zur Startseiten www.antiquariat-kadgien.de

Literatur - Literaturgeschichte

1 ARMIN, L. A. v. und BRENTANO, Clemens/ ETTLINGER, Josef (Herausg.); Des Knaben Wunderhorn. Alte deutsche Lieder. Neudruck der Heidelberger Original-Ausgabe mit Einleitung und Anmerkungen herausgegeben von Josef Ettlinger. 2 Teile in 1 Band. EA (diese Ausgabe); Halle, Otto Hendel (1891); ca 18x13 cm; XXIV, 844 Seiten mit 2 Portraits; farbig ill. OLwd (Einband minimal bestoßen, Name auf Titel; schönes Exemplar) EUR 54,00

2 BARTSCH, R. H.; Der Falke vom Mons Regius. Geschichte einer Jagd- und Liebesleidenschaft. Bln, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1930; 252 (4) S.; OHLwd (Name auf Vorsatz, Titelei geringfügig stockfleckig) EUR 5,00

3 BECKER, W. G.; Taschenbuch zum geselligen Vergnügen für 1794. (EA); Leipzig, Voss und Leo (1793); 16°; VI, (8) 270, 8 gest. Tabellen, 2 Blätter mit gest. Titelblatt, 8 Kupfertafeln, 16 gest. Musikbeilagen und 2 grenzkol. Karten; OPbd (Einband stärker berieben und bestoßen, Name auf Innendeckel; innen nur ganz vereinzelt geringfügig fleckig) EUR 280,00

4 BEHL, C. F. W./ VOIGT, Felix A.; Gerhart Hauptmanns Leben. Chronik und Bild. EA; Bln, Suhrkamp Verlag 1942; 175 S. mit über 100 Abb; OPbd (leicht bestoßen, geringfügig fleckig, Widmung auf Vorsatz) EUR 5,00

5 BEHRENS, Jürgen u.a./ LÜDERS, Detlev (Hrsg); Der junge Goethe. Ausstellung im Freien Deutschen Hochstift Frankfurter Goethe-Museum 1974. EA; Frankfurt, Freies Deutsches Hochstift (1974) 8°-quer; 54 S. mit zahlreichen Abb; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00

6 BETHGE, Friedrich; Marsch der Veteranen. Schauspiel in 3 Akten. 4.-7. Tsd.; Bln, Langen/Müller 1935; 132 S.; OLwd (Name auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00
MIT SIGNIERTER WIDMUNG DES AUTORS AUF DEM VORSATZ!

7 BJÖRNSON, Björnstjerne; Bauernnovellen. Aus dem Norwegischen übertragen. Erster [und Zweiter] Theil. Hildburghausen, Verlag des Bibliographischen Instituts 1865; 117 (1), 128 (6) S.; OLwd mit Rückentitel und Blindprägung (Einband gering fleckig, einige Seiten im 2. Teil stockfleckig; Reihentitel von Band 2 nicht mit eingebunden) EUR 12,00
Reihe: Ausgewählte Werke, 2. Band.

8 BODY, N. O. (Pseudonym); Aus eines Mannes Mädchenjahren. Vorwort von Rudolf Presber. Nachwort von Dr. med. Magnus Hirschfeld. 3. Aufl.; Berlin, Gustav Rieckes Buchhandlung Nfg (1907); 208 Seiten; einfacher HLwd d. Zt. (kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
Die anonym erschienene Schrift beschreibt die qualvolle Jugendzeit des Autors, dessen Geschlecht nicht eindeutig bestimmbar war.

9 BRANDL, Fedor; Aida, die Braut des Fremden-Legionärs [Fremdenlegionärs]. Eine Erzählung aus dem dunklen Erdteil. EA; Karlsruhe, Verlags-Instituts "Polyhymnia" (ca 1900); kl.-8°; 92 (4) Seiten; ill. OKartonbroschur (Stempel auf Einbandeckel und Titel, sonst gut) EUR 8,00
Rührige Erzählung gegen die Gefahren der Fremdenlegion und die teils illegalen Praktiken der Anwerbung.

10 BRESLAUER, Martin Inc./ NEEDHAM, Paul (Preface); Fine books and manuscripts in fine bindings. From the fifteenth to the present century. Followed by literatur on bookbindings. Preface by Paul Needham. Catalogue 110 [one hundred and ten]. (EA); New York, Martin Breslauer (1990); 4°; 485 (1) pages with numerous pictures mostly in colour (including price-list and 1 sheet Errata); Original cloth binding (nearly a fine copy) EUR 120,00

11 BÜRGER, Gottfried August; Gedichte. Erster Theil. Nebst Nachrichten von des Verfassers Lebensumständen. (UND:) Zweiter Theil. Nebst Nachrichten zum ersten und zweiten Theile. 2 Bände in 1; Stuttgart, A. F. Macklot 1822; kl.-8°; (4) 276, (2) 315 Seiten; Pbd d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Einband minimal bestoßen, Name auf Vorsatz, die ersten beiden und letzten beiden Seiten geringfügig stockfleckig; schönes, dekorativ gebundenes Exemplar) EUR 38,00
Reihe: Taschenbibliothek der vorzüglichsten deutschen Dichter, 2. und 3. Bändchen. Beide Reihentitel mit eingebunden!

12 BÜRGER, Gottfried August; Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegte. Mit 26 Illustrationen nach Holzschnitten von Otto Schubert. EA; Memmingen, Maximilian Dietrich Verlag 1968; Gr.-8°; 135 (1) S. mit 26 Illustr.; ill. OPbd (Rücken leicht aufgehellt, sonst sehr gut) EUR 9,00

13 BUNYAN, Johann; Der heilige Krieg, geführt von Schaddai gegen Diabolus. Oder: Der Verlust und die Wiedergewinnung der Stadt Menschen-Seele. Neu bearbeitet und herausgegeben von dem christliche Vereine im nördlichen Deutschland. EA; Eisleben, August Klöppel 1864; 20x12 cm; (2) X, 279 (1) Seiten mit 18 Holzschnitttafeln; neuer Pbd im Stil d. Zt. (Name auf Titelbildrückseite, die Tafeln leicht gebräunt oder braunfleckig, alle Tafeln mit schmalem Feuchtigkeitsrand links oben [außerhalb der Darstellung]; sonst guter Zustand) EUR 60,00

14 BURCKHARDT, Georg; Hesiod. Götter- und Menschengeschichte. Altgriechische Lebensweisheit. (EA); Zürich, Werner Classen Verlag 1954; 87 S.; OLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00

15 CANITZ, Friedrich Rudolph Ludwig/ KÖNIG, Johann Ulrich; Des Freyherrn von Canitz Gedichte, Mehrentheils aus seinen eigenhändigen Schrifften verbessert und vermehret, Mit Kupfern und Anmerckungen, Nebst Dessen Leben, und einer Untersuchung von dem guten Geschmack in der Dicht- und Rede-Kunst. Bln, Haude und Spener 1765; (72) 476 (6) S. mit 1 gest. Frontispiz und 2 Kupfertafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Kanten und Kapitale bestoßen, vorderes Innengelenk leicht angeplatzt, Name auf Vorsatz, ca 10 Blätter am Schluß mit kleinem seitlichen Feuchtigkeitsrand; insgesamt gutes Exemplar) EUR 220,00

16 CARUS, Carl Gustav; Denkschrift zum hundertjährigen Geburtsfeste Goethe's. Ueber ungleiche Befähigung der verschiedenen Menschheitstämme [Menschheitsstämme] für höhere geistige Entwicklung. EA; Leipzig, F. A. Brockhaus 1849; Gr.-8°; VI, 108 Seiten mit 1 kol. Tafel; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband an den Kapitalen bestoßen, großes Exlibris der Bibliothek des Fürsten von Arenberg auf Innendeckel, sowie sein Wappen auf den Buchdeckeln; Titelblatt und gegenüber liegende Tafeln leicht randgebräunt, sonst gutes Exemplar) EUR 280,00
ANGEBUNDEN: ASSMANN, Dr. W.; Goethe's Verdienste um unsere nationale Entwicklung. Lzg, Brockhaus 1849; 64 Seiten (letztes Blatt etwas stockfleckig)

17 CHAMISSO, Adalbert [Adelbert] von; Peter Schlemihls wundersame Geschichte. EA (diese Ausgabe); Leipzig, Insel-Verlag (1916); 79 (1) Seiten mit 4 Abbildungen; OPbd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, kleiner Namenseintrag in Bleistift auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 20,00
IB Nr. 194.

