zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de

Europa (ohne Deutschland)

1 AMBÜHL, Dr. G. (Hrsg); Jahrbuch der St. Gallischen Naturwissenschaftlichen Gesellschaft für das Vereinsjahr 1901-1902. EA; St. Gallen, 1903; (4) 640 S. mit 3 (2 farbigen) Tafeln und 1 Karte; OBroschur (Rücken etwas fleckig, leicht bestoßen, Stempel auf Deckel und Titel, etwas gelockert) EUR 20,00

2 ARTNER, Karl/ GUTH, Otto/ NEKOVAR, Emil/ SCHEDLING, Hans/ SEKORA, Paul/ SELIG, Otto/ STEINER, Leopold/ TENNENHAUS, Dr. Michael (Lehrer- Arbeitsgemeinschaft des II. Bezirkes "Sektion Heimatkunde"). Die Leopoldstadt. Ein Heimatbuch. EA; Wien, Selbstverlag der Lehrer-Arbeitsgemeinschaft 1937; Gr.-8°; 370 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 1 Plan in Deckellasche; ill. OHLwd (Einband minimal bestoßen; hinterer Buchdeckel gering fleckig; gutes Exemplar) EUR 120,00
MIT SIGNIERTER UND DATIERTER WIDMUNG VON OTTO GUTH AUF DEM VORSATZBLATT!

3 AUGUSTIN, Ferdinand Freiherr von; Reise nach Malta und in das südliche Spanien im Jahre 1830. EA; Wien, Schaumburg & Comp. 1839; (4) 115 (1) S. mit 5 lith. Tafeln; OBroschur (Einband etwas staubfleckig, Deckel mit Stempel und Aufkleber, Rücken etwas rissig, Titel mit Stempel, ganz vereinzelt minimalst stockfleckig) EUR 750,00

4 BAYBERGER, Emmeran/ BERTHOLD, J./ KLENGEL, Friedrich/ SANDLER, Dr./ HOFMANN, H.; Bayberger: Der Chiemsee I. (mit Tiefenschichtenkarte); Berthold: Ueber die interdiurne Veränderlichkeit der Temperatur in drei verschiedenen Höhenlagen des sächsischen Erzgebirges, während der Periode 1876-85; Klengel: Die historische Entwickelung des Begriffs der Schneegrenze von Bouguer bis zu A. v. Humboldt 1736-1820; Sandler: Die Lachaber-Strandlinien; Hofmann: Zur Erinnerung an N. M. Prshewalski (ausführliche Darstellung der vierten Reise, da bis jetzt noch keine Übersetzung des Originalberichts vorlag). EA; Lzg, Duncker & Humblot 1889; (55) 273 (3) S. mit 1 Kte und 1 Tafel; OBroschur (Ränder gebräunt, leicht bestoßen, Stempel auf Titel) EUR 20,00
Reihe: Mitteilungen des Vereins für Erdkunde zu Leipzig 1888.

5 BÉHA, Dr. C. Aug.; Die Italienischen See. Comer See - Luganer See - Lago Maggionre. Pracht-Album mit 130 Illustrationen in Photogravure. EA; Zürich und Lzg, Th. Schröter (1899): Folio; 78 (6) S. mit 130 Abb.; prachtvoll farbig ill. OLwd (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 100,00

6 BINZER, August von; Venedig im Jahre 1844. EA; Pesth [Budapest], Heckenast 1845; kl.-8°; XX, 441 (1) S. mit einer mehrfach gefaltete Karte; Lwd d. Zeit mit Rückentitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 350,00

7 BJÖRNSTAHL, Jacob Jonas; Briefe auf seinen ausländischen Reisen an den Königlichen Bibliothekar C. C. Gjörwell in Stockholm. Aus dem Schwedischen übersetzt von Just Ernst Groskurd. [NUR:] Erster Band [von insg. 6], welcher Briefe aus Frankreich und Unteritalien enthält. Zweyte verbesserte Auflage; Leipzig und Rostock, Johann Christian Koppe 1780; (24) 478 (6) Seiten; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband etwas bestoßen und an den Gelenken beschabt, Stempel auf Innendeckel und Titel, Name auf Titel) EUR 90,00

8 BLUHMEN, Herbert von; Meine Lebenswende. Erlebnisse und Schicksale eines Deutsch-Balten. Mit einer kulturhistorischen Betrachtung des Baltenlandes vor der Revolution. (EA); Hannover, Selbstverlag 1927; 540 S. mit 30 Photographien; OLwd (gering staubfleckig) EUR 15,00

9 BRACH, Radko; Die Außenpolitik der Tschechoslowakei zur Zeit der "Regierung der nationalen Verständigung". EA; Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft 1992; 177 (7) Seiten; OPbd mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 12,00

10 BÜNKER, J. R.; Das Bauernhaus am Millstätter See in Kärnten. (Sonderabdruck aus Band XXXII der "Mittheilungen der Anthropologischen Gesellschaft in Wien"). (EA); Wien, Selbstverlag der Anthropologischen Gesellschaft 1902; 4°; Seiten 11 - 103 und Seiten 239-273 (so komplett!) mit zahlreichen Illustr. und Abbildungen; ausgebundene Broschur ohne Einband (teils geringfügig fleckig, wenige [radierbare] Randanstreichungen in Bleistift, Namenseintrag auf Seite 11) EUR 20,00

11 BÜNKER, J. R.; Windische Fluren und Bauernhäuser im Gailtale in Kärnten. (EA); (Wien, Selbstverlag der Anthropologischen Gesellschaft 1905); 4°; 37 Seiten mit 39 Textabb.; ausgebundene Broschur ohne Einband (letztes Blatt geringfügig stockfleckig) EUR 20,00
Separatabdruck aus Band XXXV der Mitteilungen der Anthropologischen Gesellschaft in Wien.

12 BUSCH, Eduard/ HERZOG, Peter/ HEPPNER, Hans/ ERNST, Rudolf/ HEIGEL, Augustin/ ALTMANN, Karl/ REISS, Hans; Lilienfelder Heimatkunde. Geschichts-, Landschafts- und Lebensbilder aus dem oberen Traisengebiete und seiner Nachbarschaft. EA; Lilienfeld, Verlag des k.k. Bezirksschulrates 1912; 300 (2) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 1 Karte; ill. OHLwd (Einband gering bestoßen, Titelblatt geringfügig fleckig; sonst gutes Exemplar) EUR 60,00

13 BUSSON, Paul/ BENESCH, Fritz; Der Semmering und seine Berge. Ein Album der Semmering Landschaft von Gloggnitz bis Mürzzuschlag. EA; Wien, Christoph Reisser's Söhne 1913; Gr.-8°; 88 Seiten mit 140 schwarzen und 10 farbigen Abbildungen nach photographischen Aufnahmen von Fritz Benesch; OLwd mit Deckelvignette und Rückentitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 30,00

14 CHRISTIANSEN, Fr.; Die Spanische Riviera und Mallorca. EA; Bln, Scherl 1929; Gr.-8°; 298 S. mit 248 Abb; OLwd (Einband minimal fleckig, sonst gut) EUR 10,00

15 CLEINOW, George; Die Zukunft Polens. [NUR:] Erster Band: Wirtschaft. EA; Leipzig, Fr. Wilh. Frunow 1908; Gr.-8°; X (2), 293 Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband bestoßen und gering berieben, Stempel auf Titel; mehrere Seite mit Textunterstreichungen in rotem Buntstift) EUR 10,00

