zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Berufe - Handwerk
1 AMMON, J. Friedrich; Baubeschlag-Katalog B56 Nr. 1940. Katalog der Firma Ammon über Bau- und Möbelbeschläge, Schlösser, Fenster, Garagentore, Türschließer u.a. Nürnberg, Ammon (ca 1940); 4°; 300 Seiten mit zahllosen Abb; OHLwd (gering bestoßen, sonst gut) EUR 38,00
2 APPOLD, Hans; Der Zentralheizungsbauer. Fachkunde - Fachrechnen - Fachzeichnen. (EA); Hamburg, Verlag Handwerk und Technik 1961; Gr.-8°; 186 (2) S. mit zahlreichen Abb.; ill. OHLwd (Stempel auf Deckel, sonst nur geringfügige Gebrauchsspuren) EUR 20,00
3 ASHAUER, August; Das deutsche Wurst- und Fleischerhandwerk. 3 Bände in einem Band. 2. Aufl.; München, Verlag Ernst Reinhardt 1950; ca 25x18 cm; 250 Seiten mit 126 größtenteils farbigen Abbildungen auf 80 Tafeln und 6 Textabbildungen; Originalleinwandeinband mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, Name auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 32,00
4 BEIERSDORF, Theodor; Anweisung, Kaninchen- und Ziegenfelle sachgemäß zu behandeln und zu verwerten. (EA); Lzg, Alfred Michaelis (ca 1920); 20 (4) S. mit 3 Illustr.; ORückenbroschur (Deckel randgebräunt und etwas fleckig) EUR 12,00
5 BORGMANN, Joseph; Die Feinlederfabrikation in ihrer ganzen Herstellungsweise inkl. der Kombinations-Gerbung, von der Rohware bis zum fertigen Produkt. Praktisches Handbuch für die gesamte Leder-Industrie, besonders zum Gebrauch für Gerber, Lederfärber und Lederzurichter. EA; Berlin, Krayn 1901; Gr.-8°; XV (1), 656 (8) S. mit 34 Textabb.; OHLdr mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen und berieben, innen teils minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 90,00
6 BOUVIER, M. P. L./ EHRHARDT, Ad.; M. P. L. Bouviers Handbuch der Ölmalerei für Künstler und Kunstfreunde. Nach der sechsten Auflage gänzlich neu bearbeitet von Ad. Erhardt. 7. Aufl.; Braunschweig, C. A. Schwetschke und Sohn 1895; ca 22x15 cm; XVII (1), 419 Seiten mit einigen Textabbildungen; ill. OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, Vorsatzblätter geringfügig stockfleckig, Klammern leicht angerostet [aber alles fest!]; gutes Exemplar) EUR 35,00
7 BRADE, Ludwig/ WINCKLER, Dr. Emil; Das Illustrirte [Illustrierte] Buchbinderbuch. Vollständige Unterweisung in den Arbeiten und Kunstfertigkeiten des Buchbinders. Mit besonderer Hinsicht auf die neuesten deutschen, englischen und französischen Fortschritte in diesem Fache. Nebst ausführlichen Belehrungen über die Anfertigung der verschiedenen Bücherschnitte, über Vergoldung, über Anwendung der neuesten Maschinen, sowie mit einer Abhandlung über das Neueste in der Cartonage- und Portefeuillefabrikation. EA; Leipzig, Spamer 1860; (14 statt 16, Vortitel nicht mit eingebunden), 276 Seiten mit 80 Textholzstichen; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Seiten teils leicht stockfleckig, letztes Blatt etwas angerändert) EUR 220,00
8 BRANDT, Dr. Otto (Herausg.); Zur Geschichte der deutschen Eisengießereien. Festschrift zur fünfzigsten Hauptversammlung des Vereins Deutscher Eisengießereien, Gießereiverband [Deckeltitel: Verein Deutscher Eisengießereien, Gießereiverband 1869 - 1920]. EA; Düsseldorf, Schwann (1920); Gr.-8°; 247 Seiten mit zahlreichen Abb. und 1 farbigen Tafel; OKartoneinband (Einband etwas fleckig und gering bestoßen, sonst guter Zustand) EUR 80,00
9 BUCHER, Bruno (Hrsg); Geschichte der
Technischen Künste. Im Verein mit Justus Brinckmann, Alber Ilg, Julius
Lessing, Fr. Lippmann, Hermann Rollett herausgegeben. EA; 2 Bde in 1; Sttg,
Spemann 1875; Gr.-8°; 447, 425 S. mit 181 Holzstichillustr. und 4 Tafeln;
dekorativer HLdr d. Zt. mit R'vergoldung (gering best.) EUR 70,00
Ohne den 1893 erschienenen 3. Band.
