zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Jugend- und Abenteuerbücher
1 Aurelie/ Adolf, Bube/ Th. Buddens/ Theod. Dieltiz/ A. W. Grube/, Friedrich Güll/ Thekla von Gumpert/ Friedrich Hoffmann/ Julius Krais/ Carl Stöber/ L. v. Tschudi/ Ottilie Wildermuth/ Amalie Winter u. a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1855. (EA); Stuttgart, Eduard Hallberger (1855); Gr.-8°; VIII, 568 Seiten mit kol. lith. Titelbild und 28 lith. (18 kol.) Tafeln; Lwd d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen, Name auf Vorsatz; gutes sauberes Exemplar) EUR 140,00
2 AURELIE/ BIERNATZKI, Karl/ BUBE, Adolf/ CLAUSIUS, Martin/ CORRODI, August/ DIELITZ, Theod./ GERSTÄCKER, Friedrich/ GRUBE, A. W./ GÜLL, Friedrich/ GUMPERT, Thekla v. u.a; Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1862. EA; Stuttgart, Eduard Hallberger (1862); Gr.-8°; VIII, 568 Seiten mit 30 (19 kolorierte, 11 getönte) lith. Tafeln und 35 Textholzstichen; Lwd d. Zt. mit Rückenvergoldung und Rückentitel (Einband gering bestoßen, hinteres Außengelenk unten mit ca 2 cm Einriß, Name auf Vorsatz, 1 Tafel mit Randeinriß, geringfügig ins Bild reichend, 2 Textblätter mit ähnlichem Einriß; sonst sauber und von ungewöhnlich guter Erhaltung) EUR 130,00
3 AURELIE/ BUBE, Adolf/ CLAUDIUS, Martin/ CORRODI, August/ DIELITZ, Theod./ GERSTÄCKER, Friedrich/ GRUBE, A. W./ GÜLLE, Friedrich/ GUMPERT, Thekla v./ HOFFMANN, Friedrich/ HORN, W. O. von/ KRAIS, Julius/ NIERITZ, Gustav/ STÖBER, Carl/ WILDERMUTH, Ottilie u.a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1859. EA; Stuttgart, Eduard Hallberger (1859); Gr.-8°, VIII, 568 Seiten mit 28 (18 kolorierte) lith. Tafeln und 1 kol. lith. Titelbild; Lwd d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband leicht bestoßen, Name auf Vorsatz, 2 Blätter leicht angerändert; gutes, sauberes Exemplar) EUR 140,00
4 AURELIE/ BUBE, Adolf/ CLAUDIUS, Martin/ CORRODI, August/ DIELITZ, Theod./ GERSTÄCKER, Friedrich/ GRUBE, A. W./ GÜLL, Friedrich/ GUMPERT, Thekla v./ HOFFMANN, Friedrich u.a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1860. (EA); Stuttgart, Eduard Hallberger (1860); Gr.-8°; VIII, 568 Seiten mit 30 (24 kolorierte, 6 getönte) lith. Tafeln und 34 Textholzstichen; Lwd d. Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Einband etwas bestoßen, hinteres Außengelenk oben und unten unauffällig restauriert [kaum sichtbar], Name auf Vorsatz; gutes, sauberes Exemplar) EUR 130,00
5 AURELIE/ BUBE, Adolf/ CORRODI, August/ DIELITZ, Theodor/ GERSTÄCKER, Friedrich/GRUBE, A. W./ GÜLL, Friedrich/ GUMPERT, Thekla v./ HOFFMANN, Friedrich u.a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1856. (EA); Stuttgart, Eduard Hallberg (1856); Gr.-8°; VIII, 568 Seiten mit 30 (18 kolorierte) lith. Tafeln; Lwd d. Zt. mit Rückenvergoldung und Rückentitel (Einband minimal bestoßen; sehr gutes, sauberes Exemplar) EUR 130,00
6 AURELIE/ DIELTIZ, Theodor/ GRUBE, A. W./ GÜLL, Fr./ GUMPERT, Thekla v./ HOFFMANN, Friedrich/ IRENE/ MÜLLER, Erdmann/ NIERITZ, Gustav/ SCHMID, Christoph v./ WILDERMUTH, O. u. a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1853 [4. Jahrgang]. EA; Stuttgart, Eduard Hallberger (1853); (2) VI, 568 Seiten 1 kol. lith. Titelbild und 29 (17 kolorierte) lith. Tafeln; Lwd d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband etwas bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten teils minimal felckig, 1 Blatt etwas angerändert; gutes Exemplar) EUR 140,00