16 DELBRÜCK, Hans; Die Polenfrage. 3. Tsd.; Berlin, Hermann Walther 1894; 48 Seiten; OHLwd mit Deckeltitel (Einbanddeckel mit Stempel und kleinem Aufkleber, Titel mit 2 Stempel, im Text einige Unterstreichungen in rotem Buntstift [wäre mit etwas Mühe radierbar]) EUR 10,00

17 Die Gesellschaft für Salzburger Landeskunde (Hrsg)/ Pirckmayer, Friedrich; Zur Erinnerung an die Enthüllung der Gedenktafel für den Gelehrten und Dichter P. Simon Rettenbacher an seinem Geburtshause zu Aigen am 23. Mai 1895. ANGEBUNDEN: Pirckmayer, Friedrich; Aigen bei Salzburg. Gesammelte Nachrichten und kleine Beiträge. (EA); (ohne Ort; wohl Salzburg), 1896; kl.-8°; 35 (3) S. mit 1 Frontispiz und 1 Faltblatt + [Aigen:] (6) 57 (3) S. mit einem Titelbild, 2 Tafeln und einem großen Faltpanorama; ill. OKartonbroschur (Einband leicht bestoßen und etwas fleckig, Name auf Titelbildrückseite) EUR 28,00

18 DIERCKS, Gustav; Das moderne Spanien. EA; Bln, Paetel 1908; Gr.-8°; 376 S. mit 96 Abb; OHLwd (Einband gering bestoßen und ganz leicht fleckig, Widmung auf Titel, Stempel auf Titelrückseite, Titelei minimal stockfleckig) EUR 15,00

19 DOELTER Dr. C. (Hrsg); Mittheilungen [Mitteilungen] des naturwissenschaftlichen Vereines für Steiermark. Jahrgang 1899. (EA); Graz, 1900; (74) 269 S. mit 4 Tafeln und 4 Karten; OBroschur (Einband etwas bestoßen, Rücken mit kleinen Einrissen, leicht staubfleckig, Stempel auf Vorderdeckel, Titel und letzte Seite) EUR 35,00

20 ECKARDT, Julius; Die baltischen Provinzen Rußlands. Politische und culturgeschichtliche Aufsätze. EA; Leipzig, Duncker & Humblot 1868; VIII, 482 (2) Seiten; neuer Lwd mit Rückentitel (Namenseintrag auf Titelseite, sonst gut) EUR 120,00

21 ECKARDT, Julius; Jungrussisch und Altlivländisch. Politische und culturgeschichtliche Aufsätze. 2. Aufl.; Leipzig, Duncker & Humblot 1871; IX (3), 387 (1) Seiten; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen, fliegende Vorsätze [leer] entfernt, Stempel auf Titelrückseite; schwacher, durchgehender Feuchtigkeitsrand am unteren Buchschnitt) EUR 50,00

22 EGLE, Alfons; Geschichte des Marktes Pöllau in Steiermark. EA; Graz, Verlag "Leykam" 1893; (4) 131 (1) Seiten mit 10 Abbildungen; ill. OBroschur (Einband geringfügig fleckig, sonst gut) EUR 75,00

23 EISENSTEIN, Richard Freiherr von und zu; Reise nach Konstantinopel, Kleinasien, Rumänien, Bulgarien und Serbien. Beschreibung mit Erörterungen, um zu Reisen und Unternehmungen anzuregen. EA; Wien, Karl Gerolds Sohn 1912; ca 24x16 cm; (4) 416 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 1 Karte; OKartonbroschur (Einbandrücken und -ränder etwas gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar) EUR 55,00

24 (ERZHERZOG MAXIMILIAN, Ferdinand Joseph, Kaiser von Mexiko) Reise-Skizzen. Italien. Als Manuskript gedruckt. EA; Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1854; 353 S.; prachtvoller Ganzledereinband mit Vorder- und Hinterdeckelvignette und 5 falschen Bünden und dreiseitigem Goldschnitt (Einband minimalst bestoßen, Stempel auf innerem Vorsatzblatt; sehr schönes Exemplar) EUR 320,00

25 FEICHTENSCHLAGER, Georg und MAIER, Otto (Herausgeber); D'Innviertler Roas. Das Heimatbuch des Innviertels. EA; St. Johann am Walde, Selbstverlag 1952; 437 (7) + 80 Seiten mit Abbildungen; farbig ill. OHLwd (Einband geringfügig bestoßen, gutes Exemplar) EUR 35,00

26 FISCHER, Johann Conrad; Tagebuch einer im Jahr 1814 gemachten Reise über Paris nach London und einigen Fabrikstädten Englands vorzüglich in technologischer Hinsicht. EA; Arau, Sauerländer 1816; kl.-8°; (4) 218 (2) Seiten; Pbd d. Zt. (Einband bestoßen, berieben und besonders der hintere Deckel fleckig, hintere Vorsatzblätter stark fleckig) EUR 280,00
Seltene Publikation einer Reise am Beginn der "industriellen Revolution" in deren Mutterland.

27 (FRANZINI, Girolamo; oder BOSIO, Antonio; anonym erschienen); Ritratto di Roma moderna, nel quale sono effigianti Chiese, Corpi Santi, Reliquie, Indulgenze, Monasterij, Hospedali, Oratorij, Compagnie de' Secolari, Collegij, Seminarij, Palazzi etc. EA; Rom, Filippo de' Rossi 1652; kl.-8; (6) 560 (24) Seiten mit gest. Titelblatt, 80 Kupferstiche im Text und zahlreiche Textholzschnitte (meist nach Medaillen oder Münzen); einfacher Ldr d. Zt. (Einband in neuerer Zeit mit schwarzem Lack überzogen, gest. Titel aufgezogen und untere Exlibrissignatur unkenntlich gemacht, Name auf typographischem Titel, Titelblattrückseite etwas fleckig, innen teils geringfügig braunfleckig; gutes Exemplar; Copper title glued on old paper, slightly foxing, good copy) EUR 980,00
Seltener Reiseführer durch Rom.

28 GARLEPP, Bruno; Heiduckenkämpfe. Erzählung aus dem Balkanleben der Neuzeit. EA; Leipzig, Hirt & Sohn 1901; Gr.-8°; 240 (16) S. mit 8 Tafeln nach Zeichnungen von Joh. Gehrts; farbig ill. OLwd (oberes Kapital etwas bestoßen, Name auf Titel; schönes Exemplar) EUR 140,00
Reihe: Jenseit der Grenzpfähle. Kulturbilder aus weniger bekannten Volksleben, besonders Europas. Der reiferen Jugend gewidmet von Bruno Garlepp. Dritter Band. Interessante Schilderungen von Land und Leute in Bulgarien. Selten.

29 GARNETT, Thomas; Reise durch die Schottischen Hochlande und einen Theil der Hebriden. Aus dem Englischen übersetzt und mit Alexander Campbell's Abhandlung über die Dicht- und Tonkunst der Hochländer wie auch über die Echtheit der dem Ossian zugeschriebenen Gesänge vermehrt von Ludwig Theoboul Kosegarten. [NUR:] Erster Band [von 2]. Wien, Kaulfuß und Krammer 1825; 226 (2) Seiten mit gestochenen Reihentitel, gest. Frontispiz und 2 gest. Karten; OBroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und gering staubfleckig, Kapitale mit Abrieb und bestoßen, eine Karte mit kleinem Randeinriß; unbeschnitten [kann aber auf Wunsch gern beschnitten werden]) EUR 60,00
Erschienen in der Reihe: Museum der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, IV. [vierter] Band.