10 DELBRÜCK, Dr. Max; Illustriertes Brennerei-Lexikon. 2. Aufl.; Bln, Parey 1915; Gr.-8°; 787 S. mit 65 Bildnissen und 622 Textabb; OHLwd (gering berieben und bestoßen) EUR 100,00
11 GRANGER, Dr. Albert; Die industrielle Keramik. Ein chemisch-technologisches Handbuch. EA; Bln, Springer 1908; Gr.-8°; (8) 524 (4) S. mit 185 Textabb; einfacher HLwd d. Zt. (etwas berieben und bestoßen, Widmung auf Vorsatz, 3 Stempel auf Titel, einige Blätter am unteren weißen Rand gestempelt) EUR 25,00
12 HEBING, Cornelius/ HENGST, Guido;
Vergoldung und Bronzierung. 4. Aufl.; München, Callwey 1940; 131 (1) S.;
OKartonbroschur (Rücken gebleicht, Name auf Vortitel) EUR 20,00
Reihe: Das Berufswesen des Maler- und Lackierer-Handwerks,
Band 11.
13 HESS, Adolf Fr.; Ein Hilfsbuch zur
Unterstützung des Unterrichts in der praktischen und theoretischen
Servierkunde an Fortbildungsschulen für Lehrlinge von Gastwirten und
Hoteliers und zum Selbstunterricht. Unter Mitwirkung der Herren Fachlehrer
Karl Scheichelbauer und Anton Sirowy. EA; Wien, Selbstverlag der
Schuldirection 1899; Gr.-8°; (2) 240 Seiten mit zahlreichen (teils farbig
lith.) Tafeln mit Holzstichillustrationen; OHLwd mit Rücken und Deckeltitel
(Einband etwas bestoßen und gering fleckig; gutes Exemplar) EUR 45,00
Seltene ERSTAUFLAGE des bekannten Buches über das Servieren!
14 JONES, Marie M.; Die weibliche Kleidung und
ihre sittlichen und leiblichen Beziehungen. Ein in New-York gehaltener
Vortrag. 2. Aufl.; Bln, Grieben 1874; 32 S. mit 13 Holzschnittillustr.; HLdr
d. Zt. (Einband leicht bestoßen, Exlibris auf Innendeckel) EUR 65,00
Vorgebunden: Dr. Q. S. Fowler: Die Mutterschaft, oder das
Tragen und Stillen der Kinder. Mit Bemerkungen über weibliche Erziehung und
Schönheit und einem Anhang: Ueber die Erziehung der Kinder im Allgemeinen.
176 S. (Bemerkenswert rückständische Schrift! Man kann nur hoffen, dass
dieser Arzt nicht allzu viele Patienten behandelt hat). Reihe: Gesundheit,
Wohlstand und Glück, Achter Band, Nr. 31 und 32.