7 AURELIE/ DIETZ, Theodor/ GRUBE, A. W./ GÜLL, Fr./ GUMPERT, Thekla v./ HOFFMANN, Friedrich u.a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1854. (EA); Stuttgart, Eduard Hallberger (1854); VIII, 568 Seiten mit 1 kol. lith. Titelbild und 29 teils kolorierte lith. Tafeln; Lwd d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen, kleiner Namenseintrag auf Vorsatz; gutes, sauberes Exemplar) EUR 140,00
8 AURELIE/ GRUBE, A. W./ GÜLL, Fr./ GUMPERT, Thekla v./ HERZENSKRON, Victor/ HOFFMANN, Fried. u. a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1852 (dritter Jahrgang). (EA); Stuttgart, Eduard Hallberger (1852); Gr.-8°; (2) VI, 592 Seiten mit 1 kolorierten lith. Titelbild, 25 teils kolorierte lith. Tafeln und 6 Musikbeilagen; Lwd d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband leicht bestoßen, Name auf Vorsatz, hinteres Innengelenk im Papierbezug eingerissen, 1 Seite und 1 Tafel mit ca 4 cm Randeinriß, Titelblatt und 1 Textblatt leicht fleckig wenige Textblätter gering angerändert; insgesamt gutes und komplettes Exemplar) EUR 150,00
9 BEISSEL, Dr. Rudolf/ BARTHEL, Fritz (Herausgeber); Karl-May-Jahrbuch 1918. 1. Jahr. EA; Breslau, Schlesische Buchdruckerei S. Schottlaender 1918; 18x12 cm; 323 (1) Seiten mit 12 Tafeln; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, sonst gut) EUR 280,00
10 BERTHOLD, Th.; Aus Tertia und Sekunda. Lustige Schülergeschichten. 28. Aufl.; Stuttgart/ Berlin/ Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (ca 1915); kl.-8°; 303 Seiten mit zahlreichen Illustrationen; OLwd mit montierter farbiger Illustration (Einband leicht fleckig, Exlibris auf Innendeckel, Name auf Titel; gutes Exemplar) EUR 12,00
11 BRAUN, Isabella (Herausgeberin); Jugendblätter für Unterhaltung und Belehrung. Jahrgang 1880 (26. Jahrgang). EA; München, Braun & Schneider (1880); Gr.-8°; XI (1), 572 Seiten mit 1 Portraittafel, 4 kol. lith. Tafeln und zahlreichen Holzschnitten (teils auf Tafeln); OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband etwas bestoßen und leicht fleckig, Widmung auf Vorsatz, Seiten teils minimal stockfleckig) EUR 40,00
12 BRAUN, Isabella (Herausgeberin); Jugendblätter für Unterhaltung und Belehrung. Jahrgang 1885 (31. Jahrgang). EA; München, Braun & Schneider (1885); Gr.-8°; VII (5), 564 Seiten mit 4 kol. lith. Tafeln und zahlreichen Holzstichen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband bestoßen und gering fleckig, Vorsatzblätter geringfügig fleckig) EUR 70,00
13 BRAUN, Isabella (Herausgeberin); Jugendblätter für Unterhaltung und Belehrung. Jahrgang 1886 (32. Jahrgang). EA; München, Braun & Schneider (1886); Gr.-8°; VII (1), 568 Seiten mit 2 kolor. lith. Tafeln und zahlreichen Textholzstichen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband etwas bestoßen und gering fleckig, Vorsatzblätter minimal stockfleckig) EUR 40,00
14 CAMPE, J. H.; Robinson der Jüngere/ zur
angenehmen und nützlichen Unterhaltung für Kinder. Frankfurt und Lzg, 1781;
kl.-8°; gest. Frontispiz, Titel mit gest. Titelvignette, (20) 198, (Titel zu
Teil 2) SS (3)-254 [so komplett!]; neuerer Pbd im Stil der Zeit (Name auf
Frontispizrückseite, Titelvignette leicht ankoloriert und etwas fleckig,
Blätter vereinzelt geringfügig fleckig) EUR 280,00
Ulrich I, S. 68. Sehr seltener, wohl unberechtigter Nachdruck
des beliebten Kinderbuches.