30 GARVE, Horst; Konfession und Nationalität. Ein Beitrag zum Verhältnis von Kirche und Gesellschaft in Livland im 19. Jahrhundert. EA; Marburg/ Lahn, J. g. Herder-Institut 1978; 276 Seiten; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 15,00
Reihe: Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ostmitteleuropas, Nr. 110.

31 GEROLD, Rosa v.; Ein Ausflug nach Athen und Corfu. EA; Wien, Carl Gerold's Söhne 1885; IV (statt VI? möglicherweise fehlt der Vortitel), (2) 223 (1) S. mit zahlreichen Textvignetten nach Zeichnungen von Ludw. H. Fischer; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen und leicht fleckig, oberes Kapital mit mit kleiner Bezugsfehlstelle, Innengelenke gering angeplatzt, Name und Stempel auf Vorsatz, 3 Stempel auf Titel und 5 Stempel im Text [im weißen Rand]; hinterer Innendeckel mit eingeklebter Registertasche) EUR 110,00
Die Wienerin Rosa von Gerold schildert eine 1883 gemachte Reise nach Athen und Korfu. Selten.

32 GRATZER, Robert; Pörtschach. "Großes Dorf an der Straßen". Eine Geschichte Pörtschachs. Herausgegeben vom Männergesangsverein Pörtschach anläßlich des Festes seines hundertjährigen Bestehens. EA; Klagenfurt, Heyn 1989; Gr.-8°; 135 (7) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (Widmung auf Vorsatz, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00

33 GREGOROVIUS, Ferdinand; Corsica. Erster Band [von 2]. EA; Sttg und Tübingen, Cotta 1854; (4) 272 S.; HLdr d. Zt. (leicht bestoßen, Rückentitel berieben, Name auf Vorsatz, Vorsätze etwas leimschattig, Stempel auf Titelrückseite) EUR 25,00

34 GUDMUNDSSON, Valtyr; Island am Beginn des 20. Jahrhunderts. Aus dem Dänischen von Richard Palleske. EA; Kattowitz, Gebrüder Böhm 1904; 24x16 cm; XV (1), 233 (3) Seiten mit 1 farbigen Titelbild und 108 Textabbildungen; OBroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband gering bestoßen, Rücken etwas gebräunt, kleiner Ausriß am Vorderdeckel, Stempel und Nummerneintrag auf Titel; sonst guter Zustand) EUR 60,00

35 HÄRTEL, Otto/ EGGLER, Josef; Mitteilungen des Naturwissenschaftlichen Vereines für Steiermark. Band 91. [NUR] Beilagen. (EA); Graz, 1961; 27 lose Beilagen (Karten, Tabellen); OMappe (Mappe vorne und innen gestempelt, einige Beilagen ebenfalls gestempelt) EUR 20,00
Eine Überprüfung auf Vollständigkeit war mangels Register nicht möglich.

36 HAFNER, Hans; Gloggnitz, die Stadt in den Bergen. (EA); St. Pölten, St. Pöltner Zeitungs-Verlags-Ges. 1942; 44 S. Text + 13 Abb auf Tafeln; OKartonbroschur (hinterer Deckel gering fleckig) EUR 10,00

37 HARTENSCHNEIDER, Ulrich; (Historische und topographische Darstellung von dem Stifte Kremsmünster, der örtlichen disciplinären, sittlichen und litterarischen Verhältnisse des Stiftes, so wie seines zeitlichen Besitzstandes in verschiedenen Zeiträumen. A. Ausführliche chronologisch-diplomatische Übersicht der Geschichte des Stiftes Kremsmünster; B. Topographisch-statistische Darstellung des Stiftes und Marktes Kremsmünster) (EA); (Wien, Doll 1830); IV (statt VIII, fehlt Titel und Reihentitel), 470 (2) Seiten (ohne die Lithographien) Pbd d. Zt. (Einband leicht bestoßen; Titel und wohl Reihentitel fehlen, sowie die 3 Lithographien, stattdessen sind 3 ausgemalte Kopien eingeklebt) EUR 65,00
Als Titelblatt wurde wohl nachträglich eingeklebt: Das Decanat Altham und Stift Kremsmünster vom selben Autor, Reihe: Topographie des Erzherzogthums Oesterreich, 8. Band. Ohne den seltenen 3. Teil: Hostorisch-topographische Beschreibung der dem Stifte Kremsmünster einverleibten Pfarreyen etc. Der Text der ersten beiden Teile ist komplett.

38 HARTWAGNER, Siegfried; Klagenfurt - Stadt. Ihre Kunstwerke, historischen Lebens- und Siedlungsformen. EA; Salzburg, Verlag St. Peter 1980; 295 S. mit zahlreichen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
Reihe: Österreichische Kunstmonographie, Band X.

39 HAUSHOFER, Max/ KÖHLER, C. P. C.; Die Salzburger Alpen. Aquarelle [von C. P. C. Köhler] und Schilderungen [von Dr. Max Haushofer]. EA; Darmstadt, Köhler (1874); quer-4°; (6) 93 (1) S. mit 20 chromolith. Farbtafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel und dreiseitigem Goldschnitt (Einband geringfügig bestoßen, Titelbild mit kleinem Fleckchen im weißen Rand; gutes Exemplar) EUR 680,00

40 HEIMERL, Josef und MAYRHOFER, J. A.; Die Stadt Amstetten. Ein Heimatbuch. EA; Amstetten, Selbstverlag der Verfasser (1928); Gr.-8°; (4) 235 (4) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 1 Plan; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Buchrücken geringfügig fleckig, sonst gutes Exemplar) EUR 52,00

41 HELLAAKOSKI, Aaro; Die Eisstauseen des Saimaa-Gebietes. EA; Helsinki, 1934; Gr.-8°; 102 S. mit 21 Abb., 1 Tabelle im Text, 14 Tabellen und 5 Tafeln im Anhang; OBroschur (umbeschnitten, Umschlag mit Randläsuren) EUR 28,00
Reihe: Pennia 59, No. 4.

42 HILDEBRAND, Dr. Hans; Das Heidnische Zeitalter in Schweden. Eine archaeologisch-historische Studie. Nach der zweiten schwedischen Originalausgabe uebersetzt von J. Mestorf. EA; Hamburg, Otto Meissner 1873; XII, 228 Seiten mit 44 Textholzschnitten und 1 gef. Karte; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Stempel auf Titel, Titelblatt etwas gebräunt; sonst guter Zustand) EUR 120,00
ANGEBUNDEN: KOLBE, Wilhelm; Heidnische Altertümer in Oberhessen. I. Marburgs Rosengarten und die Frühlingsfeier. II. Der lange Stein und das Wuotansbild an der Kirche zu Langenstein. Zwei Vorträge gehalten in den Versammlungen des hessischen Geschichtsvereins zu Marburg. EA; Marburg, R. G. Elwert'sche Verlagsbuchhandlung 1881; 50 Seiten mit 1 lith. Tafel.

