zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Geschichte (allgemein)
1 AIGNER, Toni/ DIPPOLD, Dr. Günther/ GAUTIER, Rosemarie u.a.; Aufstieg und Fall der Andechs-Meranier. EA; Starnberg, Starnberger Merkur 1999; Gr.-8°; 79 S. mit mehreren Abb; farbig ill. OPbd (fast neuwertig) EUR 15,00
2 Auswärtiges Amt (Hrsg); Der Friedensvertrag zwischen Deutschland und den Alliierten und Assoziierten Mächten nebst dem Schlußprotokoll und der Vereinbarung betreffend die militärische Besetzung der Rheinlande. Amtlicher Text der Entente und amtliche deutsche Übertragung. (EA); Charlottenburg, Deutsche Verlagsgesellschaft 1919; 4°; (7) 265 (10) Blätter mit 4 mehrfarbigen Ktn; HLwd d. Zt. mit R'titel (kaum Gebrauchsspuren) EUR 40,00
3 Auth, Josef; Klassenbilder der Volksschule Johannesberg; EA; Fulda, 1991; 4°-quer; 50 S. mit zahlreichen Abb; OPbd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00
4 B. [BALIN], v. A.; Die Kosaken in ihrer geschichtlichen Entwickelung [Entwicklung] und gegenwärtigen Zuständen. EA; Berlin, Riegel 1860; VI (2), 259 (1) Seiten; HLwd um 1890 mit aufgezogenem Deckel der OBroschur (am Anfang und Schluß etwas braunfleckig, sonst gut) EUR 95,00
5 BASTIAN, A./ FRAAS, O./ HELLWALD, F. v./ ECKER,
A./ LINDENSCHMIT, L./ RANKE, J. (Herausgeber); Archiv für Anthropologie.
Zeitschrift für Naturgeschichte und Urgeschichte des Menschen. Organ der
deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte.
Vierzehnter [14.] Band. EA; Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1883;
4°; VIII, 450 (4) Seiten mit einigen Textholzstichen und 15 lith. Tafeln;
HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, Stempel auf
Vorsatz und Titel, Seiten teils geringfügig stockfleckig) EUR 180,00
ANGEBUNDEN: Verzeichnis der anthropologischen Literatur [fast
weltweit!]. 161 (1) Seiten; ANGEBUNDEN: Correspondenz-Blatt der deutschen
Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. XIII. Jahrgang
1882, Redigirt von Dr. Johannes Ranke. München, F. Straub 1882; (4) 234
Seiten mit 4 Falttafeln; ANGEBUNDEN: Die anthropologische Sammlung des
Museums der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft ... in
Frankfurt, zusammengestellt von H. Schaaffhausen. (4) 36 Seiten; ANGEBUNDEN:
Die anthropologische Sammlung des Grossherzoglichen Naturalien-Cabinets im
Alten Schlosse, Darmstadt. 25 (1) Seiten; ANGEBUNDEN: Über die Homerischen
Lokalitäten in der Odyssee. Von Dr. Karl Ernst von Baer. Herausgegeben von
L. Stieda. Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1878; 33 (3) Seiten mit 3
Tafeln.
6 BODENSCHATZ, Karl; Jagd in Flanderns Himmel. Aus den sechzehn Kampfmonaten des Jagdgeschwaders Freiherr von Richthofen. Eingeleitet von Hermann Göring. Mit einem Anhang: Kriegstagebuch des Jagdgeschwaders I. 6. Aufl.; München, Verlag Knorr & Hirth 1941; ca 23x16 cm; 213 (3) Seiten mit 95 Abbildungen auf Tafeln, 4 Faksimiles im Text und 2 Kartenskizzen; OHLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband gering bestoßen, Stempel auf Vorsatz, teils minimal fleckig; sonst gut) EUR 15,00
7 BORHECK, August Christian/ XENOPHON; Xenophons Griechische Geschichte neu übersetzt. EA; Frankfurt, Hermann 1783; (58) 472 mit Titelvignette in Holzstich; hübscher HLdr d. Zt. mit zwei farbigen Rückenschildern (fälschlicherweise auf dem Rückenschild als "Band 1" betitelt, ist aber so komplett; minimal bestoßen, Stempel auf Titel, kleiner Stempel auf Titelrückseite; schönes Exemplar) EUR 160,00
8 BOYSEN, D. Friedrich Eberhard; Die
Allgemeine Welthistorie die in England durch eine Gesellschaft von Gelehrten
ausgefertigt worden. In einem vollständigen und pragmatischen Auszuge. Alte
Historie IV. Band. (EA); Halle, Gebauer 1768; ca 20x13 cm; (16) 752 Seiten
mit gest. Titelvignette, mehrfach gefaltete Plan und 2 mehrfach gefalteten
Karten in Kupferstich; Ldr d. Zt. mit Rückenschild (Einband gerng bestoßen,
Exlibris auf Innendeckel; gutes Exemplar) EUR 120,00
Enthält hauptsächlich Geschichte Griechenlands.
9 BRACH, Radko; Die Außenpolitik der Tschechoslowakei zur Zeit der "Regierung der nationalen Verständigung". EA; Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft 1992; 177 (7) Seiten; OPbd mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 12,00
10 BRANDECKER, Wilh. (Bearbeitung);
Unterhaltungs-Blatt des Schwarzwälder Boten. Einundzwanzigster Jahrgang.
(EA); Oberndorf, Wilh. Brandecker 1855; kl.-4°; 404 (4) Seiten mit
zahlreichen Textholzschnitten und 4 Falttafeln; HLdr d. Zt. (Einband stark
bestoßen und berieben, vorderes Vorsatzblatt mit Einriß und Stempel, Titel
mit Stempel, Seiten teils etwas [braun-]fleckig, Falttafeln mit
Quetschfalten und teils etwas vorstehend; insgesamt gebrauchsspurig, aber
komplett) EUR 60,00
Bringt neben Unterhaltung auch wissenswerte Beiträge aus
aller Welt, u.a. ein größeres Kapitel über den Krim-Krieg.
11 BUCHNER, Dr. Wilhelm; Deutsche Ehrenhalle. Die grossen Männer des deutschen Volkes in ihren Denkmalen. Mit lebensgeschichtlichen Abrissen. EA; Darmstadt, Köhler 1862; 4°; 810 S. mit 50 Stahlstichtafeln; dekorativer HLdr d. Zt. mit R'vergoldung (geringfügig bestoßen, innen vereinzelt geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 140,00
12 BUNYAN, Johann; Der heilige Krieg, geführt von Schaddai gegen Diabolus. Oder: Der Verlust und die Wiedergewinnung der Stadt Menschen-Seele. Neu bearbeitet und herausgegeben von dem christliche Vereine im nördlichen Deutschland. EA; Eisleben, August Klöppel 1864; 20x12 cm; (2) X, 279 (1) Seiten mit 18 Holzschnitttafeln; neuer Pbd im Stil d. Zt. (Name auf Titelbildrückseite, die Tafeln leicht gebräunt oder braunfleckig, alle Tafeln mit schmalem Feuchtigkeitsrand links oben [außerhalb der Darstellung]; sonst guter Zustand) EUR 60,00
13 CZECH-JOCHBERG, Erich; Vom 30. Januar zum
21. März. Die Tage der nationalen Erhebung. EA; Lzg, Verlag "Das neue
Deutschland" 1933; 4°; 151 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen UND ZWEI
SCHALLPLATTEN; farbig ill. OLwd (Einbandvorderseite unten mit geringfügigem
Lichtrand, innen vereinzelt minimale Stockfleckchen; sonst sehr guter
Zustand, Platten in Originalhüllen) EUR 250,00
Das Zeichen auf dem Buchdeckel wurde [nur] im Foto
unkenntlich gemacht!
14 DELBRÜCK, Hans; Die Polenfrage. 3. Tsd.; Berlin, Hermann Walther 1894; 48 Seiten; OHLwd mit Deckeltitel (Einbanddeckel mit Stempel und kleinem Aufkleber, Titel mit 2 Stempel, im Text einige Unterstreichungen in rotem Buntstift [wäre mit etwas Mühe radierbar]) EUR 10,00
15 DEUTINGER, Dr. Martin v. (Herausgeber);
Beyträge [Beiträge] zur Geschichte, Topographie und Statistik des
Erzbisthums [Erzbistums] München und Freysing [Freising]. Zweyter [2.] Band
(in drei Heften). EA; 3 Hefte; München, Joseph Lindauer 1851; IV, 570 Seiten
mit 1 lith. Tafel (Ansicht der Bühne in Oberammergau); OBroschur mit Rücken-
und Deckeltitel (Einbände leicht bestoßen, kleiner Stempel auf Deckel und
Titel von Heft 1; unaufgeschnitten [kann aber auf Wunsch gern beschnitten
werden]; sonst guter Zustand) EUR 65,00
Enthält: Päpstliche Urkunden zur Geschichte des Bisthums
Freysing vom Jahre 1217-1463; Geschichte der Pfarrey [Pfarrei] Hegling, aus
Urkunden bearbeitet von Dr. Theodor Wiedemann; Das Passionsspiel in
Oberammergau [1. Teil, der zweite folgte im 3. Band] (mit 1 lith. Ansicht
der Bühne).