18 CLAUREN, H.; Lustspiele. Erstes Bändchen. [Der Brauttanz. Die Folgen eines Maskenballes]. (EA); Dresden, Arnold 1817; kl.-8°; (2) 148, 64 S.; einfacher HLdr d. Zt. (Einband bestoßen und berieben, späterer handschriftlicher Titel auf Buchrücken; Name auf Vorsatz und Titel, Stempel auf Titel; ohne das auf dem Titel angegebene Titelbild [diese Angabe nachträglich handschriftlich durchgestrichen], Stempel auf letzter Seite und Zwischentitel) EUR 28,00

19 COLLIN, Heinrich J. von; Sämmtliche Werke. EA; 6 Bände; Wien, Anton Strauß 1812-1814; (12) 464 (2); (2) 411; (2) 453; (2) 374; (4) 400; (4) 464 Seiten mit 6 gest. Frontispizes und 1 gefaltete Kupfertafel; HLdr d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung und Wappenprägung (Einbände an den Kanten geringfügig bestoßen, handschriftliche Anmerkung auf Vorsatzrückseite, kleiner Stempel auf Titelblättern, durchgehend leicht stockfleckig) EUR 340,00
Erste, von seinem Bruder posthum herausgegebene Gesamtausgabe. Dekoratives Exemplar!

20 COOPER, James Fenimore; Der Kettenträger, oder die Handschriften der Familie Littlepage. 2, Auflage; Stuttgart, Hoffman'sche Verlags-Buchhandlung 1853; ca 15x12 cm; VIII, 595 Seiten mit 1 Stahlstich als Frontispiz; HLdr d. Zeit mit Rückenvergoldungen (Einband geringfügig bestoßen, Stempel auf Reihentitelrückseite, Seiten teils leicht stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 20,00
Reihe: J. F. Cooper's Amerikanische Romane, 25. Band.

21 COOPER, James Fenimore; Der letzte Mohikan. Eine Erzählung aus dem Jahre 1757. Von James Fenimore Cooper. Aus dem Englischen von Dr. Leonhard Tafel. 2. Auflage; Stuttgart, Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung 1853; ca 15x12 cm; XII, 484 Seiten mit 1 Stahlstich als Frontispiz; HLdr d. Zeit mit Rückenvergoldung (Einband geringfügig bestoßen, Stempel auf Reihentitelrückseite, Seiten teils etwas stockfleckig; sonst guter Zustand) EUR 28,00
Reihe: J. F. Cooper's Amerikanische Romane, Erster Band.

22 COOPER, James Fenimore; Der Pfadfinder oder das Binnenmeer. Aus dem Englischen von Dr. E. Kolb. 4. Aufl. [dieser Ausgabe]; Stuttgart, Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung 1853; ca 15x12 cm; VIII, 616 Seiten mit 1 Stahlstich als Frontispiz; Halbledereinband d. Zt. mit Rückenvergoldung (Einband geringfügig bestoßen, Stempel auf Reihentitelrückseite, Seiten teils leicht stockfleckig; hübsches Exemplar) EUR 30,00
Reihe: J. F. Cooper's Amerikanische Romane, neu aus dem Englischen übertragen. Zweiter Band.

23 COOPER, James Fenimore; Die Beweinte von Wish-Con-Wish oder die Puritaner in Connecticut [!]. Aus dem Englischen von Dr. G. Friedenberg. 3. Aufl. [dieser Ausg.]; Stuttgart, Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung 1853; ca 15x12 cm; XIV (2), 503 Seiten mit 1 Stahlstich als Frontispiz; Halbledereinband d. Zt. mit Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen, Stempel auf Reihentitelrückseite, Seiten teils gering stockfleckig) EUR 30,00
Reihe: J. F. Cooper's Amerikanische Romane, neu aus dem Englischen übertragen. Neunter Band.

24 COOPER, James Fenimore; Die Heidenmauer. Eine Rheinsage. Aus dem Englischen von Dr. Carl Kolb. 2. Aufl. [dieser Ausgabe]; Stuttgart, Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung 1853; ca 15x12 cm; XXX (2), 492 Seiten mit 1 Stahlstich als Frontispiz; Halbledereinband mit Rückenvergoldung (Einband minimal berieben, Stempel auf Reihentitelrückseite, Seiten am Anfang etwas stockfleckig; hübsches Exemplar) EUR 30,00
Reihe: J. F. Cooper's Amerikanische Romane neu aus dem Englischen übertragen. Zwanzigster Band.

25 COOPER, James Fenimore; Die Seelöwen, oder die verlornen Robbenjäger. 1. Auflage [dieser Ausgabe]; Stuttgart, Hoffman'sche Verlags-Buchhandlung 1854. ca 15x12 cm; (4) 546 Seiten mit 1 Stahlstich als Frontispiz; Halbledereinband mit Rückenvergoldung (Einband gering berieben, kleine Fehlstelle des Bezugspapiers am Vorderdeckel, Stempel auf Reihentitelrückseite, Seiten vereinzelt gering [stock-]fleckig; hübsches Exemplar) EUR 26,00
Reihe: J. F. Cooper's Amerikanische Romane, neu aus dem Englischen übertragen. Neunundzwanzigster Band.

26 COOPER, James Fenimore; Lionel Lincoln oder die Belagerung von Boston. Übertragen von Eduard Mauch. 3. Aufl. (diese Ausgabe]; Stuttgart, Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung 1853; ca 15x12 cm; VIII, 528 Seiten mit 1 Stahlstich als Frontispiz; Halbledereinband d. Zt. mit Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen, Stempel auf Reihentitelrückseite, Seiten teils leicht stockfleckig; hübsches Exemplar) EUR 20,00
Reihe: J. F. Cooper's Amerikanische Romane neu aus dem Englischen übertragen. Siebenter Band.

27 COOPER, James Fenimore; Lucy Hardinge, oder: Miles Wallingford Abenteuer zu Land und zur See, Zweiter Theil. 2. Aufl. [dieser Ausgabe]; Stuttgart, Hoffmann'sche Verlags-Buchhandlung 1853; ca 15x12 cm; VIII, 564 Seiten mit 1 Stahlstich als Frontispiz; Halbledereinband d. Zt. mit Rückenvergoldung (Einband geringfügig berieben, vorderes Innengelenk im Papierbezug eingerissen, Stempel auf Reihentitelrückseite, Seiten teils leicht stockfleckig; hübsches Exemplar) EUR 25,00
Reihe: J. F. Cooper's Amerikanische Romane neu aus dem Englischen übertragen. Neunzehnter Band.

28 CRAMER, Carl Gottlob; Hans und Görge. Ein Familiengemälde. EA; Berlin, 1801; (2) 159 (1) S. mit 1 gest. Frontispiz; HLdr d. Zt. mit 2 farbigen Rückenschildern (geringfügig bestoßen, unteres Rückenschild etwas berieben; innen teils minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 150,00

29 DANTE ALIGHIERI/ POPPEL, Georg van; Die Göttliche Komödie. Übertragen und erläutert von Georg van Poppel. Erster Band: Die Dichtung. Zweiter Band: Erklärung. EA (diese Ausg.); 2 Bände; Würzburg, Werkbundverlag 1928; 500 (2), 214 (2) Seiten mit 1 Falttafel; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Name auf Vorsatz von Band 1, sonst gute Exemplare in Dünndruck) EUR 25,00

30 De la Motte Fouqué/ Franz Horn/ Caroline de la Motte Fouqué/ Fr. Kind/ L. Uhland u.a.; Frauentaschenbuch für das Jahr 1815. EA; Nürnberg, Schrag (1814); kl.-8°; (16) 317 (3) S. mit gest. Titelblatt und 8 Kupfertafeln; Pbd d. Zt. mit Rückentitel (Einband bestoßen und leicht berieben, innen sauber; gutes Exemplar) EUR 180,00

31 DUSCH, Johann Jacob; Der Verlobte Zweyer Bräute. Eine völlig neu gearbeitete Geschichte Carl Ferdiners. EA; 3 Bände; Breslau und Leipzig, Johann Ernst Meyer 1785; XIV, 451 (1); 415 (1); 494 (2) Seiten mit gest. Frontispiz in Band 1 und jeweils einer Titelvignette in Holzschnitt; HLdr d. Zt. mit 2 farbigen Rückenschilder und reicher Rückenvergoldung (Rückenschild von Band 1 mit kleinem Schabstelle; sonst ungewöhnlich gut erhaltene, dekorative Bände) EUR 390,00
Vollständiges Exemplar in exquisiter Bindung! Selten.

