zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de

Landwirtschaft - Gartenbau

1 BALDAMUS, A. C. Eduard; Illustrirtes [Illustriertes] Handbuch der Federviehzucht. 1 Band: Die Federviehzucht als Wirtschaftszweig und als Liebhaberei: Die Hühnervögel. 2. Band: Die Tauben und das Wassergeflügel. Neu bearbeitet von Otto Grünhaldt. 3. bzw. 2. (2. Band) Aufl.; 2 Bände; Dresden, Schönfeld 1896 und 1897; 24x16 cm; (16) 476, (12) 400 Seiten mit 235 Holzstichillustrationen von Jean Bungartz u.a.; OLwd mit ornamentaler Verzierung und Vignette (Einbände etwas bestoßen und leicht fleckig; insgesamt aber gute Exemplare) EUR 350,00

2 BEIERSDORF, Theodor; Anweisung, Kaninchen- und Ziegenfelle sachgemäß zu behandeln und zu verwerten. (EA); Lzg, Alfred Michaelis (ca 1920); 20 (4) S. mit 3 Illustr.; ORückenbroschur (Deckel randgebräunt und etwas fleckig) EUR 12,00

3 BLANCKE, B.; Das Großgeflügel, erster Bd: Rassenkunde. Neu bearb. von Wilh. Kleffner. 4. Aufl.; Bln, Pfenningstorff 1921; Gr.-8°; 424 S. mit 59 farbigen Tafeln und 162 Textabb; OLwd (Rücken gering gebräunt, sonst gut) EUR 70,00

4 BÖTTNER, Johannes; Gemüsebau in Kriegszeiten. 70.-100. Tausend; Frankfurt a.d. Oder, Trowitzsch & Sohn 1915; 22 (2) Seiten mit einigen Abbildungen, OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

5 BOSSE, Gerhard/ ESCHER, Friedrich/ GUGENHAN, Edgar/ KNEIPP, Otfried/ STEIB, Thomas; Hauptkulturen im Zierpflanzenbau. 2. Aufl.; Sttg, Ulmer 1981; Gr.-8°; 506 S. mit 96 Abb; ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00
Reihe: Handbuch des Erwerbsgärtners.

6 DEMOLL, Dr. Reinhard; Teichdüngung. Sonderabdruck aus dem "Handbuch der Binnenfischerei Mitteleuropas", Band IV. Sttg, Schweizerbart 1925; Gr.-8°, (5) SS 54-160 (so komplett) mit 2 Textfiguren + 43 Tafeln; OBroschur (Name auf Deckel, Einband etwas fleckig und gebräunt, Kapitale bestoßen) EUR 10,00

7 DEMOLL, Prof. Dr. (Hrsg); Die Edelpelztierzucht. EA; München, Mayer 1928; 4°; 277 (3) S. mit zahlreichen Abb; OLwd mit Deckel- und Rückentitel (Einband leicht ber., Vorsätze etwas stockfleckig) EUR 15,00

8 DIESSNER, Bruno; Die künstliche Zucht der Forelle. 2. Aufl.; Neudamm, Neumann 1902; ca 20x13 cm; 209 Seiten mit 108 Abbildungen; OBroschur (Kapitale bestoßen, Buchrücken etwas beschabt, Name auf Vortitel; sonst gut) EUR 50,00

9 DOMBASLE, C.-J.-A.-Mathieu de; Landwirthschafts-Kalender oder Handbuch für den practischen Oeconomen. Nach der siebenten vermehrten und verbesserten Auflage des originals aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Dr. Friedrich Karl Medicus. 2 Teile in 1 Band. (EA); Karlsruhe und Freiburg, Herder 1844; (14) 272 (2), (4) 199 (1) S. mit 4 gefalteten lith. Tafeln und 1 Textillustr.; Lwd d. Zt. mit R'schild (Einband leicht bestoßen, Gelenk stärker berieben, Satzspiegel durchgehend gebräunt, 4 Bll mit größerem Tintenfleck, Name auf Vorsatz) EUR 70,00

10 ENDRES, Fr.; Der Gutshof von 1925. Das Endres'sche "Sparhofsystem". Aus der Praxis für die Praxis. 5.-7. Aufl.; Hannover, Schaper 1925; 168 S. mit 47 Abb und 1 Tafel; OKartonbroschur (unbeschnitten, gering bestoßen) EUR 20,00

