zur Startseiten www.antiquariat-kadgien.de

Kulturgeschichte

1 ADAM, Hildegard; Das Zollwesen im fränkischen Reich und das spätkarolingische Wirtschaftsleben. Ein Überblick über Zoll, Handel und Verkehr im 9. Jahrhundert. EA; Stuttgart, Franz Steiner Verlag 1996; Gr.-8°; 269 (3) Seiten mit 1 Übersichtskarte; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kleiner Stempel auf Reihentitel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 40,00
Reihe: Vierteljahrschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte, Beihefte, Nr. 126.

2 ADRION, Alexander (Hrsg); Mein altes Zauberbuch. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Alexander Adrion. Mit Taschenspieler-Bildern aus der Sammlung Alexander Adrion. EA; Frankfurt, Insel-Verlag 1979 (insel taschenbuch 421); 157 (1) S. mit zahlreichen Abb; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00

3 BASTIAN, A./ FRAAS, O./ HELLWALD, F. v./ ECKER, A./ LINDENSCHMIT, L./ RANKE, J. (Herausgeber); Archiv für Anthropologie. Zeitschrift für Naturgeschichte und Urgeschichte des Menschen. Organ der deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Fünfzehnter [15.] Band. EA; Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1884; 4°; VII (1), 492 Seiten mit mehreren Textillustrationen und 11 nummerierte lith. Tafeln sowie 2 Falttabellen und 1 unnummerierte Tafel; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (kleiner Stempel auf Titel, einige Seiten ganz vereinzelt minimal stockfleckig; wohlerhalten) EUR 180,00
ANGEBUNDEN: Correspondenz-Blatt der deutsche Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte XIV. Jahrgang.1883. München, F. Straub 1883; 182 Seiten mit 6 Textillustr.; ANGEBUNDEN: Beilage zum Bericht der XIV. allgemeinen Versammlung in Trier, 1883: TISCHLER, Dr. Otto: Das Ausgraben von Urnen und deren weitere Behandlung. 8 Seiten mit 2 Textabbildungen; ANGEBUNDEN: V. Berlin. - Das Anthropologische Material des Anatomischen Museums der Königlichen Universität. Zweiter Theil. Erste Abtheilung. Zusammengestellt von Dr. H. Rabl-Rückhard im Jahre 1881/82. V (1), 19 (1) Seiten; ANGEBUNDEN: Correspondenz-Blatt, XV. Jahrgang, Nr. 1-8. 64 Seiten.

4 BASTIAN, Dr. Adolf; Sprachvergleichende Studien mit besonderer Berücksichtigung der Indochinesischen Sprachen. EA; Leipzig, Brockhaus 1870; Gr.-8°; XXXVIII (2), 344 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering berieben und bestoßen, Stempel auf Vortitel, Titel, letzte Seite und 1 Stempel im Text; sonst gutes Exemplar) EUR 120,00

5 BAUER, J. Phil.; Der Mensch in Bezug auf sein Geschlecht. Oder Aufsätze über Zeugung, Befruchtung, Fruchtbarkeit, Enthaltsamkeit, Beischlaf, Empfängnis, Ehe, u.a. 2. Aufl.; Lzg, Hartleben 1820; (12) 368 (4) S.; Pbd d. Zt. (Einband bestoßen, Rückenbezug mit Fehlstellen, etwas fleckig) EUR 90,00

6 BECKER, W. G.; Taschenbuch zum geselligen Vergnügen für 1794. (EA); Leipzig, Voss und Leo (1793); 16°; VI, (8) 270, 8 gest. Tabellen, 2 Blätter mit gest. Titelblatt, 8 Kupfertafeln, 16 gest. Musikbeilagen und 2 grenzkol. Karten; OPbd (Einband stärker berieben und bestoßen, Name auf Innendeckel; innen nur ganz vereinzelt geringfügig fleckig) EUR 280,00

7 BEHRENS, Dr. Eduard von; Deutsche Familiennamen in polnischen und russischen Adelsverzeichnissen des 18. und 19. Jahrhunderts. EA; Posen, Verlag der Historischen Gesellschaft für Posen 1938; Gr.-8°; 52 Seiten; OKartonbroschur (Ränder des Einbands etwas gebräunt, privater Stempel auf Reihentitelrückseite) EUR 35,00
Reihe: Deutsche Sippenforschung in Polen, Heft 4.

8 BEHRENS, Jürgen u.a./ LÜDERS, Detlev (Hrsg); Der junge Goethe. Ausstellung im Freien Deutschen Hochstift Frankfurter Goethe-Museum 1974. EA; Frankfurt, Freies Deutsches Hochstift (1974) 8°-quer; 54 S. mit zahlreichen Abb; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00

9 (BELACHINI, Petro); Pietra Belachini's Zauberkabinet oder der vollkommene Hexenmeister. Eine reichhaltige Sammlung leicht ausführbarer, überraschender und höchst interessanter Karten- und Taschenspieler-Kunststücke, Belustigungen aus dem Gebiete der natürlichen Magie und Rechenkunst, Scherzen u.s.w., welche ohne große Vorbereitungen leicht ausgeführt werden können. Reutlingen, Enßlin und Laiblin (ca 1910); 16°; 160 S. mit zahlreichen Illustr.; farbig ill. OBroschur (leicht bestoßen, einige Seiten etwas eselsohrig) EUR 90,00

10 BENZIGER, Dr. Karl. J.; Geschichte des Buchgewerbes im fürstlichen Benediktinerstifte U.L.F. v. Einsiedeln. Nebst einer bibliographischen Darstellung der schriftstellerischen Tätigkeit seiner Konventualen und einer Zusammenstellung des gesamten Buchverlages bis zum Jahre 1795. EA; Einsiedeln u.a., Verlagsanstalt Benziger & Co. 1912; 4°; XIV (2), 303 (9) Seiten mit 190 Abbildungen und zwei montierten Einschaltbildern; OPbd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband gering bestoßen, hinteres Außengelenk etwa zur Hälfte aufgeplatzt, Stempel auf Vorsatz; sonst gutes Exemplar) EUR 60,00

11 BERTUCH, A. V.; Wunder-Cabinet. Gesammelte Bruchstücke zur Kenntniß außergewöhlicher und noch wenig bekannter Gegenstände unsers Erdballes und seiner Bewohner. Erster [und zweyter] Band. EA; 2 Bände in 1. Pesth, Joseph Müller 1818; (2) IV (4), 192; (2) 186 (6) S. mit 2 gest. Frontispizes; Pbd d. Zt. (Einband stark berieben und bestoßen, Rücken unten mit kleiner Fehlstelle; Name auf Vorsatz, Seiten [meist am weißen Rand] etwas stockfleckig; unbeschnitten) EUR 320,00

12 Blaas, J./ Pohl, J./ Nestler, Dr. Anton/ Clasen, Ferd./ Kobold, Dr. Hermann/ Gumppenberg, C. Freih. von; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 64. Band. EA; Halle (Leipzig), 1895 (Engelmann 1894) 4°; 512 Seiten mit 15 Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig, Vorderdeckel mit kleinem Randeinriß; sonst gut) EUR 18,00
Enthält: J. Blaas: Ueber Serpentin und Schiefer aus dem Brennergebiete (mit 2 Tafeln); J. Pohl: Ueber die Einwirkung seelischer Erregungen des Menschen auf sein Kopfhaar (mit 1 Tafel); Dr. Anton Nestler: Kritische Untersuchungen über die sogenannten Wasserspalten (mit 2 Tafeln); Ferd. Clasen: Die Muskeln und Nerven des poximalen Abschnittes der vorderen Extremität der Katze (mit 4 Tafeln); Dr. Hermann Kobold: Untersuchung der Eigenbewegungen des Auwers-Bredley-Catalogs nach der Bessel'schen Methode (mit 6 Tafeln); C. Freih. von Gumppenberg: Systema Geometrarum zonae temperatioris septentrionalis. Systematische Bearbeitung der Spanner der nördlichen gemässigten Zone. Siebenter Theil.

13 BLUM, Bertram; Die KDStV Alcimonia Eichstätt. Festschrift zum 20jährigen Bestehen. EA; Würzburg, Markomannia 1978; 87 (1) Seiten mit einigen Abb. und 1 Beilagenzettel "Corrigenda"; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00

14 BODY, N. O. (Pseudonym); Aus eines Mannes Mädchenjahren. Vorwort von Rudolf Presber. Nachwort von Dr. med. Magnus Hirschfeld. 3. Aufl.; Berlin, Gustav Rieckes Buchhandlung Nfg (1907); 208 Seiten; einfacher HLwd d. Zt. (kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
Die anonym erschienene Schrift beschreibt die qualvolle Jugendzeit des Autors, dessen Geschlecht nicht eindeutig bestimmbar war.

15 BONANNI, Philipp; Verzeichnis der Geist- und Weltliche [Weltlichen] Ritter-Orden in netten Abbildungen und einer kurtzen [kurzen] Erzehlung [Erzählung], Ihro Päbstl. Heiligkeit/ Clementi XI. in Lateinisch- und Italienischer Sprache übergeben von P. Philipp Bonanni/ Soc. Jes. Nunmehro nach dem Römischen Exemplar in das Teutsche übersetzet. (wohl 2., unveränderte Aufl.); Nürnberg, Weigel 1728; kl.-4°; (14) 154 (6) Seiten mit gest. Frontispiz und 164 Kupfertafeln; HPgt d. Zt. mit Rückenschild (Einband minimal bestoßen und geringfügig fleckig, sonst wohlerhaltenes, fleckenfreies Exemplar) EUR 1500,00

16 BRACKEN, Helmut von/ HAS, Franziska; Entwicklungsgestörte Jugendliche. 3. Aufl.; München, Juventa Verlag 1970; 148 S.; OKartonbroschur (Stempel auf Innendeckel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 4,00

17 BRANDECKER, Wilh. (Bearbeitung); Unterhaltungs-Blatt des Schwarzwälder Boten. Einundzwanzigster Jahrgang. (EA); Oberndorf, Wilh. Brandecker 1855; kl.-4°; 404 (4) Seiten mit zahlreichen Textholzschnitten und 4 Falttafeln; HLdr d. Zt. (Einband stark bestoßen und berieben, vorderes Vorsatzblatt mit Einriß und Stempel, Titel mit Stempel, Seiten teils etwas [braun-]fleckig, Falttafeln mit Quetschfalten und teils etwas vorstehend; insgesamt gebrauchsspurig, aber komplett) EUR 60,00
Bringt neben Unterhaltung auch wissenswerte Beiträge aus aller Welt, u.a. ein größeres Kapitel über den Krim-Krieg.

18 BRESLAUER, Martin Inc./ NEEDHAM, Paul (Preface); Fine books and manuscripts in fine bindings. From the fifteenth to the present century. Followed by literatur on bookbindings. Preface by Paul Needham. Catalogue 110 [one hundred and ten]. (EA); New York, Martin Breslauer (1990); 4°; 485 (1) pages with numerous pictures mostly in colour (including price-list and 1 sheet Errata); Original cloth binding (nearly a fine copy) EUR 120,00

19 BUDENZ, Rudolf; Stammfolge der Familie Seibert aus dem Amt Nohfelden. Aus dem Nachlaß von Emil Ludwig Seibert zusammengestellt. EA; Saarbrücken, 1973; 21x14 cm; 130 Seiten; OKartonbroschur mit Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 28,00
Reihe: Mitteilungen der Arbeitsgemeinschaft für Saarländische Familienkunde, 5. Sonderband.

20 BURIAN, Thomas; Theoretisch-praktisches Lehrbuch der böhmischen Sprache für Deutsche. 3. Aufl.; Wien, Wilhelm Braumüller 1859; XII, 405 (3) Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Stempel auf Titel, Titelrückseite und letztes Blatt, sowie 1 Stempel im Text; sonst gutes Exemplar) EUR 45,00

21 (CALVI, Francois de); Histoire generale des Larrons. Das ist: Beutelschneider/ Oder Wahrhaffte Beschreibung der Diebs-Historien: Darinnen Der Beutelschneider/ Diebe und Rauber Verschlagenheit/ Räncke/ Tücke und Mordthaten in Franckreich begangen. Frankfurt, Sand 1676; ca 14x8 cm; (18) 633 (1) Seiten mit gest. Frontispiz; Ldr d. Zt. (Einband stärker bestoßen, in den Außengelenken und am Buchrücken teils eingerissen und dort und an den Kapitalen mit Bezugsfehlstellen; Buchblock fest) EUR 780,00

22 CARACCIOLI, Louis Antoine de; Der Umgang mit sich selbst. Aus dem Französischen. 2. Aufl.; Augsburg und Leipzig, Rieger und Söhne 1769; kl.-8°; (24) 231 (1) Seiten; neuerer Pbd im Stil der Zeit (anfangs gering braunfleckig, die letzten 8 Blätter mit Braunfleck im weißen Rand; sonst gut) EUR 100,00

23 CARUS, Carl Gustav; Denkschrift zum hundertjährigen Geburtsfeste Goethe's. Ueber ungleiche Befähigung der verschiedenen Menschheitstämme [Menschheitsstämme] für höhere geistige Entwicklung. EA; Leipzig, F. A. Brockhaus 1849; Gr.-8°; VI, 108 Seiten mit 1 kol. Tafel; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband an den Kapitalen bestoßen, großes Exlibris der Bibliothek des Fürsten von Arenberg auf Innendeckel, sowie sein Wappen auf den Buchdeckeln; Titelblatt und gegenüber liegende Tafeln leicht randgebräunt, sonst gutes Exemplar) EUR 280,00
ANGEBUNDEN: ASSMANN, Dr. W.; Goethe's Verdienste um unsere nationale Entwicklung. Lzg, Brockhaus 1849; 64 Seiten (letztes Blatt etwas stockfleckig)

24 CHRESTENSEN, N. L.; Katalog von Kotillon- und Karnevalartikel. (EA); Erfurt, N. L. Chrestensen (1925); Gr.-8°; 64 Seiten (davon 8 farbige) mit hunderten von Abbildungen; farbig ill. OBroschur (Einband etwas bestoßen und angestaubt, mit leichter mittigen Knickspur) EUR 90,00
Seltener Katalog für Faschings-, Karnevals- und Scherzartikel.

