Clavulariiden, Xeniiden und Alcyoniiden von Terante; Kükenthal: Alcyonoceen von Ternate; Germanos: Gorgonaceen von Ternate. EA; Frankfurt, Diesterweg 1896; 4°; (14) 187 S. mit 12 (2 farbig) lith. Tafeln und 2 Textabb; OBroschur (Umschlag mit Randeinrissen; etwas staubfleckig, leicht bestoßen, etwas gelockert, unaufgeschnitten) EUR 120,00

83 KUPFFER, C./ BENECKE, B.; Photogramme zur Ontogenie der Vögel. I. Serie in 15 Tafeln. EA; Halle, Engelmann 1879; 4°; Seiten 149-196 (so komplett) mit 1 lith. Tafel und 15 Phototafeln; einfache HLwdbroschur (hinterer Deckel etwas eingerissen, sonst gut) EUR 80,00
VORGEBUNDEN: Dr. James Moser: Der Kreisprocess, erzeugt durch den Reactionsstrom der electrolytischen Ueberführung und durch Verdampfung und Condesation; Halle, Engelmann 1879; VORGEBUNDEN: Dr. L. Weinek: Die Photographie in der messenden Astronomie, insbesondere bei Venusvorübergängen. Halle, Engelmann 1879; Seiten 33-148 mit zahlreichen Textfiguren; NACHGEBUNDEN: Oskar Hoppe: Beobachtungen der Wärme in der Blüthenscheide einer Colocasia odora (Arum Cordifolium). Halle, Engelmann 1879; Seiten 197-252 mit einem Holzschnitt; NACHGEBUNDEN: Friedrich Küstner: Bestimmungen des Monddurchmessers aus 9 Plejadenbedeckungen. Halle, Engelmann 1879; Seiten 253-364. Reihe: Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher, Band XLI [41.] Teil 1, 1880.

84 KUTSCHER, Dr. Fritz/ MICHELS, Dr. Franz; Jahrbücher des Nassauischen Vereins für Naturkunde. Band 100. Jubiläumsband. EA; Wiesbaden, 1969; 256 S. mit 12 Abb, 10 Tabellen, 2 Ktn, 2 Bildern und 14 Tafeln; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 9,00

85 LANDOIS, Dr. Leonard; Anatomie des Hundeflohes (Pulex canis Dugès) mit Berücksichtigung verwandter Arten und Geschlechter. EA; Dresden, Blochmann & Sohn 1866; 4°; 66 Seiten mit 7 lith. Tafeln; Rückenbroschur (Titelblatt etwas angestaubt, innen teils etwas stockfleckig) EUR 50,00
Reihe: Nova Acta, Band 25, 1867.

86 LEHNERT, Hugo; Rasse und Leistung unserer Rinder. Heimat, Beurteilung und Verbreitung. 3. Aufl.; Bln, Parey 1896; Gr.-8°; (10) 423 (3) S. mit mehreren Textabb und 64 Tafeln mit Rassebildern; ill. OLwd (Rücken bis in die Buchdeckel fleckig, leicht bestoßen, Stempel auf Innendeckel, Stempel auf Titel) EUR 50,00

87 Lendenfeld, R. von/ Carrière, J./ Bürger, O./ Clasen, F.; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 69. Band. EA; Halle (Leipzig), 1898 (Engelmann 1896, 1897); 4°; 446 (2) Seiten mit 29 teils farbige Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und etwas staubfleckig, Blätter unbeschnitten) EUR 60,00
Enthält: R. von Lendenfeld: Die Calvulina [Schwämme] der Adria (mit 12 Tafeln); J. Carrière und O. Bürger: Die Entwickelungsgeschichte [Entwicklungsgeschichte] der Mauerbiene (Chalicodoma muraria Fabr.) im Ei (mit 13 Tafeln); F. Clasen: Die Muskeln und Nerven des proximalen Abschnittes der vorderen Extremität des Kaninchens (mit 4 Tafeln).

88 LERP, K./ SCHNABL, J. und DZIEDZICKI, H.; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 95. Band. EA; Halle (Leipzig), 1911 (Engelmann, 1911); 4°; 258 Seiten mit 37 Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen und leicht angestaubt; unbeschnitten; sonst gut) EUR 20,00
Enthält: K. Lerp: Untersuchungen der Fehlerquellen in den älteren Bestimmungen der spezifischen Ladung des Elektrons (mit 2 Tafeln); J. Schnabl und H. Dziedzicki: Die Anthomyiden [Blumenfliegen; Fliegen].

89 LEYDIG, Dr. Franz; Der Eierstock und die Samentasche der Insecten [Insekten]. Zugleich ein Beitrag zur Lehre der Befruchtung. EA; Dresden, Blochmann & Sohn 1866; 4°; IV, 88 Seiten mit 5 lith. Tafeln; Rückenbroschur (teils stockfleckig) EUR 60,00
Reihe: Nova Acta Band 25, 1867.

90 LINCK, Johann Wilhelm; Versuch einer Geschichte der Physiologie der Thiere. EA; 2 Teile in 1 Band; Chemnitz, Jacobäierschen Buchhandlung 1805; (8) 240, (6) 400, 10 S.; HLdr d. Zt. mit Rückenschild (leicht bestoßen, Rückenschild berieben, Stempel auf Titel) EUR 220,00

91 LINCKE, Max; Das Wildkaninchen. Naturbeschreibung, Jagd, Fang, Abwehr und Verwertung sowie die als Jagdgehilfen verwendeten Tiere. EA; Neudamm, Neumann (1943); Gr.-8°; 448 S. mit 2 farbigen Tafeln und 321 Textabb; OHLwd (Einband etwas bestoßen und leicht fleckig) EUR 24,00

92 LORENZ, Dr. J. R. [Josef Roman Lorenz von Liburnau]; Physicalische [Physikalische] Verhältnisse und Vertheilung [Verteilung] der Organismen im Quarnerischen Golfe. EA; Wien, Kais. Kön. Hof- und Staatsdruckerei 1863; Gr.-8°; XII, 319 (3) Seiten mit einigen Textskizzen, 2 Falttabellen, 5 Falttafeln und 1 farbig lith. Faltkarte; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband minimal bestoßen, kleiner Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 68,00

93 LUNZE, Dr. G.; Ich, die Katze. EA; Dresden, Selbstverlag 1933; Gr.-8°; 155 (5) S.; ill. OKartonbroschur (Einband geringfügig fleckig, Ecken etwas eselsohrig) EUR 12,00
Beschreibt Haltung, Pflege, Zucht und medizinische Versorgung der Katze. Lunze war Bundestierarzt des Vereins für Katzenzucht und -Schutz.

94 MANDACH, Dr. v./ VOGLER, Dr.; Denkschrift auf den fünzigjährigen Bestand des Naturhistorischen Museums zu Schaffhausen. Enthält: MANDACH: Geschichtlicher Ueberblick über das Naturhistorische Museum in Schaffhausen (SS 3-25). MAUDACH: Ueber den fossilen Unterkiefer eines Raubthieres, gefunden in einer Moräne bei Schaffhausen (SS 26-30, 1 Tafel). VOGLER: Eine merkwürdige Naturerscheinung (SS 31-42, 1 Tafel). EA; Schaffhausen, Schoch 1893; 4°; (2) 42 S. mit 2 Tafeln; OBroschur (stärker staubfleckig, etwas bestoßen, Stempel auf Titel) EUR 20,00

95 MARSCHALL, A. Fr. Grafen; Personen-, Orts- und Sach-Register der fünf ersten Jahrgänge (1851 - 1855) der Sitzungsberichte und Abhandlungen des Wiener zoologisch-botanischen Vereines. Herausgegeben von dem zoologisch-botanischen Verein. (EA); Wien, W. Braumüller 1857; (4) 156 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titelrückseite, die ersten beiden Blätter etwas fleckig) EUR 30,00

96 MATTHES, Franz; Illustrierte Naturgeschichte der drei Reiche für Schule und Haus. Mit 500 farbigen Abbildungen nach Aquarellen von J. Kißling. EA; Sttg, Weise (ca 1890); Folio (35x27 cm); 212, 177 Seiten mit 370 Textillustr. + 48 chromolith. Farbtafeln; farbig ill. OLwd (Einband minimal bestoßen, wenige kleine Kratzspuren auf Deckel; kleine Widmung auf Titelbildrückseite; sonst sehr gut erhaltenes, dekoratives Exemplar) EUR 170,00

97 MAYER, Anton; Die Bacillariaceen der Regensburger Gewässer. Beschreibung der im Gebiete vorkommenden Arten und Formen mit Bestimmungs-Tabellen. (EA); Regensburg, Huber (1913); Gr.-8°; (52) 365 (2) S. mit 29 Textfiguren; einfache Broschur d. Zt. (Schriftzug auf Deckel,Einband leicht fleckig; OHNE die auf dem Titel angegebenen 30 Tafeln) EUR 35,00

98 MEHL, Samuel; Beiträge zur Anatomie und Entwicklungsgeschichte der Bisamratte. EA; München, Datterer & Cie. (ca 1928); Gr.-8°; 60 S. mit 21 Tafeln und 32 Textabb; OBroschur (Einband minimal fleckig, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
Arbeiten aus der Bayer. Landesanstalt für Pflanzenbau und Pflanzenschutz, Heft 9.

99 MERTENS, Robert; Die Familie der Warane (Varanidae). Erster Teil: Allgemeines. EA; Frankfurt, 1942; 4°; 76 S. Text mit 1 Abb + 20 Tafeln mit 135 Abb; OKartonbroschur (Ränder gering gebräunt, Stempel auf Deckel) EUR 45,00
Reihe: Abhandlungen der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft. Abhandlung 462.

100 MERTON, Dr. Hugo/ BOETTGER, C. R./ MARCUS, E./ FRÜCHTL, F./ STECHOW, E./ MÜLLER, H. C.; Ergebnisse einer Zoologischen Forschungsreise in den südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln). Band III: Die Landschneckenfauna der Aru- und Kei-Inseln. Bryozoen von den Aru-Inseln. Cladocera und Copepoda der Aru-Inseln. Hydroiden von den Aru-Inseln. Schlußwort. EA; Frankfurt/M., Senckenbergische naturforschende Gesellschaft 1923. 4° (7) SS 356-485 (so komplett) mit 6 Tafeln und 1 Tabelle; OBroschur (Einband beschädigt, Deckblätter lose und mit Einrissen, Reihentitel mit größeren Ausriß, Titelei mit großem Feuchtigkeitsrand, Stempel auf Deckel) EUR 160,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft, 35. Band, Heft 4.

