zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Militaria - Kriegsgeschichte - Militärtechnik
1 ADELT, Leonhard; Sturz in den Sieg. Das Wunder der Ju 88. EA; Leipzig, Schmidt und Günther (wohl 1942); 423 (1) Seiten mit 32 farbigen Abbildungen; OPbd mit montierter farbiger Abbildung (Einband gering bestoßen und leicht berieben, Einbanddeckel geringfügig aufgebogen; gutes Exemplar) EUR 85,00
2 ADER; Der Feldzug nach Aegypten [Ägypten] und Syrien in den Jahren 1798 bis 1801. In strategischer Hinsicht durchgesehen von Gen. Beauvais, ehemaligen Generaladjutanten der Armee des Orientes. Erstes [UND: Zweites = alles] Bändchen. EA; Darmstadt, Carl Wilhelm Leske 1827; ca 14x10 cm; VI (statt VIII - Reihentitel nicht eingebunden), 244, (2) 219 (1) Seiten mit 2 Plänen und 1 Karte; Kartoneinband d. Zt. mit Rückenschild (Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig; hübsches Bändchen) EUR 180,00
3 Album 6. Division 1915. Schweizer
Grenzbesetzung. (EA); (wohl Zürich, ca 1916); 4°; 111 (1) S. mit
zahlreichen Abb; farbig ill. OPbd (minimal best., gutes Exemplar) EUR 22,00
Vom Kommandanten bestätigtes und unterschriebenes Exemplar.
4 Auswärtiges Amt (Hrsg); Der Friedensvertrag zwischen Deutschland und den Alliierten und Assoziierten Mächten nebst dem Schlußprotokoll und der Vereinbarung betreffend die militärische Besetzung der Rheinlande. Amtlicher Text der Entente und amtliche deutsche Übertragung. (EA); Charlottenburg, Deutsche Verlagsgesellschaft 1919; 4°; (7) 265 (10) Blätter mit 4 mehrfarbigen Ktn; HLwd d. Zt. mit R'titel (kaum Gebrauchsspuren) EUR 40,00
5 B. [BALIN], v. A.; Die Kosaken in ihrer geschichtlichen Entwickelung [Entwicklung] und gegenwärtigen Zuständen. EA; Berlin, Riegel 1860; VI (2), 259 (1) Seiten; HLwd um 1890 mit aufgezogenem Deckel der OBroschur (am Anfang und Schluß etwas braunfleckig, sonst gut) EUR 95,00
6 BAUER, Admiral; Das Unterseeboot. Seine Bedeutung als Teil einer Flotte. Seine Stellung im Völkerrecht. Seine Kriegsverwendung. Seine Zukunft. EA; Berlin, E. S. Mittler & Sohn 1931; Gr.-8°; X, 140 (4) Seiten mit 1 Portrait; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, Rücken gering aufgehellt; gutes Exemplar) EUR 40,00
7 BONGARTZ, Heinz; Seemacht Deutschland. Deutschland Kriegsmarine im Zweiten Weltkrieg. Zweiter Band: Die Kriegsmarine im Kampf um Norwegen. Die Eroberung der Kanal- und Atlantikküste. Der Kriegseintritt Italiens und die neue Ausgangslage des Seekrieges. EA; Essen, Essener Verlagsanstalt 1944; 4°; 195 (1) Seiten mit 106 Abbildungen, sowie 8 Farbtafeln nach Aquarellen und 10 Karten; ill. OPbd (Einband etwas bestoßen und minimal fleckig, Vorsatzblätter geringfügig fleckig; gutes Exemplar) EUR 35,00
8 BUSCH, R./ RÖLL, H. J.; Der U-Bootbau auf deutschen Werften 1935-1945 (Indienststellung, Bauwerften und Kommandanten). EA; (Würzburg, 1994); IX (1), 71 Seiten mit 2 Abbildungen; ill. OBroschur (Einband gering bestoßen, sonst gut) EUR 20,00
9 CLEWING, Carl (Herausgeber); Adler-Liederheft. Feldausgabe des Liederbuches [Liederbuch] der Luftwaffe. Berlin, Vieweg (1940); kl.-8°; 31 (1) Seiten mit mehreren Abb.; OBroschur (Einband leicht angerändert und randgebräunt; Name auf Innendeckel; gutes Exemplar) EUR 20,00
10 DUNZINGER, Albert; Das K. B. 11.
Infanterie-Regiment von der Tann. Nach den amtlichen Kriegstagebüchern
bearbeitet im Auftrage des ehem. K.B. 11. Infanterie-Regiments von der Tann.