11 FEY, Christian - Baumschulen. Fey - Baumschulenbuch. Katalog 1959/60. (EA); Meckenheim bei Bonn, 1959; Gr.-8°-quer; 168 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OHLwd (Einband etwas bestoßen und fleckig, Vorderdeckel mit Knick) EUR 10,00

12 FREUND, W.; Die Geflügel-Zucht. Eine ausführliche Darstellung der Nutz-Geflügelzucht, speziell: Hühner, Enten, Gänse, Truthühner, Tauben. Mit Berücksichtigung der künstlichen Brut und der Krankheiten, der Verhütung und Heilung. Angebunden: Derselbe: Die Tauben-Zucht. 16. Aufl.; Bln, Schultze 1922; 119, 32 S. mit mehreren Abb.; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und gering fleckig) EUR 30,00

13 FRUWIRTH, C.; Handbuch des Hülsenfruchterbaues. 3. Aufl.; Bln, Parey 1921; Gr.-8°; 231 S. mit 75 Textabb; OHlwd (leicht bestoßen, Deckel etwas lichtrandig, Name auf Vorsatz) EUR 20,00

14 GIESEN, August; Kleingartenbau mit besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse in hochgelegenen, kälteren und in bergigen Gebieten. 2. Aufl.; Elberfeld, Bergische Druckerei und Verlagsanstalt 1917; 79 S. mit einigen Textabb; OHLwd (etwas bestoßen, innen meist am Rand etwas fleckig) EUR 15,00

15 HAMM, Dr. Wilhelm (Hrsg); Allgemeine Thier-Produktions-Lehre. Die Lehren der rationellen Viehzucht im Allgemeinen nach dem heutigen Standpunkte der Wissenschaft und Praxis. [Einleitung]. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1862; 24 S.; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Seiten teils etwas stockfleckig) EUR 180,00
Angebunden: Die Zucht der Pferde. 2. Aufl.; 36 S. mit 1 Holzstichtafel und 15 Textholzstichen; 2. Aufl. Hamm, Grote 1862; Angebunden: Die Zucht und Haltung der Milchkühe in der Stadt und auf dem Lande. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 28 S. mit 1 Holzstichtafel und 2 Textholzstiche; Angebunden: Die Wahl der Milchkühe. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 32 S. mit 1 Holzstichtafel und 19 Textholzstichen; Angebunden: Milchwirtschaft und Molkereibetrieb. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 36 S. mit 1 Holzstichtafel und 24 Textholzstichen; Angebunden: Die Mästung des Rindviehs. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 36 S. mit 1 Holzstichtafel und 3 Textholzstichen; Angebunden: Die Benutzung des Rindviehs zur Arbeit. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 44 S. mit 1 Holzstichtafel und 26 Textholzstichen; Angebunden: Die Zucht, Wartung, Pflege und Mästung der Schafe. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 40 S. mit 1 Holzstichtafel und 7 Textholzstichen; Angebunden: Die Zucht, Vermehrung, Haltung und Mästung der Schweine. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 36 S. mit 1 Holzstichtafel und 2 Textholzstichen; Angebunden: Die Zucht, Haltung und Benutzung der Ziegen. 2. Aufl.; Hamm, Grote 1863; 35 S. mit 1 Holzstichtafel. Die Seiten sind sowohl insgesamt nummeriert (347 Seiten), als auch die einzelnen Teile, die wohl auch einzeln erschienen sind. Die Teile sind nicht in der Reihenfolge der Nummerierung eingebunden.

16 HEROLD, Alfred; Die geographischen Grundlagen des Obstbaus im Bereich zwischen Maindreieck und Steigerwaldstufe. (EA); Würzburg, 1957; (2) SS 243-384 mit zahlreichen Textfiguren und 3 Ktn; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 14,00
Sonderdruck aus: Festschrift zum 31. Deutsche Geographentag Würzburg.