101 MERTON, Dr. Hugo/ SACK, P./ SLUITER, Ph./ REICHENSPERGER, A./ STEINMANN, Paul; Ergebnisse einer Zoologischen Forschungsreise in den südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln) im Auftrag der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft. Band III, Heft 1. Enthält: MERTON, Beiträge zur Anatomie und Histologie von Temnocephala. SACK, Diptera von den Aru-Inseln. SLUITER, Ascidien von den Aru-Inseln. REICHENSPERGER, Ungestielte Crimoiden der Aru- und Kei-Inseln. STEINMANN, Beschreibung einer neuen Süßwassertriclade von den Kei-Inseln nebst einigen allgemeinen Bemerkungen über Tricladen-Anatomie. EA; Frankfurt, Senckenbergische Naturforsch. Ges. 1914; 4°; (4) 121 S. mit 7 lith. Tafeln und 19 Textfiguren; OBroschur (Umschlag etwas angerändert und staubfleckig, bestoßen, unaufgeschnitten; Stempel auf Deckel und Titel) EUR 140,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft, 35. Band, Heft 1.

102 MERTON, Dr. Hugo/ WÜLKER, G./ BERLEPSCH, Hans Graf von/ RIS, F.; Ergebnisse einer Zoologischen Forschungsreise in den südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln). Band II, Heft 4. Enthält: WÜLKER, Cephalopoden der Aru- und Kei-Inseln. Anhang: Revision der Gattung Sepionteuthis. BERLEPSCH, Bericht über die von Herrn Dr. H. Merton auf den Kei-Inseln gesammelten Vogelbälge. RIS, Odonata von den Aru- und Kei-Inseln, gesammelt durch Dr. H. Merton 1908, nebst übersicht über die von den Aru-Inseln bekannten Odonaten. EA; Frankfurt, Senckenbergische naturforsch. Ges. 1913; 4°; SS 449-536 (so komplett) mit 2 Tafeln, 7 Textfiguren und 1 Kte; OBroschur (etwas bestoßen, leicht staubfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in der rechten Blatthälfte, Stempel auf Deckel und Titel) EUR 110,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft. 34. Band, Heft 4.

103 MERTON, Hugo/ BOETTGER, Caesar R./ SCHRÖDER, Olaw/ REMSCHEID, Ernst/ EHLERS, Ernst; Ergebnisse einer Zoologischen Forschungsreise in den südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln). Band III, Heft 2. Enthält: Caesar R. Boettger: Die von Dr. Merton auf den Aru- und Kei-Inseln gesammelten Wassermollusken. Olaw Schröder: Über einige Landplanarien der Aru- und Kei-Inseln. Olaw Schröder: Beiträge zur Kenntnis von Geonemertes palaensis Semper. Ernst Remscheid: Beiträge zur Kennis der Myzostomiden. Ernst Ehlers: Polychaete Anneliden von der Aru- und Kei-Inseln. EA; Frankfurt, Selbstverlag der Senckenberg. Naturforsch. Ges. 1918; 4°; (4) SS 123-250 mit 10 Tafeln und 23 Textfiguren; OBroschur (angerändert, Rücken mit Bezugsfehlstellen, Stempel auf Deckel, Titel und Tafelnrückseite; durchgehender Feuchtigkeitsrand am rechten Schnitt, anfangs stärker; unaufgeschnitten) EUR 100,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft, fünfunddreissigster [35.] Band, Heft 2.

104 MERTON, Hugo/ CARL, J./ RIBAUT, H./ VANEY, C./ HENTSCHEL, Ernst; Ergebnisse einer Zoologischen Forschungsreise in die südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln). Band II, Heft 3: Carl: Diplopoden der Aru- und Kei-Inseln; Ribaut: Chilopodes; Vaney: Holothurien der Aru-Inseln; Hentschel: Kiesel- und Hornschwämme der Aru- und Kei-Inseln. EA; Frankfurt, Senkenbergische naturforschende Ges. 1912; 4°; (3) SS. 270-448 (so komplett!) mit 11 Tafeln; OBroschur (leicht fleckig, etwas bestoßen, Tafeln mit Feuchtigkeitsrand) EUR 120,00
Reihe: Abhandlungen. Herausgegeben von der Senkenbergischen naturforschenden Gesellschaft. Vierunddreissigster (34.) Band, Heft 3.

105 MERTON, Hugo/ KÜKENTHAL, W./ HEYDEN, Lucas von/ RICHTERS, F./ SHELFORT, R./ BURR, Malcom/ WERNER, Franz/ PAGENSTECHER, Arnold; Ergebnisse einer Zoologischen Forschungsreise in den südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln). Band I, Heft 4: Kükenthal: Alcyonarien von den Aru- und Kei-Inseln nach den Sammlungen von Ddr. H. Merton; Lucas von Heyden: Coliopteren der Aru- und Kei-Inseln; F. Richters: Fauna der Moosrasen der Aru- und Kei-Inseln; R.Shelford: The Blattidae collected in den Aru and Kei Islands by Dr. H. Merton; Malrcom Burr: Dermapteren der Aru- und Kei-Inseln, gesammelt von Dr. H. Merton; Franz Werner: Die Mantodeen der Aru- und Kei-Inseln; Arnold Pagenstecher: Die Lepidopteren der Aru- und Kei-Inseln. EA; Frankfurt, Senckenbergische naturforschende Ges. 1911; 4°; (9) SS. 308-468 (so komplett!) mit 5 Tafeln und 7 Textabb; OBroschur (Umschlag etwas fleckig, leicht best., StaD, Tafeln rückseitig mit Stempel) EUR 120,00
Reihe: Abhandlungen Herausgegeben von der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft. Dreiunddreißigster (33.) Band, Heft 4.

106 METSCHL, Coelestin/ SÄLZL, Max; Die Schmetterlinge der Regensburger Umgebung unter Berücksichtigung früherer Arbeiten, insbesondere der "Lepidopteren-Fauna der Regensburger Umgegend mit Kehlheim und Wörth" von Anton Schmid. 1. Teil: Großschmetterlinge. EA; Regensburg, Naturwissenschaftlicher Verein Regensburg e.V. 1923; Gr.-8°; 99 (1) S.; OKartonbroschur (Einband lichtrandig, 2 Stempel auf Deckel, unaufgeschnitten) EUR 20,00

107 MEYNHARDT, Heinz; Schwarzwild-Report. Vier Jahre unter Wildschweinen. 3. Aufl.; Melsungen, Neumann-Neudamm 1981; Gr.-8°; 206 (2) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (der OU gering angerändert) EUR 8,00

108 MICHAELSEN, W./ KOLBE, H. J./ EHLERS, E./ MARTENS, E. v./ BÖSENBERG, W./ PFEFFER, Georg; Mitteilungen aus dem Naturhistorischen Museum in Hamburg, XIV. [14.] Jahrgang. EA; Hamburg, Gräfe & Sillem 1897; Gr.-8°; (4) 266 (2) S. mit 3 lith. Tafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (etwas berieben und bestoßen, Gelenke beschabt, Stempel auf Titelrückseite) EUR 38,00
2. Beiheft zum Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten XIV. 1896. Inhalt: Michaelsen: Neue und wenig bekannte afrikanische Terricolen; Kolbe: Ueber die von Herrn Dr. F. Stuhlmann in Deutsch-Ostafrika und Mosambik während der Jahre 1888 bis 1890 gesammelten Coleopteren; Ehlers: Ostafrikanische Polychaeten gesammelt von Herrn Dr. F. Stuhlmann 1888 und 1889; Martens: Ostafrikanische Mollusken gesammelt von Herrn Dr. F. Stuhlmann 1888 und 1889; Michaelsen: Land- und Süsswasser-Asseln aus der Umgebung Hamburgs; Bösenberg: Die echten Spinnen der Umgebung Hamburgs; Michaelsen: Die Terricolenfauna Ceylons; Pfeffer: Zur Kenntnis der Gattung Palinurus Fabr.

109 MÖBIUS, Dr. K.; Neue Seesterne des Hamburger und Kieler Museums. EA; Hamburg, Nolte & Köhler 1859; kl.-4°; 14 S. mit 4 Tafeln (auf 2 Faltblättern); ausgebundene Broschur ohne Einband (Titelblatt etwas stockfleckig, Tafeln etwas braunfleckig, Reihentitel fehlt) EUR 80,00
Reihe: Abhandlungen aus dem Gebiete der Naturwissenschaften herausgegeben von dem naturwissenschaftlichen Verein in Hamburg (wohl IV. Band, 3. Abt.).

110 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F./ MENZEL, W. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Sechszehnter (16.) Jahrgang. EA; Sttg, Ebner & Seubert 1860; (4) 291 (1) S. mit 3 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titel, am Anfang und Schluß etwas stockfleckig) EUR 35,00

111 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F./ MENZEL, W. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Neunzehnter [19.] Jahrgang. EA; Sttg, Ebner & Seubert 1863; (4) 352 S. mit 1 lith. Tafel und 3 Falttabellen; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (leicht bestoßen, innen teils leicht stockfleckig [Titel etwas stärker], Stempel auf Titel) EUR 35,00

112 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F./ ZECH, P. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Zwanzigster (20.) Jahrgang, Zweites und drittes Heft. EA; Sttg, Ebner & Seubert 1864; (4) 348 S. mit 1 gefalteten lith. Tafel; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (Einband gering bestoßen, anfangs und am Schluß etwas stockfleckig, Stempel auf Titel) EUR 35,00

113 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F.v./ ZECH, P. (Herausgeber) Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Achtundzwanzigster [28.] Jahrgang. (EA); Stuttgart, Schweizerbart 1872; (4) 300 Seiten mit 2 gefaltete lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen und leicht berieben, die ersten und letzten Seiten etwas stockfleckig) EUR 30,00

114 MOHR, Dr. Erna; Der Wels. EA; Wittenberg Lutherstadt, A. Zeimsen Verlag 1957; 42 (2) Seiten mit 39 Abbildungen; OKartonbroschur mit ill. OU (Einband gering fleckig, Klammerung gering angerostet [aber alles fest, keine losen Seiten!]) EUR 20,00
Reihe: Die neue Brehm-Bücherei, Heft 209.

115 MÜLLER, Dr. Horst; Die Flußkrebse, die "langschwänzigen" Decapoda Mitteleuropas und ihre wirtschaftliche Bedeutung. 2. Aufl.; Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag 1973; 73 Seiten mit 50 Abbildungen; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 9,00
Reihe: Die Neue Brehm-Bücherei 121.

