zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Vögel - Ornithologie
1 BALDAMUS, A. C. Eduard; Illustrirtes [Illustriertes] Handbuch der Federviehzucht. 1 Band: Die Federviehzucht als Wirtschaftszweig und als Liebhaberei: Die Hühnervögel. 2. Band: Die Tauben und das Wassergeflügel. Neu bearbeitet von Otto Grünhaldt. 3. bzw. 2. (2. Band) Aufl.; 2 Bände; Dresden, Schönfeld 1896 und 1897; 24x16 cm; (16) 476, (12) 400 Seiten mit 235 Holzstichillustrationen von Jean Bungartz u.a.; OLwd mit ornamentaler Verzierung und Vignette (Einbände etwas bestoßen und leicht fleckig; insgesamt aber gute Exemplare) EUR 350,00
2 BALDAMUS, Dr. A. C. Edmund/ GRUENHOLDT, Otto; Das Haus- und Nutzgeflügel. Beschreibung der wirtschaftlich wichtigsten Rassen aller Arten des Federviehes, nebst Anleitung zur Aufzucht, Pflege, Ernährung und Verwertung desselben mit besonderer Berücksichtung der Krankheiten und ihrer Heilung. Ein praktischer Ratgeber für den ländlichen Geflügelhalter. 4. Aufl.; Hannover, Schaper 1910; VIII, 219 (5) S. mit 61 Abb.; ill. OLwd (Titelblatt gering stockfleckig, sonst gutes Exemplar) EUR 90,00
3 BARTL, Manfred; 100 Jahre Verband Bayerischer Rassegeflügelzüchter e.V. Chronologien, Anekdoten und Erzählungen. EA; Mühldorf, Verband Bayerischer Rassegeflügelzüchter e. V. 1981; Gr.-8°-quer; 153 (3) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00
4 BLANCKE, B.; Das Großgeflügel, erster Bd: Rassenkunde. Neu bearb. von Wilh. Kleffner. 4. Aufl.; Bln, Pfenningstorff 1921; Gr.-8°; 424 S. mit 59 farbigen Tafeln und 162 Textabb; OLwd (Rücken gering gebräunt, sonst gut) EUR 70,00
5 BRÜLL, Heinz; Das Leben europäischer Greifvögel. Ihre Bedeutung in den Landschaften. 3. Aufl.; Stuttgart/New York, Gustav Fischer Verlag 1977; Gr.-8°; VIII, 315 Seiten mit 122 Abbildungen, 45 Tabellen und 6 Tafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (auf dem Vorsatz und der Seite VI eingeklebte Greifvogelabbildungen, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
6 BUFFON, Georges-Louis Leclerc de; Herrn von
Buffons Naturgeschichte der Vögel. Sechster [6.] Band. Brünn, Joseph Georg
Traßler 1788; kl.-8°; 524 Seiten und 61 kolorierte Kupfertafeln; einfacher
Pbd d. Zt. (Einband bestoßen und leicht berieben, Seiten teils leicht
gebräunt bzw. gering braunfleckig, wenige Tafeln mit etwas Abklatsch der
gegenüber liegenden Schrift; Bindung ohne das vordere Vorsatzblatt) EUR
580,00
Enthält: Rebhühner, Wachteln und das Taubengeschlecht.
7 BUFFON, Georges Louis Leclerc de;
Naturgeschichte der Vögel. Aus dem Französischen übersetzt, mit Anmerkungen,
Zusätzen und vielen Kupfern vermehrt, durch Bernhard Christian Otto. 25.
Band. (EA); Bln, Pauli 1797; 366 (8) S. mit gest. kolorierter Titelvignette,
gest. koloriertem Frontispiz und 60 kolorierten Kupfertafeln; HLdr d. Zt.
mit 2 farbigen R'schildern (Kanten stärker bestoßen, etwas berieben, bei
wenigen Kupfern die obere Beschriftung geringfügig angeschnitten, Name auf
Titel; gutes Exemplar) EUR 520,00
Enthält Störche, Kraniche, Reiher, Wasservögel.
