zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de

Hunde - Kynologie

1 ALTHAUS, Thomas/ NUSSBAUMER, Marc; Vom Torfhund zum heutigen Rassehund. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung in Bern. (EA); Bern, 1975; 51 Seiten mit zahlreichen Abb.; ill. Broschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00

2 BAUMANN, August; Die Alpenländisch-Erzgebirgler Dachsbracke, ihre Zucht, Erziehung und Einführung zum Gebrauchshund des Bergjägers. EA; Granz, Leykam-Verlag 1934; Gr.-8°; (6) 179 (5) Seiten mit 61 Abbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (tadelloses Exemplar) EUR 68,00

3 CREYTZ, Fhr A. von; Die Dressur des Hundes. Anleitung zur Abrichtung der nicht zur Jagd verwendeten Hunde. Haus- und Begleithunde, Kunsthunde, Kriegs- und Sanitätshunde, Polizeihunde, Hirtenhunde u.a.m. 3. Aufl.; Neudamm, J. Neumann 1917; 304 (8) Seiten mit zahlreichen Textabbildungen; ill. OHLwd (minimale Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 35,00

4 EISERHARDT, Hermann; Die Führung des Jagdhundes im Feld, am Wasser und im Wald. Ein Leitfaden für die Erziehung des Jagdhundes zum vielseitigen Gebrauchshund. 2. Aufl.; Hamburg und Bln, Parey 1957; ca 23x16 cm; 110 (2) Seiten 9 Abbildungen; OLwd mit ill. OU (der OU gering angerändert, sonst gut) EUR 7,00

5 ENGELMANN, Fritz; Der Dachshund. Geschichte, Kennzeichen, Zucht und Verwendung zur Jagd. In neuer Bearbeitung von Hans-Joachim Graf v. Schwerin. 3. Aufl.; Melsungen, Neumann-Neudamm 1953; Gr.-8°; 256 S. mit zahlreichen Abb; OLwd mit ill. OU (der OU etwas angerändert mit Randeinrissen, Stempel auf Innendeckel) EUR 15,00

6 FISCHER, H.; Der Hund. Seine Behandlung und Pflege sowie die bei demselben vorkommenden Krankheiten und deren Heilung durch homöopathische Mittel. EA; Leipzig, Dr. Willmar Schwabe 1888; 53 (3) Seiten mit 1 Titelbild in Holzstich; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU (Einband leicht fleckig, Vorsatzblätter stockfleckig, Stempel auf Vorsatz) EUR 48,00

7 HEGENDORF (Ludwig Mérey von Kapos Mére); Der Gebrauchshund, seine Erziehung und Dressur. 2. Aufl.; Bln, Parey 1914; Gr.-8°; 347 (15) S. mit 60 Textabb; ill. OHLwd (hinterer Deckel gering fleckig; gutes Exemplar) EUR 50,00

8 HEGENDORF (Ludwig Mérey von Kapos Mére); Der Gebrauchshund. Eine Anleitung für die Zucht und Abrichtung. Neu bearbeitet von Hermann Eiserhardt. 8. Aufl.; Hamburg und Bln, Parey 1957; Gr.-8°; 182 (2) S. mit 37 Textabb; OLwd mit ill. OU (der OU minimal angerändert, Vorsatzblätter etwas fleckig mit Kleberesten, sonst gut) EUR 8,00

9 HERB, Wilhelm; Totverbellen, Totverweisen und Schweißhundarbeit des Gebrauchshundes. Aufgestellt nach eigenen Erfahrungen. EA; Neudamm, Neumann 1899; 63 (7) S. mit einem Titelbild und 11 Textillustr.; ill. und verzierter OLwd (Einband minimal bestoßen, kleines Löchlein am unteren Kapital, kleiner Namenseintrag auf Vorsatzrückseite; gutes Exemplar) EUR 80,00

10 HOHNAU, A. L.; Anleitung zur Zucht und Dressur aller Arten der Jagdhunde. Nebst den neuesten, besten Mitteln, die am häufigsten vorkommenden Krankheiten der Hunde zu heilen. Eine nützliche Schrift für Jäger und Jagdfreunde. EA; Quedlinburg und Lzg, Basse 1833; (2) 125 (1) Seiten; einfacher Pbd d. Zt. (Einband leicht bestoßen, Name auf Titel) EUR 180,00
Lindner 11.0991.01. Seltenes Büchlein zur Jagdhunddressur.

