zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Franken
1 Kitzinger Bezirksamts-Blatt 1933 und 1934. (EA); 2 Bde in 1; Kitzingen 1933, bzw. 1934; 4°; 152, 161 S.; Pbd d. Zt. (kaum Gebrauchsspuren) EUR 22,00
2 ARNOLD, Alfons; Rimpar. Beitrag zur fränkischen Heimat- und Landesgeschichte, dargestellt am Schicksal seiner Menschen und am Werdegang des Dorfes. 1. Teil: Im Schatten der Burg. 2. Teil: Im Schein der Fürstenherrlichkeit. 3. Teil: Im Lichte der Gegenwart. EA; 3 Bände: Rimpar, Selbstverlag 1960-69; 212 S. mit zahlreichen Illustr.; OLwd (Band 1) und OLwd mit OU (gering staubfleckig, die Umschläge leicht angerändert) EUR 35,00
3 AUMANN, Dr. G.; Erdgeschichte des Coburger Landes. EA; (Coburg, ca 1967); 64 S. mit zahlreichen Abb; ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 7,00
4 BACH, Engelbert; Gemischt- und Kurzwaren.
Reche Auswahl in unterfränkischer Mundart mit Zeichnungen von Klaus D.
Christof. EA; Marktbreit, Greß 1980; 89 (7) S. mit einigen Illustr.; farbig
ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 9,00
MIT WIDMUNG DES AUTORS AUF DEM TITELBLATT!
5 BACH, Samuel; Bareither Klöss. Oberfränkische Dichtungen. 2. Aufl.; Bayreuth, Giessel 1906; 78 (2) S.; farbig ill. OHLwd (Einband leicht fleckig, Name und Stempel auf Titel; innen vereinzelt geringfügig stockfleckig) EUR 6,00
6 BACHMANN, Leopold/ PFRENZINGER, Dr. Alfons; Geschichte der Stadt Kitzingen von der Entstehung bis Ende des Dreißigjährigen Krieges. EA; Kitzingen, Hissinger 1929; (8) 116 S. mit einer Tafel und mehreren Vignetten; OBroschur (gering bestoßen, hinterer Deckel leicht fleckig) EUR 28,00
7 BAYER, Adolf/MERKEL, Rudolf; Ansbacher
Buchdruck in 350 Jahren. 1604 bis zur Gegenwart. EA; Würzburg, Schöningh
1952; Gr.-8°; 103 S.; ill. OBroschur (unbeschnitten) EUR 10,00
Neujahrsblätter der Gesellschaft für Fränkische Geschichte,
Heft 23. [Franken, Ansbach]
8 BEYER, Leo; Mögeldorf, der Schmausenbuck und der Nürnberger Reichswald. EA; Nürnberg, Spindler 1952; 203 S. mit 25 Tafeln; OLwd mit Deckeltitel (sehr gutes Exemplar) EUR 20,00
9 BLANK, J.; Hagenbüchacher Chronik. Erster
[UND: Zweiter] Teil. (Bis zum Ende des 30jährigen Krieges; Zweiter Teil: Vom
Ende des 30jährigen Krieges bis zur Gegenwart). EA; 2 Bände; Neustadt a.A.,
1906 und 1912; (4) 128 Seiten mit mehreren Abbildungen, (4) 87 (1) Seiten;
OBroschur mit Deckeltitel (Einbände angestaubt und gering fleckig, sonst
gut) [Hagenbüchach] EUR 45,00
SELTENE ORIGINALAUSGABE DER ORTSCHRONIK!
10 BRAND, Prof.; Zur Geschichte der Schwabacher Lateinschule. Festgabe des Historischen Vereins Schwabach. EA; (Schwabach), 1904; (6) 283 (1) S.; OLwd (Einband leicht bestoßen, Vorsätze etwas stockfleckig, Widmung auf Vorsatz ["vom VERFASSER"], Stempel auf Vorsatz und Titel, 1 Seite mit Anstreichungen, 1 Blatt angerändert, Seiten teils etwas stockfleckig) EUR 45,00
11 BREUER, Tilmann; Landkreis Münchberg. EA;
München, Deutscher Kunstverlag (1961); (8) 77 (3) Seiten mit zahlreichen
Illustrationen und 1 Karte auf Vorsatz; OLwd mit ill. OU (der OU mit kleinen
Randmängel, sonst gut) EUR 10,00
Reihe: Bayerische Kunstdenkmale, Band 13.
12 (BRUNN, Therese); Würzburger Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. 2. Aufl.; Würzburg, Richter 1868; (32) 382 Seiten; einfacher HLwd um 1890 (hinters Außengelenk mit ca 4 cm Einriß, innen teils leicht stockfleckig) EUR 220,00
13 BUCHWALD, Georg; Geschichte der Evangelischen Gemeinde zu Kitzingen. EA; Lzg, Richter 1898; 152 S. mit einigen Abb; ill. OHLwd (Einband gering bestoßen, Name auf Titel; gutes Exemplar) EUR 50,00
14 BUHL, Wolfgang (Hrsg); Bäder in Franken. EA; Würzburg, Echter Verlag 1981; 249 (3) S. mit mehreren Abb; OPbd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00
15 BUSCHBOM, Uwe; Das Würzburger
Naturschutzgebiet "Bromberg-Rosengarten". EA; Würzburg,
Naturwissenschaftlicher Verein 1988; 100 S. mit zahlreichen, teils farbigen
Abb + 5 Beilagen; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR
15,00
Reihe: Abhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereins
Würzburg, Band 29.
