zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Geologie - Bergbau - Paläontologie
1 ANDRÄ, Dr. C. J. (Herausgeber);
Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und
Westphalens. Dreiundzwanzigster [23.] Jahrgang. Dritte Folge: dritter
Jahrgang. ANGEBUNDEN: Sitzungsberichte; UND ANGEBUNDEN: Correspondenzblatt.
EA; Bonn, in Commision bei Max Clohen & Sohn 1866; VIII, 218, 85 (1), 74
Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband leicht bestoßen,
anfangs und am Schluß etwas stockfleckig) EUR 30,00
Mit Beiträgen von Dr. F. Hildebrand (Flora von Bonn),
Laseyres und v. Dechen. OHNE die auf dem Titel angegebene geologische
Übersichtskarte.
2 ARCANGELI, Alceste/ PANZER, W./ HENKE, W./ BORN,
A./ HUNDT, R.; Isopodi terrestri della Spagna settentrionale ed
orientale, raccolti dal Dr. F. Haas negli anni 1914-1919. Angebunden: W.
Panzer; Talentwicklung und Eiszeitklima im nordöstlichen Spanien. W. Henke;
Beitrag zur Geologie der Sierra Morena nördlich von La Carolina (Jaen). A.
Born; Palaeontologisch-stratigraphischer Beitrag. W. Henke und R. Hundt:
Bericht über einige Graptolithenfunde in der Sierra Morena. EA; Frankfurt,
1925; 4°; SS 129-213 (so komplett) mit insgesamt 4 Tafeln, 1 Karte und 20
Textfiguren; OKartonbroschur (Ränder etwas gebräunt, der schmale Rücken mit
Ausbrüchen, Stempel auf Deckel) EUR 35,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen
Naturforschenden Gesellschaft. Neununddreissigster [39.] Band, Heft 2.
3 AUMANN, Dr. G.; Erdgeschichte des Coburger Landes. EA; (Coburg, ca 1967); 64 S. mit zahlreichen Abb; ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 7,00
4 BASTIAN, A./ FRAAS, O./ HELLWALD, F. v./ ECKER,
A./ LINDENSCHMIT, L./ RANKE, J. (Herausgeber); Archiv für Anthropologie.
Zeitschrift für Naturgeschichte und Urgeschichte des Menschen. Organ der
deutschen Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte.
Vierzehnter [14.] Band. EA; Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1883;
4°; VIII, 450 (4) Seiten mit einigen Textholzstichen und 15 lith. Tafeln;
HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, Stempel auf
Vorsatz und Titel, Seiten teils geringfügig stockfleckig) EUR 180,00
ANGEBUNDEN: Verzeichnis der anthropologischen Literatur [fast
weltweit!]. 161 (1) Seiten; ANGEBUNDEN: Correspondenz-Blatt der deutschen
Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. XIII. Jahrgang
1882, Redigirt von Dr. Johannes Ranke. München, F. Straub 1882; (4) 234
Seiten mit 4 Falttafeln; ANGEBUNDEN: Die anthropologische Sammlung des
Museums der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft ... in
Frankfurt, zusammengestellt von H. Schaaffhausen. (4) 36 Seiten; ANGEBUNDEN:
Die anthropologische Sammlung des Grossherzoglichen Naturalien-Cabinets im
Alten Schlosse, Darmstadt. 25 (1) Seiten; ANGEBUNDEN: Über die Homerischen
Lokalitäten in der Odyssee. Von Dr. Karl Ernst von Baer. Herausgegeben von
L. Stieda. Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn 1878; 33 (3) Seiten mit 3
Tafeln.
5 BAUR, Dr. Franz; Lehrbuch der niederen Geodäsie vorzüglich für die praktischen Bedürfnisse der Forst- und Landwirte, Kameralisten und Geometer, sowie zum Gebrauche an mittleren technischen Lehranstalten. 3. Aufl.; Wien, Braumüller 1879; 544 S. mit 278 Textholzschnitten und 1 gef. lith. Tafel; HLwd d. Zt. mit R'titel (Name auf Vorsatz, kaum Gebrauchsspuren) EUR 45,00
6 BERGMAN [BERGMANN], Torbern; Physicalische [Physikalische] Beschreibung der Erdkugel, auf Veranlassung der cosmographischen Gesellschaft verfasset. Aus dem Schwedischen übersetzt von Lampert Hinrich Röhl. 3. Aufl.; 2 Bände; Greifswald, A. F. Röse 1791; Gr.-8°; (4) 92, (4) 388; (4) 428 Seiten mit gest. Frontispiz, gest. Titelblatt [zu Band 1], gest. Vignette, 6 gefaltete Kupfertafeln und 1 gefaltete Karte; Pbd d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Einbände etwas bestoßen, kleiner Stempel auf Vorsatz, Seiten teils gering stockfleckig; gute Exemplare) EUR 580,00
7 BISCHOF, Dr. Carl; Die feuerfesten Thone [Tone]. Deren Vorkommen, Zusammensetzung, Untersuchung, Behandlung und Anwendung. Mit Berücksichtigung der feuerfesten Materialien überhaupt. EA; Leipzig, Verlag Quandt & Händel 1876; ca 22x16 cm; (8) 359 (1) S. mit 95 Textholzschnitten und 4 lith. Falttafeln; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen, Papierbezug berieben, vorderes Vorsatzblatt [leer] mit Stempel und kleiner Klebung; Seiten papierbedingt etwas gebräunt) EUR 28,00
8 BLAAS, Dr. J.; Katechismus der Petrographie (Gesteinskunde). Lehre von der Beschaffenheit, Lagerung und Bildungsweise der Gesteine. 2. Aufl.; Lzg, Weber 1898; kl.-8°; 242 (8) S. mit 86 Textabb; OLwd (etwas bestoßen und berieben, einige Bleistiftanstreichungen im Text) EUR 10,00
9 Blaas, J./ Pohl, J./ Nestler, Dr. Anton/ Clasen,
Ferd./ Kobold, Dr. Hermann/ Gumppenberg, C. Freih. von; Nova Acta.
Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie
der Naturforscher. 64. Band. EA; Halle (Leipzig), 1895 (Engelmann 1894) 4°;
512 Seiten mit 15 Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig,
Vorderdeckel mit kleinem Randeinriß; sonst gut) EUR 18,00
Enthält: J. Blaas: Ueber Serpentin und Schiefer aus dem
Brennergebiete (mit 2 Tafeln); J. Pohl: Ueber die Einwirkung seelischer
Erregungen des Menschen auf sein Kopfhaar (mit 1 Tafel); Dr. Anton Nestler:
Kritische Untersuchungen über die sogenannten Wasserspalten (mit 2 Tafeln);
Ferd. Clasen: Die Muskeln und Nerven des poximalen Abschnittes der vorderen
Extremität der Katze (mit 4 Tafeln); Dr. Hermann Kobold: Untersuchung der
Eigenbewegungen des Auwers-Bredley-Catalogs nach der Bessel'schen Methode
(mit 6 Tafeln); C. Freih. von Gumppenberg: Systema Geometrarum zonae
temperatioris septentrionalis. Systematische Bearbeitung der Spanner der
nördlichen gemässigten Zone. Siebenter Theil.
10 Bornemann, Joh. Georg/ Kessler, H. F./
Korschelt, Dr. Eugen/ Bennecke, F./ Feist, Aug./ Hofer, Bruno; Nova
Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen
Akademie der Naturforscher. Ein und fünfzigster [51.] Band. (EA); Halle
(Leizig), 1887 (Engelmann 1886); 4°; 393 Seiten mit 49 Tafeln; OHLwdbroschur
(Einband etwas staubfleckig, sonst gut) EUR 48,00
Enthält: Dr. Joh. Georg Bornemann: Die Versteinerungen des
Cambrischen Schichtensystems der Insel Sardinien nebst vergleichenden
Untersuchungen über anologe Vorkommnisse aus andern Ländern (mit 33 Tafeln);
Dr. H. F. Kessler: Die Entwickelungs- [Entwicklungs-] und Lebensgeschichte
von Chaitophorus aceris Koch, Chaitophorus testudinatus Thornton und
Chaitophorus lyropictus Kessler. Drei gesonderte Arten (bisher nur als eine
Art, Aphis aceris Linné [Blattläuse] bekannt) (mit 1 farbigen Tafel); Dr.
Eugen Korschelt: Zur Bildung der Eihüllen, der Mikropylen und Chorionanhänge
bei den Insekten (mit 5 Tafeln); F. Brennecke: Untersuchungen der
stationären elektrischen Strömung in einer unendlichen Ebene für den Fall,
dass die Zuleitung der beiden verschiedenen Elektricitäten in zwei
parallelen geradlinigen Strecken erfolgt (mit 5 Tafeln); Aug. Feist: Ueber
die Schutzeinrichtungen der Laubknospen dictyler Laubbäume während ihrer
Entwickelung (mit 2 Tafeln); Bruno Hofer: Untersuchungen über den Bau der
Speicheldrüsen und des dazu gehörenden Nervenapparats von Blatta (mit 3
Tafeln).
