zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Recht - Rechtsgeschichte
1 ALDER, Claudius; Die Befugnisse der Organe
der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft gegenüber Mitgliedstaaten und
Privatunternehmen. Übersicht über die Kompetenzen des Rates und der
Kommission unter besonderer Berücksichtigung der Praxis. EA; Basel, Helbing
& Lichtenhahn 1962; X, 184 Seiten; OKartonbroschur mit Rücken- und
Deckeltitel (Einband geringfügig staubfleckig) EUR 15,00
Reihe: Schriftenreihe des Instituts für Internationales Recht
und Internationale Beziehungen, Heft 13.
2 APEL, Erich; Waffenrecht. Kommentar mit Vorschriftensammlung. 2. neubearbeitete Aufl.; Köln, Deutscher Gemeindeverlag und Verlag W. Kohlhammer 1977; 672 Seiten; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
3 AUBIN, Bernhard C. H./ ZWEIGERT, Konrad;
Rechtsvergleichung im deutschen Hochschulunterricht. Eine Bestandsaufnahme
und Reformvorschläge. (EA); Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1952; 65
(3) Seiten; OBroschur mit Deckeltitel (Einband etwas angestaubt, privater
Stempel auf Titel, auf den letzten 2 Seiten einige Textunterstreichungen in
Kugelschreiber) EUR 9,00
AUF DEM TITELBLATT SIGNIERTE WIDMUNG VON ZWEIGERT.
4 BECHER, Gerd Wilfried; Die Rechtsstellung der verstaatlichten Wirtschaftsunternehmen in Frankreich. Inaugural-Dissertation zu Erlangung der Doktorwürde einer Hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln. (EA); Köln, 1966; XXVIII, 143 (5) Seiten; OKartonbroschur mit Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00
5 BERLICH, Matthias; Quinta pars Conclusionum
practicabilium, secundum ordinem constituionum Divi Augusti Electoris
Saxoniae discussarum. EA; Lzg, Henning Groß 1618; (12) 768 (40) S. mit
Holzschnitttitelvignette, großem Holzschnitt auf Titelrückseite und großer
Holzschnittdruckermarke am Schluß; Pgt d. Zt. (gering fleckig, Satzspiegel
teils gebräunt) EUR 600,00
5. Teil des insgesamt 5 Teile umfassenden, wichtigen und oft
aufgelegten juristischen Werkes. Hier in der nahezu unauffindbaren ersten
Auflage. Sehr selten.
6 BIRKAS, Geza; Das Staatsinteresse als Grundlage des Völkerrechts. EA; Berlin, Carl Heymanns Verlag 1933; 103 Seiten; neuerer Lwd mit Rücken- und Deckeltitel, Originalbroschur eingebunden (privater Stempel auf Titel; sehr zahlreiche Unterstreichungen und Anstreichungen im Text in rotem Buntstift!) EUR 20,00
7 BISCHOFF, Dr. (Hrsg); Merkwürdige Criminal-Rechts-Fälle, für Richter, Gerichtsärzte, Vertheidiger und Psychologen. Erster Band. EA; Hannover, Hahnsche Hof-Buchhandlung 1833; (8) 581 S.; HLdr d. Zt. mit farbigem Rückenschild und Rückenvergoldung (leicht berieben und bestoßen, Vorsätze gering leimschattig) EUR 75,00
8 BLANCK, Joh. Friedrich (Hrsg); Sammlung der von E. Hochedlen Rathe der Stadt Hamburg so wol zur Handhabung der Gesetze und Verfassungen als bey besonderen Eräugnissen in Bürger- und Kirchlichen, auch Cammer-, Handlungs- und übrigen Policey-Angelegenheiten und Geschäften vom Anfange des siebenzehnten Jahr-Hunderts bis auf die itzige Zeit ausgegangenen allgemeinen Mandate, bestimmten Befehle und Bescheide, auch beliebten Aufträge und verkündigten Anordnungen. Der Fünfte Theil, welcher die Verfügungen von 1763 und 1764, nebst einem Anhange von Gedächtniß-Münzen, u. dem Register [aller 4 Bände] in sich fasset. EA; Hamburg, Piscator 1765; (16) SS 2349-2548 [so komplett], (196 [Register]) S.; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (leicht bestoßen, Rücken etwas berieben, Exlibris auf Innendeckel, Name auf Innendeckel) EUR 90,00
9 (BRATER, K.); Forstgesetz vom 28. März 1852, erläutert von K. Brater. (EA); Erlangen, Palm und Enke 1855; (2) 338 S.; Pbd d. Zt. mit hs. Rückenschild (Einband minimal bestoßen, Rückenschild berieben; sonst sehr sauber) EUR 25,00
10 BRUSIIN, Otto; Über das juristische Denken. EA; Helsingfors, Akademische Buchhandlung 1951; 164 Seiten; OBroschur mit Deckeltitel (Rücken beschabt, Einband etwas randgebräunt, Stempel auf Titel, zahlreichen Seiten mit Textunterstreichungen in rotem Buntstift) EUR 10,00
11 BÜTOW, Dr. Carl-Hans; Das gegenwärtige
innerstaatlich geregelte Außenhandelsrecht der UdSSR unter Berücksichtigung
der zwischenstaatlichen Verträge. I. Darstellung; II. Anhang (Texte). (EA);
2 Bände; Frankfurt und Göttingen, Eigenverlag 1956; 4°; XXVI, 247 (1); (2)
128 (1) einseitig beschriebene Blätter; OHLwdbroschur mit Deckeltitel und
maschinengeschriebenen Rückentitel (Einband von Band 1 gering fleckig,
privater Stempel auf Titel und hinterem Innendeckel EUR 60,00
Hektographiertes Schreibmaschinenmanuskript. Erschienen in
der Reihe: Veröffentlichungen des Instituts für Völkerrecht der Universität
Göttingen, Band 3.