11 Jagdgebrauchshundverband (Herausgeber); Deutsches Gebrauchshund-Stammbuch. Band 56. Nr. 10542-10951. EA; ohne Ort, 1960; 4°; 182 Seiten mit zahlreichen Abbildungen meist auf Tafeln; ill. Halbleinwandbroschur (Einband etwas angestaubt, sonst gut) EUR 18,00

12 Jagdgebrauchshundverband (Herausgeber); Deutsches Gebrauchshund-Stammbuch. Band 57, Nr. 10952-11354. EA; ohne Ort, 1961; 4°; 194 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln; ill. OHLwd (Einband leicht angestaubt, sonst gut) EUR 18,00

13 [LÖNS R.]/ GOTTLIEB, Th./ OTTO, E. von (Hrsg); Der Jagdspaniel, seine Erziehung und Führung. Herausgegeben vom Jagdspanielklub. 4. Aufl.; Berlin, Paul Parey 1920; VI (2) 123 (5) Seiten mit 47 Textabbildungen; OHLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und am oberen Rand etwas braunfleckig, innen teils minimal stockfleckig) EUR 24,00

14 MÜLLER-MUNZ, C.; Zucht, Behandlung und Anführung des Schweisshundes. EA; Zürich, Verlag des Schweiz. Niederlaufhund-Clubs (1947); kl.-8°; 85 Seiten mit 2 Illustrationen; OKartonbroschur (Einband geringfügig fleckig, kleiner Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 18,00

15 OBERLÄNDER (d.i. Rehfus, K.); Die Dressur und Führung des Gebrauchshundes. 4. Auflage; Neudamm, Verlag von J. Neumann 1899; (6) 421 (5) Seiten mit zahlreichen Abbildungen; illustr. Originalleinwandeinband (Einband minimal bestoßen, die ersten 4 Blätter leicht stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 58,00

16 (ohne Autor); Allgemeine Rassehunde-Ausstellung Berlin-Karlshorst. 29. Mai 1949 im Schloßpark Friedrichsfelde. Bln 1949; 112 S. mit mehreren Abb; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00

17 SCHNEIDER-LEYER, Dr. Erich; Mein Freund der Dachshund. Ein Leitfaden für Liebhaber, Züchter und Jäger. 3. Aufl.; Sttg, Ulmer 1968; 194 (2) S. mit 42 Abb auf Tafeln und 23 Abb im Text; farbig ill. OHLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00

18 SIEGWART, Hugo; Mit dem Dachshund unter der Erde. EA; Frankfurt/M., Kern & Birner (ca 1910); (8) 206 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; farbig ill. OLwd (gutes Exemplar; Buchblock war vor dem Binden "genadelt" d.h. 6 kleine Nadelstiche im Faltungsknick um die Lagen zu ordnen) EUR 90,00

19 ST. BERNHARDS-KLUB (Hrsg); Bernhardiner-Stammbuch. Band III. Herausgegeben vom St. Bernhards-Klub, Sitz in München. EA; München, Buchdruckerei J. Schön 1899; Gr.-8°; 376 S. mit zahlreichen Abb.; ill. OLwd (Einband leicht fleckig und etwas bestoßen) EUR 150,00

20 STRÖSE, Dr. A.; Grundlehren der Hundezucht. Ein Hilfsbuch für Züchter, Preisrichter, Dresseure und Hundefreunde. EA; Neudamm, Neumann 1897; XII, 161 S. mit 25 Textillustr. und 29 lith. Tafeln mit Hunderassen; ill. OLwd (Einband gering bestoßen und leicht fleckig, Vortitelblatt mit Stempel und etwas stockfleckig, die Tafeln teils am Rand etwas [finger-]fleckig) EUR 90,00

21 STÜHLINGER, Georg; Der ferme Jäger als Jagdhundführer. Was jeder Jagdhundführer und -besitzer wissen muß. (EA); Wien, Hubertusverlag (1971); 218 S. mit 55 Abb; OLwd mit ill. OU (OU leicht angerändert) EUR 10,00

