zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de

Kunst - Malerei - Plastik

1 ALDRIAN, Trude; Alfred Wickenburg. EA; Graz, Leykam Verlag (1955); Portrait, 60 S. Text + 30 teils farbige Abb auf Tafeln; OLwd mit farbig ill. OU (der OU leicht angerändert und an den Rändern etwas gebräunt) EUR 10,00

2 AROS; Gustav Fröhlich. Der Mensch und der Künstler. 16.-25. Tsd.; Bln, Scherl (1932); 48 S. mit zahlreichen Abb; farbig ill. OKartonbroschur (hinterer Deckel etwas fleckig) EUR 10,00

3 BASCH-BORDONE, Dr. Julius; Handbuch der Konservierung und Restaurierung alter Gemälde. Mit einem Anhang über die einschlägigen Vergolderarbeiten. EA; München, Georg D. W. Callwey 1921; 118 (2) Seiten; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem Deckel des OU (Einband leicht fleckig, sonst gut) EUR 50,00

4 BRAND-PEIER/ SCHÜPFER, Madeleine; In den Wind geschrieben. EA; Olten, Verlag Akademia 1987; Gr.-4°-quer; 96 Seiten mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen; farbig ill. OPbd (fast neuwertig) EUR 28,00
VON DEN AUTORINNEN AUF DEM TITELBLATT SIGNIERTES EXEMPLAR! Enthält Bilder von Vreni Brand-Peier mit Gedichten von Madeleine Schüpfer.

5 BREUER, Tilmann; Landkreis Münchberg. EA; München, Deutscher Kunstverlag (1961); (8) 77 (3) Seiten mit zahlreichen Illustrationen und 1 Karte auf Vorsatz; OLwd mit ill. OU (der OU mit kleinen Randmängel, sonst gut) EUR 10,00
Reihe: Bayerische Kunstdenkmale, Band 13.

6 CORNELIUS, Hans; Elementargesetze der Bildenden Kunst. Grundlagen einer Praktischen Ästhetik. 2. Aufl.; Lzg und Bln, Teubner 1911; Gr.-8°; 201 (5) S. mit 245 Textabb und 13 (4 farbige) Tafeln; OPbd mit Deckel- und Rückentitel (minimal berieben, gutes Exemplar) EUR 10,00
Mit zahlreichen Kunstbeispielen teils aus dem Jugendstil.

7 COUISSINIER, M.-B./ ELSTER, Gottfried Rud.; Bilderkatechismus. EA; Düsseldorf, Schulgen 1863; (8) 112 Seiten mit 112 fast seitengroßen Holzschnitten; Lwd d. Zt. mit Deckeltitel (Einband etwas fleckig, sonst gut) EUR 50,00
Sehr seltene Holzschnittfolge, geschnitten von Richard Brend'amour.

8 DEWIEL, Lydia L.; Hinterglasmalerei in Bayern. 18. und 19. Jahrhundert. EA; München, Süddeutscher Verlag 1986; kl.-4°-quer; 168 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00

9 DOBLER, E. O.; Unser Stuttgart. Vergangene Schönheiten. Zehn Studien. (EA); Sttg, Baumgarten und Schuler (ca 1948); Folio; 11 Blätter; OMappe (Mappe leicht bestoßen und geringfügig fleckig) EUR 45,00
Nr. 357 von insgesamt 400 Exemplaren!

10 ERTEL, Arno; Theateraufführungen zwischen Thüringer Wald und Altmühl im Aufbruch der deutschen Klassik. EA; Würzburg, Schöningh 1965; 135 S. mit einigen Abb; ill. OBroschur (guter Zustand) EUR 10,00
Neujahrsblätter der Gesellschaft für fränkische Geschichte, Heft 30. [Franken, Theater]

11 GALERIE RICHTER & MASSET (Hrsg); Catherine Baj - Siegfried Broesecke. Katalog zur Ausstellung in der Galerie Richter & Maset in München. EA; München, Richter & Masset (1991); Gr.-8°; 12 Blätter mit zahlreichen farbigen Abb; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 10,00

12 GERLACH, Martin/ BOESCH, Hans; Die Bronceepitaphien der Friedhöfe zu Nürnberg. Photographische Naturaufnahmen, mit textlichen Erläuterungen von Hans Boesch. EA; Wien, Gerlach und Schenk (1896); Folio; 15 Bll Text mit einigen Textillustr. + 72 (statt 82, es fehlen 10 Bll) Bll mit Abb; Mappe d. Zt. mit montiertem ill. OU (leicht best., Titelblatt und erste Seite leicht stockfleckig) EUR 60,00
Die Angabe "60 Blatt" auf dem montiertem OUTitelblatt ist falsch, ist mit 82 Blatt komplett. Sehr seltenes Werk.