EA; München, Selbstverlag des bayerischen Kriegsarchivs 1921; 92 Seiten mit
1 gef. farbigen Karte; HLwd d. Zt. mit montiertem Rückentitel (Exlibris auf
Innendeckel, Stempel auf Titel, Titelrückseite und letzte Seite, Karte
rückseitig mit Stempel; Reihentitel mit kleinem Eckabschnitt [2 Buchstaben
abgeschnitten], Seiten papierbedingt etwas gebräunt und empfindlich) EUR
75,00
Reihe: Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Bayerische
Armee, Heft 2.
11 Erlanger im Kriege. Ein zweiter Gruß der
Universität an ihre Studenten. (EA); Erlangen 1916; Gr.-8°; 60 S. mit 2
Scherenschnitten auf Tafeln; OBroschur (minimale Gebrauchsspuren) EUR 20,00
Enthält einige interessante Aufsätze zur ärztlichen Arbeit im
Kriege.
12 ESSENWEIN, A.; Quellen zur Geschichte der Feuerwaffen. Text- und Tafelband. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Fa. A. Brockhaus, Leipzig 1877. 2 Bände; Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1969; ca 36x27 cm; 178 Seiten; 197 teils gefaltete Tafeln; Originalleinwandeinband mit illustr. Originalumschlag (der Umschlag mit ganz kleinen Randmängel, sonst sehr gut) EUR 200,00
13 ETZEL, Hans; Das K.B. 9. Infanterie-Regiment Wrede. Nach den Kriegstagebüchern bearbeitet. EA; Würzburg, Becker 1927; Gr.-8°; 318 S. mit 19 Karten und Skizzen und 55 Abb; OHLwd (Einband leicht fleckig) EUR 70,00
14 FISCHER, Kurt; Deutsche Truppen und
Entente-Intervention in Südrußland 1918/19. EA; Boppard am Rhein, Harald
Boldt Verlag 1973; Gr.-8°, 160 Seiten; OKartonbroschur mit Rücken- und
Deckeltitel (gutes Exemplar) EUR 20,00
Reihe: Wehrwissenschaftliche Forschungen,
Militärgeschichtliche Studien, Band 16.
15 GIEHRL, Rudolf; China-Fahrt. Erlebnisse und
Eindrücke von der Expedition 1900/01. EA; München, Lindauersche Buchhandlung
1903; Gr.-8°; (8) 198 (2) S. mit 7 Karten-Skizzen, 93 Photoabb und 12
Zeichnungen; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen und
berieben, vorderes Außengelenke am unteren Kapital etwas aufgeplatzt, 5
Blätter am unteren Rand unterlegt [dort etwas feuchtigkeitswellig], eine
Tafel rückseitig etwas fleckig) EUR 120,00
Der Autor nahm im 2. Bataillon 4. ostasiatischen
Infanterie-Regiments am Ostasienfeldzu teil. Er schildert neben
militärischen Aktionen zahlreiche lokale Beobachtungen von Land und Leute.
Selten.
16 HERRINGS, J.; Taku. Die deutsche
Reichsmarine in Kampf und Sieg. EA; Bln, Meidinger (ca 1901); 160 S. mit 60
Abb, Karten und Plänen; ill. OLwd (minimal bestoßen, Exlibris auf Vortitel,
Name auf Titel, Stempel auf hinteren Vorsatz, teils geringfügig
stockfleckig) EUR 350,00
Schilderung der Vorgänge bei der Erstürmung des Forts Taku an
der Küste südlich von Peking während des Boxeraufstandes am 17. Juni 1900.
Herrings war Berichterstatter auf der S.M.S. "Iltis" und wurde bei dem
Angriff schwer verwundet. Sehr selten.