8 BUFFON, Louis-Leclerque de/ OEHME, Carl Joseph;
Allgemeine Historie der Natur nach allen ihren besonderen Theilen
abgehandelt. Zehnten Theils Erster [und zweiter] Band. Buffons
Naturgeschichte der Vögel [3. und 4. Band]. EA; Lzg, Heinsius 1779; kl.-4°;
(4) 190 (10), (14) 202 (12) S. mit jeweils gest. Titelvignette und insgesamt
55 Kupfertafeln; HLdr d. Zt. mit Rückenschild (leicht best. und ber.,
Vorsätze etwas fleckig, sonst nur gelegentlich geringfügig braunfleckig) EUR
950,00
Enthält die "Das Hahn- und Hühnergeschlecht" und "Vögel,
welche mit Auerhühnern, Haselhühnern und Rothhühnern Gleichheit haben"
(erster Teil) und im zweiten Teil Fasanenvögel und Verwandte, Rebhühner und
Verwandte, Wachteln und Verwandte sowie "Das Taubengeschlecht" mit
zahlreichen Verwandten. Mit detailreichen, großen Kupferstiche!
9 DORN, Dr. Karl; Die edle deutsche Reisebrieftaube. Ein Buch über alle gebiete der Brieftaubenzucht. (EA); Bad Aachen, J. Stercken 1936; 334 Seiten mit zahlreichen Abb. auf Tafeln und mehreren Textillustr.; OHLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband geringfügig fleckig, innen vereinzelt etwas stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 70,00
10 FLOERICKE, Curt; Naturgeschichte der deutschen Schwimmvögel für Landwirte, Jäger, Liebhaber und Naturfreunde gemeinfaßlich dargestellt. EA; Magdeburg, Creutz 1898; 392 Seiten mit 45 Abbildungen auf 15 Tafeln; OLwd (Rücken gering gebräunt, Widmung auf Vorsatz, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 48,00
11 FLOERICKE, Dr. Kurt; Jahrbuch der Vogelkunde. II. Band: Die Forschungsergebnisse und Fortschritte der paläarktischen Ornithologie im Jahre 1908. EA; Stuttgart, Franck'sche Verlagshandlung 1909; Gr.-8°; 130 (6) Seiten; ill. OBroschur (Buchblock unten etwas gewellt, sonst gut) EUR 20,00
12 FREUND, W.; Die Geflügel-Zucht. Eine ausführliche Darstellung der Nutz-Geflügelzucht, speziell: Hühner, Enten, Gänse, Truthühner, Tauben. Mit Berücksichtigung der künstlichen Brut und der Krankheiten, der Verhütung und Heilung. Angebunden: Derselbe: Die Tauben-Zucht. 16. Aufl.; Bln, Schultze 1922; 119, 32 S. mit mehreren Abb.; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und gering fleckig) EUR 30,00
13 GREMBERGEN, Dr. G. van/ SMEDTS, Georges; Reisemethoden - Zuchtverfahren - Gesundheitskontrolle und wissenschaftliche Aspekte. EA; Hamburg, La Paloma Buchverlag 1981; 324 S. mit zahlreichen Abb.; OPbd mit farbig ill. OU (minimale Gebrauchsspuren) EUR 15,00
14 GRUNDEL/ SEMMLER; Zucht und Reise in der Praxis, Teil II. EA; Essen, Verlag "Die Brieftaube" 1984; 151 S. mit zahlreichen farbigen Abb.; farbig ill. OPbd (Stempel auf Vorsatz, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 9,00
15 HOEVEN, J. van der; Annotationes de Dromade
Ardeola Payk. EA; Dresden/Leipzig, Wilh. Engelmann (1868); 4°; 15 (1) Seiten
mit 1 lith. Falttafel; neuere Rückenbroschur (teils geringfügig
stockfleckig, sonst gut) EUR 20,00
Ausgebunden aus: Nova Acta, Band XXXI.