12 BURCKHARDT, W.; Drei Völkerbundentwürfe. Textliche Wiedergabe der Pariser Entwurfes, des Schweizerischen Entwurfes, des Deutschen Entwurfes. Mit verbindender Einleitung von Prof. W. Burckhardt. (EA); Bern, Verlag Semminger 1919; 79 (1) Seiten; OKartonbroschur mit Deckeltitel (Buchrücken etwas aufgehellt, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 35,00
13 CLEINOW, Georg; Die Deutsch-Russischen
Rechts- und Wirtschaftsverträge nebst Konsularvertrag vom 12. Oktober 1925.
Dargestellt und erläutert. (EA); Berlin, Reimar Hobbing 1926; VI (statt VII,
fehlt der Vortitel), 350 Seiten; OKartonbroschur (Einband etwas fleckig,
Rücken gebleicht, durchgehender schwacher Feuchtigkeitsrand, Titelblatt
mehrfach gestempelt, Vortitel fehlt, einige Lagen etwas vorstehend) EUR
20,00
Reihe: Deutsche Wirtschafts-Gesetze, Band 5.
14 Deutscher Fischerei-Verein (Herausgeber); Entwurf von Abänderungen des Preussischen Fischerei-Gesetzes vom 30. Mai 1874 bearbeitet von einer Kommission des Deutschen Fischerei-Vereins. (EA); Berlin, Verlag des Deutschen Fischerei-Vereins 1900; 4°, (4) 342 Seiten; OBroschur (Einband bestoßen, etwas fleckig, Kapitale mit Papierfehlstellen, Stempel auf Deckel, Name auf Deckel, Aufkleber auf Deckel, unterlegter Einriß am Deckel) EUR 20,00
15 DÖRGE, Dr. Heinrich; Der Autonome Verband im geltenden Staats- und Völkerrecht. Ein Beitrag zu den Grundlagen des Rechts der nationalen Minderheit. EA; Wien - Leipzig, Wilhelm Braumüller 1931; VIII, 110 (2) Seiten; OBroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Stempel auf Vortitel, mehrere Seiten mit Textunterstreichungen in rotem Buntstift) EUR 20,00
16 EBENGREUTH, Dr. A. Luschin von; Geschichte des ältern [älteren] Gerichtswesens in Österreich ob und unter der Enns. EA; Weimar, Hermann Böhlau 1879; XIII (1), 295 (1) Seiten; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen und gering beschabt, Name und Stempel auf Titel) EUR 120,00
17 ELTZBACHER, Dr. Paul; Über Rechtsbegriffe. EA; Berlin, J. Guttentag 1900; X, 84 Seiten; neuerer Lwd mit Rückentitel (Stempel auf Titel, mehrere Seiten mit Textunterstreichungen in rotem Buntstift) EUR 20,00
18 ENGELMANN, Dr. J.; Das Staatsrecht des
Kaiserthums Rußland. (EA); Freiburg i.Br., J. c. B. Mohr (Paul Siebeck)
1889; Gr.-8°; VI (statt VIII? vielleicht fehlt ein Vortitel oder falsche
Paginierung; textlich ist alles da!), 241 (7) Seiten; HLdr d. Zt. mit
Rückentitel (Einband etwas bestoßen, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle,
leicht berieben; einige Seiten mit Textunterstreichungen in rotem Buntstift
[wäre mit etwas Mühe zu radieren]) EUR 90,00
Separat-Abdruck aus: Handbuch des Oeffentlichen Rechts der
Gegenwart, IV. II. 1.
