zur Startseiten www.antiquariat-kadgien.de
Kochbücher - Backbücher - Konditorei
1 BEDALL, H.; Heimatgerichte: Das schmeckt in Oesterreich [Österreich]. Österreichische Kochrezepte. EA; Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung 1936; Gr.-8°; 64 Seiten; ill. OKartonbroschur (kleiner Sammlerstempel auf Seite 1, sonst gut) EUR 20,00
2 BEDALL, J.; Heimatgerichte. Das schmeckt in der Schweiz. Heimatkochbücher Schweiz. EA; Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung 1936; Gr.-8°; 32 Seiten; ill. OKartonbroschur (kleiner Sammlerstempel auf Seite 1, sonst gut) EUR 10,00
3 BIRD, Wilhelmine; Saure Rezepte. Ein Wettbewerb praktischer Frauen mit Vorwort: Die 3 EEE (Elb's Essig-Essenz) (EA); Dresden, Max Elb AG (ca 1935); 48 Seiten; ill. OBroschur (Einband leicht fleckig) EUR 6,00
4 BODNAR, Eva von; Spezialbuch der praktischen Teegebäck-Bereitung. Teebäckereien, Parfaits, Pasteten etc. (EA); Wien und Leipzig, A. Hartleben's Verlag 1911; 48 Seiten; farbig ill. Kartonbroschur (Einband etwas bestoßen und fleckig) EUR 60,00
5 (BRUNN, Therese); Würzburger Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. 2. Aufl.; Würzburg, Richter 1868; (32) 382 Seiten; einfacher HLwd um 1890 (hinters Außengelenk mit ca 4 cm Einriß, innen teils leicht stockfleckig) EUR 220,00
6 BRUNN, Therese; Würzburger Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Praktische Anweisung zur schmackhaften und billigen Bereitung von über 1400 Speisen und Getränken nach zuverlässigen und selbstgeprüften Rezepten nebst Speisezetteln, Anleitungen zum Tranchiren etc. für jede Hausfrau und Köchin, sowie für jede Anfängerin im Kochen. Das Gesammte der süddeutsch-fränkischen Küche. 6. Aufl.; Würzburg, Ballhorn und Cramer 1893; 20x13 cm; VIII, 430 Seiten; OLwd mit Rückentitel und Deckelvignette (Einband leicht bestoßen und etwas fleckig, hinteres fliegendes Vorsatzblatt zum größten Teil entfernt, Seiten nur vereinzelt geringfügig fleckig; insgesamt durchaus gutes Exemplar) EUR 110,00
7 BUCHMEIER, Marie; Neues Pilz- oder Schwammerl- Kochbuch. 2. Aufl.; Regensburg, Habbel (ca 1905); kl.-8°; 160 S. mit 6 Farbtafeln; OLwd (hinteres Vorsatzblatt fehlt, sonst nur geringe Gebrauchsspuren) EUR 40,00
8 DANKOVSZKY, Elise; Kochbuch. EA; Klagenfurt/Rosenheim, Vlg d. St. Josef-Bücherbruderschaft (1925); 176 S.; ill. OBroschur (etwas fleckig, Titelblatt mit Eckabriß, geringer Textverlust) EUR 35,00
9 DEHL, Erich/ SCHWEDKE, Walter W./ SOMMER, Peter W.; Lieblings-Gerichte unserer Lieblinge von Bühne und Film. Ein Kulinar-Farbfilm der DFW. EA; Marbach, Süd-West Verlags- und Vertriebs-GmbH (ca 1960); kl-8°-quadrat; 62 unnummerierte Seiten mit zahlreichen farbigen Illustrationen (Karikaturen der Stars); farbig ill. OKartonbroschur (Einband etwas bestoßen, Vorderdeckel mit Eckanriß rechts oben, Hinterdeckel mit Eckabriß links oben) EUR 10,00
10 DITTMAR, Friedrich; Die diätetische Behandlung der Nahrungsmittelallergien. Diätpläne und Kochrezepte. EA; Sttg, Enke 1942; 131 (1) S.; OKartonborschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00
11 DORST, Chr.; Handbuch der Hors-D'oeuvre. Kalte und warme Vorgerichte. 4. Aufl.; Frankfurt, Fachschriftenverlag des internat. Verbandes der Köche (ca 1910); (8) 124 (4) Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen, etwas berieben und leicht fleckig, Vorsätze etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz, Stempel auf Vortitel) EUR 15,00
12 EIKMEIER, F. W.; KILLINGER, Heinrich (Hrsg); Preisgekrönte Torten-Verzierungen [Tortenverzierungen]. 54 moderne Vorlagen mit Erläuterungen und einer Garnierschule. EA; Lzg und Nordhausen, Killinger (1908); 4°; 18 (2) S. Text + 45 doppelblattgroße chromolith. Farbtafeln; ill. OLwd (Einband minimal bestoßen, 5 Tafeln mit kleinen Verklebungen im Bug, 2 Tafeln mit größeren; sonst gutes Exemplar) EUR 90,00
13 EPPNER, Hanny; 88 Knödel-Rezepte. 6.-10. Tausend; München, Angertor Verlag 1949; 27 (5) Seiten; ill. OKartonbroschur (kleiner Wappenstempel auf Titelblatt, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
14 ERLEWEIN, Eugenie; Hauswirtschaftslehre der
Neuzeit. EA; 3 Bde; München, Peter & Co (1940); Gr.-8°; 396, 397-822, 477 S.
mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd (geringe Gebrauchsspuren) EUR
42,00
Die ersten beiden Bände enthalten ein umfangreiches Kochbuch.
15 FEINKOST BÖHM; Sechs Jahrzehnte im Dienste der Tafelfreuden. Angebotskatalog über Lebensmittel, Feinkost, Weine und Spirituosen. (EA); Stuttgart, Eigenverlag 1949; 60 Seiten; OKartonbroschur (kleiner Wappenstempel auf Seite 1, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00
16 Frauen-Erwerbs- u. Ausbildungsverein Bremen (Hrsg); Bremer Kochbuch. Die jahrelang erprobten Rezepte der Wirtschaftsschule des Frauenerwerbs- und Ausbildungsvereins. (EA); Bremen, Rolandverlag H. Boesking & Co. (cva 1910); (8) 374 (20) S.; OLwd mit Deckel- und Rückentitel (Einband minimal bestoßen; gutes Exemplar) EUR 60,00
17 Frau Käthchen (Pseudonym); Deutsches
Backpulver-Backbuch. (EA); Schonungen, Franz Dietrich (ca 1890); 88 S. mit 1
Textabb; HLwd d. Zt. mit montiertem OU (Einband leicht fleckig, innen einige
Seiten mit [radierbaren] Bleistiftanstreichungen, einige Seiten
braunfleckig) EUR 120,00
Sehr selten!
18 GEEDE, Ruth; Kinder, wir können kochen. Eine kleine Küchenfibel. EA; Hamburg, Heinz W. Hass Verlag 1955; 8°-quer; 79 Seiten mit zahlreichen Illustrationen von Helga Fröhlich; farbig ill. OHLwd (Einband minimal bestoßen; gutes Exemplar) EUR 18,00
19 GIEHRL, Marie; Österreichische Mehlspeisenküche. Eine Sammlung von Rezepten vorzüglicher erprobter Mehlspeisen und leicht faßliche Anleitung zu deren Bereitung. 5. Aufl.; Marienbad, Rotter (ca 1920); (16) 142 S.; OHLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
20 GREBITZ, Caroline Eleonore; Die besorgte Hausfrau in der Küche, Vorrathskammer und dem Küchengarten. Ein Handbuch für angehende Hausfrauen und Wirthschafterinnen, vorzüglich in mittleren und kleineren Städten und auf dem Lande. Erster Theil [von 2]. Enthaltende eine deutliche und gründliche Anweisung, wie, ohne alle Vorkenntnisse, mit vorzüglicher Rücksicht auf Wohlfeilheit, Wohlgeschmack und zierliches Ansehen alle Arten der ausgesuchtesten Speisen, Backwerke, Compots, Creme's, Gelee's, Gefrornen, Eingemachten, Marmeladen, Säfte, Warmer und kalter Getränke und Liquers zu bereiten und anzurichten sind. 2. Aufl.; Berlin, Amelang 1826; XLVIII, 646 S.; Pbd d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Einband leicht berieben und bestoßen; gutes Exemplar) EUR 170,00
21 GREBITZ, Caroline Eleonore; Die besorgte
Hausfrau in der Küche, Vorrathskammer und dem Küchengarten. Ein Handbuch für
angehende Hausfrauen und Wirtschafterinnen, vorzüglich in mittleren und
kleinen Städten und auf dem Lande. Erster [UND: Zweiter] Theil. Enthaltend
eine deutliche und gründliche Anweisung, wie ohne alle Vorkenntnisse, mit
vorzüglicher Rücksicht auf Wohlfeilheit, Wohlgeschmack und zierliches
Ansehen, alle Arten der ausgesuchtesten Speisen, Backwerke, Compots,
Creme's, Gefrornen, und Liqueurs zu bereiten und anzurichten sind. Neuste
verbesserte und stark vermehrte Aufl.; 2 Teile in 1 Band; Reutlingen, J. J.