32 EBERMANN, Leo; Die Athenerin. Drama in drei Aufzügen. EA; Sttg, Cotta 1897; 136 S.; OLwd (gering bestoßen und minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 20,00

33 EBNER-ESCHENBACH, Marie von; Ein Spätgeborner. Erzählung. EA; Sttg und Bln, Cotta (1903); 85 (5) S.; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (geringfügig bestoßen, Namen auf Vorsatz) EUR 8,00

34 ENGEL, J. J. (Johann Jakob); Ideen zu einer Mimik. [NUR:] Zweyter Theil. EA; Bln, Selbstverlag 1786; (4) 314 S. mit 11 Kupfertafeln; hübscher HLdr d. Zt. mit Rückenvergoldung (Einband leicht bestoßen, Bezugspapier gering beschabt, kleiner Name auf Vorsatz und Titel, kleiner Sammlerstempel auf Vorsatz und Titel; schönes, sauberes Exemplar) EUR 160,00

35 Enzensberger, Hans Magnus; Der Fliegende Robert. Gedichte - Szenen - Essays. EA; Frankfurt, Suhrkamp 1989; 350 (2) S.; OLwd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 5,00

36 ERNST, K.; Norddeutsche Bauerngeschichten. 1. Bändchen: Der Grenzzaun. EA; Lzg, Wigant 1850; (2) 103 (1) Seiten; einfacher HLdr d. Zt. (minimal bestoßen, Exlibris auf Innendeckel und Vorsatz; teils minimal stockfleckig) EUR 7,00

37 FALLERSLEBEN, Hoffmann von; Kinderlieder. Erste vollständige Ausgabe besoft durch Dr. Lionel von Donop. EA; Berlin, Grote 1877; ca 17x12 cm; VIII, 310 (2) Seiten; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Vorsätze mit Oxydationsflecken, sonst gut) EUR 120,00

38 FESTER, Richard; Eros in Goethes Faust. EA; München, Verlag der Bayerischen Akademie der Wissenschaften 1933; 106 S. mit 2 Tafeln; OBroschur (Stempel auf Innendeckel, unaufgeschnitten, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

39 FLACELIERE [Flacelière], Robert; Literaturgeschichte Griechenlands. EA; München, Goldmann 1966; 617 S. mit 32 Abb; OPbd mit Rücken- und Deckeltitel (Stempel auf Innendeckel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 7,00

40 GALLAND, Georg; Die Perleninsel. Eine nordische Mär. EA; Leipzig, Verlag von Abel & Müller (ca 1915); ca 28x22 cm; 174 (2) Seiten mit zahlreichen [Jugendstil-]Illustrationen von Franz Stassen; OKartoneinband mit montierter Illustration (Einband minimalst fleckig, sonst sehr gutes Exemplar) EUR 48,00

41 GANGHOFER, Ludwig; Damian Zagg. EA; Stuttgart, Bonz & Co. 1906; kl.-8°; 292 (2) Seiten mit Buchschmuck von Hugo Engl; ill. OLwd (kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar) EUR 15,00

42 GELLERT, Christian Fürchtegott; C. F. Gellerts Moralische Vorlesungen. Erster [und zweyter] Band nach des Verfassers Tode herausgegeben von Johann Adolf Schlegeln und Gottlieb Leberecht Heyern. 2 Bände in 1. EA; Lzg, Weidmann 1770; (38) 358 (2) S. (4) SS. 359-650 mit 1 gest. Titelvignette und 1 Titelvignette in Holzschnitt; HPgt mit hs-Rückentitel (Einband minimal berieben und bestoßen, Name und Widmung auf Vorsatz; schönes Exemplar) EUR 120,00

43 GERDAUEN, Hermann v.; Drei Monate auf der Insel Cuba. Ein Gemälde aus dem Negerleben. Wittenberg, Verlag von Franz Mohr 1856; (4) 178 S.; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU (Einband bestoßen und etwas fleckig, Name auf Vorsatz und Titel, Stempel auf Titel und Seite 1; innen vereinzelt minimal stockfleckig) EUR 60,00
Reihe: Neuer Haus- und Familien-Schatz. Erzählungsbibliothek für Jedermann. Fünfzehnter Band.

44 GEROLSTEIN, Julius; Aus meinen Jugendtagen. Gedichte. EA; Bremen, Wiegend 1885; kl.-8°; (10) 54 S.; reich ornamental geschmückter OLwd (minimal fleckig) EUR 32,00
Mit langer datierter Widmung des Autors auf Vorsatzblatt!

45 GROSSE, Julius; Gundel vom Königssee. Epische Dichtung aus dem bayrischen Hochland in sieben Gesängen. (EA); Lzg, Weber 1864; kl.-8°; (6) 221 S. mit Holzstichtitelblatt; Lwd d. Zt. mit R'titel (Einband leicht bestoßen, vord. Außengelenk aufgeplatzt, Name auf Vorsatz) EUR 30,00

46 HAMERLING, Robert; Lord Lucifer. Ein Lustspiel in fünf Aufzügen. EA; Hamburg, Richter 1880; 140 (4) S.; goldgeprägter OLwd mit Goldschnitt (Stempel auf Titel, innen vereinzelt etwas stockfleckig) EUR 20,00

47 HEIN, H. J.; Der Optimist. Roman. (EA); Frankfurt, Constanze-Verlag 1996; 472 S.; OHLwdBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 38,00
Eines von drei Exemplaren, nicht für den Buchhandel bestimmt (das Buch dürfte wohl nie erschienen sein; vorheriger Arbeitstitel: Hellermanns Zyklen)

48 HELL, Theodor (Hrsg); Penelope. Taschenbuch für das Jahr 1847. (EA); Leipzig, Hinrichs (1846); kl.-8°; XIV (2), 424 S. mit 3 Stahlstichen; O(?)Lwd mit Rückenvergoldung und dreifachen Goldschnitt (Einband leicht bestoßen und geringfügig fleckig; gutes Exemplar) EUR 90,00

49 HENEL, Heinrich; Goethe Zeit. Ausgewählte Aufsätze. EA; (Wiesbaden), Insel 1980; 402 (2) S.; OLwd mit OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 9,00

50 HOFMAN, Alois; Thomas Mann und die Welt der russischen Literatur. Ein Beitrag zur literaturwissenschaftlichen Komparativistik. EA; Bln, Akademie-Verlag 1967; 395 S.; OLwd mit Rückenschild (Stempel auf Innendeckel, sonst fast neuwertig) EUR 6,00

51 HOMER; Homers Odyssee. Im Versmaß der Urschrift übersetzt von F. W. Ehrenthal. 2. Aufl.; Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut (1902); 19x13 cm; 384 (8) Seiten; brauner OLwd mit reicher Rückenvergoldung (Einband minimal bestoßen; gutes Exemplar) EUR 50,00
Reihe: Meyers Klassiker-Ausgaben in 150 Bänden.

52 HOPFEN, Hans; Glänzendes Elend. Roman in sechs Büchern. NUR: Erster Band [von insg. 3]. (EA); Berlin, Paetel 1893; 240 S.; OLwd mit reicher Gold- und Schwarzprägung (Einband am hinteren Deckel etwas fleckig, Vorsätze mit etwas Kleberesten, teils geringfügig stockfleckig; dekoratives Exemplar) EUR 10,00

53 HOPFEN, Hans; Glänzendes Elend. Roman in sechs Büchern. NUR: Zweiter Band [von insg. 3]. (EA); Berlin, Paetel 1893; 258 (2) S.; rotes OLwd mit reicher Deckelvergoldung (Rückendeckel an zwei Ecken geringe Feuchtigkeitsspuren [dort Farbe etwas heller], Vorsätze mit geringen Kleberesten, vereinzelt etwas stockfleckig) EUR 10,00

54 HUCH, Ricarda; Garibaldi. 18.-49. Tsd.; Fkt, Insel 1960; 562 S.; OLwd mit OU und Originalbauchbinde (OU minimal angerändert) EUR 6,00
Reihe: Die Bücher der neunzehn.

55 HÜGEL, Marie Freifrau von, geb. von Fahnenberg; Die Stiefschwestern. Eine Erzählung. EA; 3 Bände in 1; Stuttgart, J. F. Steinkopf 1849; XII, 196, (4) 208, (4) 220 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen und berieben, Name auf Vorsatz; innen teils leicht stockfleckig) EUR 90,00

56 HÜLLE, Hedwig, geb. Hoffmeier; Erstlinge des Frühlings [Gedichte]. (EA); Bremen, C. G. Westphal 1822; kl.-8°; XXIV, 311 (3) Seiten; hübscher HLdr d. Zt. mit Rückentitel und 3 falschen Bünden (Einband leicht bestoßen und gering berieben, innen teils geringfügig fleckig; gutes Exemplar) EUR 90,00

57 IFFLAND, August Wilhelm; Scheinverdienst. Ein Schauspiel in fünf Aufzügen. (2. Aufl.); Leipzig, Göschen 1802; (2) 150 S.; einfacher HLdr d. Zt. (Einband bestoßen, Innendeckel mit Kleberesten eines früheren Umschlags, Seiten teils gering fleckig; breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar) EUR 60,00

58 JAMMES, Francis; Der Hasenroman. EA (diese Auflage); Bln, Kurt Wolff Verlag 1916; Gr.-8°; 74 (2) S. mit zahlreichen Lithographien von Richard Seewald; farbig ill. OLwd (Einband an den Rändern etwas braunfleckig, Papierbezug des vorderen Innengelenks leicht eingerissen; sonst gutes Exemplar) EUR 18,00

59 (KNIGGE, Adolf von); Benjamin Noldmann's Geschichte der Aufklärung in Abyssinien. (Separatdruck im Jahr der EA); 2 Teile in 1 Band; Frankfurt und Leizig, 1791; ca 18x11 cm; 262, 300 Seiten; einfacher Pbd d. Zt. (Einband fleckig und bestoßen) EUR 380,00
Sehr seltene, anonym erschiene Aufklärungsschrift, im Jahr der EA erschienen.