19 EWALD, M.; Polizei-Verordnungen für die Stadt Frankfurt am Main nebst einer Anzahl der wichtigsten Preußischen und Reichs-Gesetze. 4. Aufl.; Frankfurt, Selbstverlag 1910; Gr.-8°; (29) 675 (21) S.; OLwd (Einband gering bestoßen, minimal fleckig) EUR 80,00
20 EWERS, Joh. Phil. Gust.; Das Älteste Recht der Russen in seiner geschichtlichen Entwickelung [Entwicklung]. (EA); Dorpat, August Sticinsky (Hamburg, Friedrich Perthes) 1826; VIII, 348 Seiten; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband etwas bestoßen, Vortitel etwas stockfleckig, Name auf Titel, Stempel auf Titel) EUR 220,00
21 FISCHER, D. Friedrich Christoph Jonathan; Lehrbegrif [Lehrbegriff] sämtlicher Kameral- und Polizeiyrechte [Polizeirechte]. Sowol von Teutschland überhaupt, als insbesondere von den Preußischen Staaten. [NUR:] Dritter Band [von 3]. EA; Frankfurt an der Oder, Carl Gottlieb Strauß 1785; VIII, 398 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückentitel (Einband etwas bestoßen, Titelblatt etwas braunfleckig, Stempel auf Titel) EUR 240,00
22 FISCHER, D. Friedrich Christoph Jonathan; Lehrbegrif [Lehrbegriff] sämtlicher Kameral- und Polizeyrechte [Polizeirechte]. Sowol von Teutschland überhaupt als insbesondere von den preußischen Staaten. [NUR:] Erster Band [von insg. 3]. EA; Frankfurt an der Oder, Carl Gottlieb Strauß 1785; 878 Seiten mit 1 Falttafel (Stammbaum); Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückenschild (Einband bestoßen, Titelblatt gering braunfleckig, Stempel auf Titel) EUR 240,00
23 HAXTHAUSEN, August Freiherrn von; Die ländliche Verfassung Rußlands. Ihre Entwickelung [Entwicklung] und ihre Feststellung in der Gesetzgebung von 1861. EA; Leipzig, F. A. Brockhaus 1866; XVI, 423 Seiten; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband bestoßen und etwas fleckig, Buchrücken bis in die Deckel gebleicht, an den Kapitalen im vorderen Gelenk leicht [ca 2cm] eingerissen, Vorsatz und Titel mehrfach gestempelt) EUR 220,00
24 HEILINGER, Dr. Alois; Recht und Macht. EA;
Wien, Manz'sche k.u.k. Hof-Verlags- und Univ.-Buchhandlung 1890; 76 Seiten;
neuerer Leinwandeinband (mehrere Seiten mit Textunterstreichungen in rotem
Buntstift) EUR 15,00
MIT SIGNIERTER UND DATIERTER WIDMUNG DES AUTORS AUF DER
TITELSEITE (die Widmung durch die Neubeschneidung etwas beschnitten,
Signatur nicht).
25 HELLER, Theodor; Logik und Axiologie der
analogen Rechtsanwendung. EA; Berlin, Walter de Gruyter & Co. 1961; 145
Seiten; OKartonbroschur (Stempel auf Titel, mehrere Seiten mit
Textunterstreichungen in rotem Buntstift, sonst gut) EUR 10,00
Reihe: Neue Kölner Rechtwissenschaftlich Abhandlungen, Heft
16.
26 HIPPEL, Fritz von; Ideologie und Wahrheit
in der Jurisprudenz. Studien zur Rechts-Methode und zur Rechts-Erkenntnis.
EA; Frankfurt a.M., Vittorio Klostermann 1973; Gr.-8°; XLII, 344 (4) Seiten;
OLwd mit Rückentitel und OSchutzumschlag (kaum Gebrauchsspuren, gutes
Exemplar) EUR 18,00
Reihe: Juristische Abhandlungen Band XI.
27 JAHRREISS, Dr. Hermann; Das Problem der
rechtlichen Liquidation des Weltkriegs für Deutschland. Ein Beitrag zur
Grundlehre vom Recht und zur Völkerrechtstheorie. EA; Leipzig, Theodor
Weicher 1924; Gr.-8°; VIII, 127 Seiten; OBroschur mit Deckeltitel (Einband
leicht bestoßen, Seiten unbeschnitten) EUR 25,00
Reihe: Leipziger rechtswissenschaftliche Studien, Heft 8.
