zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de

Kunsthandwerk

1 BECKER, Vivienne; Art Nouveau Schmuck. (EA); Hersching a. Ammersee, Schuler Verlagsgesellschaft (1985); 4°; 240 Seiten mit 456 Abbildungen, davon 156 in Farbe und 214 Herstellermarken; OLwd mit farbig ill. OU (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 48,00

2 BEHME, Theda; Reklame und Heimatbild. EA; Neudamm, Neumann 1931; 95 Seiten + 1 Farbtafel und 64 Abb. auf Tafeln; ill. OBroschur (Einband etwas bestoßen und angestaubt, Tafelanhang an den Ecken etwas feuchtigkeitswellig, Name auf Vortitel) EUR 80,00
Reihe: Handweiser der Staatlichen Stelle für Naturdenkmalpflege in Preußen, Band 2. Seltene Abhandlung über den Einbruch der Reklame in unsere Umwelt.

3 BERGNER, Heinrich; Handbuch der Bürgerlichen Kunstaltertümer in Deutschland. Zweiter Band. EA; Lzg, Kröner ca 1910: Gr.-8°; 644 S. mit 428 Abb; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (mehrfach gestempelt, auch auf Textseiten; sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00

4 BOUVIER, M. P. L./ EHRHARDT, Ad.; M. P. L. Bouviers Handbuch der Ölmalerei für Künstler und Kunstfreunde. Nach der sechsten Auflage gänzlich neu bearbeitet von Ad. Erhardt. 7. Aufl.; Braunschweig, C. A. Schwetschke und Sohn 1895; ca 22x15 cm; XVII (1), 419 Seiten mit einigen Textabbildungen; ill. OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, Vorsatzblätter geringfügig stockfleckig, Klammern leicht angerostet [aber alles fest!]; gutes Exemplar) EUR 35,00

5 BRESLAUER, Martin Inc./ NEEDHAM, Paul (Preface); Fine books and manuscripts in fine bindings. From the fifteenth to the present century. Followed by literatur on bookbindings. Preface by Paul Needham. Catalogue 110 [one hundred and ten]. (EA); New York, Martin Breslauer (1990); 4°; 485 (1) pages with numerous pictures mostly in colour (including price-list and 1 sheet Errata); Original cloth binding (nearly a fine copy) EUR 120,00

6 BUCHER, Bruno (Hrsg); Geschichte der Technischen Künste. Im Verein mit Justus Brinckmann, Alber Ilg, Julius Lessing, Fr. Lippmann, Hermann Rollett herausgegeben. EA; 2 Bde in 1; Sttg, Spemann 1875; Gr.-8°; 447, 425 S. mit 181 Holzstichillustr. und 4 Tafeln; dekorativer HLdr d. Zt. mit R'vergoldung (gering best.) EUR 70,00
Ohne den 1893 erschienenen 3. Band.

7 CORNELIUS, Hans; Elementargesetze der Bildenden Kunst. Grundlagen einer Praktischen Ästhetik. 2. Aufl.; Lzg und Bln, Teubner 1911; Gr.-8°; 201 (5) S. mit 245 Textabb und 13 (4 farbige) Tafeln; OPbd mit Deckel- und Rückentitel (minimal berieben, gutes Exemplar) EUR 10,00
Mit zahlreichen Kunstbeispielen teils aus dem Jugendstil.

8 CURATOLA, Giovanni; Teppiche. Materialien - Knüpfarten - Muster - Geschichte - Herkunft. EA; München und Zürich, Delphin Verlag 1981; 446 (2) S. mit zahlreichen farbigen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

9 DEWIEL, Lydia L.; Hinterglasmalerei in Bayern. 18. und 19. Jahrhundert. EA; München, Süddeutscher Verlag 1986; kl.-4°-quer; 168 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00

10 Drexler, Oskar; "Kunterbunter Kleiderschrank". 42 Blätter lavierte Modezeichnungen. (Hersbruck), 1944; 4°; 42 Bll in LwdMappe d. Zt. (alle Bll seitlich gelocht, papierbedingt etwas gebräunt) EUR 380,00
Folge von 42 (von insgesamt wohl weitaus mehr) Blätter mit Originalentwürfen von Damenkleidung der Zeit. Alle Blätter tragen hinten den Vermerk: Camp Crossville; Ist LT. OSKAR DREXLER; Erkennungs-Nr., Anschrift und Blatt-Nr. Wohl Arbeiten eines in deutscher Gefangenschaft geratenen oder dort stationierten Soldaten. Alle Blätter sehr professionell ausgeführt mit typischer Mode der 40er Jahre.