15 KOCH, Alexander; Dekorationsstoffe - Tapeten - Teppiche. EA; Stuttgart, Verlagsanstalt Alexander Koch 1953; 4°; 150 (20) Seiten + 28 blattgroßen Originaltapetenmuster; OLwd mit Deckel- und Rückentitel (Einband minimal bestoßen und ganz gering fleckig, Stempel auf Innendeckel; gutes Exemplar) EUR 30,00
16 KRAMMER, Markus; Bauernmöbel der Obstädter Kistler. EA; München, Süddeutscher Verlag 1980; 156 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (fast neuwertig) EUR 8,00
17 KUBOVSKY, Otto; Der Mühlenbetrieb. Fach- und Lehrbuch für Mühlenbesitzer, Betriebsleiter, Obermüller und alle Interessenten der Müllerei. EA; Bln, Carl Knoppke Grüner Verlag 1942; Gr.-8°; 449 (3) S. mit mehreren Abb; OHLwd (gering berieben und ganz leicht fleckig, vord. Innengelenk angeplatzt; gutes Exemplar) EUR 65,00
18 KUNCKEL, Johannes; Ars vitraria experimentalis- Oder vollkommene Glasmacher-Kunst. (3. Aufl.); Nürnberg, Riegel 1743; kl.-4°; (16) 472 (20) S. mit gest. Frontispiz, gest. Portrait und 20 Kupfertafeln; HLdr d. Zt. mit R'schild (Einband etwas bestoßen und leicht fleckig, Text durchgehend etwas gebräunt, bzw. leicht braunfleckig, einige Bll mit kleinen Eckabrissen [kein Text- oder Bildverlust] sowie einige Unterlegungen; hinteres Vorsatzblatt mit kleinem Ausschnitt) EUR 1000,00
19 LÜERS, HEINRICH; Das Fachwissen des Buchbinders. Vorbereitung auf die Fachprüfungen des Buchbinderhandwerks. 2. Aufl.; Sttg, Hettler 1941; Gr.-8°; 396 S. mit 307 Textabb; Lwd d. Zt. mit R'schild (kaum Gebrauchsspuren) EUR 150,00
20 MÜLLER, Karl; Ausführliche Anleitung für die Herstellung und Verwendung von Kunstholz resp. Steinholz aus verschiedenen Rohmaterialien und billigen Abfallstoffen. Speziell für fugenlose Fußböden, ausgezeichnet zur Ausbesserung hohlgelaufener Fußböden und Treppen und zur Herstellung leichter, feuersicherer Treppen von großer Tragfähigkeit [Deckeltitel: Praktische Anleitung für Steinholzarbeiten - Kunstmarmor - Pol. Wandkacheln]. 3. Aufl.; Gommern, Selbstverlag 1908; Gr.-8°; 199 (13) Seiten mit über 600 Textillustrationen; OKartonbroschur (Einband etwas angestaubt, leicht bestoßen und etwas eselsohrig) EUR 65,00
21 (ohne Autorenangabe); Post - Handbuch
[Post-Handbuch] für das Königreich Baiern [Bayern] 1810. (EA); München,
Hübschmann (1810); kl.-8°; gest. Titelblatt, VIII, 344 S.; HLdr d. Zt. mit
Rückenschild (Einband bestoßen und berieben, Rückenschild mit Abplatzungen,
Stempel auf Titelblatt, Titelblatt etwas braunfleckig [leimschattig]) EUR
380,00
Neben Porto, Reisewege und -zeiten werden die Kleiderordnung,
der Waffendienst, die Bezahlung, das Trinkgeld und zahlreiche weitere
Regelungen für die Postbediensteten aufgeführt.
22 ORTWEIN, A.; Gedrehte Arbeiten aus Holz.
EA; Wien, Verlag von Carl Graeser 1890; ca 40x30 cm; 1 Blatt, 12 teils
farbig lith. Tafeln; Originalhalbleinwandmappe mit Schließbänder (Mappe mit
Aufkleber und Stempel, randgebräunt, Tafeln gestempelt; sonst gut) EUR 90,00
Reihe: Prof. A. Ortwein's Vorlagen für Gewerbliche
Lehranstalten, Band IV.