15 DIELITZ, Th./ GRUBE, A. W./ GUMPERT, Thekla von/ GÜLL, Fr./ HOFFMANN, Franz/ MÜLLER, Erdm./ SCHMID, Christoph von/ SCHUBERT, G. H. v./ WILDERMUTH, O. u.a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1851. EA; Stuttgart, Eduard Hallberger (1851); VI, 570 Seiten mit 24 kolorierten lith. Tafeln und 6 meist gefaltete Musikbeilagen; Lwd d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen, Name auf Vorsatz, hinteres Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt, 2 Blätter mit Randeinriß, 1 Blatt mit kleinem Eckabriß; insgesamt gutes und komplettes Exemplar des seltenen Jahrganges) EUR 150,00
16 Dr. G. Diercks, J. Dufresne, E. Fischer, Dr. E. G. in C., Prof. Dr. E. Hallier, Marienpfarrer Heims, Hof-Garteninspektor Jaeger, Prof. Dr. Koch, A. Ortleb, Carl, Herm. Pilz, Hermine Proschko, Dr. H. Schubert, Oskar Schwebel, Dr. R. Weitbrecht, Dr. M. Wildermann; Das Buch der Jugend. Ein Jahrbuch der Unterhaltung und Belehrung für unsere Knaben. Band II (2). (EA); Stuttgart, Thienemann's Verlag (1887); Gr.-8°; 396 (4) Seiten mit über 300 Textholzstichen und vielen [7] chromolith. Farbtafeln; farbig ill. OLwd (Einband geringfügig bestoßen, vorderes Innengelenk mit Einriß des Papierbezuges, Titelbild links oben im weißen Rand mit kleinem Ausschnitt [keinerlei Bildverlust], eine Tafeln mit kleinen Randausbrüchen [nur im weißen Rand]; sonst guter, fleckenfreier Zustand) EUR 54,00
17 FALKENHORST, C.; Der Ostafrikaner. Eine deutsche Kolonialgeschichte aus vergangener Zeit. Der reiferen Jugend erzählt. (EA); Stuttgart/ Berlin/ Leipzig, Union Deutsche Verlagsanstalt (ca 1900); (4) 284 S. mit 12 Tondrucktafeln von Fritz Bergen; ill. OLwd (Einband minimal bestoßen, Goldaufdruck leicht oxydiert, Name auf Seite III; gutes Exemplar) EUR 120,00
18 FELSING, Otto; Rote Männer in Ruanda. Abenteuer im Riesen- und Zwergenlande Ostafrikas. Ostafrikas. EA; Elberfeld, Lucas (1905); Gr.-8°; mit 13 Vollbildern und zahlreichen Textillustr. von H. Tiedemann; farbig ill. OLwd (Einband minimalst fleckig; sonst innen fleckenfreies, schönes Exemplar EUR 220,00
19 FERRARD, Paul; Les Aventures de Robinson
Crusoé. Édition illustrée de cent Gravures coloriées. (EA); Paris, W.
Hinrichsen 1889; Gr.-8°; 180 (2) Seiten mit 100 farbig lith.
Textabbildungen; farbig ill. OLwd (Einband leicht bestoßen, Rücken gering
berieben; sonst sehr guter, fleckenfreier Zustand) EUR 150,00
Seltene, komplett mit farbigen Lithographien illustrierte
Robinsonade!
20 FOUINET, Ernest; Le Robinson des Glaces
dédié A. S. M. le Reine des Francais. Mit sprachwissenschaftlichen Noten und
einem Wörterbuch. (EA, diese Ausgabe); Leipzig, Baumgärtner's Buchhandlung
1839; IV (2), 234 Seiten mit gest. Frontispiz; Pbd d. Zt. mit Rückentitel
(Einband leicht bestoßen und etwas fleckig, Name auf Vorsatz) EUR 150,00
Ullrich, Wirkliche Robinsonaden, Nr. 129. Eine Ullrich
unbekannte deutsche Ausgabe mit deutschen Anmerkungen und einem
französisch-deutschen Wörterbuch im Anhang. Selten.