25 CLEMENS, Gabriele; Martin Spahn und der Rechtskatholizismus in der Weimarer Republik. EA; Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1983; Gr.-8°; 232 (4) Seiten; flexibler OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (kleiner [unleserlicher] Namenszug auf Vortitelblatt, kleiner Stempel auf Titelblattrückseite, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00
Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte, Reihe B: Forschungen, Band 37.

26 CONRADI, F.W.; Ich kann zaubern. Verblüffende Zauberkunststücke und Tricks, die leicht auszuführen sind. 4. Aufl.; Mühlhausen/Thür., Danner 1942; 80 S. mit mehreren Abb; ill. OBroschur (geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 10,00

27 CRESPI, Gabriele; Die Araber in Europa. Mit einer Einführung von Francesco Gebrieli. Sonderausgabe. Sttg/Zürich, Belser Verlag 1992; 4°; 334 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 9,00

28 De la Motte Fouqué/ Franz Horn/ Caroline de la Motte Fouqué/ Fr. Kind/ L. Uhland u.a.; Frauentaschenbuch für das Jahr 1815. EA; Nürnberg, Schrag (1814); kl.-8°; (16) 317 (3) S. mit gest. Titelblatt und 8 Kupfertafeln; Pbd d. Zt. mit Rückentitel (Einband bestoßen und leicht berieben, innen sauber; gutes Exemplar) EUR 180,00

29 DILLOO, J.; Handschriften-Deutung. Kurze Anleitung zum Selbstunterricht. 2. Aufl.; Bln, Siegismund 1898; (8) 84 S. mit 208 Schriftproben; HLwd d. Zt. mit R'titel (mehrere Randansteichungen im Text, teils in blauem Buntstift) EUR 40,00

30 DINKELACKER, E.; Wörterbuch der Duala-Sprache. EA; Hamburg, L. Friederichsen & Co. 1914; 4°; (8) 215 (5) S.; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00

31 Dr. B. (Anonym)/ Dr. C... (Anonym)/ OETTINGER, E. M./ WAGNER, Richard; Herr Richard Wagner und seine neueste Schrift: "Das Judenthum [Judentum] in der Musik". ANGEBUNDEN: (Dr. C...): Unmusikalische Noten zu Richard Wagner's "Judenthum in der Musik". ANGEBUNDEN: (Oettinger): Offenes Billet-doux an den berühmten Hepp-Hepp-Schreier und Juden-Fresser Herrn Wilhelm Richard Wagner. VORGEBUNDEN: (Wagner) Das Judenthum in der Musik. EA; Breslau, Bruno Heidenfeld 1869 (München, Neuburger & Kolb 1869; Dresden, L. Wolf 1869; Leipzig, J. J. Weber 1869); 22x15 cm; 57 (1) Seiten, 15 (1) Seiten, 15 (1) Seiten, 22 Seiten; einfacher HLwd d. Zt. (Name auf Seite 7 [etwas durchschlagend], Name auf Titel [Dr. B.]; sonst gut) EUR 750,00
3 EXTREM SELTENE ANTWORT-VERÖFFENTLICHUNGEN AUF WAGNERS AUFSATZ: "Das Judenthum in der Musik"!

32 DRESSLER, Fridolin/ BUZAS, Ladislaus/ WIESE, Hermann; Zur Geschichte der Pollinger Bibliothek. EA; Murnau, Verlag "Das Werkstattbuch" 1978; Gr.-8°; 47 (1) Seiten mit zahlreichen Abb.; ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 4,00

33 DULLER, Eduard; Das deutsche Volk in seinen Mundarten, Sitten, Gebräuchen, Festen und Trachten. EA; Leipzig, Georg Wigand's Verlag 1847; 20x15 cm; 332 (2) Seiten mit 45 (statt 50) kolorierten Lithotafeln; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, Außengelenke unauffällig erneuert, Seiten durchgehen leicht braunfleckig, Tafeln vereinzelt etwas braunfleckig; Tafeln teils etwas knapp beschnitten mit teilweisen Verlust der zweiten Legende am Fuß der Tafeln; es fehlen 5 Tafeln) EUR 350,00

34 ENGEL, J. J. (Johann Jakob); Ideen zu einer Mimik. [NUR:] Zweyter Theil. EA; Bln, Selbstverlag 1786; (4) 314 S. mit 11 Kupfertafeln; hübscher HLdr d. Zt. mit Rückenvergoldung (Einband leicht bestoßen, Bezugspapier gering beschabt, kleiner Name auf Vorsatz und Titel, kleiner Sammlerstempel auf Vorsatz und Titel; schönes, sauberes Exemplar) EUR 160,00

35 ERDAL - KWAK; Sammel-Album. Mit 214 farbigen Sammelbildern des Schuhcreme- und Bohnerwachs-Herstellers. Mainz, Werner & Mertz (ca 1935); 4°-quer; 18 Blätter; OKarton (Einband leicht bestoßen, Bindung stark gelockert, einige Blätter lose) EUR 90,00

36 EREMITA [Eremitae], Daniel; Aulicae vitae ac Civilis Libri IV. Ejusdem Opuscula varia: Quorum syllabus exhibetur Post Praefationem Joannes Georgii Graevii. EA; Utrecht, Broedelet 1701; (22) 427 (5) S. mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette, gefaltetem Kupferportrait, und gest. Vignette; hübscher Ganzledereinband mit reicher Rückenvergoldung und Rückenschild (Einband gering bestoßen, Rückengold etwas abgerieben, Widmung auf Vorsatz) EUR 150,00

37 ERICH, Oswald A. (Hrsg); Die Museen in Bayern. EA; Bln, de Gruyter & Co. 1939; 543 S. mit 2 Ktn; OBroschur (teils unaufgeschnitten, sonst gut) EUR 10,00
Reihe: Die deutschen Museen mit besonderer Berücksichtigung der Heimatmuseen, Band 1.

38 EWALD, M.; Polizei-Verordnungen für die Stadt Frankfurt am Main nebst einer Anzahl der wichtigsten Preußischen und Reichs-Gesetze. 4. Aufl.; Frankfurt, Selbstverlag 1910; Gr.-8°; (29) 675 (21) S.; OLwd (Einband gering bestoßen, minimal fleckig) EUR 80,00

39 FECHNER, Gustav Theodor; Elemente der Psychophysik. 2. unveränderte Auflage; 2 Bände in 1.; Leipzig, Breitkopf & Härtel 1889; Gr.-8°; XVI, 346; XII, 571 Seiten; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen und im Papierbezug berieben, kleiner Stempel auf Vortitel und Titel; sonst gutes Exemplar) EUR 250,00

40 FEINKOST BÖHM; Sechs Jahrzehnte im Dienste der Tafelfreuden. Angebotskatalog über Lebensmittel, Feinkost, Weine und Spirituosen. (EA); Stuttgart, Eigenverlag 1949; 60 Seiten; OKartonbroschur (kleiner Wappenstempel auf Seite 1, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00

41 FISCHER, D. Friedrich Christoph Jonathan; Lehrbegrif [Lehrbegriff] sämtlicher Kameral- und Polizeiyrechte [Polizeirechte]. Sowol von Teutschland überhaupt, als insbesondere von den Preußischen Staaten. [NUR:] Dritter Band [von 3]. EA; Frankfurt an der Oder, Carl Gottlieb Strauß 1785; VIII, 398 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückentitel (Einband etwas bestoßen, Titelblatt etwas braunfleckig, Stempel auf Titel) EUR 240,00

42 FISCHER, D. Friedrich Christoph Jonathan; Lehrbegrif [Lehrbegriff] sämtlicher Kameral- und Polizeyrechte [Polizeirechte]. Sowol von Teutschland überhaupt als insbesondere von den preußischen Staaten. [NUR:] Erster Band [von insg. 3]. EA; Frankfurt an der Oder, Carl Gottlieb Strauß 1785; 878 Seiten mit 1 Falttafel (Stammbaum); Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückenschild (Einband bestoßen, Titelblatt gering braunfleckig, Stempel auf Titel) EUR 240,00

43 FLEURY, Claudius; Die Sitten der Israeliten, und diejenigen der Christen. Aus dem Französischen des Abtes Claudius Fleury ganz neu übersetzt. Augsburg, Joseph-Wolffischen Buchhandlung 1785; (14) 613 (9) S. mit gest. Frontispiz; Ldr d. Zt. mit Rückenschild (Einband gering bestoßen, Widmung auf Vorsatz, Namen auf Titel, auf Seite (3) und (5); gutes Exemplar) EUR 130,00

44 FRANK, Helga/ WAGNER, Waltraud (Hrsg); Gaianerekowa. Das Große Friedensgesetz des Langhaus-Volkes (Irokesenbund) [mit Anmerkungen zur Überlieferung aus nordeuropäischer Urkultur]. Saarbrücken, Verlag Neue Erde Andreas Lentz 1988; 94 S. mit mehreren Abb; farbig ill. OKartonbroschur (Name auf Innendeckel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00

45 FRIEDEBURG, Robert von; Lebenswelt und Kultur der unterständischen Schichten in der frühen Neuzeit. EA; München, Oldenbourg 2002; VIII (2), 138 Seiten; OKartonbroschur (kleiner Stempel auf Titelrückseite, sonst fast neuwertig) EUR 20,00
Reihe: Enzyklopädie deutscher Geschichte, Band 62.

46 FUNCKEN, Johann Michael (Hrsg); Kern Anmuthiger und Zeit-Kürzender, Eines auserlesenen Vorraths curieuser und nützlich-gesammleter Wissenschafften und deren brauchbaresten Kunst-Stücke, Welche Aus Mathematischen, Medicinischen, Chymischen, Mechanischen, Historischen, Oeconomischen und vermischten Materien derer besten alten und neuern gedruckten Bücher, geschriebenen Blättern, berühmter oder erfahrner Männer und guter Künstler mitgetheilten Experimenten hergeleitet werden [Reihentitel: Kern Eines auserlesenen Vorraths curieuser und nützlich-gesammleter Wissenschafften und derer brauchbaresten Kunst-Stücke. Erster Band]. Erste [bis achtzehnte] Sammlung. EA: Erfurt, Funcken 1744-1750 [Reihentitel; Erfurth, Schröder 1750]; doppelblattgroßer Reihentitel in Rot und Schwarz, (4) 836 (24) S. mit zahlreichen Holzschnitten; einfacher Pbd d. Zt. (Einband etwas bestoßen, berieben und fleckig), Exlibris auf Innendeckel, Name auf Vorsatz, Vorsätze etwas stockfleckig) EUR 450,00
Seltene Sammlung von Kunst- und Wunderbüchern, bei der achtzehn Teilbände einen Band ergeben. Neben praktischen Hinweisen und Tipps werden auch neueste wissenschaftliche Erfindungen vorgestellt. Die einzelnen Sammlungen sind nicht chronologisch erschienen, vielleicht handelt es sich bei den Ausgaben mit der Jahreszahl 1750 um Neuauflagen.

47 GARVE, Horst; Konfession und Nationalität. Ein Beitrag zum Verhältnis von Kirche und Gesellschaft in Livland im 19. Jahrhundert. EA; Marburg/ Lahn, J. g. Herder-Institut 1978; 276 Seiten; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 15,00
Reihe: Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ostmitteleuropas, Nr. 110.

48 GERHARD, Hans-Jürgen/ KAUFHOLD, Karl Heinrich (Herausgeber); Preise im vor- und frühindustriellen Deutschland. Nahrungsmittel - Getränke - Gewürze - Rohstoffe und Gewerbeprodukte. Materialerhebung und Bearbeitung: A. Engel, D. Fricke-Drewitz, H.-J. Gerhard, E. Müller-Godeffroy, J. Grobe, K. Hose, K. C. Smid, C. Weingarten. Texte: H.-J. Gerhard. EA; Stuttgart, Franz Steiner Verlag 2001; Gr.-8°; 543 (1) Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (kleiner Stempel auf Titelrückseite, sonst fast neuwertig) EUR 80,00
Reihe: Göttinger Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Nr. 19/20.

