zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de

Brauchtum - Volkskunde

1 CATHOLY, Eckehard; Fastnachtspiel. EA; Stuttgart, Metzlersche Verlagsbuchhandlung 1966; XVI, 88 Seiten; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 5,00

2 CHRESTENSEN, N. L.; Katalog von Kotillon- und Karnevalartikel. (EA); Erfurt, N. L. Chrestensen (1925); Gr.-8°; 64 Seiten (davon 8 farbige) mit hunderten von Abbildungen; farbig ill. OBroschur (Einband etwas bestoßen und angestaubt, mit leichter mittigen Knickspur) EUR 90,00
Seltener Katalog für Faschings-, Karnevals- und Scherzartikel.

3 CORTAZAR, Augusto Raul; El Carnaval en el Folklore Calchaqui con una breve Exposicion sobre la Teoria y la Practica del Merodo Folklorico integral EA; Buenos Aires, Editorial Sudamericana 1949; 285 (9) Seiten mit 17 Abbildungen und 1 Karte auf Tafeln; dekorativer HLdr d. Zt. mit eingebundener Originalbroschur (Seiten teils minimal stockfleckig, einige Seiten mit [radierbaren] Bleistiftanstreichungen) EUR 35,00

4 CURDY, Guy; Em Basler sy Fasnacht. (EA); Basel, Buchverlag Basler Zeitung 1992; 93 (3) Seiten mit farbigen Illustrationen von Gabrielle Curdy; farbig ill. OPbd (fast neuwertig) EUR 10,00

5 Fest-Comité des Kölner Carnevals (Hrsg); Offizielle Darstellung des Rosenmontagszuges nach den Entwürfen von Tony Avenarius. EA; Köln, Fuhrmann 1900; 8°-quer; 21 Bll mit 18 chromolith. Bll; farbig ill. OBroschur (gering bestoßen, kleiner Stempel auf Titel) [Karneval, Fasching] EUR 140,00

6 Fremdenverkehrsverband Ostbayern (Hrsg); Volkskunst in Ostbayern. (EA); (Regensburg), 1977; Gr.-8°; 36 S. mit zahlreichen Abb; farbig ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 4,00

7 GÖTZ, Georg; Brauchtum im Religionsunterricht. EA; München, Kösel-Pustet (1939); 87 (1) S.; OHLwd (minimal bestoßen, Stempel auf Vorsatz) EUR 8,00

8 HEIERLI, Julie; Die Volkstrachten der Innerschweiz. EA; Erlenbach-Zürich, Eugen Rentsch Verlag 1922; kl.-4°; 160 Seiten mit 20 (12 farbige) Tafeln + 64 Seiten mit Abbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel und Deckelvignette (gutes Exemplar) EUR 38,00
Reihe: Die Volkstrachten der Schweiz, 1. Band.

9 LECHNER, Korbinian; Alle lieben Heiligen von unserm Bezirksamt. EA; Rosenheim, Rosenheimer Verlagshaus 1971; 192 S. mit mehreren, teils farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 5,00

10 MADER, Georg; Volkstümliches von den Alpenpflanzen. EA; Würzburg, Memmenger 1910; 48 S. mit mehreren Abb; ill. OBroschur (gering fleckig) EUR 20,00

11 NEMEC, Helmut; Tier und Jagd in der Volkskunst. EA; Wien und München, Schroll & Co 1974; Gr.-8°; 112 S. mit 16 Farbtafeln und 71 Abb auf Tafeln; OLwd mit farbig ill. OU (gutes Exemplar) EUR 10,00

12 OLLERT, A. F.; Eine Altenburger Bauernhochzeit um das Jahr 1800. Mit Abbildungen zeitgenössischer Darstellungen. EA; Altenburg, Hauenstein 1933; Gr.-8°; 30 (2) S. mit 8 (6 farbige) Tafeln; ill. OKartonbroschur (unbeschnitten, hinterer Deckel geringfügig fleckig) EUR 18,00
Auf der letzten Seiten vom Autor gewidmet, datiert und signiert!

13 OTTENJANN, Helmut (Hrsg)/ BÖSTERLING, Antonius/ REHME, Hellmuth; Zur Bau-, Wirschafts- und Sozialstruktur des Artlandes im 18. und 19. Jahrhundert. EA; Cloppenburg 1979; 155 S. mit zahlreichen Abb; ill. OBroschur (Name auf Widmungsblatt, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00
Reihe: Materialien zur Volkskultur nordwestliches Niedersachsen, Heft 1.