28 KELSEN, Dr. Hans; Die philosophischen
Grundlagen der Naturrechtslehre und des Rechtspositivismus. EA;
Charlottenburg, Pan-Verlag Rolf Heise 1928; 78 (2) Seiten; OKartonbroschur
mit Deckeltitel (der schmale Rücken bis in die Buchdeckel aufgehellt,
privater Stempel auf Titel, mehrere Seiten mit Textunterstreichungen in
rotem Buntstift) EUR 60,00
Reihe: Philosophische Vorträge, veröffentlicht von der
Kant-Gesellschaft, Nr. 31.
29 KOBELL, von; Oberpolizeiliche Vorschriften in Bezug auf Lebensmittelpolizei vom 15. März 1903, unter Berücksichtigung der Aenderungen vom 16. Mai 1904 und 15. September 1906. (EA); Lohr a. M., Herr 1906; 19 S.; ORückenbroschur (Stempel auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
30 KRAUS, Dr. Herbert; Kontrollratsgesetz Nr.
10 [Erläuternder Kommentar]. EA; Hamburg, Rechts- und
Staatswissenschaftlicher Verlag 1948; 146 Seiten; OKartonbroschur (Einband
gering angestaubt, Exlibris auf Innendeckel; sonst gut) EUR 20,00
Der Autor war Verteidiger beim Internationalen
Militär-Gerichtshof in Nürnberg.
31 KREMER, Alfred von; Die Nationalitätsidee und der Staat. Eine culturgeschichtliche [kulturgeschichtliche] Studie über den Einfluß der nationalen Ideen, besonders auf Staaten mit gemischter Bevölkerung. Nachdruck der Ausgabe Wien 1885. ohne Ort, Verlag Ferdinand Keip 1970; XII (2), 195 Seiten; einfacher OLwd (privater Stempel auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00
32 KRÜGER, Kersten; Die landständische
Verfassung. EA; München, Oldenbourg 2003; X (2), 148 Seiten; OKartonbroschur
(kleiner Stempel auf Titelblattrückseite, sonst gut) EUR 30,00
Reihe: Enzyklopädie deutscher Geschichte, Band 67.
33 LEHMANN, Dr. H. O.; Quellen zur Deutschen Reichs- und Rechtsgeschichte. Zusammengestellt und mit Anmerkungen versehen. EA; Berlin, Liebmann 1891; Gr.-8°; VIII, 309 (3) Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen, mehrere Stempel und Namenszug auf Titel) EUR 12,00
34 LEVERKUEHN, Dr. Paul (Herausgeber); Wirtschaftliche Bestimmungen in Friedensverträgen. EA; Hamburg, Rechts- und Staatswissenschaftlicher Verlag 1948; 303 Seiten; OKartonbroschur (Etwas bestoßen, Ausschnitt des Umschlags auf Vorderdeckel geklebt, Buchrücken handschriftlich betitelt, 5 Seiten mit Textanstreichungen) EUR 10,00
35 LLOMPART, José; Die Geschichtlichkeit der Rechtsprinzipien. Zu einem neuen Rechtsverständnis. EA; Frankfurt a.M., Vittorio Klostermann 1976; Gr.-8°; 228 Seiten; OKartonbroschur (Einband leicht bestoßen, zahlreiche Seiten mit Textunterstreichungen in rotem Buntstift!) EUR 10,00
36 LUMMERT, Günther; Internationaler und sozialer Frieden durch Gerechtigkeit. EA; Köln, Markus-Verlag 1962; 56 Seiten; OKartonbroschur mit Deckeltitel (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 7,00
37 MARBURG, Dr. Ernst; Der rumänisch-ungarische Optantenstreit vor dem Gemischten Schiedsgericht und dem Völkerbund. Zugleich ein Beitrag zur Lehre von der Enteignung im Völkerrecht. EA; Leipzig, Robert Noske 1928; XI (1), 113 (3) Seiten; OBroschur mit Deckeltitel und handschriftl. Rückentitel (Einband etwas fleckig und bestoßen, Stempel auf Titelrückseite) EUR 20,00
38 MAUCHER, Ignaz; Das österreichische Strafgesetz über Verbrechen sammt den auf dasselbe sich beziehenden Gesetzen und Verordnungen, sistematisch bearbeitet als Hilfsbuch beim Studium desselben. EA; Wien, Braumüller und Seidel 1847; 14, 605 (1) S.; Lwd d. Zt. (Einband gering fleckig, Widmung auf Vorsatz, kleiner Stempel auf 2. Seite, vereinzelt Anmerkungen in Bleistift, stellenweise gering fleckig) EUR 100,00
