zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de

Astronomie

1 Blaas, J./ Pohl, J./ Nestler, Dr. Anton/ Clasen, Ferd./ Kobold, Dr. Hermann/ Gumppenberg, C. Freih. von; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 64. Band. EA; Halle (Leipzig), 1895 (Engelmann 1894) 4°; 512 Seiten mit 15 Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig, Vorderdeckel mit kleinem Randeinriß; sonst gut) EUR 18,00
Enthält: J. Blaas: Ueber Serpentin und Schiefer aus dem Brennergebiete (mit 2 Tafeln); J. Pohl: Ueber die Einwirkung seelischer Erregungen des Menschen auf sein Kopfhaar (mit 1 Tafel); Dr. Anton Nestler: Kritische Untersuchungen über die sogenannten Wasserspalten (mit 2 Tafeln); Ferd. Clasen: Die Muskeln und Nerven des poximalen Abschnittes der vorderen Extremität der Katze (mit 4 Tafeln); Dr. Hermann Kobold: Untersuchung der Eigenbewegungen des Auwers-Bredley-Catalogs nach der Bessel'schen Methode (mit 6 Tafeln); C. Freih. von Gumppenberg: Systema Geometrarum zonae temperatioris septentrionalis. Systematische Bearbeitung der Spanner der nördlichen gemässigten Zone. Siebenter Theil.

2 DRECHSLER, Dr. Adolph; Die Sonnen- und Mondfinsternisse in ihrem Verlaufe oder Anleitung wie diese durch Rechnung oder Zeichnung zu ermitteln sind. Allgemein fasslich dargestellt und durch Beispiele erläutert. EA; Dresden, Rudolf Kuntze 1858; Gr.-8°; X (statt XII?, möglicherweise fehlt der Vortitel), 212 Seiten mit 9 Tabellen, 6 lith. Tafeln und mehreren Textholzstichen; HLdr d. Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (Stempel auf Vorsatz und Titel, teils geringfügig stockfleckig; schönes Exemplar) EUR 180,00

3 FEYHOLD, Dr. Edmund von/ Greeff, Richard/ Engler, Dr. Adolf/ Peter, Bruno/ Knoblauch, Herm./ Engelhardt, Hermann; (Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Akademie der Naturforscher. Band XXXIX [39].) EA; Dresden (Leipzig), 1877 (Engelmann 1876); 4°; 400 Seiten mit 24 teils farbig lith. Tafeln; einfache alte HLwdbroschur (Rückenschild teils etwas abgeplatzt, am Anfang leicht stockfleckig; Reihentitel nicht eingebunden; sonst gut) EUR 65,00
Enthält: Dr. Edmund von Freyhold: Ueber Blüthenbau und Verstäubungsfolge bei Tropaeolum pentaphyllum (mit 1 Tafeln); Richard Greeff: Untersuchungen über die Alciopiden (mit 6 teils farbig lith. Tafeln); Adolf Engler: Vergleichende Untersuchungen über die morphologischen Verhältnisse der Araceae. I. Theil: Natürliches System der Araceae. II. Theil: Ueber Blattstellung und Sprossverhältnisse der Araceae (mit 6 Tafeln); Bruno Peter: Untersuchung des Vorüberganges der Venus vor der Sonnenscheibe im Jahre 1882 (mit 6 Karten); Herm. Knoblauch: Ueber das Verhalten der Metalle gegen die strahlende Wärme; Hermann Engelhardt: Ueber die fossilen Pflanzen des Süsswassersandsteins von Tschernowitz. Ein neuer Beitrag zur Kenntniss [Kenntnis] der fossilen Pflanzen Böhmens (mit 5 lith. Tafeln).