16 (DÜMOURIEZ, DUEMOURIEZ, DUMOURIEZ/ GIRTANNER, Christoph); Denkwürdigkeiten des Generals Duemouriez [Dumouriez, Dümouriez]. von ihm selbst geschrieben. Mit Anmerkungen von Christoph Girtanner. EA; Berlin Fr. Lagarde und Joh. Fr. Unger 1794; ca 19x13 cm; L, 197 (1); VIII, 360 (2) Seiten mit gest. Portrait in Band 1; Kartoneinbände d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel (Einbände bestoßen und an den Ecken stärker beschabt, Seiten teils etwas braunfleckig; durchaus gutes Exemplar) EUR 240,00
17 EBERLIN, August [Stadtpfarrer in Schopfheim i. W.] (Hrsg); Die Retter der Lehre Christi. Ein Haus- u. Gedenkbuch an schwere Errungenschaften für jede protestantische Familie. Herausgegeben zum Andencken an den 400jährigen Geburtstag des Glaubenshelden Dr. Martin Luther. EA; Zürich, Mägerli (1879); 4°; 848 (4) S. mit zahlreichen Tafeln in Holzstich; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (etwas bestoßen, an den Kapitalen etwas eingerissen, vorderer Vorsatz leicht stockfleckig) EUR 35,00
18 ERHARD, Adolf; Johann Nepomuk Graf von
Triva. K.B. General der Artillerie. Der erste Kriegsminister Bayerns
(1755-1827). EA; München, Buchner 1892; 155 (2) S. mit 1 Portrait und
zahlreichen Illustr. von Heinrich Nisle; OBroschur (unaufgeschnitten, sonst
gut) EUR 20,00
Bayerische Bibliothek, 29. und 30. Bd.
19 ESSENWEIN, A.; Quellen zur Geschichte der Feuerwaffen. Text- und Tafelband. Unveränderter Nachdruck der Ausgabe Fa. A. Brockhaus, Leipzig 1877. 2 Bände; Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1969; ca 36x27 cm; 178 Seiten; 197 teils gefaltete Tafeln; Originalleinwandeinband mit illustr. Originalumschlag (der Umschlag mit ganz kleinen Randmängel, sonst sehr gut) EUR 200,00
20 FABER, Samuel; Historia Ante-Diluviana oder
Kurze Beschreibung der vornehmsten Welt-Geschichte vor der Sündfluth/ Zum
Versuch/ Wie die Historie bey der Jugend/ sowohl in denen Exercitiis Styli,
als auch zur Einschärffung der Sitttenlehre anzuwenden. (EA); Nürnberg,
Weigel 1717; kl.-8°; (8) 168 S.; Pgt d. Zt. (leicht fleckig, einige
Bleistiftanstreichungen am Rand, hinteres Vorsatzblatt beschrieben) EUR
150,00
Enthält eine moralisierende Kulturgeschichte der Zeit bis zur
Sintflut anhand der Biblischen Geschichte, mit zahlreichen Einschüben der
jüdischen Kultur.
21 (FALKENSTEIN, v.); Bekanntmachung des
Köngl. Sächs. Ministeriums des Innern, das Ergebniß der commissarischen
Erörterungen über die am 12. August 1845 in Leipzig stattgefundenen
Ereignisse betreffend. EA; Lzg, Teubner (1845); kl.-8°; 44 (2) S. mit 1
gefalteten Plan; einfacher Bibliothekseinband um 1890 (teils leicht
stockfleckig, Stempel auf Titel, Plan mit Quetschfalten) EUR 120,00
Betrifft die blutigen Ausschreitungen während des Besuchs des
Prinzen Johann am 12. 8. 1845 in Leipzig. Selten.
22 FLIEDER, Heinrich; Die Kirche der Wüste. Leiden, Kämpfe und Siege der evangelischen (Hugenotten-) Kirche in Frankreich. 5. Aufl.; Dinglingen, St.-Johannes Druckerei (ca 1910); 63 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 1 Falttafel; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren; gutes, sauberes Exemplar) EUR 10,00
23 FORREST, W. G.; Wege zur hellenischen Demokratie. Staatsdenken und politische Wirklichkeit von 800 - 400 v. Chr. EA; München, Kindler 1966; 254 S. mit 78 Abb und 7 Ktn; OLwd mit farbig ill. OU (geringe Gebrauchsspuren) EUR 4,00
24 (FRIEDENSBURG, Dr. Walter); Zeitschrift des
Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde. Neue Folge. Elfter Band
(Der ganzen Folge XXI. Band). EA; Kassel, A. Freyschmidt 1885; 22x14 cm; (4)
311 (1) Seiten; HLwd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einbandrücken
gering fleckig, Exlibris auf Innendeckel, Titelblatt etwas gebräunt) EUR
45,00
Enthält: Dr. Walter Friedensburg: Landgraf Hermann II. der
Gelehrte von Hessen und Erzbischof Adolf I. von Mainz. 1373-1393.
25 FUHRMANN, Bernd; Konrad von Weinsberg - Ein
adliger Oikos zwischen Territorium und Reich. EA; Wiesbaden, Franz Steiner
Verlag 2004; Gr.-8°; 388 (4) Seiten; OKartonbroschur (kleiner Stempel auf
Titelrückseite, sonst nur minimale Gebrauchsspuren) EUR 50,00
Reihe: Vierteljahrschrift für Sozial- und
Wirtschaftsgeschichte, Beihefte Nr. 171.
26 GAISER, Konrad/ LEFEVRE, Eckard/ STEINBUCH,
Karl; Die Erziehung und Bildung des Menschen. EA; Sttg, 1979; Gr.-8°,
198 S.; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 6,00
Reihe: Humanistische Bildung, Heft 2/1979. Vorträge und
Beiträge zur Antike als Grundlage für Deutung und Bewältigung heutiger
Probleme.
27 GESCHE, Helga; Rom - Welteroberer und Weltorganisator. EA; München, Beck 1981; 293 S. mit 23 Abb und 3 Ktn; OLwd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 6,00
28 GROSCH, Minni; Grenzlandjugend. Erzählung aus deutscher Notzeit. 3. Aufl.; Sttg/Bln/Lzg, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (ca 1930); 239 (1) S. mit 26 Abb nach Photos; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht fleckig, sonst gut) EUR 26,00
29 GROTE, Ludwig; Die Tucher. Bildnis einer Patrizierfamilie. EA; München, Prestel 1961; 95 (1) S. Text mit einigen, teils farbigen Abb + 105 Abb auf Tafeln; ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00
30 HELYOT, P. Hippolyt; P. Hippolyt Helyots
ausführliche Geschichte aller geistlichen und weltlichen Kloster- und
Ritterorden für beyderley Geschlecht, in welcher deren Ursprung, Stiftung,
Regeln, Anwachs, und merkwürdigste Begebenheiten, die aus ihnen entstandenen
oder auch nach ihren Mustern gebildeten Brüderschaften und Congregationen,
imgleichen der Verfall und die Aufhebung einiger, nebst der Vergrößerung
anderer, durch die mit ihnen vorgenommenen Verbesserungen, wie auch die
Lebensbeschreibungen der Stifter und Verbesserer hinlänglich vorgestellt,
und die besondern Kleidungen eines jeden Ordens nebst den Ordenszeichen der
Ritter in vielen Kupfern nach dem Leben abgebildet werden. Erster [bis
Achter] Band. EA; 8 Bände; Leipzig, Arkstee und Merkus 1753-1756; ca 25x21
cm; (24) LXXXVIII, 486 (30); XXIV, 516, (20); (12) 519 (30); (12) 542 (16);
(8) 566 (24); (8) 522 (22); (8) 572 (28); (8) 530 (26) Seiten mit zusammen
812 Kupfertafeln; HLdr d. Zt. mit Rückenschild und etwas Vergoldung
(Einbände an den Ecken und teils an den Kapitalen [3 Kapitale etwas mehr]
bestoßen, Goldaufdruck auf dem Buchrücken teils mit etwas Abrieb,
Bezugspapier leicht berieben und an den Kanten etwas beschabt, Vorsätze
leimschattig, gelöschter kleiner Stempel auf Vorsätzen, vereinzelt minimal
stockfleckig, Band 7 einige Blätter am äußeren weißen Rand gering
stockfleckig; insgesamt gute, dekorative Reihe mit leichten Lagerspuren) EUR
4200,00
Band 1 mit dem interessanten, ausführlichen Verzeichnis der
Bücher über die Orden.
