zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Kinderbücher - Bilderbücher
1 Aurelie/ Adolf, Bube/ Th. Buddens/ Theod. Dieltiz/ A. W. Grube/, Friedrich Güll/ Thekla von Gumpert/ Friedrich Hoffmann/ Julius Krais/ Carl Stöber/ L. v. Tschudi/ Ottilie Wildermuth/ Amalie Winter u. a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1855. (EA); Stuttgart, Eduard Hallberger (1855); Gr.-8°; VIII, 568 Seiten mit kol. lith. Titelbild und 28 lith. (18 kol.) Tafeln; Lwd d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen, Name auf Vorsatz; gutes sauberes Exemplar) EUR 140,00
2 AURELIE/ BIERNATZKI, Karl/ BUBE, Adolf/ CLAUSIUS, Martin/ CORRODI, August/ DIELITZ, Theod./ GERSTÄCKER, Friedrich/ GRUBE, A. W./ GÜLL, Friedrich/ GUMPERT, Thekla v. u.a; Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1862. EA; Stuttgart, Eduard Hallberger (1862); Gr.-8°; VIII, 568 Seiten mit 30 (19 kolorierte, 11 getönte) lith. Tafeln und 35 Textholzstichen; Lwd d. Zt. mit Rückenvergoldung und Rückentitel (Einband gering bestoßen, hinteres Außengelenk unten mit ca 2 cm Einriß, Name auf Vorsatz, 1 Tafel mit Randeinriß, geringfügig ins Bild reichend, 2 Textblätter mit ähnlichem Einriß; sonst sauber und von ungewöhnlich guter Erhaltung) EUR 130,00
3 AURELIE/ BUBE, Adolf/ CLAUDIUS, Martin/ CORRODI, August/ DIELITZ, Theod./ GERSTÄCKER, Friedrich/ GRUBE, A. W./ GÜLLE, Friedrich/ GUMPERT, Thekla v./ HOFFMANN, Friedrich/ HORN, W. O. von/ KRAIS, Julius/ NIERITZ, Gustav/ STÖBER, Carl/ WILDERMUTH, Ottilie u.a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1859. EA; Stuttgart, Eduard Hallberger (1859); Gr.-8°, VIII, 568 Seiten mit 28 (18 kolorierte) lith. Tafeln und 1 kol. lith. Titelbild; Lwd d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband leicht bestoßen, Name auf Vorsatz, 2 Blätter leicht angerändert; gutes, sauberes Exemplar) EUR 140,00
4 AURELIE/ BUBE, Adolf/ CLAUDIUS, Martin/ CORRODI, August/ DIELITZ, Theod./ GERSTÄCKER, Friedrich/ GRUBE, A. W./ GÜLL, Friedrich/ GUMPERT, Thekla v./ HOFFMANN, Friedrich u.a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1860. (EA); Stuttgart, Eduard Hallberger (1860); Gr.-8°; VIII, 568 Seiten mit 30 (24 kolorierte, 6 getönte) lith. Tafeln und 34 Textholzstichen; Lwd d. Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Einband etwas bestoßen, hinteres Außengelenk oben und unten unauffällig restauriert [kaum sichtbar], Name auf Vorsatz; gutes, sauberes Exemplar) EUR 130,00
5 AURELIE/ BUBE, Adolf/ CORRODI, August/ DIELITZ, Theodor/ GERSTÄCKER, Friedrich/GRUBE, A. W./ GÜLL, Friedrich/ GUMPERT, Thekla v./ HOFFMANN, Friedrich u.a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1856. (EA); Stuttgart, Eduard Hallberg (1856); Gr.-8°; VIII, 568 Seiten mit 30 (18 kolorierte) lith. Tafeln; Lwd d. Zt. mit Rückenvergoldung und Rückentitel (Einband minimal bestoßen; sehr gutes, sauberes Exemplar) EUR 130,00
6 AURELIE/ DIELTIZ, Theodor/ GRUBE, A. W./ GÜLL, Fr./ GUMPERT, Thekla v./ HOFFMANN, Friedrich/ IRENE/ MÜLLER, Erdmann/ NIERITZ, Gustav/ SCHMID, Christoph v./ WILDERMUTH, O. u. a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1853 [4. Jahrgang]. EA; Stuttgart, Eduard Hallberger (1853); (2) VI, 568 Seiten 1 kol. lith. Titelbild und 29 (17 kolorierte) lith. Tafeln; Lwd d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband etwas bestoßen, Name auf Vorsatz, Seiten teils minimal felckig, 1 Blatt etwas angerändert; gutes Exemplar) EUR 140,00
7 AURELIE/ DIETZ, Theodor/ GRUBE, A. W./ GÜLL, Fr./ GUMPERT, Thekla v./ HOFFMANN, Friedrich u.a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1854. (EA); Stuttgart, Eduard Hallberger (1854); VIII, 568 Seiten mit 1 kol. lith. Titelbild und 29 teils kolorierte lith. Tafeln; Lwd d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen, kleiner Namenseintrag auf Vorsatz; gutes, sauberes Exemplar) EUR 140,00