11 BUDGE, Dr. (Herausgeber); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Dreizehnter [13.] Jahrgang. Neue Folge: Dritter Jahrgang. Angebunden: Sitzungsberichte. UND: Correspondezblatt. (EA); Bonn, Henry & Cohen 1856; IV, 410, CXI, 70 Seiten mit einigen Textholzstichen und XI [11] lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titel, Seiten teils geringfügig stockfleckig, 2 Tafeln etwas stärker stockfleckig) EUR 60,00
12 COTTA, Bernhard; Geologische Briefe aus den Alpen. EA; Leipzig, T. O. Weigel 1850; ca 22x14 cm; VIII, 328 Seiten mit 1 Frontispiz in Stahlstich, 5 kol. lith. Tafeln und mehreren Textholzstichen; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, privater Stempel auf Vorsatz, Seiten teils - meist am Rand - gering stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 220,00
13 COTTA, Bernhard von; Geologische Bilder. 4. Aufl.; Lzg, Weber 1861; 316 S. mit 1 Portrait und 217 Textholzstichen; OLwd (Einband etwas fleckig, innen stellenweise etwas stockfleckig, Name auf Titel) EUR 65,00
14 DEWITZ, Dr. H.; Afrikanische
Nachtschmetterlinge. EA; Halle/ Leipzig, Engelmann 1881; 4°; Seiten 61-92
(so komplett) mit 2 lith. Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig,
sonst gut) EUR 38,00
VORGEBUNDEN: Carl Gester: Die Plänerbildungen um Ortenburg
bei Passau (Seiten 1-60 mit 1 Tafel); NACHGEBUNDEN: Dr. Paul Langerhans:
Ueber einige canarische Anneliden (Seiten 93-124 mit 2 Tafeln); Reinhold
Hensel: Craniologische Studien (Seiten 125-196 mit 8 Tafeln); Dr. W. Zopf:
Zur Entwickelungsgeschichte [Entwicklungsgeschichte] der Ascomyceten,
Chaetonium (Seiten 197-292 mit 7 Tafeln); Dr. J. V. Deichmüller: Fossile
Insecten aus dem Diatomeenschiefer von Kutschlin bei Bilin, Böhmen (Seiten
293-332 mit 1 Tafel); Dr. Ludwig Klein: Bau und Verzeigung einiger
dorsiventral gebauter Polypodiaceen (Seiten 333-396 mit 4 Tafeln). Reihe:
Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen
Deutschen Akademie der Naturforscher, Zwei und vierzigster [42.] Band.
Halle, 1881.
15 EICHLER, J. (Herausgeber); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Zweiundsechzigster [62.] Jahrgang. EA; Stuttgart, Zu Gutenberg (Klett & Hartmann) 1906; CXII,397 Seiten mit 1 Tafel; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem Vorderdeckel des OU (Einband etwas staubfleckig, Stempel auf Deckel und Titel; OHNE die beiden Beilagen!) EUR 20,00
16 EMMERT, Ulrich/ HORSTIG, Gerhard v./ WEINELT, Winfried/ BERGER, Kurt/ BRUNNACKER, Karl; Erläuterungen zur Geologischen Karte von Bayern 1:25000. Blatt Nr. 5835 Stadtsteinach. EA; München, Bayerisches Geologisches Landesamt 1960; 279 S. mit 46 Abb, 3 Tabellen und 2 Beilagen; OLwd mit Deckeltitel (Rücken etwas aufgehellt, sonst gut) EUR 15,00
17 ENGELHARDT, Hermann; Die Tertiärflora von
Göhren. Ein neuer Beitrag zur Kenntniss [Kenntnis] der fossilen Pflanzen des
Königreichs Sachsen. EA; Dresden/Leipzig, (Wilh. Engelmann) 1873; 4°; 32
Seiten mit 5 (5 farbige) lith. Tafeln; neuere Rückenbroschur (guter Zustand)
EUR 28,00
Reihe: Nova Acta, Band XXXVI.
18 ENGELHARDT, Hermann; Ueber [Über] die
fossilen Pflanzen des Süsswassersandsteins von Tschernowitz. Ein neuer
Beitrag zur Kenntniss [Kenntnis] der Fossilen Pflanzen Böhmens. EA;
Dresden/Leipzig, Wilh. Engelmann 1877; 4°; (2) Seiten 361-400 (so komplett)
mit 5 lith. Tafeln (3 farbige); neue Rückenbroschur (Seiten teils gering
stockfleckig, sonst gut) EUR 20,00
Reihe: Nova Acta, Band XXXIX, Nr. 7.
19 EWALD, L. (Hrsg); Notizblatt des Vereins für Erdkunde und verwandte Wissenschaften zu Darmstadt und des mittelrheinischen geologischen Vereins. III. Folge, X. Heft. (Nr. 109-120). Darmstadt, Jonghaus 1871; (2) 192 S. mit 1 Falttafel; OBroschur (Einband angestaubt und etwas bestoßen, Seiten unbeschnitten) EUR 20,00
20 FELLÖCKER, Sigmund; Lehrbuch der Mineralogie und Geognosie. Für Obergymnasien und Oberrealschulen. EA; Wien, Carl Gerold's Sohn 1855; VI, 337 (1) Seiten mit 1 lith. Tafel und zahlreichen Textholzstichen; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband minimal bestoßen, Stempel auf Vorsatz, Seiten teils geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 48,00
21 FRAAS, Dr. Eb./ HELL, Dr. C./ KIRCHNER Dr. O./ LAMPERT, Dr. K./ SCHMIDT, Dr. A./ EICHLER, J. (Herausgeber); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Achtundfünfzigster [58.] Jahrgang. EA; Stuttgart, Carl Grüninger 1902; CV (1), 388 Seiten mit einigen Textillustrationen, 8 Tafeln und 1 Beilage (Verzeichnis der mineralogischen, geologischen, urgeschichtlichen und hydrologischen Litteratur. I. Die Litteratur von 1901; 38 Seiten); HLwd d. Zt. mit handgeschr. Rückentitel und aufgezogenem Vorderdeckel der Originalbroschur (Einband gering angestaubt, Stempel auf Deckel und Titel) EUR 20,00
22 FRAAS, O./ KRAUSS, F. v./ MARX, C. v./ ZECH, P. v. (Herausgeber); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Sechsundvierzigster [46.] Jahrgang. EA; Stuttgart, Schweizerbart 1890; IV, 308 Seiten mit 3 lith. Tafeln; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem Deckel der OBroschur (Einband leicht staubfleckig, Stempel auf Titel, alle Tafeln rückseitig gestempelt) EUR 25,00
23 FRITSCH, Dr. Anton; Die Reptilien und
Fische der böhmischen Kreideformation. EA; Prag, Selbstverlag 1878; ca35x26
cm; (4) 44 (2) Seiten mit 66 Textholzschnitten plus 10 meist farbig lith.
Tafeln (mit jeweils einem Blatt Erklärungen dazwischen);
Originalhalbleinwandeinband mit Deckeltitel (Einband bestoßen und fleckig,
Stempel auf Vorsatz, alle Blätter und Tafeln mit braunem Feuchtigkeitsrand
im unteren Blattviertel) EUR 580,00
MIT WIDMUNG "DER VERFASSER" AUF VORDERDECKEL!
24 GEINITZ, Dr. Eugen; Das Erdbeben von
Iquique am 9. Mai 1877 und die durch dasselbe verursachte Erdbebenfluth
[Erdbebenfluth] im grossen Ocean [Ozean]. EA; Halle (Leipzig), 1878
(Engelmann 1878); 4°; (3) Seiten 386-486 (so komplett) mit 3 Tafeln;
einfache OHLwdbroschur (Einband etwas angestaubt, Seiten teils leicht
stockfleckig; sonst gut) EUR 90,00
VORGEBUNDEN: J. Reinke: Entwicklungsgeschichtliche
Untersuchungen über die Dictyotaceen des Golfs von Neapel (mit 7 Tafeln; 2
Textblätter knittrig); J. Reinke: Entwicklungsgeschichtliche Untersuchungen
über die Cutleriaceen des Golfs von Neapel (mit 4 Tafeln); Dr. H. Conwentz:
Ueber aufgelösste und durchwachsene Himbeerblüthen (mit 3 Tafeln); Carl
Ochsenius: Beiträge zur Erklärung der Bildung von Steinsalzlagern und ihrer
Mutterlaugensalze; G. Berthold: Untersuchungen über die Verzweigung einiger
Süsswasseralgen (mit 4 Tafeln); Dr. Rudolph Franz: Ueber die diamagnetische
Polarität; Dr. W. Zopf: Die Conidienfrüchte von Fumago (mit 8 Tafeln); Dr.
Clemens Winkler: Die Untersuchung des Eisenmeteorits von Rittersgrün.
Erschienen in der Reihe: Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen
Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher.
Vierzigster [40.] Band.
25 GEINITZ, Dr. H. B.; Carbonformation und
Dyas in Nebraska. EA; Dresden, Blochmann & Sohn 1866; 4°; XII, 91 (11)
Seiten mit 5 lith. Tafeln und 1 Textholzschnitt; Rückenbroschur (Textseiten
teils stockfleckig) EUR 20,00
Reihe: Nova Acta Band 25, 1867.
26 GEINITZ, Dr. H. G./ LIEBE, Dr. K. Th.;
Ueber [Über] ein Aequivalent [Äquivalent] der takonischen Schiefer
Nordamerika's in Deutschland und dessen geologische Stellung. EA; Dresden,
Blochmann & Sohn (1866); 4°; IV, 52 (16) Seiten mit 8 lith. Tafeln und
einigen Textholzschnitten; Rückenbroschur (Seiten teils leicht stockfleckig)
EUR 60,00
Reihe: Nova Acta, Band 25, 1867.
27 GEINTIZ, Dr. H. B./ FLECK, Dr. H./ HARTIG, Dr.
E.; Die Steinkohlen Deutschland's [Deutschlands] und anderer Länder
Europa's [Europas]. Ihre Natur, Lagerungs-Verhältnisse, Verbreitung,
Geschichte, Statistik und technische Verwendung. I. Band. Geologie. Mit
einem Atlas von 28 Karten. UND: Atlas zur Geologie der Steinkohlen
Deutschland's und anderer Länder Europa's von Dr. H. B. Geinitz. EA; 2
Bände; München, R. Oldenbourg 1865; 4°; (4) X, 420 Seiten mit 38 Textfiguren
UND (Atlas): 2 Blätter, 28 teils mehrfach gefaltete Karten und 2 Beiblätter
mit Beschreibungen; HLwd d. Zt. mit montiertem Rückentitel (Einbände
bestoßen und etwas berieben, Rücken vom Atlasband erneuert und aufgezogen,
Rücken vom Textband im vorderen Außengelenk eingerissen und teils auf den
Buchblock geklebt; innen gut) EUR 240,00
Reihe: Geologie der Steinkohlen Deutschland's und Anderer
Länder Europa's, mit Hinblick auf ihre technische Verwendung, Band 1:
Geologie.