31 HILDEBRAND, Dr. Hans; Das Heidnische
Zeitalter in Schweden. Eine archaeologisch-historische Studie. Nach der
zweiten schwedischen Originalausgabe uebersetzt von J. Mestorf. EA; Hamburg,
Otto Meissner 1873; XII, 228 Seiten mit 44 Textholzschnitten und 1 gef.
Karte; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Stempel auf Titel, Titelblatt etwas
gebräunt; sonst guter Zustand) EUR 120,00
ANGEBUNDEN: KOLBE, Wilhelm; Heidnische Altertümer in
Oberhessen. I. Marburgs Rosengarten und die Frühlingsfeier. II. Der lange
Stein und das Wuotansbild an der Kirche zu Langenstein. Zwei Vorträge
gehalten in den Versammlungen des hessischen Geschichtsvereins zu Marburg.
EA; Marburg, R. G. Elwert'sche Verlagsbuchhandlung 1881; 50 Seiten mit 1
lith. Tafel.
32 HOFF, Hinrich Ewald; Fifeldor/ Wieglesdor/ Haithabu. Neue Forschungen zur Frühgeschichte Schleswigs. EA; Kiel, Mühlau 1936; Gr.-8°; 194 S. mit 3 Stammtafeln, 7 Ktn und 15 Abb; ill. OLwd mit ill. OU (der OU etwas angerändert und fleckig, innen vereinzelt etwas stockfleckig) EUR 25,00
33 HOFFMANN, Leopold Alois; Aktenmäßige Darstellung der Deutschen Union, und ihrer Verbindung mit dem Illuminaten-, Freimaurer- und Rosenkreutzer-Orden. Ein nöthiger Anhang zu den höchst wichtigen Erinnerungen zur rechten Zeit. EA; Wien, Rehm 1796; kl.-8°; 301 (3) S. mit 1 gefalteten Tabelle; HLdr d. Zt. mit farbigen R'schild (leicht bestoßen, vereinzelt ganz gering stockfleckig, gutes Exemplar) EUR 580,00
34 HUBER, Dr. Alfrons; Geschichte des Herzogs Rudolf IV. von Oesterreich [Österreich]. (EA); Innsbruck, Verlag der Wagner'schen Universitaets-Buchhandlung 1865; Gr.-8°; IX (3), 223 (5) Seiten; HPgt d. Zt. (Einband gering bestoßen und minimal fleckig, innen teils geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 60,00
35 HUCH, Ricarda; Garibaldi. 18.-49. Tsd.;
Fkt, Insel 1960; 562 S.; OLwd mit OU und Originalbauchbinde (OU minimal
angerändert) EUR 6,00
Reihe: Die Bücher der neunzehn.
36 ILGEN, Dr. Theodor/ VOGEL, Dr. Rudolf;
Kritische Bearbeitung und Darstellung der Geschichte des
thüringisch-hessischen-Erbfolgekrieges (1247-1264). EA; Kassel, A.
Freyschmidt 1883; 22x14 cm; Seiten 151-380 (so komplett); HLwd d. Zt. mit
handgeschr. Rückenschild (Einbandrücken gering fleckig, Exlibris auf
Innendeckel) EUR 25,00
Ausgebunden aus: Zeitschrift des Vereins für hessische
Geschichte und Landeskunde. Neue Folge. Zehnter Band.
37 JÄNICKE, Martin (Hrsg); Politische Systemkrisen. EA; Köln, Kiepenheuer & Witsch 1973; Gr.-8°; 400 S.; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00
38 JENNY, Wilhelm Albert von; Die Kunst der Germanen im frühen Mitteralter. 2. Aufl.; Bln, Deutscher Kunstverlag 1943; Gr.-8°; 90 S. Text mit einigen Ktnskizzen und farbigen Frontispiz + 152 S. mit zahlreichen Abb als Anhang; ill. OHLwd (leicht bestoßen, sonst gut) EUR 8,00
39 JOHANN GEORG, Herzog zu Sachsen; Streifzüge
durch die Kirchen und Klöster Ägyptens. EA; Berlin, B. G. Teubner 1914;
Gr.-8°; IX (1), 80 Seiten Text plus 239 Abbildungen auf 109 Tafeln;
OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und
etwas angestaubt, Stempel auf Titel und Seite III) EUR 120,00
Reichhaltige Dokumentation über das christliche Ägypten.
Selten.
40 JUSTE, Théodor; Das Wachstum der russischen Macht [wohl Reihentitel]. Das Testament Peter des Grossen. (EA); Leipzig, Gressner & Schramm (ca 1885); Gr.-8°; (4) 46 (2) Seiten; einfacher HLwd d. Zt. (Einband gering bestoßen, privater Stempel auf Titel, Name auf Titel; etwas gelockert) EUR 30,00
41 KALER, Joseph Franz Xaver von; Auszug aus sämmtlichen k.k. österreichischen allerhöchsten Patenten und Vorschriften in Stempelsachen nach alphabetisch-chronologischer Ordnung abgefaßt als ein Handbuch zum Nachschlagen, und um sogleich zu wissen, welchem Stempel was immer für eine Urkunde oder persönliche Eigenschaft unterliegt. 2. Aufl.; Innsbruck, Verlag der Wagner'schen Buchhandlung 1828; ca 20x12 cm; 160 Seiten; Originalkartoneinband mit Deckel- und Rückentitel (Einband gering bestoßen und etwas angestaubt, sonst gut) EUR 48,00
42 KAMERAD-BIBLIOTHEK: FELDE, Max; Mit vereinten Kräften. Neue Heldenstücke unserer Feldgrauen. 5. Aufl.; Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft (ca 1915); ca 17x12cm; 327 Seiten mit vielen Abbildungen; OLwd mit montierter farbiger Illustration (Namenseintrag auf Innendeckel und Titel; sonst sehr gutes Exemplar) EUR 35,00
43 KAMINSKI, Hanns-Erich/MATTEOTTI, Giacomo; Fascismus in Italien. Grundlangen - Aufstieg - Niedergang. Angebunden: Matteotti; Ein Jahr Fascisten-Herrschaft. EA; Bln, Vlg für Sozialwissenschaft (1925); 141 S.; OHLwd (Rücken gering fleckig) EUR 20,00
44 KLICHE, Dr.; Wittenbergs Feier der Tat Dr. Marin Luthers 10. Dezember 1520. EA; Wittenberg, Senf 1921; Gr.-8°; 87 S. mit zahlreichen historischen Abb; OKarton (unbeschnitten, gutes Exemplar) EUR 20,00
45 KÖRNER, Friedrich; "Panorama". Erzählungen
und belehrende Unterhaltungen aus dem Natur- und Menschenleben. Erstes [bis
drittes] Bändchen. EA; 3 Bände in 1; Lzg, Schlicke 1857-1858; 112, 176, 105
S. mit 3 Holzschnitttafeln (als Frontispiz); Lwd der Zt. mit Rückentitel
(Rücken leicht gebleicht, vorderes Vorsatzblatt fehlt) EUR 90,00
Inhalt:1) Georg Frundsberg. Scenen aus dem Leben der
deutschen Landsknechte. 2) Winrich von Kuiprode. Bilder aus dem Leben des
deutschen Ritterordens. 3) Eine Polarfahrt. Geographische Skizzen und Scenen
aus dem Seemanns- und Jägerleben.
46 KOLLMER, Dieter H.;
Rüstungsgüterbeschaffung in der Aufbauphase der Bundeswehr (1953-1961). Der
Schützenpanzer HS 30 als Fallbeispiel. EA; Stuttgart, Franz Steiner Verlag
2002; Gr.-8°; 306 (2) Seiten mit 6 Abbildungen auf Tafeln; OKartonbroschur
mit Rücken- und Deckeltitel (kleiner Stempel auf Titelblattrückseite, sonst
guter Zustand) EUR 42,00
Reihe: Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Band
93.
47 KOSSMANN, Oskar; Es begann in Polen. Erinnerungen eines Diplomaten und Ostforschers. EA; Lüneburg, Verlag Nordostdeutsches Kulturwerk 1989; 434 Seiten; OPbd mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 15,00
48 KRAEMER, Rudolf; Das Niedergericht Detwang - Vom Ende des Mittelalters bis zu seinem Untergang (1400 - 1705). Eine rechtsgeschichtliche Untersuchung an Hand von Gerichtsprotokollen und den von der Stadt Rothenburg erlassenen Gerichtsordnungen. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer Hohen Juristischen Fakultät der Julius-Maximilians-Universität Würzburg. EA; (Würzburg), 1972; 183 (3) S.; OHLwd (Einband mit Folio überzogen, einige Seiten gelockert, einige Textanstreichungen, teils in Rotstift, Stempel auf Vorsatz und Titel) EUR 20,00
49 KREBS, Stefan; Technikwissenschaft als
soziale Praxis. Über Macht und Autonomie der Aachener Eisenhüttenkunde
1870-1914 EA; Stuttgart, Franz Steiner Verlag 2009; Gr.-8°; 472 Seiten mit
einigen Abbildungen und Diagrammen; OKartonbroschur mit Rücken- und
Deckeltitel (kleiner Stempel auf Titelblattrückseite, sonst kaum
Gebrauchsspuren) EUR 55,00
Vierteljahrschrift für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte,
Beiheft 204.