11 Fremdenverkehrsverband Ostbayern (Hrsg); Volkskunst in Ostbayern. (EA); (Regensburg), 1977; Gr.-8°; 36 S. mit zahlreichen Abb; farbig ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 4,00

12 Glasmuseum Wertheim (Hrsg); Spechtergläser. Katalog zur Ausstellung im Glasmuseum Wertheim 1986. (EA); Wertheim, 1986; Gr.-8°-quer; 119 S. mit zahlreichen Abb; ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00

13 HATJE, Gerd (Herausg.); idea 55. International Design Annual - Internationales Jahrbuch für Formgebung - Annuaire International des Formes Utiles. Bibliography - Bibliographie: Bernard Karpel. (EA); Stuttgart, Gerd Hatje 1955; 4°; XX, 157 (3) Seiten mit hunderten von Abbildungen; OLwd mit ill. OU (der OU angerändert mit Randeinrissen, Seite VI/VII mit Braunfleck; sonst gutes Exemplar) EUR 100,00
Mit beispielhaftem Design der fünfziger Jahre!

14 HEBING, Cornelius/ HENGST, Guido; Vergoldung und Bronzierung. 4. Aufl.; München, Callwey 1940; 131 (1) S.; OKartonbroschur (Rücken gebleicht, Name auf Vortitel) EUR 20,00
Reihe: Das Berufswesen des Maler- und Lackierer-Handwerks, Band 11.

15 HEJJ-DETARI, Angela; Altungarischer Schmuck. 2. Aufl.; Budapest, Corvina Verlag 1976; 64 S. Text mit einigen Textillustr. + 47 Tafeln mit teils farbigen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (geringe Gebrauchsspuren) EUR 5,00

16 JEDDING, Hermann; Europäisches Porzellan. Band I. Von den Anfängen bis 1800. 2. korrigierte Aufl.; München, Keyser 1974; 8, 194, 316, 40 S. mit 995 Abb; OLwd mit farbig ill. OU (der OU am Rücken mit kleinem unterlegtem Einriß, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 14,00

17 KOCH, Alexander; Dekorationsstoffe - Tapeten - Teppiche. EA; Stuttgart, Verlagsanstalt Alexander Koch 1953; 4°; 150 (20) Seiten + 28 blattgroßen Originaltapetenmuster; OLwd mit Deckel- und Rückentitel (Einband minimal bestoßen und ganz gering fleckig, Stempel auf Innendeckel; gutes Exemplar) EUR 30,00

18 KÖRTING, Dr. W. (Herausgeber); Glas-, Porzellan-, Keramik- Waren, Tafelgeräte. Ein Lehrbuch für den Handel. 4. Aufl.; Bamberg, Körting & Meisenbach (ca 1960); 327 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (vorderer Vorsatz mit Namenseintrag, hinterer mit handschriftlicher Notitz; gutes Exemplar) EUR 20,00

19 KRAMMER, Markus; Bauernmöbel der Obstädter Kistler. EA; München, Süddeutscher Verlag 1980; 156 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (fast neuwertig) EUR 8,00

20 KRUGMANN, Kunstanstalt (Hrsg); Krugmann Etiketten. Band II: Auslandweine - Wermut. (EA); Fürth/Bay, Krugmann (ca 1960); 4°; XI (1), 380 S. mit 760 farbigen Etiketten[Andrucken]; OLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 50,00

21 LORANT, Nikolaus; Die Herstellung von Glasschildern. Glastransparenten, Tagesleuchtschildern und der Neon-Lichtreklame. EA; München, Georg D. W. Callwey 1937; 80 Seiten mit 8 Abbildungen; OKartonbroschur mit Deckeltitel (Deckel mit gering aufgehellten unteren Bereich, sonst guter Zustand) EUR 24,00
Reihe: Sammlung maltechnischer Schriften, Einundzwanzigster [21.] Band.

