zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Theologie/Religionen
1 ARNDT, Johann; Sechs Bücher vom Wahren Christenthum [Christentum], Das ist: Von heilsamer Busse, hertzlicher Reu und Leid über die Sünden, und wahrem Glauben, auch heiligen Leben und Wandel der rechten wahren Christen, etc. Nebst dem Paradies-Gärtlein, Mit einer Vorrede von der Evangelischen Kirche, als der rechten Creutz-Gemeinde und Creutz-Kirche, Herausgegeben von M. Johann Melchior Müller. ANGEBUNDEN: Arnd [ARNDT], Johann: Vier uralte Geistreiche Büchlein, Deren I. Die Teutsche Theologia, II. Die Nachfolge Christi; III. Von der holdseligen Liebe GOttes. IV. Von unserm heiligen christlichen Glauben. 5. Aufl.; Erfurt, Johann David Jungnicol 1753 (bzw. 1752 für den Anhang); kl.-4°; 48 (6), 1024, 24, 248, 176 Seiten mit gest. Frontispiz, 6 blattgroße gest. Titelkupfer und 56 Textkupfer; Ldr d. Zt. mit farbigem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (Einband etwas bestoßen und beschabt, vorderes Außengelenk unauffällig fachmännisch restauriert, vorderes fliegendes Vorsatzblatt [leer] etwa zur Hälfte beschnitten, sonst nahezu fleckenfreies Exemplar) EUR 190,00
2 BAXTER, Richard; Das Hausbuch der Armen. Worinnen angewiesen wird Wie man ein auffrichtiger Christ werden soll. Wie ein auffrichtiger Christ gegen Gott/ gegen sich selbst/ und gegen andere in allerley Ständen/ ins besonder gegen das Hauß-Gesinde leben soll. Wie man in glaubiger Hoffnung und Trost/ als ein geheiligter Christ sterben/ und wie Christo in der ewigen Herrlichtkeit verkläret werden soll. In neun erbäulichen Gesprächen/ so denn auch in kräfftigen Morgen- und Abend-Gebeten abgefasset. (EA); Marburg, Johann Henrich Stock 1684; 603 Seiten; einfacher Ldr d. Zt. (Einband etwas bestoßen, Bezugsfehlstelle am oberen Kapital fachmännisch ergänzt, Innendeckel mit Kleberesten und etwas fleckig) EUR 280,00
3 BLEIBRUNNER, Hans; Unsere Liebe Frau vom Bogenberg. EA; Bogen, 1975; 145 (1) S. mit zahlreichen, teils farbig montierten Abb; farbig ill. OKartonbroschur (Einband mit ganz kleinen Randläsuren, sonst gut) EUR 10,00
4 (BOGATZKY, Carl Heinrich von); Die Weide des
Glaubens an Christo, dem Lamme GOttes, und dessen mancherley tröstlichen
Namen, in erbaulichen Reimen und Lieder Schriftmäßig entworffen, Und nebst
einem, auf die jetzigen Irrungen, in unserer Kirche gerichteten
umständlichen Vorbericht Zum zweytenmal mit einigen Liedern und einem
Anhange Von der Gewißheit des Gnaden-Standes vermehret herausgegeben Von dem
Autore des güldnen Schatz-Kästleins. (2. Aufl.); Halle, in Verlegung des
Wäysenhauses 1747; kl.-8-quer; 280 unpaginierte Blätter, Titelblatt in Rot
und Schwarz; einfacher Ldr d. Zt. (Einband gering bestoßen, oberes Kapital
leicht beschädigt, wenige kleine Wurmgänge, Vorsatzblätter etwas fleckig und
mit alter Widmung) EUR 200,00
Seltenes evangelisches Erbauungsbüchlein mit Gedichten,
Liedern und allgemeinen Glaubenserläuterungen. Mit einer 140 (!) Seiten
umfassenden Vorrede.
5 (BOGATZKY, Carl Heinrich von); Gebundene
Seufzerlein Ueber die Haupt-Stücke der Christlichen Lehre. Nach der im
Schlesischen Abc-Büchlein beliebten Ordnung, Ingleichen noch ins besondere
Für Eltern und Kinder, Wie auch sonst Bey allerey Anliegen und zufälliger
Erweckung nebst einigen Bibl. Gebeten/ Sprüchen und Liedern entworfen Von
dem Auctore des güldnen Schatzkästleins. (EA); Halle, in Verlegung des
Wäysenhauses 1745; kl.-8°-quer; (8) 328 Seiten; einfacher Ldr d. Zt.
(Einband leicht bestoßen, unteres Kapital mit kleiner [ca 1 cm] Fehlstelle,
Vorsatzblätter alt beschrieben und stärker fleckig, Titelblatt am Rand etwas
fleckig) EUR 150,00
Enthält Gedichte zu verschiedenen Bibelstellen, sowie am
Schluß einige Lieder und Gebete.
6 BUCHBERGER, Dr. M.; Schulbibel für den katholischen Religionsunterricht an den Schulen Bayern. (EA); München, Verlag Kösel-Pustet 1941; 166 Seiten mit 8 farbigen Tafeln und zahlreichen Textillustr. von Max Teschemacher, sowie 4 Karten; ill. OHLwd (Einband an den Kapitalen etwas bestoßen, Innengelenke im Papierbezug etwas eingerissen, Name auf Vorsatz; 2 Textillustr. leicht angemalt) EUR 15,00
7 BUNYAN, Johann; Der heilige Krieg, geführt von Schaddai gegen Diabolus. Oder: Der Verlust und die Wiedergewinnung der Stadt Menschen-Seele. Neu bearbeitet und herausgegeben von dem christliche Vereine im nördlichen Deutschland. EA; Eisleben, August Klöppel 1864; 20x12 cm; (2) X, 279 (1) Seiten mit 18 Holzschnitttafeln; neuer Pbd im Stil d. Zt. (Name auf Titelbildrückseite, die Tafeln leicht gebräunt oder braunfleckig, alle Tafeln mit schmalem Feuchtigkeitsrand links oben [außerhalb der Darstellung]; sonst guter Zustand) EUR 60,00
8 BURG, Johann Friedrich; Allgemeines und vollständiges Evangelisches Gesang-Buch für die Königl. Preußis. Schles. Lande also eingerichtet, daß es in allen evangelis. Gemeinden zu gebrauchen ist, indem man darinnen die erbaulichsten Lieder aus allen in Schlesien zeithero üblichen Gesangbüchern zu allgemeiner Erbauung zusammengetragen hat; Nebst angefügtem Gebeth-Buch und einer Vorrede. Breßlau [Breslau], Wilhelm Gottlieb Korus 1784; (16) 1158 (34), 144 (16), 112, 16, 32 Seiten mit doppelblattgroßem Frontispiz, Titel in Rot und Schwarz sowie Titelvignette in Holzschnitt (Episteln und Evangelien); Leder d. Zt. mit kleiner geprägter Deckelvignette und dreiseitigem Goldschnitt (Einband etwas bestoßen und gering berieben, handschriftliche Eintragung auf Vorsatz; insgesamt gutes Exemplar) EUR 230,00
9 BURKHARDT, G.; Die Brüdergemeine [Brüdergemeinde, Herrnhuter]. Erster Teil. Entstehung und geschichtliche Entwicklung der Brüdergemeine. Zweiter Teil. Die Brüdergemeine in ihrer gegenwärtigen Gestalt. EA (Teil 2), bzw. 2. Aufl.; Gnadau, Verlag der Unitäts-Buchhandlung 1897/1905; (8) 239 (1), (6) 83 (1) S.; OLwd (Name auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 20,00
10 BUSCH, Gabriel Christoph Benjamin;
Arnstädtisches Gesangbuch zur Beförderung der öffentlichen und häuslichen
Erbauung. Mit landesherrlicher Genehmigung herausgegeben. (EA); Arnstadt,
Emil Frotscher (1811); XXVII, 532 Seiten; HLdr d. Zt. mit Rückentitel
(Einband etwas bestoßen und berieben, Innengelenke im Papierbezug
eingerissen, Vorsatzblätter und Titel etwas fleckig) EUR 140,00
Vorwort datiert 1811. Das Buch scheint die Erstausgabe von
1811 zu sein, allerdings deuten Einband und Papier eher auf die Mitte des
19. Jahrhunderts hin; ist aber ohne Vergleichsexemplar schwer zu
entscheiden. Selten.