Macken'schen Buchhandlung 1831; VIII, 571 (1); 402 Seiten; Pbd d. Zt. mit
handgeschr. Rückentitel (Einband bestoßen und berieben, Name auf
Innendeckel, Seiten teils minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 240,00
Der zweite Theil. Enthaltend: wie das Brot- und Semmelbacken,
das Milchwesen nebst Butter- und Käsebereitung, das Einschlachten,
Einpöckeln und Räuchern aller Fleischarten, die Zubereitung aller Arten
Würste, eine neue Schnellräucherung- Methode, das Einkochen und Aufbewahren
aller Arten zahmen und wilden Fleisches und Geflügels, das Mariniren der
Fische und dergleichen [...] allerlei Haushaltunsvortheile und Mittel wider
Ungeziefer im Hause und in Gärten, die Bestellung des Küchengartens und
Erziehung der Gewächse, wie auch des Samens, zu besorgen und auszuüben sind.
22 GRUBER, Carl; Die Back- und Süsspeisenküche. Neuestes illustriertes Hand- und Nachschlagewerk für den täglichen Gebrauch in Herrschafts- und bürgerlichen, Hotel- und Restaurationsküchen sowie Pensionaten. Nebst einem Anhang: "Weck's Frischhaltung in der Back- und Süsspeisenküche". Bearbeitet von Elisabeth Jäger. 3. Aufl.; Frankfurt, Verlag R. Th. Hauser (ca 1912) ca 22x14 cm; 143 Seiten mit 36 Abbildungen; Originalleinwandeinband mit Deckeltitel (minimale Gebrauchsspuren; schönes Exemplar) EUR 28,00
23 HECKMANN, A./ SCHLEY, Alb.; Zuckerarbeiten und Eismeisselei. EA; Nordhausen, Killinger (1925); Gr.-4°; 20 S. Text + 56 farbige Tafeln; OMappe (gering bestoßen) EUR 120,00
24 HECKMANN, Adolf; Das Dessert. EA; Lzg und Nordhausen, Killinger (ca 1920); kl.-4°; 72 S. mit 345 Rezepten und 112 chromolith. Abb auf 9 Doppeltafeln; ill. OHLwd (geringfügig bestoßen, Klammern am Anfang und Ende angerostet) EUR 60,00
25 HELLER, Josefine (Hrsg); Die Mehlspeiseköchin [Mehlspeisköchin]. Anleitung zur wohlschmeckenden und billigen Herstellung der berühmten "Wiener Mehlspeisen". (EA); Reutlingen, Bardtenschlager (ca 1908); 119 (1) S.; OHLwd mit hübscher montierter farbiger (Jugendstil)Illustr. (etwas best., leicht fleckig, hinterer Deckel etwas stärker) EUR 75,00
26 HENLE, E.; Guat is's. Kochrezepte in oberbayrischer Mundart. 11. Aufl.; München, Braun & Schneider (ca 1895); 72 Seiten; ornamental geschmückter Originalleinwandeinband (minimale Gebrauchsspuren, schönes Exemplar) EUR 30,00
27 HESS, Adolf Fr.; Ein Hilfsbuch zur
Unterstützung des Unterrichts in der praktischen und theoretischen
Servierkunde an Fortbildungsschulen für Lehrlinge von Gastwirten und
Hoteliers und zum Selbstunterricht. Unter Mitwirkung der Herren Fachlehrer
Karl Scheichelbauer und Anton Sirowy. EA; Wien, Selbstverlag der
Schuldirection 1899; Gr.-8°; (2) 240 Seiten mit zahlreichen (teils farbig
lith.) Tafeln mit Holzstichillustrationen; OHLwd mit Rücken und Deckeltitel
(Einband etwas bestoßen und gering fleckig; gutes Exemplar) EUR 45,00
Seltene ERSTAUFLAGE des bekannten Buches über das Servieren!
