zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Botanik - Kräuterbücher
1 AHLES. Dr.; Unsere wichtigeren Giftgewächse
mit ihren pflanzlichen Zergliederungen und erläuterndem Text zum Gebrauche
in Schulen und Haus. I. Teil: Samenpflanzen - Phanerogamae. Dritte, gänzlich
umgearbeitete Auflage von M. Ch. F. Hochstätter's Giftgewächse Deutschlands
und der Schweiz. (3. Aufl.; EA dieser Ausgabe); Eßlingen, J. F. Schreiber
1874; Folio; (8) 14 Seiten Text plus 19 doppelblattgroße, meist
handkolorierte farbig lith. Tafeln; ill. OHLwd (Einband etwas bestoßen und
berieben, sonst guter Zustand) EUR 150,00
Seltene frühe Ausgabe!
2 ANDRÄ, Dr. C. J. (Herausgeber);
Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und
Westphalens. Dreiundzwanzigster [23.] Jahrgang. Dritte Folge: dritter
Jahrgang. ANGEBUNDEN: Sitzungsberichte; UND ANGEBUNDEN: Correspondenzblatt.
EA; Bonn, in Commision bei Max Clohen & Sohn 1866; VIII, 218, 85 (1), 74
Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband leicht bestoßen,
anfangs und am Schluß etwas stockfleckig) EUR 30,00
Mit Beiträgen von Dr. F. Hildebrand (Flora von Bonn),
Laseyres und v. Dechen. OHNE die auf dem Titel angegebene geologische
Übersichtskarte.
3 BAAS, Josef; Zur Geschichte der Pflanzenwelt
und der Haustiere im unteren Main-Tal. EA; Frankfurt, 1938; 4°; 36 S. mit 3
Tafeln und 2 Abb; OKartonbroschur (Ränder gering gebräunt, Stempel auf
Deckel und auf Titel) EUR 12,00
Reihe: Abhandlungen der Senckenbergischen Naturforschenden
Gesellschaft, Abhandlung 440.
4 BADE, Dr. E.; Praxis im Zimmergarten. Eine Anleitung zur erfolgreichen Haltung und Pflege der verschiedenen Zimmerpflanzen. EA; Bln, Pfenningsstorff (ca 1930); Gr.-8°; 372 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd (minimal fleckig, Vorsätze gering stockfleckig) EUR 8,00
5 BAUMANN, Dr. J. M. v.; Catechismus
[Katechismus] der Obstbaumzucht. Zum Schul- und Selbstunterricht. Mit einem
Verzeichnisse der in diesem Regierungsbezirke [Regensburg - Oberpfalz]
vorkommenden Giftpflanzen unter Angabe der Stand- und Fundorte und der
Blüthenzeit. EA; Regensburg, Druck der J. Reitmayr'schen Offizin 1855; ca
16x11 cm; 88 (6) Seiten mit einigen Textholzstichen; Kartoneinband d. Zt.
mit handgeschr. Deckelschild (Einband bestoßen und etwas fleckig, der
schmale Rücken fast vollständig abgerieben, Widmung auf Innendeckel, Seiten
teils geringfügig fleckig) EUR 90,00
Seltenes Büchlein zur Obstbaumzucht in der Oberpfalz.
6 BECHSTEIN, Johann Matthäus; Kurzgefaßte gemeinnützige Naturgeschichte der Gewächse des In- und Auslandes. Ein Lehrbuch zum Unterricht und Hülfmittel zum Gebrauch bey andern Wissenschaften. Erster (und zweiter) Band. EA; 2 Bände; Lzg, Crusius 1796-97; (2) X, 684 S.; (2) SS 685-1316 (2) mit gest. Frontispiz, 2 Kupfertafeln und 1 gef. Tabelle; sehr dekorative HLdr d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Einband minimal bestoßen, Titelblatt in alter Zeit mit kleinem Eckabriß kaum sichtbar aufgezogen, vereinzelt gering [braun-]fleckig; schöne Exemplare) EUR 280,00
7 BIER, Alfred; Königin Rose. Sortenwahl, Pflanzung, Pflege, Schädlingsbekämpfung, Verwendung usw. Ein Buch für den Rosenfreund. EA; Erfurt, Luther (1937); 130 (2) S. mit 115 Abb.; OKartonbroschur (Name auf Titel, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
8 BÖTTNER, Johannes; Gemüsebau in Kriegszeiten. 70.-100. Tausend; Frankfurt a.d. Oder, Trowitzsch & Sohn 1915; 22 (2) Seiten mit einigen Abbildungen, OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
9 BOSSE, Gerhard/ ESCHER, Friedrich/ GUGENHAN,
Edgar/ KNEIPP, Otfried/ STEIB, Thomas; Hauptkulturen im Zierpflanzenbau.
2. Aufl.; Sttg, Ulmer 1981; Gr.-8°; 506 S. mit 96 Abb; ill. OPbd (kaum
Gebrauchsspuren) EUR 8,00
Reihe: Handbuch des Erwerbsgärtners.
10 BRAND, Jacob Hieronymus; Sorgfältiger und
Gewissenhafter Land- und Bauren-Doctor; welcher Gott zu Ehren, dem armen
dürftigen Nächsten zu Nutz und denen nothleidenden Kranken mit guten
Arzeneyen und mehrentheils geringen Haus-Mitteln, in allen vorfallenden
Krankheiten getreulichen an Handen gehet. Sowie angeb.: Zweyter Theil. Oder:
wohleingerichtete und bewährte Haus- Land- und Armen-Apothecke. (4. Aufl.
oder unberechtigter Nachdruck); Franfurt und Lzg, Betz 1753, bzw. 1756 (2.
Teil); (6) 176 (8), 160 S. mit gest. Frontispiz; Ldr d. Zt. (Einband leicht
berieben und bestoßen, Rücken stärker und unten an den Gelenken aufgeplatzt,
Vorsätze beschrieben, Titelei mit abnehmenden Feuchtigkeitsrand, etwas
braunfleckig, hinterer fliegender Vorsatz fehlt) EUR 680,00
Interessantes Heilbuch, dessen Mittel vor allem aus Kräutern
bestehen. Selten mit dem zweiten Teil, bei dem in der vorliegenden Ausgabe
das Register nicht mit eingebunden ist. Der erste Teil entspricht im Umfang
der 3. Auflage, die 1751 erschienen ist.
11 BUBAK, Franz; Die Pilze Böhmens. Erster Teil: Rostpilze, Zweiter Teil: Brandpilze. EA; 2 Bde; Prag 1908-16; Gr.-8°; 233, 81 S. mit zusammen 79 Textillustr.; OBroschur (Umschläge etwas rissig, unaufgeschnitten) EUR 40,00
12 BUCHENAU, Dr. Franz; Mittheilungen über
einen interessanten Blitzschlag in mehreren Stieleichen (Quercus pedunculata
Ehrh.). EA; Dresden, Blochmann & Sohn 1867; 4°; 15 Seiten mit 1 lith. Tafel
und 1 Holzschnitt; Rückenbroschur (teils geringfügig stockfleckig) EUR 30,00
Reihe: Nova Acta, Band 25.
13 BUDGE, Dr. (Herausgeber); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Dreizehnter [13.] Jahrgang. Neue Folge: Dritter Jahrgang. Angebunden: Sitzungsberichte. UND: Correspondezblatt. (EA); Bonn, Henry & Cohen 1856; IV, 410, CXI, 70 Seiten mit einigen Textholzstichen und XI [11] lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titel, Seiten teils geringfügig stockfleckig, 2 Tafeln etwas stärker stockfleckig) EUR 60,00
14 COHN, F./ SCHROETER, J.; Untersuchungen
über Pachyma und Militta. EA; Hamburg, L. Friederichsen & Co. 1891; 27x21
cm; 16 Seiten mit 1 gef. lith. Farbtafel; OBroschur (Ränder etwas gebräunt,
Stempel auf Titel) EUR 10,00
VORGEBUNDEN: Jahresbericht. NACHGEBUNDEN: Dr. W. Michaelsen;
Die Terricolenfauna der Azoren. 8 Seiten. Reihe: Abhandlungen aus dem
Gebiete der Naturwissenschaften herausgegeben vom Naturwissenschaftlichen
Verein in Hamburg, XI. Band., Heft II.
15 DEWITZ, Dr. H.; Afrikanische
Nachtschmetterlinge. EA; Halle/ Leipzig, Engelmann 1881; 4°; Seiten 61-92
(so komplett) mit 2 lith. Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig,
sonst gut) EUR 38,00
VORGEBUNDEN: Carl Gester: Die Plänerbildungen um Ortenburg
bei Passau (Seiten 1-60 mit 1 Tafel); NACHGEBUNDEN: Dr. Paul Langerhans:
Ueber einige canarische Anneliden (Seiten 93-124 mit 2 Tafeln); Reinhold
Hensel: Craniologische Studien (Seiten 125-196 mit 8 Tafeln); Dr. W. Zopf:
Zur Entwickelungsgeschichte [Entwicklungsgeschichte] der Ascomyceten,
Chaetonium (Seiten 197-292 mit 7 Tafeln); Dr. J. V. Deichmüller: Fossile
Insecten aus dem Diatomeenschiefer von Kutschlin bei Bilin, Böhmen (Seiten
293-332 mit 1 Tafel); Dr. Ludwig Klein: Bau und Verzeigung einiger
dorsiventral gebauter Polypodiaceen (Seiten 333-396 mit 4 Tafeln). Reihe:
Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen
Deutschen Akademie der Naturforscher, Zwei und vierzigster [42.] Band.
Halle, 1881.
16 DIETRICH, David; Forstflora. NUR: Tafelband. 2. Aufl.; (Jena, Schmidt 1838-40); 4°; 287 kolorierte Kupfertafeln; HLdr d. Zt. (Einband leicht bestoßen und berieben, sonst gut) EUR 1800,00
17 Du Hamel [Duhamel] de Monceau, [Henri Louis]; Natur-Geschichte der Bäume darin von der Zergliederung der Pflanzen und der Einrichtung ihres Wachsens gehandelt wird; als einer Einleitung zur vollständigen Abhandlung von Wäldern und Hölzern. Erster Theil [von 2; d.h. Erstes bis dritten Buch von fünf]. EA; (Nürnberg), Winterschmidt 1764; kl.-4°; (28) 276 (4) S. mit gest. Vignette und 28 gef. Kupfertafeln; dekorativer HLdr d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Einband gering bestoßen, schönes Exemplar) EUR 380,00
18 EICHLER, J. (Herausgeber); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Zweiundsechzigster [62.] Jahrgang. EA; Stuttgart, Zu Gutenberg (Klett & Hartmann) 1906; CXII,397 Seiten mit 1 Tafel; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem Vorderdeckel des OU (Einband etwas staubfleckig, Stempel auf Deckel und Titel; OHNE die beiden Beilagen!) EUR 20,00
19 ENGELER, Dr. Adolf; Vergleichende
Untersuchungen über die morphologischen Verhältnisse der Araceae. 1. Theil:
Natürliches System der Araceae [Aronstabgewächse]. EA; Dresden/ Leipzig,
Wilh. Engelmann 1876; 4°; (2) Seiten 135-232 (so komplett) mit 5 chromolith.