23 ORTWEIN, A.; Gedrehte Arbeiten aus Stein.
EA; Wien, Verlag von Carl Graeser 1889; ca 40x30 cm; 1 Blatt, 12 teil farbig
lith. Tafeln; Originalhalbleinwandmappe mit Schließbänder (Mappe
randgebräunt mit Aufkleber und mehreren Stempeln, Tafeln gestempelt; sonst
guter Zustand) EUR 90,00
Reihe: Prof. A. Ortwein's Vorlagen für Gewerbliche
Lehranstalten, Band II.
24 OSTWALD, Wilhelm; Farbkunde. Ein Hilfsbuch
für Chemiker, Physiker, Naturforscher , Ärzte, Physiologen, Psychologen,
Koloristen, Farbtechniker, Drucker, Keramiker, Färber, Weber, Maler,
Kunstgewerbler, Musterzeichner, Plakatkünstler, Modisten. EA; Leipzig, S.
Hirzel 1923; 23x15 cm; XVI, 313 Seiten mit 40 Abbildungen und 4 (3 farbige)
Tafeln; OKartonbroschur (Name auf Deckel, kleiner unterlegter Einriß am
Deckel, Reihentitel, Titel und Seite VI) EUR 50,00
Reihe: Chemie und Technik der Gegenwart, 1. Band.
25 PAPPENHEIM, Gustav; Populäres Lehrbuch der Müllerei. EA; Wien, Moritz Perles 1878; Gr.-8°; 500 (2) Seiten mit 284 Holzschnitten und 11 Tafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen, innen vereinzelt gering fleckig) EUR 220,00
26 PELTZ, E. und KRANDAUER, M.; Peltz und Habichïs Praktisches Hand- und Hülfsbuch für Bierbrauer und Mälzer. 2. Aufl.; Braunschweig, Vieweg und Sohn 1888; Gr.-8°; 339 (7) S. mit 86 Textholzschnitten; HLdr d. Zt. (Einband bestoßen und etwas berieben, Einriß im hinteren Außengelenk, Stempel auf Vorsatz, innen teilweise stockfleckig) EUR 100,00
27 PRECHTL, Joh. Jos. (Hrsg); Technologische
Encyklopädie oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen
Chemie und des Maschinenwesens. Neunter [9.] Band: Kupfer - Metallgießerei.
EA; Sttg, Cotta 1838; (4) 650 (2) S.; HLdr d. Zt. mit farbigem Rückenschild
(leicht bestoßen, Vorsätze etwas leimschattig, Stempel auf Vorsatz) EUR
60,00
Enthält u.a.: Kupferstecherkunst, Leder [Lederbereitung] und
Lithographie.
28 PRECHTL, Joh. Jos (Hrsg); Technologische
Encyklopädie oder alphabetisches Handbuch der Technologie, der technischen
Chemie und des Maschinenwesens. Vierter [4.] Band: Dampfschiff - Edelsteine.
EA; Sttg, Cotta 1833; (4) 552 [falsch 550!] S.; HLdr d. Zt. mit farbigem
Rückenschild (gering bestoßen, Stempel auf Vorsatz, Vorsätze etwas
leimschattig) EUR 60,00
Enthält u.a. ein großes Kapitel über Drechslerkunst und über
den "Dynamometer".