43 HOERNES, Dr. Rudolf (Hrsg); Mittheilungen des naturwissenschaftlichen Vereines für Steiermark. Jahrgang 1896. (EA); Graz, 1897; (88) 229 S. mit 5 Textillustr., 5 Tafeln und 1 Karte; OBroschur (etwas bestoßen und staubfleckig, unbeschnitten, Stempel auf Deckel und Titel; Buchblock in der Mitte gebrochen) EUR 30,00

44 HÖRSTEL, W.; Die Napoleonsinseln Korsika und Elba. 2. Aufl.; Bln, Allg. Verein für Deutsche Lit. 1908; 346 S. mit 16 Tafeln; farbig ill. OLwd (Einband minimal fleckig, Exlibris auf Innendeckel; gutes Exemplar) EUR 25,00

45 HOFBAUER, Karl; Die Wieden mit den Edelsitzen Conradswerd, Mühlfeld, Schambergerhof und dem Freigrunde Hungerbrunn. EA; Wien, Karl Goritschek's Buchhandlung 1864; (4) 421 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, vorderer Vorsatz mit Widmung, hinterer Vorsatz mit eingeklebtem Stahlstich der Karlskirche und mit 2 in Wieden abgestempelte Briefmarken von 1863) EUR 220,00

46 HOHENEGGER, Agapit; Das Kapuziner-Kloster in Meran. Ein Denkmal habsburgischer Frömmigkeit. Anläßlich des fünfzigjährigen Regierungsjubiläums Sr. apostolischen Majestät des Kaisers Franz Josef I. nach Archivalien beschrieben. EA; Innsbruck, Fel. Rauch 1898; VIII, 201 (3) Seiten mit 16 Abbildungen; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Buchrücken etwas aufgehellt, Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 90,00

47 HOPPE, Dr. Otto (Übersetzer); Das malerische Schweden. Eine Schilderung in Wort und Bild. EA; Breslau, Schlesische Buchdruckerei 1891; 4°; 209 S. mit 160 Textholzstichen; prachtvoll farbig ill. OLwd (geringfügig fleckig, Rücken etwas ber., schönes Exemplar) EUR 190,00

48 HÜTTIG, Friedrich-Karl; Die pfälzische Auswanderung nach Ost-Mitteleuropa im Zeitalter der Aufklärung, Napoleons und der Restauration. EA; Marburg, 1958; X, 176 Seiten mit 3 gefaltete Kartenskizzen; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 50,00
Reihe: Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ost-Mitteleuropas, herausgegeben von Ernst Bahr, Nr. 31.

49 JACKSON, John/ DEGRANDPRES [DE GRAND PRES], L.; Landreise aus Ostindien nach Europa, unternommen im Jahre 1797, auf einem wenig besuchten und wenig bekannten Wege, durch die asiatische und europäische Türkey, Siebenbürgen, Ungarn und Teutschland. ANGEBUNDEN: Degrandpres: Reise nach der westlichen Küste von Afrika, oder dem Königreiche Loango, in den Jahren 1786 und 1787. Aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von M. C. Sprengel. 2 Teile in 1 Band; Berlin und Hamburg, 1804; (8) 170, Seiten 171-300 Seiten mit 1 Karte [für Jackson] und 4 Kupfertafeln und 1 Karte [für Degrandpres]; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückentitel (Einband gering bestoßen, Stempel auf beiden Reihentiteln; gutes, fleckenloses Exemplar) EUR 480,00
Reihe: Archiv der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Fünfter [5.] Band = Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Siebenzehnter [17.] Band.

50 JAHNE, Josef (Herausgeber); Heimatkunde des politischen Bezirkes Hietzing-Umgebung für Schule und Haus. EA; Wien, Selbstverlag des Bezirksschulrates 1911; Gr.-8°; VIII, 315 (1) Seiten mit 89 Abbildungen und 3 Karten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, Stempel auf Titel, eine Karte mit kleinem Randeinriß; gutes Exemplar) EUR 110,00

51 KAMSHOFF, Otto; Prödlitz einst und jetzt. Für Schule und Haus dargestellt. EA; Prödlitz, Selbstverlag (1912); Gr.-8°; 96 Seiten mit mehreren Abbildungen und 1 Plan; OKartonbroschur mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen, Stempel auf Titel, teils minimal stockfleckig) EUR 90,00

52 KERSCHBAUMER, Dr. Anton; Geschichte der Stadt Tuln [Tulln]. EA; Krems, Kinzl 1874; Gr.-8°; VIII, 530 S. mit 7 (1 gefaltete) lith. Tafeln; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband bestoßen und leicht fleckig, Name auf Vorsatz und Titel, 1 Seiten mit kleinem Tintenwischer, 3 Tafeln leicht [stock]fleckig, 1 Tafel mit unterlegtem Randeinriß im Faltungsknick, 2 Tafeln mit ganz kleinem, teils unterlegtem Randeinriß) EUR 180,00

53 KLEIN, Samuel; Handbuch der Geschichte von Ungern [Ungarn] und seiner Verfassung. EA; Lzg und Kaschau, Wigand 1833; (34) 511 (3) S.; HLdr d. Zt. mit aufgezogenem OU (Einband bestoßen und berieben, Exlibris auf Vorsatz, Vorsatz beschrieben, innen vereinzelt minimal braunfleckig) EUR 70,00

54 KLIER, Heinrich; Südtirol. Gestalt und Schicksal. EA; Salzburg/Sttg, Verlag "Das Bergland-Buch" 1958; 211 (5) S. mit mehreren (1 farbigen) Tafeln und Textillustr.;+ OLwd mit farbig ill. OU (der OU angerändert, der Schnitt geringfügig fleckig) EUR 5,00

55 KNAFFL, Dr. Wilhelm: Aus Deutsch-Landsbergs [Deutsch-Landsberg; Deutschlandsberg] Vergangenheit. EA; Graz, Verlag "Leykam" 1912; 165 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel (Einband minimal fleckig, sonst gut) EUR 75,00

56 KNÖDLER, Otto; Der Bewässerungsfeldbau in Mittelgriechenland und im Peloponnes. (EA); Sttg, Selbstverlag des Geographischen Instituts 1970; 144 S. mit 13 Karten, 5 Abb und 14 Tabellen; OKartonbroschur (Einband minimalst fleckig) EUR 9,00

57 KÖNIGSHOVEN, Jacob von; Die Alteste Teutsche so wol Allgemeine Als insonderheit Elsassische und Straßburgische Chronicke [Die Älteste Deutsche sowohl allgemeine als auch besondere Elsässische und Straßburger Chronik]. Von Anfang der Welt biß ins Jahr nach Christi Geburt MCCCLXXXVI beschrieben. Anjetzo zum ersten mal heraus und mit Historischen Anmerckungen in Truck gegeben von D. Johann Schiltern. ANGEBUNDEN: Origines Civitatis Friburgi in Brisgovia. Chronicke der Stadt Freyburg im Brisgaw [Chronik der Stadt Freiburg im Breisgau]. EA; Straßburg, Josias Städel 1698; 22x18 cm; (22) 1072 [zahlreiche Paginierungsfehler!] (142) Seiten; (2) 52 (2) Seiten mit gest. Frontispiz und 7 teils mehrfach gefaltete Kupfertafeln, 2 Textkupfer und einige Textholzschnitte; Ldr d. Zt. auf 5 echten Bünden mit etwas Rückenvergoldung (Einband bestoßen, in den Gelenken etwas eingerissen, Rückengold großteils abgerieben; Titelblatt mit 3 kleinen unterlegten Ausschnitten [keinerlei Textverlust], Frontispiz etwas angerändert mit kleiner Verklebung, Seiten papierbedingt teils gebräunt oder leicht braunfleckig, 2 Kupfertafeln mit sauber unterlegten Randeinrissen; insgesamt: vollständiges und festes Exemplar mit allen Kupferstichen, mit leichten altersbedingten Gebrauchsspuren) EUR 900,00