28 HEYL, Hedwig; Häusliche Küche. Praktisches Kochbuch für alle Stände. EA; Bln, Habel (1905); 655 (11) S. mit 2 lith. Tafeln und 3 Textfiguren; ill. OLwd (etwas bestoßen, vorderes Außengelenk fachmännisch restauriert, 2 Blätter etwas braunfleckig) EUR 28,00
29 HEYL, Hedwig; Kriegskochbuch. Anweisungen zur einfachen und billigen Ernährung. Ausgabe für Mitteldeutschland. 121. Auflage; Berlin, Verlag der Zentral-Einkaufsgesellschaft 1915; ca 16x10 cm; 48 Seiten; Originalkartonbroschur mit Deckeltitel (Einbanddeckel etwas gebleicht, sonst tadellos) EUR 30,00
30 HUBER, Josephine; Neues illustriertes Universal-Kochbuch für bürgerliche und herrschaftliche Haushaltungen, mit besonderer Berücksichtigung der altbayerischen und österreichischen Küche. 4. Aufl.; Straubing, C. Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung (1907); (4) 819 (1) Seiten mit 1 Titelbild und einigen Textillustrationen; ill. OLwd (Einbandillustration teils etwas restauriert, anfangs minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 60,00
31 JELEND, C.; Mehl- und Süßspeisen für die
feine und bürgerliche Küche. EA; Wörishofen, Selbst-Verlag 1913; (2) VIII,
113 (1) Seiten; OLwd mit Deckeltitel und Deckelschmuck (Einband minimal
bestoßen, Name auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 90,00
Enthält: Teigwaren, Kuchen, Torten, Süßspeisen, Bäckerei,
Süße Sulzen, Kalte Speisen, Bowlen, Punsche. Seltenes Kochbuch!
32 JUNGE, E.; Die Gemüseverwertung im
Haushalt. EA; Wiesbaden, Rud. Bechtold & Comp. (1906); VII (1), 121 (7)
Seiten mit 43 Textholzstichen und 1 Farbtafel; ill. OKartonbroschur (Einband
an den Kanten etwas beschabt und leicht fleckig) EUR 48,00
Seltene Schrift über eine seltenes Thema:
Gemüsekonservierung.
33 KAHRS, Friedrich; Warenkunde für den Kolonialwaren- und Feinkosthandel. 3 Teile in 3 Bänden. 5. Aufl.; 3 Bände; Eberswalde/Berlin, Müller 1937; 112, 114, 120 S.; OLwd (leicht fleckig) EUR 15,00
34 Katholischer Frauenbund Bad Birnbach (Hrsg); Des koch i heit. (EA); (Thalhofen, Bauer-Verlag ca 1993); Gr.-8°; 114 S.; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
35 KIETZ, E. R.; Die Honig- und Lebkuchen-Fabrikation in Groß- und Kleinbetrieb mit einem Anhang "Die Paniermehlfabrikation". 3. Aufl.; Nordhausen, Killinger (ca 1920); Gr.-8°; 156 (4) S. mit 2 Tafeln und 55 Abb; ill. OHLwd (minimal bestoßen, sonst gut) EUR 50,00
36 KIETZ, E. R.; Die Zwieback- und Brezelbäckerei im Groß- und Kleinbetrieb. Ein Spezial-Rezeptbuch für Konsum-, Kindernähr-, Dessert- und Kranken-Zwiebäcke sowie Kindernährmehl und Diabetiker-Gebäck. EA; Nordhausen, Killinger (ca 1943); Gr.-8°; 159 (1) S. mit 563 Rezepten, 37 Abb und 2 Tafeln; ill. OHLwd (Einband etwas bestoßen) EUR 45,00
37 KLAPKA, Fanny; Süßspeisen Gebäcke für alle Zwecke. EA; Bln, Habel (ca 1945); 214 S.; OLwd (Einband etwas fleckig) EUR 15,00
38 KRACKHART, Karl; Neues illustriertes Konditoreibuch. Ausgabe B. Ein praktisches Lehr- und Handbuch für Konditoren, Feinbäcker, Lebküchner und Patisseurs. 12. Aufl.; Norhausen, Killinger (ca 1918); 4°; 394 S. mit zahlreichen Textabb + 120 einfarbige Tafeln; ill. OHLwd (leicht bestoßen, etwas fleckig, vord. Außengelenk mit Einriß) EUR 80,00