116 NERESHEIMER, Dr. Eugen; Die Fische, Lurche und Kriechtiere. 2. unveränderte Aufl.; Wiesbaden, Pestalozzi Verlags-Anstalt 1923; Gr.-8°; 176 S. mit 30 chomolith. Farbtafeln und 41 Textabb; OLwd mit goldgeprägter Deckelvignette (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 45,00

117 NITZSCH, D. Christian Ludwig; Beitrag zur Infusorienkunde oder Naturbeschreibung der Zerkarien und Bazillarien. (EA); Halle, Johann Christan Hendel 1817; 20x13 cm; VIII, 128 Seiten mit 6 (5 kolorierte) Kupfertafeln; neuer Pbd im Stil d. Zt. (Stempel auf Titel und auf Seite V.; sonst gutes Exemplar) EUR 220,00
Reihe: Neue Schriften der naturforschenden Gesellschaft zu Halle, Dritter Band, Heft 1.

118 Olbricht, R./ Wille, Dr. N./ Gerber, Paul/, Gumppenberg, C. Freih. v./ Wilkens, Dr. M./ Waelsch, Emil/ Zopf, Dr. Wilhelm; Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Zwei und fünfzigster [52, LII.] Band. EA; Halle (Leipzig), 1888 (Engelmann 1887); 4°; 376 Seiten mit 23 teils farbige Tafeln; OHLwdbroschur mit Deckeltitel (Einband gering staubfleckig; die zwei Tafeln zu "Olbricht, Studien über die Kugel- und Cylinderfunctionen" in der Mitte durch den Buchschnitt mit ca 5 mm Bildverlust; sonst gutes Exemplar) EUR 45,00
Enthält: R. Olbricht: Studien über die Kugel- und Cylinderfunctionen (mit 2 Tafeln); Dr. N. Wille: Beiträge zur Entwickelungsgeschichte [Entwicklungsgeschichte] der physiologischen Gewebesysteme bei einigen Floriden (mit 6 Tafeln); Paul Gerber: Der absolute Nullpunkt der Temperatur.- Die Arbeit der Dämpfe beim Sieden, und die Dämpfe im Zustande der Sättigung; C. Freih. v. Gumppenberg: Systema Geometrarum zonae temperatioris septentrionalis. Systematische Bearbeitung der Spanner der nördlichen gemässigten Zone. Zweiter Theil; Dr. M. Wilkens: Beitrag zur Kenntiss [Kenntnis] des Pferdegebisses mit Rücksicht auf die fossilen Equiden von Maragha in Persien (mit 8 Tafeln); Emil Waelsch: Ueber das Normalensystem und die Centrafläche algebraischer Flächen, insbesondere der Flächen 2. Grades; Dr. Wilhelm Zopf: Zur Kenntniss [Kenntnis] der Infections-Krankheiten niederer Thiere und Pflanzen (mit 7 Tafeln).

119 OSTEN, Hans/ VERHOEFF, Karl W.; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 92. Band. EA; Halle (Leipzig), 1910 (Engelmann 1910); 4°; 448 Seiten mit 9 Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen und leicht staubfleckig; sonst gut) EUR 25,00
Enthält: Hans Osten: Dritter Redcliffe-Katalog. Mittlere Örter von 5839 Sternen für das Aequinoktium 1875 nach Beobachtungen in den Jahren 1862-1876 auf dem Radcliffe-Abservatory, Oxford, unter der Krektion des Radcliffe Observer The Rev. Robert Main, M. A. Aus den Jahreskatalogen der Bände XXII-XXXVI der Radcliffe Oberservations hergestellt; Karl W. Verhoeff: Über Diplopoden. 11.-15. Aufsatz (31.-35.): Beiträge zur Kenntnis der Glomeriden, Juliden, Ascospermorpha und Lysiopetaliden, sowie zur Fauna Siziliens. Untersuchungen über Art- und Gruppensystematik, Morphologie, nachembryonale Entwicklung, Biologie und Geographie (mit 9 Tafeln).

120 PETTIGREW, Dr. J. Bell; Die Ortsbewegung der Thiere [Tiere]. Nebst Bemerkungen über Luftschifffahrt. EA; Leipzig, Brockhaus 1875; X, 230 Seiten mit 131 Textabb. in Holzschnitt; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, Prägestempel auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 90,00
Reihe: Internationale wissenschaftliche Bibliothek, X. Band.

121 PICK, Arnold/ RIEM, Joh./ LOPRIORE, Giuseppe/ GREVE, Carl; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 66. Band. EA; Halle /Leipzig, Engelmann 1896; 4°; 332 Seiten mit 24 teils farbige Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas angestaubt, sonst gut) EUR 18,00
Enthält: Arnold Pick: Untersuchungen über die topographischen Beziehungen zwischen Retina, Opticus und gekreuztem Tractus opticus beim Kaninchen; Joh. Riem: Ueber [über] die Bahn des grossen Kometen 1881 III (Tebbut); Giuseppe Lopriore: Ueber die Regeneration gespaltener Wurzeln; Carl Grevé: Die geographische Verbreitung der Pinnipedia.

122 PLEHN, Dr. Marianne; Die Fische des Meeres und der Binnengewässer. EA; München und Eßlingen, Schreiber (ca 1900); Gr.-8°; (8) 190 (6) S. mit 26 chromolith. Farbtafeln, 10 sw-Tafeln und 123 Textabb; farbig ill. OLwd (Goldaufdruck des Einbandes größtenteils oxydiert, minimal bestoßen, 2 Farbtafeln mit geringfügigen Verklebungen) EUR 120,00
Umfangreiches und prachtvoll illustriertes Fischbuch, enthält auch Abschnitte über Fischzucht und Angeln.

123 POCCI, Franz Graf von; Der Fasan in Bayern, eine historische und zoologische Darstellung. EA; München, Hirsch 1906; Gr.-8°; (16) 225 (1) S. mit 10 farbigen Tafeln und zahlreichen Textillustr.; OLwd mit Deckelvignette (Einband etwas fleckig, Klammern leicht angerostet aber fest) EUR 120,00

124 QUATREMERE-DISJONVAL, (Dennis Bernard); Araneologie oder Naturgeschichte der Spinnen nach den neuesten bis jezt unbekannten Entdeckungen vorzüglich in Rücksicht auf die daraus hergeleitete Angabe atmosphärischer Veränderungen. Aus dem Französischen der zweiten Ausgabe übersezt. EA; Frankfurt, Varrentrapp und Wenner 1798; VI, 122 S.; Broschur d. Zt. (leicht bestoßen, Name und Widmung auf Titel, vereinzelt geringfügig stockfleckig, unbeschnitten) EUR 180,00

125 REBAU, Heinrich (Herausgeber); Käfer-Büchlein oder Beschreibung der schönsten, nützlichsten und schädlichsten in- und ausländischen Käfer. Nebst einer kurzen Anweisung, Käfer zu fangen und sie, nebst ihren Eiern, Larven und Puppen für Sammlungen herzurichten. Für Knaben, die sich in ihren Freistunden gern angenehm und nützlich beschäftigen wollen, so wie für Landwirthe, Forstmänner und Gartenbesitzer. 4. Aufl.; Reutingen, Fleischhauer & Spohn (ca 1865); Gr.-8°; XVI, 60 Seiten mit 5 kol. lith. Tafeln; farbig ill. OHLwd (Einband etwas bestoßen, Name auf Vorsatz, Text minimalst stockfleckig, einige Käfer mit Bleistift, zwei mit Tinte beschriftet; schönes Exemplar im Originaleinband!) EUR 90,00

126 REBER, Ulrich; Kaninchenhaltung. 2. Aufl.; Reutlingen, Oertel + Spörer 1997; 176 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OPbd (fast neuwertig) EUR 12,00

127 Rebeur-Paschwitz; E. von/ Schiffner, Dr. Victor/ Frenzel, Dr. Johannes; Nova Acta Academiae Caesareae Leopoldino-Carolinae germanicae naturae curiosorum. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutsche Akademie der Naturforscher. Sechzigster [60.] Band. EA; Halle (Leipzig), (Engelmann 1892, 1893) 1894; 4°; 408 Seiten mit 23 (teils farbige) Tafeln; OHLwdbroschur (Einband gering staubfleckig, sonst gut) EUR 24,00
Enthält: Dr. E. von Rabeur-Paschwitz: Das Horizontalpendel und sein Anwendung zur Beobachtung der absoluten und relativen Richtungs-Aenderungen der Lothlinie; Dr. Victor Schiffner: Ueber exotische Hepaticae, hauptsächlich aus Java, Amboina und Brasilien, nebst einigen morphologischen und kritischen Bemerkungen über Marchantia [Brunnenlebermoos]; Dr. Johannes Frenzel: Mikrographie der Mitteldarmdrüse (Leber) der Mollusken. Zweiter Theil, Erste Hälfte. Specielle Morphologie des Drüsenepithels der Lamellibranchiaten, Prosobranchiaten und Opisthobranchiaten.

128 REICHENBACH, Dr. A. B.; Neueste Volks-Naturgeschichte des Thierreichs für Schule und Haus. Erster [und Zweiter] Band. Neue Auflage; 2 Bände [Text- und Tafelband]; Lzg, Dyk 1854; Gr.-8°; (2) 567 (1), (2) 411 (1) S. + 272 (258 kolorierte) Tafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einbände etwas bestoßen und berieben, Rückengold teils oxydiert; Textband geringfügig stockfleckig, nur Titelblatt von Band 2 stärker; Tafelband mit handgeschriebenen Titelblatt, Tafeln nur vereinzelt am Rand gering stockfleckig; insgesamt gutes Exemplar) EUR 880,00
Überaus reich illustrierte Naturgeschichte des Tierreichs mit sehr fein kolorierte Abbildungen!