50 KRIMPENFORT, Wilhelm; Der Grundbesitz der
Landstädte des Herzogtums Preußen. Geschichte - Wirtschaft - Recht -
Sozialordnung. EA; Marburg/ Lahn, J. G. Herder-Institut 1979; Gr.-8°; XI
(1), 322 Seiten; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes
Exemplar) EUR 20,00
Reihe: Marburger Ostforschungen, Band 35.
51 LANG, Jochen von; Das Eichmann-Protokoll. Tonbandaufzeichnungen der israelischen Verhöre. EA; Wien, Zsolnay 1991; Gr.-8°; 276 S. + 48 faksimilierte Dokunente; OPbd mit ill. OU EUR 12,00
52 LEO, Heinr.; Vorlesungen über die Geschichte des Jüdischen Staates; gehalten an der Universität zu Berlin. EA; Reutlingen, J. J. Mäcken 1829; 266 Seiten; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband gering fleckig und leicht bestoßen, Titelblatt leicht stockfleckig, sonst innen nur minimal stockfleckig) EUR 38,00
53 LLORENTE, Juan Antonio/ GALLOIS, Leonard; Geschichte der Inquisition. Aus dem Französischen. (EA); Lzg, Voß 1823; (36) 356 S. mit 1 lith. Portrait; HLdr d. Zt. mit Rückenschild (etwas bestoßen und berieben, Innendeckel alt beschrieben, Name und Stempel auf Titel, letztes Blatt [Inhaltsverzeichnis] mit kleinem Loch [etwas Buchstabenverlust]; durchgehend mehr oder weniger stockfleckig) EUR 70,00
54 LUBOJATZKY, Franz; Deutschlands letztere
[letzte] drei Jahrhunderte, oder: Des deutschen Volkes Gedenk-Buch an seiner
Väter Schicksale und Leiden seit drei Jahrhunderten. Den Familien aller
Stände unseres Vaterlandes als wichtigstes historisches Volksbuch gewidmet.
EA; Löbau, J. G. Walde (ca 1860); kl.-4°; 382 (2) Seiten mit 24
handkolorierte Litho-Tafeln; einfacher Halbledereinband d. Zt. (Einband
bestoßen, Seiten teils etwas braunfleckig) EUR 290,00
Seltene Originalausgabe, mit prachtvoll kolorierten
Lithographien!
55 LUNDIUS, Johannes; Die Alten Jüdischen Heiligthümer/ Gottesdienste und Gewohnheiten/ für Augen gestellet/ In einer ausführlichen Beschreibung des ganzen Livitischen Priesterthums. EA; Hamburg, Liebernickel 1704; Folio; (34) 1090 (144) S. mit gest. Portrait, gest. Frontispiz und 30 Kupfertafeln; Ldr d. Zt. (Einband etwas bestoßen, 2 kleine Lederfehlstellen sauber restauriert, vorderer fliegender Vorsatz [weiß] fehlt zur Hälfte, einige Kupfertafeln mit mehreren Kupferstichen zerschnitten und die Stiche zu den jeweiligen Seiten gebunden; insgesamt wohlerhaltenes Exemplar) EUR 500,00
56 MARTIN, Thomas; "Und nichts war uns
geblieben". Der Weg der Freitaler Stahl-Industire GmbH zum Volkseigenen
Betrieb (1945-1948). EA; Stuttgart, Franz Steiner Verlag 1997; 226 (10)
Seiten mit einigen Abbildungen; ill. OKartonbroschur (ganz kleiner Stempel
auf Titelblattrückseite, sonst gutes Exemplar) EUR 18,00
Reihe: Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Band
76.
57 MASCOU, Johann Jacob; Geschichte der
Teutschen bis zu Anfang der Fränckischen Monarchie in Zehen Büchern
verfasset. EA; 10 Bücher in 1 Band. Lzg, Schuster 1726; kl.-4°; (28) 508
(14) S.; HLdr d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (etwas bestoßen, oberes
Kapital etwas mehr, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Titelrückseite)
EUR 150,00
Es erschien 11 Jahre später noch ein Folgeband.
58 MEILLER, Andreas von; Regesten zur
Geschichte der Markgrafen und Herzoge Oesterreichs [Österreichs] aus dem
Hause Babenberg. Aus Urkunden und Saalbücher gesammelt und Erläutert. EA;
Wien, Wilhelm Braumüller 1850; 4°; (8) 358 (2) Seiten mit 1 Tafel (zu Seite
192) und 1 mehrfach gefalteten Tafel am Schluß; HLdr d. Zt. mit Rückentitel
und 4 falschen Bünden (Einband geringfügig bestoßen, Stempel auf Titel,
Seiten teils leicht stockfleckig, Falttafel mit unterlegtem Randeinriß;
dekoratives Exemplar) EUR 400,00
Mit allen Beilagen (I bis VIII).
59 MÜGGE, Theordor; Illustrirte [Illustrierte]
Kriegsgeschichte unserer Zeit. (EA); Frankfurt a.M., Weibinger Sohn & Comp.
1859; Gr.-8°; (2) 409 (1) Seiten mit mehreren Textholzstichen und 7
Falttafeln (Karten, Pläne, Schlachtenszene) einfacher HLwd d. Zt. (Einband
leicht bestoßen, vorderes Vorsatzblatt oben mit ca 2 cm Abschnitt, Seiten
teils etwas gebräunt und mit leichten Feuchtigkeitsrand unten; Titelblatt
fehlt eigentlich, es wurde das Titelblatt der 6. Lieferung eingebunden [das
alle Daten enthält!], möglicherweise fehlt auch ein Inhaltsverzeichnis) EUR
90,00
Beschreibt ausführlich die politische Situation in Europa
1858/1859 und hauptsächlich den Sardinischen Krieg. Selten.
60 MÜLLER, Hermann Christian; Mein Traum vom Fliegen. Lebens- und Kriegserinnerungen eines Piloten. EA; Arzberg, 1997; 95 S. mit zahlreichen Abb; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00
61 MÜLLER-ANGELO, Adolf/ HANSTEIN, Adalbert von; Deutschland zur See. Und angebunden: Kaiser Wilhelm II. Nord- und Südlandfahrten. EA; Dresden, Deutsch-Nationaler Verlag R. Naumburger (1894); 4°; X (2), 354 S. mit zahlreichen Abbildungen in Holzstich + (6) 154 S. mit zahlreichen Abbildungen in Holzstich; prachtvoll farbig ill. OLwd (Einband minimal fleckig, sonst sehr gutes Exemplar) EUR 240,00
62 Museum für Deutsche Geschichte Berlin (Hrsg); Berlin 1871-1945. Sonderausstellung des Museums für Deutsche Geschichte Berlin, Juli bis Dezember 1987. Berlin, 1987; Gr.-8°; 96 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 5,00
63 MUSEUMSDIREKTION (Herausgeber); Schloßmuseum in Mannheim. Führer durch die Sammlungen. (EA); Mannheim, 1926; 120 (24) Seiten Text + 78 Seiten mit ebenso vielen Abbildungen und eine Planskizze; ill. OKartonbroschur (kleine Druckstelle im Vorderdeckel bis zum Titelblatt [kaum sichtbar], sonst guter Zustand) EUR 30,00
64 OBERDÖRFER, Eckhard; Noch 100 Tage bis
Hitler. Die Erinnerungen des Reichskommissars Wilhelm Kähler. EA;
Schernfeld, SH-Verlag 1993; Gr.-8°, 128 S. mit mehreren Abb; ill.
OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 8,00
Reihe: Abhandlungen zum Studenten- und Hochschulwesen, Band
4.