39 KRACKHART, Karl; Neues illustriertes Konditoreibuch. Ausgabe C. Ein praktisches Lehr- und Handbuch für Konditoren, Feinbäcker, Lebküchner und Patisseurs. 12. Aufl.; Nordhausen, Killinger (ca 1920); 4°; 394 S. mit einigen Textabb; ill. OHLwd mit OU (minimale Gebrauchsspuren) EUR 125,00
40 KRAFT, Dr. W.; Wahrheiten über das Brot. 2. verbesserte Aufl.; Berlin, Verlag von Otto Salle (1930); 30 (2) Seiten mit 18 Textabbildungen; OKartonbroschur mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen, Exlibris auf Innendeckel) EUR 9,00
41 KÜBLER, Marie Susanne; Das Hauswesen nach seinem ganzen Umfange dargestellt in Briefen an eine Freundin, mit Beigabe eines vollständigen Kochbuches. 10. Aufl.; Sttg, Engelhorn 1883; 680 (2) S. mit 22 Holzschnitten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und gering fleckig) EUR 28,00
42 KURTH, L.; Illustrirtes [illustriertes] Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen, wie auch für die feine Küche. 13. Aufl.; Leipzig, Literarisches Institut 1895; ca 20x14 cm; 764 Seiten mit 105 Textholzschnitten; ill. Originalleinwandeinband (hinterer Deckel des Einbands geringfügig fleckig, fliegende Vorsatzblätter und [leere] Notizblätter geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 35,00
43 KURZ, Willi; Spezialrezepte der
Französischen Küche. (EA); Zürich, Selbstverlag (ca 1940); 40 Seiten; ill.
OKartonbroschur (minimale Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 8,00
Erschien "Zu Ehren an M. Montagniér, Chef de Cuisine von
seinem Mitarbeiter".
44 KUX, Lina; Kleines Backbuch. Gründliche Anweisung zur Bereitung von Torten und Kuchen, überhaupt aller Bäckereien auf beste und billigste Weise. EA; Mühlheim a.d. Ruhr, Bagel (ca 1890); VIII, 110 Seiten; neuer einfacher HLwd (Titelblatt etwas fleckig und mit unterlegtem Randausriß [keinerlei Textverlust], Vorsätze erneuert; sonst gut) EUR 45,00
45 LAHMANN, Dr.; Diät im Hause. Hygienisches Kochbuch, bearbeitet und hrsg von Dr. Lahmann's Sanatorium, Weißer Hirsch, Dresden. 18. Aufl.; Dresden, Köhler 1928; Gr.-8; 359 S. OLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 25,00
46 LINDENBERG, C. Fisch-Kochbuch. Rezepte zur Bereitung von Fischspeisen. (EA); Berlin, Lindenberg (ca 1915); kl.-8°; 56 Seiten; OKartonbroschur (Einband etwas fleckig, Name auf Titel) EUR 28,00
47 LÖFFLER, Friedr. Luise; Neues Stuttgarter Kochbuch oder bewährte und vollständige Anweisung zur schmackhaften Zubereitung aller Arten von Speisen, Backwerk, Gefrorenem, Eingemachtem usw. 24. Aufl.; Sttg, Steinkopf 1904; 514 S.; einfacher Lwd d. Zt. (kaum Gebrauchsspuren) EUR 28,00
48 LÜTT, Isa von der; Das feine Dienstmädchen wie es sein soll. Eine Gabe für Hausfrauen und Dienstmädchen. Mit einer empfehlenden Einführung von Pfarrer Karl Ostertag. 7. (?) Aufl.; Sttg und Lzg, Deutsche Verlagsanstalt (1898); kl.-8°; 107 (5) S.; OLwd mit montierter Illustr. (Name und Stempel auf Vorsatz, Name auf Titel; sonst sehr gutes Exemplar) EUR 48,00
49 NAGEL, Josephine; Die Kriegsküche im Sommer 1916. Kochanweisungen für fleisch- und fettsparende Tage. Mit einer Einleitung von Professor Dr. Car Oppenheimer. Neubearbeitung des Heftes 16: Die neue Kriegsküche. 18. Hunderttausend; Bln, Verlag der Zentral-Einkaufsgesellschaft (1916); 40 S.; Originalbroschur (Einband bestoßen, mit seitlichen Einrissen und beschrieben, innen die Rezepte seitlich am weißen Rand durchnummeriert; etwas gebrauchsspurig) EUR 15,00