4 GRETSCHEL, Dr. H./ BORNEMANN, Dr. G. (Herausgeber); Jahrbuch der Erfindungen und Fortschritte auf den Gebieten der Physik und Chemie, der Technologie und Mechanik, der Astronomie und Meteorologie. Einundzwanzigster Jahrgang. EA; Leipzig, Verlag von Quandt & Händel 1885; ca 18x12 cm; VI, 405 (3) Seiten mit 37 Textholzschnitten; Halbledereinband d. Zt. mit Rückentitel (Einband minimal bestoßen, am Anfang mehrfach gestempelt, Titelseite mit kleinem Randeinriß; sonst attraktives Exemplar) EUR 35,00

5 HEEGAARD, Poul; Im Reich der Sterne. Nach dem dänischen Original bearbeitet und erweitert von Felix Erber. EA; Bln, Vobach & Co. 1911; 335 S. mit 168 Textabb; farbig ill. OKartonbroschur (bestoßen, Kanten und Gelenke beschabt; unbeschnitten) EUR 15,00

6 HENSELING, Robert; Sternbüchlein für [das Jahr] 1911. [2. Jahrgang]. EA; Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung (1910); 82 (14) Seiten mit 1 Titelbild, 12 Sternenkarten und zahlreiche Abbildungen; ill. OKartonbroschur (Einband leicht bestoßen und etwas fleckig, Bildung größtenteils gelöst, einige Blätter lose) EUR 28,00

7 HENSELING, Robert; Sternbüchlein für [das Jahr] 1912. [3. Jahrgang]. EA; Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung (1911); 110 (10), 16 Seiten mit 12 Sternkarten und zahlreichen Abbildungen; OKartonbroschur (Einband gering bestoßen, sonst gut) EUR 35,00

8 HENSELING, Robert; Sternbüchlein [für das Jahr] 1920. EA; Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung 1920; 80 (16) Seiten mit 1 zweifarbigen Planetentafel und 42 Abbildungen; ill. OKartonbroschur (Einband leicht bestoßen, sonst gut) EUR 28,00

9 Ihlenburg, W./ Wiener, Christian/ Bezzi, M.; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 91. Band. EA; Halle (Leipzig), 1909 (Engelmann 1909); 4°; 406 Seiten mit 12 Tafeln und einigen Textfiguren; OHLwd mit Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und etwas angestaubt, unbeschnitten; sonst gut) EUR 20,00
Enthält: W. Ihlenburg: Über die geometrischen Eigenschaften der Kreisbogenvierecke (mit 5 Tafeln); Chrstian Wiener: Die Helligkeit des klaren Himmels und die Beleuchtung durch Sonne, Himmel und Rückstrahlung (Fortsetzung und Schluß. herausgegeben von Dr. H. Wiener, Dr. O. Wiener und Dr. M. Möbius) (mit 6 Tafeln); M. Bezzi: Fam. Empididae. Beiträge zur Kenntnis der südamerikanischen Dipterenfauna auf Grund der Sammelergebnisse einer Reise in Chile, Peru und Bolivia, ausgeführt in den Jahren 1902-1904 von W. Schnuse.

10 Jahn, G. A.; Der vom August 1835 bis zum April 1836 sichtbare Halley'sche Komet in seinem Laufe dargestellt und erklärt, nebst einer vorläufigen Hindeutung auf die große Sonnenfinsterniß den 15. Mai 1836. EA; Leipzig, Georg Wigand's Verlag 1835; 64 Seiten mit einer mehrfach gefalteten lith. Tafel; OBroschur mit Deckeltitel (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Deckel, Namenszug auf Titelblatt, durchgehend etwas stockfleckig; unbeschnitten) EUR 180,00

11 KUPFFER, C./ BENECKE, B.; Photogramme zur Ontogenie der Vögel. I. Serie in 15 Tafeln. EA; Halle, Engelmann 1879; 4°; Seiten 149-196 (so komplett) mit 1 lith. Tafel und 15 Phototafeln; einfache HLwdbroschur (hinterer Deckel etwas eingerissen, sonst gut) EUR 80,00
VORGEBUNDEN: Dr. James Moser: Der Kreisprocess, erzeugt durch den Reactionsstrom der electrolytischen Ueberführung und durch Verdampfung und Condesation; Halle, Engelmann 1879; VORGEBUNDEN: Dr. L. Weinek: Die Photographie in der messenden Astronomie, insbesondere bei Venusvorübergängen. Halle, Engelmann 1879; Seiten 33-148 mit zahlreichen Textfiguren; NACHGEBUNDEN: Oskar Hoppe: Beobachtungen der Wärme in der Blüthenscheide einer Colocasia odora (Arum Cordifolium). Halle, Engelmann 1879; Seiten 197-252 mit einem Holzschnitt; NACHGEBUNDEN: Friedrich Küstner: Bestimmungen des Monddurchmessers aus 9 Plejadenbedeckungen. Halle, Engelmann 1879; Seiten 253-364. Reihe: Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher, Band XLI [41.] Teil 1, 1880.