28 GIEBEL, C./ SIEWERT, M. (Hrsg); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thürigen in Halle. Jahrgang 1867. Dreissigster (30.) Band. (EA); Bln, Wiegandt und Hempel 1867; (8) 564 (8) S. mit 8 Tafeln und 2 Holzschnitten; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (leicht bestoßen, am Anfang und Schluß stärker stockfleckig, Stempel auf Titel) EUR 25,00
29 GIEBEL, C./ SIEWERT, M. (Hrsg); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1868, Einunddreissigster (31.) Band. EA; Bln, Wiegandt und Hempel 1868; (10) 559 (9) S. mit 2 (?) Holzschnitten und 1 gefalteten Tabelle; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (etwas bestoßen, erste und letzte Blätter stockfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in der oberen Buchhälfte; die 2 am Titelblatt angegebenen Holzschnitte konnten nicht gefunden werden) EUR 30,00
30 GIEBEL, C./ SIEWERT, M. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1868. Zweiungdreissigster [32.] Band. EA; Berlin, Wiegendt u. Hempel 1868; VIII, 560 Seiten mit 5 Tabellen und 5 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, Stempel auf Titel, Seiten anfangs etwas stockfleckig) EUR 30,00
31 GIEBEL, C. G. (Hrsg); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Neue Folge. 1872. Band V. (5). (Der ganzen Reihe XXXIX, Band) EA; Bln, Wiegandt & Hempel 1872; (8) 532 S. mit 5 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (etwas bestoßen, am Anfang und Schluß stockfleckig, dort auch mit Feuchtigkeitsränder in den Ecken) EUR 28,00
32 GIEBEL, C. und SIEWERT, M. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1864. Dreiundzwanzigster [23.] Band. EA; Berlin, Wiegandt & Hempel 1864; IX (1), 520 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband gering bestoßen, Stempel auf Titel, abnehmender Feuchtigkeitsrand auf den ersten ca 50 Blätter, teils etwas stockfleckig, einige Blätter etwas knittrig) EUR 25,00
33 GIEBEL, C. und SIEWERT, M. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1866. Achtundzwanzigster [28.] Band. EA; Berlin, Wiegandt und Hempel 1866; VIII, 534 (2) Seiten mit 2 Tabellen und 4 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild und Bibliotheksaufkleber (Einband bestoßen und etwas leseschief, Vorsätze etwas fleckig, die ersten 5 Blätter stockfleckig, Stempel auf Titel) EUR 30,00
34 GIEBEL, C. und SIEWERT, M (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1865. Fünfundzwanzigster [25.] Band. EA; Berlin, Wiegandt u. Hempel 1865; VIII, 576 (4) Seiten mit 3 Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband bestoßen, Stempel auf Titel, anfangs und am Ende etwas stockfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in der oberen Hälfte des Buchblockes) EUR 28,00
35 GIEBEL, C und SIEWERT, M (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1865. Sechsundzwanzigster [26.] Band. EA; Berlin, Wiegandt u. Hempel 1865; X, 569 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband bestoßen, Stempel auf Titel, anfangs und am Ende etwas stockfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in oberer Hälfte des Buchblockes) EUR 28,00
36 GIEBEL, Dr. C. G. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge, 1871, Band III. EA; Berlin, Wiegendt & Hempel 1871; VIII, 536 Seiten mit 5 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, erste und letzte Seiten stockfleckig) EUR 20,00
37 GIEBEL, Dr. C. G. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge, 1873, Band VII (der ganzen Reihe XLI. Band). EA; Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey 1873; VIII, 514 Seiten mit 6 teils kolorierte lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas berieben und bestoßen, Seiten anfangs und am Schluß leicht stockfleckig) EUR 30,00
38 GIEBEL, Dr. C. G. und SIEWERT, Dr. M. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge, 1870, Band II. EA; Berlin, Wiegandt & Hempel 1870; VIII, 548 Seiten; Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, die ersten und letzten ca 5 Blätter stockfleckig) EUR 24,00
39 GIEBEL, Dr. C. G. und SIEWERT, Dr. M. (Herausgeber); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge. 1870, Band I. (Der ganzen Reihe XXXV. Band). EA; Berlin, Wiegandt & Hempel 1870; VIII, 544 Seiten mit 4 Tafeln (auf 3 Blätter); Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband bestoßen, Stempel auf Titel, die ersten 5 und letzten 5 Blätter [und die Tafeln] etwas stockfleckig) EUR 24,00
40 GIEBEL Dr. G. G. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge. 1873, Band VIII. EA; Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey 1872; VIII, 574 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, die ersten 4 und die letzten 4 Blätter stockfleckig) EUR 30,00
41 GURLT, Adolf; Die Bergbau- und Hüttenkunde, eine gedrängte Darstellung der geschichtlichen und kunstmäßigen Entwicklung des Bergbaues und Hüttenwesens. EA; Essen, Bädeker 1877; Gr.-8°; 176 S. mit 109 Textholzschnitten; HLwd d. Zt. mit R'titel (vord. fliegender Vorsatz [=Leerblatt] fehlt, sonst gut) EUR 65,00
42 HALTENHOF, Martin; Lithologische
Untersuchungen im Unteren Muschelkalk von Unterfranken (Strationomie und
Geochemie). EA; Würzburg, Naturwissenschaftlicher Verein 1962; 124 S. mit
mehreren Abb; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00
Reihe: Abhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereins
Würzburg, Band 3, Heft 1.
43 HANTKEN, Max von; Die Fauna der Clavulina
Szaboi Schichten. I. Theil: Foraminiferen. EA; Budapest, Testverek 1875;
Gr.-8°; 93 (1) S. mit 16 getönten lith. Tafeln: HLd d. Zt. mit Rückentitel
(Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titel) EUR 140,00
ANGEBUNDEN: Roth, Samuel; Die eruptiven Gesteine des
Fazekasboda-Moragyer Gebirgszuges (Baranyaer Comitat). Budapest, Legrady
1876; 30 S. mit einigen Textillustr.; UND: Böckh, Johann;
Brachydiastematherium transilvanicum BKh. et Maty. Ein neues
Lachyderme-Genus aus dem eoränen Schichten Siebenbürgens. Budapest Legrady
1876; SS 125-150 (so komplett) mit 2 lith. Tafeln; UND: Böckh, Johann;
Geologische und Wasser-Verhältnisse der Umgebung der Stadt Fünfkirchen.
Budapest, Legrady 1881. EA; SS 151-328 (2) (so komplett) mit 2 Tabellen und
1 gef. geologischen Karte. ALLE: Separatabdrucke aus Mittheilungn aus dem
Jahrbuche der Kön. ungarischen geologischen Anstalt, IV. Band.
44 HARTNER, Friedrich/ WASTLER, Josef; Handbuch der Niederen Geodäsie. Bearbeitet von Josef Wastler. 8. Aufl.; Wien, Seidel & Sohn 1898; Gr.-8°; 804 S. mit zahlreichen Textillustr. und 2 lith. Falttafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (kleines Rückenstück kaum sichtbar restauriert, Falttafeln geringfügig stockfleckig, zahlreiche Bleistiftanstreichungen im Text) EUR 45,00
45 HELL, Dr. C./ KIRCHNER, Dr. O./ LAMPERT, Dr.
K./ NIES, Dr. Fr./ SCHMIDT, Dr. Aug. (Herausgeber); Jahreshefte des
Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Einundfünfzigster
[51.] Jahrgang. EA; Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagshandlung (E.
Koch) 1895; CXXXVI, 390 Seiten mit einigen Textillustrationen; HLwd d. Zt.
mit handgeschr. Rückenschild und montiertem Vorderdeckel der
Originalbroschur (Einband leicht staubfleckig, Stempel auf Deckel und Titel,
Vorsatzblätter leicht stockfleckig) EUR 50,00
Enthält u.a.: BRANCO, Dr. W.; Schwabens 125 Vulkan-Embryonen
und deren tufferfüllte Ausbruchsröhren; das grösste Maargebeit der Erde.
Teil II: Die Beschaffenheit und Entstehung der Tuffe und Basalte, sowie die
Erosionsreihe der Maare des Gebietes von Urach. Allgemeines über Tuffe und
Maare.
46 HELLAAKOSKI, Aaro; Die Eisstauseen des
Saimaa-Gebietes. EA; Helsinki, 1934; Gr.-8°; 102 S. mit 21 Abb., 1 Tabelle
im Text, 14 Tabellen und 5 Tafeln im Anhang; OBroschur (umbeschnitten,
Umschlag mit Randläsuren) EUR 28,00
Reihe: Pennia 59, No. 4.