50 NEFF, Elisabet; Und wir Kinder kochen heute grade so wie große Leute. 6.-10. Tsd.; Sttg, Frankh'sche Verlagsanstalt 1951; 100 (8) S. mit zahlreichen Illustr.; OHLwd mit Deckelvignette (Einband gering bestoßen und minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 15,00
51 NEUMEIER, Hedwig; Vegetarisches Kochbuch. Erprobte Rezepte aus dem Kurhaus Garschagen in Godesberg am Rhein. EA; Barmen, Oscar Born (ca 1920); 303 (5) Seiten mit 2 Tafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (minimale Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 20,00
52 OETKER, Dr. A.; Dr. Oetker's Kochbuch für Mehlspeisen. [So muss es gelingen! Neue Rezepte mit Bildern, den Hausfrauen gewidmet]. Brünn, (ca 1935); 48 Seiten mit mehreren Abbildungen; farbig ill. OBroschur (Einband bestoßen und leicht fleckig, Rücken unten etwas aufgeplatzt, innen teils stärker fleckig) EUR 9,00
53 PERELES, Julia; Leitfaden zum Selbstunterricht in der Kunstbügelei, Stärkebereitung, Brillant-Glanzbügelei, Vorhang-Appretur und im Goufrieren oder Kräuseln. 3. Aufl.; Leipzig, Voigt 1903; VI, 67 (1) S. mit 34 Textholzstichen; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU (Vorsätze etwas stockfleckig, Name auf Titel) EUR 20,00
54 PRÖPPER, L. von; Das Einmachen der Früchte in [300] erprobten Recepten [Rezepten]. 3. Aufl.; Frankfurt a.O., Trowitzsch u. Sohn (ca 1900); 22x15 cm; VIII, 110 Seiten; OLwd mit verziertem Deckeltitel und Vignette (Einband minimal bestoßen; gutes, dekoratives Exemplar) EUR 30,00
55 PRÖPPER, L. von; Häusliche Konditorei. 325 erprobte Rezepte zur Herstellung von Torten, Kuchen und Cakes, nebst Anweisung zur Vorbereitung für dieselben. Neu bearbeitet von M. Breithaupt-Tornow. (2. Aufl.); Frankfurt a.d. Oder, Trowitzsch & Sohn 1904; Gr.-8°; (6) 106 Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband berieben und etwas bestoßen, innen teils minimal fleckig) EUR 30,00
56 PUPPENKOCHBUCH: BIMBACH, Julie; Kochbüchlein für die Puppenküche oder erste Anweisung zum Kochen für Mädchen von 8-14 Jahren. Nach dem Löffler'schen Kochbuch bearbeitet. 30. Aufl.; Eßlingen, J. F. Schreiber (ca 1910); kl.-8°; (4) V (1), 54 Seiten; farbig ill. OHLwd (minimale Gebrauchsspuren; schönes Exemplar) EUR 110,00
57 PUPPENKOCHBUCH: BIMBACH, Julie; Kochbüchlein für die Puppenküche oder erste Anweisung zum Kochen für Mädchen von 8-14 Jahren. Nach dem Löffler'schen Kochbuch bearbeitet. 37. Aufl., Eßlingen und München, J. F. Schreiber (ca 1920); kl.-8°; (4) V (1), 54 Seiten; farbig ill. OBroschur (minimal bestoßen und minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 95,00
58 PUPPENKOCHBUCH: HORN, Eleonore; Neues Puppenkochbuch [Deckeltitel: Neues Puppen-Kochbuch]. Zum Gebrauch für die Puppenküche. (EA?, keine Angabe); Reutlingen, Enßlin und Laiblin (ca 1900); kl.-8°; 64 Seiten; farbig ill. OBroschur (gering fleckig, etwas bestoßen, Vorderdeckel mit Randläsuren) EUR 120,00
59 PUPPENKOCHBUCH: JÄGER, Anna (d.i. Angelika
Bihen); Haustöchterchens Kochschule für Spiel und Leben. Ein Kochbuch
mit Wage und Maßgeräten im Puppenmaß (diese sind nicht dabei). 3. Aufl.;
Ravensburg, Maier (ca 1900); (8) 206 (2) Seiten mit zahlreichen Illustr. von
Fritz Reiß und Anna Jäger; farbig ill. OHLwd (Einband gering bestoßen,
Kanten leicht beschabt, Vorsätze geringfügig stockfleckig; sonst gutes
Exemplar) EUR 70,00
Ohne die Kochgeräte.