129 RENNIE, James; Die Baukunst der Vögel. Aus dem Englischen von Dr. Franz Kottenkamp. ANGEBUNDEN: Ders., Die Baukunst der Insekten; ihre Verheerung, ihre Aufbewahrung zu wissenschaftlichen Zwecken und ihre Eintheilung. Aus dem Englischen von Dr. Franz Kottenkamp (in 2 Teilen). Neue verbesserte Auflage; Sttg, Rieger 1851; kl.-8°; 289 (1), 207 (1), SS 4-207 (1) S. mit zahlreichen Holzstichillustr.; einfacher Pbd d. Zt. (Einband berieben und bestoßen, erstes Titelblatt mit 2 unterlegten Tintenflecken, rückseitig Radierspur; es fehlt wohl ein Zwischentitel vom zweiten Teil des zweiten Werkes [SS 1-2]) EUR 64,00

130 ROCKSTROH, H.; Buch der Schmetterlinge und Raupen. 5. Aufl.; Halle, Gesenius 1876; Gr.-8°; 156 S. + 16 kolorierte Tafeln; ill. OHLwd (leicht berieben und bestoßen, Vorsätze erneuert, Stempel auf Titel) EUR 70,00

131 ROSSMÄSSLER [Roßmäßler], E. A. (Herausgeber); Aus der Heimath [Heimat]. Ein naturwissenschaftliches Volksblatt. Jahrgang 1864. EA; Leipzig, Ernst Keil 1864; 4°; XVI Spalten, 832 Spalten mit zahlreichen Holzstichillustrationen; OLwd mit Deckelvignette und Rückentitel (Einband gering bestoßen, vorderes Innengelenk etwas eingerissen; gutes Exemplar) EUR 120,00

132 ROSSMÄSSLER [Roßmäßler], E. A. (Herausgeber); Aus der Heimath [Heimat]. Ein naturwissenschaftliches Volksblatt. Jahrgang 1866.[1. Halbband!] EA; Leipzig, Ernst Keil 1866; 4°; 416 Spalten mit zahlreichen Holzstichillustr.; einfacher Lwd d. Zt. (Stempel auf Blatt 1; ohne den Reihentitel und das Inhaltsverzeichnis; Halbjahresband; sauberes Exemplar) EUR 60,00

133 SACHSE, C. Tr. (Hrsg); Allgemeine deutsche Naturhistorische Zeitung. Im Auftrage des Gesellschaft ISIS in Dresden und in Verbindung mit den Herrn H. G. Geinitz, A. F. Günther, V. Keisenwetter, L. Reichenbach, H. E. Richter und E. A. Roßmäßler herausgegeben von C. Tr. Sachse. Zweiter Jahrgang. EA; Dresden und Lzg, Arnold 1847; Gr.-8°; (6) 554 S. mit 3 lith. Tafeln und einigen Textholzschnitten; OHLwd mit R'titel (Stempel auf Titel, innen vereinzelt gering fleckig, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 120,00
Enthält u.a.: Carl Friedrich Heym: Ueber Sternschnuppen; M. Schlenzig: Ueber den Geruchssinn der Schmetterlinge; O. Brehm: Naturhistorische Wanderung durch einen Theil des Harzes im Monat August 1846; C. Nöller: Beiträge zur Geschichte der Zinnsalze; M. A. Tauberth: Aphorismen aus der Amphibienkunde. Krankheiten der Schlangen; C. A. Geyer: Beobachtungen über die gemeine Klapperschlage Nordamerikas, mit dem Beinamen der "Schrecklichen" (Crotalus horridus Shaw); Heinrich Costa: Sr. Maj. Friedrich Augustus König von Sachsen botanische Reisen in Krain.

134 SACK, Dr. P.; Die palaearktischen Spongostylinen. EA; Frankfurt, Senckenbergische Naturforsch. Ges. 1909; 4°; (4) SS. 501-548 (so komplett) mit 4 Tafeln; OBroschur (staubfleckig, etwas angerändert, Stempel auf Deckel und Titel, leichter Feuchtigkeitsrand auf erste Bll; unaufgeschnitten) EUR 30,00

135 Sauberbeck, Ernst/ Rosenberg, Hans/ Friederichs, Karl/ Anders, Maximilian/ Hermes, Oswald; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Akademie der Naturforscher. 85. Band. EA; Halle (Leipzig), 1906 (Engelmann 1905); 4°; 443 Seiten mit 33 Tafeln und einigen Textabbildungen; OHLwd mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen und leicht angestaubt; unbeschnitten; sonst gut) EUR 20,00
Enthält: Ernst Sauberbeck: Eine Gehirnmissbildung bei Hatteria punctata [Brückenechse] (Sphenedon punctatus) (mit 2 Tafeln); Hans Rosenberg: Der Veränderliche X Cygni (mit 22 Tafeln); Karl Friederichs: Untersuchungen über die Entstehung der Keimblätter und Bildung des Mitteldarms bei Käfern (mit 7 Tafeln); Maximilian Adolf Enders: Über die Darstellung der Raumkurve vierter Ordnung vom Geschlecht 1 durch Thetafunktionen; Oswald Hermes: Die Formen der vilefache (mit 2 Tafeln).

136 SCHAUFUSS, Dr. L. W.; Monographie der Scydmaeniden Central- und Südamerika's. EA; Dresden, E. Blochmann & Sohn 1866; 4°; 103 Seiten mit 4 lith. Tafeln; Rückenbroschur (Titelblatt und nächstes Blatt etwas stockfleckig, sonst gut) EUR 48,00
Ameisenkäfer. Reihe: Nova Acta, Band 25 von 1867.

137 SCHMIDT, Dr. Werner; Rüsselkäfer-Bilanz. Wege zum Neuausbau des Forstschutzes. EA; Bln, Steup & Bernhard 1934; 172 S. mit 4 Tafeln und einer mehrfach ausfaltbaren Tabelle; OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
Zeigt Wege zur Bekämpfung der Forstschädlinge aus der Familie der Rüsselkäfer.

138 SCHMIDT, G. F.; Die Schafzucht und Wollkunde für Schafzüchter und Landwirthe. 2. vermehrte Aufl.; Sttg, Ebner & Seubert 1860; 239 S. mit mehreren Textholzschnitten und 9 getönten lith. Tafeln; HLwd d. Zt. mit R'titel (Einband leicht bestoßen, Name auf Vorsatz und Titel, eine Tafel etwas vorstehend; Seiten teils minimalst stockfleckig) EUR 75,00

139 SCHMIDT, Oscar; Descendenzlehre und Darwinismus. EA; Leipzig, F. A. Brockhaus 1873; VIII, 308 Seiten mit 26 Abbildungen in Holzschnitt; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Stempel auf Titel, sonst gut) EUR 25,00

140 SCHNEIDER, Johannes/ ROTH, Dr. Kurt (Redaktion); Der Lehrmeister im Garten und Kleintierhof. Illustrierte Wochenschrift für Obst- und Gartenbau, Blumenpflege, sowie für Geflügel-, Hunde-, Kaninchen-, Schweine-, Ziegen-, Fisch- und Bienenzucht, Aquarien- und Terrarienkunde. 9. Jahrgang. EA; Leipzig, Hachmeister & Thal 1911; 4°; 8, 624 Seiten mit 888 Abbildungen und 2 (statt 4) Kunstbeilagen in Farbendruck; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht beschabt und gering lichtrandig; das Inhaltsverzeichnis mit kleinen Randausbesserungen; es fehlen 2 Farbtafeln) EUR 25,00

141 SCHOTT, J. J.; Raupenkalender oder systematisches Verzeichnis aller Raupen, welche in Deutschland bekannt sind. EA; Frankfurt, Guilhaumann 1830; XXX, 400 S. mit 6 kolorierten lith. Tafeln; einfacher Pbd d. Zt. (Einband etwas bestoßen und fleckig, vorderer fliegender Vorsatz fehlt, Exlibris auf Innendeckel, Seiten teils geringfügig stockfleckig) EUR 350,00

142 SCHOTT, J. J.; Schmetterlingskalender oder systematisches Verzeichnis aller Schmetterlinge, welche in Deutschland bekannt sind. EA; Frankfurt a. M., Guilhaumann 1830; VI (2), 500, 52 Seiten mit 7 kolorierten lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückentitel (Einband bestoßen und berieben, Name auf Vorsatz, zwei größere Wurmgänge im weißen äußeren Rand der Seiten, teils gering stockfleckig) EUR 220,00

143 SCHRAM, Wilhelm C.; Der kleine Schmetterlings-Sammler. Anleitung, Schmetterlinge zu sammeln, zu töten, zu ordnen, aufzubewahren und zu versenden. Nebst einer Beschreibung der bemerkenswerthesten Schmetterlinge, sowie einer Abhandlung über die Seidenraupenzucht. (EA); Leipzig, Franz Ohme (ca 1890); Gr.-8°; (8) 64 Seiten mit 5 farbigen Tafeln; farbig ill. OHLwd (Einband etwas bestoßen und fleckig, innen teils [finger]fleckig, eine Tafeln mit kleinem Randeinriß, eine mit Bleistiftumrandung eines Schmetterlings, eine mit Strich eines blauen Farbstiftes; die transparenten Deckblätter der Farbtafeln wurden entfernt) EUR 45,00

144 SCHUMANN, Winhold; Seehunde - geliebt und unbekannt. EA; Hannover, Landbuch-Verlag GmbH 1976; 139 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren, guter Zustand) EUR 6,00
MIT SIGNIERTER WIDMUNG DES AUTORS AUF DEM VORTITEL!

145 SCHWALBE, Dr. G. (Hrsg); Zeitschrift für Morphologie und Anthropologie. Band X (10). EA; Sttg, Schweizerbart 1907; Gr.-8°; 499 S. mit 32 Tafeln und 141 Textfiguren; HLwd d. Zt. mit fragmentarischem Rückenschild (einige Tafeln rückseitig mit Stempel versehen, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 70,00
Angebunden: G. Schwalbe; Studien zur Vorgeschichte des Menschen. Sttg, Schweizerbart 1908; 228 S. mit 4 Tafeln.

146 SCHWALBE, Dr. G. (Hrsg); Zeitschrift für Morphologie und Anthropologie. Band XIV (14). EA; Sttg, Schweizerbart 1912; Gr.-8°; 708 S. mit 41 Tafeln und 269 Textfiguren; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Vorsatzblätter im unteren Drittel durch Feuchtigkeitseinwirkung fleckig, Stempel auf Vorsatz und Titel, sowie alle Tafeln rückseitig gestempelt) EUR 70,00

147 SCHWALBE, G. (Hrsg); Zeitschrift für Morphologie und Anthropologie. Band VII (7). EA; Sttg. Nägele 1904; Gr.-8°; 545 S. mit 8 Tafeln, 4 Tabellen und 128 Textfiguren; HLwd d. Zt. mit montiertem Rückentitel (dieser mit Abrieb) EUR 70,00
Enthält Beiträge von: R. Kolster, E. Hoerschelmann, Mies und Bartels, P. Bartels, B. Adachi, A. von Török, G. Schwalbe, E. Zuckerkandl, Inez L. Whipple; K. Pearson, H. Kantor.