11 CAMBILHOM, Joh.; Von der Jesuiten Gott/ und
irer Geistlichkeit. Darinnen die grewlichen und erschrecklichen Irrthumber/
so die Jesuiten wider Göttliche Majestätt/ und sein Heiliges Wort
verthädigen/ gleich in einem Spiegel angezeigt werden. Desgleichen was sie
für einen Ursprung/ Nahmen Immuniteten/ Privilegien/ und Feyheiten von
Bäpstl. Heiligk. erpracticirt haben: Was sie auch für Abenthewerliche
Gauckelspiel/ unnd lächerliche Thorheiten/ Bossen und Schwäncke/ under einem
Deckmantel Christliche Disciplin/ williger Armut/ Keuschheit/ und
erdichteten Wunderwercken/ zu treiben pflegen/ Darvon sie keinen bestendigen
Trost/ sondern erschrecklichen Abschiedt auß diesem Leben zu gewarten.
...jetzt aber verdeutschet und in Druck gegeben Durch Leonem de Dromna. EA;
Gera, Spieß 1611; kl.-4°; (10), 40, (260) Seiten mit einer
Holzschnittvignette zum 3. Teil und einem Holzschnitt; Pgt um 1900 (Vorsätze
wohl auch aus dieser Zeit; durchgehend leicht gebräunt, in der Buchmitte ca
30 Blätter am unteren weißen Rand [keinerlei Textverlust] alt unterlegt) EUR
1200,00
Sehr seltene Streitschrift gegen die Jesuiten.
12 Christ, Stephan, Fr.; Theologia Mystica
Oder geheime Gottes-Kunst/ Das ist: Kurtzer Auszug aller ersprießlichsten
Lehren aus allen Büchern und Schrifften Der heiligen Seraphischen Jungfrauen
und Mutter Therasiae von JESU, Stiffterin des
Discalceaten-Carmeliter-Ordens. (EA); [Nürnberg], Joh. Georg Lochner 1741;
kl.-8°; (16) 432 Seiten; Pgt. d. Zt. mit hs- Rückentitel (Einband etwas
fleckig, sonst wohlerhalten) EUR 200,00
Erste und wohl einzige Ausgabe der Bearbeitung der Werke der
auch unter dem Namen Teresa von Avila bekannten Mystikerin.
13 CLEMENS, Gabriele; Martin Spahn und der
Rechtskatholizismus in der Weimarer Republik. EA; Mainz,
Matthias-Grünewald-Verlag 1983; Gr.-8°; 232 (4) Seiten; flexibler OLwd mit
Rücken- und Deckeltitel (kleiner [unleserlicher] Namenszug auf
Vortitelblatt, kleiner Stempel auf Titelblattrückseite, sonst kaum
Gebrauchsspuren) EUR 18,00
Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte, Reihe
B: Forschungen, Band 37.
14 COUISSINIER, M.-B./ ELSTER, Gottfried Rud.;
Bilderkatechismus. EA; Düsseldorf, Schulgen 1863; (8) 112 Seiten mit 112
fast seitengroßen Holzschnitten; Lwd d. Zt. mit Deckeltitel (Einband etwas
fleckig, sonst gut) EUR 50,00
Sehr seltene Holzschnittfolge, geschnitten von Richard
Brend'amour.
15 DORN, Ludwig; Die Wallfahrten des Bistums Augsburg. 2. Aufl.; Augsburg, Winfried-Werk 1961; 188 S. mit mehreren Abb; OLwd mit ill. OU (der OU leicht angerändert und minimal fleckig, vorderes Vorsatzblatt [leer] herausgetrennt) EUR 7,00
16 EBERLIN, August [Stadtpfarrer in Schopfheim i. W.] (Hrsg); Die Retter der Lehre Christi. Ein Haus- u. Gedenkbuch an schwere Errungenschaften für jede protestantische Familie. Herausgegeben zum Andencken an den 400jährigen Geburtstag des Glaubenshelden Dr. Martin Luther. EA; Zürich, Mägerli (1879); 4°; 848 (4) S. mit zahlreichen Tafeln in Holzstich; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (etwas bestoßen, an den Kapitalen etwas eingerissen, vorderer Vorsatz leicht stockfleckig) EUR 35,00
17 EVANGELISTA, Johannes; Das Reich Gottes in
der Seele/ Oder Wie eine Gottsuchende Seele das Reich Gottes/ nach einem
Geistlichen Tod/ in ihr selbst finden/ behalten und geniessen solle: nach
den Worten Christi. [Titel des 2. Teils: Anderer Theil Des Reichs Gottes in
der Seele. Oder Scheidung der Seel und des Geistes.] (2. oder 3. Aufl.); 2
Teile in 1 Band; Frankfurt, Johann Georg Lipper 1690 [1686]; kl.-8°; (26)
383 (12), 123 (1) Seiten; Ldr d. Zt. mit Rückentitel (Einband beschabt und
bestoßen, Rückenschild mit Abplatzungen, Vorsätze alt beschrieben,
Titelblatt alt unterlegt) EUR 420,00
Bedeutende mystische Schrift mit dem oft fehlenden 2. Teil.
Das Buch weist allerdings eine merkwürdige Besonderheit auf: Das Titelblatt
ist alt unterlegt, eventuell auch aufgezogen. Laut der Paginierung kann es
sich nur um die Ausgabe von 1686 handeln (verlegt bei Lichtentahler in
Sulzbach). Das Titelblatt von 1690 habe ich nur mit einer römischen
Jahresangabe gefunden, mein Exemplar hat aber eine lateinische.
Möglicherweise waren von der Ausgabe von 1686 noch Restbestände vorhanden,
die man dann mit einem neuen Titelblatt versah und so verkauft hat. In der
dann neuen (offiziellen) Ausgabe von 1690 wurden beide Teil zu einem
zusammengezogen und durchnummeriert. Die logischte Erklärung wäre also, das
vorliegende Buch ist die Ausgabe von 1686 mit einem neuen Titelblatt von
1690.