21 FUCHS-LISKA, Robert; Der grüne Schlangenstein. 2. Aufl.; Stuttgart/Berlin/Leipzig, UDV (ca 1925); (6) 253 (3) S. mit 1 [zwei-]farbigen Titelbild und 25 Textill. von Hanns C. Pflug; farbig ill. OLwd (vorderes Innengelenk geringfügig angeplatzt; gutes Exemplar) EUR 50,00
22 GARLEPP, Bruno; Heiduckenkämpfe. Erzählung
aus dem Balkanleben der Neuzeit. EA; Leipzig, Hirt & Sohn 1901; Gr.-8°; 240
(16) S. mit 8 Tafeln nach Zeichnungen von Joh. Gehrts; farbig ill. OLwd
(oberes Kapital etwas bestoßen, Name auf Titel; schönes Exemplar) EUR 140,00
Reihe: Jenseit der Grenzpfähle. Kulturbilder aus weniger
bekannten Volksleben, besonders Europas. Der reiferen Jugend gewidmet von
Bruno Garlepp. Dritter Band. Interessante Schilderungen von Land und Leute
in Bulgarien. Selten.
23 GERSTÄCKER, Friedrich; Der Erbe. Roman. Neu durchgesehen und herausgegeben von Dietrich Theden. 4. Aufl.; Jena, Costenoble (ca 1900); 573 (3) S.; roter farbig ill. OLwd (minimal bestoßen, Name auf Vorsatz, gutes Exemplar) EUR 20,00
24 GERSTÄCKER, Friedrich; General Franco.
Lebensbild aus Ecuador. Bln, Eckstein Nachf. (ca 1900); 394 S. mit
zahlreichen Illustr. auf Tafeln von Hans Stubenrauch; rotes farbig ill. OLwd
(gering bestoßen) EUR 10,00
Reihe: Friedrich Gerstaecker's Gesammelte Schriften, IV.
Band.
25 GROSCH, Minni; Grenzlandjugend. Erzählung aus deutscher Notzeit. 3. Aufl.; Sttg/Bln/Lzg, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (ca 1930); 239 (1) S. mit 26 Abb nach Photos; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht fleckig, sonst gut) EUR 26,00
26 GURLITT, Dr. Ludwig/ SCHMID, Dr. E. A. (Hrsg); Karl-May-Jahrbuch 1927. 10. Jahr. EA; Radebeul, Karl-May-Verlag 1927; 496 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf 23 Tafeln und einige Textabbildungen; farbig ill. OKartonbroschur (Einband geringfügig bestoßen und minimal fleckig, vorderer Deckel mit leichtem Eckknick; sonst gutes Exemplar) EUR 70,00
27 HAGGARD, H. Rider/ EGGERT, G.; Der Zauberer
im Sululande [Zululande]. Autorisierte Uebersetzung aus dem Englischen der
H. Rider Haggard von G. Eggert. 1.-5. Tausend; Freiburg, Friedrich Ernst
Fehsenfeld 1898; (4) 342 (8) Seiten mit 64 Illustrationen von A. Grob; ill.
OLwd (Einband minimalst berieben; schönes Exemplar) EUR 90,00
Reihe: Die Welt der Fahrten und Abenteuer, Band V [5.].
28 HÖCKER, Paul Oskar; Der Seekadett von Helgoland. Eine Erzählung aus unseren Tagen. 10. Aufl.; Leipzig, Ferdinand Hirt & Sohn 1911; 158 (2), 15 (1) Seiten mit 8 Holzstichtafeln nach Zeichnungen von A. von Roeßler; prachtvoll farbig ill. OLwd (kleiner Namenseintrag auf Vorsatzblatt, sonst ungewöhnlich gut erhaltenes Exemplar) EUR 60,00
29 HOFFMANN, Franz; Franz Hoffmann's neuer Deutscher Jugendfreund für Unterhaltung und Veredlung der Jugend. Achtunddreißigster [38.] Band. Jahrgang 1883. (EA); Stuttgart und Leipzig, Schmidt & Spring (1883); IV, 572 Seiten mit 28 Tafeln in Stahlstich, Holzstich, kol. Lithographie und Chromolithographie; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, kleiner Stempel auf Vorsatz, Widmung auf Titelbildrückseite) EUR 40,00