17 HESSE, Kurt; Der Patrouillengänger und andere Erlebnisse aus dem Großen Kriege. 2. Aufl.; Sttg, UDV (ca 1935); 237 S. mit 4 farbigen Tafeln, 17 Zeichnungen und 26 Photos; ill. OLwd (tadellos) EUR 20,00
18 ILLING, Oskar; Das Königlich Bayerische Infanterie-Leib-Regiment 1814 bis 1914. Geschichte des Regiments. EA; München, Wolf & Sohn 1914; 222 Seiten mit zahlreichen Abbildungen (1 farbige Tafel) und 11 Planbeilagen; OLwd mit Deckeltitel (Einband geringfügig fleckig; gutes Exemplar) EUR 28,00
19 KOLLMER, Dieter H.;
Rüstungsgüterbeschaffung in der Aufbauphase der Bundeswehr (1953-1961). Der
Schützenpanzer HS 30 als Fallbeispiel. EA; Stuttgart, Franz Steiner Verlag
2002; Gr.-8°; 306 (2) Seiten mit 6 Abbildungen auf Tafeln; OKartonbroschur
mit Rücken- und Deckeltitel (kleiner Stempel auf Titelblattrückseite, sonst
guter Zustand) EUR 42,00
Reihe: Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Band
93.
20 LAUXMANN, Richard; Gedenkblätter aus dem Heldenkampfe Deutschlands mit Frankreich 1870 und 1871. 4. Aufl.; Sttg, Ev. Gesellschaft 1898; 224 S.; OLwd (leicht fleckig, Widmung auf Vorsatz) EUR 12,00
21 LUKES, J./ SCHIMMER, Karl Eduard/ TEUBER, Oscar/ RITTER VON ZDEKAUER, Dr. Conrad/ BERMANN, Moritz/ ANGER, Gilbert (Hrsg); Illustrirte Geschichte der k. u. k. Armee. Fest-Ausgabe zum 50-jährigen Regierungs-Jubiläum Sr. Majestät des Kaisers Franz Joseph I. Unter dem Protectorate Sr. kaiserlichen und königlichen Hoheit, des durchlauchtigsten Herr Erzherzog Otto bearbeitet. NUR: Zweiter Band [von 2]. (EA); Wien, Anger [1899-] 1900; Gr.-8°; (6) 780 Seiten mit zahlreichen Textillustr. und 31 farbig lith. Tafeln [so komplett für den 2. Band!]; ill. OLwd (Einband leicht bestoßen, Rücken gering berieben, kleiner Stempel auf Vortitel und Titel, Vorsatz gering fleckig) EUR 200,00
22 MARX, Major; Geschichte des 3. lothr. Feldartillerie-Regiments Nr. 69. EA; ohne Ort und Verlag (1920); Gr.-8°; 163 (1) S. mit 11 Karten in Deckellasche; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband etwas fleckig und leicht bestoßen, Seiten papierbedingt etwas gebräunt) EUR 80,00
23 MÜGGE, Theordor; Illustrirte [Illustrierte]
Kriegsgeschichte unserer Zeit. (EA); Frankfurt a.M., Weibinger Sohn & Comp.
1859; Gr.-8°; (2) 409 (1) Seiten mit mehreren Textholzstichen und 7
Falttafeln (Karten, Pläne, Schlachtenszene) einfacher HLwd d. Zt. (Einband
leicht bestoßen, vorderes Vorsatzblatt oben mit ca 2 cm Abschnitt, Seiten
teils etwas gebräunt und mit leichten Feuchtigkeitsrand unten; Titelblatt
fehlt eigentlich, es wurde das Titelblatt der 6. Lieferung eingebunden [das
alle Daten enthält!], möglicherweise fehlt auch ein Inhaltsverzeichnis) EUR
90,00
Beschreibt ausführlich die politische Situation in Europa
1858/1859 und hauptsächlich den Sardinischen Krieg. Selten.