47 HOCHSTETTER, M. Ch. F.; Populäre Mineralogie oder die Fossilien- und Gebirgskunde für alle Stände. EA; Reutlingen, Mäcken jun. 1836; (8) 464 (24) S. mit 12 lith. Tafeln und eingebundenen Originalumschlag mit lith. Titelvignette; Pbd d. Zt. (Einband an den Gelenken und Kanten beschabt, durchgehend leicht braunfleckig) EUR 98,00
48 HOFMEISTER, W./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F. v./ ZECH, P. v. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Einunddreissigster [31.] Jahrgang. EA; Sttg, Schweizerbart 1875; (4) 368 S. mit 2 lith. Tafeln; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU und handgeschriebenem Rückenschild (etwas staubfleckig, innen anfangs und am Ende etwas stockfleckig) EUR 25,00
49 HOFMEISTER, W./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F. v./ ZECH, P. v. (Herausgeber); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Zweiunddreissigster [32.] Jahrgang. (EA); Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagshandlung (E. Koch) 1876; IV, 466 Seiten mit 2 Falttabellen, 11 (1 mehrfach gefaltete in Deckellasche) Tafeln und 6 Textholzschnitten; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU und handgeschr. Rückenschild (Einband etwas angestaubt, Seiten teils geringfügig stockfleckig) EUR 100,00
50 INGERSOLL RAND Co.mbH; [Beschreibung der]
Davis-Calyx diamantlose Kern-Tiefbohrmaschinen. Wien u. Budapest, Ingersoll
Rand Co.mbH 1912; Gr.-8°; 35 (1) S. mit zahlreichen Abb; einfache Broschur
(erstes Blatt leicht fleckig, am Rücken gelocht) EUR 28,00
Umfangreicher Prospekt der Wiener Firma Ingersoll Rand über
diamantlose Kern-Tiefbohrmaschinen.
51 JORDAN, Hermann; Die Binnenmollusken der
nördlich gemässigten Länder von Europa und Asien und der arktischen Länder.
EA; Halle/ Leipzig, Engelmann 1883; 4°; Seiten 181-402 (so komplett) mit 8
lith. Tafeln, 2 Karten und 14 Tabellen; OHLwdbroschur (Einband etwas
staubfleckig, sonst gut) EUR 40,00
VORGEBUNDEN: Dr. Adolf Elsas: Untersuchungen über erzwungene
Membranschwingungen (Seiten 1-32 mit 5 Tafeln); Dr. F. Eugen Geinitz: Die
skandinavischen Plagioklasgesteine unt Phonolith aus dem mecklenburgischen
Diluvium. (Seiten 33-100); Dr. Wilhelm Schur: Bestimmung der Masse des
Planeten Jupiter aus Heliometerbeobachtungen der Abstände seiner Satelliten
(Seiten 101-180). Reihe: Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen
Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Fünf und
vierzigster [45.] Band 1884.
52 KALKOWSKY, Ernst/ MANN, O./ KOEPERT, Dr./
DRUDE, O./ KRAUSE, M.; Zum Tode Alfons Stübel. Zum Tode Theodor
Reibisch. Kalkowsky: Die Markasit-Patina der Pfahlbau-Nephrite. Mann: Zur
Kenntnis erzgebirgischer Zinnerzlagerstätten. Koepert: Über die Abhängigkeit
der Ankunftszeiten unserer Zugvögel von der Phänologie ihrer Nahrungstiere
und deren Nährpflanzen, sowie von der geographischen Breite und Meereshöhe
ihrer Brutorte. Drude: Reise in die nordöstlichen Staaten von Nord-Amerika
und zu den Kongressen in Washington und St. Louis, August-Oktober 1904.
(EA); Dresden, Burdach 1905; Gr.-8°; 120 S. mit 1 Bildnis und 8 Textabb;
OBroschur (leicht bestoßen, etwas lichtrandig, Stempel auf Deckel) EUR 10,00
Reihe: Situngsberichte und Abhandlungen der
Naturwissenschaftlichen Gesellschaft ISIS in Dresden. Jahrgang 1904, Juli
bis Dezember.
53 KNAUER, Josef; Über das Alter der Moränen
der Zürich-Phase im Linthgletscher-Gebiet. Angebunden: Hartmann, Euduard;
Geologie der fränkischen Dogger-Erze. EA; München, Bayerisches Oberbergamt
1938; Gr.-8°; 44 (4) S. mit zusammen 10 Abb und 10 Tafeln; OBroschur (Ränder
etwas gebräunt) EUR 20,00
Abhandlungen der Geologischen Landesuntersuchung am
Bayerischen Oberbergamt Heft 33.
54 KÖLLIKER, Dr. Th.; Ueber das Os
intermaxillare des Menschen und die Anatomie der Hasenscharte und des
Wolfsrachens. EA; Halle, Engelmann 1882; 4°; Seiten 323 -395 (so komplett)
mit 7 teils farbig lith. Tafeln; einfacher HLwdbroschur (hinterer
Einbanddeckel etwas knittrig, sonst gut) EUR 90,00
VORGEBUNDEN: Ewald Theodor Bachmann: Darstellung der
Entwickelungsgeschichte und des Baues der Samenschalen der Scrophularineen.
Halle, Engelmann 1881; Seiten 1-180 mit 4 lith. Tafeln; Gustav Beyse:
Untersuchungen über den anatomischen Bau und das mechanische Princip im
Aufbau einiger Arten der Gattung Impatiens. Halle, Engelmann 1881; Seiten
181-244 mit 4 lith. Tafeln; Oscar Drude: Die stossweisen
Wachsthumsänderungen in der Blattentwicklung Victoria regia Lindl. Halle,
Engelmann 1881; Seiten 245-272 mit 1 Tafel; Hermann Engelhardt: Ueber die
fossilen Pflanzen des Süsswassersandsteins von Grasseth. Ein neuer Beitrag
zur Kenntniss [Kenntnis] der fossilen Pflanzen Böhmens. Halle, Engelmann
1881; Seiten 273-324 mit 12 lith. Tafeln. Reihe: Nova Acta. Verhandlungen
der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinisch-Deutschen Akademie der
Naturforscher. Band XLIII [43.] Band, 1882.
55 KORMOS, Dr. Theodor; Die Felsnische
Pilisszanto. Beiträge zur Geologie, Archäologie und Fauna der
Postglazialzeit. Unter Mitwirkung von Dr. Koloman Lambrecht. EA; Budapest,
Franklin-Verein 1916; Gr.-8°; (4) 198 (2) Seiten mit 67 Textfiguren und 6
Tafeln mit jeweils einem Beiblatt; OBroschur (Einband leicht bestoßen und
randgebräunt, Stempel auf Deckel und Reihentitel) EUR 50,00
Reihe: Mitteilungen aus dem Jahrbuche der kgl. ungarischen
Reichsanstalt, XXIII. Band, 6. (Schluss-)Heft.
56 KORMOS, Dr. Tivadar; Drei neue Raubtiere
aus den Präglazial-Schichten des Somlyohegy bei Püspökfürdö. EA; Budapest,
Franklin-Verein 1914; kl.-4°; 25 (3) Seiten mit 1 Tafel; OBroschur (leicht
bestoßen, Stempel auf Einbanddeckel und Titel, unbeschnitten) EUR 18,00
Reihe: Mitteilungen aus dem Jahrbuche der kgl. ungarischen
Geologischen Reichsanstalt, XXII, Band, 3. Heft.
57 KUTSCHER, Dr. Fritz/ MICHELS, Dr. Franz; Jahrbücher des Nassauischen Vereins für Naturkunde. Band 100. Jubiläumsband. EA; Wiesbaden, 1969; 256 S. mit 12 Abb, 10 Tabellen, 2 Ktn, 2 Bildern und 14 Tafeln; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 9,00
58 LAMBRECHT, Dr. Koloman; Die Gattung Plotus
im Ungarischen Neogen. EA; Budapest, Franklin-Verein 1916; Gr.-8°; 24, VIII
Seiten mit 10 Textabb.; OBroschur (Stempel auf Deckel, Ränder des Einbands
etwas gebräunt) EUR 15,00
Reihe: Mitteilungen aus dem Jahrbuche der kgl. ungarischen
geologischen Reichsanstalt, XXIV. Band, 1. Heft.
59 LANGE, LORCKE & CO., Diamant-Werkzeug-Fabrik; [Katalog über] Gesteinsbohrmaschinen - Diamantbohrkronen für Tief-, Schurf- und Sprenglochbohrungen in jedem Durchmesser für alle Gesteine [Deckeltitel: Diamant-Bohrmaschine System Craelius für Hand und Kraftbetrieb]. Brieg (durchgestrichen, Wien), ca 1910; Gr.-8°; 38 S. mit zahlreichen Abb; OKartonbroschur (leicht bestoßen; Stempel auf Deckel, Titel und auf S. 27; Name auf Deckel und S. 3; teils einige Anstreichungen im Text) EUR 32,00
60 LANGE, LORCKE & CO., Diamantwerkzeug-Fabrik; Preisliste 1913. (EA); Brieg [durchgestrichen, Dresden], (1913); Gr.-8°; 23 (1) S. mit zahlreichen Abb; OKartonbroschur (Ränder des Einbands etwas gebräunt, Stempel auf Deckel und Titel, Deckel und Titel mit Aufschrift:"Preise ungültig") EUR 20,00
61 LANGE, LORCKE & CO.; Vorschriften zu Inbetriebsetzung der Gesteinbohrmaschine System Craelius. (EA); Brieg (durchgestrichen, Dresden), ca 1910; Gr.-8°; 15 (1) S. + 1 Falttafel mit 6 Abb; OKartonbroschur (Stempel auf Deckel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
62 LANGE, LORCKE & CO. (Hrsg); Ersatzteil-Liste [Ersatzteilliste] zur Gesteinsbohrmaschine System "Craelius". Brieg (durchgestrichen, Stempel: Dresden), ca 1910; Gr.-8°; 40 S. mit zahlreichen Abb; OKartonbroschur (Stempel auf Deckel, Vorsatz und Titel, sonst nur geringe Gebrauchsspuren) EUR 18,00
63 LIWEHR, August Eugen; Der moderne Ersatz
der Diamantbohrmethode. Wien, Ingersoll Rand Co. (ca 1910); Gr.-8°; 28 S.
mit 8 Abb; OBroschur (am Rücken gelocht, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR
15,00
Technische Werbeschrift für diamantfreie Bohrmaschinen (von
Ingersoll Rand Co.).