22 MANNL, W.; Katalog der Porzellanfabrik W. Mannl, Krummennaab. (EA); ohne Ort und Jahr (ca 1915); Gr.-8°-quer; Titelblatt + 6 farbig lith. Tafeln [fast ausschließlich Tassen in verschiedenem Dekor) und 6 Beiblätter mit Bestellnummern; gehefteter Originalordner mit Aufschrift "Porzellan" (Einband leicht bestoßen, Deckel mit Knickfalte, Stempel auf Titelblatt) EUR 80,00
Die Porzellanfabrik W. Mannl existierte von 1897 bis 1931. Sehr selten.

23 MUSEUMSDIREKTION (Herausgeber); Schloßmuseum in Mannheim. Führer durch die Sammlungen. (EA); Mannheim, 1926; 120 (24) Seiten Text + 78 Seiten mit ebenso vielen Abbildungen und eine Planskizze; ill. OKartonbroschur (kleine Druckstelle im Vorderdeckel bis zum Titelblatt [kaum sichtbar], sonst guter Zustand) EUR 30,00

24 NEMEC, Helmut; Tier und Jagd in der Volkskunst. EA; Wien und München, Schroll & Co 1974; Gr.-8°; 112 S. mit 16 Farbtafeln und 71 Abb auf Tafeln; OLwd mit farbig ill. OU (gutes Exemplar) EUR 10,00

25 NEWMAN, Michael; Die deutschen Porzellan-Manufakturen im 18. Jahrhundert. EA; 2 Bände; Braunschweig, Klinkhardt & Biermann 1977; Gr.-8°; 391 und 291 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen; OLwd und OPbd mit farbig ill. OU (der OU jeweils an der Buchoberseite etwas angerändert, sonst sehr gut) EUR 35,00

26 ÖZEL, Mehmet (Hrsg); Traditional Turkish Arts. EA; Istambul, Özel 1995; 4°; 384 p. with numerous coloured pictures; OKunstLdr mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 35,00

27 (ohne Autor); Collection de Marquis de Biron (première vente). Catalogue des Dessins, Pastels, Peintures et Sculptures, Objets D'Art et d'Ameublement etc. (EA); Paris, Galerie Georges Petit 1914; Gr.-4°; 193 S. mit zahlreichen Tafeln; OBroschur (leicht bestoßen, Gelenke an den Kapitalen eingerissen, unbeschnitten) EUR 45,00

28 OSTFELD, Henry; Spritztechnik für Schaufenster und Plakat-Werbung. Eine Anleitung für die Praxis und für den Fachschul-Unterricht. 3. und 4. Aufl.; Eberswalde, Müller 1937; Gr.-8°; 67 (5) S. mit zahlreichen Abb.; ill. OKartonbroschur (Einband leicht bestoßen und gering fleckig; gutes Exemplar) EUR 22,00

29 PALÄOLOGOU, Eleni; Stickereien aus Webmotiven [Kretas]. (EA); Athen, Editions "Perigites" 1983; 4°; 111 S. mit zahlreiche, teils farbigen Abb. plus 11 Beilagen in seperater Tasche; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00

30 PAZAUREK, Gustav E./PHILIPPOVICH, Eugen von; Gläser der Empire- und Biedermeierzeit. 2. Aufl.; Braunschweig, Klinkhardt & Biermann (1976); 4°; 432 S. mit 16 Farbtafeln und 367 Textabb; OLwd mit farbig ill. OU (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 40,00

31 RAULET, Sylvie; Schmuck der 40er & 50er Jahre. Aus dem Französischen von Renate Sandner. (EA); München, Wilhelm Heyne Verlag 1987; 4°; 327 (5) Seiten mit zahllosen, meist farbige Abbildungen; OPbd mit farbig ill. OU (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 58,00

32 RIESEBIETER, O.; Die deutschen Fayencen des 17. und 18. Jahrhunderts. EA; Lzg, Klinkhardt & Biermann 1921; kl.-4°; 415 (1), 55 S. mit 442 Abb; OLwd mit OU (der OU leicht staubfleckig und gering angerändert, Stempel auf Voritel, innen vereinzelt geringfügig stockfleckig) EUR 60,00