30 HORN, W. V. von; Der Overseer. Eine Geschichte aus dem Pflanzerleben in Südamerika. (EA); Reutlingen, Enßlin & Laiblin (ca 1905); 95 (1) S. mit 4 Farbtafeln; farbig ill. OHLwd (Einband etwas bestoßen und geringfügig fleckig, Name auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 12,00
31 KAMERAD-BIBLIOTHEK: BERNSTORFF, Graf; Auf Grosser Fahrt. Erlebnisse eines Fähnrichs zur See. 16. Aufl.; Stuttgart/ Berlin/ Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (ca 1920); kl.-8°; 349 Seiten mit 1 Titelbild und zahlreichen Textillustr.; farbig ill. OLwd (Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut) EUR 20,00
32 KAMERAD-BIBLIOTHEK: GRABEIN, Paul; In Tropenglut und Urwaldnacht. 25. Aufl., Stuttgart/ Berlin/ Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (ca 1918); kl.-8°; (4) 302 (2) Seiten mit 1 Titelbild und vielen Textillustr.; OLwd mit montierter farbiger Illustr. (Einband minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 24,00
33 KAMERAD-BIBLIOTHEK: ROEHLE, Reinhard; Der Kampf um die Tigermine. 8. Aufl.; Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (ca 1910); kl.-8°; (2) 275 (1) Seiten mit vielen Illustr. von Karl Mühlmeister; OLwd mit montierter farbiger Illustr. (schönes Exemplar) EUR 35,00
34 MATTHIAS, Carl; Der Freund des Delawaren. Eine Erzählung für die Jugend aus dem Nordamerikanischen Freiheitskrieg. (EA); Stuttgart, Levy & Müller (ca 1905); (4) 298 (2) Seiten mit 4 Tafeln vom Fritz Bergen; farbig ill. OLwd (Widmung auf Vortitel; sonst sehr gutes Exemplar) EUR 60,00
35 MAY, Karl; Am Jenseits. Illustrierte Reiseerzählungen. 1.-4. Tsd.; Frbg i.Br., Fehsenfeld 1911; (4) 594 (2) S. mit 1 farbigem Titelbild und 10 Tafeln; blaues OLwd mit montierter kleiner Illustr. (Einband etwas bestoßen und berieben, hinterer Vorsatz etwas fleckig, letzten ca 20 Blätter mit Faltungsknick im oberen Eck; innen sauberes Exemplar) EUR 100,00
36 MAY, Karl; Durch das Land der Skipetaren. Reiseerzählungen. 41.-45. Tausend; Freiburg i. Br., Friedrich Ernst Fehsenfeld [1906]; (4) 597 (7) Seiten; grau-grüner OLwd mit montiertem Deckelbild von Sascha Schneider (Einband geringfügig bestoßen und minimal berieben, hinteres Außengelenk unten mit kleinem Einriß, Titelblatt minimal fleckig, kleiner Namenszug auf Titel, Namenszug auf Seite 1; DB 48; gutes Exemplar) EUR 200,00
37 MAY, Karl; Im Lande des Mahdi. I. - III. Band. 26.-30. Tsd.; 3 Bände; Freiburg, Fehsenfeld 1904-1905; (2 statt 4) 638 (6), (2 statt 4) 587 (1), (2 statt 4) 571 (1) Seiten; grüner OLwd mit Deckelbild von Sascha Schneider (jeweils ohne Reihentitel, Titelblatt von Band 1 mit geklebtem Einriß, Titelblatt von Band 3 gering stockfleckig; schöne Exemplare) EUR 1100,00
38 MAY, Karl; Orangen und Datteln.
Reisefrüchte aus dem Orient. 31.-35. Tausend; Freiburg, Friedrich Ernst
Fehsenfeld (1904); (4) 665 (7) Seiten; blauer OLwd mit montiertem Deckelbild
von Sascha Schneider (Einband minimal bestoßen, Deckelbild minimal berieben,
Widmung auf Vorsatzrückseite; schönes Exemplar) EUR 380,00
Plaul 250.7; DB 58.
39 MÖLLHAUSEN, Balduin; Die Reiher. Lpz, List
1912; 455 (9) S. mit zahlreichen Illustr.; farbig ill. OLwd (Einband minimal
bestoßen, einige Kleberest auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 60,00
Reihe:Illustrierte Romane, Dritte Serie, Dritter Band.