60 KOBELL, Franz von; Erinnerungen in Gedichten und Liedern. EA; München, Braun & Schneider (1882); (8) 255 (1) S.; ill. OLwd (anfangs und ende leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar) EUR 20,00

61 KOCK, Paul de; Ein charmanter junger Mann. Deutsch bearbeitet von Dr. Heinrich Elsner. 3. Aufl.; Sttg, Rieger 1859; kl.-8°; 390 (2) S. mit 4 Holzstichtafeln; Pbd d. Zt. mit R'schild (bestoßen und etwas berieben, Name auf Titel, durchgehend etwas stockfleckig) EUR 20,00
Reihe: Werke, Band 15.

62 KÖNNEKER, Barbara/ WIEDEMANN, Conrad; Deutsche Literatur in Humanismus und Barock. EA; Frankfurt, Akademische Verlagsges. Athenaion 1973; Gr.-8°, 61 S. mit mehreren Abb; OKartonbroschur (Stempel auf Deckelinnenseite, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00

63 KÖRNER, Friedrich; "Panorama". Erzählungen und belehrende Unterhaltungen aus dem Natur- und Menschenleben. Erstes [bis drittes] Bändchen. EA; 3 Bände in 1; Lzg, Schlicke 1857-1858; 112, 176, 105 S. mit 3 Holzschnitttafeln (als Frontispiz); Lwd der Zt. mit Rückentitel (Rücken leicht gebleicht, vorderes Vorsatzblatt fehlt) EUR 90,00
Inhalt:1) Georg Frundsberg. Scenen aus dem Leben der deutschen Landsknechte. 2) Winrich von Kuiprode. Bilder aus dem Leben des deutschen Ritterordens. 3) Eine Polarfahrt. Geographische Skizzen und Scenen aus dem Seemanns- und Jägerleben.

64 KOTZEBUE, August von; Erinnerungen aus Paris im Jahre 1804. Carlsruhe [Karlsruhe], 1804; kl.-8°; (2) IV, Seiten 5-262, 1 Blatt, 262 (2) Seiten mit gest. Frontispiz; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband geringfügig bestoßen, Rücken mit andersfarbigem Bezugspapier, kleiner Bibliothekseintrag auf Vorsatz, Stempel auf Titel, die ersten zwei Blätter jeweils am Anfang der Teile etwas braunfleckig, sonst sauber) EUR 140,00
Karlsruher Ausgabe, SELTEN.

65 KOTZEBUE, August von; Leontine. Ein Roman. 2 Bände; Carlsruhe, 1808; kl.-8°; (2) 269 (1), (2) 277 (3) S. mit 2 gest. Frontispizes; hübscher HLdr d. Zt. mit 2 Rückenschildern (Einband geringfügig bestoßen, innen teils leicht stockfleckig; schöne Exemplare) EUR 140,00

66 KRUMMACHER, F. A.; Bilder und Bildchen. [Gedichte] EA; Essen, Bädeker 1823; kl.-8°; 127 (1) Seiten mit Titelvignette in Holzschnitt; OPbd mit Rückentitel (Einband bestoßen und etwas fleckig, Name auf Vorsatz, Name auf Titel, Stempel auf Titel) EUR 75,00

67 LANGBEIN, A[ugust]. F[riedrich]. E[rnst].; Sämmtliche Gedichte. Neue Classiker-Ausgabe. 4 Teile in 2 Bänden. Mit einer Lebensgeschichte des Dichters von Dr. Fr. Wilh. Goedike. 2 Bde; Sttg, Rieger 1854; kl.-8°; 307, 390, 328, 380 S.; HLwd d. Zt. mit R'titel (Einband leicht bestoßen, innen teilweise etwas stockfleckig, hübsche Bände) EUR 40,00

68 LESSING, Gotthold Ephraim/ SCHMIDT, C. A. E. (Herausgeber); Uebrige [Übrige] noch ungedruckte Werke des Wolfenbüttlischen Fragmentisten. Ein Nachlaß von Gotthold Ephraim Leßing. Herausgegeben von C. A. E. Schmidt. (EA); ohne Ort, 1787; 18x12 cm; (4) 410 Seiten; HLdr d. Zt. mit goldgeprägtem Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Bezugspapier fleckig und etwas beschabt, kleiner Exlibrisaufkleber auf Innendeckel, Vorsatzblätter etwas leimschattig und gering fleckig) EUR 180,00

69 LINDEMANN, Reinhold; Merlin. (EA); Frankfurt, Neumann (ca 1938) ; 64 S. + 1 loses Beiblatt; OPbd (Name auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00
Mit signierter Widmung des Autors auf Vorsatz!

70 LÜDERS, Detlev (Hrsg); Hugo von Hofmannsthal. "Gedichte und Kleine Dramen". Zeugnisse seiner Jugendzeit und seines frühen Werkes. Ausstellung des Freien Deutschen Hochstift - Frankfurter Goethe-Museum 1979. EA; Frankfurt, 1979; Gr.-8°; 67 S. mit einigen Abb; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 6,00

71 MAHLMANN, August; August Mahlmann's gesammelte Gedichte. 3. Aufl.; Halle und Leipzig, Renger'sche Verlagsbuchhandlung 1837; ca 18x11 cm; VIII, 278 (2) Seiten; hübscher Leinwandeinband d. Zt. mit Rückenvergoldung (Einband geringfügig bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten durchgehend mehr oder weniger stockfleckig) EUR 24,00

72 MATZERATH, Chr. J.; Gedichte von Chr. J. Matzerath. EA; Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta'sche Buchhandlung 1838; 18x11 cm; VI, 342 (2) Seiten; Halbledereinband der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (Innendeckel und Titelblatt etwas braunfleckig, sonst nur vereinzelt geringfügig braunfleckig; gutes Exemplar) EUR 40,00

73 MAY, Karl; Erzgebirgische Dorfgeschichten. Karl Mays Erstlingswerke. Band 1 [mehr nicht erschienen]. EA; Dresden-Niedersedlitz, Belletristischer Verlag (1903); ca 19x13 cm; (6) 648 Seiten mit 12 Vignetten; ornamental geschmückter OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, Stempel auf Titel, Seite [3], [5] und 1; sonst gutes, sauberes Exemplar) EUR 290,00
Plaul 372.1; DB 117.

74 MILOW, Stephan; Arnold Frank und andere Novellen. (EA); Leipzig, Max Hesse (1907); kl.-8°; 148 S. mit 1 Portrait; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar) EUR 18,00
Mit einer Einleitung von Robert Reinhard.

75 MOHR, Johann Jacob; Gesammelte Werke. (EA); 3 Bände in 1; Lzg, Wilhelm Friedrich (ca 1890); (8) 285 (1), (8) 192, (4) 301 S. mit 1 Portrait; OLwd mit Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, Stempel auf Portraitrückseite, Titelblatt oben mit ca 2cm Abschnitt [kein Textverlust]) EUR 40,00

76 MÜLLER-SEIDEL, Walter; Probleme der literarischen Wertung. Über die Wissenschaftlichkeit eines unwissenschaftlichen Themas. EA; Sttg, Metzler 1965; 194 S.; OKartonbroschur (Rücken etwas gebräunt, Stempel auf Innendeckel) EUR 5,00

77 MÜNZ, Sigmund; Ferdinand Gregorovius und seine Briefe an Gräfin Ersilia Caetanie Lovatelli. EA; Berlin, Gebrüder Paetel 1896; IV, 220 (2) Seiten; reich mit Gold geprägter OLwd (kleiner Nummernaufkleber auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar) EUR 90,00

78 NICOLIN, Friedhelm (Hrsg); Der junge Hegel in Stuttgart. Aufsätze und Tagebuchaufzeichnungen 1785-1788. EA; Marbach, 1970; Gr.-8°; 154 (6) S. ; OPbd (Stempel auf Voratz, sonst gut) EUR 4,00
Marbacher Schriften 3.