Farbtafeln; neuere Rückenbroschur (Seiten teils minimal fleckig, gutes
Exemplar) EUR 30,00
Aus: Nova Acta, Band XXXIX, Nr. 3.
20 ENGELHARDT, Hermann; Die Tertiärflora von
Göhren. Ein neuer Beitrag zur Kenntniss [Kenntnis] der fossilen Pflanzen des
Königreichs Sachsen. EA; Dresden/Leipzig, (Wilh. Engelmann) 1873; 4°; 32
Seiten mit 5 (5 farbige) lith. Tafeln; neuere Rückenbroschur (guter Zustand)
EUR 28,00
Reihe: Nova Acta, Band XXXVI.
21 ENGELHARDT, Hermann; Ueber [Über] die
fossilen Pflanzen des Süsswassersandsteins von Tschernowitz. Ein neuer
Beitrag zur Kenntniss [Kenntnis] der Fossilen Pflanzen Böhmens. EA;
Dresden/Leipzig, Wilh. Engelmann 1877; 4°; (2) Seiten 361-400 (so komplett)
mit 5 lith. Tafeln (3 farbige); neue Rückenbroschur (Seiten teils gering
stockfleckig, sonst gut) EUR 20,00
Reihe: Nova Acta, Band XXXIX, Nr. 7.
22 FEY, Christian - Baumschulen. Fey - Baumschulenbuch. Katalog 1959/60. (EA); Meckenheim bei Bonn, 1959; Gr.-8°-quer; 168 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OHLwd (Einband etwas bestoßen und fleckig, Vorderdeckel mit Knick) EUR 10,00
23 FEYHOLD, Dr. Edmund von/ Greeff, Richard/
Engler, Dr. Adolf/ Peter, Bruno/ Knoblauch, Herm./ Engelhardt, Hermann;
(Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen
Akademie der Naturforscher. Band XXXIX [39].) EA; Dresden (Leipzig), 1877
(Engelmann 1876); 4°; 400 Seiten mit 24 teils farbig lith. Tafeln; einfache
alte HLwdbroschur (Rückenschild teils etwas abgeplatzt, am Anfang leicht
stockfleckig; Reihentitel nicht eingebunden; sonst gut) EUR 65,00
Enthält: Dr. Edmund von Freyhold: Ueber Blüthenbau und
Verstäubungsfolge bei Tropaeolum pentaphyllum (mit 1 Tafeln); Richard
Greeff: Untersuchungen über die Alciopiden (mit 6 teils farbig lith.
Tafeln); Adolf Engler: Vergleichende Untersuchungen über die morphologischen
Verhältnisse der Araceae. I. Theil: Natürliches System der Araceae. II.
Theil: Ueber Blattstellung und Sprossverhältnisse der Araceae (mit 6
Tafeln); Bruno Peter: Untersuchung des Vorüberganges der Venus vor der
Sonnenscheibe im Jahre 1882 (mit 6 Karten); Herm. Knoblauch: Ueber das
Verhalten der Metalle gegen die strahlende Wärme; Hermann Engelhardt: Ueber
die fossilen Pflanzen des Süsswassersandsteins von Tschernowitz. Ein neuer
Beitrag zur Kenntniss [Kenntnis] der fossilen Pflanzen Böhmens (mit 5 lith.
Tafeln).
24 FLOERICKE, Kurt; Der Sammler. Eine gemeinverständliche Anleitung zur Anlage naturwissenschaftlicher Sammlungen. EA; Sttg, Franckh'sche Verlagshandlung 1914; 196 S. mit 65 Textillustr.; farbig ill. OLwd (Einband etwas fleckig) EUR 6,00
25 FRAAS, O./ KRAUSS, F. v./ MARX, C. v./ ZECH, P. v. (Herausgeber); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Sechsundvierzigster [46.] Jahrgang. EA; Stuttgart, Schweizerbart 1890; IV, 308 Seiten mit 3 lith. Tafeln; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem Deckel der OBroschur (Einband leicht staubfleckig, Stempel auf Titel, alle Tafeln rückseitig gestempelt) EUR 25,00
26 FREYHOLD, Dr. Edmund von; Ueber [Über]
Blüthenbau [Blütenbau] und Verstäubungsfolge bei Tropaeolum pentaphyllum.
EA; Dresden/Leipzig, Wilh. Engelmann 1876; 4°; 32 Seiten mit 1 lith. Tafel;
neuere Rückenbroschur (Seiten teils minimal stockfleckig; sonst gut) EUR
20,00
Reihe: Nova Acta, Band XXXIX, Nr. 1.
27 FRUWIRTH, C.; Handbuch des Hülsenfruchterbaues. 3. Aufl.; Bln, Parey 1921; Gr.-8°; 231 S. mit 75 Textabb; OHlwd (leicht bestoßen, Deckel etwas lichtrandig, Name auf Vorsatz) EUR 20,00
28 FUCKEL, L.; Symbolae mycologicae. Beiträge
zur Kenntniss der rheinischen Pilze. EA; Wiesbaden, Niedner 1869 und 1870;
(6) 459 S. mit 6 kolorierten lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen
Rückenschild (leicht bestoßen, Titelei etwas stockfleckig, Stempel auf
Vorsatz, Stempel auf Titel, Stempel auf Rückseite der letzten Tafel) EUR
200,00
Erschienen in der Reihe: Jahrbücher des Nassauischen Vereins
für Naturkunde, hrsg von C. L. Kirschbaum; Jahrgang XXII und XXIV.
29 Gebhardt, Dr. Robert/ Blanc, Dr. Henri/
Kessler, Dr. H. F./ Zopf, Dr. W./ Burmeister, Dr. H./ Adolph, Dr. E.;
Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen
Deutschen Akademie der Naturforscher. Sieben und vierzigster [47.] Band.
(EA); Halle (Leipzig), 1885 (Engelmann 1884); 4°; 314 Seiten mit 27 teils
farbige Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig, einige Tafeln mit
schwachen Feuchtigkeitsrand recht oben außerhalb der Darstellung; sonst gut)
EUR 60,00
Enthält: Dr. Robert Gebhardt: Die Rohrflöte, ein
Pfeifenregister der Orgel (mit 5 Tafeln); Dr. Henri Blanc: Die Amphipoden
[Kleinkrebse, Strandfloh] der Kieler Bucht nebst einer histologischen
Darstellung der "Calceoli" (mit 5 Tafeln); Dr. H. F. Kessler: Beitrag zur
Entwickelungs- [Entwicklungs-] und Lebensweise der Aphiden [Blattläuse] (mit
1 Tafel); Dr. W. Zopf: Zur Kenntniss [Kenntnis] der Phycomyceten. I. Zur
Morphologie und Biologie der Ancylisteen und Chytrideaceen, zugleich ein
Beitrag zur Phytopathologie (mit 10 Tafeln); Dr. H. Burmeister: Neue
Beobachtungen an Macrauchenia patachonica (mit 2 Tafeln); Dr. E. Adolph: Die
Dipterenflügel, ihr Schema und ihre Anleitung (mit 4 Tafeln).
30 GEINITZ, Dr. Eugen; Das Erdbeben von
Iquique am 9. Mai 1877 und die durch dasselbe verursachte Erdbebenfluth
[Erdbebenfluth] im grossen Ocean [Ozean]. EA; Halle (Leipzig), 1878
(Engelmann 1878); 4°; (3) Seiten 386-486 (so komplett) mit 3 Tafeln;
einfache OHLwdbroschur (Einband etwas angestaubt, Seiten teils leicht
stockfleckig; sonst gut) EUR 90,00
VORGEBUNDEN: J. Reinke: Entwicklungsgeschichtliche
Untersuchungen über die Dictyotaceen des Golfs von Neapel (mit 7 Tafeln; 2
Textblätter knittrig); J. Reinke: Entwicklungsgeschichtliche Untersuchungen
über die Cutleriaceen des Golfs von Neapel (mit 4 Tafeln); Dr. H. Conwentz:
Ueber aufgelösste und durchwachsene Himbeerblüthen (mit 3 Tafeln); Carl
Ochsenius: Beiträge zur Erklärung der Bildung von Steinsalzlagern und ihrer
Mutterlaugensalze; G. Berthold: Untersuchungen über die Verzweigung einiger
Süsswasseralgen (mit 4 Tafeln); Dr. Rudolph Franz: Ueber die diamagnetische
Polarität; Dr. W. Zopf: Die Conidienfrüchte von Fumago (mit 8 Tafeln); Dr.
Clemens Winkler: Die Untersuchung des Eisenmeteorits von Rittersgrün.
Erschienen in der Reihe: Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen
Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher.
Vierzigster [40.] Band.