58 KOLBACH, J. B.; Esch an der Alzette und Schloß Berwart. Eine historisch-statistische Notiz, nach dem französischen Manuscript des Obergerichts-Präsidenten Herrn Würth-Paquet deutsch bearbeitet. EA; Luxemburg, B. Bück 1871; 19x12 cm; (4) II, 255 Seiten mit 1 mehrfach gefalteten Karte; OBroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Stempel auf Titel, sonst nur minimale Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 85,00

59 KOLL, Malachias; Das Stift Heiligenkreuz in Oesterreich mit den dazu gehörigen Pfarreyen und Besitzungen sammt den vereinigten Stifte St. Gotthardt in Ungarn. Topographisch geschichtlich dargestellt. EA; Wien, Fr. Beck'schen Universitäts-Buchhandlung 1834; 18x12 cm; 320 Seiten mit lith. Titelblatt und 5 lith. Tafeln; einfache OBroschur (teils minimal braunfleckig; gutes Exemplar) EUR 150,00

60 KRAUSS, Ferdinand; Die eherne Mark. Eine Wanderung durch das steirische Oberland. EA; 2 Bände; Graz, Verlag von "Leykam" 1892-1897; Gr.-8°; XVI, 479; (12) 589 (3) Seiten mit über 100 Abbildungen und 4 Karten; OLwd mit Rückentitel (Einbände minimal fleckig, 2 Stempel auf Titel; sonst gute, saubere Exemplare) EUR 250,00

61 KRAUSS [Krauß], Ferdinand; Von der Ostsee bis zum Nordcap. Eine Wanderung durch Dänemark, Norwegen und Schweden, mit besonderer Rücksicht auf Kunst- und Culturgeschichte, Sage und Dichtung. EA; Neutitischein, Wien und Leipzig, Hosch 1888; kl.-4°; XIV, 959 (1) S. mit 5 Karten und 344 Illustrationen in Holzschnitte, Zinkographie und chromolith. Farbendruck; farbig ill. OLwd (hinterer Deckel minimalst fleckig; sehr schönes Exemplar) EUR 150,00

62 (KURZBÖCK, Joseph v.); Almanach von Wien zum Dienste der Fremden oder historischer Begriff der anmerkungswürdigsten Gegenstände dieser Hauptstadt. Samt dem richtigen Verzeichnisse der Gässen, numerirten Häuser, ihrer Innhaber, und Schilde. EA; Wien, Kurzböck 1774; kl.-8°; (2) 160 (96) Seiten mit 18 teils gefalteten Kupfertafeln und 1 mehrfach gef. Plan; Ldr d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen, unteres Kapital mit etwas Wurmfraß; das Blatt "Tafelverzeichnis" am Schluß nicht mit eingebunden) EUR 800,00
Nebehay/Wagner 340. Dekorativ gebundenes, fleckenfreies Exemplar der sehr seltenen Erstauflage dieses Führers durch Wien.

63 LAMPRECHT, Johann Ev.; Beschreibung des Ortes [Markt Rab; Schloß] Rab und dessen Umgebung. Als Beitrag zur Landes- und Heimatkunde. EA; Sigharting, Eigenverlag und Kommissionsverlag Joh. Käser 1877; (8)267 (1) S. mit einer Photographie als Titelbild; OBroschur (Einband stark bestoßen mit Randeinrissen, etwas fleckig; unbeschnitten) EUR 150,00

64 LANKENAU, H. v./ OELSNITZ, L. v. d.; Das heutige Rußland. I. Bilder und Schilderungen aus allen Theilen des Europäischen Zarenreichs. II. Bilder und Schilderungen aus allen Theilen des Zarenreichs in Asien. 2. Aufl.; 2 Bände in 1; Leipzig, Spamer (1881); XXIV, 452; VIII (2) 402 Seiten mit zusammen 240 Textholzstichen und 8 Holzstichtafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Reihentitel nicht mit eingebunden; sehr gutes Exemplar) EUR 200,00

65 LECHTHALER, Alois; Handbuch der Geschichte Tirols. EA; Innsbruck, Tyrolia 1936; Gr.-8°; 367 S.; OLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00

66 LENZ, Wilhelm; Die Entwicklung Rigas zur Großstadt. EA; Kitzingen, Holzner-Verlag 1954; Gr.-8°; 98 Seiten; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 12,00
Reihe: Marburger Ostforschungen, Band 2.

67 LORENZ, Dr. J. R. [Josef Roman Lorenz von Liburnau]; Physicalische [Physikalische] Verhältnisse und Vertheilung [Verteilung] der Organismen im Quarnerischen Golfe. EA; Wien, Kais. Kön. Hof- und Staatsdruckerei 1863; Gr.-8°; XII, 319 (3) Seiten mit einigen Textskizzen, 2 Falttabellen, 5 Falttafeln und 1 farbig lith. Faltkarte; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband minimal bestoßen, kleiner Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 68,00

68 MARMONT, August-Frederic-Louis Viesse de, Herzog von Ragusa; Reise des Marschalls, Herzogs von Ragusa durch Ungarn, Siebenbürgen, Südrußland, die Krimm, an den Küsten des asow'schen Meeres, nach Konstantinopel, Kleinasien, Syrien, Palästina, Egypten und Sizilien in den Jahren 1834 und 1835. Fünfter Band [von insg. 5]: Reise des Marschalls, Herzogs von Ragusa durch Sizilien. EA; Wien, Heubner 1838; (6) 266 S.; HLwd um 1900 mit handgeschriebenem Rückenschild (Nummer auf Vorsatz und Titel, Stempel auf Titel und Seite 72; Seiten teils gering stockfleckig) EUR 170,00
Der letzte, separat erschienen fünfte Band der Reisebeschreibung, der nur die Reise nach Sizilien enthält.

69 MAXIMILIAN I., Ferdinand Maximilian, Erzherzog von Oesterreich [Österreich]; Mein erster Ausflug. Wanderungen in Griechenland. UND: Aus meinem Leben. Reiseskizzen, Aphorismen, Gedichte. Erster bis Siebenter Band [Alles!]. EA (Aus meinem Leben 1-4. Band: 2. Aufl.); 8 in 4 Bänden; Leipzig, Duncker und Humblot 1867-1868; XII, 256; (6) 266; (6) 226; (6) 222; (6) 170; (6) 218; (6) 282; VII (1), 393 (1) Seiten mit einem Portrait in Stahlstich [in "Mein erster Ausflug"]; Ldr d. Zt. mit Rückentitel, Rückenvergoldung und Deckelblindprägung (Einbände leicht bestoßen, Rücken von Band 2-4 etwas aufgehellt, Widmung auf Vorsatz, Name auf Vorsatz, Portrait und Titelblatt von Band 1 etwas stockfleckig, Seiten meist an den Außenrändern gering gebräunt; insgesamt schöne, dekorative und komplette Reihe) EUR 650,00
Aus meinem Leben enthält: Reiseskizzen I. (Italien); Reiseskizzen II. (Andalusien und Granada); Reiseskizzen III-VII (Einige Tage in Sizilien; Die Balearen; Valencia und Murcia; Lissabon; Madeira); Reiseskizzen VIII, IX. (Galloafrika; Ein Stück Albanien); Reiseskizzen X. (Ueber die Linie); Reiseskizzen XI. (Bahia); Reiseskizzen XII (Mato Virgem)., Aphorismen, Gedichte.