18 EWALD, J. L.; Erklärung der Hundert Kupfer der heiligen Schriften des Neuen Testaments. Zweyte Ausgabe; Freiburg, Herder (ca 1800); (8) 448 S. mit 100 Kupfertafeln von Carl Schuler; HLdr d. Zt. mit 2 farbigen R'schildern (Kanten gering bestoßen, kleine Fehlstelle des Bezugspapiers am hinteren Deckel, Exlibris auf Innendeckel, Kupfertafeln am weißen Rand teils etwas stockfleckig; insgesamt gutes Exemplar) EUR 180,00
19 FLEURY, Claudius; Die Sitten der Israeliten, und diejenigen der Christen. Aus dem Französischen des Abtes Claudius Fleury ganz neu übersetzt. Augsburg, Joseph-Wolffischen Buchhandlung 1785; (14) 613 (9) S. mit gest. Frontispiz; Ldr d. Zt. mit Rückenschild (Einband gering bestoßen, Widmung auf Vorsatz, Namen auf Titel, auf Seite (3) und (5); gutes Exemplar) EUR 130,00
20 FLIEDER, Heinrich; Die Kirche der Wüste. Leiden, Kämpfe und Siege der evangelischen (Hugenotten-) Kirche in Frankreich. 5. Aufl.; Dinglingen, St.-Johannes Druckerei (ca 1910); 63 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 1 Falttafel; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren; gutes, sauberes Exemplar) EUR 10,00
21 FRITSCH, P. F. Sebastian; Geistliches Uhr-Werck, zu guten Gebrauch der zeit/ Durch Heilsambe Erinnerungen Allen ihres Heyls beflissenen Seelen und Seel-Sorgeren Nützlich und dienlich eingerichtet. (EA); München, Maria Magdalena Riedlin Wittib 1733; (30) 520 Seiten mit gest. Frontispiz [nach dem Titelblatt eingebunden]; Pbd d. Zt. (Einband bestoßen, Rücken [fehlt eigentlich] alt mit Papierstreifen überklebt, Name auf Vorsatz, Name auf Titel [etwas durchschlagend]) EUR 150,00
22 GARVE, Horst; Konfession und Nationalität.
Ein Beitrag zum Verhältnis von Kirche und Gesellschaft in Livland im 19.
Jahrhundert. EA; Marburg/ Lahn, J. g. Herder-Institut 1978; 276 Seiten;
OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 15,00
Reihe: Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und
Landeskunde Ostmitteleuropas, Nr. 110.
23 GRATIANUS, Christoph [Christophilus]/ LUCIUS [Lutz], Samuel; Ein Wohlriechender Straus Von schönen und gesunden Himmels-Blumen, Welche denen Heils-begierigen Menschen-Kinderen Zur Erweckung und Ergötzung Aus seinen gedruckten und ungedruckten Schriften Durch Göttliche Gnaden-Hülfe Zusammen gelesen und geflochten. ANGEBUNDEN: Ein Neuer Straus Von schönen und gesunden Himmels-Blumen, Welche denen Heyls-begierigen Menschenkindern zur Erweckung und Ergötzung aus seinen gedruckten und ungedruckten Schriften, Durch göttliche Gnadenhülf zusammen gelesen und geflochten. 2. Auflage; 2 Bände; Basel, Johann Rudolf Im Hof 1756; kl.-4°; (68) 1023 (20); (16) 1072 Seiten mit gest. Frontispiz (Portrait) in Band 1; Ldr d. Zt. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas abweichend gebunden, Band 1 mit reicher Rückenvergoldung, Bd 2 etwas sparsamer; Einbände geringfügig bestoßen, Titelei von Band 1 mit kleinem hellbraunem Fleck am äußeren Rand, Band 2 mit Namenseintrag auf dem Vorsatz; sonst nahezu fleckenfrei; gute Exemplare) EUR 450,00
24 HAAS, Pater Adalbero; [Einbandtitel: Gnadenmittel] Farbenzeichnungen zum Katechismus mit Erläuterungstext. (2. Ausgabe, kleinere Ausgabe); Würzburg, Haas 1931; 55 (1) Seiten mit 24 Farbtafeln; ill. OKartonbroschur (Einband leicht lichtrandig, Schnitt gering stockfleckig) EUR 18,00
25 HELYOT, P. Hippolyt; P. Hippolyt Helyots
ausführliche Geschichte aller geistlichen und weltlichen Kloster- und
Ritterorden für beyderley Geschlecht, in welcher deren Ursprung, Stiftung,
Regeln, Anwachs, und merkwürdigste Begebenheiten, die aus ihnen entstandenen
oder auch nach ihren Mustern gebildeten Brüderschaften und Congregationen,
imgleichen der Verfall und die Aufhebung einiger, nebst der Vergrößerung
anderer, durch die mit ihnen vorgenommenen Verbesserungen, wie auch die
Lebensbeschreibungen der Stifter und Verbesserer hinlänglich vorgestellt,
und die besondern Kleidungen eines jeden Ordens nebst den Ordenszeichen der
Ritter in vielen Kupfern nach dem Leben abgebildet werden. Erster [bis
Achter] Band. EA; 8 Bände; Leipzig, Arkstee und Merkus 1753-1756; ca 25x21
cm; (24) LXXXVIII, 486 (30); XXIV, 516, (20); (12) 519 (30); (12) 542 (16);
(8) 566 (24); (8) 522 (22); (8) 572 (28); (8) 530 (26) Seiten mit zusammen
812 Kupfertafeln; HLdr d. Zt. mit Rückenschild und etwas Vergoldung
(Einbände an den Ecken und teils an den Kapitalen [3 Kapitale etwas mehr]
bestoßen, Goldaufdruck auf dem Buchrücken teils mit etwas Abrieb,
Bezugspapier leicht berieben und an den Kanten etwas beschabt, Vorsätze
leimschattig, gelöschter kleiner Stempel auf Vorsätzen, vereinzelt minimal
stockfleckig, Band 7 einige Blätter am äußeren weißen Rand gering
stockfleckig; insgesamt gute, dekorative Reihe mit leichten Lagerspuren) EUR
4200,00
Band 1 mit dem interessanten, ausführlichen Verzeichnis der
Bücher über die Orden.
26 HÜRTEN, Heinz (Herausgeber); Katholizismus,
staatliche Neuordnung und Demokratie 1945-1962. EA; Paderborn, Ferdinand
Schönigh 1991; 170 (4) Seiten; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel
(kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 10,00
Beiträge zur Katholizismusforschung, Reihe: Quellentexte zur
Geschichte des Katholizismus, Band 7.
27 JAUCH, Robert; Das Prinzip "Religion" katholischer Studenten- und Akademikerverbände unter besonderer Berücksichtigung der nachkonziliaren Entwicklung beim Kartellverband katholischer deutscher Studentenvereine (KV). EA; Würzburg, Markomannia 1986; 172 S.; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 12,00
28 JOHANN GEORG, Herzog zu Sachsen; Streifzüge
durch die Kirchen und Klöster Ägyptens. EA; Berlin, B. G. Teubner 1914;
Gr.-8°; IX (1), 80 Seiten Text plus 239 Abbildungen auf 109 Tafeln;
OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und
etwas angestaubt, Stempel auf Titel und Seite III) EUR 120,00
Reichhaltige Dokumentation über das christliche Ägypten.
Selten.