40 OTTO, Franz; Reisen im Finstern. Vier
abenteuerliche Geschichten, erzählt für Alt und Jung. 3. Aufl.; Leipzig und
Berlin, Otto Spamer 1880; (6) 118 (2) S. mit zahlreichen Holzstichillustr.,
teils auf Tafeln; ill. OPbd (Einband leicht bestoßen und gering fleckig,
Rücken mit kleinem Einriß, Stempel auf Vorsatz und Seite VII; es fehlt wohl
der Reihentitel) EUR 45,00
Reihe: Otto Spamer's Neue Volksbücher, Nr. 2. Enthält
folgendes Geschichten: Eine Reise im Finstern, oder Kapitän Forster's Reise
unter Ratten; Gulliver des Jüngern Reise im zwanzigsten Jahrhundert; Peter
Promantis. Ein Gesicht aus längst vergangenen Tagen; Die Mondbewohner, oder
eine Reise ins Blaue.
41 PAULL, H. B.; The Swiss Family Robinson;
or, the Adventures of a shipwrecked Family on a uninhabited Island near New
Guinea. A new Translation from the Original. (EA); London und New York,
Frederick Warne and Co. 1891; XVI, 512 Seiten mit 16 chromolith. Farbtafeln
und zahllosen Holzstichillustrationen teils auf Tafeln; ill. und
goldgeprägter OLwd (Einband etwas bestoßen, Widmung auf Vorsatz, Vortitel
oben mit ca 2cm Abschnitt [keinerlei Textverlust]; gutes Exemplar) EUR 90,00
Reichst illustrierte englische Ausgabe des schweizer
Robinsons!
42 SALGARI, E.; Die Robbenfänger der Baffin-Bai. Erzählung für die Jugend. Freie deutsche Bearbeitung von Prof. Arthur Wihlfahrt. (EA); Stuttgart, Weise (ca 1910); Gr.-8°; 144 Seiten mit 7 Tafeln; farbig ill. OLwd (sehr gutes Exemplar) EUR 65,00
43 SANDOZ, Mari; Cheyenne. (EA); Bamberg,
Karl-May-Verlag 1965; kl.-8°; 525 (3) Seiten mit 1 Übersichtskarte auf
Voratz; OLwd mit montierter farbiger Illustration (kaum Gebrauchsspuren,
fast neuwertig) EUR 38,00
Reihe: Welt der Abenteuer, herausgegeben von Roland Schmid.
44 SCHWAB, Gustav/ NIENDORF, Emma;
Jugend-Album. Blätter für den häuslichen Kreis [Später: Blätter zur
angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise] unter
Mitwirkung von Gustav Schwab herausgegeben von Emma Niendorf. (EA);
Stuttgart, Eduard Hallberger (1850) ; Gr.-8°; (2) IV, 386 (96) Seiten mit 24
lith. (18 kolorierte) Tafeln, 13 Musikbeilagen und 1 Textholzstich; Lwd d.
Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband leicht bestoßen, Name auf Vorsatz;
gutes Exemplar) EUR 200,00
Mit Beiträgen von: Aurelie; Dielitz; Thekla v. Gumpert; Fr.
Güll; Franz Hoffmann; Fried. Hoffmann; J. G. Kohl; Gust. Nieritz; Franz
Pocci; Jos. Rank u.a. Seltener erster Jahrgang der Reihe!
45 TRELLER, Franz; Der König der Miamis. Erzählung aus den Kämpfen um das Ohiothal. EA; Stuttgart, Gustav Weise Verlag (1902); (4) 214 (2) Seiten mit 4 farbigen Tafeln; farbig ill. OLwd (Einband leicht bestoßen und minimal fleckig, vorderes Innengelenk im Papierbezug eingerissen, eine Lage geringfügig vorstehend; sonst gutes, festes Exemplar der sehr seltenen Ausgabe) EUR 90,00
46 VERNE, Julius; Der Courier des Czar. (Michael Strogoff.) Von Moskau nach Jrkutsk. Als Anhang: Ein Drama in Mexico. (Titelauflage der EA); Wien/Pest/Lzg, Hartleben 1877; Gr.-8°; 437 (3) S. mit 90 Holzstichillustr.; OLwd mit montierter farbiger Illustr. (Einband gering bestoßen, ganz leicht fleckig, Stempel auf Vorsatz) EUR 45,00
47 VERNE, Julius (Jules]: Ein Drama in
Livland. EA; Wien und Leipzig, A. Hartleben's Verlag 1905; Gr.-8°; 240
Seiten mit 33 Textholzstichen; prachtvoll mit Gold und Schwarz illustrierter
OLwd mit Blauschnitt (ungewöhnlich gut erhaltenes, fleckenfreies Exemplar!)