79 NISSEL, Franz; Dramatische Werke. Zweite Folge. EA; Sttg, Cotta 1894; 320 S.; reich mit Gold und Schwarz verzierter OLwd (Vorsätze etwas fleckig, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 40,00

80 NÖLDECHEN, Wilhelm; Bei der Schwertprobe. Erinnerungen aus dem letzten deutsch-dänischen Kriege. EA; Altenburg, Stephan Geibel 1897; VII (1), 187 (1) Seiten; ill. OLwd (Name auf Vorsatz, 2 Seiten geringfügig fleckig; gutes Exemplar) EUR 40,00

81 OETTINGER, Eduard Maria; Schobri, Ungarns größter Bandit. 2. Aufl.; Leipzig, Otto August Schulz 1863; kl.-8°, (2) 140 (2) Seiten; OBroschur (Einband leicht gebleicht und gering angestaubt; unaufgeschnitten) EUR 120,00

82 (ohne Autor); AGLAJA. Taschenbuch für das Jahr 1829. Fünfzehnter Jahrgang. EA; Wien, Wallishausser (1828); kl.-8°; 7 Bll, 281 (1) S. mit gest. Titel und 6 Kupfertafeln; gest. ill. OPbd mit Schuber (minimal berieben und bestoßen, gutes Exemplar) EUR 100,00

83 (ohne Autorenangabe); Der allgemeine deutsche Volksfreund in Wort und Bild. Ein Museum des Wissenswerthen und Interessanten. (EA); (Halle, Müller & Fernow [ca 1845]); Gr.-8°; 192 Seiten mit 24 lith. Tafeln; einfacher Pbd d. Zt. (Einband etwas bestoßen und berieben) EUR 120,00
Seltene Zeitschrift ohne Jahresangabe oder sonstige Angaben, vielleicht fehlt auch der Reihentitel. Wahrscheinlich nur ein Jahrgang erschienen, weitere Bände konnten nicht ermittelt werden. Es sind alle verzeichneten Textabbildungen eingebunden (wobei die erste Tafel nicht schlüssig zugeordnet werden kann, die Anzahl stimmt aber), die (wahrscheinlich losen) Beilagen nicht mit eingebunden.

84 (ohne Autorenangabe); Versuch über die Grundsätze des Stils in privat, und öffentlichen Geschäfften. (EA); 2 Teile in 1 Band. Wien, Gerold 1781; (16) 314 (2), 2 Leerblätter, (16) 275 (1) S. mit 1 (wiederholten) Titelvignette und 1 (wiederholten) Textvignette in Kupferstich; Pbd d. Zt. mit handschriftlichem Rückentitel (Einband etwas fleckig und bestoßen, Vorsatz mit Name, Titel mit Name und kleinem Stempel) EUR 160,00

85 OPPEL, Horst/ SCHLÜTER, Kurt; Englische Dichtung des 16. und 17. Jahrhunderts. EA; Frankfurt, Akademische Verlagsges. Athenaion 1973; Gr.-8°; 94 S. mit einigen Abb; OKartonbroschur (Stempel auf Deckelinnenseite, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 6,00

86 PERGHER, Joseph; Der weiße Adlerflaum. Ein bunter Kranz von ernsten und heiteren Kurzgeschichten. EA; Rehau, Frankonia-Verlag 1951; 142 (2) Seiten; ill. OKartonbroschur (Einband leicht bestoßen und gering fleckig, sonst gut) EUR 6,00

87 PETSCH, Dr. Robert; Vorträge über Goethes "Faust", gehalten im Ferienkurs für Lehrer 1900. EA; Würzburg, Ballhorn & Cramer 1903; 198 (2) S.; OLwd (Name auf Titel, sonst nur geringe Gebrauchsspuren) EUR 10,00
Reihe: Würzburger Hochschulvorträge, Band I.

88 PHILIPPI, Helena Sabina; Gedichte. Nach ihrem Tode herausgegeben. EA; Nürnberg, Campesche Officin 1833; kl.-8°; XLII (2), 124 Seiten mit Titelvignette; OKartonbroschur (Einband fleckig und bestoßen, an den Kapitalen etwas eingerissen, vorderer Vorsatz [leer] mit handschriftlichen Notizen, hinterer Vorsatz mit Namenseintragung, erstes und letztes Blatt leicht fleckig) EUR 32,00
Mit ausführlichem Lebenslauf der Autorin, "Lehrerin an der Elementar-Classe der Mädchenschule Jakober Sprengels in Nürnberg". Der kulturhistorisch sehr interessante Lebenslauf dürfte wohl bedeutender sein als die eher "braven" Gedichte. Selten.

89 PICHLER, Caroline, geborene von Greiner; Agathokles. Erster [bis Dritter] Theil. Neue, verbesserte Aufl.; 3 Bände; Wien, Anton Pichler 1820; ca 17x11 cm; (2) 283, (2) 254, (2) 333 Seiten mit 3 gest. Frontispizes; Kartoneinbände d. Zt. mit Rückenschild (Einbände bestoßen, Rückenschilder teils abgeblättert und nachträglich handschriftlich angepasst, Name auf Vorsatz, Seiten durchgehen leicht stockfleckig; durchaus hübsche Bändchen) EUR 40,00
Reihe: Sämmtliche Werke dritter bis fünfter Band.

90 PÖHLMANN, Olga; Renate. Roman für junge Mädchen. EA; Nürnberg, Liebel 1948; 260 S. mit einigen Illustr. von Konrad Heinz; farbig ill. OHLwd mit farbig ill. OU (der OU gering angerändert, sonst gut) EUR 8,00

91 PREETORIUS, Emil; Geheimnis des Sichtbaren. Gesammelte Aufsätze zur Kunst. EA (diese Ausgabe); München, Piper (1963); Gr.-8°; 204 S. mit 40 Abb; OLwd mit OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 9,00

92 PRUTZ, Robert; Dramatische Werke. EA; 3 Bände in 1 Buch. Lzg, Weber 1847-48; kl.-8°; (6) XXXVII, 185 (1); XXXIV, 208; LXIV, 173 (1) S.; HLdr mit Rückenvergoldung (Einband leicht bestoßen, innen teils leicht stockfleckig) EUR 75,00
Enthält: Nach Leiden Lust; Karl von Bourbon; Erich der Bauernkönig.

93 RABENER, Gottlieb Wilhelm; Satiren. 3. Auflage; 4 Teile in 1 Band; Leipzig, Johann Gottfried Dyck 1757; (2) 422 (recte 430), 302 (10), (16) 444 (2) Seiten mit 4 gest. Titelvignetten und 4 gest. Vignetten im Text sowie mehrer Holzstichvignetten im Text und 1 Seite in Rotdruck; Ldr. d. Zt. mit Rückenschild (Einband etwas bestoßen und berieben, vorderer Vorsatz mit mehreren Namenseintragungen, Seiten ganz vereinzelt geringfügig braunfleckig; insgesamt gutes, recht dekoratives Exemplar) EUR 240,00
Auf das 2. vordere Vorsatzblatt (gegenüber Titelblatt) ist von alter Hand ein Kupferstichportrait (aus einem anderen Werk) eingeklebt und handschriftlich bezeichnet. Die Seitenzahl spring (bei dieser Ausgabe immer) im Teil 1 von Seite 46 auf 49 (so komplett) und im 2. Teil von Seite 346 auf 337 (so komplett).

94 RABENER, Gottlieb Wilhelm; Satiren. [NUR:] Vierter und letzter Theil. EA; Leipzig, Verlag Johann Gottfreid Dycks 1755; (8) 444 (2) Seiten mit gest. Titelvignette und 2 gest. Textvignetten; Ldr d. Zt. mit Rückenvergoldung und Rückenschild (Einband leicht bestoßen und geringfügig fleckig, entferntes Exlibris auf Innendeckel; gutes, dekoratives Exemplar) EUR 60,00

95 RACHMANOWA, Alja; Die Fabrik des neuen Menschen. Roman. 7. Aufl.; Salzburg/ Lzg, Pustet (ca 1940); 413 S.; OLwd (einige Seiten geringfügig fleckig, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
Mit signierter und datierter Widmung der Autorin auf dem Vorsatzblatt, sowie eingeklebter Widmung und kleiner Zeichnung (wohl auch von der Verfasserin) auf dem Vortitel!

96 RANKE, Friedrich; Kleinere Schriften. Herausgegeben von Heinz Rupp und Eduard Studer. EA; Bern, Francke 1971; Gr.-8°; 444 S. mit 1 Portrait; OLwd mit OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00

97 REHFISCH, Hans J.; Nickel und die sechsunddreissig Gerechten. Komödie in drei Akten. EA; Bln, Oesterheld & Co. 1925; Gr.-8°; 85 S.; OBroschur (leicht bestoßen, Name auf Vorsatz und Titel) EUR 8,00

98 RUPP, Hanns; Der göttliche Funke. Erzählungen. EA; Volkach, Verlag Hartdruck 1967; kl.-8°; 104 Seiten; farbig ill. OKartonbroschur (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 5,00

99 SCHANZ, Frida; Unsere Lieblinge. Ein Strauß deutscher Dichtung. (EA); Zürich und Leipzig, Schröter 1894; kl.-8°; (4) 123 (1) S.; farbig ill. OLwd mit dreiseitigem Goldschnitt (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00

100 SCHILLER, Friedrich; Briefe. Dünndruckausgabe. München, Hanser 1955; 668 S.; OLwd mit OU (Stempel auf Vorsatz, Name auf Vorsatz; sonst sehr gutes Exemplar) EUR 10,00

101 SCHLÖSSER, Manfred; Karl Wolfskehl 1869-1969. Leben und Werk in Dokumenten. Eine Ausstellung der Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek. EA; Darmstadt, Agora Verlag (1969); 24x15 cm; 396 Seiten Text (und 1 loses Halbblatt mit Korrekturen) plus Tafelanhang; ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

102 SCHMIDT-CABANIS, Richard; Wenn Frauen lächeln. Humoristische Novelletten und Skizzen für und über die schönere Hälfte des Menschengeschlechts. EA; Bln, Denicke's Verlag 1876; 192 S. mit 14 Textholzschnitten; Lwd d. Zt. mit R'titel (Name auf Vorsatz, kaum Gebrauchsspuren) EUR 25,00

103 SCHMITT, Eugen Heinrich; Ibsen als Prophet. Grundgedanken zu einer neuen Ästetik. EA; Lzg, Eckardt 1908; 401 S.; OPbd (Rücken gering gebräunt, Name auf Vorsatz und Titel) EUR 7,00

104 SCHMITZER, Willi; Spiegelungen. in die rillen eines steines geritzt ... gedichte. spiegelungen band 1. EA; Nürnberg, Selbstverlag 1967; 19 Bll mit 5 signierten Original-Serigraphien des Autors; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 28,00
Mit signierter und datierter Widmung des Autors auf erstem Blatt!