24 MÜLLER, Hermann Christian; Mein Traum vom Fliegen. Lebens- und Kriegserinnerungen eines Piloten. EA; Arzberg, 1997; 95 S. mit zahlreichen Abb; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00
25 MÜLLER-ANGELO, Adolf/ HANSTEIN, Adalbert von; Deutschland zur See. Und angebunden: Kaiser Wilhelm II. Nord- und Südlandfahrten. EA; Dresden, Deutsch-Nationaler Verlag R. Naumburger (1894); 4°; X (2), 354 S. mit zahlreichen Abbildungen in Holzstich + (6) 154 S. mit zahlreichen Abbildungen in Holzstich; prachtvoll farbig ill. OLwd (Einband minimal fleckig, sonst sehr gutes Exemplar) EUR 240,00
26 NAUTICUS (Pseudonym); Jahrbuch für Deutschlands Seeinteressen. Fünfter Jahrgang: 1903. EA; Bln, Mittler und Sohn 1903; Gr.-8°; VIII, 530 S. mit 19 Tafeln und 25 Textabb.; neuer Leinwandeinband (einige Tafeln im Bug etwas knittnig, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 22,00
27 NÖLDECHEN, Wilhelm; Bei der Schwertprobe. Erinnerungen aus dem letzten deutsch-dänischen Kriege. EA; Altenburg, Stephan Geibel 1897; VII (1), 187 (1) Seiten; ill. OLwd (Name auf Vorsatz, 2 Seiten geringfügig fleckig; gutes Exemplar) EUR 40,00
28 (ohne Autor); Die Geheimnisse des sächsischen Cabinets Ende 1745 bis Ende 1756. Archivarische Vorstudien für die Geschichte des Siebenjährigen Krieges. Zweiter Band (von 2). EA; Sttg, Cotta 1866; Gr.-8°; (8) 458 (4) S. mit 4 gef. lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit Rückentitel (etwas berieben und bestoßen, Kanten beschabt, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Vorsatz, auf Titel und Titelrückseite, Titelei etwas stockfleckig) EUR 45,00
29 (ohne Autor); Militär-Schematismus [Militärschematismus] des österreichischen Kaiserthumes für 1860-1861. EA; Wien, k.k. Hof- und Staatsdruckerei 1861; (2) 1094 Seiten; Leinwandeinband der Zt. mit Rückentitel (Einband minimal berieben; schönes, sauberes Exemplar) EUR 180,00
30 (ohne Autor); Zur Erinnerung an unser II.
(Thür.) Bataillon des 15. Infanterie-Regiments Eisenach. (EA); (wohl
Eisenach, ca 1920); kl.-8°-quer; 32 Bll mit 31 fotografischen Abbildungen
über das Kasernenleben und über Feldeinsätze des 15. Infanterie-Reg.
Eisenach; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 48,00
Seltenes Fotobuch über ein Infanterie-Reg. in Friedenszeiten.
Datierung für den militärischen Laien sehr schwierig (plus/minus 10 Jahre).
31 (ohne Autorenangabe); Exerzir-Reglement für die kaiserlich-königlichen Fußtruppen. I. + II. Theil [Zweite Auflage des Reglements vom Jahre 1875]. 2. Aufl.; Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1880; XVI, 250; IV, 73 (1) Seiten mit 1 Falttafel und mehreren Abbildungen und Noten; HLwd d. Zt. (Einband gering bestoßen, Vorsatzblätter minimal stockfleckig, kleiner Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 90,00
32 (ohne Autorenangabe); Gegen die Sowjetarmee 1941. Privatdruck. Herausgegeben von der Einheit Feldpost-Nr. 13019. (EA); Köln, DuMont Schauberg (1941); 140 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Karten; OHLwd mit Rückentitel (gutes Exemplar) EUR 110,00
33 (ohne Autorenangabe); Jahrbuch 1917 der Angehörigen des k. u. k. [k.u.k.] Infanterie-Regiments Freiherr von Heß Nr. 49. Herausgeber und Verleger: Invaliden, Witwen- und Weisenfonds des k.u.k. Inf.-Reg. Freiherr von Heß Nr. 49. (EA); (Wien), 1917; ca 17x13 cm; 224 Seiten mit mehreren Abbildungen; Originalhalbleinwandeinband (montiertes Regimentskreuz wurde entfernt, kleiner Stempel auf Vorsatz; sonst gut) EUR 30,00
