zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Esoterik - Okkulta - Geheimwissenschaften
1 (BÄUERLE); Reisen in den Mond, in mehrere
Sterne und in die Sonne. Geschichte einer Somnambüle in Weilheim an der Teck
im Königreich Württemberg in den Jahren 1832 und 1833. EA; Augsburg,
(Cassier Schützler) 1834; VI, 329 (1) S.; dekorativer Ldr. d. Zt. mit
reicher Rückenvergoldung und Innenkantenvergoldung sowie dreiseitigem
Goldschnitt (Einband leicht bestoßen und geringfügig fleckig, Vorsätze stark
oxydiert [Ränder der Silberauflage geschwärzt], innen teils leicht fleckig)
EUR 220,00
Seltene Erstausgabe des oft aufgelegten Werkes in einem
dekorativen Einband!
2 BÖHME, Christian Friedrich; Versuch, das Geheimniß des Menschensohns zu enthüllen. EA; Neustadt a.d. Oroa und Schleiz, Wagner 1839; 192 S.; OPbd mit R'schild (etwas bestoßen, Name auf Vorsatz, Stempel auf Titelrückseite) EUR 70,00
3 (BRAND, Br.); Zum Gedächtnisse des sehr
ehrwürdigen Br. Dr. Franz Eckstein, Stiftungsanwalt zu Gießen. EA; Gießen,
Keller 1882; 16 S.; OInterimsbroschur (an den Rändern etwas gebräunt) EUR
20,00
Nachruf und Grabreden zu Ehren des Freimaurers Dr. Franz
Eckstein, Mitglied und Vorsitzender der Loge "Ludewig zur Teue" in Gießen.
4 BRANDLER-PRACHT, Karl, Astrologische Kollektion zum Selbststudium. Band VI: Gestirneinflüsse u. menschliches Geschick. Ein Supplement zu Band I bis IV. 4. Aufl.; Bln, Linser-Verlag 1933; 240 S.; OLwd (Vorsätze etwas stockfleckig, sonst gut) EUR 20,00
5 CLEMENS, Dr. Richard (Hrsg); Die Sibyllinischen Orakel. Aus alten Schriften in deutscher Übertragung mit Einleitung und erläuternden Anmerkungen. 2. Aufl.; Wiesbaden, Fourier Verlag 1985; 510 Seiten; OPbd mit ill. OU (der OU mit geringfügig angerändert, sonst gutes Exemplar) EUR 10,00
6 DIETRICH, Christoff; Krankheits-Diagnostik
durch das Pendel. Leitfaden für die Praxis. Mit einem Geleitwort von Dr.
med. Karl Erhard Weiss. EA; Rudolstadt, Verlag Gesundes Leben 1936; Gr.-8°,
100 (4) S. mit 15 Abb; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (kaum
Gebrauchsspuren) EUR 55,00
Reihe: Wissenschaftliche Pendelbücherei, II/III.
7 DILLOO, J.; Handschriften-Deutung. Kurze Anleitung zum Selbstunterricht. 2. Aufl.; Bln, Siegismund 1898; (8) 84 S. mit 208 Schriftproben; HLwd d. Zt. mit R'titel (mehrere Randansteichungen im Text, teils in blauem Buntstift) EUR 40,00
8 (DITTMAR, Franz); Geschichte der Johannes-Loge Friedrich Wilhelm zur Morgenröte. Fest-Schrift zur 50jährigen Jubelfeier 5. November 1905. EA; (Berlin, 1905); kl.-4°; (14) 241 (1) S. mit farbigem Titelblatt und 5 Portraittafeln; OLwd mit Rückentitel und Deckelvignette (Einband minimal bestoßen, gutes Exemplar) EUR 180,00
9 DÖMÖTÖR, Tekla; Volksglaube und Aberglaube der Ungarn. EA; Budapest, Corvina Kiado 1982; 307 (1) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
10 ELLINGER, Herbert; OM. Das andere Denken. Mit Bildern aus Bhutan, Ladakh und Zentraltibet. München, Hugendubel (ca 1988); 4°; 162 S. mit zahlreichen farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (Name auf Vorsatz, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00
11 FRANKHAUSER, Dr. Alfred; Das wahre Gesicht der Astrologie. 4. Aufl.; Zürich, Füssli 1980; Gr.-8°; 250 S. mit zahlreichen Diagrammen; OLwd mit OU (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 12,00
12 FREUDENBERG, Dr. F.; Der Blick in die
Zukunft. Die Wahrsagekunst im Spiegel der Zeit und der Völkergeschichte. EA;
Bln, Hermann Barsdorf Verlag 1919; VII (1), 250 S.; Lwd d. Zt. mit
Rückenschild (kaum Gebrauchsspuren) EUR 24,00
Reihe: Geheime Wissenschaften, 19. Band. (NB: Die Aufschrift
auf dem Titel "Mit Abbildungen" ist irrig. In dem Buch gibt es außer einigen
Diagrammen keine Abbildungen!)