16 JARDINE, William; Naturgeschichte des
Federwildprets. Deutsche Bearbeitung von Dr. August Diezmann. (EA); Pesth,
C. A. Hartleben 1836; kl.-8°; (8) XXXII, 88, 32 Seiten mit gest. kolorierte
Titelblatt, gest. Portrait und 30 kolorierte Stahlstiche; Lwd d. Zt. mit
Rückentitel (Einband gering bestoßen und minimal fleckig; gutes Exemplar)
EUR 180,00
[Reihe: Naturgeschichtliches Cabinet des Thierreichs III,
Teil 2]
17 KOENNERITZ, J. M. v.; Alle Vögel sind schon da! Die Vögel der Heimat mit Versen. (EA); Lahr, Ernst Kaufmann (ca 1920); kl.-4°; 20 unnumm. Seiten mit zahlreichen farbig lith. Illustr.; farbig ill. OPbd (Einband leicht fleckig und etwas bestoßen, der dünne Rücken beschabt mit kleinen Fehlstellen, innen sehr sauber) EUR 28,00
18 KRAMER, Rud.; Kramers Taschenbuch der Rassegeflügelzucht. 2. Aufl.; Würzburg, Stürtz (1908); 32 S. Text mit 1 Portrait + 107 chromolith. Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel und Deckelvignette (5 Tafeln mit winzigen Verklebungen, eine rückseitig mit geringem Textverlust; schönes Exemplar) EUR 890,00
19 KUPSCH, Walter; Die künstliche Aufzucht unseres Hausgeflügels. 12. Aufl.; Bln, Pfenningstorff 1943; Gr.-8°; 111 (1) S. mit 73 Abb; OBroschur (Einband etwas lichtrandig, rechte untere Ecke mit Abriß) EUR 12,00
20 LAMBRECHTS, John; Weg zur Höchstleistung. Aus dem Flämischen übersetzt und durchgearbeitet vom Verlag unter Mitwirkung von Dr. Arno Meyer. EA; Hamburg, La Paloma Buchverlag (1968); 224 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; OLwd mit ill. OU (der OU minimal berieben, sonst gut) EUR 20,00
21 LANG, Max; Haustauben. Anleitung zur Haltung und Zucht von Rassetauben. Herausgegeben vom Schweizerischen Taubenzuchtverband. EA; (Bern, 1948); Gr.-8°; 291 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen; Olwd mit farbig ill. OU (der OU etwas fleckig und mit teils geklebten Ein- und Ausrissen [aber vorhanden!]; sonst sehr guter Zustand) EUR 75,00
22 LAVALLE, A./ LIETZE, Max; Die Taubenrassen.
Ein ausführliches Handbuch über Zucht, Haltung und Pflege der Tauben. EA;
Bln, Pfenningstorff (1905); Gr.-8°; (16) 727 (1) S. mit 281 Textabb, 16
farbigen und 66 schwarzen Tafeln; farbig ill. OLwd (Einband minimal
bestoßen, gutes Exemplar) EUR 480,00
Reihe: Unser Hausgeflügel, zweiter Teil.
23 MESCH, W.; Das Ziergeflügel. EA; Bln, Deutscher Bauernverlag 1956; Gr.-8°; 140 S. mit zahlreichen Abb. + 72 farbige Abb. auf Tafeln; OLwd mit Deckelvignette (sehr guter Zustand) EUR 15,00
24 NEBEL, Ernst; Die Elite der neuen Belgischen Meister. Taktik - Ideen - Spielsysteme. EA; Obernburg, Nebel (ca 1987); Gr.-8°; 399 S. mit zahlreichen farbigen Abb.; farbig ill. OPbd (Stempel auf Vorsatz, sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 16,00
25 OTTO, Dr. W.; Die Schamadrossel. Mit besonderer Berücksichtung ihrer naturgemäßen Ernährung, Verpflegung, ihres Gesanges, ihrer Zucht und ausführlich beschriebenen Krankheiten, sowie deren Behandlungsweise nach modernen Grundsätzen. Nebst einem Anhang: Über die naturgemäße Fütterung unserer einheimischen Weichfutterfresser. EA; Berlin, Hermann Barsdorf Verlag 1911; IV, 104 (6) S. mit 1 Tafel und 1 Textillustr. (Originalumschläge mit eingebunden); ill. OPbd (Einband etwas bestoßen) EUR 120,00
26 (PERNAU, F. A. von)/ MITELLI, J.;
Gründliche Anweisung alle Arten von Vögeln zu fangen, einzustellen,
abzurichten, zahm zu machen, ihre Eigenschaften zu erkennen, Pastarden zu
ziehen, ihnen fremden Gesang zu lernen, und sie zum aus- und einfliegen zu
gewöhnen. Nebst Anmerkungen über Hervieur von Canarien Vögeln und Joseph
Mitelli Jagdlust. Nürnberg, Monath 1768; kl.-8°; (14) 696 (8) Seiten mit
gest. Frontispiz und 45 teils gefalteten Kupfertafeln; HLdr d. Zt. mit
überaus reicher R'vergoldung und farbigem R'schild (gering bestoßen;
fleckenfreies, wohlerhaltenes und sehr dekoratives Exemplar) EUR 1300,00
Lindner 11.1591.08. Zweite nach Pernaus Tod veröffentlichte
Ausgabe. Wöllner: "Dieses ist das vollständigste Buch von dieser Materie, so
wir haben ...".