49 GERHARD, Hans-Jürgen (Herausgeber); Löhne im vor- und frühindustriellen Deutschland. Materialien zur Entwicklung von Lohnsätzen von der Mitte des 18. bis zur Mitte des 19. Jahrhunderts. EA; Göttingen, Otto Schwartz & Co. 1984; Gr.-8°; (8) 631 (3) Seiten; OKartonbroschur (kleiner Stempel auf Titelrückseite, Widmung auf Vortitel; sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 40,00
Göttinger Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Band 7.

50 GERLACH, Martin/ BOESCH, Hans; Die Bronceepitaphien der Friedhöfe zu Nürnberg. Photographische Naturaufnahmen, mit textlichen Erläuterungen von Hans Boesch. EA; Wien, Gerlach und Schenk (1896); Folio; 15 Bll Text mit einigen Textillustr. + 72 (statt 82, es fehlen 10 Bll) Bll mit Abb; Mappe d. Zt. mit montiertem ill. OU (leicht best., Titelblatt und erste Seite leicht stockfleckig) EUR 60,00
Die Angabe "60 Blatt" auf dem montiertem OUTitelblatt ist falsch, ist mit 82 Blatt komplett. Sehr seltenes Werk.

51 GOTTSCHALD, Max; Deutsche Namenkunde. Unsere Familiennamen nach ihrer Entstehung und Bedeutung. EA; München, Lehmanns Verlag 1932; ca 23x16 cm; VI (2), 423 (9) Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen und gering fleckig; sonst gut) EUR 24,00

52 GRETSCHEL, C. C. C.; Die Universität Leipzig in der Vergangenheit und Gegenwart. (EA); Dresden, Hilscher'sche Buchhandlung 1830; kl.-8°; (8) 292 S. mit gest. Frontispiz und 6 gefaltete Tabellen; hübscher HLdr d. Zt. mit Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Frontispiz leicht fleckig, Stempel auf Frontispizrückseite, auf Titel und auf 3 Tabellen) EUR 220,00

53 GROSS, [Arno]; Zur Geschichte der Forstlichen Hochschule Tharandt, insbesondere für die Zeit von 1891 bis 1926 [Deckeltitel: Zur Jubiläumsfeier der forstlichen Hochschule Tharandt 1926]. EA; Tharandt, 1926; 162 S.; OLwd mit Deckel- und Rückentitel (Stempel auf Vorstatz und Titel, Titelblatt minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 20,00

54 GRUNER, Justus; Authentische aktenmäßige Erzählung der Betrügerei eines angeblichen Wundermädchens im Hochstift Osnabrück das seit zwei Jahren ohne Speisen und Getränke gelebt haben wollte. EA; Bln, Voss 1800; (8) 172 S.; Pbd d. Zt. mit farbigem R'schild (Einband minimal bestoßen und gering fleckig, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 280,00
Seltene Veröffentlichung des "Schöpfers der Geheimen Preußischen Staatspolizei".

55 HACKER, Werner; Auswanderungen aus Baden und dem Breisgau. Obere und mittlere rechtsseitige Oberrheinlande im 18. Jahrhundert. Archivalisch dokumentiert. Stuttgart, Konrad Theiss Verlag 1980; Gr.-8°; 743 Seiten mit mehreren Faksimiles und Tabellen; OKarton mit Rücken- und Deckeltitel (minimale Gebrauchsspuren, fast neuwertig) EUR 120,00

56 HACKER, Werner; Auswanderungen aus Rheinpfalz und Saarland im 18. Jahrhundert. EA; Stuttgart, Konrad Theiss Verlag 1987; Gr.-8°; 797 (3) Seiten mit zahlreichen Faksimiles und 1 Karte auf Vorsatz; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (fast neuwertig) EUR 150,00

57 HANKO, Helmut (Hrsg); Armbrustschützengilde Winzerer Fähndl. Von der Costümgesellschaft zum Sportverein 1887-1987. Mit Beiträgen von Reinhard Baumann, Hans Groß, Helmut Hanko und Egon Harmuth. EA; Buchendorf, Buchendorfer Verlag 1987; Gr.-8°; 167 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; farbig ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 7,00

58 HARMEL, Leon; Die Christliche Arbeiter-Corporation zu Val-des-Bois. Mit einem Vorwort des Dr. Christoph Moufang. EA; Mainz, Franz Kirchheim 1879; XIII (3), 352 Seiten; einfacher HLwd d. Zt. (Titelblatt gering stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 90,00

59 HEEPE, M.; Die Komorendialekte Ngazidja, Nzwani und Mwali. EA; Hamburg, Friedrichsen & Co. 1920; 4°; XVI, 122 (2) Seiten mit 1 Kartentafel; OKartonbroschur (Ränder des Einbands gering gebräunt, Kapitale leicht bestoßen, unbeschnitten) EUR 25,00

60 HEINZEL, Richard; Geschichte der Niederfränkischen Geschäftssprache. EA; Paderborn, Ferdinand Schönigh 1874; (4) 464 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband mit kleiner Fehlstelle des Papierbezugs auf dem Vorderdeckel, Stempel auf Titel; sonst gutes Exemplar) EUR 70,00

61 HELFRICH, George; Die Dame auf Schlittschuhen. Buchschmuck von Toni Schönecker. EA; München, Bergverlag Rudolf Rother 1926; 87 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen (5 farbige Tafeln); OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Titelei minimalst stockfleckig, sonst sehr gut) EUR 60,00
Sehr seltene kulturgeschichtliche Betrachtung über das Schlittschuhlaufen der Frauen.

62 HELL, Theodor (Hrsg); Penelope. Taschenbuch für das Jahr 1847. (EA); Leipzig, Hinrichs (1846); kl.-8°; XIV (2), 424 S. mit 3 Stahlstichen; O(?)Lwd mit Rückenvergoldung und dreifachen Goldschnitt (Einband leicht bestoßen und geringfügig fleckig; gutes Exemplar) EUR 90,00

63 HELYOT, P. Hippolyt; P. Hippolyt Helyots ausführliche Geschichte aller geistlichen und weltlichen Kloster- und Ritterorden für beyderley Geschlecht, in welcher deren Ursprung, Stiftung, Regeln, Anwachs, und merkwürdigste Begebenheiten, die aus ihnen entstandenen oder auch nach ihren Mustern gebildeten Brüderschaften und Congregationen, imgleichen der Verfall und die Aufhebung einiger, nebst der Vergrößerung anderer, durch die mit ihnen vorgenommenen Verbesserungen, wie auch die Lebensbeschreibungen der Stifter und Verbesserer hinlänglich vorgestellt, und die besondern Kleidungen eines jeden Ordens nebst den Ordenszeichen der Ritter in vielen Kupfern nach dem Leben abgebildet werden. Erster [bis Achter] Band. EA; 8 Bände; Leipzig, Arkstee und Merkus 1753-1756; ca 25x21 cm; (24) LXXXVIII, 486 (30); XXIV, 516, (20); (12) 519 (30); (12) 542 (16); (8) 566 (24); (8) 522 (22); (8) 572 (28); (8) 530 (26) Seiten mit zusammen 812 Kupfertafeln; HLdr d. Zt. mit Rückenschild und etwas Vergoldung (Einbände an den Ecken und teils an den Kapitalen [3 Kapitale etwas mehr] bestoßen, Goldaufdruck auf dem Buchrücken teils mit etwas Abrieb, Bezugspapier leicht berieben und an den Kanten etwas beschabt, Vorsätze leimschattig, gelöschter kleiner Stempel auf Vorsätzen, vereinzelt minimal stockfleckig, Band 7 einige Blätter am äußeren weißen Rand gering stockfleckig; insgesamt gute, dekorative Reihe mit leichten Lagerspuren) EUR 4200,00
Band 1 mit dem interessanten, ausführlichen Verzeichnis der Bücher über die Orden.

64 (HERPICH, Dr. Hans); Hundert [100] Jahre Corps Germania zu Muenchen [München] 1863 - 1963. EA; ohne Ort, Verlagsgesellschaft Donau Kurier (1963); Gr.-8°; 117 Seiten mit 1 farbigen Titelbild und zahlreichen Abbildungen; OLwd mit Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 48,00

65 HEUSINGER, C. F.; Geschichte des Hospitals Sanct Elisabeth in Marburg nebst Bemerkungen über die Schicksale der Gebeine Elisabeths und über Wunder-Heilungen im Allgemeinen. (EA); (Marburg, Elwert ca 1868); Seiten 69 - 150 (so komplett!); ausgebundene Broschur ohne Einband EUR 45,00
Wohl aus einem Periodikum ausgebundene abgeschlossene Abhandlung, die ebenfalls als Separatabdruck erschienen ist.

66 HILDEBRANDT, Dr. Wilhelm; Rassenmischung und Krankheit. Ein Versuch von Prof. Dr. Wilhelm Hildebrandt. Bearbeitung des hinterlassenen Manuskripts von Dr. H. Herling. Geleitwort von Dr. Kurt Klare. EA; Sttg/Lzg, Hippokrates-Verlag 1935; Gr.-8°; 122 S. mit 54 Abb und 1 farbigen Tafel; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband etwas fleckig) EUR 20,00

67 HOFMANN, Leonhard-Willibald; Alter und Neuer Müntz-Schlüßel oder Beantwort- und Eröffnung 222 Curioser Fragen Das Müntz-Wesen betreffend. EA; Nürnberg, Froberg 1683; kl.-4°; (16) 364 Seiten mit 1 Frontispiz, 93 Kupfertafeln und 6 Tabellen; Pgt d. Zt. (Rücken etwas brüchig mit kleinen Bezugsfehlstellen, gering fleckig, Frontispizblatt unten abgeschnitten [kein Bild- oder Textverlust!] einige Kupfertafeln seitlich etwas knapp beschnitten) EUR 980,00

68 HÜRTEN, Heinz (Herausgeber); Katholizismus, staatliche Neuordnung und Demokratie 1945-1962. EA; Paderborn, Ferdinand Schönigh 1991; 170 (4) Seiten; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 10,00
Beiträge zur Katholizismusforschung, Reihe: Quellentexte zur Geschichte des Katholizismus, Band 7.

69 (JÄGER, Felix); 75 Jahre Katholische Süddeutsche Studentenverbindung Alemannia-München (im KV) 1881 - 1956. (EA); München, 1960; Gr.-8°; (8) 117 (3) S. mit 1 Wappentafel + 39 (1) S. mit Abb; OLwd mit Deckeltitel und Deckelvignette (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00

70 JAUCH, Robert; Das Prinzip "Religion" katholischer Studenten- und Akademikerverbände unter besonderer Berücksichtigung der nachkonziliaren Entwicklung beim Kartellverband katholischer deutscher Studentenvereine (KV). EA; Würzburg, Markomannia 1986; 172 S.; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 12,00

71 JONES, Marie M.; Die weibliche Kleidung und ihre sittlichen und leiblichen Beziehungen. Ein in New-York gehaltener Vortrag. 2. Aufl.; Bln, Grieben 1874; 32 S. mit 13 Holzschnittillustr.; HLdr d. Zt. (Einband leicht bestoßen, Exlibris auf Innendeckel) EUR 65,00
Vorgebunden: Dr. Q. S. Fowler: Die Mutterschaft, oder das Tragen und Stillen der Kinder. Mit Bemerkungen über weibliche Erziehung und Schönheit und einem Anhang: Ueber die Erziehung der Kinder im Allgemeinen. 176 S. (Bemerkenswert rückständische Schrift! Man kann nur hoffen, dass dieser Arzt nicht allzu viele Patienten behandelt hat). Reihe: Gesundheit, Wohlstand und Glück, Achter Band, Nr. 31 und 32.

72 JUNG, Hans/ KÖNIG, Irmgard; Die Einwohner von Maudach 1268-1875 [Zur Geschichte der Stadt Ludwigshafen am Rhein]. EA; Ludwigshafen und Frankfurt, 1985; 21x15 cm; 281 Seiten mit einigen Textillustrationen, Kartenskizzen und 2 Karten in Deckellasche; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 45,00
15. Beiheft zu "Pfälzisch-Rheinische Familienkunde". Reihe: Deutsche Ortssippenbücher, Reihe B, Band 34.