13 GÖPEL, Erhard; Thomas Niederreuther. EA; München, Thiemig KG 1962; Gr.-8°; 65 S. mit 11 farbige Tafeln, 12 sw-Abb und einem Verzeichnis der Ausstellungen und der Schriften des Künstlers; OLwd mit farbig ill. OU (OU minimal fleckig mit kleinem Einriß, sonst gut) EUR 10,00

14 HODIN, Joseph Paul; Oskar Kokoschka. Eine Psychographie. Mit Beiträgen von Dr. Anton Ehrenzweig, Dr. Leo Herland, H. J. Jacoby, Marianne Jacoby, Julie Neumann, Dr. Felix Weissenfeld. EA; Wien, Europa Verlag (1971); 290 S. mit zahlreichen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (geringe Gebrauchsspuren) EUR 6,00

15 ILGES, F. Walther; M. von Munkacsy. EA; Bielefeld und Lzg, Velhagen & Klasing 1899; Gr.-8°; 132 S. mit 121 Abb; flexibler OLwd (Vorderdeckel fleckig, sonst gut) EUR 6,00
Reihe: Knackfuß Künstler-Monographien, Nr. XL.

16 Institut für moderne Kunst (Hrsg); Die Seele ist ein silberner Faden. Kunst im Nervenkrankenhaus Bayreuth. EA; Nürnberg, Verlag für moderne Kunst 1989; 4°; 149 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00

17 IPSIROGLU, M. S.; Malerei der Mongolen. EA; München, Hirmer 1965; 4°; 106 (2) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (OU geringfügig gebleicht) EUR 8,00

18 JENNY, Wilhelm Albert von; Die Kunst der Germanen im frühen Mitteralter. 2. Aufl.; Bln, Deutscher Kunstverlag 1943; Gr.-8°; 90 S. Text mit einigen Ktnskizzen und farbigen Frontispiz + 152 S. mit zahlreichen Abb als Anhang; ill. OHLwd (leicht bestoßen, sonst gut) EUR 8,00

19 Karl Schmidt-Rottluff Förderungsstiftung, Berlin (Hrsg); Bernhard C. Striebel. Katalog der Ausstellung in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf 1991. EA; Düsseldorf/Berlin, 1991; 4°; 40 S. mit zahlreichen, meist farbigen Abb.; OKartonbroschur (fast neuwertig) EUR 15,00

20 KOCH-GOTHA, Fritz; Koch-Gotha-Album. Über 200 Zeichnungen. Texte von Georg Hermann, Rudolph Schanzer, Hans Brennert, Karl Ettlinger usw. (EA); Bln/Wien, Ullstein & Co. 1914; Folio; 111 S. mit zahlreichen Illustr.; OHLwd (leicht bestoßen, leicht staubfleckig) EUR 20,00

21 KOEPPEL, Matthias; Matthias Koeppel. Bilder und Zeichnungen. Ausstellungskatalog. EA; Bln, Edition Ladengalerie 1980; 41 Bll mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OBroschur (Rücken gering gebleicht, hinterer Deckel mit Kugelschreiberzeichnung) EUR 8,00

22 KOPP-SCHMIDT, Gabriele; Maria. Das Bild der Gottesmutter in der Buchmalerei. EA; Freiburg/Graz, Herder/ Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1992; kl.-4°; 94 (2) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (fast neuwertig) EUR 8,00

23 (LE CORBUSIER); Le Corbusier. Architektur. Malerei. Plastik. Wandteppiche. Ausstellung Haus der Kunst München 1957. EA; München, Haus der Kunst 1957; Gr.-8°; 95 (13) S. mit zahlreichen Abb; farbig ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 7,00

24 MAILLOL, Aristide; Holzschnitte zu "Daphnis und Cloe". [Deckeltitel: Gefilde der Liebe. Holzschnitte aus Daphis und Chloe von Maillol] Mit einem Vorwort von Godo Remszhardt. (EA); Feldafing, Buchheim Verlag 1954; (64) S. mit zahlreichen Abb; ill. OPbd (geringe Gebrauchsspuren) EUR 6,00

25 MASSIN, André und Jean; zeitgenössisches interieur. EA; Köln, Saarbach 1981; 4°; 64 S. mit zahlreichen farbigen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 7,00
Reihe: Massin's Wohnideen Nr 7.