16 COLLOQUIUM HISTORICUM WIRSBERGENSE (Herausgeber); Geschichte am Obermain. Band 10. Jahrbuch 1975/ 1976. EA; Bamberg/ Lichtenfels, Selbstverlag (H. O. Schulze) 1975; 200 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 9,00
17 COLLOQUIUM HISTORICUM WIRSBERGENSE (Herausgeber); Geschichte am Obermain. Band 19. Jahrbuch 1993/ 1994. EA; Bamberg/ Lichtenfels, Selbstverlag (H. O. Schulze) 1993; 183 (1), 88 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen; ill. OKartonbroschur (fast neuwertig) EUR 9,00
18 COLLOQUIUM HISTORICUM WIRSBERGENSE (Herausgeber); Geschichte am Obermain. Band 20. Jahrbuch 1995/ 1996. EA; Bamberg/ Lichtenfels, Selbstverlag (H. O. Schulze) 1995; 135 (1), 81 (1) Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ill. OKartonbroschur (fast neuwertig) EUR 9,00
19 COLLOQUIUM HISTORICUM WIRSBERGENSE (Herausgeber); Geschichte am Obermain. Band 21. Jahrbuch 1997/ 1998. EA; Bamberg/ Lichtenfels, Selbstverlag (H. O. Schulze) 1997; 136, 100 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; ill. OKartonbroschur (fast neuwertig) EUR 9,00
20 DIEGRITZ, Theodor; Lautgeographie des westlichen Mittelfrankens. EA; Neustadt a.d. Aisch, Degener & Co. 1971; Gr.-8°; 383 S. mit 24 Ktn und 1 folierte Kte; OBroschur (mit Folie überzogen, erstes und letztes Blatt mit Kleberesten) EUR 15,00
21 DIETEL, Karl; Die geschichtliche
Entwicklung des Landkreises Münchberg. EA; Münchberg, ca 1965; 87 (1) Seiten
mit zahlreichen Abbildungen; OKartonbroschur mit Deckeltitel (fast
neuwertig) EUR 18,00
Reihe: Zwischen Waldstein und Döbraberg. Heimatkundliche
Schriftenreihe über den Landkreis Münchberg, Heft 4.
22 DIETEL, Karl; Münchberg. Geschichte einer Amts- und Industriestadt. Band I. Bis zum Übergang an Bayern 1810. (alles erschienene). EA; Münchberg, 1963; 578 mit einigen Textillustr., 20 Tafeln im Anhang und 1 montiertem Portrait; OLwd mit Rückentitel und Deckelvignette (Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut) EUR 22,00
23 ERTEL, Arno; Theateraufführungen zwischen
Thüringer Wald und Altmühl im Aufbruch der deutschen Klassik. EA; Würzburg,
Schöningh 1965; 135 S. mit einigen Abb; ill. OBroschur (guter Zustand) EUR
10,00
Neujahrsblätter der Gesellschaft für fränkische Geschichte,
Heft 30. [Franken, Theater]
24 FEY, Nikolaus; Fränkisches Volk und Land. Mundartdichtungen. EA; Gerolshofen, Der Kulturbeirat des Landkreises (1950); kl.-8°; 72 S.; farbig ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 6,00
25 FISCHER, Johann Bernhard (Herausgeber); Statistische und topographische Beschreibung des Burggraftums Nürnberg [Nuernberg], unterhalb des Gebürgs; oder des Fürstentums Brandenburg-Anspach [Ansbach]. Erster [UND: Zweeter] Theil. EA; 2 Bände; Anspach [Ansbach], bey dem Verfasser 1787; (32) 332 (1 Leerblatt); (12) 428 (24) Seiten mit 2 gest. Frontispizes, 4 Kupfertafeln und 3 Tabellen; HLdr d. Zt. mit 2 farbigen Rückenschildern (Einbände an den Kanten etwas bestoßen und minimal fleckig, Papierbezug gering berieben, Innendeckel etwas leimschattig, 1 Seite mit handschriftlicher Randbemerkung in Tinte; exquisite dekorative und komplette Exemplare, völlig fleckenfrei!) EUR 980,00
26 Fischereiverband Unterfranken e.V. (Herausgeber); 80 Jahre Fischereiverband Unterfranken e. V. Würzburg 1877 - 1957. EA; Würzburg, Fischereiverband 1958; 273 (7) Seiten mit mehreren Abbildungen; OKartonbroschur (Ränder des Einbands gering gebräunt, sonst guter Zustand) EUR 15,00
27 Fischereiverband Unterfranken e.V. (Herausgeber); Bayerischer Landesfischereitag 1967. Würzburg 9./10. September 1967. 90 Jahre Fischereiverband Unterfranken e. V. Sitz Würzburg 1877 - 1967. EA; Würzburg, Fischereiverband 1967; 78 (2) Seiten mit mehreren Abbildungen und 1 Faltkarte; ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
28 FRIEDERICHS, Heinz F.; Aschaffenburg im
Spiegel der Stiftsmatrikel 1605-1650. EA; Würzburg, Schöningh 1962; 145 S.