17 HINKERT, Wilhelm; Gründlicher Unterricht in der practischen Obstbaumzucht mit besonderer Rücksicht auf die klimatischen und topographischen Verhältnisse des Königreichs Bayern. Eine gekrönte Preisschrift. 2. verbesserte Auflage; München, Königl. Central-Schulbücher-Verlag 1830; (8) 102 (2) S. mit 12 Tabellen und 4 gefalteten lith. Tafeln; einfacher Pbd d. Zt. (gering bestoßen, Titelblatt und Tabellen mit Feuchtigkeitsränder, eine Tafeln gering stockfleckig, 2 Stempel auf Titel) EUR 48,00

18 HOLZHAUSEN, Johann Gottfried; Beylage zu des Herrn Hofraths J. C. Schubart Oekonomisch-Cameralistischen Schriften; ein Erfahrungszeugniß zu Bestätigung des Werthes des Schubartschen Wirtschafts-Systems und zu Beantwortung verschiedner Zweifel, welche dagegen in No. 21. des Leipziger Intelligenz-Blattes von 1784 erreget worden. EA; Lzg, Müller 1784; 71 (1) S. mit 2 Holzschnittvignetten; einfacher Pbd d. Zt. (Einband leicht fleckig) EUR 48,00

19 HUBBARD, H. G.; Insects Affecting the Orange. (EA); Washington, Government Printing Office 1885; Gr.-8°; 227 S. mit 14 teils chromolith. Tafeln und zahlreichen Textholzstichen; OBroschur (Umschlag mit Einrissen, leicht fleckig) EUR 40,00

20 KESSLER, H./ WIDMER, Dr. A./ ZÜLLIG, E.; Die Verwertung des Obstes. Leitfaden für den Unterricht an landwirtschaftlichen Schulen und Lehrbuch für den praktischen Landwirt. 8. Aufl.; Frauenfeld, Verlag von Huber & Co. 1945; ca 20x14 cm; VIII, 154 Seiten mit mehreren Abbildungen; OHLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband geringfügig fleckig, mehrere Textanstreichungen, meist in Bleistift, wenige in Tite) EUR 12,00

21 KIRCHNER, O./ BOLTSHAUSER, H.; Atlas der Krankheiten und Beschädigungen unserer landwirtschaftlichen Kulturpflanzen. IV. [4.] Serie: Krankheiten und Beschädigungen der Gemüse- und Küchenpflanzen. EA; Sttg, Ulmer 1901; Gr.-8°; 12 chromolith. Farbtafeln + erläuternder Text; OLwdMappe mit OU (OU mit Einrissen, Widmung auf Innendeckel, sonst sehr guter Zustand) EUR 28,00

22 KNÖDLER, Otto; Der Bewässerungsfeldbau in Mittelgriechenland und im Peloponnes. (EA); Sttg, Selbstverlag des Geographischen Instituts 1970; 144 S. mit 13 Karten, 5 Abb und 14 Tabellen; OKartonbroschur (Einband minimalst fleckig) EUR 9,00

23 KOCH, Alois (Hrsg); Encyklopädie [Enzyklopädie] der gesammten Thierheilkunde und Thierzucht mit inbegriff aller einschlägigen Disciplinen und der speciellen Etymologie. EA; 11 Bände; Wien und Lzg, Perles 1885-94; Gr.-8°; Ca 7000 S. mit 3142 Textholzstichen und 69 Tafeln (richtig: 1 lith. Falttafeln und 2 chomolith. Farbtafeln, Rest sind eigentlich Textholzstiche) und 3 Portraits; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einbände gering berieben und ganz leicht bestoßen, Text stellenweise etwas stockfleckig) EUR 180,00

24 KUPSCH, Walter; Die künstliche Aufzucht unseres Hausgeflügels. 12. Aufl.; Bln, Pfenningstorff 1943; Gr.-8°; 111 (1) S. mit 73 Abb; OBroschur (Einband etwas lichtrandig, rechte untere Ecke mit Abriß) EUR 12,00

25 LEHNERT, Hugo; Rasse und Leistung unserer Rinder. Heimat, Beurteilung und Verbreitung. 3. Aufl.; Bln, Parey 1896; Gr.-8°; (10) 423 (3) S. mit mehreren Textabb und 64 Tafeln mit Rassebildern; ill. OLwd (Rücken bis in die Buchdeckel fleckig, leicht bestoßen, Stempel auf Innendeckel, Stempel auf Titel) EUR 50,00

26 LÖBE, William; Handbuch der rationellen Landwirtschaft für praktische Landwirte, Oekonomie-Verwalter und Schüler landwirtschaftlicher Lehranstalten. 7. Aufl.; Weimar, Voigt 1887; Gr.-8°; 703 S. mit 202 Textholzstichen und 2 Portraits; Lwd d. Zt. mit Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Rückenschild mit Abrieb, Außengelenk mit Einriß, Stempel auf Vorsatz, Name auf Vorsatz, innen vereinzelt etwas stockfleckig) EUR 40,00
Mit Abbildungen der "bewärtesten Maschinen und Geräte", die damals in der Landwirtschaft gebräuchlich waren.

