zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Musik - Theater - Film
1 BARTH, Herbert (Redaktion); Bayreuther Festspiele 1955. Programm: "Der fliegende Holländer" (Deutsch - English - Francais). Herausgegeben von der Festspielleitung. EA; Bayreuth, Verlg der Festspielleitung 1955; Gr.-8°; (10) 48 (10) Seiten mit zahlreichen Abbildungen; OBroschur mit Deckeltitel (Einband gering angestaubt) EUR 28,00
2 BECKER, W. G.; Taschenbuch zum geselligen Vergnügen für 1794. (EA); Leipzig, Voss und Leo (1793); 16°; VI, (8) 270, 8 gest. Tabellen, 2 Blätter mit gest. Titelblatt, 8 Kupfertafeln, 16 gest. Musikbeilagen und 2 grenzkol. Karten; OPbd (Einband stärker berieben und bestoßen, Name auf Innendeckel; innen nur ganz vereinzelt geringfügig fleckig) EUR 280,00
3 BETHGE, Friedrich; Marsch der Veteranen.
Schauspiel in 3 Akten. 4.-7. Tsd.; Bln, Langen/Müller 1935; 132 S.; OLwd
(Name auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00
MIT SIGNIERTER WIDMUNG DES AUTORS AUF DEM VORSATZ!
4 BURESCH, Hans; Kasper und der Zauberring.
Ein Handpuppenspiel in einem Aufzuge. (EA); Leipzig, Verlag von Arweg
Strauch (ca 1930); 14 (2) Seiten; ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren,
gutes Exemplar) EUR 10,00
Reihe: Radirullala, Kaspar ist wieder da, Heft 13.
5 CLEWING, Carl (Herausgeber); Adler-Liederheft. Feldausgabe des Liederbuches [Liederbuch] der Luftwaffe. Berlin, Vieweg (1940); kl.-8°; 31 (1) Seiten mit mehreren Abb.; OBroschur (Einband leicht angerändert und randgebräunt; Name auf Innendeckel; gutes Exemplar) EUR 20,00
6 DEHL, Erich/ SCHWEDKE, Walter W./ SOMMER, Peter W.; Lieblings-Gerichte unserer Lieblinge von Bühne und Film. Ein Kulinar-Farbfilm der DFW. EA; Marbach, Süd-West Verlags- und Vertriebs-GmbH (ca 1960); kl-8°-quadrat; 62 unnummerierte Seiten mit zahlreichen farbigen Illustrationen (Karikaturen der Stars); farbig ill. OKartonbroschur (Einband etwas bestoßen, Vorderdeckel mit Eckanriß rechts oben, Hinterdeckel mit Eckabriß links oben) EUR 10,00
7 Dr. B. (Anonym)/ Dr. C... (Anonym)/ OETTINGER,
E. M./ WAGNER, Richard; Herr Richard Wagner und seine neueste Schrift:
"Das Judenthum [Judentum] in der Musik". ANGEBUNDEN: (Dr. C...):
Unmusikalische Noten zu Richard Wagner's "Judenthum in der Musik".
ANGEBUNDEN: (Oettinger): Offenes Billet-doux an den berühmten
Hepp-Hepp-Schreier und Juden-Fresser Herrn Wilhelm Richard Wagner.
VORGEBUNDEN: (Wagner) Das Judenthum in der Musik. EA; Breslau, Bruno
Heidenfeld 1869 (München, Neuburger & Kolb 1869; Dresden, L. Wolf 1869;
Leipzig, J. J. Weber 1869); 22x15 cm; 57 (1) Seiten, 15 (1) Seiten, 15 (1)
Seiten, 22 Seiten; einfacher HLwd d. Zt. (Name auf Seite 7 [etwas
durchschlagend], Name auf Titel [Dr. B.]; sonst gut) EUR 750,00
3 EXTREM SELTENE ANTWORT-VERÖFFENTLICHUNGEN AUF WAGNERS
AUFSATZ: "Das Judenthum in der Musik"!