31 GIEBEL, C./ SIEWERT, M. (Hrsg); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thürigen in Halle. Jahrgang 1867. Dreissigster (30.) Band. (EA); Bln, Wiegandt und Hempel 1867; (8) 564 (8) S. mit 8 Tafeln und 2 Holzschnitten; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (leicht bestoßen, am Anfang und Schluß stärker stockfleckig, Stempel auf Titel) EUR 25,00
32 GIEBEL, C./ SIEWERT, M. (Hrsg); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1868, Einunddreissigster (31.) Band. EA; Bln, Wiegandt und Hempel 1868; (10) 559 (9) S. mit 2 (?) Holzschnitten und 1 gefalteten Tabelle; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (etwas bestoßen, erste und letzte Blätter stockfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in der oberen Buchhälfte; die 2 am Titelblatt angegebenen Holzschnitte konnten nicht gefunden werden) EUR 30,00
33 GIEBEL, C./ SIEWERT, M. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1868. Zweiungdreissigster [32.] Band. EA; Berlin, Wiegendt u. Hempel 1868; VIII, 560 Seiten mit 5 Tabellen und 5 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, Stempel auf Titel, Seiten anfangs etwas stockfleckig) EUR 30,00
34 GIEBEL, C. G. (Hrsg); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Neue Folge. 1872. Band V. (5). (Der ganzen Reihe XXXIX, Band) EA; Bln, Wiegandt & Hempel 1872; (8) 532 S. mit 5 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (etwas bestoßen, am Anfang und Schluß stockfleckig, dort auch mit Feuchtigkeitsränder in den Ecken) EUR 28,00
35 GIEBEL, C. und SIEWERT, M. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1864. Dreiundzwanzigster [23.] Band. EA; Berlin, Wiegandt & Hempel 1864; IX (1), 520 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband gering bestoßen, Stempel auf Titel, abnehmender Feuchtigkeitsrand auf den ersten ca 50 Blätter, teils etwas stockfleckig, einige Blätter etwas knittrig) EUR 25,00
36 GIEBEL, C. und SIEWERT, M. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1866. Achtundzwanzigster [28.] Band. EA; Berlin, Wiegandt und Hempel 1866; VIII, 534 (2) Seiten mit 2 Tabellen und 4 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild und Bibliotheksaufkleber (Einband bestoßen und etwas leseschief, Vorsätze etwas fleckig, die ersten 5 Blätter stockfleckig, Stempel auf Titel) EUR 30,00
37 GIEBEL, C. und SIEWERT, M (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1865. Fünfundzwanzigster [25.] Band. EA; Berlin, Wiegandt u. Hempel 1865; VIII, 576 (4) Seiten mit 3 Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband bestoßen, Stempel auf Titel, anfangs und am Ende etwas stockfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in der oberen Hälfte des Buchblockes) EUR 28,00
38 GIEBEL, C und SIEWERT, M (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturw. Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1865. Sechsundzwanzigster [26.] Band. EA; Berlin, Wiegandt u. Hempel 1865; X, 569 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband bestoßen, Stempel auf Titel, anfangs und am Ende etwas stockfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in oberer Hälfte des Buchblockes) EUR 28,00
39 GIEBEL, Dr. C. G. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge, 1871, Band III. EA; Berlin, Wiegendt & Hempel 1871; VIII, 536 Seiten mit 5 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, erste und letzte Seiten stockfleckig) EUR 20,00
40 GIEBEL, Dr. C. G. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge, 1873, Band VII (der ganzen Reihe XLI. Band). EA; Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey 1873; VIII, 514 Seiten mit 6 teils kolorierte lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas berieben und bestoßen, Seiten anfangs und am Schluß leicht stockfleckig) EUR 30,00
41 GIEBEL, Dr. C. G. und SIEWERT, Dr. M. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge, 1870, Band II. EA; Berlin, Wiegandt & Hempel 1870; VIII, 548 Seiten; Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, die ersten und letzten ca 5 Blätter stockfleckig) EUR 24,00
42 GIEBEL, Dr. C. G. und SIEWERT, Dr. M. (Herausgeber); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge. 1870, Band I. (Der ganzen Reihe XXXV. Band). EA; Berlin, Wiegandt & Hempel 1870; VIII, 544 Seiten mit 4 Tafeln (auf 3 Blätter); Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband bestoßen, Stempel auf Titel, die ersten 5 und letzten 5 Blätter [und die Tafeln] etwas stockfleckig) EUR 24,00
43 GIEBEL Dr. G. G. (Redaktion); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Originalabhandlungen und monatliches Repertorium der Literatur der Astronomie, Meteorologie, Physik, Chemie, Geologie, Oryktognosie, Palaeontologie, Botanik und Zoologie. Neue Folge. 1873, Band VIII. EA; Berlin, Wiegandt, Hempel & Parey 1872; VIII, 574 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, die ersten 4 und die letzten 4 Blätter stockfleckig) EUR 30,00
44 GIESEN, August; Kleingartenbau mit besonderer Berücksichtigung der Verhältnisse in hochgelegenen, kälteren und in bergigen Gebieten. 2. Aufl.; Elberfeld, Bergische Druckerei und Verlagsanstalt 1917; 79 S. mit einigen Textabb; OHLwd (etwas bestoßen, innen meist am Rand etwas fleckig) EUR 15,00
45 GIESLAR [oder EIESLAR; oder CIESLAR; war nicht zu entziffern], Dr. Adolf; Anbauversuche mit fremdländischen Holzarten in Oesterreich. EA; Wien, Frick 1901; Gr.-8°; 55 S.; OBroschur (Einband etwas fleckig, Deckel beschrieben und gestempelt) EUR 20,00
46 Hermann, F./ Weigel, Jakob/ Kremmling, Wilhelm;
Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen
Deutschen Akademie der Naturforscher. 96. Band. EA; Halle (Leipzig), 1912
(Engelmann); 4°, 368 Seiten mit 6 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen;
OHLwd mit Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und etwas staubfleckig,
hinterer Deckel etwas fleckig; unbeschnitten; sonst gut) EUR 15,00
Enthält: F. Hermann: Fam. Asilidae. Beiträge zur Kenntnis der
südamerikanischen Dipterenfauna auf Grund der Sammlerergebnisse einer Reise
in Chile, Peru und Bolivia, ausgeführt in den Jahren 1902-1904 von W.
Schnuse (mit 5 Tafeln); Jakob Weigel: Über die gestaltlichen Verhältnisse
der Integralkurven einer Differentialgleichung erster Ordnung zweiten Grades
in der Umgebung eines Doppelpunktes der Diskriminantenkurve; Wilhelm
Kremmling: Beitrag zur Kenntnis von Rhamphorhynchus Gemmingi J. v. Meyer
(mit 1 Tafel).
47 HILDEBRAND, Friedrich; Ueber [Über] die
Geschlechtsverhältnisse bei den Compositen [Korbblütler]. EA; Dresden,
Blochmann & Sohn 1869; 4°; 104 Seiten mit 6 lith. Tafeln; Rückenbroschur
(kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 24,00
Reihe: Nova Acta Band 35, 1870.
48 HINKERT, Wilhelm; Gründlicher Unterricht in der practischen Obstbaumzucht mit besonderer Rücksicht auf die klimatischen und topographischen Verhältnisse des Königreichs Bayern. Eine gekrönte Preisschrift. 2. verbesserte Auflage; München, Königl. Central-Schulbücher-Verlag 1830; (8) 102 (2) S. mit 12 Tabellen und 4 gefalteten lith. Tafeln; einfacher Pbd d. Zt. (gering bestoßen, Titelblatt und Tabellen mit Feuchtigkeitsränder, eine Tafeln gering stockfleckig, 2 Stempel auf Titel) EUR 48,00
49 HOFMEISTER, W./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F. v./ ZECH, P. v. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Einunddreissigster [31.] Jahrgang. EA; Sttg, Schweizerbart 1875; (4) 368 S. mit 2 lith. Tafeln; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU und handgeschriebenem Rückenschild (etwas staubfleckig, innen anfangs und am Ende etwas stockfleckig) EUR 25,00
50 HOFMEISTER, W./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F. v./ ZECH, P. v. (Herausgeber); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Zweiunddreissigster [32.] Jahrgang. (EA); Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagshandlung (E. Koch) 1876; IV, 466 Seiten mit 2 Falttabellen, 11 (1 mehrfach gefaltete in Deckellasche) Tafeln und 6 Textholzschnitten; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU und handgeschr. Rückenschild (Einband etwas angestaubt, Seiten teils geringfügig stockfleckig) EUR 100,00
51 Hollefreund, Dr. Karl/ Adolph, Dr. E./ Theile,
Friedrich Wilhelm/ Gruber, Dr. August; Nova Acta. Verhandlungen der
Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der
Naturforscher. Sechs und vierzigster [46.] Band. EA; Halle (Leipzig), 1884
(Engelmann 1883); 4°; 539 Seiten mit 11 Tafeln; OHLwdbroschur mit
Deckeltitel (Einband etwas angestaubt, sonst gut) EUR 60,00
Enthält: Dr. Karl Hollefreund: Die Gesetze der Lichtbewegung
in doppelt brechenden Medien nach der Lommel'schen "Reibungstheorie" und
ihre Uebereinstimmung mit der Erfahrung; Dr. E. Adolph: Zur Morphologie der
Hymenopterenflügel. Zugleich ein Beitrag zu den Fragen der Speciesbildung
und des Atavismus (mit 6 Tafeln); Friedrich Wilhelm Theile:
Gesichtsbestimmungen zur Entwickelung [Entwicklung] des Muskelsystems und
des Skelettes beim Menschen. Durch eine biographische Notiz eingeleitet von
W. His; Dr. August Gruber: Die Protozoen des Hafens von Genua (mit 5
Tafeln).
52 JUNGE, E.; Zwergobstbau und besonderer Berücksichtigung des Schnittes beim Kernobst. EA; Wiesbaden, Bechtold & Co. 1933; 125 (3) S. mit 125 Textabb; farbig ill. OBroschur (leicht bestoßen, gering fleckig, Name auf Vorsatz) EUR 15,00
53 KEEL, J.; Der Bannwartenfreund. Ein kurzgefaßtes Lehrbuch für Förster und Bannwarte zum Selbststudium und zum Gebrauche bei Forstlehrkursen. EA; St. Gallen, J. J. Sonderegger 1870; X (2) 200 Seiten mit einigen schematischen Illustr.; einfacher HLwd d. Zt. (Einband berieben und bestoßen, hinteres Außengelenk mit Einrissen, Buchrücken auf den Buchblock geklebt; innen teils etwas stockfleckig) [Forstwesen - Lawinenabwehr] EUR 65,00
54 KIRCHENPAUER, Senator; Die Seetonnen der
Elbmündung. Ein Beitrag zur Thier- und Pflanzen-Topographie. EA; Hamburg,
Nolte 1862; kl.-4°; 59 (1) S. mit mehreren Textholzschnitten und 1 Faltplan;
ausgebundene Broschur ohne Einband (Stempel auf Titel, sonst kaum
Gebrauchsspuren, ohne Reihentitel) EUR 55,00
Der Autor untersucht die Pflanzen- und Tieranhaftungen an den
Seetonnen. (Reihe: Abhandlungen aus dem Gebiete der Naturwissenschaften
herausgegeben von dem naturwissenschaftlichen Verein in Hamburg, Band 4).
55 KIRCHNER, O./ BOLTSHAUSER, H.; Atlas der Krankheiten und Beschädigungen unserer landwirtschaftlichen Kulturpflanzen. IV. [4.] Serie: Krankheiten und Beschädigungen der Gemüse- und Küchenpflanzen. EA; Sttg, Ulmer 1901; Gr.-8°; 12 chromolith. Farbtafeln + erläuternder Text; OLwdMappe mit OU (OU mit Einrissen, Widmung auf Innendeckel, sonst sehr guter Zustand) EUR 28,00
56 KLATT, Dr. F. W./ SCHLAGINTWEIT-SAKÜNLÜNSKI,
Herm. von; Die Copositae [Korbblütler] des Herbarium Schlagintweit aus
Hochasien und südlichen indischen Gebieten. Mit einleitenden Angaben über
das Auftreten, sowie über topographische und klimatische Verhältnisse. EA;
Halle (Leipzig), (Engelmann) 1880; 4°; Seiten 345-419 (so komplett) mit 1
Karte und 3 lith. Tafeln; Rückenbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes
Exemplar) EUR 25,00
Reihe: Nova Acta Band XLI [41], Nr. 6.