mit 16 Abb auf Tafeln; OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00
Neujahrsblätter der Gesellschaft für Fränkische Geschichte
28. Heft.
29 FUNK, Wilhelm; Alt Rothenburg. 6 Steinzeichnungen. EA; Nürnberg, Spindler 1922; Gr.-8°; 6 ill. Blätter; OMappe (Ränder beschädigt, äußerstes oberes Eck der Blätter geringfügig abgerissen [ca 3 mm]) EUR 15,00
30 GERLACH, Martin/ BOESCH, Hans; Die
Bronceepitaphien der Friedhöfe zu Nürnberg. Photographische Naturaufnahmen,
mit textlichen Erläuterungen von Hans Boesch. EA; Wien, Gerlach und Schenk
(1896); Folio; 15 Bll Text mit einigen Textillustr. + 72 (statt 82, es
fehlen 10 Bll) Bll mit Abb; Mappe d. Zt. mit montiertem ill. OU (leicht
best., Titelblatt und erste Seite leicht stockfleckig) EUR 60,00
Die Angabe "60 Blatt" auf dem montiertem OUTitelblatt ist
falsch, ist mit 82 Blatt komplett. Sehr seltenes Werk.
31 Geschichts- und Kunstverein Aschaffenburg e. V. (Hrsg); Aschaffenburger Jahrbuch für Geschichte, Landeskunde und Kunst des Untermaingebietes, Band 3. EA; Aschaffenburg, Pattloch-Verlag 1956; Gr.-8°; 500 S. mit 111 Abb; OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00
32 GESELL, Hermann/ HENSCHEL, Heinz/ KIESSLING, Werner/ STRASSER, Dr. Ferdinand; Stadt Münchberg. Bilder aus früherer Zeit. 2. Aufl.; Horb am Neckar, Geiger-Verlag 1991; 8°-quer; 108 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; farbig ill. OKartoneinband (fast neuwertig) EUR 15,00
33 GEULICH, Robert; Rothof. 60 Jahre Neuansiedlung - 40 Jahre Kircheinweihung vom 30. 5. bis 1. 6. 1998. Festprogramm. EA; (Rottendorf), 1998; 28 S. mit zahlreichen Abb; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 7,00
34 HACKER, Ludwig; Die Geschichte der Luisenburg. EA; (wohl Wunsiedel, ca 1910); 160 S. mit 6 Tafeln und 1 Plan; ill. OBroschur (gering bestoßen, Widmung auf Titel) 00 EUR 12,00
35 HÄNLE, S. und SPRUNER, Dr. v.; Ausflug in
die Fränkischen Bäder Kissingen, Bocklet, Brückenau und deren Umgegend.
Anhang zum Handbuch für Reisende auf dem Main. Nachdruck der Ausgabe
Würzburg, Stahel'sche Buchhandlung 1844, Braunschweig, Archiv-Verlag 1992;
kl.-8°; 75 (1) Seiten mit 1 Kärtchen; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren,
gutes Exemplar) EUR 12,00
Reihe: Mainfranken-Edition.
36 HALTENHOF, Martin; Lithologische
Untersuchungen im Unteren Muschelkalk von Unterfranken (Strationomie und
Geochemie). EA; Würzburg, Naturwissenschaftlicher Verein 1962; 124 S. mit
mehreren Abb; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00
Reihe: Abhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereins
Würzburg, Band 3, Heft 1.
37 HART, Johann Valentin; "Güntersleben". Angebunden: Lebensbild des fränkischen Geschichtsschreibers und Pfarrherrn zu Güntersleben P. Ignatius Gropp O.S.B. Mit einem Vorwort von Geheimrat Dr. Weißenberger. EA; Güntersleben, Selbstverlag 1927 (bzw, Würzbg, Bauch 1930); 78, 28 S. mit 11 Abb. auf Tafeln; HLwd d. Zt. und hs-R'schild (Stempel auf Titel, sonst gut) EUR 60,00
38 HEROLD, Alfred; Die geographischen
Grundlagen des Obstbaus im Bereich zwischen Maindreieck und
Steigerwaldstufe. (EA); Würzburg, 1957; (2) SS 243-384 mit zahlreichen
Textfiguren und 3 Ktn; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 14,00
Sonderdruck aus: Festschrift zum 31. Deutsche Geographentag
Würzburg.
39 HEROLD, Eva; Bertelsdorf und seine Höhe.
EA; Coburg, 1997; 311 S. mit zahlreichen Abb und 2 Plänen in Deckeltasche;
ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00
Mit signierter und datierter Widmung der Autorin auf dem
Vortitel!