33 RUMPF, Karl; Eine Deutsche Bauernkunst. Herkunft und Hochblüte des volkstümlichen Strich- und Kerbschnittornamentes und seiner Sinnbildformen. EA; Marburg, Elwertsche Verlagsbuchhandlung 1943; kl.-4°; 103 (1) S. Text plus 14 Farbtafeln und 134 sw-Abb auf Tafeln; ill. OHLwd (gering bestoßen, Textblätter im oberen Eck mit Feuchtigkeitsrand, Tafeln kaum betroffen) EUR 22,00

34 SCHLEE, Ernst; Kieler Fayencen. EA; Flensburg, Christian Wolff Verlag 1966; Gr.-8°; 60 (2) S. Text mit 8 montierten Farbtafeln + 64 Abb auf Tafeln; OLwd mit farbig ill. OU (der OU mit Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatz) EUR 6,00
Reihe: Kunst in Schleswig-Holstein.

35 SCHMIDT, Fritz; Kompendium [Deckeltitel: Compendium] der praktischen Photographie. 10. Auflage; Leipzig, Otto Nemnich 1906; ca 24x16 cm; VIII (12), VI, 398 (30) (und 1 Werbeblatt zwischen Seiten 396 und 397) Seiten mit 1 Tafel, 155 Textabbildungen und 16 Tafeln im Anhang; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und minimal berieben, sonst gut) EUR 32,00

36 SCHROTH, Inge; Mittelalterliche Goldschmiedekunst am Oberrhein. EA; Freiburg i.Br., Urban-Vlg 1948; 75 S. Text + 100 Abb auf 64 Tafeln; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 6,00

37 SCHWINDT, A. M.; Ex Libris. (EA); Darmstadt, Darmstädter Werkkunst Verlag (ca 1925); 22x17 cm; 12 montierten Exlibris und 1 loses Blatt "Zum Geleit"; OMappe mit Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 46,00

38 SEYFFERT, Dr. Dr. Rudolf; Werbelehre. Theorie und Praxis der Werbung. EA; 2 Bände; Stuttgart, C. E. Poeschel Verlag 1966; Gr.-8°; XIX (1), 864 Seiten; VI (2), Seiten 865-1701 (1) mit 851 Abbildungen (164 farbig); OLwd mit Rückentitel (Buchrücken mit abgelöstem Aufkleber, kleiner Stempel auf Titelblattrückseite und letzte Seite; sonst guter Zustand) EUR 22,00

39 SIEMEN, Wilhelm; Prunkvasen und Prunkpokale von einst und jetzt. Ausstellung im Museum der Deutschen Porzellanindustrie. EA; Hohenberg/Eger, Museum der Deutschen Porzellanindustrie 1987: 92 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00

40 SÖLLNER, B.; B. Söllner's Farbenkunde für Kunstmaler in Ölfarben, Aquarell, Tempera und Pastell. Mit Beschreibung aller in den Preislisten der Fabrikanten aufgeführten Farben nach ihrem chemischen Wert, Angabe ihrer Haltbarkeit nach vieljähriger Erfahrung, der Ursachen eintretender Veränderungen und des Verfahrens, wie dem Verderben vorgebeugt werden kann. 2. Aufl.; Leipzig, Verlag von Seemann & Co. (ca 1900); ca 22x15 cm; (2) 74 Seiten mit 1 eingeklebten Blatt Verlagswerbung; HLwd d. Zt. mit Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und etwas fleckig, kleiner Stempel auf Titelblatt; sonst gut) EUR 38,00

41 (verschiedene Autoren); Türkisches Kunsthandwerk. Türk el sanatlari. Turkish Handicrafts. Arts manuels Turcs. EA; Istanbul, 1969; 8°-quer; 151 (5) S. mit zahlreichen farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (der OU angerändert) EUR 8,00
Text in deutsch, französisch, türkisch und englisch.

42 ZELLER, A.; Farbige Ornamente aus allen Stilarten. (EA); Strassburg im Elsass, Schultz & Cie Verlag 1888; Gr.-8°-quer; 2 Bll + 48 farbig lith. Tafeln; OLwd-Mappe (leicht bestoßen, einige Bll am weißen Rand etwas fleckig, 2 mit Knickfalte in der Mitte) EUR 50,00