57 KOCH, Karl; Die Bäume und Sträucher des alten Griechenlands. EA; Stuttgart, Ferdinand Enke 1879; Gr.-8°; XX, 270 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht berieben und bestoßen, kleiner Namenseintrag auf Vorsatz) EUR 90,00
58 KÖLLIKER, Dr. Th.; Ueber das Os
intermaxillare des Menschen und die Anatomie der Hasenscharte und des
Wolfsrachens. EA; Halle, Engelmann 1882; 4°; Seiten 323 -395 (so komplett)
mit 7 teils farbig lith. Tafeln; einfacher HLwdbroschur (hinterer
Einbanddeckel etwas knittrig, sonst gut) EUR 90,00
VORGEBUNDEN: Ewald Theodor Bachmann: Darstellung der
Entwickelungsgeschichte und des Baues der Samenschalen der Scrophularineen.
Halle, Engelmann 1881; Seiten 1-180 mit 4 lith. Tafeln; Gustav Beyse:
Untersuchungen über den anatomischen Bau und das mechanische Princip im
Aufbau einiger Arten der Gattung Impatiens. Halle, Engelmann 1881; Seiten
181-244 mit 4 lith. Tafeln; Oscar Drude: Die stossweisen
Wachsthumsänderungen in der Blattentwicklung Victoria regia Lindl. Halle,
Engelmann 1881; Seiten 245-272 mit 1 Tafel; Hermann Engelhardt: Ueber die
fossilen Pflanzen des Süsswassersandsteins von Grasseth. Ein neuer Beitrag
zur Kenntniss [Kenntnis] der fossilen Pflanzen Böhmens. Halle, Engelmann
1881; Seiten 273-324 mit 12 lith. Tafeln. Reihe: Nova Acta. Verhandlungen
der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinisch-Deutschen Akademie der
Naturforscher. Band XLIII [43.] Band, 1882.
59 KORFF, Dr. G./ ZATTLER, Dr. F.; Die Peronosporakrankheit des Hopfens. Zugleich Tätigkeitsbericht der Hopfenforschungsstelle im Jahre 1927. EA; Freising - München, Datterer & Cie. (1928); Gr.-8°; 42 S. mit 7 Textabb und 1 farbigen Falttafel; OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 18,00
60 KUTSCHER, Dr. Fritz/ MICHELS, Dr. Franz; Jahrbücher des Nassauischen Vereins für Naturkunde. Band 100. Jubiläumsband. EA; Wiesbaden, 1969; 256 S. mit 12 Abb, 10 Tabellen, 2 Ktn, 2 Bildern und 14 Tafeln; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 9,00
61 MADER, Georg; Volkstümliches von den Alpenpflanzen. EA; Würzburg, Memmenger 1910; 48 S. mit mehreren Abb; ill. OBroschur (gering fleckig) EUR 20,00
62 MARSCHALL, A. Fr. Grafen; Personen-, Orts- und Sach-Register der fünf ersten Jahrgänge (1851 - 1855) der Sitzungsberichte und Abhandlungen des Wiener zoologisch-botanischen Vereines. Herausgegeben von dem zoologisch-botanischen Verein. (EA); Wien, W. Braumüller 1857; (4) 156 Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titelrückseite, die ersten beiden Blätter etwas fleckig) EUR 30,00
63 MARZELL, Dr. Heinrich; Bayerische Volksbotanik. Volkstümliche Anschauungen über Pflanzen im rechtsrheinischen Bayern. EA; Nürnberg, Spindler (1925); 252 S. mit Buchschmuck von Conrad Scherzer; ill. OHLwd (vord. Vorsatzblatt [leer] fehlt, sonst nur geringe Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 28,00
64 MARZELL, Dr. Heinrich; Die Pflanzenwelt der Alpen. Ein Taschenbuch für Alpenwanderer. 2. Aufl.; Sttg, Strecker und Schröder 1933; 117 (3) S. mit 5 (2 farbige) Tafeln und 29 Textabb; OHLwd mit ill. OU (der OU geringfügig angerändert) EUR 8,00
65 MATTHES, Franz; Illustrierte Naturgeschichte der drei Reiche für Schule und Haus. Mit 500 farbigen Abbildungen nach Aquarellen von J. Kißling. EA; Sttg, Weise (ca 1890); Folio (35x27 cm); 212, 177 Seiten mit 370 Textillustr. + 48 chromolith. Farbtafeln; farbig ill. OLwd (Einband minimal bestoßen, wenige kleine Kratzspuren auf Deckel; kleine Widmung auf Titelbildrückseite; sonst sehr gut erhaltenes, dekoratives Exemplar) EUR 170,00
66 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F./ MENZEL, W. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Sechszehnter (16.) Jahrgang. EA; Sttg, Ebner & Seubert 1860; (4) 291 (1) S. mit 3 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titel, am Anfang und Schluß etwas stockfleckig) EUR 35,00
67 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F./ MENZEL, W. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Neunzehnter [19.] Jahrgang. EA; Sttg, Ebner & Seubert 1863; (4) 352 S. mit 1 lith. Tafel und 3 Falttabellen; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (leicht bestoßen, innen teils leicht stockfleckig [Titel etwas stärker], Stempel auf Titel) EUR 35,00
68 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F./ ZECH, P. (Hrsg); Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Zwanzigster (20.) Jahrgang, Zweites und drittes Heft. EA; Sttg, Ebner & Seubert 1864; (4) 348 S. mit 1 gefalteten lith. Tafel; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (Einband gering bestoßen, anfangs und am Schluß etwas stockfleckig, Stempel auf Titel) EUR 35,00
69 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, Dr. O./ KRAUSS, Dr. F./ ZECH, Dr. P. u.a. Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. [Deckeltitel: Württembergische naturwissenschaftliche Jahreshefte]. Fünfundzwanzigster [25.] Jahrgang. (EA); Stuttgart, Ebner & Seubert 1869; (2) IV, 228 Seiten mit 3 gef. (1 farbigen) Tafeln; HLwd d. Zt. mit aufgezogenem OU des ersten Heftes (Einband leicht fleckig, anfangs und am Schluß leicht stockfleckig, Stempel auf Seite 1) EUR 50,00
70 MOHL, H. v./ FEHLING, H. v./ FRAAS, O./ KRAUSS, F.v./ ZECH, P. (Herausgeber) Jahreshefte des Vereins für vaterländische Naturkunde in Württemberg. Achtundzwanzigster [28.] Jahrgang. (EA); Stuttgart, Schweizerbart 1872; (4) 300 Seiten mit 2 gefaltete lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen und leicht berieben, die ersten und letzten Seiten etwas stockfleckig) EUR 30,00
71 MÜLLER, Karl (Hrsg); Illustrirte Garten-Zeitung. Eine monatliche Zeitschrift für Gartenbau und Blumenzucht herausgegeben von der Gartenbau-Gesellschaft Flora in Stuttgart. Dritter [3.] Band. Jahrgang 1859. EA; Stuttgart, Schweizerbart 1859; G.-8°; (4) 192 S. mit 12 lith. Farbtafeln und einigen Textholzstichen; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband bestoßen und etwas berieben, die letzten ca 10 Blätter mit Feuchtigkeitsrand am oberen Buchschnitt, 1 Tafel fleckig) EUR 100,00
72 MÜLLER, Karl (Hrsg); Illustrirte Garten-Zeitung. Eine monatliche Zeitschrift für Gartenbau und Blumenzucht, herausgegeben von der Gartenbau-Gesellschaft Flora in Stuttgart. Siebenter [7.] Band. Jahrgang 1863. EA; Stuttgart, Schweizerbart 1863; Gr.-8°; (4) 192 S. mit 12 lith. Farbtafeln; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband bestoßen und etwas berieben, vorderes Vorsatzblatt fehlt, fester Vorsatz etwas fleckig) EUR 110,00
73 NEILREICH, August; Nachträge zu Maly's enumeratio plantarum phanerogamicarum imperii austriaci universi. Herausgegeben von der k. k. zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien. EA; Wien, W. Braumüller 1861; (2) 348 Seiten; einfacher Pbd d. Zt. (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Titel, ersten und letzten zwei Blätter etwas stockfleckig) EUR 18,00
74 NEUBERT, Wilhelm (Hrsg); Deutsches Magazin für Garten- und Blumenkunde. Zeitschrift für Garten- und Blumenfreunde, und Gärtner. EA; Sttg, Weise 1879; Gr.-8°; 376 Seiten mit 12 chomolith. Tafeln, 38 Holzschnitten und 1 Prämienbild (fehlt, da dies eine lose Beigabe war); HLdr d. Zt. (etwas bestoßen, Stempel auf Titel, Tafeln rückseitig gestempelt) EUR 60,00
75 (ohne Autor); Geschützte Pflanzen in Mittelfranken. Herausgegeben im Auftrag des Stadtratas Nürnberg vom Städt. Markt- und Meßamt Nürnberg. EA; München, Lehmann 1928; Gr.-8°; 47 (1) S. Text + 16 farbig lith. Tafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Vorsätze gering fleckig, sonst kaum Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 18,00
76 (ohne Autorenangabe); 30 Bilder zum Anschauungs-Unterricht [Anschauungsunterricht] für die Jugend. Zweiter Theil [Teil] enthaltend gegen 150 colorirte [kolorierte] Abbildungen von Gift- & Kulturpflanzen. 2. Aufl.; Eßlingen, J. F. Schreiber 1865; Folio; (6) 8 Seiten Text + 30 doppelblattgroßen Tafeln mit kol. Abbildungen; kolorierter OHLwd (Einband leicht bestoßen, Innengelenke eingerissen; die Abbildungen auf den Tafeln in alter Zeit sauber und akkurat mit Tinte beschriftet; sonst fleckenfrei und gut erhalten) EUR 180,00
77 (ohne Autorenangabe); Der praktische Ratgeber im Obst- und Gartenbau. Illustrierte Wochenschrift für Gärtner, Gartenliebhaber und Landwirte. Jahrgang 1894. (EA); Frankfurt a.d. Oder, Verlag von Trowitzsch u. Sohn (1894); 4°; (2) 484 (+ 388 unnummerierte Seiten = Anzeigenteil) Seiten mit 500 Abbildungen und 4 chromolith. Farbtafeln; ill. OLwd (Einband etwas bestoßen, Seiten papierbedingt etwas gebräunt; eine Tafeln mit kleinen Papierverklebungen, auf der gegenüberliegenden Textseite deshalb geringfügiger Textverlust) EUR 95,00
78 (ohne Autorenangabe); Der praktische Ratgeber im Obst- und Gartenbau. Illustrierte Wochenschrift für Gärtner, Gartenliebhaber und Landwirte. Jahrgang 1910. (EA); Frankfurt a.d. Oder, 1910; 4°; 8 (= Titel und Register), 492 Seiten mit 680 Abbildungen und 4 farbigen Kunstbeilagen; prachtvoll illustrierter OLwd (Seiten papierbedingt etwas gebräunt, sonst kaum Gebrauchsspuren; sehr schönes Exemplar) EUR 70,00
79 PEKRUN, Arthur; Anzucht und rationeller Schnitt aller Obstbaumformen. Pfirsich- und Weinschnitt. In neuer Bearb. von O. Bauer-Pekrun. 166.-170. Tsd.; Erfurt, Luther (ca 1935); Gr.-8°; 167 S. mit 140 Abb; OSteifbroschur (geringe Gebrauchsspuren; der Einband ist nicht fleckig, auch wenn dies auf dem Foto so aussehen sollte!) EUR 9,00
80 PFENNINGSFELD, Franz; Die Ernährung im Blumen- und Zierpflanzenbau. Ihr Einfluß auf Wuchsbild, Nahrstoffaufnahme, Ertragshöhe und Qualität. EA; Hamburg und Bln, Parey 1960; Gr.-8°, 217 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd mit ill. OU (leicht angerändert, Stempel auf Vorsatz; Vorsatz mit eingeklebtem Zeitungsausschnitt) EUR 15,00
81 PICK, Arnold/ RIEM, Joh./ LOPRIORE, Giuseppe/
GREVE, Carl; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen
Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 66. Band.