40 HIRT, Rosine; Sunnaschein und dunkla Wolk'n. Gedichte in Kitzinger Mundart. EA; Kitzingen, A. Kummor 1991; 112 Seiten mit zahlreichen Illustr. von Theo Sahlmüller; farbig ill. OPbd (Einband gering fleckig, sonst gut) EUR 10,00
41 HOFMANN, Ludwig; Führer durch Marktbreit und die Umgebung. Mit geschichtlichem Rückblick, Karte und Ausflügen. EA; Marktbreit, Marktbreiter Wochenblatt 1924; 63 (1) Seiten mit zahreichen Illustrationen; ill. OKartonbroschur (Einband leicht bestoßen) EUR 18,00
42 KARTELS, Josef; Die fränkisch-würzburgische Hochstifts-Chronik des Magister Lorenz Fries (Quellennachweis bis zur Mitte des XIII. Jahrhunderts). Inaugural-Dissertation verfasst und der Hohen philosophischen Fakultät der Kgl. bayr. Julius-Maximilians-Universität Würzburg zur Erlangung der Doktorwürde vorgelegt am 28. Februar 1898. EA; Würzburg, 1898; 90 (2) Seiten; ORückenbroschur (Kapitale etwas bestoßen, Gelenke leicht beschabt, der ersten ca 10 Blätter am unteren Rand geringfügig feuchtigkeitswellig, dort gering fleckig) EUR 60,00
43 Keppner, Julius; Eichenbühl ist meine Heimat. Bilder aus Eichenbühls Vergangenheit. EA; Eichenbühl 1953; 248 S. mit einigen Abb; OHLwd (gering fleckig) EUR 20,00
44 KRAUSS, [Krauß] Adolf; Das Fichtelgebirge im Dreißigjährigen Kriege. EA; Wunsiedel, Frankenverlag G. Kohler 1925; 89 Seiten; ill. OKartonbroschur (Einband leicht bestoßen, an den Gelenken etwas beschabt) EUR 20,00
45 LOBER, Heinrich; Die Stadt Bayreuth unter
dem Markgrafen Christan-Ernst 1655-1712. Inaugural-Dissertation zur
Erlangung der Doktorwürde der hohen philosophischen Fakultät der
Friedrich-Alexanders-Universität Erlangen. EA; Bayreuth, Lorenz Ellwanger
1930; VIII, 250 (2) Seiten; einfacher HLwd d. Zt. mit eingebundenen Deckeln
der Originalbroschur EUR 30,00
MIT SIGNIERTER UND DATIERTER WIDMUNG DES AUTORS AUF DEM
TITELBLATT!
46 LOTTER, Heinrich; Fürth. Ein Führer durch die Stadt und ihre Umgebung. EA; Fürth i.B., Albrecht Schröders Buchdruckerei (1929); 72 Seiten mit zahlreichen Abbildungen (wie fast immer: ohne den Stadtplan]; ill. OKartonbroschur (Zahleneintrag und kleiner Aufkleber auf Deckel, Stempel auf Titel, ganz kleines Exlibris auf Innendeckel; gutes Exemplar) EUR 20,00
47 LUTHER, Ernst; Franka-Mädli. Mundartgedichte eines jungen Bauern aus dem Frankenland. (EA); Nürnberg, Lorenz Spindler Verlag 1959; 72 Seiten; ill. OKartonbroschur (Einband gering fleckig, sonst gut) EUR 12,00
48 MEIDINGER-GEISE, Inge/ HELLER, Hartmut;
"Frauen in Franken". 17. Fränkisches Seminar des Frankenbundes 7.-9. Oktober
1977 in der Heimvolkshochschule Schloß Schney bei Lichtenfels/Ofr. EA;
Würzburg, Frankenbund 1981; Gr.-8°; 65 Seiten; OBroschur (geringe
Gebrauchsspuren) EUR 9,00
Sondernummer der Zeitschrift Frankenland, Juli 1981.
49 MEYER, Dr. Christian (Hrsg); Quellen zur alten Geschichte des Fürstenthums [Fürstentums] Bayreuth. Zweiter Band: Chronik der Stadt Hof vom Jahre 1633 - 1643. UND: Das Lehenbuch des Burggrafen Johann III. von Nürnberg (III.) EA; Bayreuth, 1896; Gr.-8°; (4) 320 S.; OBroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht fleckig, bestoßen und an den Rändern beschabt; Widmung auf Deckel) EUR 60,00
50 MÜMMLER, Manfred; Alltagsgeschichten aus dem 19. Jahrhundert. Aus der Reihe FÜRTH im Wandel der Zeiten. (EA); Emskirchen, Mümmler 1990; 59 (1) S. mit mehreren Abb; ill. OPbd (neuwertig) EUR 7,00
51 MULZER, Hans; Der Landkreis Münchberg -
kirchengeschichtliche gesehen. EA; Münchberg, 1967; 125 (1) Seiten mit
zahlreichen Abbildungen; OKartonbroschur (kleiner Aufkleber auf Titelblatt,
sonst fast neuwertig) EUR 9,00
Reihe: Zwischen Waldstein und Döbraberg. Heimatkundliche
Schriftenreihe über den Landkreis Münchberg, Heft 6.
52 MUMMENHOFF, Dr. Ernst; Altnürnberg [Nürnberg] in Krieg und Kriegsnot. 1. Der zweite markgräfliche Krieg. UND ANGEBUNDEN: 2. Aus den schlimmsten Tagen des dreißigjährigen Kriegs. EA; Nürnberg, J. C. Schrag 1916/1917; Gr.-8°; (4) 105 (3); (4) 156 (2) Seiten; einfacher HLwd d. Zt. (Widmung auf Vorsatz, Titelblätter leicht stockfleckig) EUR 45,00
53 Mummenhoff, E.; Das Spital zum Heiligen Geist. Auszug aus der Festschrift zur Eröffnung des neuen Krankenhauses der Stadt Nürnberg 1898. EA (diese Ausgabe); Nürnberg, Stadtverwaltung 1926; 46 S. mit mehreren Abb; OBroschur mit montierter Abb (Einband gering staubfleckig) EUR 20,00
54 (ohne Autor); 700 Jahre Stadt Schweinfurt 1254-1954. (2. Aufl.); Würzburg, Schöningh 1954; 154 S. mit 14 Abb; OBroschur (guter Zustand) EUR 10,00
55 (ohne Autor); Bayerisches Jahrbuch.