13 FREUDENBERG, Dr. F.; Der Blick in die
Zukunft. Die Wahrsagekunst im Spiegel der Zeit und der Völkergeschichte.
(EA); Berlin, Verlag Hermann Barsdorf Verlag 1919; VIII, 250 Seiten; ill.
OBroschur (Einband leicht staubfleckig und geringfügig bestoßen, Rückseite
des Reihentitels mit Bleistift beschrieben, unbeschnitten) EUR 20,00
Reihe: Geheime Wissenschaften, Neunzehnter Band. Anmerkung:
Der Zusatz auf dem Titelblatt "Mit Abbildungen" ist irrig, das Buch enthält
keine Abbildungen!
14 GARTZ II., Carl (Herausgeber); Die St.
Andreas-Grade der Grossen Landesloge der Freimaurer von Deutschland in
ausgewählten Vorträgen, Forschungen und Instructionen. Einundzwanzigstes
[21.] Heft. 1887. EA; Berlin, Siegfried Mittler & Sohn 1887; 23x16 cm; (4)
90 Seiten mit 4 lith. Tafeln; neuer Pbd mit aufgezogenem Deckel der
OBroschur (gutes, fleckenloses Exemplar) EUR 90,00
Enthält folgendes Beiträge: Zoellner: Die Ergänzung und
Verbesserung der Johannes-Loge durch die Andreas-Loge. Schulze: Die Symbole
der Evangelisten. Peiper: "G.". Gartz II.: Das Fragebuch de IV. Grades.
Müller: Des Redners Ansprache bei der Einweihung der St. Andreas-Loge
Sinceritas. Cösel: Der leuchtende St. Andreas-Meister. Henckel: Glocke und
Leuchte, die guten Werkzeuge des St. Andreas-Lehrlings-Gesellen. Lange: Die
Lehre vom Lichte und der Erleuchtung.
15 HERMANNS, M.; Mythen und Mysterien. Magie und Religion der Tibeter. ohne Ort, Magus Verlag (ca 1980); 395 S. mit 1 Kartenskizze; Olwd mit OU (der OU etwas angerändert, Name auf Innendeckel) EUR 12,00
16 HEUSINGER, C. F.; Geschichte des Hospitals
Sanct Elisabeth in Marburg nebst Bemerkungen über die Schicksale der Gebeine
Elisabeths und über Wunder-Heilungen im Allgemeinen. (EA); (Marburg, Elwert
ca 1868); Seiten 69 - 150 (so komplett!); ausgebundene Broschur ohne Einband
EUR 45,00
Wohl aus einem Periodikum ausgebundene abgeschlossene
Abhandlung, die ebenfalls als Separatabdruck erschienen ist.
17 (HOFFMANN, Leopold Alois/ SATTLER, Benedikt);
Die zwo Schwestern P ... und W ... oder neu entdecktes Freymaurer- und
Revolutionssystem. Ganz Deutschland besonders aber Oesterreich aus
Originalfreymaurerschriften vorgelegt. EA; (Augsburg), 1796; (8) 331 (1) S.;
Pbd d. Zt. mit R'schild (Einband gering bestoßen, wenig fleckig, vorderer
fliegender Vorsatz entfernt) EUR 580,00
Angebunden: (SATTLER, Benedikt); Drey Fragen: I. Wie entstund
die heutige Freydenkerey, Maurerey etc.? II. Wie verbreitete sie sich so
sehr? III. Wie kann sie unterdrücket werden? In eben so vielen Kapiteln
beantwortet, und anderen zum beantworten übergeben von einem katholischen
Patrioten Deutschlands. (Augsburg, Rieger) 1795; (12) 186 S. Zwei seltene
Freimaurerschriften in 1 Band! Im ersten Teil handelt es sich um Rezessionen
aus dem "Journal für Freimaurer", Wien 1780-87.