EA; Halle /Leipzig, Engelmann 1896; 4°; 332 Seiten mit 24 teils farbige
Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas angestaubt, sonst gut) EUR 18,00
Enthält: Arnold Pick: Untersuchungen über die topographischen
Beziehungen zwischen Retina, Opticus und gekreuztem Tractus opticus beim
Kaninchen; Joh. Riem: Ueber [über] die Bahn des grossen Kometen 1881 III
(Tebbut); Giuseppe Lopriore: Ueber die Regeneration gespaltener Wurzeln;
Carl Grevé: Die geographische Verbreitung der Pinnipedia.
82 PITSCH, Friedrich; Mein Steckenpferd: Der
Wald. EA; Kallmütz, Laßleben (ca 1970); Gr.-8°; 28 S. mit 2 Abb;
OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 12,00
Auf dem Innendeckel vom Autor signierte Widmung.
83 PRINTZEL, Dr. G. A.; Iconum botanicarum Index Locupletissimus. Pars Prima [et altera]. Verzeichniss [Verzeichnis] der Abbildungen sichtbar blühender Pflanzen und Farnkräuter aus der botanischen und Gartenliteratur des XVIII. und XIX. Jahrhundert. Zweite bis zu Ende des Jahres 1865 fortgeführte Ausgabe. Erster [UND: Zweiter] Theil. 2. Aufl.; Berlin, Nicolai'sche Verlagsbuchhandlung 1868; kl.-4°; (2 Blätter), XXXII Spalten, 1184 Spalten; XVI (2) Spalten, 298 Spalten; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, kleiner Stempel auf Titel, Seiten teils minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 380,00
84 Rebeur-Paschwitz; E. von/ Schiffner, Dr.
Victor/ Frenzel, Dr. Johannes; Nova Acta Academiae Caesareae
Leopoldino-Carolinae germanicae naturae curiosorum. Verhandlungen der
Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutsche Akademie der
Naturforscher. Sechzigster [60.] Band. EA; Halle (Leipzig), (Engelmann 1892,
1893) 1894; 4°; 408 Seiten mit 23 (teils farbige) Tafeln; OHLwdbroschur
(Einband gering staubfleckig, sonst gut) EUR 24,00
Enthält: Dr. E. von Rabeur-Paschwitz: Das Horizontalpendel
und sein Anwendung zur Beobachtung der absoluten und relativen
Richtungs-Aenderungen der Lothlinie; Dr. Victor Schiffner: Ueber exotische
Hepaticae, hauptsächlich aus Java, Amboina und Brasilien, nebst einigen
morphologischen und kritischen Bemerkungen über Marchantia
[Brunnenlebermoos]; Dr. Johannes Frenzel: Mikrographie der Mitteldarmdrüse
(Leber) der Mollusken. Zweiter Theil, Erste Hälfte. Specielle Morphologie
des Drüsenepithels der Lamellibranchiaten, Prosobranchiaten und
Opisthobranchiaten.
85 ROSSMÄSSLER [Roßmäßler], E. A. (Herausgeber); Aus der Heimath [Heimat]. Ein naturwissenschaftliches Volksblatt. Jahrgang 1864. EA; Leipzig, Ernst Keil 1864; 4°; XVI Spalten, 832 Spalten mit zahlreichen Holzstichillustrationen; OLwd mit Deckelvignette und Rückentitel (Einband gering bestoßen, vorderes Innengelenk etwas eingerissen; gutes Exemplar) EUR 120,00
86 ROSSMÄSSLER [Roßmäßler], E. A. (Herausgeber); Aus der Heimath [Heimat]. Ein naturwissenschaftliches Volksblatt. Jahrgang 1866.[1. Halbband!] EA; Leipzig, Ernst Keil 1866; 4°; 416 Spalten mit zahlreichen Holzstichillustr.; einfacher Lwd d. Zt. (Stempel auf Blatt 1; ohne den Reihentitel und das Inhaltsverzeichnis; Halbjahresband; sauberes Exemplar) EUR 60,00
87 SACHSE, C. Tr. (Hrsg); Allgemeine deutsche
Naturhistorische Zeitung. Im Auftrage des Gesellschaft ISIS in Dresden und
in Verbindung mit den Herrn H. G. Geinitz, A. F. Günther, V. Keisenwetter,
L. Reichenbach, H. E. Richter und E. A. Roßmäßler herausgegeben von C. Tr.
Sachse. Zweiter Jahrgang. EA; Dresden und Lzg, Arnold 1847; Gr.-8°; (6) 554
S. mit 3 lith. Tafeln und einigen Textholzschnitten; OHLwd mit R'titel
(Stempel auf Titel, innen vereinzelt gering fleckig, sonst kaum
Gebrauchsspuren) EUR 120,00
Enthält u.a.: Carl Friedrich Heym: Ueber Sternschnuppen; M.
Schlenzig: Ueber den Geruchssinn der Schmetterlinge; O. Brehm:
Naturhistorische Wanderung durch einen Theil des Harzes im Monat August
1846; C. Nöller: Beiträge zur Geschichte der Zinnsalze; M. A. Tauberth:
Aphorismen aus der Amphibienkunde. Krankheiten der Schlangen; C. A. Geyer:
Beobachtungen über die gemeine Klapperschlage Nordamerikas, mit dem Beinamen
der "Schrecklichen" (Crotalus horridus Shaw); Heinrich Costa: Sr. Maj.
Friedrich Augustus König von Sachsen botanische Reisen in Krain.
88 SANDER, Otto; Nelken, ihre Beschreibung, Kultur und Züchtung. Ein Handbuch für die Praxis des Berufsgärtner und Gartenliebhabers. EA; Bln, Parey 1931; Gr.-8°; 160 S. mit 107 Textabb; OHLwd (Einband gering fleckig) EUR 12,00
89 SANDHACK, Herm. A.; Die tropischen Orchideen, ihre Heimat, Einfuhr, Kultur und Vermehrung. EA; Bln, Parey 1931; Gr.-8°; 66 S. mit 24 Textabb; OKartonbroschur (Titelblatt etwas fleckig, sonst gut) EUR 18,00
90 SCHERZER, Hans; Geologisch-botanische Heimatkunde von Nürnberg und Umgebung. EA; Nürnberg, Frommann 1921; 248 S. mit 15 Zeichnungen von Conrad Scherzer, 7 Porfilen vom Verfasser und 8 Photo-Tafeln; OHLwd (minimale Gebrauchsspuren) EUR 20,00
91 SCHIFFNER, Victor; Monographia
Hellebororum. Kritische Beschreibung aller bisher bekannt gewordenen Formen
der Gattung Helleborus [Nieswurz, Christrose, Schneerose]. EA; Halle,
[Kaiserlich Leopoldisch-Carolinische Deutsche Akadamie der Naturforscher]
1891 (Leipzig, Engelmann 1890); 4°; 198 Seiten mit 8 (7 farbig lith.)
Tafeln; OHLwdbroschur mit Deckeltitel (Einband etwas fleckig und
feuchtigkeitswellig, ebenfalls etwa das erste drittel des Buchblockes [=
Monographia Hellebororum] rechts unten abnehmend feuchtigkeitswellig, Tafeln
kaum betroffen; sonst innen sauber) EUR 120,00
ANGEBUNDEN: Heinrich Simroth: Die Nacktschnecken der
portugiesisch-azorischen Fauna in ihrem Verhältniss zu denen der
paläarktischen Region überhaupt [Seiten 201-424, mit 9 teils farbig lith.
Tafeln; Tafeln oben mit Feuchtigkeitsrand]; ANGEBUNDEN: Joh. Georg
Bornemann: Die Versteinerungen des Cambrischen Schichtensystems der Insel
Sardinien nebst vergleichenden Untersuchungen über analoge Vorkommnisse aus
andern Ländern. Zweite Abtheilung. [Seiten 425-510, mit 10 Tafeln; 1 Tafel
etwas knapp beschnitten mit Verlust der unteren Legende, die letzten 3
Tafeln mit kleinem Feuchtigkeitsrand rechts unten]. Reihe: Nova Acta,
Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen
Akademie der Naturforscher, Sechs und fünfzigster [56.] Band.
92 Schimmack, Rudolf/ Vorländer, D. und Hauswaldt,
H./ Nielsen, Niels/ Kreh, Wilhelm; Nova Acta. Abhandlungen der
Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Akademie der Naturforscher. 90.
Band. EA; Halle (Leipzig), 1909 (Engelmann 1908); 4°; 301 Seiten mit 24
Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen und etwas
staubfleckig; unbeschnitten; sonst gut) EUR 20,00
Enthält: Rudolf Schimmack: Axiomatische Untersuchungen über
die Vektoraddition; D. Vorländer und H. Hauswaldt: Achsenbilder flüssiger
Krystalle [Kristalle] (mit 19 Tafeln); Niels Nielsen: Der Eulerische
Dilegarithmus und seine Verallgemeinerungen; Wilhelm Kreh: Über die
Regeneration der Lebermoose (mit 5 Tafeln).
93 SCHIMPER, Dr. W. Ph.; Nachtrag zu der
Gattung Spiridens (vid. Vol. XXXII, P. 1.) [lateinisch]. (EA); Dresden,
Blochmann & Sohn (1867); kl.-4°; 6 Seiten mit 1 gef. Tafel; Rückenbroschur
(durchgehend braunfleckig) EUR 15,00
Reihe: Nova Acta, Band 25 [Moose der Südsee].