65 (ohne Autor/ ALGERMANN, Franz); Feier des Gedächtnisses der vormahligen Hochschule Julia Carolina zu Helmstedt, veranstaltet im Monate Mai des Jahres 1822. Hinzugefügt ist die Lebensbeschreibung des Herzogs Julius von Braunschweig von Franz Algermann. EA; Helmstedt, Verlag der C. G. Fleckeisenschen Buchhandlung 1822; kl.-4°; XXIV, 246 (4) S. mit 2 Portraits und 1 lith. Tafel; einfacher Pbd d. Zt. (Einband etwas bestoßen, Kanten beschabt, innen meist im weißen Rand etwas stockfleckig) EUR 380,00
66 (ohne Autor); Beyträge zur neuern Staats- und Krieges-Geschichte. Einhundert ein-, zwey-, drey und vier und sechszigtes Stück [ bis: Einhundert siebenzigstes Stück, 160.-170.] EA; Danzig, Schuster 1763; (4) 252, (4) SS 253-488, (4) SS 489-586 (10) S. mit einer Titelvignette in Holzstich und einem mehrfach gefalteten Kupferstich; HLdr d. Zt. mit farbigem Rückenschild und reichster Rückenvergoldung (Vorsätze etwas leimschattig, sonst äußerst dekoratives Exemplar) EUR 150,00
67 (ohne Autor); Der Hitler-Prozeß. Auszüge aus den Verhandlungsberichten. Mit den Bildern der Angeklagten nach Zeichnungen von Otto von Kursell. EA; München, Deutscher Volksverlag Dr. E. Boepple 1924; Gr.-8°; 271 (1) Seiten mit einigen Illustrationen; OBroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband gering bestoßen und ganz leicht fleckig; gutes Exemplar) EUR 85,00
68 (ohne Autor); Die denckwürdigsten [denckwürdigste, denkwürdigste] Geschichte des jüngstverstorbenen grossen Staats-Mannes und Cardinals/ Andreä Herculis von Fleury, gewesenen Premier-Ministers am Königlich-Frantzösischen Hofe; unpartheyisch beschrieben und beurtheilet, auch hin und wieder mit nützlichen und nöthigen Anmerckungen erläutert. EA; Freyburg [Freiburg], 1743; 144 S.; Pbd mit Rückenschild um 1900 (OHNE das Portrait; eventuell fehlt ein Blatt in der Titelei - oder das Portrait ist als Seite mitgezählt worden; Text komplett) EUR 120,00
69 (ohne Autor); Die Geheimnisse des sächsischen Cabinets Ende 1745 bis Ende 1756. Archivarische Vorstudien für die Geschichte des Siebenjährigen Krieges. Zweiter Band (von 2). EA; Sttg, Cotta 1866; Gr.-8°; (8) 458 (4) S. mit 4 gef. lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit Rückentitel (etwas berieben und bestoßen, Kanten beschabt, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Vorsatz, auf Titel und Titelrückseite, Titelei etwas stockfleckig) EUR 45,00
70 (ohne Autor); Die Reformationsfeier zu Wittenberg 1917. EA; Wittenberg, Senf 1918; Gr.-8; 159 S. mit zahlreichen historischen Illustr.; ill. OBroschur (unbeschnitten, hinterer Umschlagdeckel leicht fleckig) EUR 20,00
71 (ohne Autor); Patriotisches Archiv für Deutschland. Neunter Band. EA; Mannheim und Lzg, Schwan und Göz 1788; 556 (4) S. mit gest. Frontispiz und gest. Titelvignette; einfacher Pbd d. Zt. (Einband leicht bestoßen und beschabt, innen teils leicht stockfleckig) EUR 90,00
72 (ohne Autor); Todeslager Sachsenhausen. Ein Dokumentarbericht vom Sachsenhausen-Prozeß. EA; Bln, SWA-Verlag 1948; 214 (2) S.; ill. OKartonbroschur (Einband gering bestoßen, gutes Exemplar) EUR 15,00
73 (ohne Autor); Zeitung aus der Vorwelt. Des
ersten Jahrgangs viertes Vierteljahr. (EA); Wien, Grund 1805; Gr.-8°; 112
(richtig 212!) S.; OBroschur (Einband bestoßen und leicht fleckig, Rücken
mit Einrissen; unaufgeschnitten) EUR 60,00
Bringt Artikel über die Antike und geschichtliche Themen,
aber auch neue Erfindungen und zeitgemäße Anekdoten.
74 (ohne Autorenangabe); Des Lahrer hinkenden Boten neuer Historischer Kalender für den Bürger und Landmann nun zum 41sten Male herausgegeben auf das Jahr 1841. (EA); Lahr, J. H. Geiger (1840); 64 nummerierte Seiten [Umschlag mitgezählt] mit mehreren Holzschnitten und 1 gefalteten Kupfertafel [Ansicht von Jerusalem]: ill. ORückenbroschur (Einband etwas fleckig und bestoßen, Rücken stärker beschabt [aber alles fest]; innen sehr sauber] EUR 90,00
75 (ohne Autorenangabe); [Deß; Des]
Neu-eröffneten [neu-eröfneten; neueröffneten] Historischen Bilder-Saals
[Bildersaals]/ Anderer [Zweyter; Zweiter] Theil. Das ist: Kurtze/ deutliche
und unpassionirte Beschreibung Der Historiae Universalis, Enthaltend/ Die
Geschichten von dem Todt Kaysers Augusti an/ biß auf die Translationem
Imperii in Carolum Magnum. Alles mit vielen Kupffern ausgezieret und
vorgestellet. EA; Nürnberg, Johann Leonhard Buggel und Johann Andras Seitz
1722; (14) 516, 215 (82) Seiten mit gest. Frontispiz und 215
Textkupferstichen; blindgeprägter Schweinsledereinband d. Zt. mit
Rückentitel (Einband geringfügig fleckig, Schließen fehlen, 1 Blatt mit
Randeinriß, 4 Blätter mit kleinen Randausrissen [dort geringfügiger Verlust
der Randnotation]; teils minimal braunfleckig; gutes, dekoratives Exemplar)
EUR 450,00
Reich illustrierte und umfangreiche Geschichtschronik!
76 (ohne Autorenangabe); Franciscéische Curiosa; oder ganz besondere Denkwürdigkeiten aus der Lebens- und Regierungs-Periode des Kaiser Franz II. (I.). EA; Wien, Ignaz Klang 1849; 19x13 cm; (4) 197 Seiten mit 1 Holzschnitttafel und 1 Textholzschnitt; HLwd d. Zt. mit handschr. Rückentitel (Stempel auf Titel, Seiten teils leicht stockfleckig; sonst guter Zustand) EUR 60,00
77 (ohne Autorenangabe); Westfälisches Urkunden-Buch. Fortsetzung von Erhards Regesta Historiae Westfaliae. Herausgegeben von dem Vereine für Geschichte und Altertumskunde Westfalens. Bearbeitet vom Staatsarchiv Münster. Siebenter Band [3. Teil]: Personen- und Orts-Register. Nachträge und Berichtigungen zu den Urkunden, Glossar und Sach-Register. Nachträge und Berichtigungen zum Personen- und Orts-Register. Nachwort. EA; Münster, In Commission der Regensburger Buchhandlung 1919; 4°; (2), Seiten 1321-1646 (2); HLwd d. Zt. mit Rückentitel (kaum Gebrauchsspuren, guter Zustand) EUR 50,00
78 OPPERMANN, Dr. H. Albert; Zur Geschichte des Königreichs Hannover vom 1832 bis 1869. Zweiter Band [von 2] 1848-1860. EA; Lzg, Wigand 1862; (8) 452, 199 S.; Pbd d. Zt. mit farbigen Rückenschild (leicht bestoßen, Stempel auf Titel) EUR 100,00
79 OPPERMANN, Siemer/ GROSS, Walter H./ NIPPEL,
Wilfried/ BENDER, Helmut; Der Mensch in seiner Umwelt. EA; Sttg, 1983;
Gr.-8°; 184 S. mit mehreren Abb; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR
7,00
Reihe: Humanistische Bildung, Heft 6/1983. Vorträge und
Beiträge zur Antike als Grandlage für Deutung und Bewältigung heutiger
Probleme.
80 ORTLIEB, Eva/ SCHNETTGER, Matthias/ DUCHHARDT,
Heinz (Herausgeber); Bibliographie zum Westfälischen Frieden.
Herausgegeben von Heinz Duchhardt. EA; Münster, Aschendorff 1996; Gr.-8°;
475 (3) Seiten; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kleiner
[unleserlicher] Namenszug auf Vortitel, kleiner Stempel auf
Titelblattrückseite; sonst guter Zustand) EUR 42,00
Reihe: Schriftenreihe der Vereinigung zur Erforschung der
Neueren Geschichte, Band 26.
81 OSTEN, Hans Henning von der; Die Grabung
von Tell Es-Salihiyeh. Mit einem Beitrag von Joseph Sabeh. (EA); Uppsala,
Appelbergs Boktrykeri 1956; 4°; VI (2) 103 Seiten mit einigen
Textillustrationen + 45 teils gefaltete Tafeln mit zahlreichen Abbildungen
und Plänen; OBroschur (Einband bestoßen und etwas randgebräunt, Widmung auf
Blatt 1, teils unaufgeschnitten) EUR 50,00
Reihe: Svenska Syrienexpeditionen 1952 - 1953.