148 SCHWALBE, G. (Hrsg); Zeitschrift für Morphologie und Anthropologie. Band VIII (8). EA; Sttg, Nägele 1905; Gr.-8°; 448 S. mit 29 Tafeln, 2 Tabellen und 17 Textfiguren; HLwd d. Zt. mit montierem Rückenschild (dieses mit Abrieb) EUR 70,00
Enthält Beiträge von A. Denker, P. Bartels, A. Forster, R. Michaelis, L. Freund, K. E. Ranke, E. Zuckerkandl, Richard Weinberg, Aurel v. Török, J. Frédéric, B. Adachi, Gertrud Bien.

149 SCHWEDER, G./ MEYER, R. (Hrsg); Korrespondenzblatt des Naturforscher-Vereins zu Riga. LVI. (56.) [Band]. EA; Riga, 1913; Gr.-8°; (18) 93 (49) S. mit mehreren Abb; OBroschur (Ränder gebräunt, Stempel auf Deckel, Titel und letzte Seite; teils unaufgeschnitten) EUR 20,00

150 SCHWEDER, G.; Die Baltischen Wirbeltiere nach ihren Merkmalen und mit ihren lateinischen, deutschen, russischen und lettischen Benennungen. EA; Riga, Häcker 1901; 94 (2) Seiten; OBroschur (Einband stärker fleckig, Stempel auf Deckel, Titelblatt etwas fleckig; Klammerung etwas angerostet, aber fest; innen sonst gut) EUR 20,00

151 SCHWEDER, G. (Hrsg); Korrespondenzblatt des Naturfoscher-Vereins zu Riga. 50. Band. EA; Riga, 1907; (6) 297 (35) S. mit 1 Portrait und 1 Tabelle; OBroschur (staubfleckig, Ränder gebräunt, Stempel auf Deckel und Titel) EUR 20,00

152 SEITZ, Dr. Albert (Hrsg); Die Groß-Schmetterlinge der Erde. Eine systematische Bearbeitung der bis jetzt bekannten Gross-Schmetterlinge. I. Abt.: Die Gross-Schmetterlinge des Palaearktischen Faunengebietes. 3. Band: Die eulenartigen Nachtfalter. EA; Sttg, Alfred Kernen 1914; 4°; (8) 511 S. (Textband) + IV, 75 chromolith. Tafeln (Tafelband); HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen) EUR 380,00
Komplett! Alle aufgelisteten Tafeln vorhanden!

153 SEITZ, Dr. Albert (Hrsg); Die Groß-Schmetterlinge der Erde. Eine systematische Bearbeitung der bis jetzt bekannten Großschmetterlinge. XIII. [13.]. Band: Die Afrikanischen Tagfalter. (EA); 2 Bände; Sttg, Alfred Kernen Verlag 1925; 4°; (8) 613 ((3) S. (Textband) + V (3) S. und 80 chromolith. Farbtafeln (Tafelband); etwas späterer HLdr mit Rückentitel (Einbände gering bestoßen, die ersten 24 S. des Textbandes etwas beschnitten und im Bug gelocht [keinerlei Textverlust], ebenso 8 Tafeln im Tafelband; kleines Exlibris auf Innendeckel; sonst gute Exemplare) EUR 380,00

154 Simroth, Dr. Heinrich/ Hintz, Dr Richard/ Kärner, W./ Gumppenberg, C. Freih. v.; Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Vier und fünfzigster [54.] Band. EA; Halle (Leipzig), 1890 (Engelmann 1889); 4°; 544 Seiten mit 7 Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig, sonst gut) EUR 48,00
Enthält: Dr. Heinrich Simroth: Beiträge zur Kenntniss [Kenntnis] der Nacktschnecken (mit 4 Tafeln); Dr. Richard Hintz: Ueber den mechanischen Bau des Blattrandes mit Berücksichtigung einiger Anpassungserscheinungen zur Verminderung der localen Verdunstung (mit 3 Tafeln); W. Kärner: Ueber den Abbruch und Abfall pflanzlicher Behaarung und den Nachweis von Kieselsäure in Pflanzenhaaren; C. Freih. v. Gumppenberg: Systema Geometrarum zonae temperatioris septentrionalis. Systematische Bearbeitung der Spanner der nördlichen gemässigten Zone. Dritter Theil; C. Freih. v. Gumppenberg: Systema Geometrarum zonae temperatioris septentrionalis. Systematische Bearbeitung der Spanner der nördlichen gemässigten Zone. Vierter Theil.

155 SIMROTH, Dr. Heinrich; Die Nacktschnecken der portugiesisch-azorischen Fauna in ihrem Verhältniss [Verhältnis] zu denen der paläarktischen Region überhaupt. EA; Halle/ Leipzig, Engelmann 1891; 4°; Seiten 201-424 (so komplett) mit 10 farbig lith. Tafeln; Rückenbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 50,00
Reihe: Nova Acta, Band LVI [56], Nr. 2.

156 STEFFENS, Werner; Der Karpfen. EA; Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag 1958; 90 (2) Seiten mit 56 Abbildungen; OKartonbroschur mit ill. OU (der OU leicht angestaubt, sonst gut) EUR 10,00

157 STEINHEIM, Dr. S. L.; Die Entwickelung [Entwicklung] der Frösche. Ein Beitrag zur Lehre der Epiginese. EA; Hamburg, Verlag Perthes und Besser 1820; XVI, 83 (1) Seiten mit 3 Kupfertafeln; einfacher Pbd d. Zt. (Einband berieben und beschabt, Name auf Vorsatz, Seiten und Tafeln durchgehend mehr oder weniger stockfleckig) EUR 280,00

158 STEUER, Dr. Adolf; Leitfaden der Planktonkunde. EA; Lzg und Bln, Teubner 1911; Gr.-8°; 382 S. mit 1 farbigen Tafel und 279 Textabb; OLwd (Einband leicht bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, 1 Blatt mit kleinem Einriß) EUR 24,00

159 STÖHR, Emil; Die Provinz Banjuwangi mit der Vulkangruppe Idjen Raun in Ost-Java. Reiseskizzen. EA; Frankfurt, Winter 1873; 118 (2) S. mit 8 Tafeln (Karte, landschaftliche Ansichten und geologische Profile); OBroschur (Einband etwas bestoßen und staubfleckig, Rückenbezug in der letzten Lage rissig, 1 Karte und 1 Profil mit größerem Einriß, unaufgeschnitten) EUR 240,00
Sehr seltene Reisebeschreibung und Vulkanstudien aus Java, mit schönen lithographierten Ansichten. Angebunden: Oskar Böttger: Reptilien von Marocco [Marokko] und von den canarischen Inseln. SS. 121-192 (so komplett) mit 1 lith. Tafel; Angebunden: Friedrich Scharff: Über den Quarz II. Die Uebergangsflächen. SS. 193-236 (so komplett) mit 3 lith. Tafeln. Reihe: Abhandlungen, herausgegeben von der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft. Neunten (9.) Bandes erstes und zweites Heft.

160 STREBEL, Dr. Hermann; Conchologische Mitteilungen aus dem Naturhistorischen Museum in Hamburg. EA; Hamburg, Friederichsen & Co. 1910; 4°; 35 S. mit 3 Tafeln; OBroschur (Ränder leicht gebräunt, Stempel auf Deckel) EUR 20,00

161 SUWOROW, J. K.; Allgemeine Fischkunde. EA; Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1959; Gr.-8°; 581 Seiten mit 285 Abbildungen; OLwd mit ill. OU (der OU leicht angerändert, sonst gut) EUR 38,00

162 TASCHENBERG, Dr. E. L.; Die Hymenopteren Deutschlands nach ihren Gattungen und theilweise nach ihren Arten als Wegweiser für angehende Hymenopterologen und gleichzeitig als Verzeichnis der Halle'schen Hymenopterenfauna analytisch zusammengestellt. (EA); Leipzig, Eduard Kummer 1866; VI, 277 (1) Seiten; OBroschur (Einband stärker fleckig und bestoßen, Rücken mit Papierstreifen überklebt, Stempel auf Deckel, Titel und letzte Seite; Innengelenke mit Papierstreifen überklebt; keine feste Bindung, die meisten Lagen sind lose) EUR 45,00
Komplett, aber mit starken Lagerspuren; Lagen unbeschnitten, sollten neu gebunden werden.

163 TASCHENBERG, Dr. E. L.; Naturgeschichte der wirbellosen Thiere [Tiere], die in Deutschland sowie in den Provinzen Preußen und Posen den Feld-, Wiesen- und Weide-Culturpflanzen [Kulturpflanzen] schädlich werden. EA; Leipzig, Eduard Kummer 1865; Gr.-8°; XII, 288 Seiten mit 7 kolorierten lith. Tafeln; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen und geringfügig fleckig, Rückentitel teils oxydiert, Seiten teils gering stockfleckig) EUR 65,00

164 Taschenberg, Dr. O./ Dewitz, Dr. H./ Lolling, Gerhard/ Schlegel, Dr. Victor; Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Vier und vierzigster [44.] Band. EA; Halle (Leipzig), 1883 (Engelmann 1882); 4°; 459 mit 22 Tafeln; OHLwdbroschur mit Deckeltitel (Einben etwas angestaubt, sonst gut) EUR 60,00
Enthält: Dr. O. Taschenberg: Die Mallophagen mit besonderer Berücksichtigung der von Dr. Meyer gesammelten Arten systematisch bearbeitet (mit 7 Tafeln); Dr. H. Dewitz: Beschreibungen von Jugendstadien exotischer Lepidopteren (mit 2 Tafeln); Gerhard Lolling: Ueber Bewegungen elektrischer Theilchen nach dem Weber'schen Grundgesetz der Elektrodynamik (mit 4 Tafeln); Dr. Victor Schlegel: Theorie der homogen zusammengesetzten Raumgebilde (mit 9 Tafeln).

165 THURNER, Josef; Die Schmetterlinge Kärntens und Osttirols. Faunistik und Ökologie Macros. (EA); Klagenfurt, Kleinmayr 1948; Gr.-8°; 200 S. mit 2 Farbtafeln, 1 Durchforschungs- und 12 Verbreitungskarten; OKartonbroschur (Ränder aufgehellt, Stempel auf Deckel und Titel) EUR 20,00
Reihe: X. Sonderheft der Carinthia II.