18 HOFFMANN, Leopold Alois; Aktenmäßige Darstellung der Deutschen Union, und ihrer Verbindung mit dem Illuminaten-, Freimaurer- und Rosenkreutzer-Orden. Ein nöthiger Anhang zu den höchst wichtigen Erinnerungen zur rechten Zeit. EA; Wien, Rehm 1796; kl.-8°; 301 (3) S. mit 1 gefalteten Tabelle; HLdr d. Zt. mit farbigen R'schild (leicht bestoßen, vereinzelt ganz gering stockfleckig, gutes Exemplar) EUR 580,00
19 HÜBBE-SCHLEIDEN, Dr. J. U. (Herausgeber); SPHINX. Monatsschrift für die geschichtliche und experimentale Begründung der übersinnlichen Weltanschauung auf monistischer Grundlage. I. Jahrgang, Zweiter Band. (EA); Leipzig, Th. Griebens Verlag (L. Fernau) 1886; Gr.-8°; V (3), 419 (1) Seiten mit mehreren Abbildungen; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband bestoßen, Rücken stark beschabt, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, Name auf Vorsatz; einige Artikel im Inhaltsverzeichnis sauber mit Rotstift unterstrichen) EUR 80,00
20 ILLIG, Johannes; Der Spuk in Großerlach. Sonderdruck aus dem "Hohenstaufen" (Göppinger Tagblatt) Nummer 128 vom 3. Juni 1916 sowie Auszug aus einem Artikel in Nummer 134 vom 10. Juni 1916. (EA); Göppingen, Verlag von Johannes Illig (1916); 32 Seiten; OBroschur mit Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, hinteres oberes Eck mit kleinem Brandschaden, die letzten 6 Blätter auch ein wenig betroffen; sonst gut) EUR 14,00
21 INDAGINE, Joannes [Johannes]; Die kunst der Chiromantzey/ Physiognomey/ Astrologey. Nachdruck der Ausgabe Straßburg 1523. (Amsterdam, ca 1980); 4°; 68 Bll mit zahlreichen Abb nach alten Holzstichen; ill. OPbd (leicht bestoßen, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 25,00
22 JÜRGENS, Heinrich; Das Geheimnis der Suggestion und Autosuggestion. Von der Heilwirkung der Gedanken. EA; Freiburg i.Br., Hermann Bauer Verlag 1953; 61 (3) S. mit einigen Textillustr.; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
23 KERSAINT, Jean-Pol de; Numerolgie. Zahlen lenken Ihr Schicksal. EA; Freiburg, Bauer 1979; 195 S. mit mehreren Illustr. und 1 losen Zahlentafel; OPbd mit ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 6,00
24 KETTELER, Wilhelm Emmanuel Fhr von; Kann ein gläubiger Christ Freimaurer sein? Antwort an den Herrn Dr. Rudolph Seydel. (EA); Mainz, Kirchheim 1865; Gr.-8°; 95 S.; OBroschur (Umschlag etwas randrissig, der schmale Rücken geklebt, Stempel auf Titel) EUR 48,00
25 KLEINPAUL, Rudolf; Modernes Hexenwesen. Spiritistische und antispiritistische Plaudereien. EA; Lzg, Naumann 1900; 238 S.; hübscher HLwd d. Zt. (Exlibris auf Innendeckel, sonst kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 35,00
26 KÖHLER, Udo; Sündenfall und Urknall. Biblischer Schöpfungsbericht und moderne Kosmologie. EA; Sttg, Quell Verlag 1983; 95 S.; farbig ill. OKartonbroschur (Name auf Deckelinnenseite, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 4,00
27 KOSTENZER, Otto; Dem Himmel sei gedankt. Von Badern, Ärzten, irdischen und himmlischen Arzneimitteln in alter Zeit. EA; Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus Alfred Förg 1974; 144 S. mit zahlreichen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (gutes Exemplar) EUR 5,00
28 KRAL, Josef; Das heisse Eisen. Das Aussersinnliche als Wissenschaft und Glaube. (EA); Abensberg, Aventinus-Verlag 1962; 95 Seiten; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 7,00