60 REUMANN, Anna; Heimatgerichte. Das schmeckt an Rhein und Neckar. EA; Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung 1936; Gr.-8°; 32 Seiten; ill. OKartonbroschur (kleiner Sammlerstempel auf Seite 1, sonst sehr gut) EUR 20,00
61 RITTERSHAUS, Carl; Der Praktische Konditor. Ein Hand- und Lehrbuch aus der Praxis für die Praxis, mit zahlreichen Rezepten, Vorlagen und bunten Tafeln. Ausgabe 1908/09; Lzg, Arnd (1908); kl.-4°; 376 S. mit 80 (64 farbige) Tafeln; schöner, farbig ill. OLwd (vorderer fliegender Vorsatz fehlt, mehrere Stempel auf Titel, einige Blätter minimal fleckig; dekoratives Exemplar) EUR 180,00
62 RITZEROW, Frieda; Mecklenburgisches Kochbuch. Ein Rathgeber für Alle, welche der Kochkunst beflissen sind, speciell für Mecklenburgische Hausfrauen, und solche, die es werden wollen. 5. Aufl.; Wismar, Hinstorff 1883; 422 S. mit 4 Textillustr.; OLwd mit goldgeprägter Vignette (wenig bestoßen, gering berieben, Gelenke fachmännische restauriert) EUR 160,00
63 ROTTENHÖFER, J.; Neue vollständige theoretisch-praktische Anweisung in der feineren Kochkunst mit besonderer Berücksichtigung der herrschaftlichen und bürgerlichen Küche. 9. Aufl.; München, Braun und Schneider (ca 1890); 1024 S. mit zahllosen Holzstichillustr.; OLwd mit reichem Goldaufdruck (Einband leicht bestoßen und gering fleckig, hinteres Außengelenk unten ca 10 cm fachmännisch restauriert; letztes Blatt des Registers fehlt; 5 Blätter mit größerem Einriß, eines davon mit etwas Textverlust; sonst sauberes Exemplar) EUR 85,00
64 RUHM, Franz; Wiener Küche 1947. Eine neue Sammlung zeitgemäßer Kochrezepte. EA; Wien, Ruhm-Verlag (1947); 63 (2) Seiten mit einigen Vignetten; ill. OBroschur (Einband etwas randgebräunt, auf hinterem Deckel handschriftliches Rezept in Bleistift; sonst gutes Exemplar) EUR 20,00
65 SCHANTZ, Karl/ Zeller, A.P.; Spar- und Gesundheitsküche. [Deckeltitel: Neuzeitliche Kochkunst]. Ein Führer in allen Angelegenheiten der rationellen Kochkunst, Ernährungskunde und Hauswirtschaft. (EA); Konstanz, Ehlers (ca 1935); Gr.-8°; 317, 309 S. mit zahllosen, teils farbigen Abb; OLwd mit montierter farbiger Illustr. (geringe Gebrauchsspuren) EUR 15,00
66 SCHILFFARTH, Ludwig (Hrsg); Haushaltungskunde und Gesundheitslehre. EA; Nürnberg, Kornsche Buchhandlung 1899; 216 S.; OLwd (Einband gering bestoßen, etwas fleckig, Name auf Vorsatz) EUR 25,00
67 SCHÖNER, Maria; Garnier- und Dekorationskunst. Kalte Küche in Wort und Bild. EA; Landshut, Selbstverlag der 1. bayerischen Fleischerschule (ca 1950); 4°; 291 (1) S. mit 42 farbigen und 303 einfarbigen Abb; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 32,00
68 SCHULZ, Carlotte/ LIEPELT, Dr. med.; Vegetarisches Kochbuch (mit Gesundheitsregeln). Unter Mitwirkung von Dr. med. Liepelt (Berlin). 4. Aufl.; Berlin, Max Breitkreuz 1893; (4) 212 Seiten + 16 Seiten Verlagsanzeigen; ill. OLwd (Einband minimal bestoße; gutes, sauberes Exemplar) EUR 42,00
69 SCHUNK, Dr. Rainer; Das neue Gewürz-Kochbuch [Gewürzkochbuch]. 3. Aufl.; Abtswind, Kaulfuss Verlags-Gesellschaft 1984; 210 S. mit mehreren Abb; farbig ill. OKartonbroschur (Name auf Innendeckel, Versandaufkleber auf Titelseite, einige Titel im Literaturverzeichnis dezent angestrichen; sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 6,00