82 OTT, Hanns; Rheinisches Wasserburgen. Geschichte - Formen - Funktionen. EA; Würzburg, Weidlich (1984); 344 Seiten (+ 2 lose Blätter "Zusatz zum Register") mit 109 (8 farbige) Abbildungen; OLwd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00
83 PALLHAUSEN, Vinzenz v.; Vinzens v. Pallhausen's Abhandlung über die Preisfrage: "Waren einst die sämtlichen heutigen Reichsstände in Baiern auch sämtlich baierische Vasallen? - Wann und durch welche Veranlassung sind sie zur unmittelbaren Reichsstandschaft gelangt?" von der Kurfürstlichen Akademie der Wissenschaften in Druck gegeben. (EA); München, im akademischen Verlage 1803; ca 21x14 cm; (2) 164 Seiten; einfacher Umschlag um 1900 (Ränder des Umschlag gebräunt und mit kleinen Einrissen, Seiten unbeschnitten) EUR 90,00
84 PETERSDORFF, Hermann von; Königin Luise. EA; Bielefeld und Lzg, Velhagen & Klasing (ca 1920); 96 S. mit 65 (8 farbigen) Abb; OKartonbroschur mit montierter farbiger Abb; (geringe Gebrauchsspuren, StaT) EUR 10,00
85 POZORNY, Reinhard; Der Sudetenland-Anschluß 1938. Zeitgeschichte im Bild. (EA); Leoni am Starnberger See, Druffel-Verlag (ca 1975); kl.-4°; 158 (2) S. mit zahlreichen Abb.; OLwd mit ill. OU (der OU leicht angerändert) EUR 8,00
86 PROKESCH-OSTEN, Graf [Anton Graf Prokesch von
Osten]; Mein Verhältniß [Verhältnis] zum Herzog von Reichstadt. [UND:]
Zwei Sendungen nach Italien. Selbstbiographische Aufsätze aus dem Nachlaß.
EA; Stuttgart, W. Spemann 1878; Gr.-8°; VII (1), 240 Seiten; einfacher HLwd
d. Zt. (Einband minimal bestoßen, Rücken aufgehellt, letztes Blatt etwas
fleckig und mit unterlegtem Einriß im weißen Rand; gutes Exemplar) EUR
150,00
Der Herzog von Reichstadt war der Sohn Napoleons (gest.
1832).
87 RANKE, Friedrich; Kleinere Schriften. Herausgegeben von Heinz Rupp und Eduard Studer. EA; Bern, Francke 1971; Gr.-8°; 444 S. mit 1 Portrait; OLwd mit OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00
88 REICHE, Dr. K. F.; Friedrich der Große und seine Zeit. Nach den besten Quellen dargestellt. (2. Aufl.); Lzg, Kollmann 1860; 557 (1) S. mit 24 Stahlstichtafeln; dekorativer HLdr d. Zt. mit 4 falschen Bünden und Rückenvergoldung (gering bestoßen, Text teilweise stockfleckig, Tafeln sauber) EUR 120,00
89 REINHARDT, Volker; Kardinal Scipione
Borghese (1605-1633). Vermögen, Finanzen und sozialer Aufstieg eines
Papstnepoten. EA; Tübingen, Max Niemeyer Verlag 1984; Gr.-8°; XIV, 566
Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel und transparenten OU (kleiner
[unleserlicher] Namenszug auf Vorsatzblatt, kleiner Stempel auf
Titelblattrückseiten; sonst sehr gutes Exemplar) EUR 65,00
Reihe: Bibliothek des Deutschen Historischen Instituts in
Rom, Band 58.
90 RHODE, Gotthold (Herausgeber); Juden in
Ostmitteleuropa. Von der Emanzipation bis zum Ersten Weltkrieg. EA;
Mahrburg, Johann-Gottfried-Herder-Institut 1989; Gr.-8°; 335 Seiten;
OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 12,00
Reihe: Historische und landeskundlichen
Ostmitteleuropa-Studien, Band 3.
91 RIEDEL, Adolph Friedrich; Geschichte des
Preußischen Königshauses. Erster [und zweiter] Theil. EA; 2 Bände; Bln,
Gaertner 1861; (10) 502, 597 (1) S.; HLdr d. Zt. mit handgeschriebenen
Rückenschild (Einbände bestoßen und berieben, Titelei stockfleckig, Stempel
auf Titel) EUR 90,00
Mehr nicht erschienen, endet mit 1440.
92 RUPP, Theophil; Aus der Vorzeit Reutlingens und seiner Umgegend. Ein Beitrag zur Alterthumskunde. 2. Aufl.; Stuttgart und Reutlingen, Carl Mäcken 1869; Gr.-8°; (8) 112 Seiten mit 4 getönten Holzstichtafeln und einem mehrfach gefalteten Panorama der schwäbischen Alb; etwas späterer HLwd mit aufgezogenem Deckel des OU (Text vereinzelt geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 150,00
93 SACKEN, Dr. Ed. Freiherr von; Leitfaden zur Kunde des Heidnischen Altherthumes [Altertumes; Altertums] in Beziehung auf die Österreichischen Länder. EA; Wien, Wilhelm Braumüller 1865; VI (2), 224 Seiten mit 84 Textholzstichen; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Stempel auf Titel, mehrere Seiten mit zarten Textunterstreichungen in Bleistift) EUR 40,00
94 (SAVARY, René, Herzog von Rovigo); Memoiren des Herzogs von Rovigo, als Beiträge zur Geschichte des Kaisers Napoleon. EA; 8 Bände in 4 Büchern; Leipzig, Verlag von A. Bossange 1828; ca 17x11 cm; VIII, 436; (2) 441; (2) 406; (2) 382; (2) 272; (2) 394; (2) 394; (2) 379 Seiten; Kartoneinbände d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einbände etwas bestoßen, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titelrückseiten; Seiten teils etwas gebräunt bzw. gering stockfleckig) EUR 380,00
95 SAVILL, Agnes; Alexander der Große. EA; Frankfurt/Bonn, Athenäum 1963; 267 S. mit 1 Kte; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00
96 SCHERER (von Schwatz), R. P. Georg; Opera,
oder Alle Bücher, Tractätlein, Schrifften/ und Predigen von
unterscheidtlichen Materien/ so bißhera an Tag kommen seindt. Angebunden:
Ander Theil/ Begreifft neben einem außführlichen und der zeit hochnützlichen
Catechismo ein und sibentzig Predigen von underschidlichen Materien. 2.
Aufl. und EA (Ander Theil); München, Hierats/ Heinrich 1614/ 1613; Folio;
(16) 644 (16), (17) 532 (8, letzte weiß) S. mit Holzschnitttitelvignette, 10
Holzschnitten (1 wiederholten) und zahlreichen Holzschnittvignetten;
blindgeprägtes Ldr. d. Zt. auf Holzdeckel mit 2 Schließen (1 Schließe fehlt;
Einband leicht bestoßen und etwas fleckig, Deckel und Titelblatt mit einigen
kleinen Wurmlöchern, 1 Blatt mit kleinem Randabriß [geringfügiger Verlust
der Randnotation]) EUR 1800,00
Scherer (gest. 1609), ein streitbarer Jesuit, wirkte vor
allem in Süddeutschland und Österreich und betrieb die Bekämpfung des
Luthertums mit Vehemenz. Kulturgeschichtlich bedeutend ist vor allem seine
internationale Korrespondenz, die er bis nach Konstantinopel hin betrieb.
97 SCHLÖZER, August Ludwig/ [SEMLER, Johann];
Fortsetzung der Algemeinen [Allgemeinen] Welthistorie durch eine Geselschaft
[Gesellschaft] von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertiget. Ein
und dreyßigster [31.] Theil. EA; Halle, Johann Justinus Gebauer 1771; ca
25x20 cm; (2) 8, 8, 636 Seiten mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette, 3
gest. Textvignetten und 4 gefaltete Karten; Ledereinband d. Zt. mit
Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (Einband leicht bestoßen und an
den Kapitalen etwas eingerissen, Titelblatt und letztes Blatt etwas
gebräunt; gutes, dekoratives Exemplar) EUR 250,00
Enthält: Nordisches Geschichte (Skandinavien, Slawen,
Lettland); Geschichte der Slawen; Geschichte des Asiatischen Nordens
(Sibirien, Russland); Von den Reisen der Skandinavier (Wikinger); Von der
Schreibkunst der Skandinavier (Runen).