EUR 480,00
Reihe: Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen
von Julius Verne. Fünfundachtzigster [85.] Band.
48 VERNE, Julius [Jules]; Claudius Bombarnac.
Notizbuch eines Reporters. EA (diese Ausgabe); Wien/ Pest/ Leipzig, A.
Hartlebens's Verlag (ca 1895); (4) 328 (4) Seiten mit einem Titelbild in
Holzstich; ill. OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband etwas fleckig und
angestaubt, Innengelenke im Papierbezug leicht eingerissen; sonst gut) EUR
20,00
Reihe: Collection Verne, Band 62.
49 VERNE, Julius [Jules]; Clovis Dardentor. EA
(diese Ausgabe); Wien/ Pest/ Leipzig, A. Harleben's Verlag (ca 1895); (4) 28
Seiten mit 1 Titelbild in Holzstich; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel
(Einband etwas fleckig, Rücken gebräunt, vorderes Innengelenk im Papierbezug
eingerissen, Titelblatt minimal fleckig) EUR 20,00
Reihe: Collection Verne, Band 70.
50 VERNE, Julius [Jules]; Der Südstern oder
Das Land der Diamanten. EA; Wien/ Pest/ Leipzig, A. Hartleben's Verlag 1887;
Gr.-8°; 268 (4) Seiten mit 63 Holzstichillustrationen; prachtvoll mit Gold
und Schwarz illustr. OLwd mit Blauschnitt (ungewöhnlich gut erhaltenes,
fleckenfreies Exemplar) EUR 380,00
Reihe: Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen
von Julius Verne. Fünfundvierzigster [45.] Band.
51 VERNE, Julius [Jules]; Die Historien von
Jean-Marie Cabidoulin. EA; Wien/ Pest/ Leipzig, A. Hartleben's Verlag 1902;
Gr.-8°; 224 Seiten mit 32 Holzstichillustrationen; prachtvoll mit Gold und
Schwarz illustr. OLwd mit Blauschnitt (ungewöhnlich gut erhaltenes, sauberes
Exemplar!) EUR 480,00
Reihe: Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen
von Julius Verne. Achtzigster [80.] Band.
52 VERNE, Julius [Jules]; Ein Lotterie-Loos.
EA; Wien/ Pest/ Leipzig, A. Hartleben's Verlag 1888; Gr.-8°; 192 Seiten mit
39 Textholzstichen; prachtvoll mit Schwarz und Gold illustr. OLwd mit
Blauschnitt (ungewöhnlich gut erhaltenes, fleckenfreies Exemplar) EUR 450,00
Reihe: Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen
von Julius Verne. Einundfünfzigster [51.] Band.
53 VERNE, Julius [Jules]; Mathias Sandorf. Mit sämtlichen Illustrationen der Originalausgabe. Aus dem Französischen übersetzt von Gisela Geisler. Band 1 + 2. Reprint der Ausgabe Wien, Hartleben Verlag. 2 Bände.; Stuttgart und München, Deutscher Bücherbund 1979; Gr.-8°; 231, 246 Seiten mit zahlreichen Illustrationen; prachtvoll mit Gold und Schwarz geprägter OLwd mit Blauschnitt und Lesebändchen (fast neuwertig) EUR 38,00
54 (verschiedene Autoren); Das Neue Universum. 8. (achter) Band. EA; Bln und Sttg, Spemann (1887); Gr.-8°; 396 S. mit einem mehrfach gefaltetem Titelbild und zahlreichen Textillustr. und Tafeln; ill. OHLwd (Einband gering bestoßen, Titelblatt gering angerändert, Lösungstasche im hinteren Innendeckel geöffnet, Lösungen aber vorhanden; gutes Exemplar) EUR 280,00
55 (verschiedene Autoren); Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten. (2. Jahrgang). Sttg, Spemann (1881); Gr.-8°; (2) 310 (6) S. mit chromolith. Frontispiz und zahlreichen Textillustr.; ill. OHLwd (geringfügig bestoßen; gutes Exemplar) EUR 280,00
56 (verschiedene Autoren); Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten. Band 3. EA; Sttg, Spemann (1882); Gr.-8°; (4) 310 (6) S. mit farbig lith. Frontispiz und zahlreichen Textillustr.; ill. OHLwd (Einband etwas bestoßen, Rücken aufgehellt, Stempel auf Titelrückseite, Seiten papierbeding an den Rändern gebräunt; insgesamt gutes Exemplar) EUR 280,00