22 Verband der Vereine für Prüfung von Gebrauchshunden zur Jagd (Herausgeber); Deutsches Gebrauchshund-Stammbuch. Band 26, Nr. 2365-2663. (EA); Neudamm, Neumann 1928; Gr.-8°; 176 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln; ill. OBroschur (Einband etwas staubfleckig, Kapitale mit kleinen Bezugsfehlstellen; 1 Hundebild aus dem letzten Blatt AUSGESCHNITTEN) EUR 24,00

23 Verband der Vereine für Prüfung von Gebrauchshunden zur Jagd (Herausgeber); Deutsches Gebrauchshund-Stammbuch. Band 27, Nr. 2664-2970. (EA); Neudamm, Neumann 1929; Gr.-8°; 156 Seiten plus 14 (statt 16) Tafeln mit Abbildungen; ill. OBroschur (Einband leicht bestoßen und etwas staubfleckig; mehrere Bilder aus den Tafeln AUSGESCHNITTEN!) EUR 18,00

24 Verband der Vereine für Prüfung von Gebrauchshunden zur Jagd (Herausgeber); Deutsches Gebrauchshund-Stammbuch. Band 28, Nr. 2971-3239. (EA); Neumann, Neudamm 1930; Gr.-8°; 156 Seiten plus 12 Tafeln mit Abbildungen; ill. OBroschur (Einband etwas staubfleckig, unteres Kapital mit kleiner Bezugsfehlstelle) EUR 28,00

25 Verband der Vereine für Prüfung von Gebrauchshunden zur Jagd (Herausgeber); Deutsches Gebrauchshund-Stammbuch. Band XXV [25], Nr. 2133-2364. (EA); (Neudamm, Neumann) 1927; Gr.-8°; 236 Seiten mit 2 mehrfach gefaltete Tafeln mit zahlreichen Abbildungen, 2 mehrfach gefaltete Tabellen plus 40 Tafeln mit Abbildungen; ill. OBroschur (Einband bestoßen und leicht angestaubt, ein Hundebild auf Tafeln 35 AUSGESCHNITTEN - rückseitig fehlt dann ebenfalls eins; Tabellen teils mit Faltungsknicken) EUR 45,00

26 Verband der Vereine für Prüfung von Gebrauchshunden zur Jagd (Herausgeber); Deutsches Gebrauchshund-Stammbuch. Band XX [20], Nr. 1333-1461. (EA); Neudamm, Neumann 1922; Gr.-8°; 114 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf 8 Tafeln; ill. OBroschur (Einband etwas bestoßen, Kapitale mit kleinen Bezugsfehlstellen; 1 Hundebild aus den Tafeln AUSGESCHNITTEN) EUR 28,00

27 Verein Deutsch-Drahthaar e.V. (Herausgeber); Zuchtbuch Deutsch-Drahthaar, Band XX [20]. (EA); ohne Ort, (1961); Gr.-8°; VII (1), 324 Seiten mit mehreren Abbildungen auf Tafeln; OHLwd mit Deckelvignette (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00

28 Verein Deutsch-Drahthaar (Herausgeber); Zuchtbuch Deutsch-Drahthaar. Sammelband (Bd. XVI bis XVIII). Eintragungen 14001 bis 18699 und Registrierungen aus Bd. XVI bis XVIII (Sommer 1940 bis Sommer 1950). (EA); (ohne Ort, 1950); 4°; 276 Seiten; OHLwd mit Deckelvignette (Name auf Deckel, Einband gering staubfleckig) EUR 65,00
Maschinengeschriebenes Tiposkript!

29 WICKHOFF, E.; Der Schweißhundführer. Eine praktische Anleitung für die Zucht und Führung der Schweißhunde. EA; Wien, Hubertusverlag Richter & Springer 1948; 103 (1) Seiten mit 16 Abb. auf Tafeln; ill. OKartonbroschur (Stempel auf Vortitel, Einband minimal fleckig; gutes Exemplar; selten) EUR 30,00

30 WÖRZ, E.; Der Vorsteh- und Gebrauchshund. Herausgegeben von A. Ströse und J. Müller-Liebenwalde. 4. Aufl.; Neudamm, Neumann 1909; kl.-8°; (2) 327 (9) S. mit 76 Abb; OHLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband bestoßen und leicht fleckig) EUR 20,00