39 MAURER, Gerog Ludwig von; Geschichte der Markenverfassung in Deutschland. EA; Erlangen, Verlag von Ferdinand Enke 1856; ca 22x15 cm; XX, 494 (2) Seiten; Halbleinwandeinband d. Zt. mit Rückentitel (Einband geringfügig berieben, Buchrücken leicht fleckig, hinterer Deckel mit entfernten Aufkleber [geringfügiger Bezugspapierverlust], 2 Stempel auf Titel und Buchschnitt) EUR 50,00
40 MEIER, Dr. Bernhard; Der Staatsangehörige und seine Rechte, insbesondere seine Vermögensrechte, im System des Völkerrechts. Studie über die dogmatische Berechtigung und Auswirkung wirtschaftsrechtlicher Vorstellungen in den Gedankengängen des Völkerrechts. (EA); Jena, Gustav Fischer 1927; Gr.-8°; XVI, 160 Seiten; OBroschur (Einbanddeckel fleckig, mehrere Seiten mit Textunterstreichungen in rotem Buntstift) EUR 10,00
41 MERSMANN-SOEST, O./ WOHL, Paul; Die
deutsch-russischen Verträge vom 12. Oktober 1925, nebst Schlußprotokollen,
Notenwechsel, Denkschrift sowie Zusammenstellungen wichtiger Sowjet-Dekrete
über den Außenhandel usw. und zahlreichen Übersichten über die russische
Wirtschafts- und Behördenorganisation u.a. (EA); Berlin, Verlag von Franz
Vahlen 1926; XV (1), 372 Seiten; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel
(Einband leicht bestoßen, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, Stempel
auf Titel, mehrere Seiten mit Textanstreichungen in Bleistift) EUR 38,00
Reihe: Die neuen internationalen Verträge des Deutschen
Reichs, Band 1.
42 MEYER, Herbert; Zum Ursprung der
Vermögenshaftung im deutschen Recht. (EA); Weimar, Hermann Böhlaus
Nachfolger 1911; Gr.-8°; Titelblatt, Seiten 973-1005 [so komplett]; OHLwd
mit Deckeltitel (Einband etwas randgebräunt und leicht bestoßen, Stempel auf
Titel) EUR 12,00
Sonderabdruck aus der Festschrift zum 70. Geburtstag Otto
Gierkes.
43 MOSLER, Dr. Hermann; Wirtschaftskonzessionen bei Änderungen der Staatshoheit. Eine völkerrechtliche Studie zum Hoheitswechsel und zur Hoheitsausübung auf fremdem Staatsgebiet. EA; Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag 1948; Gr.-8°; 256 Seiten; OHLwd mit Rückentitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 40,00
44 MÜLLER, Wilhelm; Geschichte des Deutschen Jugendrechts bis zum Ausgang des Mittelalters. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Bayerischen Julius-Maximilians-Universität zu Würzburg. EA; Würzburg, Handelsdruckerei 1938; (12) 109 (1) S.; Ldr d. Zt. (etwas staubfleckig, letztes [leeres] Blatt mit "weitere Veröffentlichungen des Autors" beschrieben) EUR 40,00
45 (MULTZ VON OBER-SCHÖNFELD, Jakob Bernhard [Mulz
von Oberschönfeld]); Dissertatio de Officio Directorum et Ducum
circularrium in executione sententiarum. - Dissertation Von der
Crays-ausschreibenden [Cräys-ausschreibenden] Fürsten und Obersten Ampt bey
Vollziehung der Urtheil [Lateinisch-deutscher Paralleltext]. (EA); ohne Ort
und Verlag, 1697; (8) 71 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückentitel
(Einband leicht bestoßen, Seiten papierbedingt gebräunt) EUR 220,00
Abhandlung (ob des sich dabei um eine Dissertation zur
Erlangung der Doktorwürde handelt ist eher fraglich) über die
Gerichtsbarkeit und die Vollziehung der Urteile der Fürsten und des Kaisers.
Ungewöhnlich ist der lateinisch-deutsche Paralleltext. SELTEN.