73 JUNKER, Hermann; ERMENNE. Bericht über die Grabungen der Akademie der Wissenschaften in Wien auf den Friedhöfen von Ermanne (Nubien) im Winter 1911/12. Mit einem Abschnitt von Hans Demel. ANGEBUNDEN: Derselbe; TOSCHKE. Bericht über die Grabungen der Akademie der Wissenschaften in Wien auf dem Friedhof von Toschke (Nubien) im Winter 1911/12. EA; 2 Bände in 1; Wien und Leipzig, Hölder-Pichler-Tempsky 1925 (und 1926); Gr.-4°; 175 S. mit 1 Plan, 9 Tafeln Strichzeichnungen und 16 Tafeln; 157 S. mit 1 Plan und 38 Tafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (jeweils Name auf Titelblatt und Stempel auf Titelrückseite; teils minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 240,00

74 KAHRS, Friedrich; Warenkunde für den Kolonialwaren- und Feinkosthandel. 3 Teile in 3 Bänden. 5. Aufl.; 3 Bände; Eberswalde/Berlin, Müller 1937; 112, 114, 120 S.; OLwd (leicht fleckig) EUR 15,00

75 KAUFMANN, Henning; Pfälzische Ortsnamen. Berichtigungen und Ergänzungen zu Ernst Christmann, "Die Siedlungsnamen der Pfalz". EA; München, Wilehlm Fink Verlag 1971; VIII, 318 Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband mit zwei Papieraufkleber auf dem Buchrücken, 2 kleine Stempel auf Titelblattrückseite und 1 Stempel auf letzte Seiten; sonst guter Zustand) EUR 40,00

76 KENCKE, H.; Kosmetik oder menschliche Verschönerungskunst auf Grundlage rationeller Gesundheitslehre. EA; Lzg, Kummer 1869; 537 (6) S.; HLdr d. Zt. (Einband etwas bestoßen und berieben) EUR 50,00

77 KIMMIG, Dr. Otto; Die Festlichkeiten zur Feier des Einzugs Ihrer Königlichen Hoheiten des Erbgroßherzogs Friedrich und der Erbgroßherzogin Hilda von Baden in Freiburg im Breisgau 7. bis 14. Dezember 1885. Denkschrift im Auftrage des Stadtraths verfaßt. EA; Freiburg i. Br., Thiergarten 1885; 4°; 48 S. mit 4 Tafeln; OLwd mit Deckeltitel und Ornamentverzierung (Einband minimal bestoßen, Innengelenke angeplatzt, innen teils minimal stockfleckig) EUR 120,00

78 (KLEBER, Josef Martin); Laudemial-Mißbräuche in Baiern, oder Mittel, dem durch Krieg erarmten Landmann nach und nach wieder aufzuhelfen. Als Beiträge zur Maximilianischen Gesezverbesserungsanstalt. EA; Lzg, Graffe 1801; (12) 291 (1) S. mit gest. Titelvignette; Pbd d. Zt. (Einband bestoßen, Rücken oben mit kleiner Fehlstelle, Vorsätze geringfügig stockfleckig) EUR 220,00

79 KLIMA, Leopold (Hrsg); Studentenschaft und Jugendbewegung im Sudetenland 1878-1938. EA; Würzburg, Ges. für dt. Studentengeschichte 1987; 115 S. mit zahlreichen Abb; OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

80 KNIGGE, Adolph Freiherrn; Ueber [Über] den Umgang mit Menschen. Dreizehnte Originalausgabe in Einem Bande. Aufs neue durchgesehen und eingeleitet von Karl Gödeke. Hannover, Hahn 1853; (20) 376 (2) S.; marmorierter Pbd d. Zt. mit handschriftlichen Rückenschild (etwas best., Text teils etwas stockfleckig, NaV) EUR 45,00

81 KRAFFT, Karl; Geschichte der Burschenschaft Frankonia zu Heidelberg von ihrer Gründung im Jahre 1865 bis zu ihrer Wiederaufrichtung im Jahre 1881. (EA); Heidelberg, Selbstverlag der Frankonia 1925; 236 (2) Seiten; OKartonbroschur (Einband minimal fleckig, handschriftliche Eintragung auf Innendeckel, 3 Blätter mit kleinem Randeinriss; gutes Exemplar) EUR 70,00

82 KREMZ, W.; Ein vermißtes Stuttgarter Kind nach 13 Jahren wiedergefungen. Von Zigeunern geraubt. Schicksale dieses Knaben. Von ihm selbst erzählt. 8. Aufl.; Sttg, Laun (1931); 64 S. mit 3 Abb; ill. OBroschur (Einbanddeckel leicht fleckig, gering bestoßen) EUR 18,00

83 KRUGMANN, Kunstanstalt (Hrsg); Krugmann Etiketten. Band II: Auslandweine - Wermut. (EA); Fürth/Bay, Krugmann (ca 1960); 4°; XI (1), 380 S. mit 760 farbigen Etiketten[Andrucken]; OLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 50,00

84 LAZARSFELD, Sofie; Wie die Frau den Mann erlebt. Fremde Bekanntnisse und eigene Betrachtungen. EA; Lzg/Wien, Verlag für Sexualsissenschaft Schneider & Co. 1931; Gr.-8°; 331 S. mit 24 Tafeln; OLwd (kleiner Einriß im hinteren Außengelenk, sonst nur gering Gebrauchsspuren) EUR 30,00

85 LEHMANN, Karin; Wandlungen der Industriefinanzierung mit Anleihen in Deutschland (1923/24 - 1938/39). EA; Stuttgart, Franz Steiner Verlag 1996; 283 (5) Seiten; OKartonbroschur (kleiner Stempel auf Titelrückseite, sonst fast neuwertig) EUR 20,00
Reihe: Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Band 71.

86 LEIBRANDT, Reinhard (Herausg.); Ostpreußische Fischertänze. 2. Aufl.; Königsberg, Gräfe und Unzer (1936); Gr.-8°-quer; 28 (4) S. mit 3 photographischen Abb.; OBroschur mit Deckeltitel (Ränder des Einbands leicht gebräunt, Name und kleiner Stempel auf Titelblatt, kleiner Stempel auf hinteren Innendeckel) EUR 40,00

87 LIESEGANG, Dr. Paul Ed.; Die Projektions-Kunst für Schulen, Familien und öffentliche Vorstellungen, mit einer Anleitung zum Malen auf Glas und Beschreibung chemischer, magnetischer, optischer und elektrischer Experimente. 11. Aufl.; Leipzig, Ed. Liesegang's Verlag (ca 1900); 22x15 cm; IV, 312 (12) Seiten mit 153 Textabbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, vorderer Vorsatz mit etwas Kleberesten, kleiner Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 70,00

88 LIPPERT, Dr. H: Die Prostitution in Hamburg in ihren eigenthümlichen Verhältnissen. EA; Hamburg, B. S. Berendsohn 1848; (2) IV, 191 (1) Seiten; neuer einfacher HLwd (Vorsätze erneuert, Seiten teils gering braunfleckig) EUR 220,00

89 LUDENDORFF, Mathilde; Erlösung von Jesu Christo. Erweiterte Auflage 16.-27. Tsd.; München, Ludendorffs Volkswarte-Verlag 1932; Gr.-8°; 376 S.; ill. OHLwd (Einband gering fleckig, sonst gut) EUR 12,00

90 MAIER, Joachim; Schulkampf in Baden 1933-1945. Die Reaktion der katholischen Kirche auf die nationalsozialistische Schulpolitik, dargestellt am Beispiel des Religionsunterrichts in den badischen Volksschulen. EA; Mainz, Matthias-Grünewald-Verlag 1983; Gr.-8°; XXXI (1), 304 (4) Seiten; flexibler OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (kleiner Stempel auf Titelblattrückseite, sonst guter Zustand) EUR 25,00
Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte, Reihe: Forschungen, Band 38.

91 MAURER, Gerog Ludwig von; Geschichte der Markenverfassung in Deutschland. EA; Erlangen, Verlag von Ferdinand Enke 1856; ca 22x15 cm; XX, 494 (2) Seiten; Halbleinwandeinband d. Zt. mit Rückentitel (Einband geringfügig berieben, Buchrücken leicht fleckig, hinterer Deckel mit entfernten Aufkleber [geringfügiger Bezugspapierverlust], 2 Stempel auf Titel und Buchschnitt) EUR 50,00

92 MERGEN, Josef; Die Amerika-Auswanderung aus dem Stadtkreis Trier im 19. Jahrhundert. EA; Trier, Selbstverlag der Arbeitsgem. f. Landesgeschichte und Volkskunde des Trierer Raums 1962; 21x15 cm; 353 Seiten; OKartonbroschur (gering angestaubt; gutes Exemplar) EUR 75,00
Reihe: Amerika-Auswanderung aus dem Reg.-Bez. Trier während des 19. Jahrhunderts, Band 1.

93 MEYER-SICKENDIECK, Ingeborg; Gottes gelehrte Vaganten. Auf den Spuren der irischen Mission und Kultur in Europa. EA; Sttg, Seewald 1980; Gr.-8°; 300 S. mit zahlreichen Abb; OPbd mit ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

94 MINCKWITZ, Dr. Johannes; Der Tempel. Die Mythologie der vorzüglichsten Culturvölker [Kulturvölker] bis zum Christentum. Für Jung und Alt. EA; Leipzig, Alfred Oehmigke's Verlag (Moritz Geißler) [1878]; ca 20x15 cm; (10) 834, XIV Seiten mit über 100 Abbildungen auf 46 (teils getönten) lith. Tafeln; mit Golddruck illustr. OLwd (kaum Gebrauchsspuren; sehr gutes, fleckenfreies Exemplar) EUR 75,00

95 MÜLLER, Martha; Mecklenburger in Osteuropa. Ein Beitrag zu ihrer Auswanderung im 16. bis 19. Jahrhundert. EA; Marburg (Lahn), 1972; 21x14 cm; 471 (3) Seiten mit einigen Abbildungen und 3 Karten; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 60,00

96 MÜLLER, Wilhelm; Geschichte des Deutschen Jugendrechts bis zum Ausgang des Mittelalters. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Bayerischen Julius-Maximilians-Universität zu Würzburg. EA; Würzburg, Handelsdruckerei 1938; (12) 109 (1) S.; Ldr d. Zt. (etwas staubfleckig, letztes [leeres] Blatt mit "weitere Veröffentlichungen des Autors" beschrieben) EUR 40,00

97 MÜNCKMEIER, Wilhelm; Die deutsche überseeische Auswanderung. Ein Beitrag zur deutschen Wanderungsgeschichte. EA; Jena, Gustav Fischer 1912; Gr.-8°; X, 269 (1) Seiten; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU (Einband etwas angestaubt, vorderes Innengelenk mit Paperstreifen verstärkt, Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 65,00

98 MÜNZ, Sigmund; Ferdinand Gregorovius und seine Briefe an Gräfin Ersilia Caetanie Lovatelli. EA; Berlin, Gebrüder Paetel 1896; IV, 220 (2) Seiten; reich mit Gold geprägter OLwd (kleiner Nummernaufkleber auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar) EUR 90,00

99 NADOLNY, Burkhard; Felix Heinrich Schoeller und die Papiermacherkunst in Düren. Ein Lebensbild aus der Gründerzeit. EA; Baden-Baden, Klein 1957; Gr.-8°; 239 S. mit mehreren Abb; OHPgt (Ränder minimal fleckig) EUR 10,00

100 NEUMANN, E., & Co.; Costüm-Catalog [Kostüm-Katalog] über Carneval u. Theater-Costüme, Maskenschmuck, Waffen etc. etc. (Catalog Nr. 71). Dresden, E. Neumann & Co. (ca 1908); 25x16 cm; (10) 194 Seiten mit 9 beidseitig farbig lith. Tafeln und hunderten von Textholzstichen; farbig ill. OBroschur (Einband bestoßen mit kleine Randmängeln, 3 Farbtafeln mit jeweils Ausschnitt einer Figur, 3 Textillustrationen ausgemalt, 1 Seiten mit etwas Kritzeleien) EUR 150,00
Seltener, überaus reich illustrierter Katalog mit Karnevalsartikeln, Kostümen, Masken und sämtlichen Utensilien, die beim Karneval oder Kostümfest Verwendung finden können.