26 MATHESON, John; Ambrosius Humm. Eintreten in einen fremden Raum. Mit Beiträgen von Petrick Frey, Thomas Hürlimann, Karl Kneidl, Regina Lange, Heinrich Pestalozzi, Peterk. Wehrli. EA; Männedorf, Edition Nomad 1998; 4°; 130 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abb.; OLwd mit farbig ill. OU (fast neuwertig) EUR 25,00
BEILIEGEND: Originalbrief von Ambrosius Humm (vom 7. 10. 04) sowie eine Original-Radierung von ihm (Neujahrsgruß 2005).

27 MEAUZÉ, Pierre; Afrikanische Skulptur. Erscheinung, Entstehung, Zusammenhänge. EA; Herford, Bussesche Verlagshandlung 1969; Folio; 220 mit 64 montierte Farbtafeln und zahlreichen sw-Abb, teils auf Tafeln; ill. OHLwd mit farbig ill. OU und OSchutzfolie (gutes Exemplar) EUR 40,00

28 NEUMANN, Günter; Neresheim (Balthasar Neumann). EA; München, Filser-Vlg 1947; 223 S. Text mit einigen Illustr. + 32 S. mit 72 Abb; OBroschur (Unbeschnitten) EUR 8,00

29 NOU, Jean-Louis/ POUCHEPADASS, Jacques; Die Paläste der indischen Maharadschas. EA; Zürich, Atlantis 1980; 4°; 191 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (Stempel auf Innendeckel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

30 ÖZEL, Mehmet (Hrsg); Traditional Turkish Arts. EA; Istambul, Özel 1995; 4°; 384 p. with numerous coloured pictures; OKunstLdr mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 35,00

31 (ohne Autor); Collection de Marquis de Biron (première vente). Catalogue des Dessins, Pastels, Peintures et Sculptures, Objets D'Art et d'Ameublement etc. (EA); Paris, Galerie Georges Petit 1914; Gr.-4°; 193 S. mit zahlreichen Tafeln; OBroschur (leicht bestoßen, Gelenke an den Kapitalen eingerissen, unbeschnitten) EUR 45,00

32 (ohne Autor); Oberammergauer Schnitzkunst. The Art of Oberammergau Wood-Carving. EA; Garmisch-Partenkirchen, Schlegel 1960; 80 (4) S.; ill. OPbd (geringe Gebrauchsspuren) EUR 5,00

33 (ohne Autorenangabe); Der Sammler für Kunst und Alterthum [Altertum] in Nürnberg. Erstes [bis drittes] Heft. EA; 3 Bände in 1; Nürnberg, Riegel und Wiessner 1824 [-1826]; IV, 96 Seiten mit 5 Kupfertafeln; IV, 106 (1 Leerblatt) Seiten mit 5 Kupfertafeln; IV, 111 [eigentlich 112, Paginierungsfehler] Seiten mit 6 Kupfertafeln; einfacher Pbd d. Zt. (Einband bestoßen und etwas berieben, Außengelenke angeplatzt, Widmung auf Vorsatz; innen teils stockfleckig; hinteres Vorsatzblatt fehlt; Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt) EUR 280,00
Sehr seltene Zeitschrift für Kunst- und Kunstschaffen in und um Nürnberg. 1829 erschien noch ein Jahrgangsheft, dann wurde das Erscheinen eingestellt.

34 PREETORIUS, Emil; Geheimnis des Sichtbaren. Gesammelte Aufsätze zur Kunst. EA (diese Ausgabe); München, Piper (1963); Gr.-8°; 204 S. mit 40 Abb; OLwd mit OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 9,00

35 PREUSSE (Preuße), Richard/ STEINBERG, Sigfrid; Rothenburg o. T. 8 Original-Holzschnitte. Mit einem Geleitwort von Dr. Sigfrid Steinberg. EA; Lzg, Goldmann 1924; Folio; 4 S. Text + 8 Bll mit Holzschnitten; OKarton mit Kordelbindung (Einband leicht angerändert, sonst gut) EUR 15,00

36 (QUERFURT, Tobias); Theoretisch-praktisches Handbuch, für Maler, Illuminirer, Zeichner, Kupferstecher, Kupferdrucker und Formschneider, worinnen man den Gebrauch der Farben nebst Zubereitung derselben nach systematischen Grundsätzen bekannter Autoren, sehr leicht erkennen und erlernen kann. (EA); Wien, ohne Verlagsangabe 1800; 122 (6) S.; alte Broschur mit nachträglicher Fadenheftung (bestoßen, durchgehend leicht fleckig, etwas eselsohrig) EUR 240,00

37 RATTELMÜLLER, Paul Ernst; Lüftlmalerei in Oberbayern. München, Süddeutscher Verlag 1981; 127 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 9,00