46 (ohne Autorenangabe); Erneuerte und verbesserte Policey-Ordnung Der Kayserl. und des Heil. Reichs Burg Friedberg. Gedruckt zu Franckfurt bey Johann Niclas Hummen. MDCLXXX. Ohne die allergeringste Veränderung wieder aufgelegt und gedruckt. Giessen, Johann Müller 1729; Folio; (4) 43 (3) Seiten mit gest. Titelvignette; marmorierte Broschur d. Zt. (Einband etwas bestoßen und berieben, der schmale Rücken beschabt und aufgeplatzt, Titelblatt mit Feuchtigkeitsrand, vereinzelt Textanstreichungen) EUR 180,00
47 (ohne Autorenangabe); Landrecht für das Großherzogthum Baden mit den beiden Einführungs-Edikten. Unter Hinweisung auf die das Landrecht ergänzenden und abändernden Gesetze und Verordnungen. Mannheim, J. Bensheimer 1865; XVI, 384 Seiten; Lwd d. Zt. mit Rückentitel und Deckelvignette (Einband berieben und bestoßen, Innengelenke im Papierbezug eingerissen; Seiten teils etwas fleckig) EUR 30,00
48 OSMAN, Hans A.; Die Mannesmann-Rechte und
das Weißbuch im Lichte der deutschen Presse. I. Teil (Seite 1-102); II. Teil
neu (Seite 1-100, zweite Hälfte des Buches; [Mit eigenem Titel:] Die
Mannesmann-Rechte und Das Marokko-Weißbuch. Erster erweiterter Nachtrag zu
"Der Fall Mannesmann") UND: Nachträge (8 Seiten). EA; Berlin, Verlag
Continent (1910); 25x17 cm; VIII, Seiten 3-102 (so korrekt), 1 weißes Blatt,
99 (1) Seiten, 8 Seiten; neuerer HLwd mit montiertem Rückentitel (Stempel
auf Vorsatz und Titel; sonst gutes Exemplar) EUR 90,00
Dokumentiert die Diskussion über die Bergwerks-Konzessionen
der Firma Mannesmann in Marokko zum Eisenerzabbau, die von Frankreich
bestritten wurden.
49 PFIZER, G. (Herausgeber); Das württembergische Ausführungsgesetz zum Bürgerlichen Gesetzbuch nebst der württembergischen Gesindeordnung mit kurzen Erläuterungen. EA; Ravensburg, Otto Maier 1900; V (1), 202 (8) Seiten; OHLwd mit Rücken- und Deckeltitel (kleiner Namenseintrag auf Vorsatz, sonst kaum Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 15,00
50 PLEINES, Wolfgang; Homogenität in einer europäischen bundesstaatlichen Verfassung auf Grund der Erfahrungen mit der Homogenität in deutschen Bundesstaaten. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Grades eines Doktors der Rechte der Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Christan-Albrechts-Universität zu Kiel. (EA); Kiel, 1973; 106 Seiten; OHLwdbroschur (Einband leicht bestoßen und gering fleckig, Stempel auf Vortitelblatt) EUR 20,00
51 POSSE, A. F. H.; Ueber [Über] Grundherrschaft und Wahlcapitulationen des deutschen Domcapitel. EA; Hannover, Helwingsche Hofbuchhandlung 1787; 158 Seiten; einfacher Pbd d. Zt. (Seiten teils leicht braunfleckig) EUR 120,00
52 PUCHTA, Dr. Wolfgang Heinrich; Der Dienst der deutschen Justizämter oder Einzelrichter. 1. Theil [von insg. 2]. EA; Erlangen, Palm 1829; XXVIII, 329 S.; Pbd d. Zt. (Einband etwas fleckig, Rücken mit Schabspuren, Name auf Titel; Vorsatzblätter etwas stockfleckig, innen ganz vereinzelt gering stockfleckig) EUR 65,00
53 RASCHHOFER, Hermann/ KIMMINICH, Otto; Die
Sudetenfrage. Ihre völkerrechtlichen Entwicklung vom Ersten Weltkrieg bis
zur Gegenwart. 2. Aufl.; München, Olzog Verlag 1988; 352 Seiten;
OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes
Exemplar) EUR 7,00
MIT SIGNIERTER WIDMUNG DES CO-AUTORS KIMMINICH AUF VORTITEL!
54 ROBINSON, Jacob; Das Minoritätenproblem und
seine Literatur. Kritische Einführung in die Quellen und die Literatur der
europäischen Nationalitätenfrage der Nachkriegszeit, unter besonderer
Berücksichtigung des völkerrechtlichen Minderheitenschutzes. Allgemeiner
Teil. EA; Berlin und Leipzig, Walter de Gruyter & Co. 1928; Gr.-8°; 265
Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal fleckig, Stempel
auf Titel, vereinzelt Unterstreichungen in rotem Buntstift) EUR 28,00
Reihe: Beiträge zum ausländischen öffentlichen Recht und
Völkerrecht, Heft 6.