29 JUNCKHEIM, D. Johann Zacharias Leonhard (Herausgeber); Neues Anspachisches [Ansbachisches] Gesangbuch auf Landesfürstlichen Befehl herausgegeben. (Ansbach), Johann David Messerer 1782; kl.-8°; (18) 276 (8) Seiten mit gestochener Titelvignette; Ldr d. Zt. mit farbigem Rückenschild, reicher Vergoldung und dreiseitigem Goldschnitt (Einband etwas bestoßen, teils leicht berieben; 2 kleine Wurmgänge im hinteren Deckelbezug; gutes, dekoratives Exemplar) EUR 240,00
30 (KNAPP, Albert); Die Biographien der Bibel zur allgemeinen Belehrung. Mit einem historisch-kritischen Versuch über die Daten der Bibel und einem vollständigen Register versehen. Mit einer Vorrede von Albert Knapp. (EA); 2 Bände; Stuttgart und Leipzig, Verlag der Fr. Brodhag'schen Buchhandlung 1838; Gr.-8°; VI (8), 384; (8) 368 Seiten; dekorativer HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einbände gering bestoßen, Seiten teils minimal stockfleckig [außer die letzte beiden Blätter des ersten Bandes, die sind etwas stärker stockfleckig]; schöne Exemplare) EUR 90,00
31 (KNECHT, Justin Heinrich); Choralbuch zu dem Gesangbuch für die protestantische Gesammt-Gemeinde [Gesamt-Gemeinde] des Königreichs Baiern [Bayern], enthaltend 192 theils alte, theils neue vierstimmige Melodieen [Melodien], nebst einem Anhange. (EA); Sulzbach, Im Verlage der allgemeinen protestantischen Pfarr-Wittwen-Kasse (in Commission der J. C. Seidel'schen Buchhandlung) 1820; kl.-4°-quer; XII, 319 (in Kupferstich) Seiten; einfacher HLdr d. Zt. (Einband bestoßen, Bezugspapier stark berieben, handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz und Titel; sonst innen gut) EUR 380,00
32 KOPP-SCHMIDT, Gabriele; Maria. Das Bild der Gottesmutter in der Buchmalerei. EA; Freiburg/Graz, Herder/ Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1992; kl.-4°; 94 (2) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (fast neuwertig) EUR 8,00
33 KRETZ, Louis; Der Reiz des Paradoxen bei Jesus. Mit einem Vorwort von Kurt Marti. EA; Olten, Walter-Verlag 1983; 153 S.; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 4,00
34 KÜNNETH, M. Johann Theodor (Herausgeber);
Neue Sammlung auserlesener evangelischer Lieder oder vollständiges
Gesangbuch zum öffentlichen und besonderen Gebrauch der christlichen
Gemeinden in dem Burggrafthum Nürnberg oberhalb Gebürgs. 15. Aufl.;
Bayreuth, Johann Andreas Lübecks sel. Erben 1794; XIV, 927 (46) Seiten; Ldr
d. Zt. mit dreiseitigem Goldschnitt (kaum Gebrauchsspuren; gutes Exemplar)
EUR 200,00
ANGEBUNDEN: Gebetbuch zu Kirchen- und Hausandacht ... als ein
Anhang zum Bayreuthischen Gesangbuche. Bayreuth, Lübecks seel. Erben 1792;
91 (1) Seiten.
35 LAMPE, Friedrich Adolph; XI. [11] Betrachtungen von dem Sterben und Tode des Menschen; Nach Desselben seligen Hintritt zum heylsamen Gebrauch heraus gegeben. (EA); Leipzig, Philipp Gottfried Saurmann 1730; (24) 488 (8) Seiten; einfacher Ldr d. Zt. (Einband etwas bestoßen und berieben, innen teils leicht braunfleckig) EUR 120,00
36 LANDSBERG [LANDSBERGER, Lanspergius,
Landsbergium], Johannes Justus [von]; Geistliches Sendschreiben In der
Persohn [Person] unsers HERRN JESU CHRISRI. An ein jede frome [fromme]
Christliche SEEL. (4. Aufl.); München, Lucas Straub 1683; kl.-8°; gest.
Titelbild, (8), 214 (4) Seiten; Ldr d. Zt. (Schließen fehlen, leicht
bestoßen, oberes Kapital geringfügig geklebt, schwacher Stempel auf Vorsatz
und Vortitel, Name auf Vortitel; gutes Exemplar) EUR 420,00
Bedeutender Kölner Theologe des frühen 16. Jahrhunderts,
seine Werke wurden bis ins 18. Jahrhundert aufgelegt und mehrfach übersetzt.
37 LEYSER (oder Leiser, Leisern mehrere
Schreibarten möglich), Polycarp; Ein Christliches Bedencken/ was von dem
Exorcismo bey der Tauf/ und abschaffung desselben zu halten sey. Auff
begeren etlicher guthertzigen und furnemen vom Adel/ gestellet/ Durch
Polycarpum Leisern/ der H. Schrifft Doctorem/ und Superintendenten zu
Braunschweig. Ohne Druckort (Wittemberg) 1591; 16 Bll mit Titelholzschnitt;
neuerer Pgt-Einband mit altem hs Manuskript des 15. Jdts (Vorsätze mit altem
Papier erneuert, Papier vereinzelt gering braunfleckig, im Text vereinzelt
hs Anstreichungen aus alter Zeit) EUR 950,00
Angebunden: Zwo Christliche Predigten/ Eine Ober das
Evangelium am 25. Sontag nach Trinitaris. Die Ander/ Über das ander Capitel
des Propheten Joels/ Daraus genommen ist ein Christliche vermanung zu wahrer
Buss und eiferigem Gebet wider den Türcken/ Zu diesen gefehrlichen Leufften
gantz nötig und nützlich zu lesen. Zu Wittenberg gehalten. 36 Bll;
Wittenberg, M. Simon Grönenberg 1593; Zwei seltene und kulturgeschichtlich
wichtige Drucke des 16. Jahrhundert. Das "Christliche Bedencken" Leysers,
ein Lutheraner, beinhaltet ein Festhalten an der Traditon des Exorzismus bei
der Taufe, gleichwohl eine gemilderte Form angestrebt wird, und dem
"Bepstischen Zeuber Exorcismum" abgeschworen wird. Eine völlige Abschaffung
wird in diesem Frühstadium der evangelischen Kirche aber noch nicht
toleriert. Bei den "Zwo Christlichen Predigten" ist vorallem die zweite
interessant, die aktuell auf die 1593 wieder aufbrechenden Türkenkriege
Bezug nimmt und das Inferno einer Türkenherrschaft in Europa anprangert.
Nicht zuletzt durch solche Predigten gelang es den Mitteleuropäischen
Staaten, sich gegen die Türken zu solidarisieren und ihnen den Einbruch nach
Europa zu verwehren.
38 LUNDIUS, Johannes; Die Alten Jüdischen Heiligthümer/ Gottesdienste und Gewohnheiten/ für Augen gestellet/ In einer ausführlichen Beschreibung des ganzen Livitischen Priesterthums. EA; Hamburg, Liebernickel 1704; Folio; (34) 1090 (144) S. mit gest. Portrait, gest. Frontispiz und 30 Kupfertafeln; Ldr d. Zt. (Einband etwas bestoßen, 2 kleine Lederfehlstellen sauber restauriert, vorderer fliegender Vorsatz [weiß] fehlt zur Hälfte, einige Kupfertafeln mit mehreren Kupferstichen zerschnitten und die Stiche zu den jeweiligen Seiten gebunden; insgesamt wohlerhaltenes Exemplar) EUR 500,00
39 MAIER, Joachim; Schulkampf in Baden
1933-1945. Die Reaktion der katholischen Kirche auf die
nationalsozialistische Schulpolitik, dargestellt am Beispiel des
Religionsunterrichts in den badischen Volksschulen. EA; Mainz,
Matthias-Grünewald-Verlag 1983; Gr.-8°; XXXI (1), 304 (4) Seiten; flexibler
OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (kleiner Stempel auf Titelblattrückseite,
sonst guter Zustand) EUR 25,00
Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte, Reihe:
Forschungen, Band 38.