70 MAXIMILIAN I. [Kaiser von Mexiko], Ferdinand Maximilian Erbherzog von Oesterreich [Österreich]; Reise-Skizzen. Spanien [1851 und 1852]. Als Manuskript gedruckt. EA; Wien, kaiserl. königl. Hof- und Staatsdruckerei 1855; 368 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (kleiner Stempel auf Titel, teils geringfügig stockfleckig; sonst gutes Exemplar) EUR 300,00
Erste Auflage der Spanienreise, anonym erschienen. Selten.

71 MIKOWEC, Ferdinand B.; Alterthümer [Altertümer] und Denkwürdigkeiten Böhmens. EA; 2 Bände in 1 Buch; Prag, Kober & Markgraf (1865); kl.-4°-quer; (6) 219 (3); (4) 231 (1) S. mit zusammen 72 Stahlstichtafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband minimal bestoßen, Exlibris und Widmung auf Vorsatzblatt; die ersten 4 und letzten 4 Blätter leicht stockfleckig, Titelblatt mit geklebtem Randeinriß; sonst nur minimal stockfleckig; schönes Exemplar) EUR 480,00

72 MISLIN, Monsignor; Die Heiligen Orte. Pilgerreise nach Jerusalem von Wien nach Marseille durch Ungarn, Slavonien, die Donaufürstenthümer, Constantinopel, den Archipelagus, den Libanon, Syrien, Alexandrien, Malta und Sicilien. Dritter Band [von 3]. EA; Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1860; Gr.-8°; (2) 698 S. mit 5 Karten, bzw. Plänen; dekorativer HLdr d. Zt. mit 2 farbigen Rückenschildern (leicht bestoßen, Vorsätze etwas leimschattig, Stempel auf Titelrückseite) EUR 45,00

73 MOJSISOVICS, Dr. Ed. v./ TIETZE, Dr. E./ BITTNER, Dr. A.; Grundlinien der Geologie von Bosnien-Herzcegovina [Herzegowina; Herzegovina]. Erläuterungen zur geologischen Uebersichtskarte [Übersichtskarte] dieser Länder. Mit Beiträgen von Dr. M. Neumayer und C. v. John und einem Vorworte von Fr. v. Hauer. EA; Wien, Alfred Hölder 1880; Gr.-8°; XII, 322 Seiten mit 10 Textfiguren und 3 lith. Tafeln [wie fast immer: OHNE die geologische Übersichtskarte, die wohl separat gekauft werden mußte] einfacher HLwd um 1900 (kleiner Stempel und Bibliothekseintrag auf Titel, sonst gut; ohne die geologische Übersichtskarte) EUR 70,00

74 MÜLLER, Martha; Mecklenburger in Osteuropa. Ein Beitrag zu ihrer Auswanderung im 16. bis 19. Jahrhundert. EA; Marburg (Lahn), 1972; 21x14 cm; 471 (3) Seiten mit einigen Abbildungen und 3 Karten; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 60,00

75 Österreichischer Kajak-Verband (Hrsg); Österreichischer Faltbootführer auf der Donau und den Wildwässern Inn, Salzach, Traun, Ager, Enns, Mur und Drau. (EA); Wien, Artaria (1928); (8) 57 S. mit 1 Karte und zahlreichen farbigen Kartenskizzen; OHLwd (Einband etwas fleckig) EUR 25,00
Mit Widmung von Emil Duschanek, einem der textlichen Bearbeiter des Führers auf der Deckelinnenseite!

76 (ohne Autor); Wiener Gassenverzeichnis mit Angabe der Briefbestell- und Gerichtsbezirke. 3. Aufl.; Wien, Verlag des k.k. Postzeitungsamtes 1 in Wien 1907; kl.-8°; 130 S.; OKartonbroschur (Einband berieben und stärker bestoßen, etwas fleckig) EUR 12,00

77 (ohne Autorenangabe); Bürgerbuch der Stadt St. Gallen. Abgeschlossen auf Ende Juli 1940. EA; St. Gallen, Zollikofer & Co. 1940; XL, 998 Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal fleckig, sonst gutes Exemplar) EUR 22,00

78 (ohne Autorenangabe); Neuester Führer durch Lindau, Bregenz und deren Umgebungen. 2. Aufl.; Lindau, Joh. Thom. Stettner 1894; kl.-8°; VIII (2), 96, 29 Seiten mit 2 Panoramen (auf einer Falttafel) und 1 Karte; OBroschur mit Deckeltitel (Einband leicht bestoßen, am vorderen Einbanddeckel rechtes untere Eck neu angesetzt, Panorama mit kleinem Eckabriß am äußeren Rand; sonst gut) EUR 48,00

79 PERL, Henry; Venezia [Venedig]. Beschrieben von Henry Perl. Herausgegeben von Emil M. Engel. (EA); Wien und Lzg, Engel (1894); Folio; XII (1), 248 Seiten mit zahlreichen Illustr. zeitgenössischer Künstler; prachtvoll farbig ill. OLwd (gutes Exemplar, nahezu ohne Gebrauchsspuren) EUR 90,00
Prachtvolle Beschreibung von Venedig im großformatigen reich dekoriertem Einband!

80 PETZHOLDT, Alexander; Streifzüge in Frankreich und Algerien. EA; Gera, Griesbach (ca 1869); XI (1), 467 S. mit einigen Textholzstichen, 1 Plan und 1 Karte; OLwd mit Deckel- und Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, innen teils leicht stockfleckig) EUR 220,00

81 PFEIFFER, Ida; Reise nach dem skandinavischen Norden und der Insel Island im Jahre 1845. 2. Aufl.; 2 Bände in 1. Pest [Budapest], Heckenast 1855; kl.-8°; (6) 215 (1), (4) 263 (1) S. mit einer gefalteten Karte; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, innen vereinzelt geringfügig stockfleckig) EUR 390,00

82 PRÜNSTER, Hans; Die Wappen der Gemeinden Südtirols. EA; (Bozen), Landesverband für Heimatpflege in Südtirol (Etschlandbücher) 1972; 251 (2) Seiten mit zahlreichen farbigen und sw-Abb. und 1 Karte (lose beiliegend) ill. OPbd (Name auf Vorsatz, sonst gut) EUR 28,00

83 ROLAND, Jean Marie de la Platière; Der Betrag von Frankreichs auswärtigem Handel während der ersten Hälfte des Jahres 1792. dem Nationalkonvent vorgelegt von Roland, vormaligem Minister des Innern, und mit sechs und zwanzig aus den Archiven gezogen Tabellen dokumentirt. EA; Leipzig, August Lebrecht Reinicke 1794; Gr.-8°; (4) 175 Seiten mit gestochener Titelvignette; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband etwas bestoßen, Gelenke beschabt, Rücken etwas fleckig, mehr oder weniger durchgehender Feuchtigkeitsrand etwa in der Mitte des Buchblocks, Seiten teils etwas gebräunt) EUR 180,00

84 SCHACHINGER, Coelestin; Geschichte des Marktes Purgstall an der Erlauf in Niederösterreich. EA; Purgstall an der Erlauf, Selbstverlag 1913; Gr.-8°; IV, 234 (2) Seiten mit 20 Abbildungen und 1 Karte; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Rückentitel etwas verblaßt, sonst gut) EUR 38,00