29 LIBRA, C. Aq.; Astrologie - ihre Technik und ihre Ethik. 3. Aufl.; Amersfoort, Veen 1922; Gr.-8°; 296 S. mit Frontispiz und mehreren Textfiguren; OBroschur (etwas bestoßen, einige Seiten mit handschriftlichen Randbemerkungen) EUR 9,00
30 MAHLER, Philipp; Enthüllungen über die ekstatische Jungfrau Juliana Weiskircher aus Ulrichskirchen-Schleinbach. Eine ernste Sprachlehre für ihre Freunde und Feinde. EA; Wien, Mayer und Comp. 1851; (8) 178 (2) S.; einfache Kartonbroschur d. Zt. (Einband etwas fleckig, Name auf Titel, minimal stockfleckig) EUR 65,00
31 (MANSDORF, J. D. F.); Geheimbünde und Weltverschwörungen. Nachdruck der Ausgabe 1831-1834. Augsburg, Weltbild 1999; 790 Seiten; OPbd mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00
32 MARMANN, Joseph E.; Was unsere Toten vom Jenseits berichten. Jenseitige Wahrheiten als Erkenntnisschlüssel alles Irdischen. Zusammengestellt aufgrund mediumistischer Kundgebungen einzelner Intelligenzen der Geisterwelt. EA; Wiesbaden, Haeder 1924; 314 S.; OHLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 28,00
33 MINCKWITZ, Dr. Johannes; Der Tempel. Die Mythologie der vorzüglichsten Culturvölker [Kulturvölker] bis zum Christentum. Für Jung und Alt. EA; Leipzig, Alfred Oehmigke's Verlag (Moritz Geißler) [1878]; ca 20x15 cm; (10) 834, XIV Seiten mit über 100 Abbildungen auf 46 (teils getönten) lith. Tafeln; mit Golddruck illustr. OLwd (kaum Gebrauchsspuren; sehr gutes, fleckenfreies Exemplar) EUR 75,00
34 MOOKERJEE, Ajit; Rituelle Kunst Indiens. Aus dem Amerikanischen von Jürgen Saupe. EA; München, Kösel 1987; 4°; 176 S. mit 135 (101 farbige) Abb; OLwd mit farbig ill. OU (Name auf Innendeckel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00
35 MÜLLER-RÖSSNER, Renata; Die Vier Elemente - Offenbarung im Sinnzeichen - Das Fünfte Element. EA; Bietigheim, Turm Verlag 1992; Gr.-8°; 266 S. mit mehreren, teils farbigen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (fast neuwertig, sehr gutes Exemplar) EUR 8,00
36 (ohne Autor); Der Allgeist, Gott, spricht unmittelbar durch Seine Prophetin in unsere Zeit hinein. Er spricht nicht das Bibelwort. EA; Marktheidenfeld, Verlag Das Wort 2000; 272 S.; OPbd mit farbig ill. OU (fast neuwertig) EUR 15,00
37 (PACHTLER, Georg Michael); Der stille Krieg
der Freimaurerei gegen Thron und Altar. Aus Dokumenten. EA; Freiburg i. Br.,
Herder'sche Verlagshandlung 1873; VII (1), 256 Seiten; HLwd d. Zt. mit
Rückentitel (Buchrücken etwas aufgehellt; sonst guter, sauberer Zustand) EUR
80,00
Sehr seltene, anonym erschienene erste Auflage eines der
beiden Hauptwerke Pachtlers über die Freimaurerei.
38 POHORILLES, Noah Elieser; Das Popol Wuh, die mythische Geschichte des Kice-Volkes von Guatemala. Nach dem Original-Text übersetzt und bearbeitet. EA; Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung 1913; Gr.-8°; XVI, 123 Seiten; OBroschur mit Deckeltitel (Einbandrücken am oberen Kapital geringfügig geklebt, etwas randgebräunt; gutes Exemplar) EUR 22,00
39 RAZEN, Franz Joseph; Maurerischer
Blüthenkranz. Zweiter Band. EA; Mannheim, Im Verlag des Herausgebers (1823);
(10) 280 (2) S. mit Titelvignette und 1 gefalteten Musikbeilage; Pbd d. Zt.
mit R'titel (Einband gering berieben und leicht bestoßen) EUR 280,00
Seltener Folgeband des "Blüthenkranzes", enthält in sich
abgeschlossene Beiträge zum Freimaurerorden. Inhalt: Fest der Weihe.