27 MAIER, Karl; Die Ausbrüche, Sekte und Südweine nebst einem Anhang, enthaltend die Bereitung der Strohweine, Rosinen-, Hefe-, Malz-, Kunst-, Beeren- und Kernobstweine. 6. Aufl.; Wien und Leipzig, Hartleben 1922; VIII, 183 S. mit 17 Abb.; OBroschur (Einband gering fleckig, Rücken etwas rissig) EUR 28,00

28 MAYER, Joseph Franz; Der erfahrne Oekonom oder Wirtschaftsbuch in alphabetischer Ordnung zum Nutzen und Gebrauch für alle Stände beyderley Geschlechts. EA; Wien, Gerold 1791; 320 S. mit gest. Frontispiz; einfacher Pbd d. Zt. (bestoßen und etwas berieben, an den Kapitalen mit Fehlstellen) EUR 280,00

29 MOSER, Gerhard; Bauernkäserei. Möglichkeiten und Voraussetzungen bäuerlicher Milchverarbeitung. EA; Tholey, Selbstverlag 1987; 109 (3) S. mit zahlreichen Abb; ill. OKartonbroschur (Name auf Innendeckel, sonst nur geringe Gebrauchsspuren) EUR 10,00

30 OBERDIECK, J. G. C./ FEHLEISEN/ LUCAS, Ed. (Redaktion); Illustrirte Monatshefte für Obst- und Weinbau. Organ des Deutschen Pomologen-Vereins. Jahrgang 1865. (EA); Ravensburg, Verlag der Dorn'sche Buchhandlung 1865; VIII, 376 Seiten mit 9 kolorierten lith. Obsttafeln und 3 lith. Tafeln Geräte und Portraits, sowie zahlreichen Textholzstichen; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband minimal bestoßen und gering fleckig, Stempel auf Vorsatz und auf Titel, Seiten teils etwas braunfleckig oder mit Feuchtigkeitsrand, kolorierten Lith. kaum betroffen) EUR 220,00

31 (ohne Autorenangabe); Der praktische Ratgeber im Obst- und Gartenbau. Illustrierte Wochenschrift für Gärtner, Gartenliebhaber und Landwirte. Jahrgang 1910. (EA); Frankfurt a.d. Oder, 1910; 4°; 8 (= Titel und Register), 492 Seiten mit 680 Abbildungen und 4 farbigen Kunstbeilagen; prachtvoll illustrierter OLwd (Seiten papierbedingt etwas gebräunt, sonst kaum Gebrauchsspuren; sehr schönes Exemplar) EUR 70,00

32 PEKRUN, Arthur; Anzucht und rationeller Schnitt aller Obstbaumformen. Pfirsich- und Weinschnitt. In neuer Bearb. von O. Bauer-Pekrun. 166.-170. Tsd.; Erfurt, Luther (ca 1935); Gr.-8°; 167 S. mit 140 Abb; OSteifbroschur (geringe Gebrauchsspuren; der Einband ist nicht fleckig, auch wenn dies auf dem Foto so aussehen sollte!) EUR 9,00

33 PETERS, Fr[itz]. Führung einer vorpommerschen Landwirthschaft an einem vorhandenen Beispiele erläutert. EA; Wismar, Rostock und Ludwigslust, Verlag der Hinstorff'schen Hofbuchhandlung 1866; XII, 192 Seiten mit 1 gefalteten Plan; einfacher HLdr d. Zt. (Bibliotheksexlibris auf Innendeckel, Seiten teils leicht stockfleckig) EUR 150,00