40 MEADE, Matthias [Matthaeo]; Der Bey-nahe christ geoffenbaret/ Ein Tractat/ darinn der Falsche Bekenner Oder Schein- und Maul-Christ/ Eigentlich untersuchet/ geprüfet und verworffen/ und hergegen zum wahren Christenthum treulich angewiesen wird. Und auff Begehren verteutschet und zum Druck gegeben von Gorgio Heinio. Cassel [Kassel], Johann Ingebranden 1682; kl.-8°; (50) 368 (82) Seiten; Pgt d. Zt. (Einband fleckig, Vorsatz mit Namenseintrag, Titelblatt etwas fleckig; Seiten papierbedingt gebräunt) EUR 450,00
41 MELANCHTON [MELANCHTHON], Philipp; Corpus
Doctrinae Christianae. Das ist/ Gantze Summa der rechten waren Christlichen
Lehre des heiligen Evangelij. Lzg, (Vögelin) 1562; Folio; (18) 853 (40) S.;
blindgeprägter Schweinsleder d. Zt. (gering best., leicht fleckig, WaV,
Schließen fehlen) EUR 3900,00
Hauptwerk Melanchtons zur Bildung einer reformatorischen
Lehre. Erschienen erstmalig 1560, Ausgaben von vor 1570 sind von großer
Seltenheit!
42 MEYER-SICKENDIECK, Ingeborg; Gottes gelehrte Vaganten. Auf den Spuren der irischen Mission und Kultur in Europa. EA; Sttg, Seewald 1980; Gr.-8°; 300 S. mit zahlreichen Abb; OPbd mit ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
43 MUSCULUS, A.; Wider den Fluchteufel. Reprint der Ausgabe 1561. Oberursel, Erasmsus Alberus Bücherstube 1968 kl.-8°; 52 Blätter; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 10,00
44 NEILL, Stephen; Gott und die Götter. Christlicher Glaube und die Weltreligionen. EA; Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1963; 222 (2) S.; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 3,00
45 OBERMAYR (d.i. RICHTER, Josef); Bildergalerie katholischer Misbräuche [Missbräuche]. EA; Frankfurt und Leipzig, 1784; kl.-8°; 230 (4) S. mit einem [wohl etwas später] ankoloriertem Titelkupfer, 4 Vignetten und 20 Kupfertafeln; Pbd um 1900 mit farbigem Rückenschild (Titelblatt und 3 folgendes Blätter mit kleinem, alt restauriertem Löchlein [winziger Buchstabenverlust], Name auf Titelbildrückseite, vereinzelt minimal braunfleckig; gutes Exemplar) EUR 320,00
46 (ohne Autor); Die Rechte und Privilegien der Franz.-Reform. Gemeinde zu Offenbach a. M. [1699-1949]. Anläßlich des 250-jährigen Bestehens der Gemeinde mit Unterstützung durch die Stadtverwaltung herausgegeben vom Vorstand des Offenbacher Geschichtsvereins. EA; Offenbach, 1949; 36 S. mit mehreren Abb.; OBroschur (minimal fleckig) EUR 12,00
47 (ohne Autor); Die Reformationsfeier zu Wittenberg 1917. EA; Wittenberg, Senf 1918; Gr.-8; 159 S. mit zahlreichen historischen Illustr.; ill. OBroschur (unbeschnitten, hinterer Umschlagdeckel leicht fleckig) EUR 20,00
48 (ohne Autor); Kurze Geschichte des Ordens von der Heimsuchung Mariä genannt Salesianerinnen in Bayern, von seiner ersten Niederlassung in München bis heute. 2. Aufl.; Regensburg, Pustet 1910; 111 S. mit mehreren Abb; OKartonbroschur (Kanten beschabt, leicht bestoßen) EUR 6,00
49 (ohne Autorenangabe); AGENDA, das ist:
Kirchen-Ordnung, Wie es im Fürstenthum Hessen mit Verkündigung göttlichen
Worts/ Reichung der heiligen Sacramenten und andern Christlichen Handlungen
und Ceremonien gehalten werden sol. Wie dieselbe in Anno 1657 herauskommen/
und anjetzo aufs Neue/ mit einem Anhang Einiger besondern Verordnungen, Samt
Ordentlichen Registern versehen/ zum Druck gegeben. ANGEBUNDEN: Unser von
Gottes Gnaden Wilhelms/ Landgraffens zu Hessen etc, Erneuerte Ordnung, Wie
Wir es hinfüro mit Ehe-Verlöbnissen/ Weinkauffen/ Hochzeiten/ Kind-Tauffen/
Gastereyen und Leichbestattungen / in Unsern Fürstenthumen und Landen
gehalten haben wollen. ANGEBUNDEN: Ordnung, Unser Wilhelms, Von Gottes
Gnaden/ Landgraffen zu Hessen etc., Wie es hinkünfftig mit Unterrichtung der
Jugend/ in den Unter-Schulen Unserer Fürstenthumen und dazu gehöriger
Graff-Herrschafft- und Landen gehalten werden sol. Cassel [Kassel], Hernich
Harmes 1723; kl.-4°; (8) 503 (1), 68 (28), (8) 48 (2) S. mit 1 mehrfach
gefalteten Tafel "Typus Lectionum" [zur Schulordnung gehörend]; Pgt d. Zt.
(Einband fleckig und bestoßen, Vorsätze alt beschrieben, einige Seiten mit
Randanmerkungen in Tinte; insgesamt gutes Exemplar) EUR 300,00
Mit den interessanten Anhängen zu recht weltlichen
Verordnungen und der Schulordnung für Unter-Schulen.
50 (ohne Autorenangabe); Allgemeines Evangelisches Gesangbuch für das Großherzogthum Hessen. Darmstadt, Wittich'sche Hofbuchdruckerei 1873; kl.-8°; VIII, 559 Seiten; Ldr. d. Zt. mit Rücken- und Deckeltitel, Deckelblindprägung und dreiseitigem Goldschnitt (Einband leicht bestoßen, sonst gut) EUR 30,00
51 (ohne Autorenangabe); Der durch Europa und Amerika aufmerksame Reisende. In Absicht zu suchen wahre Kinder Gottes. Der aber nirgends selbige gefunden, als nur den Namen nach, und im Schein, aber nicht im Wesen. Etc. Allen wahrheitsbegierigen Seelen zum Licht und Aufschluß in manchen noch zweifelhaften Sachen und Entdeckungen etc. (EA); Büdingen, Heller 1844; 24 Seiten; einfacher HLwd d. Zt (Einband leicht bestoßen, Seiten teils gering braunfleckig) EUR 60,00
52 (ohne Autorenangabe); Deutsches Lesebüchlein, worinn sich befinden: 1) der kleine Catechismus Lutheri, samt der Auslegung 2) der kurze Begriff, aus dem Catechismo Lutheri gezogen 3) der kurze Bericht von etlichen sonderbaren göttlichen Wohlthaten und andern Lehrpuncten, auch derselben christlichen Gebrauch 4) etliche biblisch Sprüche, in gewisse Capitel eingetheilet 5) die Festfragen D. Bartholomäi Rosini 6) die drey Hauptsymbola, nebst etlichen Gebetlein und 7) der Anhang. Auf des Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Bernhard, Herzogs zu Sachsen, etc, etc., gnädigsten Befehl, für die Schulen in den Herzogl. Sachsen-Meiningischen Landen. Meiningen, Philipp Hartmann 1830; 287 (1) Seiten; HLdr d. Zt. mit aufgezogener Illustration (Einband bestoßen und beschabt, Innendeckel beschriftet; ob der Einband wirklich zum Buch gehörte ist eher fraglich, wurde vielleicht in alter Zeit hineingebunden) EUR 80,00
53 (ohne Autorenangabe); Die Psalmen und
Festlieder für den öffentlichen Gottesdienst der Stadt und Landschaft Bern.