12 LITTORW, Carl Ludwig; Beyträge zu einer Monographie des Halley'schen Cometen [Kometen]. Bey Gelegenheit seiner Erscheinung im Jahre 1835 gemeinfasslich dargestellt. EA; Wien, Hein. Fried. Müller 1834; (4) 72 Seiten mit 2 gef. Kupferstichen; OBroschur mit Deckeltitel (der schmale Rücken mit kleiner Fehlstelle im Papierbezug, Name auf Deckel, kleiner Stempel auf Vorsatz und auf Titelrückseite; teils geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 240,00

13 LITTROW, J. J.; Die Doppelsterne. EA; Wien, Beck's Universitäts-Buchhandlung 1835; (4) 174 (2) Seiten mit 1 gefalteten Tafel; OBroschur (Einband leicht angestaubt, Titelblatt etwas stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 120,00

14 LITTROW, J. J.; Theoretische und practische [praktische] Astronomie. Erster [bis Dritter = alles] Theil. EA; 3 Bände; Wien, J. B. Wallishausser 1821 - 1827; Gr.-8°; XVI, 459 (1) Seiten mit 2 Kupfertafeln; XI (1), 401 (1) Seiten mit 2 Kupfertafeln; XIV [richtig: XII], 518 Seiten; HLdr d. Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Einband minimal bestoßen, Stempel auf Titel, innen teils geringfügig stockfleckig; schöne, komplette Reihe) EUR 350,00
Mit dem oft fehlenden 3. Band! Selten.

15 LITTROW, J. J.; Über den gefürchteten Kometen des gegenwärtigen Jahres 1832 und über Kometen überhaupt. EA; Wien, Carl Gerold 1832; 19x12 cm; XVI, 175 (1) Seiten mit 1 gef. lith. Tafel; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband gering fleckig, Kapitale etwas bestoßen, letzten 3 Blätter und hinterer Deckel mit kleinem Eckausriß, Seiten teils minimal stockfleckig) EUR 60,00

16 OSTEN, Hans/ VERHOEFF, Karl W.; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 92. Band. EA; Halle (Leipzig), 1910 (Engelmann 1910); 4°; 448 Seiten mit 9 Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen und leicht staubfleckig; sonst gut) EUR 25,00
Enthält: Hans Osten: Dritter Redcliffe-Katalog. Mittlere Örter von 5839 Sternen für das Aequinoktium 1875 nach Beobachtungen in den Jahren 1862-1876 auf dem Radcliffe-Abservatory, Oxford, unter der Krektion des Radcliffe Observer The Rev. Robert Main, M. A. Aus den Jahreskatalogen der Bände XXII-XXXVI der Radcliffe Oberservations hergestellt; Karl W. Verhoeff: Über Diplopoden. 11.-15. Aufsatz (31.-35.): Beiträge zur Kenntnis der Glomeriden, Juliden, Ascospermorpha und Lysiopetaliden, sowie zur Fauna Siziliens. Untersuchungen über Art- und Gruppensystematik, Morphologie, nachembryonale Entwicklung, Biologie und Geographie (mit 9 Tafeln).

17 PETER, Bruno; Untersuchung des Vorüberganges der Venus vor der Sonnenscheibe im Jahre 1882. EA; Dresden/Leipzig, Wilh. Engelmann 1877; 4°; (2) Seiten 235-340 (so komplett) mit 6 Karten (auf 3 Falttafeln); neuere Rückenbroschur (Seiten teils geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 40,00
Reihe: Nova Acta, Band XXXIX, Nr. 5.