34 PFAFFENRATH, G. von (Herausgeber); Neue landwirthschaftliche [landwirtschaftliche] Dorfzeitung. Herausgegeben von einem Vereine praktischer Haus- und Landwirthe durch C. von Pfaffenrath. Drittes Halbjahr. EA; Leipzig, C. B. Polet 1842; ca 21x19 cm; 208 Seiten mit 1 lith. Tafel; Halbledereinband d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering berieben und ganz leicht bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten teils etwas gebräunt) EUR 90,00
ANGEBUNDEN: Neues gemeinnütziges Unterhaltungsblatt für Stadt und Land. Beiblatt zur landwirthschaftlichen Dorfzeitung. Erstes Halbjahr. Erschienen ebenda 1842; 208 Seiten.

35 REBER, Ulrich; Kaninchenhaltung. 2. Aufl.; Reutlingen, Oertel + Spörer 1997; 176 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OPbd (fast neuwertig) EUR 12,00

36 SCHAETZ, Franz (Hrsg); Die künstliche Besamung bei Haustieren. EA; Jena, Fischer 1963; Gr.-8°; 912 S. mit 369 teils farbigen Abbildungen und 100 Tabellen; OLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00

37 SCHIEMENZ/ P./ FISCHER, F. (Hrsg); Zeitschrift für Fischerei und deren Hilfswissenschaften. 10. Band, April 1902 - März 1903. (EA); Bln, Borntraeger 1903; Gr.-8°, 331 S. mit 12 Tafeln; HLwd d. Zt. (Stempel auf Vorsatz, Titelblatt etwas fleckig) EUR 40,00

38 SCHMIDT, G. F. v.; Die Maiereien des Prinzen Albert Gemahls Ihrer Majestät der Königin von Großbritannien. Ein Beitrag zur Schilderung der Fortschritte der neueren englischen Landwirthschaft nebst Nutzanwendung für unsere heimathlichen Verhältnisse. EA; München, Grubert 1865; kl.-4°; XII, 169 (3) Seiten mit 5 (3 gefaltete) chromolith. Tafeln und zahlreichen Holzschnitte; ill. OPbd (Einband leicht fleckig und etwas bestoßen, innen teils etwas stockfleckig) EUR 90,00

39 SCHNEIDER, Dr. H. K.; Berichte über Ackerbau, Weinbau, Gartenbau, Viehzucht und landwirthschaftliche Gewerbe. Jahrgang 1863 (Nr.1-24). EA; (Kirchheimbolanden?), 1863; 196 S.; einfacher HLwd d. Zt. (Einband etwas bestoßen, Rückenbezug mit Mottenfraß, innen teils etwas stockfleckig; Nr. 22 an den Schluß gebunden, Inhaltsverzeichnis an den Anfang) EUR 70,00

40 SCHNEIDER, Johannes/ ROTH, Dr. Kurt (Redaktion); Der Lehrmeister im Garten und Kleintierhof. Illustrierte Wochenschrift für Obst- und Gartenbau, Blumenpflege, sowie für Geflügel-, Hunde-, Kaninchen-, Schweine-, Ziegen-, Fisch- und Bienenzucht, Aquarien- und Terrarienkunde. 9. Jahrgang. EA; Leipzig, Hachmeister & Thal 1911; 4°; 8, 624 Seiten mit 888 Abbildungen und 2 (statt 4) Kunstbeilagen in Farbendruck; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht beschabt und gering lichtrandig; das Inhaltsverzeichnis mit kleinen Randausbesserungen; es fehlen 2 Farbtafeln) EUR 25,00

41 SCHUCHT, Dr. Friedrich; Die Muschelkalkböden Mitteldeutschlands und ihre land- und forstwirtschaftliche Nutzung. EA; Bln, Reichsnährstand Verlags-GmbH 1935; Gr.-8°; 426 S. mit 94 Abb; OLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00

42 SEMLER, Heinrich; Die Tropische Agrikultur. Ein Handbuch für Pflanzer und Kaufleute. Zweiter Band [von 4]. EA; Wismar, Hinstorff 1887; Gr.-8°; (10) 693 (1) S. mit 39 Holzschnittillustr.; roter OHLdr mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen, Rücken oben ca 5cm unauffällig ergänzt, ebenso hinteres Außengelenk, Goldaufdruck etwas gedunkelt, innen vereinzelt minimal braunfleckig) EUR 42,00