94 SCHMIDT, Oscar; Descendenzlehre und Darwinismus. EA; Leipzig, F. A. Brockhaus 1873; VIII, 308 Seiten mit 26 Abbildungen in Holzschnitt; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Stempel auf Titel, sonst gut) EUR 25,00
95 SCHUMANN, Dr. K./ GILG, Dr. E.; Das
Pflanzenreich. EA; Neudamm, Neumann (ca 1900); Gr.-8°; (6) 858 (14) S. mit
500 Textabb und 6 chromolith. Farbtafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel
und Verzierung (Einband leicht bestoßen, Titelseite mit geklebtem
Randeinriß, ein Blatt mit kleinem Fleck, Buchschnitt mit kleinem Fleck) EUR
25,00
Reihe: Hausschatz des Wissens, Abteilung V (Band 7).
96 SCHWEDER, G./ MEYER, R. (Hrsg); Korrespondenzblatt des Naturforscher-Vereins zu Riga. LVI. (56.) [Band]. EA; Riga, 1913; Gr.-8°; (18) 93 (49) S. mit mehreren Abb; OBroschur (Ränder gebräunt, Stempel auf Deckel, Titel und letzte Seite; teils unaufgeschnitten) EUR 20,00
97 SCHWEDER, G. (Hrsg); Korrespondenzblatt des Naturfoscher-Vereins zu Riga. 50. Band. EA; Riga, 1907; (6) 297 (35) S. mit 1 Portrait und 1 Tabelle; OBroschur (staubfleckig, Ränder gebräunt, Stempel auf Deckel und Titel) EUR 20,00
98 SEIDEL, C. F.; Zur Entwicklungsgeschichte
der Victoria regia Lindl. (EA); Dresden E. Blockmann & Sohn 1869; 4°; 26
Seiten mit 1 Falttabelle und 2 (1 kolorierte) gefaltete lith. Tafeln;
Rückenbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 20,00
Seerosengewächse - Riesenseerosen. Reihe: Nova Acta, Band 35
von 1870.
99 Simroth, Dr. Heinrich/ Hintz, Dr Richard/
Kärner, W./ Gumppenberg, C. Freih. v.; Nova Acta. Verhandlungen der
Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der
Naturforscher. Vier und fünfzigster [54.] Band. EA; Halle (Leipzig), 1890
(Engelmann 1889); 4°; 544 Seiten mit 7 Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas
staubfleckig, sonst gut) EUR 48,00
Enthält: Dr. Heinrich Simroth: Beiträge zur Kenntniss
[Kenntnis] der Nacktschnecken (mit 4 Tafeln); Dr. Richard Hintz: Ueber den
mechanischen Bau des Blattrandes mit Berücksichtigung einiger
Anpassungserscheinungen zur Verminderung der localen Verdunstung (mit 3
Tafeln); W. Kärner: Ueber den Abbruch und Abfall pflanzlicher Behaarung und
den Nachweis von Kieselsäure in Pflanzenhaaren; C. Freih. v. Gumppenberg:
Systema Geometrarum zonae temperatioris septentrionalis. Systematische
Bearbeitung der Spanner der nördlichen gemässigten Zone. Dritter Theil; C.
Freih. v. Gumppenberg: Systema Geometrarum zonae temperatioris
septentrionalis. Systematische Bearbeitung der Spanner der nördlichen
gemässigten Zone. Vierter Theil.
100 STEUDEL, Ernesto Theoph.; Nomenclator Botanicus seu Synonymia Plantarum Universalis, enumerans ordine alphabetico nomina atque synonyma, tum generica tum specifica, et a Linnaeo et a recentioribus de Re Botanica scriptoribus plantis phanerogamis imposita. Pars I. [UND: Pars II]. 2. vermehrte Auflage; Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1840-1841; kl.-4°; (4) 852; (6) 810 Seiten; HLdr d. Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Einband geringfügig bestoßen, kleiner Stempel auf Titel, Seiten teils geringfügig stockfleckig; gutes, dekoratives Exemplar) EUR 220,00
101 STEUDEL, Ernst; Nomenclator Botanicus enumerans ordine alphabetico Nomina atque Synonyma tum generica tum specifica et a Linnaeo et Recentioribus de Re Bonatica Scriptoribus Plantis Cryptogamis impostia. (EA); Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1824; 23x14 cm; XVIII, 450 Seiten; Pbd d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Einband leicht bestoßen und gering berieben, Exlibris auf Innendeckel, kleiner Stempel auf Titel; sonst gut) EUR 150,00
102 TACKE, Gerhard; Alpenblumen Wunderblumen. EA; Bln, Limpert 1940; 96 S. + 60 farbige Abb auf Tafeln; OLwd mit farbig ill. OU (der OU leicht angerändert, WaV) EUR 15,00
103 Triebel, L./ Lehmann, Friedrich/ Kolbe,
Hermann Julius/ Dewitz, H./ Reichardt, Wilibald/ Knoblauch, Dr. Hermann;
Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen
Deutschen Akademie der Naturforscher. Fünfzigster [50.] Band. EA; Halle
(Leipzig), 1887 (Engelmann 1885, 1886); 4°; 544 Seiten mit 46 teils farbige
Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel (Einband staubfleckig, vorderes Außengelenk am
unteren Kapital etwas eingerissen; Seiten unbeschnitten) EUR 45,00
Enthält: R. Triebel: Ueber Oelbehälter in Würzeln von
Compositen (mit 7 Tafeln); Friedrich Lehmann: Systematische Bearbeitung der
Pyrenomycetengattung Lophiostoma (Fr) Ces. & DNtrs., mit Berücksichtigung
der verwandten Gattungen Glyphium, (N. i. c.), Lophium, Fr., und
Mytilinidion Duby (mit 6 Tafeln); Hermann Julius Kolbe: Beiträge zur
Zoogeographie Westafrikas nebst einem Bericht über die während der
Loango-Expedition von Herrn Dr. Falkenstein bei Chinchoxo gesammelten
Coleoptera (mit 3 Tafeln); H. Dewitz: Westafrikanische Tagschmetterlinge
(Fortsetzung zu Nova Acta Bd. XLI, Ps II, Nr. 2) (mit 1 Tafel); Wilibald
Reichardt: Ueber die Darstellung der Kummer'schen Fläche durch
Hyperelliptische Functionen [Funktionen]; Dr. Hermann Knoblauch: Ueber die
elliptische Polarisation der Wärmestrahlen bei der Reflexion von Metallen
(mit 27 Tafeln).
104 TSCHERMAK, Leo; Die Verbreitung der Rotbuche in Österreich. Ein Beitrag zur Biologie und zum Waldbau der Buche. EA; Wien, Frick 1929; 4°; 121 S. + 3 Tafeln mit Abb und 1 Karte; OBroschur (Rücken etwas gebräunt) EUR 30,00
105 Verhoeff, Karl W./ Seliber, Gerschon/
Kahlbaum, Georg W. A. und Raber, Siegf./ Hübner, Ernst; Nova Acta.
Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie
der Naturforscher. 84. Band. EA; Halle (Leipzig), 1905 (Engelmann 1904);1
4°; 409 Seiten mit 22 Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen
und etwas angestaubt) EUR 18,00
Enthält: Karl W. Verhoeff: Über vergleichende Morphologie des
Kopfes niederer Insekten mit besonderer Berücksichtigung der Dermapteren und
Thysanuren, nebst biologisch-physiologischen Beiträgen (mit 8 Tafeln);
Gerwschon Seliber: Variationen von Jussiena repens mit besonderer
Berücksichtigung des bei der Wasserform vorkommenden Aerenchyms (mit 4
Tafeln); Gerog W. A Kahlbaum und Siegfr. Räber: Die Konstante der inneren
Reibung des Ricinusöls und das Gesetz ihrer Abhängigkeit von der Temperatur
(mit 6 Tafeln); Ernst Hübner: Wetterlagen und Vogelzug. Die
Rotkelchen-Wanderungen an der deutschen Ostseeküste und über den
europäischen Kontinent (mit 4 Tafeln).
106 (verschiedene Autoren)/ ANDRÄ, Dr. C. J. (Hrsg); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Siebenundzwanzigster (27.) Jahrgang. Dritte Folge: 7. Jahrgang. EA; Bonn, Cohen & Sohn 1870; (8) 251 (1), 1 Falttabelle, 233 (1), 98 S. mit 1 farbigen Kte; Pbd d. Zt. (Einband leicht bestoßen, vereinzelt etwas stockfleckig, 1 Stempel im Text) EUR 30,00
107 (verschiedene Autoren); Abhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft zu Görlitz. Zwölfter [12.] Band. ANGEBUNDEN: Gesellschafts-Nachrichten. EA; Görlitz, C. Remer'schen Buchhandlung 1865; Gr.-8°; (4) 237 (1), 53 (1) Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband leicht bestoßen, innen etwa 10 Blätter etwas stockfleckig) EUR 40,00
108 (verschiedene Autoren); Abhandlungen
herausgegeben vom naturwissenschaftlichen Vereine zu Bremen. 5. Bd. I. Heft.
EA; Bremen, Müller 1876; 192, 27 (1) S. mit 6 (1 farbig lith.) Tafeln;
OBroschur (Einband gering bestoßen, Tafeln minimal stockfleckig) EUR 80,00
Enthält u.a. folgende Beiträge: 1.) Th. Irmisch: Ueber einige
Pflanzen, bei denen in der Achsel bestimmte Blätter eine ungewöhnlich grosse
Anzahl von Sprossanlagen sich bildet. 2.) H. A. Schumacher: Der
wissenschaftliche Nachlass von José Celestino Matis. 3.) W. O. Focke:
Capsella rubella Reut. 4.) Fr. Brüggemann: Beiträge zur Ornithologie von
Celebes und Sangir. 5.) G. W. Focke: Ein neues Infusiorum. 6.) E. v. Harold:
Bericht über eine Sendung Coleopteren aus Hiogo. 7.) Notizen über
Witterungsverhältnisse in Bremen aus den Jahren 1796-1823. 8.) Fr. Buchenau:
Mittheilungen über die Flora von Rehburg. 9.) L. Häpke: Ichthyologische
Beiträge 1. Zur Entdeckungsgeschichte der künstlichen Fischzucht 2. Zur
Kenntniss der Fischfauna des Wesergebiets.
109 (verschiedene Autoren); Abhandlungen herausgegeben vom Naturwissenschaftlichen Verein im Auftrag der Wittheit zu Bremen. XXXII. Band, Heft 1: Tacke - Heft. EA; Bremen, Arthur Geist Verlag 1942; Gr.-8°; 252 S. mit mehreren Illustr. + 11 Tafeln mit Abb; OKartonbroschur (Einband etwas fleckig, Stempel auf Deckel und Titel, am Schluß durch Feuchtigkeitseinwirkung etwas wellig) EUR 15,00
110 (verschiedene Autoren); Annalen des Naturhistorischen Museums in Wien. 80. Band 1976. Schriftleitung: Prof. Dr. Friedrich Bachmayer und Dr. Ortwin Schultz. EA; Wien, Naturhist. Museum 1976; Gr.-8°; 894 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 22,00
111 (verschiedene Autoren); Bulletin de la
Société Impériale des Naturalistes de Moscou. Publié sou la Rédaction du
Docteur Benard. Anneé 1864. Tome XXXVII. No. II. [Jahrgang 1864, Teil 37,
Zweite Abteilung]. (EA); Moskau, Katkoff & Co. 1864; Seiten (4) 321-592, 14,
40 Seiten mit 4 Tafeln (Nummer 7-10, so komplett) Pbd d. Zt. mit handgeschr.
Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig) EUR
30,00
Der französische Titel täuscht etwas, alle Beiträge bis auf
einen und die beiden Anhänge in Deutsch.