166 TRAUTMANN, Leopold; Versuch einer wissenschaftlichen Anleitung zum Studium der Landwirthschaftslehre. Erster [und Zweyter] Band. 2. Aufl.; 2 Bände; Wien, Camesina'sche Buchhandlung 1814-16; XXXII, 478, (4) XL, 602 (2) S.; dekorativer HLdr d. Zt. mit farbigem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (etwas unterschiedlich gebunden, Band 1 etwas größer, gering bestoßen, Stempel auf Titel, bzw. auf 2. Blatt verso, Exlibris im 1. Band; Band 1 gutes, Band 2 schönes Exemplar) EUR 120,00
Enthält: Band 1: Agriculturchemie; Vergleichende Physiologie; Landwirthschaftslehre [Feldbau, Bodenkunde, Dünger, Saatbestellung etc); Band 2: Von der Cultur der Getreidearten; Von dem Futterbau; Cultur der Handelskräuter; Cultur der Gartenkräuter [Anlage der Küchengarten]; Obstbaumzucht; Weinbau; Cultur der Waldbäume; Von der Pferde-, Esel- und Maultierzucht; Von der Hornviehzucht; Von der Schafzucht; Schweinezucht; Ziegen- und Kaninchenzucht; Geflügelzucht; Fischerey; Bienenzucht; Seidenraupenzucht; Landhaushaltungslehre.

167 Triebel, L./ Lehmann, Friedrich/ Kolbe, Hermann Julius/ Dewitz, H./ Reichardt, Wilibald/ Knoblauch, Dr. Hermann; Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Fünfzigster [50.] Band. EA; Halle (Leipzig), 1887 (Engelmann 1885, 1886); 4°; 544 Seiten mit 46 teils farbige Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel (Einband staubfleckig, vorderes Außengelenk am unteren Kapital etwas eingerissen; Seiten unbeschnitten) EUR 45,00
Enthält: R. Triebel: Ueber Oelbehälter in Würzeln von Compositen (mit 7 Tafeln); Friedrich Lehmann: Systematische Bearbeitung der Pyrenomycetengattung Lophiostoma (Fr) Ces. & DNtrs., mit Berücksichtigung der verwandten Gattungen Glyphium, (N. i. c.), Lophium, Fr., und Mytilinidion Duby (mit 6 Tafeln); Hermann Julius Kolbe: Beiträge zur Zoogeographie Westafrikas nebst einem Bericht über die während der Loango-Expedition von Herrn Dr. Falkenstein bei Chinchoxo gesammelten Coleoptera (mit 3 Tafeln); H. Dewitz: Westafrikanische Tagschmetterlinge (Fortsetzung zu Nova Acta Bd. XLI, Ps II, Nr. 2) (mit 1 Tafel); Wilibald Reichardt: Ueber die Darstellung der Kummer'schen Fläche durch Hyperelliptische Functionen [Funktionen]; Dr. Hermann Knoblauch: Ueber die elliptische Polarisation der Wärmestrahlen bei der Reflexion von Metallen (mit 27 Tafeln).

168 TSCHUDI, Dr. Friedrich von; Das Thierleben der Alpenwelt. Naturansichten und Thierzeichnungen aus dem schweizerischen Gebirge. 4. Aufl.; Lzg, Weber 1858; Gr.-8°; (16) 641 (5) S. mit 1 Holzschnitttitel und 24 getönte Holzschnitttafeln; OLwd mit R'vergoldung und Deckeltitel (minimal bestoßen, hinteres Außengelenk geringfügig angeplatzt, Vorsätze sauber erneuert; gutes Exemplar) EUR 70,00

169 TSCHUDI, Friedrich von; Tierleben der Alpenwelt. Biographien und Tierzeichnungen. Mit Anmerkungen versehen von Dr. F. Zschokke. (2. Aufl.); 2 Bde; Zürich und Lzg, Rascher 1928; 470 (42) S. mit 30 (4 farbig montierte) Tafeln; ill. OLwd (Exlibris auf Innendeckel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 22,00

170 Verhoeff, Karl W./ Seliber, Gerschon/ Kahlbaum, Georg W. A. und Raber, Siegf./ Hübner, Ernst; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 84. Band. EA; Halle (Leipzig), 1905 (Engelmann 1904);1 4°; 409 Seiten mit 22 Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen und etwas angestaubt) EUR 18,00
Enthält: Karl W. Verhoeff: Über vergleichende Morphologie des Kopfes niederer Insekten mit besonderer Berücksichtigung der Dermapteren und Thysanuren, nebst biologisch-physiologischen Beiträgen (mit 8 Tafeln); Gerwschon Seliber: Variationen von Jussiena repens mit besonderer Berücksichtigung des bei der Wasserform vorkommenden Aerenchyms (mit 4 Tafeln); Gerog W. A Kahlbaum und Siegfr. Räber: Die Konstante der inneren Reibung des Ricinusöls und das Gesetz ihrer Abhängigkeit von der Temperatur (mit 6 Tafeln); Ernst Hübner: Wetterlagen und Vogelzug. Die Rotkelchen-Wanderungen an der deutschen Ostseeküste und über den europäischen Kontinent (mit 4 Tafeln).

171 (verschiedene Autoren)/ ANDRÄ, Dr. C. J. (Hrsg); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Siebenundzwanzigster (27.) Jahrgang. Dritte Folge: 7. Jahrgang. EA; Bonn, Cohen & Sohn 1870; (8) 251 (1), 1 Falttabelle, 233 (1), 98 S. mit 1 farbigen Kte; Pbd d. Zt. (Einband leicht bestoßen, vereinzelt etwas stockfleckig, 1 Stempel im Text) EUR 30,00

172 (verschiedene Autoren); Abhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft zu Görlitz. Zwölfter [12.] Band. ANGEBUNDEN: Gesellschafts-Nachrichten. EA; Görlitz, C. Remer'schen Buchhandlung 1865; Gr.-8°; (4) 237 (1), 53 (1) Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband leicht bestoßen, innen etwa 10 Blätter etwas stockfleckig) EUR 40,00

173 (verschiedene Autoren); Abhandlungen herausgegeben vom naturwissenschaftlichen Vereine zu Bremen. 5. Bd. I. Heft. EA; Bremen, Müller 1876; 192, 27 (1) S. mit 6 (1 farbig lith.) Tafeln; OBroschur (Einband gering bestoßen, Tafeln minimal stockfleckig) EUR 80,00
Enthält u.a. folgende Beiträge: 1.) Th. Irmisch: Ueber einige Pflanzen, bei denen in der Achsel bestimmte Blätter eine ungewöhnlich grosse Anzahl von Sprossanlagen sich bildet. 2.) H. A. Schumacher: Der wissenschaftliche Nachlass von José Celestino Matis. 3.) W. O. Focke: Capsella rubella Reut. 4.) Fr. Brüggemann: Beiträge zur Ornithologie von Celebes und Sangir. 5.) G. W. Focke: Ein neues Infusiorum. 6.) E. v. Harold: Bericht über eine Sendung Coleopteren aus Hiogo. 7.) Notizen über Witterungsverhältnisse in Bremen aus den Jahren 1796-1823. 8.) Fr. Buchenau: Mittheilungen über die Flora von Rehburg. 9.) L. Häpke: Ichthyologische Beiträge 1. Zur Entdeckungsgeschichte der künstlichen Fischzucht 2. Zur Kenntniss der Fischfauna des Wesergebiets.

174 (verschiedene Autoren); Achter Jahresbericht des Westfälischen Provinzial-Vereins für Wissenschaft und Kunst pro 1878. (EA); Münster, Coppenrath'sche Buchdruckerei 1880; XXIV, 320 Seiten mit 1 Portrait und 4 lith. Tafeln; OBroschur (Einband etwas bestoßen und gering fleckig, Stempel Deckel; papierbedingt gebräunt) EUR 20,00

175 (verschiedene Autoren); Annalen des Naturhistorischen Museums in Wien. 80. Band 1976. Schriftleitung: Prof. Dr. Friedrich Bachmayer und Dr. Ortwin Schultz. EA; Wien, Naturhist. Museum 1976; Gr.-8°; 894 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 22,00

176 (verschiedene Autoren); Bulletin de la Société Impériale des Naturalistes de Moscou. Publié sou la Rédaction du Docteur Benard. Anneé 1864. Tome XXXVII. No. II. [Jahrgang 1864, Teil 37, Zweite Abteilung]. (EA); Moskau, Katkoff & Co. 1864; Seiten (4) 321-592, 14, 40 Seiten mit 4 Tafeln (Nummer 7-10, so komplett) Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig) EUR 30,00
Der französische Titel täuscht etwas, alle Beiträge bis auf einen und die beiden Anhänge in Deutsch.

177 (verschiedene Autoren); Correspondenz-Blatt des zoologisch-mineralogischen Vereines in Regensburg. Neunter [9.] Jahrgang 1855. EA; Regensburg, Friedrich Pustet 1855; (2) 182 Seiten mit 2 lith. Tafeln; OBroschur (Einband gering bestoßen und leicht staubfleckig, Seiten vereinzelt gering stockfleckig) EUR 38,00

178 (verschiedene Autoren); Correspondenz-Blatt des zoologisch-mineralogischen Vereines in Regensburg. Eilfter [11. Elfter] Jahrgang. EA; Regensburg, Friedrich Pustet 1857; (2) 181 Seiten mit 2 gef. lith. Tafeln; OBroschur (Einband leicht bestoßen und etwas angestaubt, innen teils etwas stockfleckig) EUR 35,00
Enthält u.a.: Dr. Herrich-Schäffer, Lepidopteren; Dr. Besnard, Die Mineralogie in ihren neuesten Entdeckungen und Fortschritten im Jahre 1856; Friedr. Schönnamsgruber, Ueber das Gesetzliche in der Verbreitung der Diluvialfluthen UND: Die Diluvialfluthen des Salzachgebietes; C. W. Gümbel, Verzeichnis der im Fichtelgebirg, Frankenwald etc. vorkommenden Mineralien; Fried. Schönnamsgruber, Ueber den Zusammenhang der Entstehung der Thierwelt mit der plutonischen Entwicklung der Erde; Geinitz, Steinkohlen in Bayern.

179 (verschiedene Autoren); Correspondenz-Blatt des zoologisch-mineralogischen Vereines in Regensburg. Vierzehnter (14.) Jahrgang. EA; Regensburg, Pustet 1860; 186 S.; OBroschur (etwas staubfleckig) EUR 25,00

180 (verschiedene Autoren); Correspondenz-Blatt des zoologisch-mineralogischen Vereines in Regensburg. Dreiunddreissigster [33.] Jahrgang. EA; Regensburg, Neubauer 1879; 192 S.; OBroschur (Einband etwas fleckig und bestoßen) EUR 25,00
Enthält u.a.: Besnard, Dr. A. Fr.: Die Mineralogie in ihren neuesten Entdeckungen und Fortschritten; Kittel, Prof.: Systematische Uebersicht der Käfer Bayerns; Kriechbaumer, Dr.: Beitrag zur Schlupfwespengattung Ischnocerus. Und: Ein neuer Xytonomus; Roger, Dr. O.: Liste der bis jetzt bekannten fossilen Säugethiere; Rosenbauer, Prof. Dr.: Ueber Ditylus laevis Fabr.