105 SCHNITZLBAUMER, Ludwig; Überzwerch durch's Jahr [Übazwerch durchs Jahr]. EA; (Bad Tölz), Selm-Verlag 1973; 160 S.; OLwd mit ill. OU (geringe Gebrauchsspuren) EUR 12,00
MIT SIGNIERTER UND DATIERTER WIDMUNG DES AUTORS AUF VORSATZBLATT!

106 (SCHREYVOGL, Joseph); Biographie Schiller's und Anleitung zur Critic seiner Werke von J. K. S. EA; Wien und Leipzig, Cath. Gräffer und Comp/ Heinrich Gräff 1810; gest. Titel, VIII, 416 S. mit 1 gest. Faksimile; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband etwas bestoßen und berieben, Stempel auf Innendeckel und kleiner Stempel auf Titel, Faksimile etwas knapp beschnitten) EUR 130,00

107 SCHÜCKING, L.; Anno 1760 oder Die Belagerung von Graßlingen. Lustspiel in 5 Aufzügen. (Als Manuskript gedruckt). (EA); Leipzig, Sturm und Koppe (ca 1860); kl.-8°; 66 S.; ausgebundene Originalrückenbroschur (teils etwas fleckig) EUR 60,00

108 SCHULZ, Gudrun; Die Schillerbearbeitungen Bertold Brechts. Eine Untersuchung literarhistorischer Bezüge im Hinblick auf Brechts Traditionsbegriff. EA; Tübingen, Niemeyer 1972; 192 S.; OLwd mit OU (Stempel auf Vorsatz, sonst nur geringe Gebrauchsspuren) EUR 6,00

109 SCHWENTNER, Dr. Ernst (Herausgeber); Lieder des Rigveda in metrischen Übersetzungen. Neu herausgegeben, mit Einleitung und erläuternden Anmerkungen versehen. (EA); Hagen/ Darmstadt/ Gotha, Folkwang-Verlag 1923; 4°; X, 54 Seiten; OHLwd mit Rücken- und Deckeltitel und Deckelvignette (Einband etwas lichtrandig, sonst gut) EUR 10,00

110 SCHWINDT, A. M.; Ex Libris. (EA); Darmstadt, Darmstädter Werkkunst Verlag (ca 1925); 22x17 cm; 12 montierten Exlibris und 1 loses Blatt "Zum Geleit"; OMappe mit Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 46,00

111 SCOTT, Walter; Der Talisman. 1.-4. Teil (komplett). Sttg, Franckh 1826; kl.-8°; 136, 136, 151, 152 S. mit 4 lith. Frontispizes; HLwd d. Zt. mit R'titel (Einband leicht bestoßen, Innen- und Außengelenke aufgeplatzt, innen etwas braunfleckig) EUR 30,00
Reihe: Walter Scott's sämmtliche Werke. Neu übersetzt. 6. Band: Erzählungen von den Kreuzfahrern. Zweite Erzählung.

112 (SIMON, Jordan); Dorians Briefe von der Freundschaft an eine vornehme Freundin. Erster Band (von 2). (EA); Augsburg und Lzg, Rieger und Söhne 1767; (16) 484 S. mit gest. Frontispiz; einfacher Pbd d. Zt. (Rücken oben und unten mit ca 1cm Fehlstellen, Name auf Vorsatz, innen vereinzelt geringfügig braunfleckig) EUR 100,00

113 SPOHN, Max; Nesébachforellé. Schwäbische Gedichte. EA; Ludwigsburg, Ulshöfer (ca 1910); 104 S. mit Textillustr. des Verfassers; ill. OHLwd (Ränder gering gebleicht) EUR 18,00

114 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1856. EA; Berlin, Expedition von Steffens' Volkskalender (1855); kl.-8°; (36) 162 Seiten mit 7 (statt 8, fehlt das Titelblild) Stahlstichtafeln, 6 Holzstichtafeln und einige Textholzstiche; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen und im Bezugspapier berieben, Seiten teils gering stockfleckig; es fehlt der Titelstahlstich) EUR 40,00
ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volks-Kalender 1856. 22. Jahrgang. Berlin, Vereins-Buchhandlung (1855); (38) Seiten mit einigen Textholzstichen; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unerhaltenden. 22. Jahrgang. Berlin, Vereins-Buchhandlung 1856; 178 (statt 184) Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstichen (teils geringfügig stockfleckig, letzten 3 Blätter fehlen). Steffens' Volkskalender enthält eine seltene Beschreibung der Berliner Feuerwehr: Robert Springer: Feuer! - Feuer in der Stadt. Skizze aus dem Leben der Berliner Feuerwehr (Seiten 147-161 mit 1 Holzstichtafel).

115 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1858. EA; Leipzig, Voigt & Günther (1857); kl.-8°; (38) 158 Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 6 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband an den Kanten bestoßen, vorderes Vorsatzblatt mit kleinem Eckabriß, Tafeln leicht stockfleckig, Seiten nur sehr gering stockfleckig) EUR 60,00
ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Berlin, Vereins-Buchhandlung (1857); (38) Seiten; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. 24. Jahrgang. Berlin, Vereins-Buchhandlung 1858; 183 (7) Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstichen (teils gering stockfleckig).

116 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1859. EA; Leipzig, Voigt & Günther (1858); kl.-8°; (38) 166 Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 6 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband an den Kanten bestoßen, die ersten ca 20 Blätter mit Braunfleck rechts oben und auch etwas stockfleckig unten, sonst kaum stockfleckig) EUR 60,00
UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volkskalender 1859. 25. Jahrgang. (38) Seiten mit einigen Holzstichen; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. 25. Jahrgang. 182 (10) Seiten mit zahlreichen, teils blattgroßen Holzstichen (teils leicht, meist nur am Rand, stockfleckig)

117 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1860. EA; Leipzig, Voigt & Günther (1859); kl.-8°; (38) 187 (1) Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 6 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen, einige Textseiten leicht braunfleckig) EUR 50,00
UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volks-Kalender 1860. Berlin, Vereins-Buchhandlung (1859); (38) Seiten mit einigen Textholzstichen; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. Berlin, Vereins-Buchhandlung 1860; 184 (6) Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstichillustrationen (teils gering stockfleckig).

118 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1862. EA; Leipzig, Voigt & Günther (1861); kl.-8°; (56) 178 Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 6 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen, Seiten bei den Tafeln [und die Tafeln] leicht stockfleckig) EUR 40,00
ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volkskalender 1862. 28. Jahrgang. Berlin, Vereins-Buchhandlung (1861); (38) Seiten mit einigen Textholzstichen; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. Berlin Vereins-Buchhandlung 1862; 184 (8) Seiten mit zahlreichen, teils blattgroßen Textholzstichen (vereinzelt minimal stockfleckig).

119 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1863. Dreiundzwanzigster [23.] Jahrgang. EA; Leipzig, Voigt & Günther (1862); kl.-8°; (38) VIII, 188 Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 6 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband an den Kanten etwas bestoßen, Seiten und Tafeln teils papierbedingt gebräunt oder gering braunfleckig) EUR 60,00
UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volks-Kalender 1863. 29. Jahrgang. (38) Seiten mit einigen Textholzstichen; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. 29. Jahrgang. Berlin, Vereins-Buchhandlung 1863; 183 (9) Seiten mit zahlreichen, teils blattgroßen Textholzstichen (vereinzelt gering stockfleckig).

120 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1864. Vierundzwanzigster [24.] Jahrgang. EA; Berlin, Expedition von Steffens' Volks-Kalender (1863); kl.-8°; (21) VIII, 184 Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 4 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen, Stahlstichtafeln teils gering stockfleckig, Holzstichtafeln papierbedingt gebräunt, Text nur am Anfang geringfügig stockfleckig) EUR 45,00
ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volks-Kalender 1864. (38) Seiten mit einigen Holzstichen; ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. 30. Jahrgang. 176 (4) Seiten mit zahlreichen Holzstichillustrationen.