Bern, Ludwig Albrecht Haller 1814 (-1816); ca 17x10 cm; 552, 203 (13)
Seiten; Ledereinband d. Zt. mit 2 Schließen (Einband berieben, an den
Kapitalen bestoßen, vorderer Vorsatz beschrieben, ersten 3 und letzten
Blätter randgebräunt [leimschattig vom Lederbezug], die beiden Deckel
jeweils mit einem Wurmgang, davon auch der weiße Rand der letzten ca 10
Blätter betroffen; insgesamt etwas gebrauchsspurig, aber nicht unattraktiv)
EUR 90,00
Der zweite Teil mit eigenem Titelblatt: Fest-Lieder für den
öffentlichen Gottesdienst der Stadt und Landschaft Bern. 203 (13) Seiten;
Bern, Haller 1816.
54 (ohne Autorenangabe); Die Regel [Regeln]
deß Heiligen Augustini und Satzungen der Geistlichen Jungfrauen/ der
Heiligen URSULAE, Von dem Institut zu Burdigala für gültig und guet erkannt/
auch bestettiget von Ihro Päbstlichen Heilgkeit/ PAULO dem Fünfften dises
Namens. Den 5. Februarij/ 1618. Auf Instädiges Anhalten deß
Druchleuchtigsten Herrn/ Hn. Carinals von Sourdis, Ertz-Bischoffen zu
Burdigala/ und Primatis in Aquitanien. 2 Teile in 1 Band. (EA, diese
Ausgabe); München, Sebastian Rauch 1676; kl.-8°; (2) 62 (2), (2) 184 (6)
Seiten; Ldr d. Zt. (Einband beschabt mit einigen Wurmgängen, Schließen
defekt, Innendeckel ebenfalls mit einigen Wurmgängen, kleiner Stempel auf
Titelblatt; Seiten und Buchblock gut erhalten) EUR 380,00
Enthält neben den Regeln des Augustinus die "Satzungen Der
geistl. Jungfrawen von URSULA, Von dem Institut zu Burdigala", d.h. die
Regeln der 1618 in Bordeaux gegründeten Niederlassung der Ursulinen, den
Orden der Heiligen Ursula. Später im 17. Jahrhundert folgten zahlreiche
weitere Niederlassungen in ganz Europa. Seltene frühe deutsche Ausgabe der
Satzungen der Ursulinen!
55 (ohne Autorenangabe); Gesangbuch für den öffentlichen Gottesdienst der evangelisch-protestantischen Gemeinden der freien Stadt Frankfurt. Frankfurt a. M., Sauerländer 1824; kl.-8°; XVI, 656 Seiten; geprägtes Ldr. d. Zt. mit 4 falschen Bünden und etwas Rückenvergoldung mit dreiseitigem Goldschnitt (Einband geringfügig bestoßen und ganz leicht fleckig, Name auf Vorsatz, Titelblatt leicht stockfleckig; 2 Blätter etwas angerändert und leicht vorstehend; gutes Exemplar) EUR 120,00
56 (ohne Autorenangabe); Gesangbuch für die
protestantische Kirche des Königreichs Bayern. Sulzbach, J. E. v. Seidel
1849; VI, 314 Seiten mit gest. kolorierten Titelbild; Ldr d. Zt. mit
dreiseitigem Goldschnitt, Deckel- und Rücken-Goldprägung, illustrierter
figuraler Prägung auf Vorder- und Hinterdeckel, Umschlag aus
Goldbrokatpapier und Originalschuber (der Schuber bestoßen und berieben,
Umschlag leicht berieben, Buch sehr gut) EUR 70,00
Mit [leerem] gefaltetem Papiertäschchen auf dem hinteren
fliegenden Vorsatzblatt (bei den Katholiken z.B. für einer Reliquie, hier
wohl eine andere Beigabe).
57 (ohne Autorenangabe); Gesangbuch zum gottesdienstlichen Gebrauche in den Stadtkirchen zu Leipzig. (EA?); Leipzig, Verlag des Georgenhausens 1844; 18x12 cm; XL, 509 (3) Seiten mit gest. Titelbild; OSamtEinband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung (Einband gering bestoßen und leicht berieben, vorderes Außengelenk aufgeplatzt, vorderes Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt, Name auf Vorsatz, Stempel auf letzte Seite, Titelblatt etwas stockfleckig, insgesamt durchaus schönes Exemplar, leider mit dem aufgeplatzen Außengelenk) EUR 48,00
58 (ohne Autorenangabe); Gesangbuch zur
Beförderung der öffentlichen und häuslichen Andacht. Auf Verordnung des
Direktoriums Augsburgischer Confession zu Straßburg neu herausgegeben.
ANGEBUNDEN: Auswahl von 20 alten Liedern. Auf Verlangen mehrerer Mitglieder
der Gemeinde St. Thomä und auf Verordnung des Kirchen-Vorstandes dieser
Gemeinde gedruckt. Straßburg, Verlag von Dannbach, Lorentz und Schuler,
Heintz, König 1809; 18x12 cm; (16) 455 (19); 30; 20 Seiten; Ldr. d. Zt. mit
Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (Einband minimal bestoßen, Vorsätze
alt beschrieben und etwas leimschattig) EUR 120,00
Seltene Ausgabe dieses Gesangbuches, gegenüber der Ausgabe
von 1808 um 10 Lieder vermehrt und mit dem Anhang von 20 alten Liedern (mit
eigenem datiertem Titelblatt) versehen.
59 (ohne Autorenangabe); Gesangbuch zur Beförderung der öffentlichen und häuslichen Andacht. Auf Verordnung des Directoriums Augsburgischer Confession zu Straßburg neu herausgegeben. Straßburg, Dannbach/Schuter/Heitz/König 1808; kl.-8°; (16) 320 (20), 20 Seiten; Ldr d. Zt. mit farbigem Rückenschild und reicher Vergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt (Einband gering bestoßen, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titelrückseite; schönes Exemplar) EUR 120,00
60 (ohne Autorenangabe); Marianischer Festkalender auf alle Tage des Jahres. Mit vielen Legenden der eifrigsten Diener und Dienerinen [Dienerinnen] Mariens und der Beschreibung der berühmtesten marianischen Gnadenorte sammt täglichen Gebeten. Mit besonderer Berücksichtigung der Marienfeste und des Maimonats. Neu bearbeitet von einem Priester der Diöcese Augsburg. 2 Bände; Regensburg, Georg Joseph Manz (1866); Gr.-8°; 749 (3); (2) 760 Seiten mit 1 Stahlstich als Frontispiz und zahlreichen Textholzstichen; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einbände minimal bestoßen, Stempel auf Titel; Seiten teils geringfügig stockfleckig; gute Exemplare) EUR 90,00
61 (ohne Autorenangabe); Mecklenburgisches Kirchen-Gesangbuch. ANGEBUNDEN: Anhang einiger Gebete. UND: Episteln und Evangelien. Güstrow, H. H. L. Eberle Erben 1832; (8) 890 (22), 32, 64 Seiten; einfacher HLdr d. Zt (Einband leicht bestoßen und berieben, erste Blätter etwas gebräunt und gering fleckig; teils knapp beschnitten) EUR 80,00
62 (ohne Autorenangabe); Neues Braunschweigisches Gesangbuch, nebst einem kurzen Gebetbuche zum öffentlichen und häuslichen Gottesdienste. ANGEBUNDEN: Episteln und Evangelia (Erschienen ebenda, Meyer 1866). Braunschweig, Johann Heinrich Meyer 1866; (8) 432 (8), 80 Seiten mit gest. Titelbild; sehr dekorativer OSamteinband mit Goldprägung auf Vorder- und Hinterdeckel sowie Rücken (Vorsatz mit entfernten Exlibris [oder ähnlichem], Vorsatzblätter gering fleckig, Widmung auf Vortitelblatt [leer]; sonst sehr sauber und sehr gut erhalten) EUR 75,00
63 (ohne Autorenangabe); Verbessertes
Gesang-Buch zum Gebrauch bey dem öffentlichen Gottes-Dienst sowohl als zur
Privat-Erbauung. (EA); Cassel [Kassel], Johann Nicolaus Seibert 1770; 770
(!!) nummerierte Seiten + 78 unnummerierte Seiten (Register und
Gebets-Anhang); Ledereinband der Zeit (Einband stark beschabt und bestoßen,
Vorsatz mit Widmung [diese durch Tintenfraß unkenntlich gemacht], einige
Blätter mit Eselsohren; Bindung völlig intakt) EUR 220,00
Evangelisches Gesangbuch mit großem Liedumfang und
zahlreichen Noten.