101 OBERMAYR (d.i. RICHTER, Josef); Bildergalerie katholischer Misbräuche [Missbräuche]. EA; Frankfurt und Leipzig, 1784; kl.-8°; 230 (4) S. mit einem [wohl etwas später] ankoloriertem Titelkupfer, 4 Vignetten und 20 Kupfertafeln; Pbd um 1900 mit farbigem Rückenschild (Titelblatt und 3 folgendes Blätter mit kleinem, alt restauriertem Löchlein [winziger Buchstabenverlust], Name auf Titelbildrückseite, vereinzelt minimal braunfleckig; gutes Exemplar) EUR 320,00

102 OETTINGER, Eduard Maria; Schobri, Ungarns größter Bandit. 2. Aufl.; Leipzig, Otto August Schulz 1863; kl.-8°, (2) 140 (2) Seiten; OBroschur (Einband leicht gebleicht und gering angestaubt; unaufgeschnitten) EUR 120,00

103 (ohne Autor/ ALGERMANN, Franz); Feier des Gedächtnisses der vormahligen Hochschule Julia Carolina zu Helmstedt, veranstaltet im Monate Mai des Jahres 1822. Hinzugefügt ist die Lebensbeschreibung des Herzogs Julius von Braunschweig von Franz Algermann. EA; Helmstedt, Verlag der C. G. Fleckeisenschen Buchhandlung 1822; kl.-4°; XXIV, 246 (4) S. mit 2 Portraits und 1 lith. Tafel; einfacher Pbd d. Zt. (Einband etwas bestoßen, Kanten beschabt, innen meist im weißen Rand etwas stockfleckig) EUR 380,00

104 (ohne Autor); Abriß der Sitten und Gebräuche aller Nazionen. Oder kurze Darstellungen der merkwürdigsten menschlichen Wohnplätze, Beschäftigungen und Gewohnheiten in den fünf Theilen der Welt. Fünfter Band. Neue Auflage; Nürnberg, 1827; (2) IV, 228 S. mit 17 kolorierten Kupfertafeln; einfacher Pbd d. Zt. (Einband berieben und stark bestoßen, Name auf Vorsatz; Vorsätze etwas fleckig; innen teils [meist am unteren Rand, vom Blättern] etwas [finger]fleckig) EUR 150,00

105 (ohne Autor); Festzeitung des 15. Deutschen Bundesschießens München 1906. Herausgegeben vom Presse-Ausschuß, Redaktion: G. Schaumberg. EA; München, Verlag der Münchner Neuesten Nachrichten (1906); Folio; (4) 156 [Festzeitung], 160 [Beilage zur Festzeitung], 44 [Schießresultate] (2) S. mit 2 farbigen montierten Tafeln und zahlreichen Abb; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (minimal bestoßen, Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar) EUR 180,00

106 (ohne Autor); Gartenlaube Kalender 1919. 34. Jahrgang. EA; Lzg, Verlag von Ernst Keil's Nachfolger (August Scherl) 1919; 256, 43 S. mit mehreren Abb; ill. OPbd (hinterer Deckel leicht fleckig) EUR 10,00

107 (ohne Autor); Gedenkbuch der Uttenruthia. Unsere Toten 1939-1949. EA; Erlangen 1965; 174 S. mit zahlreichen Abb auf 25 Tafeln und einem Beiblatt; OLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00

108 (ohne Autor); Illustrirtes Buch der Patiencen. Neue Folge. Noch 60 Patience-Spiele. 2. Aufl.; Breslau, Kern (ca 1890); 131 S. mit vielen Abb; farbig ill. OLwd (minimal bestoßen, Name auf Vorsatz und Titel) EUR 32,00

109 (ohne Autor); Kurze Geschichte des Ordens von der Heimsuchung Mariä genannt Salesianerinnen in Bayern, von seiner ersten Niederlassung in München bis heute. 2. Aufl.; Regensburg, Pustet 1910; 111 S. mit mehreren Abb; OKartonbroschur (Kanten beschabt, leicht bestoßen) EUR 6,00

110 (ohne Autor); Natürliches Zauber-Buch, Oder: Neu-eröffneter Spiel-Platz rarer Künste, in welchem nicht allein alle Taschen-Spieler und andere curiöse Mathematische und Physicalische Künste, sondern auch die gebräuchlichen Karten-Würffel-Billard und andere Spiele, auf genaueste beschrieben, und mit vielen Figuren erläutert werden. Nebst einer Anweisung zur Verfertigung allerley Farben, wohlriechender Wasser und anderem dem Frauenzimmer nützlichen und angenehmen Sachen. Nürnberg, Steins seel. Wittwe 1740; kl.-8°; (6) 688 (40) S. mit gest. Frontispiz und zahlreichen Textholzschnitten; einfacher HLdr d. Zt. (leicht bestoßen und berieben, Deckel leicht aufgebogen, Name auf Titel, einige Blätter mit kleinen Randläsuren, 2 Blätter mit kleinem Eckabriß und etwas Textverlust, 1 Blatt mit kleinem Ausschnitt [6 Zeilen Textverlust]) EUR 1200,00
Eines der umfangreichsten und meistaufgelegtesten "Natürlichen Zauber-Bücher" in einer sehr frühen Auflage. Alle Original-Auflagen sehr selten!

111 (ohne Autor); Natürliches Zauber-Buch Oder: Neu-eröffneter Spiel-Platz rarer Künste/ und andere curiöse Mathematische und Physicalische Künste sondern auch die gebräuchlichen Karten- Würffel Billard und andere Spiele, aufs genaueste beschrieben, und mit vielen Figuren erläutert werden. Repint der Ausgabe Nürnberg 1745. Lindau, Antiqua-Verlag 1978; (8) 688 (40) S. mit zahlreichen Abb. nach alten Holzstichen; OLwd mit ill. OU (fast neuwertig) EUR 20,00

112 (ohne Autor); Seiner Churfürstlichen Durchleucht zu Pfalz etc. etc. Hof- und Staats-Kalender für das Jahr 1790. (EA); München 1790; (18) 399 (21) S. mit gest. Wappen auf Titelblatt; dekorativer HLdr d. Zt. mit 2 farbigen R'schildern und R'vergoldung (etwas bestoßen, kleiner Ausriß am unteren Kapital) EUR 220,00

113 (ohne Autor); Vorläuffig - doch gründlicher Bericht vom Adel in Teutschland/ Was es in ältern Zeiten mit demselben für eine Bewandnuß gehabt, und gegenwärtig noch habe ... Sammt eine Deduction von des Hohen Reichs- Grafen und Herren-Standes Würde und Berechtsamen: Durch Veranlassung einiger bißhero in Druck publicirten Tractaten, sonderlich des so genannten Grafen- und Ritter-Saals/ verfasset. EA; Frankfurt/Main, Stock 1721; kl.-4°; (2) 368 (40) S. mit 5 Kupfertafeln; Pgt d. Zt. (geringe Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 450,00
Sehr seltene anonym erschienene Abhandlung über den Adel in Deutschland und seine Geschichte.

114 (ohne Autor); Zeitung aus der Vorwelt. Des ersten Jahrgangs viertes Vierteljahr. (EA); Wien, Grund 1805; Gr.-8°; 112 (richtig 212!) S.; OBroschur (Einband bestoßen und leicht fleckig, Rücken mit Einrissen; unaufgeschnitten) EUR 60,00
Bringt Artikel über die Antike und geschichtliche Themen, aber auch neue Erfindungen und zeitgemäße Anekdoten.

115 (ohne Autorenangabe); Achtzehnter Jahres-Bericht [Jahresbericht] des Rathes [Rates] der Oeffentlichen [Öffentlichen] Schulen von St. Louis, für das am 1. August 1872 endende Schuljahr. EA; St. Louis, Scharder & Co. 1873; 165 (3) CLVI, IV Seiten mit 4 Holzstichtafeln; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Titelbild mit kleinen Verklebungen, Stempel auf Titel und Titelrückseite; gutes Exemplar) EUR 100,00

116 (ohne Autorenangabe); Der allgemeine deutsche Volksfreund in Wort und Bild. Ein Museum des Wissenswerthen und Interessanten. (EA); (Halle, Müller & Fernow [ca 1845]); Gr.-8°; 192 Seiten mit 24 lith. Tafeln; einfacher Pbd d. Zt. (Einband etwas bestoßen und berieben) EUR 120,00
Seltene Zeitschrift ohne Jahresangabe oder sonstige Angaben, vielleicht fehlt auch der Reihentitel. Wahrscheinlich nur ein Jahrgang erschienen, weitere Bände konnten nicht ermittelt werden. Es sind alle verzeichneten Textabbildungen eingebunden (wobei die erste Tafel nicht schlüssig zugeordnet werden kann, die Anzahl stimmt aber), die (wahrscheinlich losen) Beilagen nicht mit eingebunden.

117 (ohne Autorenangabe); Der Schweizerische Dorfkalender auf das Jahr 1875. Achtzehnter Jahrgang. Mit einem vollständigen, auf offiziellen Mittheilungen der resp. schweiz. Gemeindebehörden beruhenden Jahr-, Vieh-, Monats- und Wochenmarktsverzeichniß. (EA); Bern, Rudolf Jenni (1874); Gr.-8°; 72 Seiten (Umschlagblätter mitgezählt) mit zahlreichen Holzstichillustrationen; OBroschur (leicht bestoßen, an den Kapitalen etwas eingerissen) EUR 30,00

118 (ohne Autorenangabe); Des Lahrer hinkenden Boten neuer Historischer Kalender für den Bürger und Landmann nun zum 41sten Male herausgegeben auf das Jahr 1841. (EA); Lahr, J. H. Geiger (1840); 64 nummerierte Seiten [Umschlag mitgezählt] mit mehreren Holzschnitten und 1 gefalteten Kupfertafel [Ansicht von Jerusalem]: ill. ORückenbroschur (Einband etwas fleckig und bestoßen, Rücken stärker beschabt [aber alles fest]; innen sehr sauber] EUR 90,00

119 (ohne Autorenangabe); Des Lahrer Hinkenden Boten neuer historischer Kalender für den Bürger und Landmann auf das Schaltjahr 1884. 84. Jahrgang. (EA); Lahr, J. H. Geiger (Moritz Schauenburg) (1883); Gr.-8°; 28, 52 (8) Seiten (Umschlagblätter mitgezählt) mit zahlreichen Holzstichillustrationen; ill. ORückenbroschur (leicht bestoßen, Titelblatt an den Ecken mit kleinen Abrissen [keiner Text- oder Bildverlust]) EUR 45,00

120 (ohne Autorenangabe); Dreiundzwanzigster Jahres-Bericht [Jahresbericht] des Rathes [Rates] der Direktoren der Oeffentlichen [öffentlichen] Schulen von St. Louis. Mo., für das am 1sten August 1877 endende Schuljahr. EA; St. Louis, Olshausen 1878; 228 (4), XLVII (1), III (1) Seiten mit 7 (1 doppelblattgroß) Holzstichtafeln; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, Stempel auf Titel und Titelbildrückseite) EUR 100,00

121 (ohne Autorenangabe); Erneuerte und verbesserte Policey-Ordnung Der Kayserl. und des Heil. Reichs Burg Friedberg. Gedruckt zu Franckfurt bey Johann Niclas Hummen. MDCLXXX. Ohne die allergeringste Veränderung wieder aufgelegt und gedruckt. Giessen, Johann Müller 1729; Folio; (4) 43 (3) Seiten mit gest. Titelvignette; marmorierte Broschur d. Zt. (Einband etwas bestoßen und berieben, der schmale Rücken beschabt und aufgeplatzt, Titelblatt mit Feuchtigkeitsrand, vereinzelt Textanstreichungen) EUR 180,00

122 (ohne Autorenangabe); Galerie Baierischer Volkstrachten. Ein Taschenbuch für Freunde ländlicher Natur und Sitten. Zweyter Jahrgang. ANGEBUNGEN: Taschen-Kalender auf das Schaltjahr 1816. Reprint der Ausgabe München, Zeller (und Josef Zängl). Braunschweig, Archiv-Verlag 1991; 16° (9x5 cm); (2) 62 (2), (31) Seiten mit 12 farbigen Abbildungen nach kolorierten Kupferstichen; OPbd (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00

123 (ohne Autorenangabe); Historischer Kalender oder Hinkende Bot, auf das Jahr 1875. (EA); Bern, Karl Stämpfli (1874); (32), 33 (3) Seiten (Umschlagblätter mitgezählt) mit 1 Holzschnittfalttafel und zahlreichen Textholzschnittten; ill. OBroschur (ersten beiden Blätter gering fleckig, hinteres Umschlagblatt mit kleinem Eckabriß [keinerlei Textverlust]) EUR 30,00

124 (ohne Autorenangabe); Leipziger gelehrtes Tagebuch. Auf das Jahr 1789. [Auf das Jahr 1790. Auf das Jahr 1791]. EA; 3 Bände in 1; Leipzig, Georg Emaunel Beer (1790); (4) 148; (4) 131 (1); VIII, 134 Seiten mit 3 Holzschnittvignetten; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband berieben und bestoßen, leicht fleckig; Exlibris auf Innendeckel, handschriftlicher Eintrag auf Vorsatz) EUR 240,00
Universitätsgeschichte. Aufzeichnung der jährlichen Ereignisse an der Universität Leipzig. Selten.

125 (ohne Autorenangabe); Neunzehnter Jahres-Bericht [Jahresbericht] des Rathes [Rates] der Direktoren der Oeffentlichen [öffentlichen] Schulen von St. Louis, für das am 1. August 1873 endende Schuljahr. EA; St. Louis, 1873; Gr.-8°; 191 (1), CCXLIII Seiten mit 4 Holzstichtafeln; dekorativer HLdr d. Zeit mit Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, Stempel auf Titel, Vortitel, Titelbildrückseite und Titelblattrückseite; gutes Exemplar) EUR 100,00

126 (ohne Autorenangabe); Stammrolle des Deutschbundes. Ausgabe 1. Hartungs 1926. EA; Melsungen, Bernecker (1926); 22x15 cm; 239 (1) einseitig bedruckte Seiten; OKartonbroschur (gering bestoßen, oberes Kapital mit kleinem Einriß, Titelblatt etwas fleckig) EUR 120,00
Die Stammrolle trägt die Nr. 391.