121 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1868. Achtundzwanzigster [28.] Jahrgang. EA; Berlin, Louis Gerschel Verlagsbuchhandlung (1867); kl.-8°; (34) 198 (46) Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 4 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, vorderes Vorsatzblatt mit kleiner Verklebung, 2 Blätter im Kalendarium mit kleinem Einriß, teils geringfügig stockfleckig) EUR 50,00
ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volks-Kalender 1868. Berlin, Vereins-Buchhandlung (1867); (42) Seiten (oben teils etwas knapp beschnitten); UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Berlin, Vereins-Buchhandlung (1867); 179 (3) Seiten mit zahlreichen Holzstichillustrationen (am oberen Rand teils etwas knapp beschnitten, vereinzelt mit Anschnitt der Seitenzahl).

122 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1869. Neunundzwanzigster [29.] Jahrgang. EA; Berlin, Louis Gerschel (1868); kl.-8°; (34), 196 (48) Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 4 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband an den Kanten etwas bestoßen, Stahlstiche teils leicht stockfleckig, Holzstichtafeln papierbedingt gebräunt) EUR 60,00
ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volks-Kalender 1869. Berlin, Vereins-Buchhandlung (1868); (42) Seiten; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. 35. Jahrgang. Berlin, Vereins-Buchhandlung (1868); 177 (3) Seiten mit zahlreichen Holzstichillustrationen (teils gering stockfleckig).

123 STEIGENTESCH, A. Freiherr von; Lustspiele. Erster Theil [von 2]. 2. Aufl.; Leipzig und Darmstadt, Heyer 1823; kl.-8°; (2) 192 S. mit gest. Frontispiz und gest. Titelblatt; hübscher Pbd d. Zt. mit Rückentitel (Einband minimal bestoßen, innen teils ganz geringfügig fleckig; gutes Exemplar) EUR 30,00

124 STELZHAMER, Franz; Gedichte in obderenns'scher Volksmundart. II. Theil (Gedichte). 2. vermehrte und verbesserte Aufl.; Wien, Peter Rohrmann 1844; kl.-8°; (2) XII (2), 346 Seiten; einfacher Pbd d. Zt. (Einband leicht bestoßen und etwas fleckig, Seiten teils etwas stockfleckig, einige Gedichte mit [leicht radierbaren] Anmerkungen in Bleistift) EUR 60,00

125 STIELER, Karl; Wanderzeit. Ein Liederbuch. 5. Aufl.; Sttg, Bonz & Co. 1904; kl.-8°; (10) 96 S.; reich mit Gold und Schwarz ill. OLwd (Name auf Titel, Seiten teils minimal gebräunt; hübsches Exemplar) EUR 18,00

126 STIFTER, Adalbert; Der Waldsteig. EA; Lzg, Insel-Verlag (1924); 77 (3) S.; OPbd (Rücken und Textblätter etwas gebräunt) EUR 9,00
IB 367.

127 STORZ, Gerhard; Klassik und Romantik. Eine stilgeschichtliche Darstellung. EA; Mannheim/Wien/Zürich, Biographisches Institut 1972; 247 S.; OKartonbroschur (Stempel auf Deckelinnenseite, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 4,00

128 STRAUSS UND TORNEY, Lulu von; Auge um Auge. 31.-40. Tsd.; Jena, Eugen Diederichs 1939; 87 (1) Seiten; OPbd (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 28,00
Mit Unterschrift und Widmung von Lulu von Strauß und Torney auf dem Vorsatzblatt, datiert 25. 9. 41, sowie beiliegend eigenhändige unterschriebene Postkarte.

129 STREHLE, Hermann; Vom Geheimnis der Sprache. Sprachliche Ausdruckslehre - Sprachpsychologie. EA; München/Basel, Reinhardt 1956; Gr.-8°; 201 S.; OLwd mit OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 6,00

130 STREITHORST, Johann Werner; David Klaus. Ein Sittenbuch für gute Leute in allen Ständen. EA; Halberstadt, bey dem Verfasser und im Waisenhause 1796; kl.-8°; XXXVI, 188 S. mit gest. Frontispiz (Portrait); Pbd d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Einband leicht berieben und bestoßen, innen vereinzelt minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 200,00

131 SUDERMANN, Hermann; Rosen. Vier Einakter. Die Lichtbänder - Margot - Der letzte Besuch - Die ferne Prinzessin. EA; Sttg und Bln, Cotta 1907; 192 (4) S.; OLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

132 TASSO, Torquato/ HAUSWALD, A. W.; Torquato Tasso's Befreytes Jerusalem. Übersetzt von A. W. Hauswald. Neue wohlfeile Ausgabe. 2 Bde; Halle, Anton 1824; (16) 351 (3), (2) 355 (3) S. mit 2 gest. Frontispizes; Broschur d. Zt. (Einbände bestoßen, die beiden Umschläge farblich etwas abweichend, durchgehend leicht braunfleckig, unaufgeschnitten) EUR 60,00

133 THÜMMEL, Moritz August von; Wilhelmine. Ein prosaisch komisches Gedicht. Neue Auflage. Leipzig, Weidmannische Buchhandlung 1811; kl.-8°; (2) 106 Seiten mit gest. Frontispiz; einfacher Umschlag d. Zt. (sauber und gut erhalten) EUR 32,00

134 TOEPFER, Dr. Carl; Lustspiele. EA; Bln, Duncker und Humblot 1830; kl.-8°; (8) 360 S.; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband etwas bestoßen und beschabt, Name auf Titel und Vorsatz, Stempel auf Vorsatz) EUR 65,00
Erster Band (beim Erscheinen nicht als solcher gedacht) von insgesamt 7 erschienen Bänden (innerhalb 21 Jahren) von Lustspielen. Enthält: Der beste Ton; Nehmt ein Exempel d'ran; Schein und Seyn.

135 TÖPFFER, R.; Genfer Novellen. Zweites Bändchen [von 2]. EA; Aarau, Sauerländer 1839; 235 (5) S.; OBroschur (Einband etwas bestoßen, etwas staub- bzw. stockfleckig) EUR 20,00

136 TRAUTMANN, Franz; Meister Niclas Prugger, der Bauernbub von Trudering. Eine Erzählung aus dem siebenzehnten Jahrhundert. 3 Teile in 1 Band. EA; Regensburg, Pustet 1879; (8) 440, (4) 359 (1), (4) 280 S. mit Portrait von Nicolaus Prugger als Frontispiz und dreimal wiederholtem illustr. Titelblatt; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (leicht bestoßen, ganz vereinzelt geringfügig stockfleckig) EUR 25,00

137 VELTHAIM, Diether Cord Voigt von; Fährten im Wind. Ein Buch des Erinnerns und Vergessens. EA; Mainz, Hoffmann 1990; Gr.-8°; 271 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00

138 VERNE, Julius (Jules]: Ein Drama in Livland. EA; Wien und Leipzig, A. Hartleben's Verlag 1905; Gr.-8°; 240 Seiten mit 33 Textholzstichen; prachtvoll mit Gold und Schwarz illustrierter OLwd mit Blauschnitt (ungewöhnlich gut erhaltenes, fleckenfreies Exemplar!) EUR 480,00
Reihe: Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen von Julius Verne. Fünfundachtzigster [85.] Band.

139 VERNE, Julius [Jules]; Claudius Bombarnac. Notizbuch eines Reporters. EA (diese Ausgabe); Wien/ Pest/ Leipzig, A. Hartlebens's Verlag (ca 1895); (4) 328 (4) Seiten mit einem Titelbild in Holzstich; ill. OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband etwas fleckig und angestaubt, Innengelenke im Papierbezug leicht eingerissen; sonst gut) EUR 20,00
Reihe: Collection Verne, Band 62.

140 VERNE, Julius [Jules]; Clovis Dardentor. EA (diese Ausgabe); Wien/ Pest/ Leipzig, A. Harleben's Verlag (ca 1895); (4) 28 Seiten mit 1 Titelbild in Holzstich; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband etwas fleckig, Rücken gebräunt, vorderes Innengelenk im Papierbezug eingerissen, Titelblatt minimal fleckig) EUR 20,00
Reihe: Collection Verne, Band 70.

141 VERNE, Julius [Jules]; Der Südstern oder Das Land der Diamanten. EA; Wien/ Pest/ Leipzig, A. Hartleben's Verlag 1887; Gr.-8°; 268 (4) Seiten mit 63 Holzstichillustrationen; prachtvoll mit Gold und Schwarz illustr. OLwd mit Blauschnitt (ungewöhnlich gut erhaltenes, fleckenfreies Exemplar) EUR 380,00
Reihe: Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen von Julius Verne. Fünfundvierzigster [45.] Band.