64 LORENZ, Dr. J. R. [Josef Roman Lorenz von Liburnau]; Physicalische [Physikalische] Verhältnisse und Vertheilung [Verteilung] der Organismen im Quarnerischen Golfe. EA; Wien, Kais. Kön. Hof- und Staatsdruckerei 1863; Gr.-8°; XII, 319 (3) Seiten mit einigen Textskizzen, 2 Falttabellen, 5 Falttafeln und 1 farbig lith. Faltkarte; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband minimal bestoßen, kleiner Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 68,00
65 LUEDECKE, Dr. O. (Hrsg); Zeitschrift für Naturwissenschaften. Im Auftrage des naturwissenschaftlichen Vereins für Sachsen und Thüringen herausgegeben. 64. Band. EA; Lzg, Pfeffer 1892; (6) 484 S. mit 5 Tafeln und 8 Holzschnitten; HLwd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (kaum Gebrauchsspuren) EUR 22,00
66 LUEDECKE, Dr. O. (Hrsg); Zeitschrift für Naturwissenschaften. Organ des naturwissenschaftlichen Vereins für Sachsen und Thüringen. 65 Band (Fünfte Folge, Dritter Band). EA; Lzg, Pfeffer 1892; (6) 448 S. mit 3 Tafeln, 1 Portrait, 3 Zinkätzungen und 12 Tabellen; HLwd d. Zt. mit aufgeklebtem Rückenschild (kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
67 MANDACH, Dr. v./ VOGLER, Dr.; Denkschrift auf den fünzigjährigen Bestand des Naturhistorischen Museums zu Schaffhausen. Enthält: MANDACH: Geschichtlicher Ueberblick über das Naturhistorische Museum in Schaffhausen (SS 3-25). MAUDACH: Ueber den fossilen Unterkiefer eines Raubthieres, gefunden in einer Moräne bei Schaffhausen (SS 26-30, 1 Tafel). VOGLER: Eine merkwürdige Naturerscheinung (SS 31-42, 1 Tafel). EA; Schaffhausen, Schoch 1893; 4°; (2) 42 S. mit 2 Tafeln; OBroschur (stärker staubfleckig, etwas bestoßen, Stempel auf Titel) EUR 20,00
68 MATTHES, Franz; Illustrierte Naturgeschichte der drei Reiche für Schule und Haus. Mit 500 farbigen Abbildungen nach Aquarellen von J. Kißling. EA; Sttg, Weise (ca 1890); Folio (35x27 cm); 212, 177 Seiten mit 370 Textillustr. + 48 chromolith. Farbtafeln; farbig ill. OLwd (Einband minimal bestoßen, wenige kleine Kratzspuren auf Deckel; kleine Widmung auf Titelbildrückseite; sonst sehr gut erhaltenes, dekoratives Exemplar) EUR 170,00
69 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F./ MENZEL, W. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Sechszehnter (16.) Jahrgang. EA; Sttg, Ebner & Seubert 1860; (4) 291 (1) S. mit 3 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titel, am Anfang und Schluß etwas stockfleckig) EUR 35,00
70 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F./ MENZEL, W. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Neunzehnter [19.] Jahrgang. EA; Sttg, Ebner & Seubert 1863; (4) 352 S. mit 1 lith. Tafel und 3 Falttabellen; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (leicht bestoßen, innen teils leicht stockfleckig [Titel etwas stärker], Stempel auf Titel) EUR 35,00
71 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F./ ZECH, P. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Zwanzigster (20.) Jahrgang, Zweites und drittes Heft. EA; Sttg, Ebner & Seubert 1864; (4) 348 S. mit 1 gefalteten lith. Tafel; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (Einband gering bestoßen, anfangs und am Schluß etwas stockfleckig, Stempel auf Titel) EUR 35,00
72 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, Dr. O./ KRAUSS, Dr. F./ ZECH, Dr. P. u.a. Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. [Deckeltitel: Württembergische naturwissenschaftliche Jahreshefte]. Fünfundzwanzigster [25.] Jahrgang. (EA); Stuttgart, Ebner & Seubert 1869; (2) IV, 228 Seiten mit 3 gef. (1 farbigen) Tafeln; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU des ersten Heftes (Einband leicht fleckig, anfangs und am Schluß leicht stockfleckig, Stempel auf Seite 1) EUR 50,00
73 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F.v./ ZECH, P. (Herausgeber) Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Achtundzwanzigster [28.] Jahrgang. (EA); Stuttgart, Schweizerbart 1872; (4) 300 Seiten mit 2 gefaltete lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen und leicht berieben, die ersten und letzten Seiten etwas stockfleckig) EUR 30,00
74 MOHL, H. von/ FEHLING, H. von/ FRAAS, O./ KRAUSS, F. von/ ZECH, P. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Siebenundzwanzigster (27.) Jahrgang. EA; Sttg, Schweizerbart 1871; (4) 300 S. mit 2 lith. Tafeln; HLwd d. Zt. mit montiertem OU (Stempel auf Deckel, Vorsatz und Titel, innen vereinzelt leicht stockfleckig) EUR 30,00
75 MOJSISOVICS, Dr. Ed. v./ TIETZE, Dr. E./ BITTNER, Dr. A.; Grundlinien der Geologie von Bosnien-Herzcegovina [Herzegowina; Herzegovina]. Erläuterungen zur geologischen Uebersichtskarte [Übersichtskarte] dieser Länder. Mit Beiträgen von Dr. M. Neumayer und C. v. John und einem Vorworte von Fr. v. Hauer. EA; Wien, Alfred Hölder 1880; Gr.-8°; XII, 322 Seiten mit 10 Textfiguren und 3 lith. Tafeln [wie fast immer: OHNE die geologische Übersichtskarte, die wohl separat gekauft werden mußte] einfacher HLwd um 1900 (kleiner Stempel und Bibliothekseintrag auf Titel, sonst gut; ohne die geologische Übersichtskarte) EUR 70,00
76 PETERS, Karl Ferdinand; Die Donau und ihr Gebiet. Eine geologische Skizze. EA; Lzg, Brockhaus 1876; 375 S. mit 71 Textholzstichen; OLwd (Stempel auf Innendeckel, sonst wohlerhalten) EUR 30,00
77 REIZER, Franziscus; Meteorologia
philosophico-politica, Das ist: Philosophische und Politische Beschreib- und
Erklärung der Meteorischen/ oder in der obern Lufft [Luft] erzeugten Dinge;
In Zwölff zerschiednen Aus Meteorologischen Fragen/ und Politischen
Schluß-Reden bestehenden, wie auch mit zugleich untermischten schönen
Sinn-Bildern gezierten Abtheilungen Sonderbahren Fleisses ehedem verfasst.
EA; Augsburg, Jeremiae Wolffen 1712; Folio; (4) 424 (4) Seiten mit gest.
Frontispiz und 83 Textkupfern; Ldr d. Zt. mit Rückenschild (Einband leicht
bestoßen, Frontispiz oben bis in die Darstellung beschnitten, Titelblatt
oben mit ca 1 cm Abschnitt [wohl Namenseintragung - keinerlei Textverlust!],
vereinzelt geringfügig stockfleckig; insgesamt gutes Exemplar) EUR 2000,00
Bedeutendes meteorologisches, chemisch-physikalisches Buch,
reich illustriert. Beschränkt sich nicht nur auf die Atmosphäre, sondern
behandelt auch Sterne, Meere und Geologie.
78 RENZ, Dr. Carl; Die Entwicklung des Juras
auf Kephallenia. EA; Budapest, Franklin-Verein 1913; kl.-4°; 18 (2) Seiten
mit 1 Tafel und 1 Textillustr.; OBroschur (leicht bestoßen, Ränder gebräunt,
Stempel auf Einbanddeckel) EUR 18,00
Reihe: Mitteilungen aus dem Jahrbuche der kgl. ungarischen
Geologischen Reichsanstalt, XXI. Band, 2. Heft.
79 ROSSMÄSSLER [Roßmäßler], E. A. (Herausgeber); Aus der Heimath [Heimat]. Ein naturwissenschaftliches Volksblatt. Jahrgang 1864. EA; Leipzig, Ernst Keil 1864; 4°; XVI Spalten, 832 Spalten mit zahlreichen Holzstichillustrationen; OLwd mit Deckelvignette und Rückentitel (Einband gering bestoßen, vorderes Innengelenk etwas eingerissen; gutes Exemplar) EUR 120,00
80 ROSSMÄSSLER [Roßmäßler], E. A. (Herausgeber); Aus der Heimath [Heimat]. Ein naturwissenschaftliches Volksblatt. Jahrgang 1866.[1. Halbband!] EA; Leipzig, Ernst Keil 1866; 4°; 416 Spalten mit zahlreichen Holzstichillustr.; einfacher Lwd d. Zt. (Stempel auf Blatt 1; ohne den Reihentitel und das Inhaltsverzeichnis; Halbjahresband; sauberes Exemplar) EUR 60,00
81 SACHSE, C. Tr. (Hrsg); Allgemeine deutsche
Naturhistorische Zeitung. Im Auftrage des Gesellschaft ISIS in Dresden und
in Verbindung mit den Herrn H. G. Geinitz, A. F. Günther, V. Keisenwetter,
L. Reichenbach, H. E. Richter und E. A. Roßmäßler herausgegeben von C. Tr.
Sachse. Zweiter Jahrgang. EA; Dresden und Lzg, Arnold 1847; Gr.-8°; (6) 554
S. mit 3 lith. Tafeln und einigen Textholzschnitten; OHLwd mit R'titel
(Stempel auf Titel, innen vereinzelt gering fleckig, sonst kaum
Gebrauchsspuren) EUR 120,00
Enthält u.a.: Carl Friedrich Heym: Ueber Sternschnuppen; M.
Schlenzig: Ueber den Geruchssinn der Schmetterlinge; O. Brehm:
Naturhistorische Wanderung durch einen Theil des Harzes im Monat August
1846; C. Nöller: Beiträge zur Geschichte der Zinnsalze; M. A. Tauberth:
Aphorismen aus der Amphibienkunde. Krankheiten der Schlangen; C. A. Geyer:
Beobachtungen über die gemeine Klapperschlage Nordamerikas, mit dem Beinamen
der "Schrecklichen" (Crotalus horridus Shaw); Heinrich Costa: Sr. Maj.