38 SCHMIDT, Richard; Der Marienaltar in Creglingen von Tilman Riemenschneider. 2. Aufl.; München, Hirmer (1951); 18 S. Text + 48 Abb auf Tafeln; OLwd mit ill. OU (der OU gering angerändert) EUR 4,00

39 SCHMITT-LIEB, Dr. Willy; Kultur - unsere zweite Natur. Studie zur Kunst-Topographie des Rheingaues. (EA); Würzburg, Schmidt-Lieb (1986); 4°; 84 S. mit zahlreichen, teils farbigen Illustr. von W. Schmidt-Lieb; farbig ill. OKartonbroschur (eine Einbandkante bestoßen, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 6,00

40 SCHMITZER, Willi; Spiegelungen. in die rillen eines steines geritzt ... gedichte. spiegelungen band 1. EA; Nürnberg, Selbstverlag 1967; 19 Bll mit 5 signierten Original-Serigraphien des Autors; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 28,00
Mit signierter und datierter Widmung des Autors auf erstem Blatt!

41 SCHMÜCKING, Rolf; Meckseper. Werkverzeichnis der Radierungen 1956-1969. EA; Braunschweig, Schmücking 1969; Gr.-8°; 132 (1) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OPbd (Name auf Vorsatz, sont nur geringe Gebrauchsspuren) EUR 15,00
Nr. 578 von 1000 Exemplaren.

42 SCHULTE, Philippe; Philippe Schulte. Arbeiten 1986-1997; EA; Trier, Selbstverlag (1997); Gr.-8°; (18) 151 (9) S. mit zahlreichen, meist farbigen Abb.; farbig ill. OKartonbroschur (fast neuwertig) EUR 18,00

43 SCHWINDT, A. M.; Ex Libris. (EA); Darmstadt, Darmstädter Werkkunst Verlag (ca 1925); 22x17 cm; 12 montierten Exlibris und 1 loses Blatt "Zum Geleit"; OMappe mit Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 46,00

44 STAATSMANN, Karl; Volkstümliche Kunst aus Elsasz-Lothringen (Architektur). EA; Esslingen, Neff Vlg 1911; Gr.-4°; (20) 112 S. mit 500 Abb; OLwd mit montierter Abb (Vorsätze minimal stockfleckig, sonst nur geringe Gebrauchsspuren) EUR 20,00

45 Stiftung Preussischer Kulturbesitz - Staatliche Museen - Gipsformerei; Katalog der Originalabgüsse, Heft 9: Mittelalterliche Großplastik, Deutschland - Frankreich. Bln, 1965; 8°-quer; (6) 70 Tafeln, (12) S. mit zahlreichen Abb + Preisliste; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00

46 STUMM, Lucie; Niklaus Manuel Deutsch von Bern als Bildender Künstler. EA; Bern, Verlag von Stämpfli & Cie. 1925; 4°; 108 Seiten mit zahlreichen Textillustr. + 33 Tafeln (1 farbige); OHLwd mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, kleines Exlibris auf Innendeckel) EUR 18,00

47 VICTOR, Adrian H./ LUPAN, Ion Burtea Petre; Historische und Kunstdenkmäler in Rumänien. EA; Bukarest, Meridiane 1972; (24) S. Text + 368 Abb auf Tafeln + SS 371-449 (1) S. Text; OLwd mit ill. OU (der OU angerändert) EUR 12,00

48 WALDMANN, Emil; Wilhelm Leibl als Zeichner. Mit 96 Abbildungen und einigen unbekannten Briefen Wilhelm Leibls. EA; München, Prestel 1942; 4°; 115 S. mit 96 Abb; OHLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00

49 WENINGER, Peter; Herbert Stepan. Bild und Graphik. EA; Wien, Schendl 1975; Gr.-8°-quer; 137 (4) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OPbd (obere Kante beschabt und etwas fleckig) EUR 8,00
VON HERBERT STEPAN AUF DEM TITEL SIGNIERT!

50 WILLEY, Gordon R.; Das alte Amerika. Bln, Propyläen 1985; Gr.-8°; 392 S. Text + 504 Tafelseiten mit 579 Abb (64 farbige), 5 Ktn und 66 Textzeichnungen; OLwd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
Propyläen Kunstgeschichte Bd 19.

51 ZELLER, A.; Farbige Ornamente aus allen Stilarten. (EA); Strassburg im Elsass, Schultz & Cie Verlag 1888; Gr.-8°-quer; 2 Bll + 48 farbig lith. Tafeln; OLwd-Mappe (leicht bestoßen, einige Bll am weißen Rand etwas fleckig, 2 mit Knickfalte in der Mitte) EUR 50,00