55 RÜHLING, Dr. F./ SELLE, H.; Das Bundesjagdgesetz vom 29. November 1952 (BGBI. I. S. 780) mit VO über die Jagd- und Schonzeiten nebst den einschlägigen gesetzlichen Vorschriften. (EA); München-Hamburg, F. C. Mayer Verlag 1953; kl.-8°; 311 S.; OLwd (Einband gering fleckig, einige Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen) EUR 10,00
56 RÜMELIN, Dr. Max; Die Rechtssicherheit. Rede gehalten bei der akademischen Preisverleihung am 6. November 1924. Nachdruck der Ausgabe Tübingen, Mohr 1924. Frankfurt a. M., Verlag Ferdinand Keip 1970; Gr.-8°; 72 Seiten; OKartonbroschur mit Deckeltitel und handschriftl. Rückentitel (privater Stempel auf Titel, mehrere Seiten mit Textunterstreichungen in rotem Buntstift) EUR 8,00
57 SCHERING, Dr. [August Ferdinand] (Hrsg); Nachtrag zum Allgemeinen Landrecht für die Preußischen Staaten. Enthaltend sämmtliche Gesetze, Verordnungen und Königliche Erlasse, welche sich auf das Allg. Landrecht beziehen, von der Constitutio Joachimiea an bis auf die neueste Zeit, mit Anmerkungen. NUR: 2. Band [von ings. 3]. 2. Aufl.; Berlin, Rauck & Comp. 1876; (4) 782 S.; Lwd d. Zt. (Einband gering fleckig, Rückenschrift etwas verblaßt) EUR 45,00
58 SCHERING, Dr. [August Ferdinand] (Hrsg); Nachtrag zum Allgemeinen Landrecht für die Preußischen Staaten. Enthaltend sämmtliche Gesetzte, Verordnungen und Königliche Erlasse, welche sich auf dads Allg. Landrecht beziehen, von der Constitutio Joachimiea an bis auf die neueste Zeit, mit Anmerkungen. NUR: 3. Band [von insg. 3]. 2. Aufl.; Berlin, Ruack & Comp. 1876; (4) 652, 45 (3) S.; Lwd d. Zt. (Einband leicht fleckig, Rückentitel mit etwas Abrieb) EUR 50,00
59 SCHINDLER, Dr. Dietrich; Die Verbindlichkeit der Beschlüsse des Völkerbundes.(Nach einem in der Schweizerischen Vereinigung für Internationales Recht gehaltenen Vortrag). EA; Zürich, Art. Institut Orell Füssli 1927. (4) 90 (2) Seiten; OBroschur (etwas bestoßen, unteres Kapital beschabt, Stempel auf Titelrückseite, einige Textanstreichungen, mit leichtem Längsknick) EUR 15,00
60 SCHÜLLER, Alfred/ WAGNER, Ulrich (Herausgeber);
Außenwirtschaftspolitik und Stabilisierung von Wirtschaftssystemen. (EA);
Stuttgart, Gustav Fischer Verlag 1980; Gr.-8°; 379 Seiten mit 19 Abbildungen
und 51 Tabellen; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (privater
Stempel auf Titel, ca 10 Seiten mit Textunterstreichungen in rotem
Buntstift) EUR 12,00
MIT SIGNIERTER WIDMUNG DES HERAUSGEBERS ALFRED SCHÜLER AUF
DEM VORTITEL!
61 STEINBERGER, Helmut; GATT und regionale
Wirtschaftszusammenschlüsse. Eine Untersuchung der Rechtsgrundsätze des
Allgemeinen Zoll- und Handelsabkommens vom 30. Oktober 1947 (GATT) über die
Bildung regionaler Wirtschaftszusammenschlüsse. EA; Köln/Berlin, Carl
Heymanns Verlag KG 1963; Gr.-8°; XV (1), 248 Seiten; OKartonbroschur
(Stempel auf Vortitel, mehrere Textunterstreichungen in rotem Buntstift) EUR
12,00
May-Planck-Institut für ausländisches öffentliches Recht und
Völkerrecht. Beiträge zum ausländischen öffentlichen Recht und Völkerrecht,
Band 41.