Friedrich Augustus König von Sachsen botanische Reisen in Krain.
82 SAUER, Dr. A.; Mineralkunde als Einführung in die Lehre vom Stoff der Erdrinde. Ein Abriß der reinen und angewandten Mineralogie. EA; Sttg, Kosmos (Franckh'sche Verlagshandlung, ca 1907); 4°; 249 (1) S. mit 281 Textfiguren + 26 chromolith. Farbtafeln mit je einem Blatt Erklärungen; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, Vortitel und hintere Vorsätze etwas stockfleckig, sonst nur minimal fleckig) EUR 120,00
83 SCHERZER, Hans; Geologisch-botanische Heimatkunde von Nürnberg und Umgebung. EA; Nürnberg, Frommann 1921; 248 S. mit 15 Zeichnungen von Conrad Scherzer, 7 Porfilen vom Verfasser und 8 Photo-Tafeln; OHLwd (minimale Gebrauchsspuren) EUR 20,00
84 SCHMIDT, F. A.; Petrefactenbuch oder
allgemeine und besondere Versteinerungskunde mit Berücksichtigung der
Lagerungs-Verhältnisse, besonders in Deutschland. 2. Aufl.; Sttg, Krais &
Hoffmann 1855; kl.-4°; (2) 182 S. Text + 64 (57 kolorierte) lith. Tafeln mit
zahlreichen Abb; illustrierter OPbd (leicht bestoßen, Rücken in alter Zeit
erneuert, Text teils stockfleckig, Tafeln sehr sauber) EUR 600,00
Selten mit dem illustrierten Originaleinband. Das Bild zeigt
2 Männer in einer Höhle vor verschiedenen Versteinerungen.
85 SCHWEDER, G./ MEYER, R. (Hrsg); Korrespondenzblatt des Naturforscher-Vereins zu Riga. LVI. (56.) [Band]. EA; Riga, 1913; Gr.-8°; (18) 93 (49) S. mit mehreren Abb; OBroschur (Ränder gebräunt, Stempel auf Deckel, Titel und letzte Seite; teils unaufgeschnitten) EUR 20,00
86 SCHWEDER, G. (Hrsg); Korrespondenzblatt des Naturfoscher-Vereins zu Riga. 50. Band. EA; Riga, 1907; (6) 297 (35) S. mit 1 Portrait und 1 Tabelle; OBroschur (staubfleckig, Ränder gebräunt, Stempel auf Deckel und Titel) EUR 20,00
87 STEINMANN, Dr. Gustav/DÖDERLEIN, Dr. Ludwig; Elemente der Paläontologie. EA; Leipzig, Verlag von Wilhelm Engelmann 1890; ca 24x17 cm; XIX (1), 848 Seiten mit 1030 Textholzstichen; Originalhalbledereinband mit Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, Titelei leicht stockfleckig; Stempel und Namenseintrag auf Vorsatz; sonst gutes Exemplar) EUR 85,00
88 STENSIÖ, Erik A:Son; Triassic Fishes from Sptizbergen. Part I. EA; Wien, Holzhausen 1921; 4°; XXVIII, 307 (1) S. mit 35 Tafeln und 90 Textillustr.; OBroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Ränder des Einband leicht gebräunt) EUR 30,00
89 STÖHR, Emil; Die Provinz Banjuwangi mit der
Vulkangruppe Idjen Raun in Ost-Java. Reiseskizzen. EA; Frankfurt, Winter
1873; 118 (2) S. mit 8 Tafeln (Karte, landschaftliche Ansichten und
geologische Profile); OBroschur (Einband etwas bestoßen und staubfleckig,
Rückenbezug in der letzten Lage rissig, 1 Karte und 1 Profil mit größerem
Einriß, unaufgeschnitten) EUR 240,00
Sehr seltene Reisebeschreibung und Vulkanstudien aus Java,
mit schönen lithographierten Ansichten. Angebunden: Oskar Böttger: Reptilien
von Marocco [Marokko] und von den canarischen Inseln. SS. 121-192 (so
komplett) mit 1 lith. Tafel; Angebunden: Friedrich Scharff: Über den Quarz
II. Die Uebergangsflächen. SS. 193-236 (so komplett) mit 3 lith. Tafeln.
Reihe: Abhandlungen, herausgegeben von der Senckenbergischen
naturforschenden Gesellschaft. Neunten (9.) Bandes erstes und zweites Heft.
90 STROMER, Ernst; Geographische und
geologische Beobachtungen im Uadi Natrum und Faregh in Ägypten. Angebunden:
Fossile Wirbeltier-Reste aus dem Uadi Faregh und Aadi Natrum in Ägypten. SS.
(3) 110-132 (so komplett) mit 1 Tafel und 3 Textabb; Angebunden:
Geologischen Beobachtungen im Fajum und am unteren Niltal. SS (3) 136-147
(1) S. mit 1 Tafel. EA; Frankfurt, Diesterweg 1907; 4°; SS. (3) 70-96 (2)
(so komplett) mit 1 Tafel und 1 Ktnskizze; OBroschur (etwas bestoßen,
Stempel auf Deckel und Titel, unaufgeschnitten) EUR 60,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen
naturforschenden Gesellschaft, Neunundzwanzigster (29.) Band, Heft 2.
91 SZENTPETERY, Dr. Siegmund v.; Beiträge zur
Petrographie Zentralasiens. Die Gesteine des Tienshan, Kuldschaer Nanshan,
des westlichen Taklamakan, der Kaschgar-Alpen, des Kiakbascher Pamir und des
westlichen Kuenlün. (Die petrographischen Resultate der Reisen von Dr. Gyula
Prinz in Innerasien. Übertragen aus dem ungarischen Original). EA; Budapest,
Franklin-Verein 1915; Gr.-8°; (4) 123 Seiten mit 3 Tafeln (und 3
Deckblättern dazu); OBroschur (Einbandrücken fleckig, Ränder leicht
gebräunt, Stempel auf Deckel und auf Reihentitel) EUR 60,00
Reihe: Mitteilungen aus dem Jahrbuche der kgl. ungarischen
Geologischen Reichsanstalt, XXI. Band, 9. (Schluss-)Heft.
92 TACKE, Br./ BRÜNE, Fr./ FRECKMANN, Prof./ WERTH, Adolf Johs.; Die neuzeitliche Moorkultur in Einzeldarstellung. Herausgegeben vom Verein zur Förderung der Moorkultur im Deutschen Reiche. Enthält 5 Hefte: 1. Tacke, Br.: Die naturwissenschaftlichen Grundlagen der Moorkultur. 2. Brüne, Fr.: Grundsätze für die Regelung des Wasserhaushalts in landwirtschaftlich genutzten Moorböden und ihre technische Durchführung. 3. Freckmann, Prof.: Die Kultur der Niederungsmoore. 4. Werth, Adolf Johs.: Der Gartenbau auf den verschiedenen Moorarten. 5. Brüne, Fr.: Die Kultur der Hochmoore. EA; Berlin, Verlag Paul Parey 1929-1931; ca 23x16 cm; 88, 101, 95, 107, 105 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal fleckig und geringfügig bestoßen) EUR 65,00
93 TOULA, Franz; Lehrbuch der Geologie. Ein Leitfaden für Studierende. 2 Teile in 1 Bd, Text + Tafelband. 2. Aufl.; Wien, Hölder 1906; Gr.-8°, 492 S. mit 1 Tafel und 452 Textillustr. + 30 Tafeln und 2 farbige Ktn; OHLdr (minimal bestoßen, Stempel auf Frontispizrückseite, innen minimal fleckig) EUR 60,00
94 TRAUZL & CO., vormals FAUCK & CO., Commandit-Gesellschaft für Tiefbohrtechnik; Preis-Liste über Tiefbohr-Einrichtungen. Abtheilung B. Hand-Spülbohrung am steifen Gestängerohr. (EA); Wien, 1897; Gr.-8°; 8 S. mit 1 Falttafel mit zahlreichen Abb; einfache Broschur (leicht fleckig, Stempel auf Deckel) EUR 22,00
95 TRAUZL & CO., vormals FAUCK & CO,
Commandit-Gesellschaft für Tiefbohrtechnik; Preis-Liste über
Tiefbohr-Einrichtungen. Abtheilung C. Geräthe für Freifall-Bohrung. (EA);
Wien, Trauzl & Co. 1899; Gr.-8°; 12 S. + 2 große Falttafeln mit zahlreichen
Abb + [privat beigelegtes] 1 Originalphoto einer Werkshalle mit Maschine;
einfache Rückenbroschur (leicht staubfleckig, Deckel mit Stempel) EUR 20,00
Eingeklebt: ein Zettel der Firma von 1908, dass die in der
Liste angegebenen Preise einen Teuerungszuschlag bekommen.
96 UMLAUFT, Friedrich; Die Alpen. Handbuch der gesammten Alpenkunde. EA; Wien/ Pest/ Lzg, Hartleben 1887; Gr.-8°; 488 S. mit 95 Textholzstichen, zahlreiche Ktn im Text und 1 große Kte am Schluß; Lwd d. Zt. mir Rückentitel und Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen, die große Karte mit kleinen Randeinriß; gutes Exemplar) EUR 50,00
97 VADASZ, Dr. M. E.; Liasfossilien aus
Kleinasien. EA; Budapest, Franklin-Verein 1913; Gr.-8°; 26 (2) Seiten mit 6
Textfiguren und 1 Tafel; OBroschur (leicht bestoßen, Ränder gering gebräunt;
Stempel auf Einbanddeckel) EUR 18,00
Reihe: Mitteilungen aus dem Jahrbuche der kgl. ungarischen
Geologischen Reichsanstalt, XXI. Band, 3. Heft.