Beiträge zur Geschichte [der Freimaurerorden]. Wirken im Maurerleben [Ziel
und Aufgaben eines Freimaurers]. Logenvorträge. Gedichte. Frühlingsblüthen
(Über den Zweck der Freimaurerei. Ansichten über den Freimaurerorden und die
Aufnahme in den Lehrlingsgrad. Die Freimaurerei als Bildungsschule. u.a.).
40 ROLSHAUSEN, Wilhelm Freiherr von; Geheimnisse der Wünschelrute. Wie werde ich Rutengänger? UND: 2. Teil: Einfluß der Erdstrahlen. EA; 2 Bände; Warpke-Billerbeck, Baumgartner 1953; 64, 27 S. mit einigen Textillustr.; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
41 RONPHYLE/ SPADON, Niclas/ ELTZHOLTZEN, Johann
Sigmund; Höchstfürtreflichstes Chiromantisch- und Physiognomisches
Klee-Blat/ Bestehend aus drey herrlichen Tractaten Und zwar erstlich Des
Kunst-berühmtesten Ronphyle Hand-Wahrsagung; Zum andern: Niclas Spadons
Schauplatz der Curiositäten; Und dann drittens D.D. Johann Sigmund
Eltzholtzens Anthropometrie oder Meß-Kunst des Menschlichen Cörpers/ Welchen
wegen Gleichheit der Materie Dominici de Rubeis Physiognomische Tafeln/
Cardani Metoposcopie und Melampus von den Mählern des menschlichen Cörpers
miteingeruckt etc. Alles aus dem Frantzösischen/ Italiänischen/ Lateinischen
und Griechischen getreulich übersetzt/ auch mit darzu gehörigen Kupffern
gezieret/ und den curiösen Liebhabern eröffnet und gewiedmet/ Durch J. G. D.
T. EA; Nürnberg, Johann Zieger 1695; kl.-8°; (28) 112, (2) SS 3-208, (2) SS
3-550 mit gest. Frontispiz und 20 Kupfertafeln; Ldr d. Zt. (etwas bestoßen,
Schließbänder fehlen, Stempel auf Frontispizrückseite, hinterer fliegender
Vorsatz fehlt, teils gebräunt oder braunfleckig, 1 Blatt mit kleinem
Randeinriß, 1 Blatt mit etwas ungeschickt geklebtem Einriß [dort etwas Text
überklebt]; insgesamt gutes Exemplar) EUR 2800,00
Sehr seltene Zusammenstellung von 3 Abhandlungen zur
Handlesekunst, Physiognomie und Proportionslehre des menschlichen Körpers
(und den daraus ablesbaren Eigenschaften). Jeder Teil mit eigenem
Titelblatt, sowie eigenes Titelblatt und Frontispiz für das Gesamtwerk.
Einzeln sind die Teile nicht erschienen.
42 SCHNEIDER, Dr. Wilhelm; Der neuere Geisterglaube. Tatsachen, Täuschungen und Theorien. 3. Aufl.; Paderborn, Schönigh 1913; (12) 610 (2) S.; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (kaum Gebrauchsspuren) EUR 35,00
43 SHACKLEY, Myra; Und sie leben doch. Bigfoot, Almas, Yeti und andere geheimnisvolle Wildmenschen. EA; München, Harnack 1983; Gr.-8°; 229 S. mit zahlreichen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (der OU etwas fleckig) EUR 8,00
44 SHERWOOD, Keith; Kraftzentren des Lebens. Anleitung zur Harmonisierung des feinstofflichen Körpers. 2. Aufl.; Freiburg i. Br., Bauer 1987; 267 (7) S.; OPbd mit farbig ill. OU (Name auf Vorsatz, sonst fast neuwertig) EUR 12,00
45 SPLITTGERBER, Franz; Schlaf und Tod [oder
die Nachtseite des Seelenlebens nach ihren häufigsten Erscheinungen im
Diesseits und an der Schwelle des Jenseits]. Eine
psychologisch-apologetische Erörterung. 2. wesentlich vermehrte und
verbesserte Auflage; 2 Teile in 1 Band; Halle, Verlag von Julius Fricke
1881; ca 22x15 cm; XVI, VIII, 384; VIII, 276 Seiten; Pbd d. Zt. mit farbigem
Rückenschild (Einband leicht bestoßen und gering berieben; sonst gutes,
sauberes Exemplar) EUR 65,00
1. Teil: Die Nachtseite des Seelenlebens im Diesseits
insbesondere im Schlaf und Traum, Ahnungsvermögen und natürlich Prophetie.