62 STROMBECK, Friedrich Heinrich von (Hrsg); Ergänzungen des Allgemeinen Landrechts für die Preußischen Staaten, enthaltend eine vollständige Zusammenstellung aller noch geltenden, das Allgemeine Landrecht abändernden, ergänzenden und erläuternden Gesetze, Verordnungen und Ministerialverfügungen nebst einem chronologischen Verzeichnisse derselben und Register. Erster [und zweiter] Band [von 4]. 2. Aufl.; 2 Bände; Lzg, Brockhaus 1824-1825; (12) 690, (6) 1041 S.; HLdr d. Zt. mit farbigem Rückenschild (gering bestoßen, Rückenschild von Bd 2 etwas aufgehellt, Vorsätze mit Kleberesten, ganz vereinzelt handschriftliche Randeinträge) EUR 120,00
63 TRIEPEL, Heinrich; Quellensammlung zum Deutschen Reichsstaatsrecht. Reprint der 5. Auflage Tübingen 1931. Aalen, Scientia Verlag 1987; Gr.-8°; (2) XII, 516 Seiten; OKunstLedereinband mit Rückenschild und Deckeltitel (fast neuwertig) EUR 28,00
64 UHLER, Oscar M.; Der völkerrechtliche
Schutz der Bevölkerung eines besetzten Gebiets gegen Maßnahmen der
Okkupationsmacht unter besonderer Berücksichtigung der Genfer
Zivilkonvention vom 12. August 1949. EA; Zürich, Polygraphischer Verlag
1950; XX, 301 Seiten; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband
etwas angestaubt, sonst gut) EUR 20,00
Reihe: Züricher Studien zum Internationalen Recht, Nr. 17.
65 (verschiedene Autoren); Festschrift für
Leopold Wenger. Zu seinem 70. Geburtstag dargebracht von Freunden,
Fachgenossen und Schülern. Zweiter Band. EA; München, C. H. Beck 1945; (8)
282 Seiten mit 1 Tafel; OBroschur mit Rücken- und Deckeltitel (teils
geringfügig fleckig) EUR 20,00
Reihe: Münchener Beiträge zur Papyrusforschung und antiken
Rechtsgeschichte, 35. Heft.
66 WELLMANN, Ulrich; Die Fusion der Organe der Europäischen Gemeinschaften und ihre Vereinbarkeit mit der Theorie des Völkerrechtssubjektes. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer Hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität Köln. Leipzig, Eigenverlag (1973); (2) XIII (1), 85 (3) Seiten; OHLwdbroschur mit Deckeltitel und handschriftl. Rückentitel (Stempel auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
67 WITSCHEL, Günter; Wertvorstellung im Werk
Karl R. Poppers. EA; Bonn, Bouvier Verlag 1971; 63 Seiten; OKartonbroschur
mit Deckeltitel (privater Stempel auf Vortitel, mehrere Seiten mit
Textunterstreichungen in rotem Kugelschreiber!) EUR 7,00
Reihe: Akademische Vorträge und Abhandlungen, Heft 35.
68 (WOHLLEBEN, Stephan Edl. v.); Grundsätze der Verfassung des Dienstes und des übrigen Verhaltens der Wiener Bürger-Miliz. (EA); Wien, Anton Pichler 1806; kl.-8°; 64 Seiten; einfacher Pbd d. Zt. (Einband etwas angestaubt, sonst gut) EUR 40,00
69 ZEMANEK, Dr. Karl; Das Vertragsrecht der Internationalen Organisationen. EA; Wien, Springer-Verlag 1957; Gr.-8°; XI (1), 159 Seiten; OLwd mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titel und Titelrückseite, mehrere Textanstreichungen) EUR 10,00
70 ZIEGER, Dr. Gottfried (Vorwort); Die
Jahrestagungen der sowjetischen Gesellschaft für Völkerrecht. Berichte der
6. bis 17. Jahrestagung in den Sowjetischen Jahrbüchern für Völkerrecht 1962
bis 1972 sowie die Thesen der Jahrestagungen 1973 bis 1974. Deutsche
Übersetzung. (EA); Göttingen, Institut für Völkerrecht der Universität
Göttingen 1975; 312 (22) Seiten; OKartonbroschur (Einband minimal fleckig)
EUR 10,00
MIT SIDNIERTER WIDMUNG DES VORWORTGEBERS DR. ZIEGER!
Veröffentlichung der Instituts für Völkerrecht in Göttingen, Allgemeines
Völkerrecht, Band 16.
71 ZINK, Günther; Die Rechtsstellung und
Rechtsnatur der Deutschen Länder in der Zeit von 1933 bis 1945. Zugleich ein
Beitrag zur Klärung des Begriffs der Anstalt des öffentlichen Rechts.
Inaugural-Dissertation der Juristischen Fakultät der
Friedrich-Alexander-Universität zu Erlagen-Nürnberg. (EA); (Erlangen), 1961;
244 S.; Lwd d. Zt. mit Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00
VOM AUTOR AUF DEM VORTITEL SIGNIERTES EXEMPLAR!