8 AURELIE/ GRUBE, A. W./ GÜLL, Fr./ GUMPERT, Thekla v./ HERZENSKRON, Victor/ HOFFMANN, Fried. u. a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1852 (dritter Jahrgang). (EA); Stuttgart, Eduard Hallberger (1852); Gr.-8°; (2) VI, 592 Seiten mit 1 kolorierten lith. Titelbild, 25 teils kolorierte lith. Tafeln und 6 Musikbeilagen; Lwd d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband leicht bestoßen, Name auf Vorsatz, hinteres Innengelenk im Papierbezug eingerissen, 1 Seite und 1 Tafel mit ca 4 cm Randeinriß, Titelblatt und 1 Textblatt leicht fleckig wenige Textblätter gering angerändert; insgesamt gutes und komplettes Exemplar) EUR 150,00
9 BAUMGARTEN, Fritz; Mein lieber Teddybär. Ein Bilderbuch für unsere Kleinen. Verse von Adolf Holst. (EA); Lzg, Anton (1922); Gr.-4°; 8 Blätter mit 1 farbigen Titelbild, 7 blattgroßen farbigen Illustr. und einige sw-Illustr. von Fritz Baumgarten; farbig ill. OHLwd (etwas bestoßen, ein Blatt mit Einriß im Bug; gutes Exemplar) EUR 220,00
10 BRAUN, Isabella (Herausgeber); Jugendblätter für christliche Unterhaltung und Belehrung. Jahrgang 1866. EA; Stuttgart, Gebrüder Scheitlin 1866; V (1), 586 Seiten mit 6 kolorierte getönte Lithographien und 6 Stahlstichtafeln und 1 Textholzstich; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückenschild (Einband stärker bestoßen, Gelenke stärker beschabt und an den Kapitalen eingerissen, oberes Kapital mit kleiner Fehlstelle, vorderer fliegender Vorsatz [leer] herausgetrennt, Seiten teils etwas stockfleckig, 2 Stahlstichtafeln etwas stockfleckig; es FEHLEN die Seiten 159/60 [1 Textblatt]) EUR 30,00
11 BRAUN, Isabella (Herausgeberin); Jugendblätter für Unterhaltung und Belehrung. Jahrgang 1880 (26. Jahrgang). EA; München, Braun & Schneider (1880); Gr.-8°; XI (1), 572 Seiten mit 1 Portraittafel, 4 kol. lith. Tafeln und zahlreichen Holzschnitten (teils auf Tafeln); OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband etwas bestoßen und leicht fleckig, Widmung auf Vorsatz, Seiten teils minimal stockfleckig) EUR 40,00
12 BRAUN, Isabella (Herausgeberin); Jugendblätter für Unterhaltung und Belehrung. Jahrgang 1885 (31. Jahrgang). EA; München, Braun & Schneider (1885); Gr.-8°; VII (5), 564 Seiten mit 4 kol. lith. Tafeln und zahlreichen Holzstichen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband bestoßen und gering fleckig, Vorsatzblätter geringfügig fleckig) EUR 70,00
13 BRAUN, Isabella (Herausgeberin); Jugendblätter für Unterhaltung und Belehrung. Jahrgang 1886 (32. Jahrgang). EA; München, Braun & Schneider (1886); Gr.-8°; VII (1), 568 Seiten mit 2 kolor. lith. Tafeln und zahlreichen Textholzstichen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband etwas bestoßen und gering fleckig, Vorsatzblätter minimal stockfleckig) EUR 40,00
14 DIELITZ, Th./ GRUBE, A. W./ GUMPERT, Thekla von/ GÜLL, Fr./ HOFFMANN, Franz/ MÜLLER, Erdm./ SCHMID, Christoph von/ SCHUBERT, G. H. v./ WILDERMUTH, O. u.a. Jugend-Album. Blätter zur angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise. Jahrgang 1851. EA; Stuttgart, Eduard Hallberger (1851); VI, 570 Seiten mit 24 kolorierten lith. Tafeln und 6 meist gefaltete Musikbeilagen; Lwd d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen, Name auf Vorsatz, hinteres Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt, 2 Blätter mit Randeinriß, 1 Blatt mit kleinem Eckabriß; insgesamt gutes und komplettes Exemplar des seltenen Jahrganges) EUR 150,00