70 SCHWARZ, Johann; Das Handwerk der Bäcker in München. Herausgegeben von der Bäcker-Innung München. EA; (München), 1899; 24x16 cm; 325 Seiten mit einigen Textabbildungen und zahlreiche Abbildungen auf 8 Tafeln [mitpaginiert]; ill. Originalhalbleinwandeinband (Einband bestoßen und stärker fleckig, vorderes Vorsatzblatt fleckig, hinteres mit Widmung und leicht fleckig; innen gut) EUR 100,00
71 STEINBRECHER, Christiane; Brevier der Landwirthin [Landwirtin]. Rathgeber für Hausfrauen auf dem Lande, deren Töchter und Stellvertreterinnen, sowie für Solche, denen die Führung einer größeren Landwirthschaft obliegt. EA; Leipzig, Verlag von Otto Spamer (1879); ca 18x13 cm; XII, 250 (2) Seiten mit einem Titelbild und über 60 Textholzstichen; prachtvoll illustr. Originalleinwandeinband (Seiten teils geringfügig stockfleckig, sonst sehr schönes Exemplar) EUR 75,00
72 (verschiedene Autoren); Des mog i. 99 Leibspeisen aus Stöttwanger Küchen. EA; (Thalhofen, Bauer-Verlag 1992); Gr.-8°; 156 S. mit zahlreichen Illustr.; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
73 VOBACH, W. (Hrsg.); Mehl- und Kartoffelspeisen. Süß und gesalzen, gekocht und gebacken. EA; Bln und Lzg, W. Vobach (ca 1940); 111 (1) S. mit 22 Abb auf 8 Tafeln; farbig ill. OKartonbroschur (Widmung auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
74 WACH, Marie; Anleitung für die naturgemäße Ernährung. Rohgemüse, Obstplatten und vegetarische Speisen. EA; München, Seitz (ca 1920); 198 S.; OBroschur (Name auf Titel, Stempel auf Titel und Vorsatz; ersten 10 Blätter geringfügig feuchtigkeitswellig) EUR 10,00
75 WALTER, Hertha; Neues praktisches Kochbuch für die Bürgerliche Küche. (EA); Styrum, Spaarmann 1888; 248 S.; farbig ill. OLwd (leicht bestoßen, etwas berieben, innen stellenweise etwas braunfleckig) EUR 70,00
76 WEHINGER, Anna; 513 Kochrecepte
[Kochrezepte] nebst zwei vierwöchentlichen Speisezetteln für gewöhnlichen
und besseren Mittagstisch. 3. Aufl.; Dornbirn, Friedrich Rusch 1899; kl.-8°;
226 Seiten; OLwd mit Rückentitel Deckelvignette (Einband leicht bestoßen und
etwas berieben, Seiten teils geringfügig stockfleckig, Klammerung leicht
angerostet [aber alles fest, keinerlei lose Seiten u.ä.]; insgesamt gutes
Exemplar) EUR 120,00
Sehr seltenes Originalkochbuch aus Vorarlberg. Wurde später
erweitert und unter dem Titel: "Dornbirner Kochbuch" veröffentlicht.
77 WEISS, Auguste und MARTICKE, Ernst;
Praktisches Kochbuch. Eine gründliche Anweisung alle Arten Speisen,
Backwerke und Getränke auf die schmackhafteste und wohlfeile Art zu
bereiten. 2. Aufl.; Glogau, Flemming 1875; 539 (5) S. mit farbig lith.
Frontispiz und einigen Holzschnitten; OLwd mit goldgeprägter figürlicher
Vignette und R'vergoldung (6 SS [wohl durch Speisereste] fleckig, sonst kaum
Gebrauchsspuren) EUR 160,00
Seltenes Kochbuch mit reizendem Frontispiz von Prof. Bürkner.
78 WINCKLER, F. von; Kochbuch für Zuckerkranke und Fettleibige. 8. Aufl.; Wiesbaden, Bergmann 1912; 220 S.; OLwd (Rücken minimal berieben, Vortitel fehlt) EUR 10,00
79 ZSCHOKKE, Th./ STÖCKLI-BORNHAUSER, E.; Der Apfel in der Küche. 200 Rezepte. Herausgegeben vom Schweiz. Obstverband, Zug. 5. Aufl.; Zug, Schweiz. Obstverband 1935; ca 23x16 cm; 50 (2) Seiten; OBroschur mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen, sonst gut) EUR 10,00