8 EBERLEIN, G.; Volksliederbuch für die deutsche Jugend. EA; Jena, Diederichs 1913; 301 (7) S. mit Holzschnittfrontispiz und mehreren Textholzschnitten nach Ludwig Richter; ill. OLwd (Einband gering bestoßen, Widmung und kleine Zeichnung auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 7,00
9 ELWENSPOEK, Curt; 10 Jahre Württembergische Volksbühne 1919-1929. Festschrift zum 10jährigen Bestehen der Württembergischen Volksbühne. EA; Stuttgart, 1929; ca 24x17 cm; 95 (16) Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ill. OKartonbroschur (Einband gering bestoßen, sonst gut) EUR 28,00
10 FARGA, Franz; Geigen und Geiger. 2. unveränderte Auflage; Zürich, Albert Müller Verlag (1940); ca 23x16 cm; 334 (2) Seiten mit 138 teils ganzseitigen Bildern im Text; farbig ill. OLwd mit OU (der OU mit Randeinrissen; sonst guter, sauberer Zustand; EUR 20,00
11 FRIEDMAN, Myra; Buried alive - Janis Joplin. Ein Leben mit voller Kraft. Aus dem Amerikanischen übersetzt von Michael Kubiak. 2. Aufl.; St. Andrä-Wördern, Hannibal-Verlag 1992; Gr.-8°; 329 (5) S. mit einigen Abb; farbig ill. OKartonbroschur (Name auf Innendeckel, sonst nur geringe Gebrauchsspuren) EUR 12,00
12 GARGI, Balwant; Theater und Tanz in Indien. Aus dem Englischen von Mowgli Litten und Annemarie Bostroem. EA; Bln, Henschelverlag 1960; Gr.-8°; 151 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb auf Tafeln und einigen Textillustr.; OLwd mit Deckelvignette (leicht staubfleckig) EUR 10,00
13 GASSNER [Gaßner], Heinz; Bibliographie des Volksliedes im nordöstlichen Altbayern. EA; Kallmünz, Oberpfalz-Verlag Michael Laßleben 1937; 62 (2) Seiten; OBroschur (Einband etwas lichtrandig, Name und kleiner Stempel auf Titel) EUR 10,00
14 GOLLOB, H.; Das moderne Zentralbühnenhaus und die antiken Spielarenen. EA; Wien, Gerold & Co. 1955; Gr.-8°; 22 (2) S. Text + 5 Abb auf Tafeln; OBroschur (Name auf Deckel und Titel, sonst gut) EUR 10,00
15 GREGOR, Joseph/ FÜLÖP-MILLER, René; Das amerikanische Theater und Kino. Zwei kulturgeschichtliche Abhandlungen. EA: Zürich/ Leipzig/ Wien, Amalthea-Verlag 1931; 4°; 111 (1) Seiten mit einer gefalteten Spielplantabelle + 47 bunte und 459 einfarbige Bilder auf hunderten von Tafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen, teils minimal fleckig, die Spielplantabelle etwas knittrig, eine Tafel mit geklebtem Randeinriß; sonst gut) EUR 35,00
16 JUNGBAUER, Gustav/ HORNTRICH, Herbert
(Herausgeber); Die Volkslieder der Sudetendeutschen. EA; Kassel,
Bärenreiter-Verlag (1938); kl.-4°; 784 Seiten mit 1 Portrait als Titelbild;
OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, Widmung auf
Titel; gutes Exemplar) EUR 130,00
Sehr seltene Originalausgabe!
17 KARSCH, Willi; Mutter Maiers Bett. Ein
lustiges Handpuppenspiel nach allen [richtig: alten!] Aufzeichnungen. EA;
Berlin, Bloch (ca 1925); 30 (2) S.; ill. OKartonbroschur (kaum
Gebrauchsspuren) EUR 15,00
Reihe: Das Handpuppentheater Nr. 10. Herausgegeben von Robert
Adolf Stemmle.
18 (KNECHT, Justin Heinrich); Choralbuch zu dem Gesangbuch für die protestantische Gesammt-Gemeinde [Gesamt-Gemeinde] des Königreichs Baiern [Bayern], enthaltend 192 theils alte, theils neue vierstimmige Melodieen [Melodien], nebst einem Anhange. (EA); Sulzbach, Im Verlage der allgemeinen protestantischen Pfarr-Wittwen-Kasse (in Commission der J. C. Seidel'schen Buchhandlung) 1820; kl.-4°-quer; XII, 319 (in Kupferstich) Seiten; einfacher HLdr d. Zt. (Einband bestoßen, Bezugspapier stark berieben, handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz und Titel; sonst innen gut) EUR 380,00
19 LANG, Oskar; Armin Knab. Ein Meister
deutscher Liedkunst. EA; München, Beck (1937); 113 (3) S. mit 2 Tafeln und
30 Notenbeispielen; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 9,00
Mit der Beilage: Armin Knab Werkverzeichnis 1937-1942, 4
Seiten.