98 (verschiedene Autoren)/ ANDRÄ, Dr. C. J. (Hrsg); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Siebenundzwanzigster (27.) Jahrgang. Dritte Folge: 7. Jahrgang. EA; Bonn, Cohen & Sohn 1870; (8) 251 (1), 1 Falttabelle, 233 (1), 98 S. mit 1 farbigen Kte; Pbd d. Zt. (Einband leicht bestoßen, vereinzelt etwas stockfleckig, 1 Stempel im Text) EUR 30,00
99 (verschiedene Autoren); Abhandlungen der naturforschenden Gesellschaft zu Görlitz. Sechsten Bandes zweites Heft. EA; Görlitz, Heyn'sche Buchhandlung 1853; (4) 141 (3) S. mit 1 lith. Tafel; OBroschur (etwas staubfleckig, Stempel auf Titel, unaufgeschnitten) EUR 20,00
100 (verschiedene Autoren); Abhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft zu Görlitz. Zwölfter [12.] Band. ANGEBUNDEN: Gesellschafts-Nachrichten. EA; Görlitz, C. Remer'schen Buchhandlung 1865; Gr.-8°; (4) 237 (1), 53 (1) Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband leicht bestoßen, innen etwa 10 Blätter etwas stockfleckig) EUR 40,00
101 (verschiedene Autoren); Abhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereins Würzburg, Band 14. EA; Würzburg, Naturwissenschaftlicher Verein 1973; 68 S. mit zahlreichen Abb; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00
102 (verschiedene Autoren); Abhandlungen herausgegeben vom Naturwissenschaftlichen Verein im Auftrag der Wittheit zu Bremen. XXXII. Band, Heft 1: Tacke - Heft. EA; Bremen, Arthur Geist Verlag 1942; Gr.-8°; 252 S. mit mehreren Illustr. + 11 Tafeln mit Abb; OKartonbroschur (Einband etwas fleckig, Stempel auf Deckel und Titel, am Schluß durch Feuchtigkeitseinwirkung etwas wellig) EUR 15,00
103 (verschiedene Autoren); Correspondenz-Blatt des zoologisch-mineralogischen Vereines in Regensburg. Neunter [9.] Jahrgang 1855. EA; Regensburg, Friedrich Pustet 1855; (2) 182 Seiten mit 2 lith. Tafeln; OBroschur (Einband gering bestoßen und leicht staubfleckig, Seiten vereinzelt gering stockfleckig) EUR 38,00
104 (verschiedene Autoren);
Correspondenz-Blatt des zoologisch-mineralogischen Vereines in Regensburg.
Eilfter [11. Elfter] Jahrgang. EA; Regensburg, Friedrich Pustet 1857; (2)
181 Seiten mit 2 gef. lith. Tafeln; OBroschur (Einband leicht bestoßen und
etwas angestaubt, innen teils etwas stockfleckig) EUR 35,00
Enthält u.a.: Dr. Herrich-Schäffer, Lepidopteren; Dr.
Besnard, Die Mineralogie in ihren neuesten Entdeckungen und Fortschritten im
Jahre 1856; Friedr. Schönnamsgruber, Ueber das Gesetzliche in der
Verbreitung der Diluvialfluthen UND: Die Diluvialfluthen des
Salzachgebietes; C. W. Gümbel, Verzeichnis der im Fichtelgebirg, Frankenwald
etc. vorkommenden Mineralien; Fried. Schönnamsgruber, Ueber den Zusammenhang
der Entstehung der Thierwelt mit der plutonischen Entwicklung der Erde;
Geinitz, Steinkohlen in Bayern.
105 (verschiedene Autoren); Correspondenz-Blatt des zoologisch-mineralogischen Vereines in Regensburg. Vierzehnter (14.) Jahrgang. EA; Regensburg, Pustet 1860; 186 S.; OBroschur (etwas staubfleckig) EUR 25,00
106 (verschiedene Autoren);
Correspondenz-Blatt des zoologisch-mineralogischen Vereines in Regensburg.
Dreiunddreissigster [33.] Jahrgang. EA; Regensburg, Neubauer 1879; 192 S.;
OBroschur (Einband etwas fleckig und bestoßen) EUR 25,00
Enthält u.a.: Besnard, Dr. A. Fr.: Die Mineralogie in ihren
neuesten Entdeckungen und Fortschritten; Kittel, Prof.: Systematische
Uebersicht der Käfer Bayerns; Kriechbaumer, Dr.: Beitrag zur
Schlupfwespengattung Ischnocerus. Und: Ein neuer Xytonomus; Roger, Dr. O.:
Liste der bis jetzt bekannten fossilen Säugethiere; Rosenbauer, Prof. Dr.:
Ueber Ditylus laevis Fabr.
107 (verschiedene Autoren); Festschrift für
Dr. Viktor Paschinger. EA; Klagenfurt, Verlag des Naturwissenschaftlichen
Vereins 1953; Gr.-8°; 104 S. mit mehreren Abb und 1 Portrait;
OKartonbroschur (Stempel auf Deckel, Portraitrückseite und Titel, sonst kaum
Gebrauchsspuren) EUR 15,00
Reihe: Carinthia II. Naturwissenschaftliche Beiträge zur
Heimatkunde Kärntens, 142. Jahrgang (62. Jahrgang der Carinthia II, 2.
Heft).
108 (verschiedene Autoren); Jahrbuch der Kaiserlich-Königlichen Geologischen Reichsanstalt. VII. (7.) Jahrgang. 1856. EA; Wien, 1856; Gr.-8°; (32) 938 S. mit 7 teils farbige Tafeln, 1 gef. Tabelle und mehreren Textholzstichen; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (leicht bestoßen, Stempel auf Vorsatz und Titel, durchgehend leicht stockfleckig) EUR 55,00
109 (verschiedene Autoren); Jahrbuch der kaiserlich-königlichen Geologischen Reichsanstalt. IX. (9.) Jahrgang. 1858. EA; Wien, 1858; Gr.-8°; (20) 752, 161 (5) S. mit 8 (1 farbig) lith. Tafeln und zahlreichen Textholzstichen; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (leicht bestoßen, Bezugspapier etwas beschabt, Stempel auf Titel und Vorsatz, eine Tafel etwas stockfleckig) EUR 75,00
110 (verschiedene Autoren); Jahrbuch der kaiserlich-königlichen Geologischen Reichsanstalt. XIII. (13.) Band. 1863. EA; Wien, 1863; Gr.-8°; (20) 602, 174 S. mit zahlreichen Textholzstichen; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (leicht bestoßen, Stempel auf Vorsatz und Titel) EUR 80,00
111 (verschiedene Autoren); Jahrbuch der kaiserlich-königlichen Geologischen Reichsanstalt. XXIII. (23.) Band. 1873. EA; Wien, 1873; Gr.-8°; (10) 438 S. mit 17 teils farbig lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (leicht bestoßen, Stempel auf Vorsatz und Titel, Tafeln gering stockfleckig) EUR 50,00
112 (verschiedene Autoren); Jahrbuch der Kaiserlich-Königlichen Geologischen Reichsanstalt. XXIV. (24.) Band 1874. Angebunden: Mineralogische Mittheilungen. Gesammelt von Gustav Tschermak. EA; Wien, 1874; Gr.-8°; (8) 456, 286 S. mit 14 teils gefaltete (teils farbige) Tafeln und einige Textabb; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (leicht best., StaV, StaT) EUR 40,00
113 (verschiedene Autoren); Jahrbuch der Kaiserlich-Königlichen Geologischen Reichsanstalt. Jahrgang 1876, XXVI. (26.) Band. Angebunden: Mineralogische Mittheilungen. Gesammelt von Gustav Tschermak. EA; Wien, Hölder 1876; Gr.-8°; (10) 446, (4) 244 S. mit zusammen 31 teils gefaltete Tafeln und mehreren Textillustr.; Pbd. d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (leicht bestoßen, Stempel auf Vorsatz und Titel) EUR 50,00
114 (verschiedene Autoren); Jahrbuch der Kaiserlich-Königlichen Geologischen Reichsanstalt. XXIX. (29) Band. EA; Wien, Hölder 1879; Gr.-8°; 778 (2) S. mit 21 teils farbige Tafeln; Pbd der Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (gering bestoßen, Stempel auf Vorsatz und auf Titelblatt) EUR 70,00
115 (verschiedene Autoren); Jahrbuch der Kaiserlich-königlichen Geologischen Reichsanstalt. XXXI. [31.] Band. EA; Wien, Hölder 1881; Gr.-8°; (8) 538 S. mit 11 Tafeln und einigen Textillustr.; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (gering bestoßen, Stempel auf Vorsatz und Titel, 1 Tafeln in der Mitte geklebt; ohne das mit diesem Band erschienene General-Register der Bände XXI bis XXX) EUR 30,00
116 (verschiedene Autoren); Schriften des Naturwissenschaftlichen Vereins für Schleswig-Holstein. Band XX [20], Heft 2. EA; Kiel und Lzg, 1934; Gr.-8°; Titelblatt (für beide Hefte, liegt lose bei), SS 129-586 (so komplett) mit mehreren Abb und Tafeln; OBroschur (Ränder etwas gebräunt, Stempel auf Deckel, auf erste Seite und auf Titelblatt) EUR 15,00
117 (verschiedene Autoren); Sitzungsberichte der Gesellschaft zur Beförderung der gesamten Naturwissenschaften zu Marburg. 64. Band - Jahrgang 1929. EA; Berlin, Otto Elsner 1930; Gr.-8°; 156 S. mit 4 Tafeln; OBroschur (Einband leicht fleckig, Ränder etwas gebräunt, Stempel auf Titel und Deckel) EUR 15,00
118 (verschiedene Autoren); Sitzungsberichte und Abhandlungen der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft ISIS in Dresden. Jahrgang 1885 und 1886. EA; Dresden, Warnatz & Lehmann 1886-87; Gr.-8°; (4) 98, 12, (12) 94, (4) 70 S. mit 2 Tafeln und einigen Textillustr.; Pbd. Zt. mit aufgezogenem OU (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Deckel und auf den Titeln) EUR 22,00