34 OSTERROHT, Oberstleutnant a.D./ HERMANN, Rittmeister a.D.; Geschichte des Dragoner-Regiments Prinz Albrecht von Preußen (Litthauisches [Litauisches]) Nr. 1 1717-1919. EA; Berlin, Verlag Tradition Wilhelm Kolk 1930; 23x17 cm; (6) 311 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und einigen Textillustrationen, sowie Kartenskizzen im Text (ohne die 4 Übersichtskarten in Deckellasche); OLwd mit Deckelvignette und Rückentitel (Einband leicht bestoßen, etwas geblichen und gering fleckig, Namen auf Titel, Seiten teils gering [stock-]fleckig; es FEHLEN die 4 Übersichtskarten) EUR 90,00
35 OTTO, Werner; Geschichte des Herzoglich Braunschweigischen Infanterie-Regiments Nr. 92 seit dem Eintritt in den Norddeutschen Bund bis zur Jetztzeit (1867-1877). EA; Braunschweig, Verlag Adolf Hafferburg 1878; ca 23x16 cm; X, 437 Seiten mit 2 mehrfach gefaltete Karten; HLwd d. Zeit mit Rückenvergoldung (Einband geringfügig bestoßen, kleiner Namenseintrag auf Titel, Seiten teils leicht stockfleckig, die beiden Karten jeweils mit einem kleinen Randeinriß; dekoratives Exemplar) EUR 80,00
36 PFLUGK-HARTUNG, Dr. J. von; Krieg und Sieg 1870-71. Ein Gedenkbuch. EA; Bln, Schall & Grund (1896); 4°; 690 S. mit zahlreichen Holzstichillustr. und Ktn; ill. OLwd (gering berieben, sonst gut) EUR 50,00
37 POZORNY, Reinhard; Der Sudetenland-Anschluß 1938. Zeitgeschichte im Bild. (EA); Leoni am Starnberger See, Druffel-Verlag (ca 1975); kl.-4°; 158 (2) S. mit zahlreichen Abb.; OLwd mit ill. OU (der OU leicht angerändert) EUR 8,00
38 (RADETZKY, Joseph von); Feld-Instruktion für die Infanterie, Kavallerie und Artillerie. 4. Aufl.; Olmütz, Neugebauer 1855; VIII, 464 S. mit 8 lith. Plänen; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen, Name auf Vorsatz, Titelblatt und letztes Blatt etwas staubfleckig) EUR 110,00
39 ROHDE, Jens; "Die Spur des Löwen" U - 1202. Eine Erinnerung aus Fotos und Dokumenten an ein deutsches U-Boot und seine Besatzung 1944-1945. EA; Itzehoe, Eigenverlag 2000; ca 450 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 28,00
40 RUOFF, Hermann von; Romantik im Kriege. Erlebtes und Erlauschtes im Ausmarsch gegen Frankreich 1870/71. EA; Bad Ueberkingen 1911; Gr.-8°; 176 S.; OLwd (Name auf Titel, minimal fleckig) EUR 15,00
41 RUPP, Hanns; Wettlauf mit dem Tode. Schicksal und Ende eine Korporalschaft. EA; Feuchtwangen, Frankenverlag Sommer & Schorr 1931; Gr.-8°; 230 (2) Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (tadellos) EUR 35,00
42 SCHAIDLER, Otto; Das K. B. 7.
Infanterie-Regiment Prinz Leopold. Nach den amtlichen Kriegstagebüchern
bearbeitet. EA; München, Lindauische Universitätsbuchhandlung 1922; 137 (1)
S. mit 1 Textillustr., 3 Tafeln, 1 Übersichtskarte und 3 Kartenausschnitte;
OKartonbroschur (Einband minimal bestoßen, hinterer Deckel mit Randeinriß;
gutes Exemplar) EUR 90,00
Reihe: Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Bayerische
Armee, Heft 11.
43 SCHMIDT, Wolfgang; Eine Stadt und ihr
Militär. Regensburg als bayerische Garnisonsstadt im 19. und frühen 20.
Jahrhundert. EA; Regensburg, Mittelbayr. Druck- und Verlags-GmbH 1993;
Gr.-8°; 338 S. mit zahlreichen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (kaum
Gebrauchsspuren) EUR 15,00
Reihe: Studien und Quellen zur Geschichte Regensburg 7.