85 SCHALLER, Jaroslaus; Topographie des Königreichs Böhmen, darinn alle Städte, Flecken, Herrschaften, Schlößer, etc: Siebenter [7.] Theil: Saatzer Kreis. ANGEBUNDEN: Achter [8.] Theil: Bernauer Kreis. ANGEBUNDEN: Pilsner Kreis. EA; 3 Teile in 1 Band; Prag und Wien, von Schönfeldschen Handlung 1787 - 1788; (8) 224 (4); (8) 223 (5); (6) 231 (6) Seiten mit 3 gest. Titelvignetten, 3 gest. Wappendarstellungen, sowie mehrer Holzschnittvignetten; Ldr. d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Einband leicht bestoßen, an unteren Kapital beschabt, kleiner Stempel auf Titelblatt von Teil 7, hinteres Vorsatzblatt [leer] am Rand mit kleinem Abschnitt; Seiten teils minimalst braunfleckig; gutes Exemplar) EUR 380,00

86 SCHALLER, Jaroslaus; Topographisches Universalregister des Königreichs Böhmen, darin sowohl alle Städte, Flecken, Landgüter, Edelsitze, Dörfer, als auch die merkwürdigen Flüße, Teiche, Bäche, Wälder und Berge, mit ihrer heutigen Kreislage angezeigt sind. EA; Prag, von Schönfeld-Meißnerischen Buchhandlung 1791; 280 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen, Seiten teils etwas braunfleckig) EUR 220,00

87 SCHLIPPENBACH, Ulrich Freyherrn von; Erinnerungen von einer Reise nach St. Petersburg im Jahr 1814. Erster Theil [von 2]. EA; Mitau, Steffenhagen und Sohn 1816; kl.-8°; (2) 250 S.; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (leicht berieben und bestoßen, Vosätze gering stockfleckig, Stempel auf Titel) EUR 120,00

88 SCHÜTZENBERGER, Aloys; Das Decanat Michaelsberg. (EA); Wien, Joseph Wenedikt (1829); (2) VI, IV, 357 Seiten mit 1 gef. Karte; Pbd d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen, OHNE die beiden Lithographien; stattdessen sind 3 ausgemalte Kopien von folgenden Ansichten eingeklebt: Die gen. Franz:Kirche in Stokerau; Würnitz; Pfarrkirche in Kornneuburg) EUR 90,00
Reihe: Topographie des Erzherzogthums Oesterreich, 9. Band.

89 SCHULZ, Johann Christoph Fridrich; Geschichte des osmanischen Reichs, von seiner Stiftung an bis auf gegenwärtige Zeiten. Nach dem Französischen des Hrn. de la Croix mit Verbesserungen. Erster Band [von insgesamt 3]. EA; Frankfurt und Leipzig, Verlag der Buchhändlger-Gesellschaft 1769; XXXII, 518 (2) Seiten; HPgt d. Zt. mit farbigem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt (Einband geringfügig fleckig, sonst innen fleckenfrei und sehr gut) EUR 190,00

90 SCHWARZ, Bernhard; Frühlingsfahrten durch die Heilstätten der Riviera, die Insel Korsika sowie das südliche, westliche und Centrale Frankreich. 2. Aufl.; Leipzig, Eduard Baldamus 1888; (4) 235 (1) Seiten; ornamental geschmückter OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen und geringfügig fleckig; gutes Exemplar) EUR 60,00

91 SILESIUS, Eduard (d.i. Eduard Fhr von Badenfels); Spaziergang durch die Alpen von Traunstein zum Montblanc. EA; 3 Bände; Wien, Karl Gerold 1844; kl.-8°; (2) VIII (2), 364; VIII (2), 332; VI, 348 S.; Pbde d. Zt. mit farbigem Rückenschild um 1880 (Einbände leicht berieben und bestoßen; Titellei von Band 1 mit leichtem Feuchtigkeitsrand, ebenso Band 3, sonst nur minimal fleckig; gute Exemplare) EUR 240,00

92 SIMLINGER, Wilhelm; Aus der Vergangenheit der Urpfarre St. Stefan am Wagrain, sowie der Pfarren Altenwörth, Bierbaum a. Kl. u. Königsbrunn samt allen seinen eingeparrten Gemeinden. Ein Heimatbuch. [Deckeltitel: Aus der Vergangenheit von Kirchberg, Altenwörth, Bierbaum a. Kl., Königsbrunn u. allen dazugehörigen Gemeinden.] EA; Kirchberg, Selbstverlag 1958; (2) 184 (2) S. mit 1 Falttabelle; ill. OBroschur (leicht bestoßen, Rücken etwas beschabt) EUR 20,00

93 STUDNICKI, Wladyslaw; Das östliche Polen. übersetzt von Dr. W. von Harpe. EA; Kitzingen, Holzner-Verlag 1953; 211 Seiten; OHLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Stempel auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
Reihe: Aus dem Göttinger Arbeitskreis.

94 STÜLZ, Jodok; Geschichte des regulirten [regulierten] Chorherrn-Stiftes St. Florian. Ein Beitrag zur Geschichte des Landes Oesterreich. EA; Linz, Cajetan Haslinger 1835; VIII, 334 (2) Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (kleiner Stempel auf Vorsatz, Seiten vereinzelt leicht stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 180,00

95 SZEPESHAZY, Carl v.; Merkwürdigkeiten des Königreiches Ungern [Ungarn], oder: historisch-statistisch-topographische Beschreibung aller in diesem Reiche befindlichen zwei und vierzig königlichen Freistädte, sechzehn Zipser Kronstädte, Jazygiens, Gross- und Klein-Kumaniens, der privilegirten Hayducken-Städte, der Berge, Höhlen, See, Flüsse, vorzüglichen Gesundbrunnen und ungrischen Bergbaues; nebst einer Übersicht des ganzen Königreiches. EA; Kaschau, Carl Werfer 1825; XXXX (24), 194 (2); 313 (3) Seiten; HLwd um 1880 mit Rückentitel (Titel mit Bibliotheksaufkleber, Seiten teils gering braunfleckig; OHNE die lith. Ansicht der Karpaten und OHNE den Zwischentitel zum 2. Teil ) EUR 280,00
Sehr seltene Beschreibung von Ungarn. Es fehlt die lithographierte Ansicht der Karpaten, die wohl nicht allen Exemplaren beigegeben wurde, da auf der letzten Seite Schwierigkeiten mit der Herstellung dieser Lithographie erwähnt werden.

96 TRAUTWEIN, Th.; Mittheilungen des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins. Band 7, Jahrgang 1881. EA; Wien, Verlag des Dt.-Oesterr. Alpenvereins 1881; (6) 342 (2), 8 (6), 18 (6) S.; HLwd d. Zt. mit R'titel (kaum Gebrauchsspuren) EUR 60,00

97 UMLAUFT, Friedrich; Die Alpen. Handbuch der gesammten Alpenkunde. EA; Wien/ Pest/ Lzg, Hartleben 1887; Gr.-8°; 488 S. mit 95 Textholzstichen, zahlreiche Ktn im Text und 1 große Kte am Schluß; Lwd d. Zt. mir Rückentitel und Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen, die große Karte mit kleinen Randeinriß; gutes Exemplar) EUR 50,00

98 (verschiedene Autoren); Das heutige Russland 1917-1922. Wirtschaft und Kultur in der Darstellung russischer Forscher. EA; Bln, Frenkel-Verlag (1923); Gr.-8°; 158, 191 S.; OBroschur (etwas bestoßen, staubfleckig, unbeschnitten, Rückenbezug mit Einrissen) EUR 8,00

99 (verschiedene Autoren); Der Weg in die neue Heimat. Die Volksdeutschen in der Steiermark. EA; Graz-Sttg, Leopold Stocker Verlag 1988; Gr.-8°; 312 S. mit zahlreichen Abb und Ktn; OPbd mit OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00

100 (verschiedene Autoren); Festschrift für Dr. Viktor Paschinger. EA; Klagenfurt, Verlag des Naturwissenschaftlichen Vereins 1953; Gr.-8°; 104 S. mit mehreren Abb und 1 Portrait; OKartonbroschur (Stempel auf Deckel, Portraitrückseite und Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00
Reihe: Carinthia II. Naturwissenschaftliche Beiträge zur Heimatkunde Kärntens, 142. Jahrgang (62. Jahrgang der Carinthia II, 2. Heft).