20 LEIBRANDT, Reinhard (Herausg.); Ostpreußische Fischertänze. 2. Aufl.; Königsberg, Gräfe und Unzer (1936); Gr.-8°-quer; 28 (4) S. mit 3 photographischen Abb.; OBroschur mit Deckeltitel (Ränder des Einbands leicht gebräunt, Name und kleiner Stempel auf Titelblatt, kleiner Stempel auf hinteren Innendeckel) EUR 40,00
21 LUDWIG, Carl; Jägerlieder, nach Text und Melodie sorgfältig ausgewählt, mit Illustrationen versehen und sonst noch Einiges, das den Weidmann nicht vergrämt. 2. Aufl.; Neuwied, Louis Heuser (1903); 84 Seiten mit einigen Illustrationen; OBroschur mit Deckeltitel (minimal bestoßen, gutes Exemplar) EUR 30,00
22 MEISSNER, Hans; Internationales Musikfest des "Ständigen Rates für die internationale Zusammenarbeit der Komponisten". 14.-24. Juni 1929. Gesamtleitung: Hans Meissner. EA; Frankfurt a.M., 1939; 70 (14) S. mit 1 montierten farbigen Abb und zahlreichen sw-Abb; OPbd mit Deckeltitel (Stempel von Meissner auf dem Vorsatz und Titelblatt; sehr gutes Exemplar) EUR 15,00
23 MEISSNER, Hans (Hrsg); Wandertheater.
Bedeutung, Arbeit und Entwicklungsnotwendigkeiten der Wanderbühne. EA;
Frankfurt, Rhein-Mainischer Verband für Volksbildung 1926; Gr.-8°; 40 Seiten
mit 1 Karte und 5 Abbildungen auf Tafeln; OKartonbroschur (Kapitale
bestoßen, hinterer Deckel gelocht, Stempel [von Hans Meissner] auf erstem
Blatt und Seite 1, letzte 2 Blätter etwas unschön mit Tesa in den Bund
geklebt) EUR 20,00
MIT SIGNATUR VON HANS MEISSNER AUF DECKEL UND ERSTEM BLATT!
SOWIE DAZU: Auf den hinteren Innendeckel angeklebt: Signierter Brief des
Carl Ebert [Mitglied des Staatstheaters Berlin] an den Autor vom 18. 11. 26
betreffend das Buch und persönliches [1 Blatt].
24 MURPHY, Paul/ SCHWEIGHOFER, Peter; Star Wars. Handbuch der Rebellenallianz. Überarbeitet für die 2. Auflage von Peter Schweighofer. Quellenbuch für STAR WARS: Das Rollenspiel. 2. Aufl.; Mainz, Cutting Edge Publishing & Design House GmbH (1996); 4°; 144 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen; farbig ill. OKartonbroschur (fast neuwertig) EUR 15,00
25 (ohne Autorenangabe); 1835 - 1935. Festschrift zur 100-Jahr-Feier des Gesang-Vereins Marktredwitz [UND:] Kreis-Singe-Treffen des Kreises Nord-Ost im Fränk. Sängerbund unter der Schirmherrschaft des Kreisleiters Schulrat Kellermann, Selb am 13. und 14. Juli 1935 in Marktredwitz. (EA); Marktredwitz, 1935; 44 Seiten mit 1 Illustration und einigen Abbildungen; OBroschur mit Deckeltitel (Einband etwas fleckig und beschabt, sonst gut) EUR 18,00
26 PLONER, Josef Eduard; "Und's Vögei hat g'sungen". A Sträußl Kinder- und Wiegenlieder aus Tirol und Vorarlberg für Oberstimmen und Blockflöten oder andere Melodieinstrumente. (EA); Wien, Siegfried Stanberg (1943); Gr.-8°; (1) 31 Seiten; farbig ill. OBroschur (Ränder gering gebräunt, Name auf Titel und letzte Seite) EUR 10,00
27 SCHMIDT, Ida; Kasper und die blaue Blume.
Ein Spiel für die Handpuppenbühne in drei Akten. EA; Bln, Bloch (ca 1925);
31 (1) S.; ill. OKartonbroschur (Rücken und hinterer Deckel etwas gebleicht)
EUR 15,00
Reihe: Das Handpuppentheater, Nr. 11. Herausgegeben von
Rudolf Adolf Stemmle.