64 (ohne Autorenangabe); Vermehrtes
Hannoverisches Kirchen-Gesang-Buch, Nebst einem Geistlichen Gebet-Buche, auf
Sr. Königl. Groß-Britannischen Majestät und Chur-Fürstl. Durchl. zu
Braunschweig-Lüneburg etc. Allergnädigsten Befehl herausgegeben. 2. Aufl.;
Hannover, Moringisches Wäysenhaus 1759; (32) 1179 (69), 265 (7), 136 Seiten;
Ldr d. Zt. mit dreiseitigem Goldschnitt (Einband leicht berieben und
bestoßen, sonst gut) EUR 220,00
Angebunden: Vermehrtes Gebet-Buch, Erschienen ebenda (265 [7]
Seiten). Und Angebunden: Episteln und Evangelia, Hannover 1750 (136 Seiten).
65 (ohne Autorenangabe; möglicherweise:
SCHLETTWEIN, Johann August); Wie Erstiegen Mönche die erhabensten
Ehrenstufen in der Kirche sowohl, als im Staate? (EA); ohne Ort und Verlag,
1786; 112 Seiten; einfacher Pbd d. Zt. (Einband gering bestoßen, sonst gut)
EUR 120,00
Erschien 1787 mit dem Reihentitel: "Neueste Sammlung jener
Schriften, die vor einigen Jahren her über verschiedene wichtigste
Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind".
66 PERGMAYR, Joseph; Des wohlehrwürdigen Joseph Pergmayrs Drey Schritte zur wahren und vollkommenen Liebe Gottes, sammt zwoen Eigenschaften derselben, nach welchen er in seinem Leben geistliche Gemeinde geleitet hat [...] zum Druck befördert, mit einer Zuschrift und Vorrede versehen worden von Ferdinand Reisner. 7. Aufl.; Augsburg, Wagner 1790; (24) 290 (14) S.; hübscher Ldr d. Zt. mit Rückenschild (minimal bestoßen, innen vereinzelt gering braunfleckig) EUR 40,00
67 PERGMAYR, Joseph; Des wohlehrwürdigen Joseph Pergmayrs Geistliche Grundsätze und verschiedene Unterrichte, welche in und außer den gewöhnlichen Exercitien von geistlichen Personen [...] von großen Nutzen gebraucht werden können; sammt einem kurzen Inhalt und nützlichen Register zum Drucke befördert von Ignaz Steur. 6. Aufl.; Augsburg, Wagner 1787; (16) 364 (28) S.; hübscher Ldr d. Zt. mit Rückenschild (Rücken etwas berieben, Rückenschild mit kleiner Fehltstelle, innen teils etwas braunfleckig) EUR 50,00
68 PERGMAYR, Joseph; Des wohlehrwürdigen Joseph Pergmayrs Gründliche Erwägungen ewiger Wahrheiten, welche er in seinem Leben geistlichen Gemeinden in den gewöhnlichen Exercitien beygebracht, nun aber mit einem Vorbericht und deutlichen Inhalt zum Druck begleitet hat Ferdinand Reisner. 8. Aufl.; Augsburg, Wagner 1796; (32) 265 (11) S.; hübscher Ldr d. Zt. mit Rückenschild (Einband gering bestoßen, das Rückenschild mit Randabsplitterungen) EUR 50,00
69 PERGMAYR, Joseph; Des wohlehrwürdigen Joseph Pergmayrs Heilige Anmuthungen und Tugendsübungen, anmüthige Betrachtungen und geistliche Gemüthsversammlungen [...] sammt einem kurzen Inhalt und nützlichen Register zum Druck befördert von Ignaz Steur. 6. Aufl.; Augsburg, Wagner 1788; (20) 355 (9) S.; hübscher Ldr d. Zt. mit Rückenschild (Rücken leicht berieben, innen teils etwas braunfleckig) EUR 40,00
70 QUANTER, Rud.; Das Weib in den Religionen der Völker unter Berücksichtigung der einzelnen Kulte und Sitten. 2. Aufl.; Bermühler Vlg, Bln (ca 1915); Gr.-8°; 598 S. mit vielen Illustr.; OHLdr (etwas berieben und bestoßen, leichte Gebrauchsspuren) EUR 12,00
71 RICHTER, Leonie/ Schweizerisches Museum für
Volkskunde (Hrsg); Religiöse Volkskunst. Die "Sammlung Erwin Richter".
Sonderausstellung im Schweizerischen Museum für Volkskunde, Basel 1964.
Basel, 1964; Gr.-8°; SS 17-23 (so komplett) + 13 Abb; ill. OBroschur (kaum
Gebrauchsspuren) EUR 7,00
Separatabdruck aus Schweizer Volkskunde, 54. Jg, Heft 2/3.
72 SADR-UD-DIN, Maulana; Das Moslemische Gebet
und was dabei zu beachten ist. Neu bearbeitet von Dr. S. M. Abdullah. Bln,
Verlag der "Moslemischen Revue" 1939; Gr.-8°; 16 S. mit 1 montierten Abb;
OKartonbroschur (Ränder gebräunt, etwas bestoßen, der schmale Rücken an den
Kapitalen eingerissen) EUR 12,00
Sonderdruck aus "Moslemische Revue", Heft 2/1939.
73 SCHERER (von Schwatz), R. P. Georg; Opera,
oder Alle Bücher, Tractätlein, Schrifften/ und Predigen von
unterscheidtlichen Materien/ so bißhera an Tag kommen seindt. Angebunden:
Ander Theil/ Begreifft neben einem außführlichen und der zeit hochnützlichen
Catechismo ein und sibentzig Predigen von underschidlichen Materien. 2.
Aufl. und EA (Ander Theil); München, Hierats/ Heinrich 1614/ 1613; Folio;
(16) 644 (16), (17) 532 (8, letzte weiß) S. mit Holzschnitttitelvignette, 10
Holzschnitten (1 wiederholten) und zahlreichen Holzschnittvignetten;
blindgeprägtes Ldr. d. Zt. auf Holzdeckel mit 2 Schließen (1 Schließe fehlt;
Einband leicht bestoßen und etwas fleckig, Deckel und Titelblatt mit einigen
kleinen Wurmlöchern, 1 Blatt mit kleinem Randabriß [geringfügiger Verlust
der Randnotation]) EUR 1800,00
Scherer (gest. 1609), ein streitbarer Jesuit, wirkte vor
allem in Süddeutschland und Österreich und betrieb die Bekämpfung des
Luthertums mit Vehemenz. Kulturgeschichtlich bedeutend ist vor allem seine
internationale Korrespondenz, die er bis nach Konstantinopel hin betrieb.