Kalender für Bureau, Comptoir und Haus. 14. Jahrgang 1901. EA; München,
Gerber 1901; Gr.-8°; 424 S. mit Inseratenanhang; ill. OHLwd (Einband stärker
fleckig und bestoßen, innen vereinzelt etwas fleckig) EUR 20,00
Verzeichnet sämmtliche Örter, Ämter, Behörden, Post,
Verwaltung, Medizinalwesen und vieles mehr in Bayern.
56 (ohne Autor); Geschützte Pflanzen in Mittelfranken. Herausgegeben im Auftrag des Stadtratas Nürnberg vom Städt. Markt- und Meßamt Nürnberg. EA; München, Lehmann 1928; Gr.-8°; 47 (1) S. Text + 16 farbig lith. Tafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Vorsätze gering fleckig, sonst kaum Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 18,00
57 (ohne Autor); Kitzinger Bezirksamts-Blatt pro 1882 und 1883. EA; 2 Bde in 1; Kitzingen 1882, bzw. 1883; 4°; 166, 156 S.; Pbd d. Zt. (innen geringfügig fleckig) EUR 45,00
58 (ohne Autorenangabe); 1835 - 1935. Festschrift zur 100-Jahr-Feier des Gesang-Vereins Marktredwitz [UND:] Kreis-Singe-Treffen des Kreises Nord-Ost im Fränk. Sängerbund unter der Schirmherrschaft des Kreisleiters Schulrat Kellermann, Selb am 13. und 14. Juli 1935 in Marktredwitz. (EA); Marktredwitz, 1935; 44 Seiten mit 1 Illustration und einigen Abbildungen; OBroschur mit Deckeltitel (Einband etwas fleckig und beschabt, sonst gut) EUR 18,00
59 (ohne Autorenangabe); Darstellung der ausschließenden Gerechtsamen des fürstlichen Hochstiftes Würzburg auf die Stadt Kitzingen, das Kloster daselbst und Zugehdrungen. EA; Würzburg, Kölische Buchhandlung 1798; (14) 422 (20) S.; OBroschur (bestoßen, etwas fleckig, Fehlstelle des Papierbezugs am Rücken bis in den Vorderdeckel; unbeschnitten) EUR 280,00
60 (ohne Autorenangabe); Der Sammler für Kunst
und Alterthum [Altertum] in Nürnberg. Erstes [bis drittes] Heft. EA; 3 Bände
in 1; Nürnberg, Riegel und Wiessner 1824 [-1826]; IV, 96 Seiten mit 5
Kupfertafeln; IV, 106 (1 Leerblatt) Seiten mit 5 Kupfertafeln; IV, 111
[eigentlich 112, Paginierungsfehler] Seiten mit 6 Kupfertafeln; einfacher
Pbd d. Zt. (Einband bestoßen und etwas berieben, Außengelenke angeplatzt,
Widmung auf Vorsatz; innen teils stockfleckig; hinteres Vorsatzblatt fehlt;
Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt) EUR 280,00
Sehr seltene Zeitschrift für Kunst- und Kunstschaffen in und
um Nürnberg. 1829 erschien noch ein Jahrgangsheft, dann wurde das Erscheinen
eingestellt.
61 (ohne Autorenangabe); Festschrift anlässlich des 120jährigen Jubiläums der Freiwilligen [Freiwillige] Feuerwehr der Stadt Hohenberg a.d. Eger am 23. und 24. Juli 1993. EA; Hohenberg, 1993; 72 Seiten mit zahlreichen Abb.; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 9,00
62 (ohne Autorenangabe); Festschrift zum 100jährigen Bestehen der Freiwilligen [Freiwillige] Feuerwehr Arzberg 1872 - 1972. EA; Arzberg, 1972; 94 (2) Seiten mit zahlreichen Abb.; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
63 (ohne Autorenangabe); Krieger-Denkmal für Arzberg und Umgebung. Denkschrift über Entstehung und Einweihung. (EA); Arzberg, Verlag der Handeldruckerei 1923; 40 Seiten mit 3 Abbildungen auf Tafeln; OKartonbroschur (Einband staubfleckig und leicht bestoßen, einige Blätter aus der Bindung gelöst) EUR 20,00
64 PAMPUCH, Andreas; Natur und Landschaft des Landkreises Kitzingen. II. Band. EA; Kitzingen, 1981/82; 4°; 349 S. mit mehreren Textillustr. und zahlreichen Abb auf 17 Tafeln; OLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00
65 PESCHECK, Christian; Die wichtigsten
Bodenfunde und Ausgrabungen des Jahres 1972. 8. Arbeitsbericht der
Außenstelle Würzburg des Bayerischen Landesamtes für Denkmalpflege. EA;
Würzburg, Frankenbund 1972 Gr.-8°; Seiten 259 - 282 (so komplett) mit 28
Abbildungen; einfache Broschur (geringe Gebrauchsspuren) EUR 5,00
Sonderdruck aus der Zeitschrift Frankenland, Neue Folge 24,
1972.