44 SCHÖPPL V. SONNWALDEN, Hermann; Die Kriegsführung der Eskimo und der Aleuten. 2. Aufl.; Wyk auf Föhr, Verlag für Amerikanistik 1991; 64 S. mit zahlreichen Abb; ill. OBroschur (minimale Gebrauchsspuren) EUR 15,00
45 SCHUBERTH, Heinrich; Geschichte der beiden ältesten Schützengesellschaften Hofs, zugleich Geschichte der früheren städtischen Wehrmacht. Jubiläumsschrift anläßlich des 500jährigen Bestehens der Scheibenschützengesellschaft im Sigmundsgraben auf Grund von Quellen bearbeitet. EA; Hof, Verlag der beiden Gesellschaften 1933; 152 S. mit zahlreichen Abb; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 50,00
46 SEEGER, Karl von; Iman Schamil. Prophet und Feldherr. EA; Lzg, List 1937; 310 (2) S. mit 8 Bildtafeln und 1 Kte; OPbd (etwas staubfleckig) EUR 9,00
47 STENGEL, Franz Freiherr von; Das K. B. 3.
Infanterie-Regiment Prinz Karl von Bayern. Nach den amtlichen
Kriegstagebüchern bearbeitet. EA; München, Verlag Bayerisches Kriegsarchiv
1924; Gr.-8°; XXIV, 324 (4) Seiten mit 112 Abbildungen auf Tafeln und 28
Karten und Skizzen in Deckellasche; ill. OKartonbroschur (Einband gering
bestoßen und leicht fleckig, kleiner Namenszug auf Reihentitelrückseite;
gutes Exemplar) EUR 120,00
Reihe: Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Bayerische
Armee, Heft 33.
48 STIEVE, Friedrich (Hrsg); Iswolski im Weltkriege. Der Diplomatische Schriftwechsel Iswolskis aus den Jahren 1914-1917. Neue Dokumente aus den Geheimakten der russischen Staatsarchive. Im Auftrage des Deutschen Auswärtigen Amtes. Nebst einem Kommentar von Friedrich Stieve. EA; Bln, Deutsche Verlagsgesellschaft 1925; Gr.-8°; 264 (2) mit 6 Anlagen; OHLwd mit reicher Rückenvergoldung (kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar) EUR 10,00
49 STÜNKEL, Hermann; Rinteln im 30jährigen [30 jährigen] Kriege. EA; Rinteln, Verlag C. Bösendahl 1952; 21x15 cm; 125 (3) Seiten mit 3 Kartenskizzen; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00
50 TETTAU, Freiherr von; Achtzehn Monate mit Rußlands Heeren in der Mandschurei. Erster Band (von 2): Vom Beginn des Krieges bis zum Rückzug nach Mukden. EA: Berlin, Mittler 1907; Gr.-8°; V (3), 398 (2) S. mit zahlreichen Textabb. und 8 Kartenskizzen (davon 7 in Deckeltasche); OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal fleckig, eine Falttafel am Rand geringfügig fleckig; gutes Exemplar) EUR 48,00
51 (verschiedene Autoren); Organ der Militär-wissenschaftlichen Vereine. Herausgegeben vom Ausschusse des Militär-wissenschaftlichen Vereines in Wien. XXXVI. [36.] Band. 1888. (EA); Wien, Verlag des Militär-wissenschaftlichen Vereines 1888; (2) 447 (1), CIV, L, 16 S. mit 6 gefaltete Tafeln; einfacher HLwd d. Zt. mit Rückenaufkleber (Einband leicht bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, Stempel und Namen auf Titel, Tafeln teils rückseitig gestempelt) EUR 60,00
52 VOLLARD-BOCKELBERG, v./ KÄHLER/ SCHMIDT, Carl von; Instruktionen des Generalmajors Carl von Schmidt, beauftragt mit Führung der 7. Division, betreffend die Erziehung, Ausbildung, Verwendung und Führung der Reiterei von dem einzelnen Manne und Pferde bis zur Kavalleriedivision [Deckeltitel: Kavallerie-Instruktionen]. 2. Aufl.; Berlin, Mittler und Sohn 1885; Gr.-8°; XXV (1), 367 Seiten mit 1 Portrait als Titelbild und 2 mehrfach gefalteten Tabellen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, vorderes Vorsatzblatt [leer] mit teils geklebtem Einriß, innen teils minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 90,00