119 (verschiedene Autoren); Sitzungsberichte und Abhandlungen der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft ISIS in Dresden. Jahrgang 1887 und 1888. EA; Dresden, Warnatz & Lehmann 1888-89; Gr.-8°; 30, 30, (6) SS 33-56, (2) SS 33-80, 21 (1), 52, (6) SS 25-57 (1), (2) SS 55-92 (einige Seiten verbunden, scheint aber komplett zu sein) mit 4 Tafeln; Pbd d. Zt. mit aufgezogenem OU (Einband leicht bestoßen, in der Mitte einige Seiten mit leichtem Feuchtigkeitsrand, Stempel auf Deckel und auf den Titeln) EUR 22,00
120 (verschiedene Autoren); Sitzungsberichte und Abhandlungen der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft ISIS in Dresden. Jahrgang 1895 und 1896. EA; Dresden, Warnatz & Lehmann 1896-97; Gr.-8°; (7) SS 28-53 (1), (3) 36-94, 23 (1), 32, (17) SS 26-59 (1), (3)SS 54-82, 21 (1), 50 S. (einige Seiten verbunden, scheint aber komplett zu sein) mit 3 Tafeln; Pbd d. Zt. mit aufgezogenem OU (Einband etwas bestoßen, das obere Drittel des Rückens fehlt, Stempel auf Deckel und auf den Titeln) EUR 20,00
121 (verschiedene Autoren); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturwissenschaftlichen Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1853. Zweiter Band. EA; Halle, Pfeffer 1853; (8) 452 S. mit 4 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (gering best., etwas stockfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in der unteren Hälfte, Tafeln etwas stärker betroffen) EUR 38,00
122 (verschiedene Autoren); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturwissenschaftlichen Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1853. Erster Band. EA; Halle, Pfeffer 1853; (10) 502 S. mit 10 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückentitel (leicht best., etwas stockfleckig, durchgehender schmaler Feuchtigkeitsrand in der unteren Hälfte) EUR 38,00
123 (verschiedene Autoren); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Redigirt von C. Giebel und M. Siewert. Jahrgang 1869. Vierunddreissigster [34.] Band [2.Jahresband]. EA; Berlin, Wiegandt u. Hempel 1869; VIII, 513 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild und Bibliotheksaufkleber (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titel; die ersten 5 Blätter etwas stockfleckig) EUR 25,00
124 (verschiedene Autoren); Zwei und dreissigster [32.] Jahres-Bericht der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Kultur. Enthält: Arbeiten und Veränderungen der Gesellschaft im Jahre 1854. EA; Beslau, (1855); Gr.-8°; 288 S. mit 2 lith. (1 koloriert) Tafeln; HLwd d. Zt. mit R'titel (Stempel auf Titel, innen vereinzelt gering fleckig) EUR 40,00
125 WEBER, Dr. C. O. (Herausgeber);
Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und
Westphalens. Fünfzehnter [15.] Jahrgang. Neue Folge: Fünfter Jahrgang.
ANGEBUNDEN: Sitzungsberichte. UND ANGEBUNDEN: Correspondezblatt. (EA); Bonn,
Henrey & Cohen 1858; (4) 450 (2), CLIX (1), 60 Seiten mit 3 lith. Tafeln und
1 farbigen Karte; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas
bestoßen, hinterer Deckel mit großer Fehlstelle des Papierbezuges, Vorsätze
etwas fleckig, die ersten ca 5 Blätter stockfleckig, die am Schluß
eingebundenen Tafeln mit Feuchtigkeitsrand, Stempel auf Titel) EUR 35,00
Enthält Beiträge von P. Ascherson, W. Jung, J. H. Kaltenbach,
W. v. der Marck, F. Römer und C. W. Wulzer.
126 WEBER, Dr. C. O. (Herausgeber); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Neunzehnter [19.] Jahrgang. Neue Folge: Neunter Jahrgang. Mit Beiträgen von C. Cornelius, Evercken, Foerster, Heine, Kaltenbach, Koch, Kliever, Löhr, Rosbach, Stollwerck und Treviranus. ANGEBUNDEN: Sitzungsberichte. UND: Correspondenzblatt. (EA); Bonn, Max Cohen & Sohn 1862; VII (1), 336, 204, 100 Seiten mit 2 Karten (richtig: 1 Karte in zwei Teilen, hier schon zusammengeklebt) und 1 lith. Tafel; Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel (Einband gering bestoßen, Stempel auf Titel; anfangs leicht stockfleckig) EUR 45,00
127 WEBER, Dr. C. O. (Herausgeber); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Einundzwanzigster [21.] Jahrgang. Dritte Folge: erster Jahrgang. Mit Beiträgen von Reviranus, Caspary, R. Wagner, F. Hildebrand, F. Winter, H. Müller, J. H. Kaltenbach und v. Hoiningen gen. Huene. ANGEBUNDEN: Sitzungsberichte. UND: Correspondenzblatt. (EA); Bonn, Max Cohen & Sohn 1864; VII (1), 404, 120, 120 Seiten mit 2 Karten (auf einer Falttafel); Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, die ersten ca 10 Blätter mit Feuchtigkeitsschaden, teils braun-, bzw. sporenfleckig) EUR 25,00
128 WIPPERN, Jobst; Erläuterungen zur Geologischen Karte von Bayern 1:25000 Blatt Nr. 6134 Waischenfeld. (EA); München, Bayerisches Geologisches Landesamt 1955; 47 Seiten mit 1 Abbildung; OLwd mit Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00
129 WOLF, Dr. Rudolf; Vierteljahrsschrift der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich. Zweiter Jahrgang. EA; Zürich, Sal. Höhr 1857; IV, 4, 412 Seiten mit 2 Falttabellen, 2 lith. Tafeln und 1 Karte; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen und beschabt, Stempel auf Titel, Vorsatzblätter etwas stockfleckig) EUR 90,00
130 WOLF, Dr. Rudolf (Redaktion); Vierteljahrsschrift der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich. Erster Jahrgang. EA; Zürich, In Commission bei S. Höhr 1856; IV, 412 Seiten mit 4 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband bestoßen und teils beschabt, Vorsätze teils stärker stock- bzw. sporenfleckig, die ersten ca 8 Blätter rechts unten feuchtigkeitsfleckig, die Tafeln [am Schluß eingebunden] feuchtigkeitsrandig, teils etwas stockfleckig, 1 Tafel lose; insgesamt: komplett aber mit deutlichen Lagerspuren) EUR 90,00
131 WOLF, Dr. Theodor; Der Cotopaxi und seine
letzte Eruption am 26. Juni 1877. (EA); (Bonn, Cohen & Sohn 1878); Seiten
104-162 (so komplett) mit 2 lith. Tafeln; einfacher HLwd um 1900
(Reihentitelblatt fehlt, Inhaltsverzeichnis des Gesamtheftes unterlegt) EUR
35,00
Erschienen in: Verhandlungen des naturhistorischen Vereines
der preussischen Rheinlande und Westfalens, 35. Jahrgang, 1878, 1. Hälfte.
132 WOLFF, Dr. F. v.; Der Vulkanismus. I.
Band: Allgemeiner Teil. EA; Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag 1914; Gr.-8°;
XVI, 711 (5) Seiten mit 221 Textabbildungen; HLdr d. Zt. mit Rückentitel
(kleiner Stempel auf Titel, sonst sehr gut; die auf dem Titel angegeben
Karte wurde aus unbekannten Gründen NICHT EINGEBUNDEN!) EUR 28,00
Der erste Teil des zweiten Bandes erschien erst 15 Jahre
später, der zweite Teil des zweiten Bandes erschien nie.
133 Wunderlich, L./ Frenzel, Dr. Johannes/
Engelhardt, Hermann; Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen
Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Acht und
vierzigster [48.] Band. EA; Halle (Leipzig), 1886 (Engelmann 1884); 4°; 408
Seiten mit 28 teils farbig lith. Tafeln; OHLwdbroschur mit Deckeltitel
(Einband etwas staubfleckig, sonst gut) EUR 40,00
Enthält: L. Wunderlich: Beiträge zur vergleichenden Anatomie
und Entwickelungsgeschichte [Entwicklungsgeschichte] des unteren Kehlkopfes
der Vögel (mit 4 Tafeln); Dr. Johannes Frenzel: Mikrographie der
Mitteldarmdrüse (Leber) der Mollusken. Erster Theil. Allgemeine Morphologie
und Physiologie des Drüsenepithels (mit 3 Tafeln); Hermann Engelhardt: Die
Tertiärflora des Jesuitengrabens bei Kundratitz in Nordböhmen. Ein neuer
Beitrag zur Kenntniss [Kenntnis] der fossilen Pflanzen Böhmens (mit 21
Tafeln).
134 ZERRENNER, Dr. Carl (Hrsg); Einführung, Fortschritt und Jetztstand der metallurgischen Gasfeuerung im Kaiserthume Österreich. Ein Beleg für den Fortschritt des österreichischen Eisenhüttenwesens im Allgemeinen und eine Anleitung zur Torfwirtschaft und zur Darstellung des Stabeisens aus Roheisen mittelst Torf und Braunkohlen im Speciellen. Im Auftrag des hohen k.k. Finanzministeriums herausgegeben. EA; Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1856; Gr.-8°; (10) 278 S. mit 2 Falttabellen und 11 Tafeln und einigen Textholzschnitten; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (etwas bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Titel und erste Seite, letzte Tafel etwas fleckig) EUR 220,00