66 PFEIFFER, Gerhard; Weissenburg als
Reichsstadt. EA; Würzburg, Schöningh 1968; 26 (2) S.; ill. OBroschur (kaum
Gebrauchsspuren) EUR 5,00
Neujahrsblätter der Gesellschaft für Fränkische Geschichte,
Heft 32.
67 PREUSSE (Preuße), Richard/ STEINBERG, Sigfrid; Rothenburg o. T. 8 Original-Holzschnitte. Mit einem Geleitwort von Dr. Sigfrid Steinberg. EA; Lzg, Goldmann 1924; Folio; 4 S. Text + 8 Bll mit Holzschnitten; OKarton mit Kordelbindung (Einband leicht angerändert, sonst gut) EUR 15,00
68 REIF, Irene/ PÖHNER, Karl; Fichtelgebirge.
Porträt einer Landschaft in Text und Bild. EA; Helmbrechts/ Kulmbach, Verlag
Wilhelm Saalfrank 1982; Gr.-8°-quer; 70 unnummerierte Seiten mit zahlreichen
Illustrationen; OLwd mit ill. OU (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR
9,00
Reihe: Fränkische Landschaftsbilder, Band 5,
69 RICHTER, Alfred; Annalen des Liederkranzes Ochsenfurt. (EA); Ochsenfurt, 1984; 173 (7) S. mit mehreren Abb; OKartonbroschur (leicht bestoßen) EUR 6,00
70 RIESS, Dr. Ludwig; Selber Heimatbuch. Die unmittelbare Stadt Selb und der Selber Amtsbezirk in ihrer Gegenwart, Vergangenheit und im Sagenkreise. 2. Ausgabe; Selb, F. & A. Münch 1949; 451 Seiten mit einigen Abbildungen; OHLwd mit Deckeltitel und Deckelvignette (Einband leicht fleckig, sonst gut) EUR 42,00
71 RÖDER, Siegfried; Von Schulmeistern,
Wiesenfesten und Faschingsbrezen. Die Geschichte der Hohenberger
Volksschule. EA; Hohenberg a. d. Eger, 1995; 152 Seiten mit zahlreichen
Abb.; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00
Reihe: Die Freistatt. Monographien aus Hohenberg an der Eger,
Band XIV [14].
72 ROSENBERGER, Wolfgang; Die Vogelwelt der
Würzburger Parkanlagen. EA; Würzburg, 1956; 47 S. mit 2 Karten; ill.
OKartonbroschur (Ränder etwas gebräunt, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR
12,00
Reihe: Abhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereins e.V.
Würzburg, Heft 1./ Januar 1956.
73 ROST, J. W.; Versuch einer historisch-statistischen Beschreibung der Stadt und ehemaligen Festung Königshofen und des königlichen Landgerichts-Bezirks Königshofen. EA; Würzburg, Stahel 1832; (16) 317 (1) S. mit 1 gefalteten Plan und 2 lith. Tafeln; einfacher HLwd um 1900 mit eingebundenem Deckel des OU (einige Blätter am Anfang und Schluß mit Feuchtigkeitsrand rechts oben, ein Blatt mit einer Unterstreichung in Kugelschreiber, Titelblatt leicht stockfleckig; insgesamt gut erhalten) EUR 220,00
74 RUPP, Hanns; Allerlei Heimeliges aus Franken (Volkskundliche Plaudereien). EA; Kitzingen, Hissinger 1929; 112 S. mit 12 Holzschnitten von Richard Rother; ill. OKartonbroschur (Kanten des Einband bestoßen und etwa eselsohrig) EUR 15,00
75 RUPP, Hanns; Der göttliche Funke. Erzählungen. EA; Volkach, Verlag Hartdruck 1967; kl.-8°; 104 Seiten; farbig ill. OKartonbroschur (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 5,00
76 RUPP, Hanns; Die fränkische Patrulltasch. Fränkische Mundartgedichte. EA; Würzburg, Pius Halbig Verlag 1960; 125 (3) Seiten; OKartonbroschur mit farbig ill. Umschlag (geringfügig fleckig) EUR 14,00
77 SCHÄFFLER, Dr. August (Redakteur des
Akademischen Comité für Presse und Drucksachen [Hrsg]); Alma Julia.
Illustrirte Chronik ihrer dritten Säcularfeier. EA; Würzburg, Thein'sche
Druckerei (Stürtz) 1882; Folio; (4) 184, 18 S. mit zahlreichen Illustr.;
ill. OLwd (geringfügig bestoßen und berieben, Stempel auf Titel; gutes
Exemaplar) EUR 95,00
Sehr seltene Festschrift zur 300-Jahr-Feier der Universität
Würzburg.