29 (QUERFURT, Tobias); Theoretisch-praktisches Handbuch, für Maler, Illuminirer, Zeichner, Kupferstecher, Kupferdrucker und Formschneider, worinnen man den Gebrauch der Farben nebst Zubereitung derselben nach systematischen Grundsätzen bekannter Autoren, sehr leicht erkennen und erlernen kann. (EA); Wien, ohne Verlagsangabe 1800; 122 (6) S.; alte Broschur mit nachträglicher Fadenheftung (bestoßen, durchgehend leicht fleckig, etwas eselsohrig) EUR 240,00
30 REUPER, Walter/ HAUEIS, Johannes; Der Rohrleitungs- und Heizungsmonteur. 2. Aufl.; Sttg, Berliner Union 1958; Gr.-8°; 490 (14) S. mit 11 teils farbige Tafeln und 302 Textillustr.; OLwd mit ill. OU (der OU leicht berieben und gering angerändert, sonst gut) EUR 12,00
31 RÖSSLER [Rößler], Julius; Der neuzeitliche
Installateur und Klempner. Ein Lehr- und Handbuch für die gesamte
Gesundheits-Technik, für Gas-, Wasser-, Zentralheizungs-, Lüftungs- und
Kühl-Anlagen und alle Arbeiten der Klempnerei. Angebunden: Schoefer/
Fischer; Kleines Rechtslexikon für Beruf und Leben. 10. Aufl. (EA);
Nordhausen, Killinger (1936); 4°; 889 (3), 200 S. mit 1138 Textabb und 9
Installationsplänen (die besondere Mappe fehlt, die Pläne liegen lose bei);
OLwd (Einband etwas staubfleckig, leicht bestoßen, Außengelenke leicht
eingerissen, Stempel auf Vorsatz; Pläne teils etwas fleckig) EUR 30,00
Mit den fast immer fehlenden Installationsplänen!
32 RÜDINGER, Hermann; Die brautechnischen Untersuchungsmethoden nebst den wichtigsten Kapiteln aus Physik und analytischer Chemie. EA; München, Selbstverlag 1904; Gr.-8°; 506 S. mit zahlreichen Holzstichillustr.; OLwd (Einband leicht bestoßen, gering fleckig, vereinzelt handschriftliche Anmerkungen in Bleistift) EUR 65,00
33 SAILER, Hugo (Redaktion); Das ABC der
Schuh-Fabrikation. Einziges unabhängiges Organ für die Interessen der
Schuhfabrikation. 10. Band 1915. EA; Leipzig, Hugo Sailer 1915; Gr.-8°; 2034
Seiten (plus 8 Seiten Register) mit zahllosen Abbildungen; OLwd mit
Deckelvignette (Einband gering bestoßen und ganz leicht fleckig, hinteres
Innengelenk im Papierbezug etwas eingerissen) EUR 220,00
Enthält die Hefte 1-24, Originalumschläge mit eingebunden.
Selten.
34 SCHEEL, Helmut; Die Heizungsbauschule. Ein Lehr- und Handbuch für den Handwerksmeister und den Heizungsmonteur. 1. und 2. Teil [in einem Band]. EA; Itzehoe, Selbstverlag 1934; 4°; 256 S. mit 188 Textabb, 5 Hilfstafeln, 13 Tabellen und 9 Zeichnungen; OLwd (fast neuwertig) EUR 45,00
35 SCHMIDT, G. F.; Die Schafzucht und Wollkunde für Schafzüchter und Landwirthe. 2. vermehrte Aufl.; Sttg, Ebner & Seubert 1860; 239 S. mit mehreren Textholzschnitten und 9 getönten lith. Tafeln; HLwd d. Zt. mit R'titel (Einband leicht bestoßen, Name auf Vorsatz und Titel, eine Tafel etwas vorstehend; Seiten teils minimalst stockfleckig) EUR 75,00
36 SCHÖDER, Chr.; Der Klempner. Eine systematisch-fortschreitende Konstruktionslehre für Blecharbeiter aller Art mit besonderer Berücksichtigung der Bauklempnerei. II. Teil: Atlas. Neu bearbeitet von F. Hartmann. 3. Aufl.; Leipzig, Bernh. Friedr. Voigt 1909; 4°; 1 Blatt, 32 Foliotafeln mit über 400 Figuren sowie 8 Modellbogen; OMappe mit Deckeltitel (Mappe bestoßen und etwas fleckig, kleiner Stempel auf Titelblatt; sonst gut) EUR 180,00
37 SCHUBERT, Dr. R.; Oberlederfibel. EA; Heidelberg, Dr. Alfred Hüthig Verlag 1963; Gr.-8°; 95 (5) Seiten; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (oberes Kapital bestoßen, 6 Seiten mit Anstreichungen in Kugelschreiber) EUR 8,00
38 SEEGER, Paul/ LIPPOLD, Heinrich; Der
praktische Elektro-Installateur. Handbuch für den Elektro-Installateur, im
besonderen für die Beleuchtungs- und Leitungsberechnung. Mit einer kurzen
Einführung in die allgemeine Elektrotechnik. 3. Aufl.; Sttg, Ernst Heinrich
Moritz (1934); Gr.-8°; XI (1), 372 S. mit 443 Abb. und 1 Tafel; ill. OLwd
(guter Zustand) EUR 18,00
Reihe: Illustrierte Handwerker-Bibliothek, Band 10.