28 SCHMITT, Eugen Heinrich; Ibsen als Prophet. Grundgedanken zu einer neuen Ästetik. EA; Lzg, Eckardt 1908; 401 S.; OPbd (Rücken gering gebräunt, Name auf Vorsatz und Titel) EUR 7,00
29 SCHÜCKING, L.; Anno 1760 oder Die Belagerung von Graßlingen. Lustspiel in 5 Aufzügen. (Als Manuskript gedruckt). (EA); Leipzig, Sturm und Koppe (ca 1860); kl.-8°; 66 S.; ausgebundene Originalrückenbroschur (teils etwas fleckig) EUR 60,00
30 STEINMETZ, Horst/ GRIEBEL, Armin (Hrsg);
Franz Wilhelm von Ditfurth - Literat und Liedersammler. Band I. bis III. in
5 Bänden. EA; Walkershofen, Forschungsstelle für fränkische Volksmusik
1990-1994; Gr.-8°, 238, 344, 306, 340, 308 S.; ill. OBroschur (kaum
Gebrauchsspuren) EUR 50,00
Band I: Feuilletons und Rezensionen, Band II: Literarische
Werke, Band III,1: Die Lieder des Nachlasses, Teil 1; Band III,2: Die Lieder
des Nachlasses, Teil 2; Band III,3: Die Lieder des Nachlasses, Teil 3. Ein
4. Band war geplant, ist aber wohl nicht erschienen.
31 TOEPFER, Dr. Carl; Lustspiele. EA; Bln,
Duncker und Humblot 1830; kl.-8°; (8) 360 S.; Pbd d. Zt. mit Rückenschild
(Einband etwas bestoßen und beschabt, Name auf Titel und Vorsatz, Stempel
auf Vorsatz) EUR 65,00
Erster Band (beim Erscheinen nicht als solcher gedacht) von
insgesamt 7 erschienen Bänden (innerhalb 21 Jahren) von Lustspielen.
Enthält: Der beste Ton; Nehmt ein Exempel d'ran; Schein und Seyn.
32 (verschiedene Autoren); Städtische Bühnen Gelsenkirchen. Spielzeit 1951/52. EA; Gelsenkirchen 1951; 132 (34) S. mit zahlreichen Abb; einfacher HLwd d. Zt. (Name auf Vorsatz, eine Tafel des Anhangs lose und geklebt) EUR 12,00
33 (verschiedene Autoren); Städtische Bühnen Gelsenkirchen. Spielzeit 1952/53. EA; Gelsenkirchen 1952; 136 S. mit zahlreichen Abb; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU (geringe Gebrauchsspuren) EUR 12,00
34 WAGNER, Richard; Dramatische Werke. Mit Bildern. Herausgegeben und eingeleitet von Prof. Dr. Karl Reuschel. Band I. Rienzi. Der fliegende Holländer. Tannhäuser. Lohengrin. Tistan und Isolde. 2. Aufl.; Lzg, Meulenhoff Verlag 1918; kl.-8°; 356 S. mit einigen Illustr. auf Tafeln; ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 7,00
35 WEISE, Eckard; Sergej M. Eisenstein in
Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. EA; Reinbeck, Rowohlt 1975; 151 (7)
Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ill. OKartonbroschur (kaum
Gebrauchsspuren, guter Zustand) EUR 12,00
Reihe: rowohlts monographien. Band 233. Herausgegeben von
Kurt Kusenberg.
36 WHEAL, Robert (Publ.); EUROMODELS 76. The unique reference guide to the availability of London's leading models throughout Europe. (EA); London, Wheal (1976); 4°; 499 p. with noumerous pictures; OPbd (slightly rubbed) EUR 120,00
37 WORTELMANN, Fritz (Herausgeber); Alte Landsknechtlieder. Mit Lautenbegleitung versehen von Emil Hegel. EA; Wien und Leipzig, Gerlach & Wiedling 1931; 134 (2) S. mit zahlreichen Illustrationen Herbert Schimkowitz; ill. OHLwd (Einband leicht fleckig, Name und Widmung auf Vorsatz) EUR 20,00
38 ZAHN, Johannes; Handbüchlein für evangelische Kantoren und Organisten. 4. Aufl.; Gütersloh, Bertelsmann 1909; 165 (3) S. mit 20 Abbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal fleckig, sonst gut) EUR 48,00