2. Teil: Das Aufleuchten des höhern Geisteslebens im Sterben.
46 STEIGER, Brad/ HANSEN-STEIGER, Sherry; Die Gemeinschaft. Spirituelle Kontakte zwischen Menschen und Außerirdischen. Deutsch von Gunther Seipel. EA; Frankfurt, Zweitausendeins 1991; 244 Seiten; OPbd mit Rücken- und Deckeltitel und OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 4,00
47 STEINER, Rudolf; Schiller und unser Zeitalter. Aufzeichnungen nach Vorträgen gehalten von Januar bis März 1905 an der Berliner "Freien Hochschule". Neu herausgegeben von Marie Steiner. EA (diese Ausgabe); Dornach, Philosophisch-Anthroposophischer Verlag 1932; Gr.-8°; 73 (3) S.; OBroschur (gering staubfleckig, Name auf Vortitel, mehrere Bleistiftanstreichungen im Text) EUR 12,00
48 STRZYGOWSKI, Josef; Nordischer Heilbringer und Bildende Kunst. Eine durch Christentum und Kirche entstelle Heilserscheinung. Mit fünf Anhängen über die Kunst der germanischen Völkerwanderung im Rahmen Eurasiens und über die Gegenwart. EA; Wien und Leipzig, Adolf Luser Verlag 1939; Gr.-8°; 288 Seiten mit 137 Abb.; OLwd mit Rückentitel (Einband etwas staubfleckig, Name und kleiner Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar) EUR 20,00
49 TENZELIUS, Andreas; Medizinisch-philosophisch- und Sympathetische Schriften - Medicina diastatica Oder in die Ferne würkende Arzney-Kunst, dann in besonderen Geheimnissen magnetisch- und sympathetischer Curen vieler Krankheiten. Wie auch darbei seine Scripta gemina de Amore et Odio. Reprint der Ausg.: Lzg und Hof, Vieling 1753. Frbg/Br., Aurum Verlag 1978; 315 S.; OKunstLdr (fast neuwertig) EUR 12,00
50 WALDEMAR, Charles; LOCK. Erotische Energiekunst - Yoga und Sexualkraft. EA; München, Perseus Edition (ca 1970); 180 S. mit einigen Textillustr.; farbig ill. OPbd (geringe Gebrauchsspuren) EUR 5,00
51 WEISS, Dr. Adolf; Der enträtselte Sphinx.
EA; Villach, Stadler 1948; 248 S.; OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR
12,00
"...Versuch, zu den schwierigen Fragen, die uns die
sogenannten "okkulten Wissenschaften" aufgeben, einen unseren jetzigen
Erkenntnissen entsprechenden Zugang zu finden" (aus dem Vorwort).
52 ZIMMERER, E. M.; Kräutersegen. Die Bedeutung unserer vorzüglichsten heimischen Heilkräuter in Sitte, Sage, Geschichte und Volksglauben; ihr wirtschaftlicher und industrieller Nutzen und ihre praktische Verwendung als Heilmittel. 4. Aufl.; Donauwörth, Auer (ca 1925); Gr.-8°; 383 (1) S. mit 56 farbig lith. Tafeln; ill. OKartonbroschur (Einband stärker bestoßen und etwas fleckig, Rücken nach innen gebogen, Name auf Titel, letzten 3 Blätter etwas fleckig; insgesamt etwas gebrauchsspurig) EUR 30,00