127 (ohne Autorenangabe); Versuch über die Grundsätze des Stils in privat, und öffentlichen Geschäfften. (EA); 2 Teile in 1 Band. Wien, Gerold 1781; (16) 314 (2), 2 Leerblätter, (16) 275 (1) S. mit 1 (wiederholten) Titelvignette und 1 (wiederholten) Textvignette in Kupferstich; Pbd d. Zt. mit handschriftlichem Rückentitel (Einband etwas fleckig und bestoßen, Vorsatz mit Name, Titel mit Name und kleinem Stempel) EUR 160,00

128 (ohne Autorenangabe); Vierundzwanzigster [24.] Jahres-Bericht [Jahresbericht] des Rathes [Rates] der Direktoren der Oeffentlichen [öffentlichen] Schulen von St. Louis, Mo. Für das am 1sten August 1878 endende Schuljahr. Uebersetzung von J. Bittmann. EA; St. Louis, Olshausen 1879; 212 (2), LX Seiten mit 7 (1 gefaltete) Holzstichtafeln und mehreren Tabellen; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Stempel auf Vorsatz, Titel und Titelblattrückseite; gute Exemplar) EUR 100,00

129 (ohne Autorenangabe; möglicherweise: SCHLETTWEIN, Johann August); Wie Erstiegen Mönche die erhabensten Ehrenstufen in der Kirche sowohl, als im Staate? (EA); ohne Ort und Verlag, 1786; 112 Seiten; einfacher Pbd d. Zt. (Einband gering bestoßen, sonst gut) EUR 120,00
Erschien 1787 mit dem Reihentitel: "Neueste Sammlung jener Schriften, die vor einigen Jahren her über verschiedene wichtigste Gegenstände zur Steuer der Wahrheit im Drucke erschienen sind".

130 OTTO, Dr. Friedrich; Der deutsche Bürgerstand und die deutsche Bürgerschule. Eine culturhistorische Erörterung. EA; Leipzig, Carl Merseburger 1871; (4) IV (2), 139 (3) Seiten; einfache Broschur ohne Einband (Titelblatt angestaubt, Stempel auf Titel und letzte Seite) EUR 20,00

131 PAUKERT, Johann; [Burg] Kreuzenstein. Historisch-topographische Skizze. EA; Wien, Jasper 1899; 49 S. mit 1 Tafel; einfacher HLwd d. Zt. (Einband gering bestoßen) EUR 35,00

132 PERELES, Julia; Leitfaden zum Selbstunterricht in der Kunstbügelei, Stärkebereitung, Brillant-Glanzbügelei, Vorhang-Appretur und im Goufrieren oder Kräuseln. 3. Aufl.; Leipzig, Voigt 1903; VI, 67 (1) S. mit 34 Textholzstichen; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU (Vorsätze etwas stockfleckig, Name auf Titel) EUR 20,00

133 PHILIPPI, Helena Sabina; Gedichte. Nach ihrem Tode herausgegeben. EA; Nürnberg, Campesche Officin 1833; kl.-8°; XLII (2), 124 Seiten mit Titelvignette; OKartonbroschur (Einband fleckig und bestoßen, an den Kapitalen etwas eingerissen, vorderer Vorsatz [leer] mit handschriftlichen Notizen, hinterer Vorsatz mit Namenseintragung, erstes und letztes Blatt leicht fleckig) EUR 32,00
Mit ausführlichem Lebenslauf der Autorin, "Lehrerin an der Elementar-Classe der Mädchenschule Jakober Sprengels in Nürnberg". Der kulturhistorisch sehr interessante Lebenslauf dürfte wohl bedeutender sein als die eher "braven" Gedichte. Selten.

134 Philisterverband Normannia e.V. (Hrsg); 100 Jahre Normannia Würzburg 1876-1976 [Einbandtitel]. KStV Normannia Würzburg im KV 1876 - 1976. EA; Würzburg, (1976); 4°; 234 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OKartonbroschur mit Deckeltitel (minimal bestoßen; guter Zustand) EUR 28,00

135 PLEYL, Dr. Helmut (Redaktion); Donau-Gymnasium Kelheim. Jahresbericht 1985/86. (EA); Kelheim, 1986; 112 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ill. OHLwdbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00

136 POHORILLES, Noah Elieser; Das Popol Wuh, die mythische Geschichte des Kice-Volkes von Guatemala. Nach dem Original-Text übersetzt und bearbeitet. EA; Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung 1913; Gr.-8°; XVI, 123 Seiten; OBroschur mit Deckeltitel (Einbandrücken am oberen Kapital geringfügig geklebt, etwas randgebräunt; gutes Exemplar) EUR 22,00

137 POLLER, Oskar; Die Einwohner von Oppau und Edigheim 1480-1813. [Zur Geschichte der Stadt Ludwighafen am Rhein]. EA; Ludwighafen/Frankfurt, 1982/1983; 21x15 cm; 535 Seiten; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 60,00
14. Beiheft zu "Pfälzisch-Rheinische Familienkunde". Reihe: Deutsche Ortssippenbücher, Reihe B, Band 28.

138 POLLER, Oskar; Schicksal der ersten Kaiserslauterer Hochschule und ihrer Studierenden. Kameral-Hohe-Schule zu Lautern 1774-1784. Staatswirtschafts-Hohe-Schule zu Heidelberg 1784-1804. Lebensbeschreibung und Abstammung der Professoren und Studierenden. EA; Ludwigshafen, Verlag der Arbeitsgemeinschaft Pfälzisch-Rheinische Familienkunde e.V. 1979; 24x17 cm; 393 Seiten mit mehreren Abbildungen; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband gering fleckig, sonst gut) EUR 25,00

139 POLLER, Oskar (Herausgeber); Zur Geschichte der Stadt Ludwigshafen am Rhein: Familien und Persönlichkeiten. Nebst frühen Einwohnerlisten. EA; Ludwigshafen, Verlag der Arbeitsgemeinschaft Pfälzisch-Rheinische Familienkunde e.V. 1979; 21x15 cm; 248 Seiten mit mehreren Abbildungen; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 12,00

140 POSSE, A. F. H.; Ueber [Über] Grundherrschaft und Wahlcapitulationen des deutschen Domcapitel. EA; Hannover, Helwingsche Hofbuchhandlung 1787; 158 Seiten; einfacher Pbd d. Zt. (Seiten teils leicht braunfleckig) EUR 120,00

141 PREYER, Dr. Axel; Überseeische Aktiengesellschaften und Großbetriebe. Vergleiche der Rentabilität wirtschaftlicher Unternehmungen in warmen Ländern. EA; Leipzig, Th. Grieben's Verlag 1905; Gr.-8°; VIII, 284 Seiten mit 1 farbigen Karte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Stempel auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 80,00

142 PROKESCH-OSTEN, Graf [Anton Graf Prokesch von Osten]; Mein Verhältniß [Verhältnis] zum Herzog von Reichstadt. [UND:] Zwei Sendungen nach Italien. Selbstbiographische Aufsätze aus dem Nachlaß. EA; Stuttgart, W. Spemann 1878; Gr.-8°; VII (1), 240 Seiten; einfacher HLwd d. Zt. (Einband minimal bestoßen, Rücken aufgehellt, letztes Blatt etwas fleckig und mit unterlegtem Einriß im weißen Rand; gutes Exemplar) EUR 150,00
Der Herzog von Reichstadt war der Sohn Napoleons (gest. 1832).

143 QUANTER, Rud.; Das Weib in den Religionen der Völker unter Berücksichtigung der einzelnen Kulte und Sitten. 2. Aufl.; Bermühler Vlg, Bln (ca 1915); Gr.-8°; 598 S. mit vielen Illustr.; OHLdr (etwas berieben und bestoßen, leichte Gebrauchsspuren) EUR 12,00

144 RADDATZ, Hugo; Die Suahili-Sprache (Suaheli), enthaltend Grammatik, Gespräche und Wörterverzeichnisse, mit einem Anhange: Sansibar-Arabisch, sowie Wörterverzeichnissen der Sprachen Asambara, Bondei, Anyam-wezi und des Yao. Bearbeitet von A. Seidel. 3. Aufl.; Dresden und Lzg, Koch 1912; 184 S.; OLwd (Einband etwas fleckig und berieben) EUR 20,00

145 REINHARDT, Volker; Kardinal Scipione Borghese (1605-1633). Vermögen, Finanzen und sozialer Aufstieg eines Papstnepoten. EA; Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1984; Gr.-8°; XIV, 566 Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel und transparenten OU (kleiner [unleserlicher] Namenszug auf Vorsatzblatt, kleiner Stempel auf Titelblattrückseiten; sonst sehr gutes Exemplar) EUR 65,00
Reihe: Bibliothek des Deutschen Historischen Instituts in Rom, Band 58.

146 RELLECKE, Willy Clemens; Ethnologische Aspekte der Realisierung eines Entwicklungsprojektes in Herat (Westafghanistan). Der Agrarkredit als entwicklungsfördernde Massnahme. Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Geowissenschaftlichen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br. EA; (Freiburg), 1977; 172 Seiten mit mehreren Abbildungen auf Tafeln und 3 Kartenskizzen; OKartonbroschur mit Deckeltitel und handschriftl. Rückentitel (Rücken etwas gebräunt, sonst gut) EUR 12,00

147 RINGENBERG, Richard; Familienbuch der Mennonitengemeinde Eichstock. EA; München, Michael Laßleben 1942; 24x17 cm; 18 Seiten mit 5 Abbildungen; OBroschur mit Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00

148 ROLAND, Jean Marie de la Platière; Der Betrag von Frankreichs auswärtigem Handel während der ersten Hälfte des Jahres 1792. dem Nationalkonvent vorgelegt von Roland, vormaligem Minister des Innern, und mit sechs und zwanzig aus den Archiven gezogen Tabellen dokumentirt. EA; Leipzig, August Lebrecht Reinicke 1794; Gr.-8°; (4) 175 Seiten mit gestochener Titelvignette; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband etwas bestoßen, Gelenke beschabt, Rücken etwas fleckig, mehr oder weniger durchgehender Feuchtigkeitsrand etwa in der Mitte des Buchblocks, Seiten teils etwas gebräunt) EUR 180,00

149 ROSENTHAL, Hildegard; Die Auswanderung aus Sachsen im 19. Jahrhundert (1815-1871. EA; Stuttgart, Ausland und Heimat Verlags-Aktiengesellschaft 1931; ca 24x16 cm; 88 Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 60,00
Mit Widmung der Autorin ["... von deiner Hildegard"] auf dem Titel. Reihe: Schriften des Deutschen Auslands-Instituts Stuttgart, A: Kulturhistorische Reihe, Band 30.

150 RUPPIN, Dr. Arthur/ BLAU, Dr. Bruno (Schriftleitung); Zeitschrift für Demographie und Statistik der Juden. Herausgegeben vom Bureau für Statistik der Juden. VII. Jahrgang. EA; Berlin, Bureau für Statistik der Juden 1911; kl.-4°; (6, 1 Leerblatt) 184 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Stempel auf Vorsatz, sonst gut) EUR 60,00

151 RUPPIN, Dr. Arthur (Redaktion); Zeitschrift für Demographie und Statistik der Juden. Herausgegeben vom Bureau für Statistik der Juden, Berlin-Halensee. I. [und II.] Jahrgang. EA; 2 Bände in 1; Berlin-Halensee, Bureau für Statistik der Juden 1905 [und 1906]; kl.-4°; (6, 1 Leerblatt), 192 Seiten [12 mal 16 Seiten]; (6, 1 Leerblatt), 192 Seiten; HLwd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (oberes Kapital etwas bestoßen, Stempel auf Vorsatz, kleiner Stempel auf Titelblatt) EUR 120,00
Erster und zweiter Jahrgang in einem Band gebunden.

152 SAILER, J. M.; Ueber [Über] Erziehung für Erzieher. 2. Aufl.; München, Joseph Lentner 1809; ca 18x11 cm; (4) 595 (17) Seiten; Kartoneinband d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Titelblatt aufgezogen, ohne fliegende Vorsatzblätter) EUR 25,00

153 SCHÄFFLER, Dr. August (Redakteur des Akademischen Comité für Presse und Drucksachen [Hrsg]); Alma Julia. Illustrirte Chronik ihrer dritten Säcularfeier. EA; Würzburg, Thein'sche Druckerei (Stürtz) 1882; Folio; (4) 184, 18 S. mit zahlreichen Illustr.; ill. OLwd (geringfügig bestoßen und berieben, Stempel auf Titel; gutes Exemaplar) EUR 95,00
Sehr seltene Festschrift zur 300-Jahr-Feier der Universität Würzburg.

154 SCHAZ, Johann Jakob; Sammlung der neuesten auserlesensten Kaufmanns- und anderer Briefe, in deutscher, französischer und italiänischer Sprache, von verschiedenem Inhalt. Zum Gebrauch dererjenigen, welche auch ohne Sprachmeister einen wohlgesetzten Brief schreiben wollen. [vorgebunden Titel in französischer Sprache: Recueil des Lettres de Negoce et Familieres]. 5. Aufl.; Augsburg, Conrad Heinrich Stage 1787; kl.-8°; (6) 361 (1) Seiten mit gest. Frontispiz; Pbd d. Zt. mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Einband etwas bestoßen, berieben und beschabt; Name auf Titelblattrückseite; innen teils gering braunfleckig; durchaus gutes Exemplar) EUR 65,00

155 SCHIETTINGER, Dr. Fritz; Die Arbeitsdienstpflicht. Versuch einer historisch-theoretischen Analyse. EA; Wertheim a. Main, E. Bechstein 1932; (6) 84 Seiten; OKartonbroschur mit Deckeltitel (gutes Exemplar) EUR 10,00

156 SCHIETTINGER, Friedrich Wilhelm; Die Arbeitsdienstpflicht. Versuch einer historisch-theoretischen Analyse. Dissertation zur Erlangung der wirtschaftswissenschaftlichen Doktorwürde der Handelshochschule Mannheim. EA; Mannheim, Selbstverlag 1933; (6) 84 (2) Seiten; ORückenbroschur (nur geringfügige Gebrauchsspuren) EUR 15,00
Vorliegend die Originaldissertation mit dem Lebenslauf (1932). Diese wurde seltsamerweise mit dem Druckdatum 1933 versehen, die "Buchausgabe" (ohne Lebenslauf) trägt das Druckdatum 1932.