181 (verschiedene Autoren); Die Giftschlagen der Erde. Wirkungen und Antigenität der Gifte. Therapie von Giftschlagenbissen. EA; Marburg/Lahn, Elwert 1963; Gr.-8°; 464 S. mit mehreren, meist farbigen Abb; OLwd (Einband etwas fleckig) EUR 25,00
Reihe: Behringwerk-Mitteilungen. Begründet von E. v. Behring. Sonderband. Der Farbwerke Hoechst AG. zum 100jährigen Bestehen gewidmet.

182 (verschiedene Autoren); Entomologische Zeitung. Herausgegeben von dem entomologischen Vereine zu Stettin. Vierunddreissigter [!] Jahrgang [vierunddreissigster; 34.]. Sowie angebunden: Fünfunddreissigter [35.] Jahrgang, Heft 1-3. EA; Stettin, (Grassmann) 1873; 464, 56; 112 S. mit 2 lith. Tafeln; einfacher HLwd d. Zt. (leicht bestoßen, kleine Bezugsfehlstelle am vorderen Deckel, Stempel auf Titel, die Tafeln mit Feuchtigskeitsrand im rechten Eck) EUR 45,00

183 (verschiedene Autoren); LOTOS. Zeitschrift für Natur-Wissenschaften, herausgegeben vom naturhistorischen Vereine "Lotos" in Prag. Zweiter Jahrgang. EA; Prag, 1852; (2) 274, V (1) S. mit 1 lith. Tafel; Pbd d. Zt. mit hs-Rückenschild (Einband etwas bestoßen und berieben, Vorsätze teils fleckig, Stempel auf Titel und Vorsatz) EUR 60,00

184 (verschiedene Autoren); LOTOS. Zeitschrift für Naturwissenschaften. Herausgegeben vom naturhistorischen Vereine Lotos in Prag. (Redacteur Dr. Wilh. Rud. Weitenweber. Neunter Jahrgang. EA; Prag, 1859; (2) IV, 248 S. mit 2 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit hs-Rückenschild (Einband bestoßen und etwas berieben, Stempel auf Vorsatz und Titel; innen teils stockfleckig) EUR 50,00

185 (verschiedene Autoren); LOTOS. Zeitschrift für Naturwissenschaften. Herausgegeben vom naturwissenschaftlichen Vereine Lotos in Prag. (Redacteur Dr. Wilh. Rud. Weitenweber). Zehnter Jahrgang. EA; Prag, Gerzabek 1860; VII (1), 244 S. mit 3 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit hs-Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Vorsatz und Titel; innen teils leicht braunfleckig) EUR 50,00

186 (verschiedene Autoren); Mitteilungen der Münchner Entomologischen Gesellschaft. Band 67. Jahrgang 1977. EA; München, Selbstverlag der Münchner Entomolog. Gesellschaft 1977; Gr.-8°, IV, 158 Seiten mit mehreren Abbildungen; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

187 (verschiedene Autoren); Mitteilungen der Münchner Entomologischen Gesellschaft. Band 66. Jahrgang 1976. EA; München, Selbstverlag der Gesellschaft 1977; Gr.-8°, IV, 190 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

188 (verschiedene Autoren); Mitteilungen der Münchner Entomologischen Gesellschaft. Band 68. Jahrgang 1978. EA; München, Selbstverlag der Gesellschaft 1979; Gr.-8°, IV, 164 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

189 (verschiedene Autoren); Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinsch-Carolinischen Deutsche Akademie der Naturforscher. 77. Band. EA; Halle (Leipzig), 1901 (Engelmann 1899, 1900); 4°; 484 (2) Seiten mit 18 teils farbige Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und etwas staubfleckig; sonst gut) EUR 40,00
Enthält: Th. Eimert und C. Fickert: Die Artbildung und Verwandtschaft bei den Schwimmvögeln nach deren Zeichnung dargestellt (mit zahlreichen Textillustrationen); Friedrich Jaennicke: Studien über die Gattung Platanus L. 1892-1897 (mit 10 Tafeln); Rud. Burckhardt: Der Nestling von Rhinochetus jubatus. Ein Beitrag zur Morphologie der Nestvögel und zur Systematik der Rhinochetiden (mit 1 Tafel); K. Escherich: Ueber die Bildung der Keimblätter bei den Musciden (mit 3 Tafeln); Karl W. Verhoeff: Beiträge zur Kenntniss [Kenntnis] palärarktischer Myriopoden [Tausendfüßler]. XVI. Aufsatz: Zur vergleichenden Morphologie, Systematik und Geographie der Chilopoden (mit 3 Tafeln); Karl W. Verhoeff: Ueber den Häutungsvorgang der Diplopoden (mit 1 Tafel).

190 (verschiedene Autoren); Nova Acta Academiae caesareae Leopoldino-Carolinae germanicae naturae curiosorum. Verhandlungen der Kaiserlich [Kaiserlichen] Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Drei und fünfzigster [53.] Band. EA; Halle (Leipzig), 1889 (Engelmann 1888); 4°; 496 Seiten mit 21 teils getönte Tafeln und mehrere Textabbildungen; OHLwdbroschur (Einband leicht staubfleckig, sonst gut) EUR 45,00
Enthält: Dr. Hans Pohlig: Dentition und Kranologie des Elephas antiquus Fac. mit Beiträgen über Elephas primigenius Blum. und Elephas meridionalis Nesti. Erster Abschnitt (mit 10 Tafeln; Elefantenzähne); Dr. G. Spoerer: Ueber die Periodicität der Sonnenflecken seit dem Jahre 1618, vornehmlich im Bezug auf die heliographische Breite derselben, und Nachweis einer erheblichen Störung dieser Periodicität während eines langen Zeitraumes; Dr. Felix Marchand: Beschreibung dreier Mikrocephalen-Gehirne nebst Vorstudien zur Anatomie der Mikrocephalie [Mikrozephalie]. Abtheilung I (mit 5 Tafeln); Xaver Wetterwald: Blatt- und Sprossbildung bei Euphorbien und Cacteen (mit 5 Tafeln); Marin Koeppen: Ueber das Verhalten der Rinde unserer Laubbäume während der Thätigkeit [Tätigkeit] des Verdickungsringes (mit 1 Tafel).

191 (verschiedene Autoren); Schriften der Gesellschaft zur Beförderung der gesammten Naturwissenschaften zu Marburg. Achter Band. EA; Marburg, Elwert'sche Universitäts-Buchhandlung 1857; IV (2), 273 Seiten mit insgesamt 8 lith. Tafeln und 2 Tabellen; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband gering bestoßen, Vorsatzblätter teils gering fleckig; gutes Exemplar) EUR 220,00
Enthält folgende Abhandlungen: R. Kohlrausch: Practische Regeln zur genaueren Bestimmung des specifischen Gewichtes; Albert Wigand: Ueber die feinste Structur der vegetabilischen Zellenmembran; Hermann Kolbe: Ueber die neue Bildungsweise des Benzoylwasserstoffs und die chemische Constitution der Addehyde; C. Bromeis: Das Geisirphänomen imitirt durch einen Apparat nach Bunsen's Geisirtheorie; W. Schell: Ueber die Berührung ebener Curven mit der Parabel; Ph. Falck: Beiträge zur Kenntnis der Bildungs- und Wachsthumsgeschichte der Thierkörper; W. Roser: Ein merkwürdiger Fall von Fistelbildung.

192 (verschiedene Autoren); Schriften des Naturwissenschaftlichen Vereins für Schleswig-Holstein. Band XX [20], Heft 2. EA; Kiel und Lzg, 1934; Gr.-8°; Titelblatt (für beide Hefte, liegt lose bei), SS 129-586 (so komplett) mit mehreren Abb und Tafeln; OBroschur (Ränder etwas gebräunt, Stempel auf Deckel, auf erste Seite und auf Titelblatt) EUR 15,00

193 (verschiedene Autoren); Sitzungsberichte der Gesellschaft zur Beförderung der gesamten Naturwissenschaften zu Marburg. 64. Band - Jahrgang 1929. EA; Berlin, Otto Elsner 1930; Gr.-8°; 156 S. mit 4 Tafeln; OBroschur (Einband leicht fleckig, Ränder etwas gebräunt, Stempel auf Titel und Deckel) EUR 15,00

194 (verschiedene Autoren); Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1868. XVIII. [18.] Band. (EA); Wien, Braumüller 1868; LXIII (3) 100, 970 (2) S. mit einigen Textholzstichen und 11 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit hs-Rückenschild (Einband leicht bestoßen und berieben, Stempel auf Titel; innen teils leicht stockfleckig) EUR 60,00

195 (verschiedene Autoren); Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien. Herausgegeben von der Gesellschaft. Jahrgang 1871. XXI. [21.] Band. EA; Wien, W. Braumüller 1871; LXIV, 82 (2), 1378 (!) Seiten mit 1 Originalphotographie (August v. Neilreich) als Titelbild und 14 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, die ersten ca 20 Blätter mit braunem Feuchtigkeitsrand rechts außen, sonst nur ganz vereinzelt minimal stockfleckig; gutes, komplettes Exemplar) EUR 80,00
Enthält u.a.: Reichardt: Ueber die Flora der Insel St. Paul im indischen Ocean; Tschek: Ichneumonologische Fragmente I; Mann: Beitrag zur Kenntnis der Lepidopteren-Fauna des Glockner-Gebietes nebst Beschreibung drei neuer Arten; Tschusi-Schmidhofen: Nucifraga earyocatactes I.; Hanf: Ornithologische Miscellen; v. Pelzeln; Ueber die durch Herrn Baron E. v. Rausonnet von der ostasiatischen Expedition eingesendeten Säugethiere und Vögel; Brauer: Ueber zwei neue von Prof. D. Bilimek in Mexico entdeckte Insekten; Brauer: Beiträge zur Kenntniss der Lebensweise und Verwandlung der Neuropteren; Ausserer: Neue Radspinnen; Schulzer v. Müggenburg: Pilze an Quittenästen.