112 (verschiedene Autoren); LOTOS. Zeitschrift für Natur-Wissenschaften, herausgegeben vom naturhistorischen Vereine "Lotos" in Prag. Zweiter Jahrgang. EA; Prag, 1852; (2) 274, V (1) S. mit 1 lith. Tafel; Pbd d. Zt. mit hs-Rückenschild (Einband etwas bestoßen und berieben, Vorsätze teils fleckig, Stempel auf Titel und Vorsatz) EUR 60,00
113 (verschiedene Autoren); LOTOS. Zeitschrift für Naturwissenschaften. Herausgegeben vom naturhistorischen Vereine Lotos in Prag. (Redacteur Dr. Wilh. Rud. Weitenweber. Neunter Jahrgang. EA; Prag, 1859; (2) IV, 248 S. mit 2 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit hs-Rückenschild (Einband bestoßen und etwas berieben, Stempel auf Vorsatz und Titel; innen teils stockfleckig) EUR 50,00
114 (verschiedene Autoren); LOTOS. Zeitschrift für Naturwissenschaften. Herausgegeben vom naturwissenschaftlichen Vereine Lotos in Prag. (Redacteur Dr. Wilh. Rud. Weitenweber). Zehnter Jahrgang. EA; Prag, Gerzabek 1860; VII (1), 244 S. mit 3 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit hs-Rückenschild (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Vorsatz und Titel; innen teils leicht braunfleckig) EUR 50,00
115 (verschiedene Autoren); Nova Acta.
Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinsch-Carolinischen Deutsche Akademie
der Naturforscher. 77. Band. EA; Halle (Leipzig), 1901 (Engelmann 1899,
1900); 4°; 484 (2) Seiten mit 18 teils farbige Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel
(Einband leicht bestoßen und etwas staubfleckig; sonst gut) EUR 40,00
Enthält: Th. Eimert und C. Fickert: Die Artbildung und
Verwandtschaft bei den Schwimmvögeln nach deren Zeichnung dargestellt (mit
zahlreichen Textillustrationen); Friedrich Jaennicke: Studien über die
Gattung Platanus L. 1892-1897 (mit 10 Tafeln); Rud. Burckhardt: Der Nestling
von Rhinochetus jubatus. Ein Beitrag zur Morphologie der Nestvögel und zur
Systematik der Rhinochetiden (mit 1 Tafel); K. Escherich: Ueber die Bildung
der Keimblätter bei den Musciden (mit 3 Tafeln); Karl W. Verhoeff: Beiträge
zur Kenntniss [Kenntnis] palärarktischer Myriopoden [Tausendfüßler]. XVI.
Aufsatz: Zur vergleichenden Morphologie, Systematik und Geographie der
Chilopoden (mit 3 Tafeln); Karl W. Verhoeff: Ueber den Häutungsvorgang der
Diplopoden (mit 1 Tafel).
116 (verschiedene Autoren); Nova Acta
Academiae caesareae Leopoldino-Carolinae germanicae naturae curiosorum.
Verhandlungen der Kaiserlich [Kaiserlichen] Leopoldinisch-Carolinischen
Deutschen Akademie der Naturforscher. Drei und fünfzigster [53.] Band. EA;
Halle (Leipzig), 1889 (Engelmann 1888); 4°; 496 Seiten mit 21 teils getönte
Tafeln und mehrere Textabbildungen; OHLwdbroschur (Einband leicht
staubfleckig, sonst gut) EUR 45,00
Enthält: Dr. Hans Pohlig: Dentition und Kranologie des
Elephas antiquus Fac. mit Beiträgen über Elephas primigenius Blum. und
Elephas meridionalis Nesti. Erster Abschnitt (mit 10 Tafeln;
Elefantenzähne); Dr. G. Spoerer: Ueber die Periodicität der Sonnenflecken
seit dem Jahre 1618, vornehmlich im Bezug auf die heliographische Breite
derselben, und Nachweis einer erheblichen Störung dieser Periodicität
während eines langen Zeitraumes; Dr. Felix Marchand: Beschreibung dreier
Mikrocephalen-Gehirne nebst Vorstudien zur Anatomie der Mikrocephalie
[Mikrozephalie]. Abtheilung I (mit 5 Tafeln); Xaver Wetterwald: Blatt- und
Sprossbildung bei Euphorbien und Cacteen (mit 5 Tafeln); Marin Koeppen:
Ueber das Verhalten der Rinde unserer Laubbäume während der Thätigkeit
[Tätigkeit] des Verdickungsringes (mit 1 Tafel).
117 (verschiedene Autoren); Schriften der
Gesellschaft zur Beförderung der gesammten Naturwissenschaften zu Marburg.
Achter Band. EA; Marburg, Elwert'sche Universitäts-Buchhandlung 1857; IV
(2), 273 Seiten mit insgesamt 8 lith. Tafeln und 2 Tabellen; Pbd d. Zt. mit
handgeschr. Rückenschild (Einband gering bestoßen, Vorsatzblätter teils
gering fleckig; gutes Exemplar) EUR 220,00
Enthält folgende Abhandlungen: R. Kohlrausch: Practische
Regeln zur genaueren Bestimmung des specifischen Gewichtes; Albert Wigand:
Ueber die feinste Structur der vegetabilischen Zellenmembran; Hermann Kolbe:
Ueber die neue Bildungsweise des Benzoylwasserstoffs und die chemische
Constitution der Addehyde; C. Bromeis: Das Geisirphänomen imitirt durch
einen Apparat nach Bunsen's Geisirtheorie; W. Schell: Ueber die Berührung
ebener Curven mit der Parabel; Ph. Falck: Beiträge zur Kenntnis der
Bildungs- und Wachsthumsgeschichte der Thierkörper; W. Roser: Ein
merkwürdiger Fall von Fistelbildung.
118 (verschiedene Autoren); Schriften des Naturwissenschaftlichen Vereins für Schleswig-Holstein. Band XX [20], Heft 2. EA; Kiel und Lzg, 1934; Gr.-8°; Titelblatt (für beide Hefte, liegt lose bei), SS 129-586 (so komplett) mit mehreren Abb und Tafeln; OBroschur (Ränder etwas gebräunt, Stempel auf Deckel, auf erste Seite und auf Titelblatt) EUR 15,00
119 (verschiedene Autoren); Sitzungsberichte der Gesellschaft zur Beförderung der gesamten Naturwissenschaften zu Marburg. 64. Band - Jahrgang 1929. EA; Berlin, Otto Elsner 1930; Gr.-8°; 156 S. mit 4 Tafeln; OBroschur (Einband leicht fleckig, Ränder etwas gebräunt, Stempel auf Titel und Deckel) EUR 15,00
120 (verschiedene Autoren); Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien. Jahrgang 1868. XVIII. [18.] Band. (EA); Wien, Braumüller 1868; LXIII (3) 100, 970 (2) S. mit einigen Textholzstichen und 11 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit hs-Rückenschild (Einband leicht bestoßen und berieben, Stempel auf Titel; innen teils leicht stockfleckig) EUR 60,00
121 (verschiedene Autoren); Verhandlungen der
kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien.
Herausgegeben von der Gesellschaft. Jahrgang 1871. XXI. [21.] Band. EA;
Wien, W. Braumüller 1871; LXIV, 82 (2), 1378 (!) Seiten mit 1
Originalphotographie (August v. Neilreich) als Titelbild und 14 lith.
Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, die
ersten ca 20 Blätter mit braunem Feuchtigkeitsrand rechts außen, sonst nur
ganz vereinzelt minimal stockfleckig; gutes, komplettes Exemplar) EUR 80,00
Enthält u.a.: Reichardt: Ueber die Flora der Insel St. Paul
im indischen Ocean; Tschek: Ichneumonologische Fragmente I; Mann: Beitrag
zur Kenntnis der Lepidopteren-Fauna des Glockner-Gebietes nebst Beschreibung
drei neuer Arten; Tschusi-Schmidhofen: Nucifraga earyocatactes I.; Hanf:
Ornithologische Miscellen; v. Pelzeln; Ueber die durch Herrn Baron E. v.
Rausonnet von der ostasiatischen Expedition eingesendeten Säugethiere und
Vögel; Brauer: Ueber zwei neue von Prof. D. Bilimek in Mexico entdeckte
Insekten; Brauer: Beiträge zur Kenntniss der Lebensweise und Verwandlung der
Neuropteren; Ausserer: Neue Radspinnen; Schulzer v. Müggenburg: Pilze an
Quittenästen.
122 (verschiedene Autoren); Verhandlungen der
kaiserlich-königlichen zoologisch-botanischen Gesellschaft in Wien.
Herausgegeben von der Gesellschaft. Redigirt von Dr. R. v. Wettstein.
Jahrgang 1888. XXXVIII. [38.] Band. EA; Wien, A. Hölder 1888; LII (6), 100
(2), 792 Seiten mit 22 lith. Tafeln und 12 Textholzstichen; einfacher HLwd
d. Zt (Stempel auf Titel und 2 Stempel im Text; gutes Exemplar) EUR 70,00
Enthält u.a.: Brunner v. Wattenwyl: Monographie der
Stenopelmatiden und Gryllacriden; Kiefer: Ueber Gallmücken und Mückengallen;
Kohl: Neue HymenopterenUND: Zur Hymenopterenfauna; Krauss: Beiträge zur
Orthopteren-Kunde II;
123 (verschiedene Autoren); Verhandlungen der kaiserlich-königlichen zoologischen Gesellschaft in Wien. Herausgegeben von der Gesellschaft. Jahrgang 1867. (XVII. [17.] Band). (EA); Wien, Braunmüller 1867; LXIII (falsch: LXV), 986 S. mit einigen Textholzstichen und 23 teils kolorierte lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband leicht bestoßen und berieben, Stempel auf Titel; teils gering stockfleckig) EUR 75,00
124 (verschiedene Autoren); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturwissenschaftlichen Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1853. Zweiter Band. EA; Halle, Pfeffer 1853; (8) 452 S. mit 4 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückenschild (gering best., etwas stockfleckig, durchgehender Feuchtigkeitsrand in der unteren Hälfte, Tafeln etwas stärker betroffen) EUR 38,00
125 (verschiedene Autoren); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturwissenschaftlichen Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1853. Erster Band. EA; Halle, Pfeffer 1853; (10) 502 S. mit 10 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückentitel (leicht best., etwas stockfleckig, durchgehender schmaler Feuchtigkeitsrand in der unteren Hälfte) EUR 38,00
126 (verschiedene Autoren); Zwei und dreissigster [32.] Jahres-Bericht der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Kultur. Enthält: Arbeiten und Veränderungen der Gesellschaft im Jahre 1854. EA; Beslau, (1855); Gr.-8°; 288 S. mit 2 lith. (1 koloriert) Tafeln; HLwd d. Zt. mit R'titel (Stempel auf Titel, innen vereinzelt gering fleckig) EUR 40,00
127 VÖCHTING, Hermann; Zur Histologie und
Entwickelungsgeschichte [Entwicklungsgeschichte] von Myriophyllum. EA;
Dresden (Leipzig), (Wilh. Engelmann) 1872; 4°; 18 Seiten mit 4 lith. Tafeln;
neuere Rückenbroschur (Seiten teils gering stockfleckig, sonst gut) EUR
20,00
Reihe: Nova Acta, Band XXXVI.