15 KORN, Leonore; "Topsy" das Negermädchen.
(EA); ohne Ort und Jahr (ca 1895); 6 unnummerierte Blätter mit zahlreichen
(3 farbig lith.) Illustrationen von M. F. Taylor; figürlich ausgestanzte
OKartonbroschur mit farbig lith. Vorder- und Hinterdeckel (leicht bestoßen,
ein Blatt mit kleinem Randeinriß, die sw-Illustrationen leicht ausgemalt
[wurde radiert - ist nur noch zu erahnen], die Blätter am unteren Rand etwas
[finger-]fleckig) EUR 90,00
Sehr selten. Im Zuge der deutschen Kolonisation Afrikas
entstandenes Kinderbuch vom "glücklichen Negerkind".
16 (ohne Autorenangabe); Fanny oder die Kunstreiter. Eine Erzählung für meine kleine Henriette. 3. Aufl.; Hamburg, Verlag der Agentur des Rauhen Hauses (ca 1870); kl.-8°; 79 (1) Seiten mit 1 farbig lith. Tafel; OPbd mit Illustr. auf Hinterdeckel (Einband etwas bestoßen und leicht fleckig, der schmale Buchrücken fehlt, innen teils etwas stockfleckig) EUR 20,00
17 (ohne Autorenangabe); Weihnachts-Bilderbuch für groß und klein, allen wird's willkommen sein. Acht hübsche Weihnachts-Bilder in Farbendruck nebst vielen Weihnachts-Liedern und Geschichten. (EA); (Wesel, Verlag W. Düms ca 1890); 30x20 cm; 16 unnumm. Seiten mit 8 lith. Farbbildern (ca zweidrittelseiten groß) von Wilhelm Schäfer; farbig ill. OHLwd (Einband leicht bestoßen, Innendeckel gering braunfleckig; gutes Exemplar) EUR 180,00
18 PUPPENKOCHBUCH: BIMBACH, Julie; Kochbüchlein für die Puppenküche oder erste Anweisung zum Kochen für Mädchen von 8-14 Jahren. Nach dem Löffler'schen Kochbuch bearbeitet. 30. Aufl.; Eßlingen, J. F. Schreiber (ca 1910); kl.-8°; (4) V (1), 54 Seiten; farbig ill. OHLwd (minimale Gebrauchsspuren; schönes Exemplar) EUR 110,00
19 PUPPENKOCHBUCH: BIMBACH, Julie; Kochbüchlein für die Puppenküche oder erste Anweisung zum Kochen für Mädchen von 8-14 Jahren. Nach dem Löffler'schen Kochbuch bearbeitet. 37. Aufl., Eßlingen und München, J. F. Schreiber (ca 1920); kl.-8°; (4) V (1), 54 Seiten; farbig ill. OBroschur (minimal bestoßen und minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 95,00
20 PUPPENKOCHBUCH: HORN, Eleonore; Neues Puppenkochbuch [Deckeltitel: Neues Puppen-Kochbuch]. Zum Gebrauch für die Puppenküche. (EA?, keine Angabe); Reutlingen, Enßlin und Laiblin (ca 1900); kl.-8°; 64 Seiten; farbig ill. OBroschur (gering fleckig, etwas bestoßen, Vorderdeckel mit Randläsuren) EUR 120,00
21 SCHMID, Christoph; Das beste Erbteil und anderes. Vier Erzählungen. Reutlingen, Enßlin & Leiblin (ca 1910); 159 S. mit 2 chromolith. Tafeln und einigen Textillustr. von R. Trache; farbig ill. OHLwd (best. und leicht fleckig, vord. Innengelenk angeplatzt) EUR 15,00
22 (SCHMID, Christoph von); Hirlanda, Herzogin von Bretagne; oder der Sieg der Tugend und Unschuld. Eine erbauliche und lehrreiche Geschichte des Alterthums, neu erzählt für Junge und Alte von dem Verfasser der Gräfin Itha von Toggenburg. Reutlingen, Fleischhauer und Sohn (ca 1830); 86 Seiten mit 1 Kupferstich als Frontispiz; einfacher Pbd d. Zt. (Einband leicht berieben und bestoßen, Name auf Vorsatz; innen gering stockfleckig) EUR 30,00
23 SCHWAB, Gustav/ NIENDORF, Emma;
Jugend-Album. Blätter für den häuslichen Kreis [Später: Blätter zur
angenehmen und lehrreichen Unterhaltung im häuslichen Kreise] unter
Mitwirkung von Gustav Schwab herausgegeben von Emma Niendorf. (EA);
Stuttgart, Eduard Hallberger (1850) ; Gr.-8°; (2) IV, 386 (96) Seiten mit 24
lith. (18 kolorierte) Tafeln, 13 Musikbeilagen und 1 Textholzstich; Lwd d.
Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband leicht bestoßen, Name auf Vorsatz;
gutes Exemplar) EUR 200,00
Mit Beiträgen von: Aurelie; Dielitz; Thekla v. Gumpert; Fr.
Güll; Franz Hoffmann; Fried. Hoffmann; J. G. Kohl; Gust. Nieritz; Franz
Pocci; Jos. Rank u.a. Seltener erster Jahrgang der Reihe!
24 SIEWERT, Ernst; Elsa, die standhaft Magd.
Ein Zaubermärchen in drei Akten. EA; Eßlingen und München, J. F. Schreiber (ca
1890); 11 (1) S. mit 1 gefalteten Ausschneidebogen mit 14 handkolorierten
Figuren; ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 45,00
Reihe: Schreibers Kinder-Theater, 5. Heft.
25 SIEWERT, Ernst; Max und Moritz oder Wer
andern eine Grube gräbt, fällt selbst hinein. Ein lustiges Bubenstück in
fünf Streichen nebst Vorstreich und Nachstreich und Prolog. Mit freier
Benutzung von "Max und Moritz" von Wilhelm Busch. Für Kindertheater neu
bearbeitet. EA (diese Ausgabe); Eßlingen und München, J. F. Schreiber (ca
1890); 16 S. mit 1 gefalteten Bogen mit 14 farbig lith. Figuren; ill.
OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 45,00
Reihe: Schreibers Kinder-Theater, 27. Heft.
26 (verschiedene Autoren); Tausendschön.
Ausgewählte Erzählungen für jüngere Knaben und Mädchen. (EA); Düsseldorf,
August Bagel (ca 1880); 72 Seiten mit 1 chromolith. Farbtafel; farbig ill.
OHLwd (Einband leicht bestoßen und an den Rändern etwas beschabt, Seiten
papierbedingt etwas gebräunt) EUR 18,00
Enthält Erzählungen von Dr. G. H. v. Schubert, Ph. Jac.
Beumer, J. P. Hebel Chr. Schmid, und Karl Stöber.
27 WALTHER, Eduard; Darstellungen der
bekanntesten Tiere und Pflanzen. Ein Bilderbuch, enthaltend 30 Bildertafeln
in Farbendruck. (EA, diese Ausgabe); Eßlingen, Schreiber (1890); Folio; (8)
16 (2) Seiten + 30 doppelblattgroße chromolith. Tafeln; prachtvoll farbig
ill. OHLwd (Einband minimalst bestoßen; sehr gutes, fleckenfreies Exemplar)
EUR 200,00
Bilder zum Anschauungs-Unterricht [Anschauungsunterricht] für
die Jugend, 2. Teil.
28 WUNDERLICH, G. [Gottlob]; Jugendfreuden.
Bilder und Liederbuch mit Begleitung des Pianoforte. (EA); Langensalza,
Schulbuchhandlung des Thüringer Lehrer-Vereins (1853); lith. Titelblatt und
16 lith. Blätter (einseitig bedruckt) mit 16 Illustrationen, Noten und Text;
ill. OKarton (Einband bestoßen, Rücken alt mit Buntpapier überklebt, etwas
fleckig, Innengelenke alt mit Papierstreifen überklebt, Seiten teils leicht
[finger-]fleckig) EUR 220,00
Sehr seltenes Lieder- und Bilderbuch. Der fast immer fehlende
(getönte) Originalumschlag (mit bedruckter Vorder- und Rückseiten)
größtenteils erhalten.