43 SEMLER, Heinrich; Die Tropische Agrikultur. Ein Handbuch für Pflanzer und Kaufleute. Dritter Band (von 4). EA; Wismar, Hinstorff 1888; Gr.-8°; (12) 806 S. mit 152 Holzstichillustr.; rotes OHLdr mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen [an den Kapitalen etwas mehr], vorderes Außengelenk fachmännisch erneuert, innen ganz vereinzelt minimal braunfleckig) EUR 42,00

44 STEINBRECHER, Christiane; Brevier der Landwirthin [Landwirtin]. Rathgeber für Hausfrauen auf dem Lande, deren Töchter und Stellvertreterinnen, sowie für Solche, denen die Führung einer größeren Landwirthschaft obliegt. EA; Leipzig, Verlag von Otto Spamer (1879); ca 18x13 cm; XII, 250 (2) Seiten mit einem Titelbild und über 60 Textholzstichen; prachtvoll illustr. Originalleinwandeinband (Seiten teils geringfügig stockfleckig, sonst sehr schönes Exemplar) EUR 75,00

45 TACKE, Br./ BRÜNE, Fr./ FRECKMANN, Prof./ WERTH, Adolf Johs.; Die neuzeitliche Moorkultur in Einzeldarstellung. Herausgegeben vom Verein zur Förderung der Moorkultur im Deutschen Reiche. Enthält 5 Hefte: 1. Tacke, Br.: Die naturwissenschaftlichen Grundlagen der Moorkultur. 2. Brüne, Fr.: Grundsätze für die Regelung des Wasserhaushalts in landwirtschaftlich genutzten Moorböden und ihre technische Durchführung. 3. Freckmann, Prof.: Die Kultur der Niederungsmoore. 4. Werth, Adolf Johs.: Der Gartenbau auf den verschiedenen Moorarten. 5. Brüne, Fr.: Die Kultur der Hochmoore. EA; Berlin, Verlag Paul Parey 1929-1931; ca 23x16 cm; 88, 101, 95, 107, 105 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal fleckig und geringfügig bestoßen) EUR 65,00

46 TASCHENBERG, Dr. E. L.; Naturgeschichte der wirbellosen Thiere [Tiere], die in Deutschland sowie in den Provinzen Preußen und Posen den Feld-, Wiesen- und Weide-Culturpflanzen [Kulturpflanzen] schädlich werden. EA; Leipzig, Eduard Kummer 1865; Gr.-8°; XII, 288 Seiten mit 7 kolorierten lith. Tafeln; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen und geringfügig fleckig, Rückentitel teils oxydiert, Seiten teils gering stockfleckig) EUR 65,00

47 TRAUTMANN, Leopold; Versuch einer wissenschaftlichen Anleitung zum Studium der Landwirthschaftslehre. Erster [und Zweyter] Band. 2. Aufl.; 2 Bände; Wien, Camesina'sche Buchhandlung 1814-16; XXXII, 478, (4) XL, 602 (2) S.; dekorativer HLdr d. Zt. mit farbigem Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (etwas unterschiedlich gebunden, Band 1 etwas größer, gering bestoßen, Stempel auf Titel, bzw. auf 2. Blatt verso, Exlibris im 1. Band; Band 1 gutes, Band 2 schönes Exemplar) EUR 120,00
Enthält: Band 1: Agriculturchemie; Vergleichende Physiologie; Landwirthschaftslehre [Feldbau, Bodenkunde, Dünger, Saatbestellung etc); Band 2: Von der Cultur der Getreidearten; Von dem Futterbau; Cultur der Handelskräuter; Cultur der Gartenkräuter [Anlage der Küchengarten]; Obstbaumzucht; Weinbau; Cultur der Waldbäume; Von der Pferde-, Esel- und Maultierzucht; Von der Hornviehzucht; Von der Schafzucht; Schweinezucht; Ziegen- und Kaninchenzucht; Geflügelzucht; Fischerey; Bienenzucht; Seidenraupenzucht; Landhaushaltungslehre.