101 (verschiedene Autoren); Mittheilungen [Mitteilungen] des naturwissenschaftlichen Vereines für Steiermark. II. Band, II. Heft. EA; Graz, 1870; Gr.-8°; (SS 39-96) SS 125-294 (so komplett) mit 5 lith. Tafeln; OBroschur (Einband eingestaubt und etwas fleckig, Buchblock mehrfach gebrochen, unaufgeschnitten) EUR 35,00

102 (verschiedene Autoren); Mittheilungen [Mitteilungen] des naturwissenschaftlichen Vereines für Steiermark. Jahrgang 1876. (EA); Graz, 1876; (68) 127 (1) S. mit 3 lith. Tafeln; OBroschur (Einband leicht bestoßen und etwas staubfleckig, Stempel auf Deckel und Titel, die Tafeln geringfügig stockfleckig) EUR 35,00
Enthält u.a.: Leitgeb: Ueber verzweigte Moossporogonien; Leitgeb: Ueber Zoopsis; Kautzner: Ueber Geschichte und Bedeutung alter und neuer Masssysteme und Gradmessungen; Friesach: Die Pothenot'sche Aufgebe auf der Kugel; Rumpf: Ueber steirische Magnesite; Friesach: ueber das Verhältnis des Loxodromischen Weges zum sphärischen; Wilhelm: Die Errichtung von Stationen des Regenfalles in Steiermark.

103 VICTOR, Adrian H./ LUPAN, Ion Burtea Petre; Historische und Kunstdenkmäler in Rumänien. EA; Bukarest, Meridiane 1972; (24) S. Text + 368 Abb auf Tafeln + SS 371-449 (1) S. Text; OLwd mit ill. OU (der OU angerändert) EUR 12,00

104 VITZTHUM, Marianne von; Reisebilder [Deckeltitel: Reise-Bilder] aus Deutschland, Schweiz und Italien für die Jugend gesammelt. 2. Aufl.; Dresden, Verlag von C. C. Meinhold & Sohn (ca 1855); ca 19x14 cm; VI, 218 Seiten mit 5 kolorierte Lithographien; OPbd mit kolorierter Illustr. (Einband etwas bestoßen und leicht fleckig, der Buchrücken am unteren Kapital mit kleiner Bezugsfehlstelle, Name auf Innendeckel, Seiten teils minimal stockfleckig; durchaus gutes Exemplar im Originaleinband!) EUR 180,00

105 VOLKMANN, Johann Jacob; Neueste Reisen durch Frankreich vorzüglich in Absicht auf die Naturgeschichte, Oekonomie, Manufakturen und Werke der Kunst. [NUR] Dritter Band [von 3]. EA; Lzg, Fritsch 1788; (8) 407 (52) S. mit gest. Titelvignette; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (etwas bestoßen, Außengelenke etwas beschabt, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel, Titelblatt mit kleinem seitlichen Ausriß [keinerlei Textverlust]) EUR 100,00
Sehr seltene, etwas größere Erstausgabe; die Karte, welche in diesem letzten Band sein sollte, ist nicht mit eingebunden.

106 WACHENHUSEN, Hans; Freischaaren und Royalisten. Sicilianisches Tagebuch. EA; Bln; Verlags-Comptoir (A. Dominé) 1861: VIII, 215 (1) S.; Pbd d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, sonst gut) EUR 60,00

107 WAGNER, Joseph; Das Herzogthum [Herzogtum] Kärnten, geographisch-historisch dargestellt nach allen seinen Beziehungen und Merkwürdigkeiten. Mit besonderer Berücksichtigung für alle Freunde der Geschichte, der Landes- und Volkskunde, der Agrikultur und Montan-Industrie, so wie der schönen, erhabenen Alpennatur. Ein Beitrag zur Topographie des österreichischen Kaiserstaates. EA; Klagenfurt, Joseph Sigmund'sche Buchhandlung 1847; IV, 230 Seiten mit 1 mehrfach gefalteten Karte; HLwd um 1880 mit Rückentitel (kleiner Stempel auf Titel, Karte mit kleinem Randeinriß und minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 280,00

108 WIEDEMAYR, Leonhard; Obladis. Sauerbrunnen und Schwefelquelle, Trinkanstalt, Bade- und Curort im Oberinnthale in Tirol. In topographischer, historischer und therapeutischer Beziehung mit Benützung der besten Quellen bearbeitet. 3. Aufl.; Innsbruck, Selbstverlag der Anstalt 1899; 72 Seiten mit 3 Abbildungen und 3 Karten; OBroschur mit Deckeltitel (kleiner Eckabriß des Deckels rechts unten, kleiner Stempel auf Titelblatt; sonst wohlerhalten) EUR 60,00

109 WILLKOMM, Dr. Moritz; Die pyrenäische Halbinsel. 1. Abteilung. EA; Prag, Tempsky 1884; 250 S. mit 26 blattgroßen Holzstichen und 14 Textholzstichen; OLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00

110 (WOHLLEBEN, Stephan Edl. v.); Grundsätze der Verfassung des Dienstes und des übrigen Verhaltens der Wiener Bürger-Miliz. (EA); Wien, Anton Pichler 1806; kl.-8°; 64 Seiten; einfacher Pbd d. Zt. (Einband etwas angestaubt, sonst gut) EUR 40,00

111 WURTZ, Johannes; Waldneudorf. Deutsches Schicksal im Zeichen der Nachbarschaft zwischen Magyaren und Serben. Mit Beiträge von Friedrich Binder, Heinrich Gollmann, Jakob Schwindt, Adam Simon und Dr. Georg Wild. (EA); Spiegelberg, Adam Maurus Gedächtnis-Verlag (ca 1975); 240 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 1 Karte in Deckeltasche; ill. OLwd (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 34,00

112 YOUNG, Arthur; Reisen durch Frankreich und einen Theil von Italien in den Jahren 1787 bis 1790. Aus dem Englischen. Mit einigen Anmerkungen begleitet von E. A. W. Zimmermann. Erster Band [von 3]. EA; Bln, Voss 1793; (14) 524 S. mit einer mehrfach gefalteten kolorierten Karte; HLdr d. Zt. mit Rückenschild (leicht bestoßen, Rückenschild beschabt, Titelblatt mit Stempel und kleinem Randausriß [geringer Buchstabenverlust]) EUR 100,00
Die erst im 2. Band erscheinende Karte hier mit eingebunden!

113 ZANGERL, Franz; Wanderungen um Inn und Etsch. EA; Innsbruck, Tyrolia-Verlag 1936; 201 S. mit zahlreichen Abb und 1 Kte; OBroschur (gering bestoßen, Stempel auf Vortitel, gutes Exemplar) EUR 10,00