128 VOLLMANN, Dr. Franz; Flora von Bayern. EA; Sttg, Ulmer 1914; Gr.-8°; 840 S. mit 21 Textabb; OLwd (hinteres Innengelenk angeplatzt, vorderer Innendeckel mit Bild [Alpenwiese] beklebt; Vortitel fehlt [nicht der Titel!]; vereinzelt einige feine Textanstreichungen oder Randbemerkungen, meist in Bleistift, selten in Buntstift, Vorbesitzereintrag auf Titelblatt) EUR 35,00
129 WAEBER, R.; Lehrbuch für den Unterricht in
der Botanik mit besonderer Berücksichtigung der Kulturpflanzen. EA; Breslau,
Hirt 1885; 242 (6) S. mit 263 Textholzstichen und 8 chromolith. Farbtafeln;
HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Name auf Vorsatz, Vorsätze etwas stockfleckig,
im Text nur geringfügig stockfleckig) EUR 30,00
Sehr seltene Erstausgabe!
130 WEBER, Dr.; Das Braunheu, seine verschiedenen Darstellungen und sein Futterwerth. EA; Berlin, Wiegandt 1856; 23 (1) S.; ausgebundene Broschur ohne Einband EUR 12,00
131 WEBER, Dr. C. O. (Herausgeber);
Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und
Westphalens. Fünfzehnter [15.] Jahrgang. Neue Folge: Fünfter Jahrgang.
ANGEBUNDEN: Sitzungsberichte. UND ANGEBUNDEN: Correspondezblatt. (EA); Bonn,
Henrey & Cohen 1858; (4) 450 (2), CLIX (1), 60 Seiten mit 3 lith. Tafeln und
1 farbigen Karte; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas
bestoßen, hinterer Deckel mit großer Fehlstelle des Papierbezuges, Vorsätze
etwas fleckig, die ersten ca 5 Blätter stockfleckig, die am Schluß
eingebundenen Tafeln mit Feuchtigkeitsrand, Stempel auf Titel) EUR 35,00
Enthält Beiträge von P. Ascherson, W. Jung, J. H. Kaltenbach,
W. v. der Marck, F. Römer und C. W. Wulzer.
132 WEBER, Dr. C. O. (Herausgeber); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Neunzehnter [19.] Jahrgang. Neue Folge: Neunter Jahrgang. Mit Beiträgen von C. Cornelius, Evercken, Foerster, Heine, Kaltenbach, Koch, Kliever, Löhr, Rosbach, Stollwerck und Treviranus. ANGEBUNDEN: Sitzungsberichte. UND: Correspondenzblatt. (EA); Bonn, Max Cohen & Sohn 1862; VII (1), 336, 204, 100 Seiten mit 2 Karten (richtig: 1 Karte in zwei Teilen, hier schon zusammengeklebt) und 1 lith. Tafel; Pbd d. Zt. mit handschriftl. Rückentitel (Einband gering bestoßen, Stempel auf Titel; anfangs leicht stockfleckig) EUR 45,00
133 WEBER, Dr. C. O. (Herausgeber); Verhandlungen des naturhistorischen Vereines der preussischen Rheinlande und Westphalens. Einundzwanzigster [21.] Jahrgang. Dritte Folge: erster Jahrgang. Mit Beiträgen von Reviranus, Caspary, R. Wagner, F. Hildebrand, F. Winter, H. Müller, J. H. Kaltenbach und v. Hoiningen gen. Huene. ANGEBUNDEN: Sitzungsberichte. UND: Correspondenzblatt. (EA); Bonn, Max Cohen & Sohn 1864; VII (1), 404, 120, 120 Seiten mit 2 Karten (auf einer Falttafel); Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen, die ersten ca 10 Blätter mit Feuchtigkeitsschaden, teils braun-, bzw. sporenfleckig) EUR 25,00
134 WEBER, Dr. Ulrich/ WEGNER, Dr. Erich; Die
Untersuchung von Heil- und Gewürzpflanzen: Botanisch-pharmakognostische
Untersuchung von Heil- und Gewürzpflanzen (Weber). UND: Chemische
Wertbestimmung von Heil- und Gewürzpflanzen (Wegner). EA; Radebeul und
Berlin, Neumann Verlag 1953; Gr.-8°; XV (1), 176 Seiten mit 4
Textillustrationen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband gering
staubfleckig, sonst gut) EUR 9,00
Reihe: Handbuch der landwirtschaftlichen Versuchs- und
Untersuchungsmethodik (Methodenbuch), XIV [14.] Band.
135 (WILHELM, G. T.); Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. [Das Pflanzenreich] Des Pflanzenreichs zweyter [zweiter; 2.] Theil. (Der allgemeinen Einleitung zweyter [zweiter] Theil). (EA); 2 Bände (Text- und Tafelband); Augsburg, Martin Engelbrecht 1810; kl.-8°; 558 (2) Seiten mit gest. Portraittafel und gest. Titelblatt mit Vignette + 66 kolorierte Kupfertafeln; HLdr d. Zt. mit 2 farbigen Rückenschildern (Einbände gering bestoßen, Name auf Vorsatz; Seiten teils minimal stockfleckig; 1 Tafel alt auf Papier montiert; dekoratives Exemplar) EUR 320,00
136 (WILHELM, G. T.); Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. [Das Pflanzenreich] Des Pflanzenreichs erster Theil. (Der allgemeinen Einleitung Erster Theil). EA; 2 Bände (Text- und Tafelband); Augsburg, Martin Engelbrecht 1810; (18) 573 (1) Seiten mit gest. Titelblatt + 58 (56 kolorierte) Tafeln (= Tafelband); HLdr d. Zt. mit 2 farbigen Rückenschildern (Einbände leicht bestoßen, Vorsätze etwas leimschattig, Name auf Vorsatz; gute Exemplare) EUR 290,00
137 WINDISCH, Dr. Karl; [Anleitung zur] Untersuchung von Most und Wein für Praktiker. (EA); [Wiesbaden, Windisch], 1904; X (statt XII), 347 (5) S. mit 141 Textabb; OLwd (Einbang leicht bestoßen, es fehlt das Titelblatt und der vordere fliegende Vorsatz) EUR 20,00
138 WOLF, Dr. Rudolf; Vierteljahrsschrift der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich. Zweiter Jahrgang. EA; Zürich, Sal. Höhr 1857; IV, 4, 412 Seiten mit 2 Falttabellen, 2 lith. Tafeln und 1 Karte; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband etwas bestoßen und beschabt, Stempel auf Titel, Vorsatzblätter etwas stockfleckig) EUR 90,00
139 WOLF, Dr. Rudolf (Redaktion); Vierteljahrsschrift der Naturforschenden Gesellschaft in Zürich. Erster Jahrgang. EA; Zürich, In Commission bei S. Höhr 1856; IV, 412 Seiten mit 4 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband bestoßen und teils beschabt, Vorsätze teils stärker stock- bzw. sporenfleckig, die ersten ca 8 Blätter rechts unten feuchtigkeitsfleckig, die Tafeln [am Schluß eingebunden] feuchtigkeitsrandig, teils etwas stockfleckig, 1 Tafel lose; insgesamt: komplett aber mit deutlichen Lagerspuren) EUR 90,00
140 WREDOW, J.C.L.; Der Gartenfreund, oder vollständiger, auf Theorie und Erfahrung gegründeter Unterricht über die Behandlung des Bodens und Erziehung der Gewächse im Küchen-, Obst- und Fenstergarten. Nebst einem Anhange über den Hopfenbau. 3. Aufl.; Bln, Amelang 1827; (10) 562 (6) S. mit gest. Frontispiz; Pbd d. Zt. mit Rïschild (etwas bestoßen, Gelenke beschabt, Rïschild mit kleiner Absplitterung, innen nur vereinzelt gering fleckig) EUR 80,00
141 Wunderlich, L./ Frenzel, Dr. Johannes/
Engelhardt, Hermann; Nova Acta. Verhandlungen der Kaiserlichen
Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Acht und
vierzigster [48.] Band. EA; Halle (Leipzig), 1886 (Engelmann 1884); 4°; 408
Seiten mit 28 teils farbig lith. Tafeln; OHLwdbroschur mit Deckeltitel
(Einband etwas staubfleckig, sonst gut) EUR 40,00
Enthält: L. Wunderlich: Beiträge zur vergleichenden Anatomie
und Entwickelungsgeschichte [Entwicklungsgeschichte] des unteren Kehlkopfes
der Vögel (mit 4 Tafeln); Dr. Johannes Frenzel: Mikrographie der
Mitteldarmdrüse (Leber) der Mollusken. Erster Theil. Allgemeine Morphologie
und Physiologie des Drüsenepithels (mit 3 Tafeln); Hermann Engelhardt: Die
Tertiärflora des Jesuitengrabens bei Kundratitz in Nordböhmen. Ein neuer
Beitrag zur Kenntniss [Kenntnis] der fossilen Pflanzen Böhmens (mit 21
Tafeln).
142 ZIMMERER, E. M.; Kräutersegen. Die Bedeutung unserer vorzüglichsten heimischen Heilkräuter in Sitte, Sage, Geschichte und Volksglauben; ihr wirtschaftlicher und industrieller Nutzen und ihre praktische Verwendung als Heilmittel. 4. Aufl.; Donauwörth, Auer (ca 1925); Gr.-8°; 383 (1) S. mit 56 farbig lith. Tafeln; ill. OKartonbroschur (Einband stärker bestoßen und etwas fleckig, Rücken nach innen gebogen, Name auf Titel, letzten 3 Blätter etwas fleckig; insgesamt etwas gebrauchsspurig) EUR 30,00