18 PICK, Arnold/ RIEM, Joh./ LOPRIORE, Giuseppe/ GREVE, Carl; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 66. Band. EA; Halle /Leipzig, Engelmann 1896; 4°; 332 Seiten mit 24 teils farbige Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas angestaubt, sonst gut) EUR 18,00
Enthält: Arnold Pick: Untersuchungen über die topographischen Beziehungen zwischen Retina, Opticus und gekreuztem Tractus opticus beim Kaninchen; Joh. Riem: Ueber [über] die Bahn des grossen Kometen 1881 III (Tebbut); Giuseppe Lopriore: Ueber die Regeneration gespaltener Wurzeln; Carl Grevé: Die geographische Verbreitung der Pinnipedia.

19 SCHUBERT, Dr. Gotthilf Heinrich; Die Urwelt und die Fixsterne. Eine Zugabe zu den Ansichten von der Nachtseite der Naturwissenschaft. EA; Dresden, Arnoldische Buchhandlung 1822; VIII, 415 (1) Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (Einband bestoßen und etwas berieben, Kanten beschabt, vorderer fliegender Vorsatz mit kleinem Eckabschnitt, Titelblatt mit unterlegtem Randeinriß; sonst sauber und gut) EUR 140,00

20 (verschiedene Autoren); Nova Acta Academiae caesareae Leopoldino-Carolinae germanicae naturae curiosorum. Verhandlungen der Kaiserlich [Kaiserlichen] Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Drei und fünfzigster [53.] Band. EA; Halle (Leipzig), 1889 (Engelmann 1888); 4°; 496 Seiten mit 21 teils getönte Tafeln und mehrere Textabbildungen; OHLwdbroschur (Einband leicht staubfleckig, sonst gut) EUR 45,00
Enthält: Dr. Hans Pohlig: Dentition und Kranologie des Elephas antiquus Fac. mit Beiträgen über Elephas primigenius Blum. und Elephas meridionalis Nesti. Erster Abschnitt (mit 10 Tafeln; Elefantenzähne); Dr. G. Spoerer: Ueber die Periodicität der Sonnenflecken seit dem Jahre 1618, vornehmlich im Bezug auf die heliographische Breite derselben, und Nachweis einer erheblichen Störung dieser Periodicität während eines langen Zeitraumes; Dr. Felix Marchand: Beschreibung dreier Mikrocephalen-Gehirne nebst Vorstudien zur Anatomie der Mikrocephalie [Mikrozephalie]. Abtheilung I (mit 5 Tafeln); Xaver Wetterwald: Blatt- und Sprossbildung bei Euphorbien und Cacteen (mit 5 Tafeln); Marin Koeppen: Ueber das Verhalten der Rinde unserer Laubbäume während der Thätigkeit [Tätigkeit] des Verdickungsringes (mit 1 Tafel).

21 (verschiedene Autoren); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturwissenschaftlichen Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1853. Erster Band. EA; Halle, Pfeffer 1853; (10) 502 S. mit 10 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückentitel (leicht best., etwas stockfleckig, durchgehender schmaler Feuchtigkeitsrand in der unteren Hälfte) EUR 38,00

22 Zenker, W./ Halm, J./ König, Helmuth; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 67. Band. EA; Halle (Leipzig), 1896 (Engelmann 1895); 4°; 395 Seiten mit 7 Tafeln; OHLwdbroschur (Einband gering staubfleckig, 2 Falttafeln in der Mitte durch den Buchschnitt mit minimalen Bildverlust [ca 1mm]) EUR 48,00
Enthält: W. Zenker: Der thermische Aufbau der Klimate aus den Wärmewirkungen der Sonnenstrahlung und des Erdinneren (mit 5 Tafeln); J. Halm: Versuch einer theoretischen Darstellung des täglichen Ganges der Lufttemperatur; Helmuth König: Dauer des Sonnenscheins in Europa (mit 2 Tafeln).