39 SIEVERT, Hermann; Leitfaden für die Uhrmacherlehre. Handbuch für Lehrmeister und Lehrbuch für Lehrlinge. Bearb. von Rudolf Pleskot. 9. Aufl.; Bln, Marfels 1910; Gr.-8°; 390 (24) S. mit 134 Textabb, 5 gefaltete Tafeln und 1 Portrait; ill. OLwd (Einband minimal bestoßen, schönes Exemplar) EUR 110,00
40 UNGER, Arthur W.; Lehrbuch für Buchdrucker.
Druck. Zum Gebrauch an Gewerblichen Lehranstalten. 2. Aufl.; Wien, Hölder
1915; Gr.-8°; VI, 300 Seiten mit 245 Textfiguren, 2 Beilagen und 107 (6
farbige) Tafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband gering fleckig,
kleines Fleckchen auf Titelblatt; gutes Exemplar) EUR 38,00
Die zweite, wesentlich verbesserte und mit zahlreichen
zusätzlichen Tafeln ausgestattete Auflage!
41 VOLF, Dr. Josef; Geschichte des Buchdruckes in Böhmen und Mähren bis 1848. EA; Weimar, Straubing & Müller 1928; 18x13 cm; 262 (2) Seiten mit 41 Abbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Stempel auf Vortitel und Seiten 97, sonst gutes Exemplar) EUR 80,00
42 WEIGL, Rudolf; Technik und Maschinen in der Schuhindustrie. Eine grundlegende Darstellung der Betriebsorganisation und -einrichtung. EA; Heidelberg/ Frankfurt, Dr. Alfred Hüthig Verlag 1958; Gr.-8°, 587 (5) Seiten mit 468 Abbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, bei einigen wenigen Maschinenabbildungen handschriftliche Randanmerkungen in Kugelschreiber; sonst gutes Exemplar) EUR 40,00
43 WINTER, Dr. Fred; Haarfarben und Haarfärbung. Praktische Methodik der Herstellung und Anwendung der Haarfärbemittel. EA; Wien, Springer 1930; 133 S. mit 11 Textabb; OKartonbroschur (Einband gering fleckig, Rücken mit kleinem Einriß, Stempel auf Deckel und Titel, Name auf Titel; einige Seiten mit Unterstreichungen in Rotstift) EUR 15,00
44 ZIPPERER, Dr. Paul; Die Schokoladen-Fabrikation. Eine Monographie der Kakaofrucht und ihrer Verwertung. Neu bearbeitet von Dr. Herm. Schaeffer und Dipl.-Ing. Schröder. 4, Aufl.; Berlin, Verlag von M. Krayn 1924; Gr.-8°; VIII, 338 Seiten (plus XXVI Seiten Werbeanhang) mit 95 Textabbildungen; OBroschur mit Deckeltitel (Rückenbezug und hinterer Einbanddeckel erneuert, letztes Blatt (des Werbeanhangs mit ca ein Drittel Blattverlust, Stempel und Zahleneintrag auf Titel; sonst innen gut) EUR 35,00