196 (verschiedene Autoren); Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien. Herausgegeben von der Gesellschaft. Redigirt von Dr. R. v. Wettstein. Jahrgang 1888. XXXVIII. [38.] Band. EA; Wien, A. Hölder 1888; LII (6), 100 (2), 792 Seiten mit 22 lith. Tafeln und 12 Textholzstichen; einfacher HLwd d. Zt (Stempel auf Titel und 2 Stempel im Text; gutes Exemplar) EUR 70,00
Enthält u.a.: Brunner v. Wattenwyl: Monographie der Stenopelmatiden und Gryllacriden; Kiefer: Ueber Gallmücken und Mückengallen; Kohl: Neue HymenopterenUND: Zur Hymenopterenfauna; Krauss: Beiträge zur Orthopteren-Kunde II;

197 (verschiedene Autoren); Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologischen Gesellschaft in Wien. Herausgegeben von der Gesellschaft. Jahrgang 1867. (XVII. [17.] Band). (EA); Wien, Braunmüller 1867; LXIII (falsch: LXV), 986 S. mit einigen Textholzstichen und 23 teils kolorierte lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband leicht bestoßen und berieben, Stempel auf Titel; teils gering stockfleckig) EUR 75,00

198 (verschiedene Autoren); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturwissenschaftlichen Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1853. Zweiter Band. EA; Halle, Pfeffer 1853; (8) 452 S. mit 4 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (gering best., etwas stockfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in der unteren Hälfte, Tafeln etwas stärker betroffen) EUR 38,00

199 (verschiedene Autoren); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturwissenschaftlichen Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1853. Erster Band. EA; Halle, Pfeffer 1853; (10) 502 S. mit 10 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückentitel (leicht best., etwas stockfleckig, durchgehender schmaler Feuchtigkeitsrand in der unteren Hälfte) EUR 38,00

200 (verschiedene Autoren); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Redigirt von C. Giebel und M. Siewert. Jahrgang 1869. Vierunddreissigster [34.] Band [2.Jahresband]. EA; Berlin, Wiegandt u. Hempel 1869; VIII, 513 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild und Bibliotheksaufkleber (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titel; die ersten 5 Blätter etwas stockfleckig) EUR 25,00

201 (verschiedene Autoren); Zwei und dreissigster [32.] Jahres-Bericht der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Kultur. Enthält: Arbeiten und Veränderungen der Gesellschaft im Jahre 1854. EA; Beslau, (1855); Gr.-8°; 288 S. mit 2 lith. (1 koloriert) Tafeln; HLwd d. Zt. mit R'titel (Stempel auf Titel, innen vereinzelt gering fleckig) EUR 40,00

202 VOELTZKOW, Dr. A./ Lenz, Dr. H.; Wissenschaftliche Ergebnisse der Reisen in Madagaskar und Ostafrika in den Jahren 1889-96. Band III, Heft 4: Ostafrikanische Dekapoden und Stomatopoden. Gesammelt von Herrn Prof. Dr. A. Voeltzkow, bearbeitet von Prof. Dr. H. Lenz in Lückeck. EA; Frankfurt, Diesterweg 1905; 4°; (6) SS. 339-392 (so komplett) mit 3 lith. Tafeln; OBroschur (etwas staubfleckig, leicht angerändert, Stempel auf Deckel und Titel, Tafeln mit kleinem Feuchtigkeitsrand rechts außen; unaufgeschnitten) EUR 60,00

203 VOELTZKOW, Dr. A./ MÜLLER, G. W./ KOENIKE, F.; Wissenschaftliche Ergebnisse der Reisen in Madagaskar und Ostafrika in den Jahren 1889-95. Band 1, Heft II. Enthält: MÜLLER, Die Ostracoden. KOENIKE, Hydrachniden-Fauna von Madagaskar und Nossi-Bé. EA; Frankfurt/ M., Diesterweg 1898; 4°; SS 255-435 (so komplett) mit 17 lith. Tafeln und 1 Textabb; OBroschur (Umschlag bestoßen und fleckig, Reihentitel etwas fleckig, Tafeln am rechten Eck mit Feuchtigkeitsrand, Stempel auf Deckel und Titel) EUR 125,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft. 21. Band, 2. Heft.

204 VOELTZKOW, Dr. A. und DOEDERLEIN, Dr. Ludwig; Wissenschaftliche Ergebnisse der Reisen in Madagaskar und Ostafrika in den Jahren 1889-95. Band III, Heft I: Die Korallengattung Fungia. Von Dr. Ludwig Döderlein. (EA); Frankfurt/M., Diesterweg 1902; 4°; (10) 162 S. mit 25 Tafeln; OBroschur (etwas bestoßen und staubfleckig, Deckblatt mit Eckabriß, Stempel auf Titel; Rücken angeplatzt) EUR 125,00
Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, 27. Band, erstes Heft.

205 WASMANN, Erich; Die Ameisen, die Termiten und ihre Gäste. Vergleichende Bilder aus dem Seelenleben von Mensch und Tier. EA; Regensburg, Manz 1934; 4°; 148 S. mit 125 Illustrationen und 9 Kunstbeilagen; OHLwd (fast neuwertiges Exemplar [der Einband ist nicht fleckig, auch wenn das auf dem Foto so aussieht!]) EUR 15,00

206 WEBER, Dr. C. O. (Herausgeber); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Fünfzehnter [15.] Jahrgang. Neue Folge: Fünfter Jahrgang. ANGEBUNDEN: Sitzungsberichte. UND ANGEBUNDEN: Correspondezblatt. (EA); Bonn, Henrey & Cohen 1858; (4) 450 (2), CLIX (1), 60 Seiten mit 3 lith. Tafeln und 1 farbigen Karte; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, hinterer Deckel mit großer Fehlstelle des Papierbezuges, Vorsätze etwas fleckig, die ersten ca 5 Blätter stockfleckig, die am Schluß eingebundenen Tafeln mit Feuchtigkeitsrand, Stempel auf Titel) EUR 35,00
Enthält Beiträge von P. Ascherson, W. Jung, J. H. Kaltenbach, W. v. der Marck, F. Römer und C. W. Wulzer.

207 WEBER, Dr. C. O. (Herausgeber); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Neunzehnter [19.] Jahrgang. Neue Folge: Neunter Jahrgang. Mit Beiträgen von C. Cornelius, Evercken, Foerster, Heine, Kaltenbach, Koch, Kliever, Löhr, Rosbach, Stollwerck und Treviranus. ANGEBUNDEN: Sitzungsberichte. UND: Correspondenzblatt. (EA); Bonn, Max Cohen & Sohn 1862; VII (1), 336, 204, 100 Seiten mit 2 Karten (richtig: 1 Karte in zwei Teilen, hier schon zusammengeklebt) und 1 lith. Tafel; Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel (Einband gering bestoßen, Stempel auf Titel; anfangs leicht stockfleckig) EUR 45,00

208 WEBER, Dr. C. O. (Herausgeber); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Einundzwanzigster [21.] Jahrgang. Dritte Folge: erster Jahrgang. Mit Beiträgen von Reviranus, Caspary, R. Wagner, F. Hildebrand, F. Winter, H. Müller, J. H. Kaltenbach und v. Hoiningen gen. Huene. ANGEBUNDEN: Sitzungsberichte. UND: Correspondenzblatt. (EA); Bonn, Max Cohen & Sohn 1864; VII (1), 404, 120, 120 Seiten mit 2 Karten (auf einer Falttafel); Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, die ersten ca 10 Blätter mit Feuchtigkeitsschaden, teils braun-, bzw. sporenfleckig) EUR 25,00

209 WILHELM, Gottlieb Tobias; Unterhaltungen aus der Naturgeschichte: Die Amphibien. EA; Augsburg, M. Engelbrechtschen Kunsthandlung 1794; (16) 328 Seiten mit gest. Titelblatt und 40 kolorierte Kupfertafeln; HLdr d. Zt. mit Rïschild (Einband bestoßen, Außengelenke fachmännisch und unauffällig erneuert, Text teils geringfügig stockfleckig, Tafeln sauber; gutes Exemplar) EUR 640,00
Enthält die Frösche, Schildkröten, Reptilien, Schlangen, Salamander, Kröten. Mit fast "gemalten" Abbildungen.

210 WOLF, Dr. Rudolf; Vierteljahrsschrift der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich. Zweiter Jahrgang. EA; Zürich, Sal. Höhr 1857; IV, 4, 412 Seiten mit 2 Falttabellen, 2 lith. Tafeln und 1 Karte; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen und beschabt, Stempel auf Titel, Vorsatzblätter etwas stockfleckig) EUR 90,00

211 WOLF, Dr. Rudolf (Redaktion); Vierteljahrsschrift der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich. Erster Jahrgang. EA; Zürich, In Commission bei S. Höhr 1856; IV, 412 Seiten mit 4 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband bestoßen und teils beschabt, Vorsätze teils stärker stock- bzw. sporenfleckig, die ersten ca 8 Blätter rechts unten feuchtigkeitsfleckig, die Tafeln [am Schluß eingebunden] feuchtigkeitsrandig, teils etwas stockfleckig, 1 Tafel lose; insgesamt: komplett aber mit deutlichen Lagerspuren) EUR 90,00

212 Wunderlich, L./ Frenzel, Dr. Johannes/ Engelhardt, Hermann; Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Acht und vierzigster [48.] Band. EA; Halle (Leipzig), 1886 (Engelmann 1884); 4°; 408 Seiten mit 28 teils farbig lith. Tafeln; OHLwdbroschur mit Deckeltitel (Einband etwas staubfleckig, sonst gut) EUR 40,00
Enthält: L. Wunderlich: Beiträge zur vergleichenden Anatomie und Entwickelungsgeschichte [Entwicklungsgeschichte] des unteren Kehlkopfes der Vögel (mit 4 Tafeln); Dr. Johannes Frenzel: Mikrographie der Mitteldarmdrüse (Leber) der Mollusken. Erster Theil. Allgemeine Morphologie und Physiologie des Drüsenepithels (mit 3 Tafeln); Hermann Engelhardt: Die Tertiärflora des Jesuitengrabens bei Kundratitz in Nordböhmen. Ein neuer Beitrag zur Kenntniss [Kenntnis] der fossilen Pflanzen Böhmens (mit 21 Tafeln).

213 WUNDSCH, Dr. Dr. Hans Helmuth; Barsch und Zander (Perca fluviatilis und Lucioperce lucioperca). 2. Aufl.; Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag 1973; 76 Seiten mit 46 Abbildungen; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 15,00
Reihe: Die neue Brehm-Bücherei, Nr. 305.

214 ZÜRN, Dr. F. A. (Hrsg von ZÜRN, Dr. Ernst S.); Das Pferd und seine Rassen. Ein Lehrbuch für Pferdezüchter und Pferdefreunde, auch für Tierärzte, Künstler und Kunstgewerbetreibende. 2. Aufl.; Lzg, Seemann Nachfolger 1902; Gr.-8°; 229 S. mit 15 (6 farbige) Tafeln und zahlreichen Textillustr.; farbig ill. OLwd (kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar) EUR 120,00