48 UNGEMACH, Peter (Herausgeber); Verhandlungen der Versammlung deutscher Wein- und Obst-Producenten zu Würzburg vom 7. bis 10. Oktober 1841. EA; Würzburg, Voigt u. Mocker 1842; VI, 318 (2) Seiten mit 1 kolorierten Kupfertafel; Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel (Einband etwas bestoßen und leicht berieben, innen teils leicht stockfleckig) EUR 120,00
Mit zahlreichen interessanten Aufsätzen zum Thema.

49 (verschiedene Autoren); Der Königl. Schwedischen Akademie der Wissenschaften Abhandlungen, aus der Naturlehre, Haushaltungskunst [=Landwirtschaft] und Mechanik, auf das Jahr 1746. Aus dem Schwedischen übersetzt von Abraham Gotthelf Kästner. Neunter [ und angebunden: Zehnter] Band. EA; 2 Bände in 1. Hamburg/ bzw. Lzg, Grund bzw. Holle 1753; (12) 335 (12) mit 10 meist gefaltete Kupfertafeln, (8) 322 (12) S. mit 8 meist gefaltete Kupfertafeln; Ldr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschild (Stempel auf Titelrückseite, sonst sehr gutes, sehr dekoratives Exemplar) EUR 160,00

50 (verschiedene Autoren); Erfurter Führer im Obst- und Gartenbau. Mit Nebenblatt: Praktische Ratschläge für Haus und Hof. Jahrgang 1912/ 1913. (EA); Erfurt, J. C. Schmidt 1913; ca 30x23 cm; XII, 416, 96 Seiten mit 720 Abbildungen und 4 chromolith. Farbtafeln; prachtvoll ill. OLwd (Einband minimal bestoßen; schönes Exemplar) EUR 90,00

51 (verschiedene Autoren); Erfurter Führer im Obst- und Gartenbau. Mit Nebenblatt Praktische Ratschläge für Haus und Hof. Jahrgang 1907/ 1908. (EA); Erfurt, J. C. Schmidt (1908); ca 29x23 cm; XII, 416, 96 Seiten mit 1110 Textabbildungen und 4 chromolith. Tafeln; prachtvoll ill. OLwd (Einband geringfügig bestoßen, vorderer Vorsatz gering fleckig; schönes Exemplar) EUR 95,00

52 (verschiedene Autoren); Neue landwirthschaftliche [landwirtschaftliche] Dorfzeitung. Erstes Halbjahr 1845. EA; Leipzig, C. B. Poletz 1845; ca 21x18 cm; 208 Seiten mit 2 lith. Tafeln; Halbledereinband d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen und etwas berieben, Rückentitel verblaßt, Name auf Vorsatz, Seiten teils gering braunfleckig, letztes Blatt stark gebräunt) EUR 90,00
ANGEBUNDEN: Neues gemeinnütziges Unterhaltungsblatt für Stadt und Land. Nr.1-52. Erschienen ebenda 1845; 208 Seiten (Seiten teils braunfleckig, ersten 3 Blätter stark gebräunt)

53 VOGEL, Paul; Die Fischfütterung, ein Spezial-Lehrbuch der rationellen künstlichen Ernährung von Karpfen, Schleien und Forellen in Teichen und die Steigerung der natürlichen Ernährung in den Wildgewässern. EA; Bautzen, Hübner 1907; Gr.-8°; VI, 437 (36) Seiten mit zahlreichen Abbildungen; HLwd d. Zt. mit R'titel und aufgezogenem OU (gutes Exemplar) EUR 60,00

54 WEBER, Dr.; Das Braunheu, seine verschiedenen Darstellungen und sein Futterwerth. EA; Berlin, Wiegandt 1856; 23 (1) S.; ausgebundene Broschur ohne Einband EUR 12,00

55 (WOLFANGER, v./ FRAAS, Dr.); Die Landwirthschaft [Landwirtschaft] in Bayern. Denkschrift zur Feier des fünfzigjährigen Bestandes des landwirthschaftlichen Vereines in Bayern. 2. Aufl.; München, Pössenbacher 1862; Gr.-8°; (16) 664 S.; HLwd d. Zt. mit Deckelvignette und hs-Rückenschild (gering bestoßen, Goldaufdruck der Vignette oxydiert, Naame auf Vorsatz, innen vereinzelt gering braunfleckig) EUR 180,00
Festgabe für die Mitglieder der XXIII. Versammlung deutscher Land- und Forstwirthe in Würzburg (1862).