78 SCHAUDIG, Wilhelm; Geschichte der Stadt und des ehemaligen Stiftes Feuchtwangen. EA; Feuchtwangen, Sommer & Schorr 1927; 199 S. mit 9 Tafeln; OHLdr (geringfügig fleckig, Name auf Deckel; gutes Exemplar) EUR 28,00
79 SCHENK, Dr. Clemens/ BECHTOLD, Dr. Arthur; Alt-Würzburg. Eine Auswahl bildlicher Darstellungen aus Würzburgs Vergangenheit nach zeitgenössischen Gemälden, Handzeichnungen, Holzschnitten, Kupferstichen, Lithographien in 100 Bildern. EA; Würzburg, Kabitzsch (ca 1930); 4°; 55 S. Text + 100 Abb auf 58 Tafeln; OLwd mit Deckeltitel und Deckelvignette (Einband geringfügig fleckig, Stempel auf Titelrückseite) EUR 18,00
80 SCHERZER, Hans; Geologisch-botanische Heimatkunde von Nürnberg und Umgebung. EA; Nürnberg, Frommann 1921; 248 S. mit 15 Zeichnungen von Conrad Scherzer, 7 Porfilen vom Verfasser und 8 Photo-Tafeln; OHLwd (minimale Gebrauchsspuren) EUR 20,00
81 SCHINK, Georg A.; Die Berufsschule der Stadt Schweinfurt a.M. EA; Würzburg, Sürtz 1931; 4°; 171 (32) S. mit 128 Abb.; OLwd mit farbig ill. OU (Einband minimal fleckig, OU gering angerändert, Widmung auf Vorsatz, Exlibris) EUR 18,00
82 SCHÖNBORN, Friedrich Karl von;
Studienordnung für die Universität Würzburg. Nachdruck der ersten Auflage
von 1743. (EA); Würzburg, Stürtz 1980; 92 S.; OPbd (fast neuwertig) EUR 7,00
Originaltitel: "Des Hochwürdigsten des heiligen Römischen
Reichs Fürsten und Herrn, Herrn Friderich Carl, Bischoffen zu Bamberg und
Wirtzburg/ Hertzogen zu Francken/ etc. etc. Verordnung Und Verbesserte
Einrichtung Bey Dero Wirtzburgischen Universität."
83 SCHRAUDOLPH, Erhard; Vom Handwerkerort zur
Industriemetropole. Industrialisierung in Fürth vor 1870. EA; Ansbach,
Histor. Verein Mittelfranken 1993; Gr.-8°; 281 S. mit einigen Abb; farbig
ill. OPbd (neuwertig) EUR 15,00
Reihe: Mittelfränkische Studien, Band 9.
84 SCHUBERTH, Heinrich; Geschichte der beiden ältesten Schützengesellschaften Hofs, zugleich Geschichte der früheren städtischen Wehrmacht. Jubiläumsschrift anläßlich des 500jährigen Bestehens der Scheibenschützengesellschaft im Sigmundsgraben auf Grund von Quellen bearbeitet. EA; Hof, Verlag der beiden Gesellschaften 1933; 152 S. mit zahlreichen Abb; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 50,00
85 SEIDL, Dr. Armin; Das Regnitzthal (von Fürth bis Bamberg). EA; Erlangen, Junge 1901; (8) 182 S.; einfacher HLwd d. Zt. (gering fleckig, leicht bestoßen, Stempel auf Vortitel und Titel, Name auf Titel) EUR 20,00
86 SIMON, Matthias; Bayreuthisches
Pfarrerbuch. Die Evangelisch-Lutherische Geistlichkeit des Fürstentums
Kulmbach-Bayreuth (1528/29-1810). EA; 3 Bände (Lieferungen); München, Verlag
Christian Kaiser 1930-1931; Gr.-8°; XXVI (2), 516 (2) Seiten;
OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband von Lieferung 1
geringfügig fleckig, sonst kaum Gebrauchsspuren; gute Exemplare) EUR 120,00
Reihe: Einzelarbeiten aus der Kirchengeschichte Bayern, XII.
Band.
87 SINGER, Adolf/ RÖDER, Siegfried;
Hohenberger Bilderbuch. EA; Hohenberg a. d. Eger, 1992; 112 Seiten mit 127
Abb.; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00
Reihe: Die Freistatt. Monographien aus Hohenberg an der Eger,
Band VI [11].
88 SPERBER, Gerog/ SCHARDT, Oskar Franz/ SEIBOLD,
Hanns/ VOLLRATH, Freidrich; RÜHL, Dr. Eduard/ MÜLLER, Paul/ STREMEL, Fritz;
Hersbruck und die Hersbrucker Schweiz. (EA); München, Bayerland-Verlag 1936;
4°; (6) SS 385-416 (2) [so komplett!] mit mehreren Abb.; (wohl privater)
HLwd d. Zt. mit Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und leicht fleckig) EUR
24,00
Erschienen als Beilage zu "Das Bayerland", 47. Jg., 1.
Juliheft.
89 STADLER, Klemens; Die Wappen der oberfränkischen Landkreise und Gemeinden. EA; Kulmbach, Freunde der Plassenburg e.V. 1963; 275 S. mit zahlreichen, meist farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (der OU gering angerändert, vorderes Vorsatzblatt [leer] fehlt) EUR 9,00
90 Stadtrat der Stadt Fürth (Herausgeber);
Fürth. Den Freunden der Stadt zur freundlichen Erinnerung. EA; Fürth, 1950;
quer-4°; 10 Seiten Text in Deutsch und Englisch + 64 Blätter mit 64
Abbildungen; OKartonbroschur mit Deckeltitel (Ränder des Einband etwas
gebräunt, sonst gut) EUR 30,00
Mit zahlreichen Stadtansichten.
91 STARK, Harald; Burg und Amt Thierstein.
(EA); Selb, 1993; 87 (1) S. mit mehreren Abb; farbig ill. OKartonbroschur
(geringe Gebrauchsspuren) EUR 10,00
Reihe: Selber Hefte, Band 12.