74 SCHILL, Andreas; Die Constitution Unigenitus, ihre Veranlassung und ihre Folgen. Nach den Quellen dargestellt. EA; Freiburg i.Br., Herder'scher Verlagshandlung 1876; VIII, 336 Seiten; OBroschur mit Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 45,00
75 SEPP, Dr. J. N.; Das Heidenthum [Heidentum] und dessen Bedeutung für das Christenthum [Christentum]. Erster Theil: Kosmische Theologie. Zweiter Theil: Der heidnische Opferdienst und die Mysterienlehre. Dritter Theil: Der Heroenkult und die Messiaden der Völker. EA; 3 Bände; Regensburg, G. Joseph Manz 1853; VI, 526; VI, 506; IV, 328 Seiten; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Einbände geringfügig berieben, Bibliotheksnummer auf Buchrücken, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Titel und Seite 1; gute, saubere Exemplare) EUR 140,00
76 SILBERSCHLAG, Johann Esaias; Das von
Christo gestiftete Gedächtnißmahl seines versöhnenden Creuzestodes zur
Erbauung abgehandelt. 3. Aufl.; Berlin, Verlag der Buchhandlung der
Realschule 1779; XXIV, 256 Seiten; HPgt d. Zt. mit handgeschr. Rückentitel
(Einband leicht bestoßen und etwas beschabt, Stempel auf Titelblatt,
vorderer Vorsatz mit Namenszug und mit altem Kupferstich und Gebetsblatt
beklebt, hinterer fliegender Vorsatz mit [wohl Gedicht oder Gebet] alt
beschrieben; sonst guter, fleckenfreier Zustand) EUR 90,00
Der Autor war sowohl Baumeister mit zahlreichen
Veröffentlichungen zum Brückenbau, als auch aktiver evangelischer Theologe.
77 STAUDENMAIER, Dr. Franz Anton; Johannes
Scotus Erigena und die Wissenschaft seiner Zeit. Mit allgemeinen
Entwicklungen der Hauptwahrheiten auf dem Gebiete der Philosophie und
Religion, und Grundzügen zu einer Geschichte der speculativen Theologie.
Erster Theil [Alles Erschienene]. EA; Frankfurt a. M., Andreäischen
Buchhandlung 1834; IX (1), 486 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Seiten
vereinzelt etwas braunfleckig, Titelblatt gebräunt und etwas knittrig; sonst
gut) EUR 70,00
Gutes Exemplar der Originalausgabe!
78 STOLBERG, Friedrich Leopold Grafen zu; Ein Büchlein der Liebe. EA; Soloturn, Schwäller'schen Buchhandlung 1820; 256 Seiten; HLdr d. Zt. mit 2 farbigen Rückenschildern (Einband minimal bestoßen, kleiner Namenseintrag auf Innendeckel; schönes Exemplar) EUR 60,00
79 SULZER, Dr. Johann Anton; Die erheblichsten Gründe für und gegen das katholisch-kirchliche Cälibatsgesetz [Zölibat] zu nochmahliger Prüfung dargelegt. EA; Konstanz, Selbstverlag 1820; (50) 222 S.; OBroschur (Deckel fast lose, Rücken fehlt größtenteils, vereinzelt gering fleckig; sollte neu gebunden werden) EUR 35,00
80 SULZER, Johann Anton; Wahrheit in Liebe in Briefen über Katholicismus [Katholizismus] und Protestantismus an den Herrn D. Johann Heinrich Jung genannt Stilling, großherzoglich Badischen geheimen Hofrath, wie auch andere protestantisch christliche Brüder und Freunde. 2. Aufl.; Freyburg und Konstanz, Herder'sche Buchhandlung 1813; Seiten 1-2, X, Seiten 3-302 [so korrekt]; HLdr d. Zt. mit Rückenschild (Einband etwas bestoßen, oberes Kapital vorne seitlich mit etwas Einriß, fliegender Vorsatz mit 2 Stempel und handschriftlichem Eintrag; Seiten teils minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 150,00
81 TOYNBEE, Arnold und Philip; Über Gott und die Welt. Ein Gespräch zwischen den Generationen. EA; München, Szczesny Verlag 1965; 175 (1) S.; OLwd mit OU (der OU gering staubfleckig) EUR 5,00
82 TRENNER, Florian; Der heilige Florian. EA; Regensburg, Pustet 1981; 144 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
83 (verschiedene Autoren); 450 Jahre Ursulinen. EA; Werl, Föderation deutschsprachiger Ursulinen 1985; Gr.-8°; 89 (3) S. mit mehreren farbigen Abb; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 4,00
84 WILD, Siegfried; Entfaltung. Die Geschichte des Landeskirchlichen Gemeinschaftsverbandes e.V. in Bayern. Teil 2: Der Nürnberger und der Hofer Kreis. EA; Puschendorf, Landeskirchlicher Gemeinschaftsverband 2009; 23x15 cm; 544 Seiten mit mehreren Abbildungen; ill. OKartoneinband (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 15,00
85 WILD, Siegfried; Entfaltung. Die Geschichte des Landeskirchlichen Gemeinschaftsverbandes in Bayern e.V. Teil I: Der Ansbacher Kreis. EA; Puschendorf, Landeskirchlicher Gemeinschaftsverband 2006; 23x15 cm; 462 Seiten mit mehreren Abbildungen; ill. OKartoneinband (fast neuwertig) EUR 15,00
86 WINKELHOFER, Sebastian; Zusammenhängende Predigten über das ganze apostolische Glaubensbekenntnis auf alle Sonn- und Festtage des katholischen Kirchenjahrs. Eine vollständige , leichtfassliche Glaubens- und Sitten-Lehre für den Kirchen-, Schul- und Hausgebrauch. Hrsg von Franz Seraph Niederer. Dritter und letzter Band. Regensburg, Manz 1841; (56) 274 (2) S.; dekorativer HLdr d. Zt. mit 2 farbigen R'schildern (innen vereinzelt leicht braunfleckig) EUR 45,00
87 WITZ, Hermann; Practycke Des Christenthumbs [Christenthums, Christentums]/ Oder Einfältige Erklährung der fürnehmsten Gründen der Gottseeligkeit. Vorgestellt in Fragen und Antworten. Wie auch Geistliche Kennzeichen Darinn ein Unwiedergebohrner in seinem besten/ und ein Wiedergebohrner in seinem schlechtesten Zustande vorgestellet wird. Nunmehro aber ins Hochteutsche übersetzet Durch J. H. K. (EA); Bremen, Wilhelm Stöver 1698; kl.-8°; (2) 228, 116 Seiten; einfacher Ldr d. Zt. (Einband gering bestoßen, vorderes Vorsatzblatt alt beschrieben, hinterer fliegender Vorsatz [leer] fehlt; gutes Exemplar) EUR 420,00
88 ZWEMER, Samuel M.; Der Islam. Eine Herausforderung an den Glauben. Studien über die mohammedanische Religion und die Nöte der mohammedanischen Welt vom Standpunkt der christlichen Mission. EA; Kassel, Oncken Nachf. 1909; 324 S. mit zahlreichen Abb auf Tafeln, Tabellen und 1 Kte; ill. OLwd (minimal bestoßen, gutes Exemplar) EUR 80,00