98 SCHULTHEISS, Werner; Urkundenbuch der Reichsstadt Windsheim von 741-1400. EA; Würzburg, Schöningh 1963; 415 (1) Seiten mit 3 Tafeln und 1 gef. Karte in hinterer Deckellasche; OBroschur mit Rücken- und Deckeltitel (neuwertiges Exemplar) EUR 45,00
99 SCHULZ, Johann Christoph Fridrich; Geschichte des osmanischen Reichs, von seiner Stiftung an bis auf gegenwärtige Zeiten. Nach dem Französischen des Hrn. de la Croix mit Verbesserungen. Erster Band [von insgesamt 3]. EA; Frankfurt und Leipzig, Verlag der Buchhändlger-Gesellschaft 1769; XXXII, 518 (2) Seiten; HPgt d. Zt. mit farbigem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt (Einband geringfügig fleckig, sonst innen fleckenfrei und sehr gut) EUR 190,00
100 SCHWALBE, Dr. G. (Hrsg); Zeitschrift für
Morphologie und Anthropologie. Band X (10). EA; Sttg, Schweizerbart 1907;
Gr.-8°; 499 S. mit 32 Tafeln und 141 Textfiguren; HLwd d. Zt. mit
fragmentarischem Rückenschild (einige Tafeln rückseitig mit Stempel
versehen, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 70,00
Angebunden: G. Schwalbe; Studien zur Vorgeschichte des
Menschen. Sttg, Schweizerbart 1908; 228 S. mit 4 Tafeln.
101 SCHWARZ, Johann; Das Handwerk der Bäcker in München. Herausgegeben von der Bäcker-Innung München. EA; (München), 1899; 24x16 cm; 325 Seiten mit einigen Textabbildungen und zahlreiche Abbildungen auf 8 Tafeln [mitpaginiert]; ill. Originalhalbleinwandeinband (Einband bestoßen und stärker fleckig, vorderes Vorsatzblatt fleckig, hinteres mit Widmung und leicht fleckig; innen gut) EUR 100,00
102 SEEGER, Karl von; Iman Schamil. Prophet und Feldherr. EA; Lzg, List 1937; 310 (2) S. mit 8 Bildtafeln und 1 Kte; OPbd (etwas staubfleckig) EUR 9,00
103 SEMLER, Johann Salomon; Uebersetzung
[Übersetzung] der Algemeinen [Allgemeinen] Welthistorie die in Engeland
[England] durch eine Geselschaft [Gesellschaft] von Gelehrten ausgefertiget
worden. Zwey und zwanzigster [22.] Theil. EA; Halle, Verlag Joh. Justinus
Gebauer 1761; ca 25x20 cm; 30, 696 Seiten mit gest. Frontispiz, gest.
Titelvignette, 3 gest. Textvignetten, 1 gefaltete Kupfertafel und 1
gefaltete Karte; Ledereinband d. Zt. mit farbigem Rückenschild und reicher
Rückenvergoldung (Einband etwas bestoßen, Kapitale mit kleinen Wurmgängen;
gutes, dekoratives Exemplar) EUR 250,00
Enthält: Historie der Moguln und Tartan; Historie der Shahe
von Persien oder Könige von Hormuz.
104 SEMLER, Johann Salomon; Uebersetzung
[Übersetzung] der Algemeinen [Allgemeinen] Welthistorie die in Engeland
[England] durch eine Geselschaft [Gesellschaft] von Gelehrten ausgefertiget
worden. Fünf und zwanzigster [25.] Theil. (EA); Halle, Verlag Joh. Justinus
Gebauers 1763; ca 25x20 cm; 16, 717 Seiten mit gest. Frontispiz, gest.
Titelvignette, 3 gest. Textvignetten, 3 gefaltete Kupfertafeln und 1
gefaltete Karte [von Japan]; Ledereinband d. Zt. mit reicher
Rückenvergoldung (Einband etwas bestoßen, Kapitale etwas mehr, unteres
Kapital mit kleiner Fehlstelle, Exlibris auf Innendeckel, Jahreszahl auf dem
Titel unten durch den Buchschnitt nur halb sichtbar, Seiten teils
geringfügig braunfleckig; gutes, dekoratives Exemplar) EUR 390,00
Enthält: Von der Geschichte des chinesischen Reichs, zweites
Hauptstück; Geschichte des Japanischen Reichs; Geschichte der ostindischen
Handlungsgesellschaften der verschiedenen europäischen Nationen.
105 SEMLER, Johann Salomon (Herausgeber);
Uebersetzung [Übersetzung] der Algemeinen [Allgemeinen] Welthistorie die in
Engeland [England] durch eine Geselschaft [Gesellschaft] von Gelehrten
ausgefertiget worden. Drey und zwanzigster [23.] Theil. EA; Halle, John.
Justinus Gebauer 1760; ca 24x21 cm; 664 Seiten mit 1 Titelkupfer, 1 gest.
Titelvignette, 2 gefaltete Karten, 2 Kupfertafeln und 3 Vignetten in
Holzschnitt; Ldr. d. Zt. mit farbigen Rückenschild und reicher
Rückenvergoldung (Einband minimal bestoßen und gering berieben, hinterer
Deckel mit 3 kleinen Wurmgängen, kleiner Bibliotheksaufkleber auf
Innendeckel; dekoratives und gut erhaltenes Exemplar) EUR 240,00
Enthält: [Schluß der] Geschichte der Araber: Die
Begebenheiten unter dem Khalifat Al Mostadi Beamrillah und Al Naser
Ledinillah; Die Begebenheiten unter den drey letzern Khalifen. UND:
Algemeine Historie der Türken und der von ihnen in der Tararey und klein
Asien gestifteten Reiche. UND: Algemeine Historie der Moguln und Tatarn, von
der Zeit des Jenghiz Khan (1. und 2. Hauptstück).
106 SHORTER, Clement (Hrsg); [Aus der Umgebung Bonapartes] Für und wider Napoleon in St. Helena. Briefe von und an Napoleon auf St. Helena und eine Abhandlung über seine Tätigkeit als Schriftsteller. Deutsch bearbeitet von Kaptänleutnant Kraushaar. EA; Bln, Siegismund 1912; Gr.-8°; 236 S. mit 8 Bildern (auf 3 Tafeln); HLwd mit handgeschriebenen Rückenschild (kaum Gebrauchsspuren) EUR 30,00
107 STIEVE, Friedrich (Hrsg); Iswolski im Weltkriege. Der Diplomatische Schriftwechsel Iswolskis aus den Jahren 1914-1917. Neue Dokumente aus den Geheimakten der russischen Staatsarchive. Im Auftrage des Deutschen Auswärtigen Amtes. Nebst einem Kommentar von Friedrich Stieve. EA; Bln, Deutsche Verlagsgesellschaft 1925; Gr.-8°; 264 (2) mit 6 Anlagen; OHLwd mit reicher Rückenvergoldung (kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar) EUR 10,00
108 STRIBRNY, Wolfgang; Die Russlandpolitik
Friedrichs des Grossen 1764-1786. EA; Würzburg, Holzner-Verlag 1966; 248
Seiten; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 14,00
Reihe: Beihefte zum Jahrbuch der Albertus-Universität
Königsberg/Pr., Band XXVI.
109 STÜNKEL, Hermann; Rinteln im 30jährigen [30 jährigen] Kriege. EA; Rinteln, Verlag C. Bösendahl 1952; 21x15 cm; 125 (3) Seiten mit 3 Kartenskizzen; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00
110 STURM, Beate; "wat ich schuldich war". Privatkredit im frühneuzeitlichen Hannover (1550-1750). EA; Stuttgart, Franz Steiner Verlag 2009; Gr.-8°; 336 Seiten mit einigen Diagrammen; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal berieben, kleiner Stempel auf Titelblattrückseite, sonst guter Zustand) EUR 50,00
111 THIELEN, Peter Gerrit; Die Verwaltung des
Ordensstaates Preussen vornehmlich im 15. Jahrhundert. EA; Köln/ Graz,
Böhlau Verlag 1965; Gr.-8°; 196 Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel
(kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 24,00
Reihe: Ostmitteleuropa in Vergangenheit und Gegenwart, Band
11.
112 THOMANN, E.; Die vorgeschichtlichen Funde im Landkreis Nabburg. (EA); Nabburg-Pfreimd 1970; 63 S. mit zahlreichen Abb und Ktn; farbig ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 7,00
113 USCHOLD, Johann; Geschichte des Trojanischen Krieges. Mit Beilagen über die älteste Geschichte Griechenlands und Troja's. Ein historischer Versuch. EA; Stuttgart und Augsburg, J. G. Cotta'sche Buchhandlung 1836; XXX (2), 352 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Stempel auf Titel, Titel und letzte Seite etwas stockfleckig; sonst guter Zustand) EUR 120,00
114 Vereinigte Margarine-Werke (Herausgeber);
Vermächtnis der Vergangenheit III (3. Band); Geschichten aus der neueren
Zeit. Sammelbilderalbum. (EA); Nürnberg, Vereinigte Margarine-Werke (vormals
Hch. Lang & Söhne) (ca 1952); 4°; 71 (1) Seiten mit zahlreichen eingeklebten
farbigen Bildern und einigen Textillustr.; farbig ill. OPbd (Einband leicht
bestoßen und gering fleckig, Ränder leicht gebräunt; Name auf Vortitel,
kleiner Stempel auf Vortitelrückseite) EUR 75,00
Seltener 3. Teil der dreiteiligen geschichtlichen Reihe!