157 SCHIFF, Adelheid; Die Namen der Frankfurter Juden zu Anfang des 19. Jahrhunderts. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen Philosophischen Fakultät der Universität Freiburg i. B. EA; Freiburg i. B., 1917; 81 (3) Seiten; einfache Rückenbroschur (Titelblatt gering randgebräunt, sonst gut) EUR 30,00

158 SCHMIDT, Dr.; Der neue Süd-West-Friedhof [Südwestfriedhof] der Stadt Essen. (EA), Essen, wohl 1913/14; 4°; (2) 30 Seiten + 10 Tafeln; HLwd d. Zt. mit montiertem OU (Widmung auf Titelblatt [datiert 1916], sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 120,00
Scheibmaschinen-Typoskript in kleiner Auflage, wohl zur Ansichtsnahme für die Mitglieder des Stadtrates in Essen (unterzeichnet vom Vertreter des Oberbürgermeisters. Dr. Schmidt) hergestellt. Es beinhaltet neben konkreten Entwürfen [gedruckt], die Begründung, warum ein neuer Friedhof gebaut werden soll, sowie Planungsvorgaben für Kapellen etc. Sehr seltenes Dokument!

159 SCHÖNBORN, Friedrich Karl von; Studienordnung für die Universität Würzburg. Nachdruck der ersten Auflage von 1743. (EA); Würzburg, Stürtz 1980; 92 S.; OPbd (fast neuwertig) EUR 7,00
Originaltitel: "Des Hochwürdigsten des heiligen Römischen Reichs Fürsten und Herrn, Herrn Friderich Carl, Bischoffen zu Bamberg und Wirtzburg/ Hertzogen zu Francken/ etc. etc. Verordnung Und Verbesserte Einrichtung Bey Dero Wirtzburgischen Universität."

160 SCHOENER, Edmund; Pfarrerbuch der Grafschaft Pappenheim. EA; Nürnberg, Selbstverlag des Vereins für bayerische Kirchengeschichte 1956; 48 Seiten; OKartonbroschur mit Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 28,00
Reihe: Einzelarbeiten aus der Kirchengeschichte Bayerns, XXXI [31.] Band.

161 (SCHÖNSPERGER, Hans); teutscher kalender. Auszugsweise faksimilisierter Privatdruck der Originalausgabe von 1495 für die Freunde von: "Archiv-Verlag Hoppenstedt" Dr. Merten KG. Essen/Darmstadt, (ca 1980); 15 doppelseitige Blätter mit zahlreichen Abb nach alten Holzschnitten; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

162 SCHUBERT, Dr. Gotthilf Heinrich; Die Urwelt und die Fixsterne. Eine Zugabe zu den Ansichten von der Nachtseite der Naturwissenschaft. EA; Dresden, Arnoldische Buchhandlung 1822; VIII, 415 (1) Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (Einband bestoßen und etwas berieben, Kanten beschabt, vorderer fliegender Vorsatz mit kleinem Eckabschnitt, Titelblatt mit unterlegtem Randeinriß; sonst sauber und gut) EUR 140,00

163 SEVERSERENUS (Pseudonym); Aus der Sprechstunde des Anwalts. Forensische und kriminell-sexuelle Studien. EA; Hannover, M. & H. Schaper 1902; 185 Seiten; einfacher HLwd d. Zt. (Innengelenk etwas angeplatzt; Deckel der Originalbroschur mit eingebunden) EUR 20,00

164 SEYFFERT, Dr. Dr. Rudolf; Werbelehre. Theorie und Praxis der Werbung. EA; 2 Bände; Stuttgart, C. E. Poeschel Verlag 1966; Gr.-8°; XIX (1), 864 Seiten; VI (2), Seiten 865-1701 (1) mit 851 Abbildungen (164 farbig); OLwd mit Rückentitel (Buchrücken mit abgelöstem Aufkleber, kleiner Stempel auf Titelblattrückseite und letzte Seite; sonst guter Zustand) EUR 22,00

165 SILENIUS, Axel; Antisemitismus - Antizionismus. Analyse - Funktion - Wirkung. EA; Frankfurt, Tribüne Verlag 1973; Gr.-8°; 133 S.; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, guter Zustand) EUR 5,00

166 SINGER, Friedrich Wilhelm; Vollständig eröffneter, nach seinem Aussehen und nach seinem Inhalt zergliederter Gwandt-Ulmen, Kleider-Kasten, Kleider-Behälter oder Sechsämterischer Kloaida-Schrank samt Truhen, Halb-Truhen, Laden, Halb-Lädlein, Koffern und Reis-Kästlein ...vorgestellt und in zwei Hauptstücken verfaßt, deren Erster Teil: Die Tracht der Männer in Wunsiedel und im östlichen Fichtelgebirge behandelt. ANGEBUNDEN: Zweiter Teil: Die Tracht der Frauen in Wunsiedel und im östlichen Fichtelgebirge. SOWIE: Dritter Teil: Die Tracht in Bildern. 119 Zeichungen von Emil Richter. EA; Arzberg, 1979 und 1980; 440 Seiten mit zahlreichen Illustrationen; OLwd mit Rückentitel und OSchuber (kaum Gebrauchsspuren) EUR 22,00
Reihe: Arzberger Hefte Nr. 18, Sechsämterischer Kloaida-Schrank

167 SPEYER & PETERS; Das alte Buch. Antiquariatskatalog 36 des Antiquariats Speyer & Peters in Berlin. (EA); Berlin, Speyer & Peters (ca 1925); 260 Seiten mit mehreren Abbildungen; ill. OBroschur (Einband fleckig und bestoßen, sonst gut) EUR 40,00
Listet 2195 Bücher auf.

168 (SPINDLER, Charles); Elsässische Trachten [Costumes de l'Alsace]. Ausgeführt und gewidmet von der Elsässischen Druckerei und Verlagsanstalt, vorm. G. Fischbach. EA; Strassburg, (ca 1900); Folio; 1 Blatt + 60 chromolith. Farbtafeln nach Aquarellen von C. Spindler; OLwd mit Deckelvignette und Deckeltitel (Einband etwas bestoßen und gedunkelt, Goldaufdruck teils oxydiert; vorderes Vorsatzblatt etwas fleckig; einige Tafeln lose und teils am unteren Rand geringfügig fingerfleckig; wenn man von den losen Tafeln absieht, recht gutes Exemplar) EUR 230,00

169 SPLITTGERBER, Franz; Schlaf und Tod [oder die Nachtseite des Seelenlebens nach ihren häufigsten Erscheinungen im Diesseits und an der Schwelle des Jenseits]. Eine psychologisch-apologetische Erörterung. 2. wesentlich vermehrte und verbesserte Auflage; 2 Teile in 1 Band; Halle, Verlag von Julius Fricke 1881; ca 22x15 cm; XVI, VIII, 384; VIII, 276 Seiten; Pbd d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Einband leicht bestoßen und gering berieben; sonst gutes, sauberes Exemplar) EUR 65,00
1. Teil: Die Nachtseite des Seelenlebens im Diesseits insbesondere im Schlaf und Traum, Ahnungsvermögen und natürlich Prophetie. 2. Teil: Das Aufleuchten des höhern Geisteslebens im Sterben.

170 STAATSMANN, Karl; Volkstümliche Kunst aus Elsasz-Lothringen (Architektur). EA; Esslingen, Neff Vlg 1911; Gr.-4°; (20) 112 S. mit 500 Abb; OLwd mit montierter Abb (Vorsätze minimal stockfleckig, sonst nur geringe Gebrauchsspuren) EUR 20,00

171 STANGE'S TECHNISCHE BERATUNGSSTELLE (Hrsg); Jahrbuch der bayerischen Wirtschaft 1925. EA; München, Heitner (1924); Gr.-8°; (18) 558, 144 S. mit zahlreichen Abb; OLwd mit farbiger Deckelvignette (kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar) EUR 45,00

172 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1856. EA; Berlin, Expedition von Steffens' Volkskalender (1855); kl.-8°; (36) 162 Seiten mit 7 (statt 8, fehlt das Titelblild) Stahlstichtafeln, 6 Holzstichtafeln und einige Textholzstiche; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen und im Bezugspapier berieben, Seiten teils gering stockfleckig; es fehlt der Titelstahlstich) EUR 40,00
ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volks-Kalender 1856. 22. Jahrgang. Berlin, Vereins-Buchhandlung (1855); (38) Seiten mit einigen Textholzstichen; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unerhaltenden. 22. Jahrgang. Berlin, Vereins-Buchhandlung 1856; 178 (statt 184) Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstichen (teils geringfügig stockfleckig, letzten 3 Blätter fehlen). Steffens' Volkskalender enthält eine seltene Beschreibung der Berliner Feuerwehr: Robert Springer: Feuer! - Feuer in der Stadt. Skizze aus dem Leben der Berliner Feuerwehr (Seiten 147-161 mit 1 Holzstichtafel).

173 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1858. EA; Leipzig, Voigt & Günther (1857); kl.-8°; (38) 158 Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 6 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband an den Kanten bestoßen, vorderes Vorsatzblatt mit kleinem Eckabriß, Tafeln leicht stockfleckig, Seiten nur sehr gering stockfleckig) EUR 60,00
ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Berlin, Vereins-Buchhandlung (1857); (38) Seiten; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. 24. Jahrgang. Berlin, Vereins-Buchhandlung 1858; 183 (7) Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstichen (teils gering stockfleckig).

174 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1859. EA; Leipzig, Voigt & Günther (1858); kl.-8°; (38) 166 Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 6 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband an den Kanten bestoßen, die ersten ca 20 Blätter mit Braunfleck rechts oben und auch etwas stockfleckig unten, sonst kaum stockfleckig) EUR 60,00
UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volkskalender 1859. 25. Jahrgang. (38) Seiten mit einigen Holzstichen; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. 25. Jahrgang. 182 (10) Seiten mit zahlreichen, teils blattgroßen Holzstichen (teils leicht, meist nur am Rand, stockfleckig)

175 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1860. EA; Leipzig, Voigt & Günther (1859); kl.-8°; (38) 187 (1) Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 6 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen, einige Textseiten leicht braunfleckig) EUR 50,00
UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volks-Kalender 1860. Berlin, Vereins-Buchhandlung (1859); (38) Seiten mit einigen Textholzstichen; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. Berlin, Vereins-Buchhandlung 1860; 184 (6) Seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen Holzstichillustrationen (teils gering stockfleckig).

176 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1862. EA; Leipzig, Voigt & Günther (1861); kl.-8°; (56) 178 Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 6 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen, Seiten bei den Tafeln [und die Tafeln] leicht stockfleckig) EUR 40,00
ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volkskalender 1862. 28. Jahrgang. Berlin, Vereins-Buchhandlung (1861); (38) Seiten mit einigen Textholzstichen; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. Berlin Vereins-Buchhandlung 1862; 184 (8) Seiten mit zahlreichen, teils blattgroßen Textholzstichen (vereinzelt minimal stockfleckig).

177 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1863. Dreiundzwanzigster [23.] Jahrgang. EA; Leipzig, Voigt & Günther (1862); kl.-8°; (38) VIII, 188 Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 6 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband an den Kanten etwas bestoßen, Seiten und Tafeln teils papierbedingt gebräunt oder gering braunfleckig) EUR 60,00
UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volks-Kalender 1863. 29. Jahrgang. (38) Seiten mit einigen Textholzstichen; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. 29. Jahrgang. Berlin, Vereins-Buchhandlung 1863; 183 (9) Seiten mit zahlreichen, teils blattgroßen Textholzstichen (vereinzelt gering stockfleckig).

178 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1864. Vierundzwanzigster [24.] Jahrgang. EA; Berlin, Expedition von Steffens' Volks-Kalender (1863); kl.-8°; (21) VIII, 184 Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 4 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen, Stahlstichtafeln teils gering stockfleckig, Holzstichtafeln papierbedingt gebräunt, Text nur am Anfang geringfügig stockfleckig) EUR 45,00
ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volks-Kalender 1864. (38) Seiten mit einigen Holzstichen; ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. 30. Jahrgang. 176 (4) Seiten mit zahlreichen Holzstichillustrationen.

179 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1868. Achtundzwanzigster [28.] Jahrgang. EA; Berlin, Louis Gerschel Verlagsbuchhandlung (1867); kl.-8°; (34) 198 (46) Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 4 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, vorderes Vorsatzblatt mit kleiner Verklebung, 2 Blätter im Kalendarium mit kleinem Einriß, teils geringfügig stockfleckig) EUR 50,00
ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volks-Kalender 1868. Berlin, Vereins-Buchhandlung (1867); (42) Seiten (oben teils etwas knapp beschnitten); UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Berlin, Vereins-Buchhandlung (1867); 179 (3) Seiten mit zahlreichen Holzstichillustrationen (am oberen Rand teils etwas knapp beschnitten, vereinzelt mit Anschnitt der Seitenzahl).