53 WACHENHUSEN, Hans; Freischaaren und Royalisten. Sicilianisches Tagebuch. EA; Bln; Verlags-Comptoir (A. Dominé) 1861: VIII, 215 (1) S.; Pbd d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, sonst gut) EUR 60,00
54 WEDEL, Hasso von/ HANSEN, Henrich (Hrsg); Die Soldaten des Führers im Felde [Band I.!]. Raumbildalbum. EA; München, Raumbild-Verlag (1940); 4°; 59 (3) S. mit 8 Tafeln mit montierten Abb, 100 Raumbildaufnahmen und 1 Brille; OLwd mit Deckeltitel (gering bestoßen, Rücken mit kleinem Einriß und gering fleckig; gutes Exemplar) EUR 290,00
55 WENZ ZU NIEDERLAHNSTEIN, Rolf von/ HENSS, Heinrich/ ABT, Otto; Dreihundert Jahre Leibgarde Regiment [Leibgarderegiment]. Blätter der Erinnerung an die ruhmvolle Vergangenheit des Leibgarde-Infanterie-Regiments (1. Großherzoglich Hessisches) Nr. 115. EA; Darmstadt, Kichler GmbH 1929; Gr.-8°; 318 (2) Seiten mit zahlreichen Abbildungen; OLwd mit Rückentitel und reicher Deckelprägung sowie OSchuber (Rückenschrift gering berieben, Stempel auf Vorsatz, Widmung auf Vorsatz; schönes Exemplar) EUR 95,00
56 WETZEL, Dr. Hermann (Hrsg); Kriegserlebnisse der 9. Batterie des niedersächsischen Fuß-Artillerie-Regiments Nr. 10. EA; Sttg, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (1921); Gr.-8°; (12) 190 S. mit mehreren Textabb + 10 Tafeln mit zahlreichen Abb + 1 Karte in Deckellasche; ill. OKartonbroschur (Stempel auf Titel, sonst wohlerhalten) EUR 65,00
57 WIMMER, Eduard; Geschichte des Kgl. Bayer. 11. Infanterie-Regiments "von der Tann" von 1805 - 1889. Bearbeitet für Unteroffiziere und Mannschaften. (EA); Wasserburg am Inn, Jof. Kopfsgutter 1890; (4) 188 S.; OBroschur (Einband bestoßen und stark fleckig, innen kaum fleckig, Einbandinnendeckel mit längerer Widmung) EUR 40,00
58 ZERFASS, A[dam]. J.; [HANDSCHRIFT] Mein
Tagebuch während des Feldzuges gegen Frankreich 1870/71 (IV. Hess.
Infanterie-Regiment Nr. 115.). Angebunden: Skizzen gesammelt auf den
Schlachtfeldern von Mars-la-tour u. Gravelotte. Angebunden: Feld-Poesie. In
der 5. Compagnie gesungene Kriegslieder. (Frankfurt, ca 1871); (2) 63 Seiten
mit 5 montierten Aquarellen plus 1 Blatt, 25 (24 kolorierte) montierte
Zeichnungen plus 1 Blatt plus 9 Blätter + 1 montierte Postkarte; HLwd d. Zt.
(Rücken erneuert, Innengelenke verstärkt) EUR 1500,00
Beiliegend: 3 handgeschriebene Blätter des Autors mit dem
Titel: Der 18.+ 19. August 1870. Ungewöhnliches und prachtvoll illustriertes
Tagebuch eines [frankfurter] Kriegsteilnehmers!
59 ZIMMERMANN, Dr. W.; Großer Deutscher Bauernkrieg. Hrsg von Wilhelm Blos. EA (diese Ausgabe); Sttg, Dietz 1891; Gr.-8°; 816 S. mit zahlreichen Textholzstichen; farbig ill. OLwd (minimal bestoßen, schönes Exemplar) EUR 50,00
60 ZIMMERMANN, Oscar; Durch Busch und Steppe
vom Campo bis zum Schari 1892-1902. Ein Beitrag zur Geschichte der
Schutztruppe von Kamerun. EA; Bln, Mittler und Sohn 1909; Gr.-8°; (6) 238 S.
mit zahlreichen Textabb und 1 gef. Kte; ill. OLwd (oberes Kapital etwas
bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar) EUR 490,00
Der Autor war 10 Jahre lang als Angehöriger der Schutztruppe
in Kamerun tätig und schildert zahlreiche Expeditionen ins Landesinnere mit
detaillierter Beschreibung von Land und Leuten. Selten!