142 VERNE, Julius [Jules]; Die Historien von Jean-Marie Cabidoulin. EA; Wien/ Pest/ Leipzig, A. Hartleben's Verlag 1902; Gr.-8°; 224 Seiten mit 32 Holzstichillustrationen; prachtvoll mit Gold und Schwarz illustr. OLwd mit Blauschnitt (ungewöhnlich gut erhaltenes, sauberes Exemplar!) EUR 480,00
Reihe: Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen von Julius Verne. Achtzigster [80.] Band.

143 VERNE, Julius [Jules]; Ein Lotterie-Loos. EA; Wien/ Pest/ Leipzig, A. Hartleben's Verlag 1888; Gr.-8°; 192 Seiten mit 39 Textholzstichen; prachtvoll mit Schwarz und Gold illustr. OLwd mit Blauschnitt (ungewöhnlich gut erhaltenes, fleckenfreies Exemplar) EUR 450,00
Reihe: Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen von Julius Verne. Einundfünfzigster [51.] Band.

144 (verschiedene Autoren); Gesammelte Schriften zum Vergnügen und Unterricht. Eilftes [und: zwölftes] Stück. EA; 2 Teile in 1 Buch; Wien, Trattner 1766; kl.-8°; 153 (1), 1 Blatt, 136 (2), 1 Leerblatt, (36) S. mit [jeweils] 1 gest. Titelvignette und jeweils 1 gest. Notenblatt; Kartonbroschur d. Zt. (Einband bestoßen, etwas berieben, Rücken rissig und angeplatzt, innen teils gering braunfleckig) EUR 120,00
Enthält Aufsätze, Lustspiele, Anekdoten und Erzählungen des In- und Auslandes. Am Schluß ein Register für alle 12 Bände. Selten.

145 (verschiedene Autoren); Grillparzer-Feier der Akademie 1972. Politik - Gesellschaft - Theater - Weltwirkung. EA; Wien, Hermann Böhlaus Nachf. 1972; Gr.-8°; 138 S.; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00

146 (verschiedene Autoren); Leipziger Taschenbuch für Frauenzimmer auf das Jahr 1810. (EA); Leipzig, Adam Friedrich Böhme (1809); 16°; (4) 308 Seiten mit gest. Frontispiz und 9 (2 kolorierte) Kupfertafeln; OPbd mit dreiseitigem Goldschnitt und OSchuber (der Schuber stärker berieben, Einband gering fleckig, Rücken mit kleinen Längsrissen, innen teils minimal stockfleckig; insgesamt gutes Exemplar mit dem seltenen Schuber) EUR 130,00

147 (verschiedene Autoren); Lesefrüchte, belehrenden und unterhaltenden Inhalts. Herausgegeben in München. 1829. Dritter Band. (EA); München, Lentner (1829); (2) 424 (6) S.; Pbd d. Zt. (Einband etwas bestoßen und leicht berieben, innen teils geringfügig fleckig, hinterer Vorsatz mit kleinem Ausriß) EUR 50,00
Enthält mehrere literarische Erstveröffentlichungen!

148 (verschiedene Autoren); Lesefrüchte, belehrenden und unterhaltenden Inhalts. Herausgegeben in München. 1829. Vierter Band. (EA); München, Lentner (1829); (2) 408 (6) S.; Pbd d. Zt. (Einband leicht bestoßen und etwas berieben, innen anfangs mit leichtem Feuchtigkeitsrand) EUR 50,00
Enthält mehrere literarische Erstveröffentlichungen!

149 (verschiedene Autoren); Lesefrüchte, belehrenden und unterhaltenden Inhalts. Herausgegeben in München. 1830. Dritter Band. (EA); München, Lentner (1830); 410 (2) S.; Pbd d. Zt. (Einband etwas bestoßen und berieben, anfangs mit leichtem Feuchtigkeitsrand; es fehlt der Reihentitel!) EUR 50,00
Enthält mehrere literarische Erstveröffentlichungen!

150 (verschiedene Autoren); Lesefrüchte belehrenden und unterhaltenden Inhalts. Herausgegeben in München. 1830. Erster Band. (EA); München, Lentner (1830); (2) 408 (6) S.; Pbd d. Zt. (Einband leicht bestoßen und berieben, innen teils mit geringen Feuchtigkeitsrändern) EUR 50,00
Enthält mehrere literarische Erstveröffentlichungen!

151 (verschiedene Autoren); Lesefrüchte belehrenden und unterhaltenden Inhalts. Herausgegeben in München. 1832. Vierter Band. (EA); München, Lentner (1832); (2) 418 (4) S.; OPbd (Einband bestoßen und etwas fleckig, 7 Blätter mit kleinem Eckabriß [kein Textverlust]) EUR 50,00
Enthält mehrere literarische Erstveröffentlichungen!

152 (verschiedene Autoren); Lesefrüchte belehrenden und unterhaltenden Inhalts. Herausgegeben in München. 1832. Zweyter Band. (EA); München, Lentner (1832); (4) 410 (2) S.; OPbd (Einband etwas bestoßen und leicht fleckig) EUR 50,00
Enthält mehrere literarische Erstveröffentlichungen!

153 VOLF, Dr. Josef; Geschichte des Buchdruckes in Böhmen und Mähren bis 1848. EA; Weimar, Straubing & Müller 1928; 18x13 cm; 262 (2) Seiten mit 41 Abbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Stempel auf Vortitel und Seiten 97, sonst gutes Exemplar) EUR 80,00

154 VOSS, Johann Heinrich; Sämmtliche Gedichte. Auswahl der letzten Hand. 3. und 4. Band [von 4] in 1 Buch. EA (diese Ausgabe); Lzg, Müller 1833; kl.-8°; (8) 228, (8) 196 S.; Lwd d. Zt. mit R'titel (innen vereinzelt gering stockfleckig) EUR 20,00

155 WAGNER, Richard; Dramatische Werke. Mit Bildern. Herausgegeben und eingeleitet von Prof. Dr. Karl Reuschel. Band I. Rienzi. Der fliegende Holländer. Tannhäuser. Lohengrin. Tistan und Isolde. 2. Aufl.; Lzg, Meulenhoff Verlag 1918; kl.-8°; 356 S. mit einigen Illustr. auf Tafeln; ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 7,00

156 WEBER, Ernst; Von eignen Spielmannsweisen. Eine Auswahl aus meinen Gedichten. EA; München, Carl Schnell (Verlag der Jugendblätter) ca 1908; 91 (5) S.; OPbd (leicht bestoßen, Rücken in der unteren Hälfte eingerissen, am Kapital mit ca 2cm Fehlstelle, Widmung auf Vorsatz) EUR 20,00
Mit eigenhändiger signierter Widmung auf Vorsatzblatt. Beiliegend: Signierter Brief vom 24. Oktober 09 an "Sehr geehrter Herr Kollege,".

157 WEISMANN, Dr. Heinrich; Alexander, Gedicht des zwölften Jahrhunderts, vom Pfaffen Lamprecht. Urtext und Uebersetzung nebst geschichtlichen und sprachlichen Erläuterungen, sowie der vollständigen Uebersetzung des Pseudo-Kallisthenes und umfassenden Auszügen aus den lateinischen, französischen, englischen, persischen und türkischen Alexanderliedern. Erster Band [UND: Zweiter Band]. EA; 2 Bände; Frankfurt a.M., Literarische Anstalt 1850; 18x11 cm; CXXIV, 556 Seiten; VI (2), 608 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einbände geringfügig bestoßen, Stempel auf Titel, Seiten teils etwas stockfleckig; sonst gute Exemplare) EUR 70,00
Umfassende Arbeit zur Alexander-Dichtung!

158 WEISMANTEL, Leo; Rebellen in Herrgotts Namen. EA; Bln, Deutsche Buch-Gemeinschaft 1932; 317 (3) S. mit Titelvignette in Holzschnitt; farbig ill. OHLdr (kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00

159 WEITBRECHT, Carl; Was goht ond was et goht. (EA); Stuttgart, W. Kohlhammer 1898; (11), Seiten 172-228 (so komplett); ill. OPbd (Einband etwas bestoßen und leicht fleckig) EUR 10,00
Reihe: Schwobagschichta von Carl und Richard Weitbrecht, Erste Sammlung, 3. Heft.

160 WILDERMUTH, Ottilie; Lebensräthsel [Lebensrätsel], gelöste und ungelöste. Erzählungen. 2. Aufl.; Stuttgart, Kröner (ca 1880); kl.-8°; VI (2), 363 (5) S.; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (minimal bestoßen, Name auf Vortitel; schönes Exemplar) EUR 32,00

161 WITTWER-GELPKE, Martha; Neue Gedichte. EA; München, Georg Müller 1929; Gr.-8°; 251 (5) Seiten; OPgt mit Rücken- und Deckeltitel (nahezu neuwertig!) EUR 45,00
Sehr seltenes Exemplar im GANZPERGAMENTEINBAND !