115 (verschiedene Autoren); 30 Jahre Donau-Gymnasium Kelheim. 1948-1978. Jahresbericht 1978/79. EA; Kehlheim, 1979; 172 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ill. OKartonbroschur (Rücken am unteren Kapital mit kleiner Fehlstelle, sonst gut) EUR 15,00
116 (verschiedene Autoren); Achter Jahresbericht des Westfälischen Provinzial-Vereins für Wissenschaft und Kunst pro 1878. (EA); Münster, Coppenrath'sche Buchdruckerei 1880; XXIV, 320 Seiten mit 1 Portrait und 4 lith. Tafeln; OBroschur (Einband etwas bestoßen und gering fleckig, Stempel Deckel; papierbedingt gebräunt) EUR 20,00
117 (verschiedene Autoren); Allgemeine synchronistische Weltgeschichte; Oder Zeitungen aus der alten Welt. Vom Numa bis auf Alexander den Großen; oder vom Jahr der Welt 3300 bis 3648; oder vom Jahr vor Christi Geburt 684 bis 336. Mit Land-Charten und einem vollständigen Register herausgegeben von einer Gesellschaft deutscher Gelehrten. [Erster und] Zweyter Theil. EA; 2 Bände; Bln und Halle, 1777 und 1778; kl.-4°; (16) 623, (4) 712 (4) S.; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (etwas berieben und bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Titel und Titelrückseite; die wohl insgesamt 6 Karten nicht eingebunden!) EUR 120,00
118 (verschiedene Autoren); Zeitschrift des
Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde. Neue Folge. Fünfzehnter
Band (Der ganzen Folge XXV. Band). EA; Kassel, A. Freyschmidt 1890; 21x14
cm; (4) 291 (3) Seiten mit 1 Stammtafel, 1 lith. Siegeltafel und 2 gefaltete
Karten; HLwd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Exlibris auf Innendeckel,
sonst guter Zustand) EUR 65,00
Enthält: 1. August Heldmann: Zur Geschichte des Gerichts
Viermünden und seiner Geschlechter. I. Die Vögte von Keseberg. 2. Oscar Vug:
Die Schnazen in Hessen. 3. Hugo Brunner: Zur Geschichte des dreissigjährigen
Krieges, insbesonders des Jahres 1631. 4. Hugo Brunner: Aufzeichnungen des
Pfarrers Johnann Christoph Cuntz zu Kirchditmold aus der Zeit des
siebenjährigen Krieges (1757 bis 1762). 5. Arthur Kleinschmidt: Das
Damenstift Wallenstein zu Homberg unter Jérome.
119 (verschiedene Autoren); Zeitschrift des
Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde. Neue Folge.
Dreiundzwanzigster Band. (Der ganzen Folge XXXIII. Band). EA; Kassel, A.
Freyschmidt 1898; 21x14 cm; (4) 466 Seiten mit 4 teils gefalteten Anlagen;
HLwd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Exlibris auf Innendeckel, sonst
guter Zustand) EUR 50,00
Enthält: 1. Moriz von Rauch: Politik Hessen-Kassels im
österreichischen Erbfolgekrieg bis zum Dresdener Frieden. 2. Dr. Eduard
Wintzer: Die Geschichte der französischen Kolonie Fraunberg bei Marburg. 3.
Dr. Ribbeck: Landgraf Wilhelm IV. von Hessen auf der Brautsuche. 4. Dr. Otto
Gerland: Hans Christoph Fuchs der Ältere zu Wallenberg und Arnschwang, ein
humanistischer Ritter des 16. Jahrhunderts. 5. Dr. Ribbeck: Landgraf Wilhelm
IV. von Hessen und der niederländische Aufstand bis zum Tode Wilhelms von
Oranien. 6. Prof. G. Freiherr von der Ropp: Brife eines marburger Studenten
aus den Jahren 1606-1611. 7. August Heldmann: Das Kloster Georgenberg bei
Frankenberg und das dasige Augustinerinnenhaus. 8. Dr. L. Armbrust: Vom
Melsunger Gerichte.
120 VIKTORIA LUISE, Herzogin; Bilder der Kaiserzeit. EA; Göttingen, Göttinger Verlagsanstalt 1969; Gr.-8°; 394 (4) S. mit zahllosen Abb; OLwd mit ill. OU (der OU minimal angerändert, gutes Exemplar) EUR 9,00
121 VOGELSANG, Clemens; Die Aachener Nadelindustrie. Beiträge zur Geschichte ihrer Entwicklung. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Hohen philosophischen Fakultät der Großherzoglich Badischen Ruprecht-Karls-Univeristät in Heidelberg. EA; Heidelburg, Rößler & Herbert 1913; 143 Seiten; OKartonbroschur mit Deckeltitel (Einband stärker fleckig, Buchblock leicht wellig) EUR 40,00
122 VOIGT, Johannes; Zeit- und Charakterbilder aus dem Mittelalter. Nach alten und neuen Quellen bearbeitet von der Uebersetzerin des Vasari. Zweiter Band: Lübeck als Haupt der Hansa. - Franz von Sickingen s Leben. Mit einem Vorwort von Johannes Voigt. (EA); Bln, Reimer 1855; (10) 391 S.; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband berieben und bestoßen, Gelenke beschabt, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel; obere rechte Buchecke in der hinteren Buchhälfte mit schwachem Feuchtigkeitsrand) EUR 40,00
123 VOLF, Dr. Josef; Geschichte des Buchdruckes in Böhmen und Mähren bis 1848. EA; Weimar, Straubing & Müller 1928; 18x13 cm; 262 (2) Seiten mit 41 Abbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Stempel auf Vortitel und Seiten 97, sonst gutes Exemplar) EUR 80,00
124 WACHTER, Dorothea; Aufstieg der Habsburger. Das Reich und Europa im 13./14. Jahrhundert. EA; Berg, Türmer-Verlag 1982; 279 S. mit einigen Abb auf Tafeln; OPbd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 6,00
125 WEBER, Danny; Das Handels- und Bankhaus
Frege & Comp. in Leipzig (1739-1816). EA; Stuttgart, Franz Steiner Verlag
2008; Gr.-8°; 430 (2) Seiten mit einigen Diagrammen und 1 Kartenskizze;
OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kleiner Stempel auf
Titelblattrückseite, sonst guter Zustand) EUR 60,00
Reihe: Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte, Band
115.
126 WOLF, Peter Philipp; Geschichte Maximilans
I. und seiner Zeit. Pragmatisch aus den Hauptquellen bearbeitet. EA; 4
Bände; München, Joseph Lindauer 1807-1811; XIV (2), 508 (2); VI (2), 664
(2); VIII, 682 (2); XXVI, 455 (1) Seiten mit 4 Kupferportraits als
Frontispizes; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschildern (Einbände
bestoßen und am Rückenstärker beschabt, Rücken von Band 3 unten mit kleinem
Fehlstelle, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel; Seiten unbeschnitten; etwas
unterschiedlich in der Buchhöhe; 6 Blätter in Band 1 am Rand etwas
sporenfleckig; mit zahlreichen, dezenten Randanstreichungen in Bleistift
[radierbar!]; sonst gutes, breitrandiges Exemplar) EUR 280,00
Seltene komplette Ausgabe! Dritter Band: Herausgegeben von
Carl Wilhelm Fried. Breyer. Vierter Band: Fortgesetzt von Carl Wilhelm
Fried. Breyer; mit eingenem Titelblatt: Geschichte des dreysigjährigen
[dreißigjährigen] Kriegs. Nach ungedruckten Papieren. Erster Band [Erstes
UND: Zweytes Buch, Alles Erschienene]. OHNE die normalerweise dem 4. Band
angehängten bibliographischen Fußnoten in verschiedenen Sprachen (54
Seiten).
127 ZAPPE, Professor; Gemälde aus der römischen Geschichte nach Millots Plane dargestellt. EA; Wien, 1800; kl.-4°; 195 (1) Seiten mit gest. Titelblatt und 48 teils gefaltete Kupfertafeln; HLdr. d. Zt. mit Rückenschild (Einband gering bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, die Kupfer meist rückseitig leicht stockfleckig; insgesamt schönes, attraktives Exemplar) EUR 240,00
128 ZIMMERMANN, Dr. W.; Großer Deutscher Bauernkrieg. Hrsg von Wilhelm Blos. EA (diese Ausgabe); Sttg, Dietz 1891; Gr.-8°; 816 S. mit zahlreichen Textholzstichen; farbig ill. OLwd (minimal bestoßen, schönes Exemplar) EUR 50,00
129 ZIMMERMANN, Ludwig; Studien zur Geschichte
der Weimarer Republik. EA; Erlangen, 1956; Gr.-8°; 68 S.; OKartonbroschur
(kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00
Reihe: Erlanger Forschungen, Reihe A, Band 6.