57 (verschiedene Autoren); Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten. Zehnter [10.] Band. EA; Bln und Sttg, Spemann (1889); Gr.-8°; 396 S. mit gef. Frontispiz, zahlreichen Textillustr. und Holzschnittafeln; ill. OHLwd (Einband leicht bestoßen, Vorderdeckel unten etwas fleckig, vorderes Außengelenk kaum sichtbar restauriert, Rückengold mit leichtem Abrieb, vorderes Vorsatzblatt unten etwas fleckig, Rückentasche mit den Rätsellösungen geöffnet, die Lösungen wohl entnommen, dann wieder zugeklebt; insgesamt durchaus gutes Exemplar) EUR 220,00
58 (verschiedene Autoren); Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten. 17. Jahrgang. Sttg/Bln/Lzg, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (1896); Gr.-8° 396 S. mit gefaltetem farbigem Frontispiz und zahlreichen, teils farbigen Abb.; prachtvoll farbig ill. OLwd (Einband minimal fleckig, vorderes Innengelenk leicht angeplatzt, Titelblatt und nächstes Blatt leicht stockfleckig, Tasche mit den Lösungen im Rückendeckel aufgeschnitten und Lösungen entnommen; gutes Exemplar) EUR 160,00
59 (verschiedene Autoren); Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten. Ein Jahrbuch für Haus und Familie besonders für die reifere Jugend. 22. Jahrgang. (EA); UDV (1901); Gr.-8°; 394 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OLwd (Goldaufdruck am Rücken verblaßt, Titelbild mit kleinem Randeinriß; gutes Exemplar) EUR 120,00
60 (verschiedene Autoren); Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten. Dreiundzwanzigster (23.) Jahrgang. EA; Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (1902/03); Gr.-8°; 474 Seiten mit farbigem Titelbild und zahlreichen, teils farbigen Abbildungen; farbig ill. OLwd (Einband minimal fleckig, Goldaufdruck mit leichtem Abrieb, vorderes Außengelenk kaum sichtbar fachmännisch restauriert; gutes Exemplar) EUR 80,00
61 (verschiedene Autoren); Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, sowie Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Dreiunddreißigster (33.) Band. EA; Sttg/Bln/Lzg, UDV (1913); Gr.-8°; 473 (9) S. mit farbigem Titelbild und zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OLwd (tadellos) EUR 60,00
62 (verschiedene Autoren); Das Neue Universum. Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, sowie Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden u. Abenteuer. 38. Jahrgang. (EA); UDV (1917); Gr.-8°; 473 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OLwd (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 60,00
63 (verschiedene Autoren); Junge Welt. Ein Jahrbuch für unsere Jungen [Band 1]. Erzählungen, Plaudereien, Interessantes aus Natur und Geschichte, Beschäftigungen, Sport und Spiel. EA; Sttg, UDV (ca 1936); 216 S. mit über hundert Abb; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal fleckig; wohlerhalten) EUR 15,00
64 VIERA, Josef; Geheimnis der Ferne. Wunderbare Schicksale und Abenteuer des Jo Junghahn. EA; Reutlingen, Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung 1930; 224 S. mit 4 farbigen Tafeln und zahlreichen Textillustr. von Karl Mühlmeister; zweifarbig ill. OLwd mit ill. OU und transparentem Zwischenblatt (der OU gering angerändert, auf dem Vorsatz in Bleistift ein Gedicht mit Titel: " "Fernweh" geschrieben; gutes Exemplar) EUR 18,00
65 WERNER, G.; Kacholi, der tapfere Dakota-Häuptling. Eine Erzählung aus dem Indianerleben. EA; Mühlheim/Ruhr, Julius Bagel (ca 1890); kl.-8°; 80 S. mit Titelvignette in Holzstich; farbig ill. OBroschur (Einband leicht bestoßen und etwas fleckig; unteres Kapital mit kleinem, fast durchgehenden Tintenfleck) EUR 20,00
66 WOILLEZ. Madame; Le Robinson des Demoiselles. Nouvelle Edition; Paris, Theodor Lefevre (ca 1865); 303 pages avec 8 Lithogravures; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel und dreiseitigem Goldschnitt (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 75,00