92 STEINMETZ, Horst/ GRIEBEL, Armin (Hrsg);
Franz Wilhelm von Ditfurth - Literat und Liedersammler. Band I. bis III. in
5 Bänden. EA; Walkershofen, Forschungsstelle für fränkische Volksmusik
1990-1994; Gr.-8°, 238, 344, 306, 340, 308 S.; ill. OBroschur (kaum
Gebrauchsspuren) EUR 50,00
Band I: Feuilletons und Rezensionen, Band II: Literarische
Werke, Band III,1: Die Lieder des Nachlasses, Teil 1; Band III,2: Die Lieder
des Nachlasses, Teil 2; Band III,3: Die Lieder des Nachlasses, Teil 3. Ein
4. Band war geplant, ist aber wohl nicht erschienen.
93 STRASSNER, Dr. E./ WAGNER, Dr. E.; Mundart und Mundartdichtung in Franken heute. VII. Heimatkundliches Seminar 1966. EA; Würzburg, Frankenbund 1967; Gr.-8°; 80 Seiten; OBroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 6,00
94 (verschiedene Autoren); 500 Jahre Haingrün 1499-1999. Festschrift. EA; Haingrün, 1999; 16 Blätter mit einigen, teils farbigen Abb. und 2 farbigen Originalfotografien; farbig ill. OBroschur (geringe Gebrauchsspuren) EUR 9,00
95 (verschiedene Autoren); Abhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereins Würzburg. Band 23 / 24 [23/24]. EA; Würzburg, 1982/83; 180 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00
96 (verschiedene Autoren); Abhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereins Würzburg, Band 14. EA; Würzburg, Naturwissenschaftlicher Verein 1973; 68 S. mit zahlreichen Abb; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00
97 (verschiedene Autoren); Archiv für
Geschichte und Altertumskunde von Oberfranken. Zwanzigster [20.] Band.
Zweites Heft. EA; Bayreuth, Ellwanger 1897; 290 S. mit 3 Falttafeln;
OBroschur (Einband lichtrandig) EUR 30,00
Enthält u.a. folgendes Beiträge: 1.Regesten des "Geschlechtes
von Blassenberg" und dessen Nachkommen. Von Franz Carl Freiherrn von
Guttenberg. 2. Laut- und Formenlehre der sechsämterischen Mundart. Von
Christian Wirth. 3. Beiträge zur Geschichte der Familie von Dandorf. Von
Franz Hüttner.
98 (verschiedene Autoren); Archiv für
Geschichte und Altertumskunde von Oberfranken. Sechsundzwanzigster [26.]
Band. Zweites Heft. EA; Bayreuth, Ellwanger 1916; Gr.-8°; 184 S.; OBroschur
(Einband etwas lichtrandig und gering bestoßen) EUR 18,00
Enthält u.a.: 1. Die Inschriften verschwundener Grabdenkmäler
in der St. Petrikirche zu Kulmbach. Von Dr. Fr. W. A. Layritz. 2. Bayreuth
in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts. Von Militärpfarrer Franz
Herrmann. 3. Alphabetisches Register zu den Taufen der evang. Stadtgemeinde
Bayreuth von 1566-1589. 4. Alphabetisches Register zu den in den drei Bänden
der Hofgemeinde verzeichneten Geburten und Taufen von 1728-1802.
99 VOLLMANN, Dr. Franz; Flora von Bayern. EA; Sttg, Ulmer 1914; Gr.-8°; 840 S. mit 21 Textabb; OLwd (hinteres Innengelenk angeplatzt, vorderer Innendeckel mit Bild [Alpenwiese] beklebt; Vortitel fehlt [nicht der Titel!]; vereinzelt einige feine Textanstreichungen oder Randbemerkungen, meist in Bleistift, selten in Buntstift, Vorbesitzereintrag auf Titelblatt) EUR 35,00
100 WEISS, Ludwig; 400 Jahre Pfarrkirche St. Kilian im Juliusspital zu Würzburg. EA; Würzburg, 1980; Gr.-8°; 48 S. mit 1 farbigen Tafel und einigen Abb; OLwd mit ill. OU (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 9,00
101 WENZEL, Johannes/ VINSON, Galen; Der Breitbach vom Steigerwald zum Main. EA; Marktbreit, ca 1990; 118 S. mit zahlreichen Textillustr. von Galen Vinson; farbig ill. OKartonbroschur (fast neuwertig) EUR 10,00
102 WIEGK, Otto; Malerische Partien aus Alt-Nürnberg. Mappe mit 10 Reproduktionen von Aquarellen mit Nürnberger Stadtansichten. (EA); Nürnberg, Soldan'sche Verlagsbuchhandlung (ca 1950); Gr.-8°-quer; 10 farbig ill. Bll; ill. OBroschur (etwas bestoßen, minimal fleckig) EUR 10,00
103 ZIEGLER, Hans-Peter; Die Dorfordnungen im Gebiet der Reichsstadt Rothenburg. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde des Fachbereichs Rechtswissenschaft der Bayerischen Julius-Maximilians-Universität. (EA); Rothenburg, Verlag des Vereins Alt-Rothenburg 1977; 300 S. mit 3 Ktn und einigen Faksimiles; ill. OBroschur (Innendeckel etwas fleckig) EUR 20,00