180 STEFFENS, Karl (Herausgeber); Volks-Kalender für 1869. Neunundzwanzigster [29.] Jahrgang. EA; Berlin, Louis Gerschel (1868); kl.-8°; (34), 196 (48) Seiten mit 8 Stahlstichtafeln und 4 Holzstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband an den Kanten etwas bestoßen, Stahlstiche teils leicht stockfleckig, Holzstichtafeln papierbedingt gebräunt) EUR 60,00
ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Deutscher Volks-Kalender 1869. Berlin, Vereins-Buchhandlung (1868); (42) Seiten; UND ANGEBUNDEN: GUBITZ, F. W. (Herausgeber); Jahrbuch des Nützlichen und Unterhaltenden. 35. Jahrgang. Berlin, Vereins-Buchhandlung (1868); 177 (3) Seiten mit zahlreichen Holzstichillustrationen (teils gering stockfleckig).

181 STEINER, Rudolf; Schiller und unser Zeitalter. Aufzeichnungen nach Vorträgen gehalten von Januar bis März 1905 an der Berliner "Freien Hochschule". Neu herausgegeben von Marie Steiner. EA (diese Ausgabe); Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag 1932; Gr.-8°; 73 (3) S.; OBroschur (gering staubfleckig, Name auf Vortitel, mehrere Bleistiftanstreichungen im Text) EUR 12,00

182 STOLBERG, Friedrich Leopold Grafen zu; Ein Büchlein der Liebe. EA; Soloturn, Schwäller'schen Buchhandlung 1820; 256 Seiten; HLdr d. Zt. mit 2 farbigen Rückenschildern (Einband minimal bestoßen, kleiner Namenseintrag auf Innendeckel; schönes Exemplar) EUR 60,00

183 STREITHORST, Johann Werner; David Klaus. Ein Sittenbuch für gute Leute in allen Ständen. EA; Halberstadt, bey dem Verfasser und im Waisenhause 1796; kl.-8°; XXXVI, 188 S. mit gest. Frontispiz (Portrait); Pbd d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Einband leicht berieben und bestoßen, innen vereinzelt minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 200,00

184 STRZYGOWSKI, Josef; Nordischer Heilbringer und Bildende Kunst. Eine durch Christentum und Kirche entstelle Heilserscheinung. Mit fünf Anhängen über die Kunst der germanischen Völkerwanderung im Rahmen Eurasiens und über die Gegenwart. EA; Wien und Leipzig, Adolf Luser Verlag 1939; Gr.-8°; 288 Seiten mit 137 Abb.; OLwd mit Rückentitel (Einband etwas staubfleckig, Name und kleiner Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar) EUR 20,00

185 STURZENEGGER, Mathias (Herausgeber); Alter und Neuer grosser Staats- Kriegs- u. Friedens Calender [Friedens-Calender], oder der hinkende Bott, auf die Alte-Zeit gerichtet, 1783. Samt den neuesten Weltgeschichten mit vielen Figuren vorgestellt. (EA); Trogen, Sturzenegger (1782); 38 Blätter (Umschlagblätter mitgezählt) mit zahlreichen Holzschnittillustrationen; ill. OBroschur (Einband stärker bestoßen, Rückenpapier fehlt, gelockert, Vorderdeckel mit seitlichen Abrisssen mit geringfügigem Bild- bzw. [rückseitig] Buchstabenverlust und etwas fleckig, Blätter am unteren rechten Rand etwas ausgefrazt; insgesamt: gebrauchsspurig, aber komplett) EUR 180,00
Sehr seltener, mit zahlreichen Holzschnitten illustrierter Kalender!

186 SULZER, Johann Anton; Wahrheit in Liebe in Briefen über Katholicismus [Katholizismus] und Protestantismus an den Herrn D. Johann Heinrich Jung genannt Stilling, großherzoglich Badischen geheimen Hofrath, wie auch andere protestantisch christliche Brüder und Freunde. 2. Aufl.; Freyburg und Konstanz, Herder'sche Buchhandlung 1813; Seiten 1-2, X, Seiten 3-302 [so korrekt]; HLdr d. Zt. mit Rückenschild (Einband etwas bestoßen, oberes Kapital vorne seitlich mit etwas Einriß, fliegender Vorsatz mit 2 Stempel und handschriftlichem Eintrag; Seiten teils minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 150,00

187 TAGETES, Rinella; Die Regenkönigin. 2. Aufl.; Pullenreuth, ikoo 1991; 161 (3) S.; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 7,00

188 TEUTSCH, Dr. Friedrich (Herausgeber); Die siebenbürgisch-sächsischen Schulordnungen mit Einleitung, Anmerkungen und Register. Erster [UND: Zweiter] Band. 1543 - 1778 [UND: 1782 - 1883]. EA; 2 Bände; Berlin, Hofmann & Comp. 1888 - 1892; Gr.-8°; (8) CXXXVIII 416 Seiten, (8) LXXXVIII 623 (1) Seiten; HLwd um 1900 (Titelei und letzte Blätter mehrfach gestempelt, sonst gut) EUR 180,00
Reihe: Monumenta Germaniae Paedagogica, Band VI und XIII. Seltene komplette Originalausgabe!

189 THOMA, Walter; Geschichte des Corps Hercynia Aschaffenburg - München 1847-1951. IV. Teil: 1927-1951. (EA); München, 1952; 23x15 cm; 98 (2) Seiten mit mehreren Abbildungen; OKartonbroschur mit Deckeltitel (Einband gering fleckig, 3-4 Anstreichungen, bzw. Korrekturen im Text) EUR 45,00
Mit eingeheftet: 3 Postkarten und ein Karte des Corps mit zahlreichen Unterschriften (wohl der Mitglieder).

190 THOMPSON, Mark (Hrsg); Lederlust. Der S/M-Kult: Erfahrungen und Berichte. EA; Bln, Bruno Gmünder Verlag 1993; 394 S. mit mehreren Abb; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

191 THOMSEN, Dr. Wilh.; Über den Einfluss der germanischen Sprachen auf die finnisch-lappischen. Eine sprachgeschichtliche Untersuchung. EA; Halle, Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses 1870; (4) 188 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (2 Stempel und Namenszug auf Titel, 1 Stempel auf Titelblattrückseite, auf letzte Seite und 1 Stempel im Text; gutes Exemplar) EUR 60,00

192 TRENNER, Florian; Der heilige Florian. EA; Regensburg, Pustet 1981; 144 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

193 VERBURG, Werner; Einwohner von Haustadt und Honzrath im 18. Jahrhundert. EA; Saarbrücken, Arbeitsgemeinschaft für saarländische Familienkunde 1979; 88 Seiten; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
Reihe: Mitteilungen der Arbeitsgemeinschaft für Saarländische Familienkunde im Historischen Verein für die Saargegend, 12. Sonderband.

194 (verschiedene Autoren); Concordia Rigensis 29. 11. 1869 - 29. 11. 1969. Festschrift - Album - Statistisches. Herausgegeben vom Philisterverband der Concordia Rigensis. EA; Hamburg, 1969; 287 S. mit 1 farbigen Tafel; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (längere Widmung auf Vorsatz, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 35,00

195 (verschiedene Autoren); Großer Volkskalender [Volks-Kalender] des Lahrer Hinkenden Boten für das Jahr 1898. EA; Lahr, Geiger (Moritz Schauenburg) (1897); Gr.-8°; 143 (11) mit zahlreichen Illustr.; farbig ill. OHLwd (leicht bestoßen, gering fleckig; einige Illustrationen kindlich ausgemalt) EUR 20,00

196 (verschiedene Autoren); Zwanglose Beiträge. Ekkhard Verchau zur Vollendung seines Achtzigsten Lebensjahres. Herausgegeben von den Zwanglosen. EA; Mainz, 2007; 364 Seiten mit mehreren Abbildungen und einer farbigen Tafel; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

197 VERSE-HERRMANN, Angela; Die "Arisierungen" in der Land- und Forstwirtschaft 1938-1942. EA; Stuttgart, Franz Steiner Verlag 1997; Gr.-8°; 202 (2) Seiten; OKartonbroschur (kleiner Stempel auf Titelrückseite, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 30,00
Reihe: Vierteljahrschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte. Beihefte, Nr. 131.

198 VICTOR, Adrian H./ LUPAN, Ion Burtea Petre; Historische und Kunstdenkmäler in Rumänien. EA; Bukarest, Meridiane 1972; (24) S. Text + 368 Abb auf Tafeln + SS 371-449 (1) S. Text; OLwd mit ill. OU (der OU angerändert) EUR 12,00

199 (VILLAUME, P.); Von dem Ursprung und den Absichten des Uebels. (2. Aufl.); 3 Bände; Karlsruhe [Carlsruhe], Schmieder 1786-87; (8) 519 (7), (4) 566 (12), (8) 376 (8) S. mit 1 Titelkupfer; HLdr d. Zt. mit farbigem Rückenschild und Rückenvergoldung (Einband etwas berieben und an den Kanten stärker bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, vord. Vorsatzblatt oben mit ca. 1 cm Ausschnitt, Stempel auf Titel, durchgehend leicht gebräunt oder leicht stockfleckig, Vorsätze leimschattig; durchaus gute Bände) EUR 280,00

200 (WALZ, Fitz); Staatsstreich oder Reformen! Politisches Reformbuch für alle Deutschen verfaßt von einem Ausland-Deutschen. Erster Teil. EA; Zürich, Zürcher & Furrer 1904; (2) XXIII (1), 317 S.; OKartonbroschur (Rücken etwas aufgehellt, Kapitale stark bestoßen, Exlibris auf Innendeckel) EUR 20,00
Mit hübschen Exlibris von Fritz Freiherr v. Gemmingen-Hornberg zu Babstadt!

201 WEISS, Hermann; Kostümkunde. Geschichte der Tracht und des Geräths der Völker des Alterhums (= Kostümkunde Band 1). 2. Aufl.; Sttg, Ebner & Seubert 1881; 603 S. mit 454 Holzschnittillustr. und 8 chromolith. Tafeln; HLdr. d. Zt. mit 2 farbigen R'schildern (Einband leicht bestoßen, gutes Exemplar) EUR 65,00

202 WIBMER-PEDIT, Fanny; Liebfrauenwunder. EA; München, Müller 1939; 188 (4) S. mit zahlreichen Abb auf Tafeln; OLwd mit ill. OU (der OU mit kleinen Randeinrissen, Stempel auf Vorsatz) EUR 10,00
Beschreibt Wallfahrtsorte und ihre Geschichte in und um den Alpen.

203 WILD, Siegfried; Entfaltung. Die Geschichte des Landeskirchlichen Gemeinschaftsverbandes e.V. in Bayern. Teil 2: Der Nürnberger und der Hofer Kreis. EA; Puschendorf, Landeskirchlicher Gemeinschaftsverband 2009; 23x15 cm; 544 Seiten mit mehreren Abbildungen; ill. OKartoneinband (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 15,00

204 WILD, Siegfried; Entfaltung. Die Geschichte des Landeskirchlichen Gemeinschaftsverbandes in Bayern e.V. Teil I: Der Ansbacher Kreis. EA; Puschendorf, Landeskirchlicher Gemeinschaftsverband 2006; 23x15 cm; 462 Seiten mit mehreren Abbildungen; ill. OKartoneinband (fast neuwertig) EUR 15,00

205 WILLEY, Gordon R.; Das alte Amerika. Bln, Propyläen 1985; Gr.-8°; 392 S. Text + 504 Tafelseiten mit 579 Abb (64 farbige), 5 Ktn und 66 Textzeichnungen; OLwd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
Propyläen Kunstgeschichte Bd 19.

206 WINKLER, Dr. Heinrich; Uralaltaische Völker und Sprachen. EA; Berlin, Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung 1884; (4) 480 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Stempel auf Titel, Inhaltsverzeichnis und Seite 1; sonst guter Zustand) EUR 150,00

207 WODA, Reinhold; Kartenkunst für Alle. EA; Lzg, Spohr 1941; 46 (2) S. mit einigen Illustr.; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 8,00

208 WODA, Reinhold; Kartenkunst für Kenner. EA; Lzg, Spohr 1940; Gr.-8°; 31 S. mit einigen Abb; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 10,00

209 WODA, Reinhold; Kartenkunststücke für Kartenkünstler. (EA); Wien, Müller 1947; 80 S. mit einigen Illustr.; OKartonbroschur (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 18,00

210 WOLF, Wilhelm; Deutsche Einwanderer in Sao Leopoldo 1824-1937. EA; Neustadt a.d. Aisch, Degener & Co. 1964; 24x17 cm; 130 (2) Seiten; OKartonbroschur mit Deckeltitel (Einband minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 48,00
Reihe: Bibliothek familiengeschichtlicher Quellen, Band XVIII.