14 RICHTER, Leonie/ Schweizerisches Museum für Volkskunde (Hrsg); Religiöse Volkskunst. Die "Sammlung Erwin Richter". Sonderausstellung im Schweizerischen Museum für Volkskunde, Basel 1964. Basel, 1964; Gr.-8°; SS 17-23 (so komplett) + 13 Abb; ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 7,00
Separatabdruck aus Schweizer Volkskunde, 54. Jg, Heft 2/3.

15 RIETSCHEL, Georg; Weihnachten in Kirche, Kunst und Volksleben. EA; Bielefeld und Lzg, Velhagen & Klasing 1902; Gr.-8°; 160 S. mit 4 Kunstbeilagen und 152 Abb; OLwd mit geprägter Titelvignette; (Kapitale bestoßen, Einband etwas fleckig) EUR 18,00

16 RUMPF, Karl; Eine Deutsche Bauernkunst. Herkunft und Hochblüte des volkstümlichen Strich- und Kerbschnittornamentes und seiner Sinnbildformen. EA; Marburg, Elwertsche Verlagsbuchhandlung 1943; kl.-4°; 103 (1) S. Text plus 14 Farbtafeln und 134 sw-Abb auf Tafeln; ill. OHLwd (gering bestoßen, Textblätter im oberen Eck mit Feuchtigkeitsrand, Tafeln kaum betroffen) EUR 22,00

17 SEYBOTH, Hermann; Geschichte und Geschichten der Narragonia. Eine Dokumentation. EA; Regensburg, Mittelbayerische Druckerei- u. Verlags-Gmbh 1968; 100 S. mit zahlreichen Abb und Faksimiles; ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 7,00

18 (SPINDLER, Charles); Elsässische Trachten [Costumes de l'Alsace]. Ausgeführt und gewidmet von der Elsässischen Druckerei und Verlagsanstalt, vorm. G. Fischbach. EA; Strassburg, (ca 1900); Folio; 1 Blatt + 60 chromolith. Farbtafeln nach Aquarellen von C. Spindler; OLwd mit Deckelvignette und Deckeltitel (Einband etwas bestoßen und gedunkelt, Goldaufdruck teils oxydiert; vorderes Vorsatzblatt etwas fleckig; einige Tafeln lose und teils am unteren Rand geringfügig fingerfleckig; wenn man von den losen Tafeln absieht, recht gutes Exemplar) EUR 230,00

19 STECKBAUER, Erwin; Wald, Waldler, Brauchtum. Die Museen im Landkreis Regen. EA; Grafenau, Morsak 1982; 94 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 7,00

20 (verschiedene Autoren); Der Oberbaierische Fest- Täg- und Alte-Bräuch-Kalender Für das Jahr des Herrn 2002. (EA); Stockdorf, Raab Verlag (2002); 4°; 91 (1) S. mit zahlreichen farbigen Abb; farbig ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 4,00

21 (verschiedene Autoren); Fasching - Fastnacht - Karneval. Gedichte und Prosa. Mit Illustrationen von Fritz Fischer. EA; München, Albert Langen - Georg Müller Verlag (ca 1960); Gr.-8°; 134 (2) Seiten mit zahlreichen Zeichnungen; OLwd mit ill. OU (der OU gering angerändert, sonst gut) EUR 8,00

22 WIBMER-PEDIT, Fanny; Liebfrauenwunder. EA; München, Müller 1939; 188 (4) S. mit zahlreichen Abb auf Tafeln; OLwd mit ill. OU (der OU mit kleinen Randeinrissen, Stempel auf Vorsatz) EUR 10,00
Beschreibt Wallfahrtsorte und ihre Geschichte in und um den Alpen.

23 WÜNNENBERG, Rolf; Andechser Votiv-Kerzen. Die Kunst des Einfachen auf Wachs - ein alter religiöser Volksbrauch in Bayern. EA; Augsburg, Verlag für "Gedruckte Besonderheiten" 1966; Gr.-8°; 123 (1) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OFolie (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 8,00

24 ZIMMERER, E. M.; Kräutersegen. Die Bedeutung unserer vorzüglichsten heimischen Heilkräuter in Sitte, Sage, Geschichte und Volksglauben; ihr wirtschaftlicher und industrieller Nutzen und ihre praktische Verwendung als Heilmittel. 4. Aufl.; Donauwörth, Auer (ca 1925); Gr.-8°; 383 (1) S. mit 56 farbig lith. Tafeln; ill. OKartonbroschur (Einband stärker bestoßen und etwas fleckig, Rücken nach innen gebogen, Name auf Titel, letzten 3 Blätter etwas fleckig; insgesamt etwas gebrauchsspurig) EUR 30,00