27 RENNIE, James; Die Baukunst der Vögel. Aus dem Englischen von Dr. Franz Kottenkamp. ANGEBUNDEN: Ders., Die Baukunst der Insekten; ihre Verheerung, ihre Aufbewahrung zu wissenschaftlichen Zwecken und ihre Eintheilung. Aus dem Englischen von Dr. Franz Kottenkamp (in 2 Teilen). Neue verbesserte Auflage; Sttg, Rieger 1851; kl.-8°; 289 (1), 207 (1), SS 4-207 (1) S. mit zahlreichen Holzstichillustr.; einfacher Pbd d. Zt. (Einband berieben und bestoßen, erstes Titelblatt mit 2 unterlegten Tintenflecken, rückseitig Radierspur; es fehlt wohl ein Zwischentitel vom zweiten Teil des zweiten Werkes [SS 1-2]) EUR 64,00
28 ROSENBERGER, Wolfgang; Die Vogelwelt der
Würzburger Parkanlagen. EA; Würzburg, 1956; 47 S. mit 2 Karten; ill.
OKartonbroschur (Ränder etwas gebräunt, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR
12,00
Reihe: Abhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereins e.V.
Würzburg, Heft 1./ Januar 1956.
29 SCHULZE, Dr. Hans; Jäger, Jagd und Wild. NUR: Band 2: Federwild. 2., neubearb. Aufl. in 2 Bänden; Hannover, Landbuch-Verlag 1977; Gr.-8°; 228 (2) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
30 SCHUSTER, M. J.; Das Huhn im Dienste der Land- und Volkswirthschaft [Volkswirtschaft] sowie des Sports. EA; Ilmenau, Aug. Schröter`s Verlag 1885; ca 18x13 cm; VII (1), 160 Seiten (plus ein Faltblatt Verlagswerbung); HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU (Einband bestoßen und stärker berieben; sonst gut) EUR 220,00
31 STERF, Heinrich; Lebenserfahrungen über den Brieftaubensport, insbesondere "Die Ablösemethode" aus der Praxis des jahrelangen RV-Meister. Jubiläumsausgabe aufgrund 50jähriger Verbandsmitgliedschaft 1956. Ausgabe 1963, bearbeitet von Theo Schlosser [Deckeltitel: Als Halb-Witwer zum Sieg. Die Ablösemethode]. 2. Aufl.; Schifferstadt, Sterf & Theo Schlosser 1963; 56 Seiten mit mehreren Abbildungen; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00
32 (verschiedene Autoren); Abhandlungen
herausgegeben vom naturwissenschaftlichen Vereine zu Bremen. 5. Bd. I. Heft.
EA; Bremen, Müller 1876; 192, 27 (1) S. mit 6 (1 farbig lith.) Tafeln;
OBroschur (Einband gering bestoßen, Tafeln minimal stockfleckig) EUR 80,00
Enthält u.a. folgende Beiträge: 1.) Th. Irmisch: Ueber einige
Pflanzen, bei denen in der Achsel bestimmte Blätter eine ungewöhnlich grosse
Anzahl von Sprossanlagen sich bildet. 2.) H. A. Schumacher: Der
wissenschaftliche Nachlass von José Celestino Matis. 3.) W. O. Focke:
Capsella rubella Reut. 4.) Fr. Brüggemann: Beiträge zur Ornithologie von
Celebes und Sangir. 5.) G. W. Focke: Ein neues Infusiorum. 6.) E. v. Harold:
Bericht über eine Sendung Coleopteren aus Hiogo. 7.) Notizen über
Witterungsverhältnisse in Bremen aus den Jahren 1796-1823. 8.) Fr. Buchenau:
Mittheilungen über die Flora von Rehburg. 9.) L. Häpke: Ichthyologische
Beiträge 1. Zur Entdeckungsgeschichte der künstlichen Fischzucht 2. Zur
Kenntniss der Fischfauna des Wesergebiets.
33 VOGEL, Curt und Marianne/ DETERING, Wilfried/ LÖFFLER, Maik; Tauben. Augsburg, Weltbild/ Bechtermünz Verlag 1997; Gr.-8°; 539 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb.; OPbd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 12,00
34 WITTMANN, Paul; Der Edelfasan (Phasianus colchicus). Seine Naturgeschichte, Aufzucht und Hege, Jagd und Benutzung. EA; Wien, Künast 1891; Gr.-8°; 245 S. mit 1 lith. Titelbild und 22 Textholzstichen; farbig ill. OBroschur (unbeschnitten; kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 100,00