zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Astronomie
1 Blaas, J./ Pohl, J./ Nestler, Dr. Anton/ Clasen,
Ferd./ Kobold, Dr. Hermann/ Gumppenberg, C. Freih. von; Nova Acta.
Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie
der Naturforscher. 64. Band. EA; Halle (Leipzig), 1895 (Engelmann 1894) 4°;
512 Seiten mit 15 Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas staubfleckig,
Vorderdeckel mit kleinem Randeinriß; sonst gut) EUR 18,00
Enthält: J. Blaas: Ueber Serpentin und Schiefer aus dem
Brennergebiete (mit 2 Tafeln); J. Pohl: Ueber die Einwirkung seelischer
Erregungen des Menschen auf sein Kopfhaar (mit 1 Tafel); Dr. Anton Nestler:
Kritische Untersuchungen über die sogenannten Wasserspalten (mit 2 Tafeln);
Ferd. Clasen: Die Muskeln und Nerven des poximalen Abschnittes der vorderen
Extremität der Katze (mit 4 Tafeln); Dr. Hermann Kobold: Untersuchung der
Eigenbewegungen des Auwers-Bredley-Catalogs nach der Bessel'schen Methode
(mit 6 Tafeln); C. Freih. von Gumppenberg: Systema Geometrarum zonae
temperatioris septentrionalis. Systematische Bearbeitung der Spanner der
nördlichen gemässigten Zone. Siebenter Theil.
2 DRECHSLER, Dr. Adolph; Die Sonnen- und Mondfinsternisse in ihrem Verlaufe oder Anleitung wie diese durch Rechnung oder Zeichnung zu ermitteln sind. Allgemein fasslich dargestellt und durch Beispiele erläutert. EA; Dresden, Rudolf Kuntze 1858; Gr.-8°; X (statt XII?, möglicherweise fehlt der Vortitel), 212 Seiten mit 9 Tabellen, 6 lith. Tafeln und mehreren Textholzstichen; HLdr d. Zt. mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (Stempel auf Vorsatz und Titel, teils geringfügig stockfleckig; schönes Exemplar) EUR 180,00
3 FEYHOLD, Dr. Edmund von/ Greeff, Richard/
Engler, Dr. Adolf/ Peter, Bruno/ Knoblauch, Herm./ Engelhardt, Hermann;
(Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen
Akademie der Naturforscher. Band XXXIX [39].) EA; Dresden (Leipzig), 1877
(Engelmann 1876); 4°; 400 Seiten mit 24 teils farbig lith. Tafeln; einfache
alte HLwdbroschur (Rückenschild teils etwas abgeplatzt, am Anfang leicht
stockfleckig; Reihentitel nicht eingebunden; sonst gut) EUR 65,00
Enthält: Dr. Edmund von Freyhold: Ueber Blüthenbau und
Verstäubungsfolge bei Tropaeolum pentaphyllum (mit 1 Tafeln); Richard
Greeff: Untersuchungen über die Alciopiden (mit 6 teils farbig lith.
Tafeln); Adolf Engler: Vergleichende Untersuchungen über die morphologischen
Verhältnisse der Araceae. I. Theil: Natürliches System der Araceae. II.
Theil: Ueber Blattstellung und Sprossverhältnisse der Araceae (mit 6
Tafeln); Bruno Peter: Untersuchung des Vorüberganges der Venus vor der
Sonnenscheibe im Jahre 1882 (mit 6 Karten); Herm. Knoblauch: Ueber das
Verhalten der Metalle gegen die strahlende Wärme; Hermann Engelhardt: Ueber
die fossilen Pflanzen des Süsswassersandsteins von Tschernowitz. Ein neuer
Beitrag zur Kenntniss [Kenntnis] der fossilen Pflanzen Böhmens (mit 5 lith.
Tafeln).
4 GRETSCHEL, Dr. H./ BORNEMANN, Dr. G. (Herausgeber); Jahrbuch der Erfindungen und Fortschritte auf den Gebieten der Physik und Chemie, der Technologie und Mechanik, der Astronomie und Meteorologie. Einundzwanzigster Jahrgang. EA; Leipzig, Verlag von Quandt & Händel 1885; ca 18x12 cm; VI, 405 (3) Seiten mit 37 Textholzschnitten; Halbledereinband d. Zt. mit Rückentitel (Einband minimal bestoßen, am Anfang mehrfach gestempelt, Titelseite mit kleinem Randeinriß; sonst attraktives Exemplar) EUR 35,00
5 HEEGAARD, Poul; Im Reich der Sterne. Nach dem dänischen Original bearbeitet und erweitert von Felix Erber. EA; Bln, Vobach & Co. 1911; 335 S. mit 168 Textabb; farbig ill. OKartonbroschur (bestoßen, Kanten und Gelenke beschabt; unbeschnitten) EUR 15,00
6 HENSELING, Robert; Sternbüchlein für [das Jahr] 1911. [2. Jahrgang]. EA; Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung (1910); 82 (14) Seiten mit 1 Titelbild, 12 Sternenkarten und zahlreiche Abbildungen; ill. OKartonbroschur (Einband leicht bestoßen und etwas fleckig, Bildung größtenteils gelöst, einige Blätter lose) EUR 28,00
7 HENSELING, Robert; Sternbüchlein für [das Jahr] 1912. [3. Jahrgang]. EA; Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung (1911); 110 (10), 16 Seiten mit 12 Sternkarten und zahlreichen Abbildungen; OKartonbroschur (Einband gering bestoßen, sonst gut) EUR 35,00
8 HENSELING, Robert; Sternbüchlein [für das Jahr] 1920. EA; Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung 1920; 80 (16) Seiten mit 1 zweifarbigen Planetentafel und 42 Abbildungen; ill. OKartonbroschur (Einband leicht bestoßen, sonst gut) EUR 28,00
9 Ihlenburg, W./ Wiener, Christian/ Bezzi, M.;
Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen
Deutschen Akademie der Naturforscher. 91. Band. EA; Halle (Leipzig), 1909
(Engelmann 1909); 4°; 406 Seiten mit 12 Tafeln und einigen Textfiguren;
OHLwd mit Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und etwas angestaubt,
unbeschnitten; sonst gut) EUR 20,00
Enthält: W. Ihlenburg: Über die geometrischen Eigenschaften
der Kreisbogenvierecke (mit 5 Tafeln); Chrstian Wiener: Die Helligkeit des
klaren Himmels und die Beleuchtung durch Sonne, Himmel und Rückstrahlung
(Fortsetzung und Schluß. herausgegeben von Dr. H. Wiener, Dr. O. Wiener und
Dr. M. Möbius) (mit 6 Tafeln); M. Bezzi: Fam. Empididae. Beiträge zur
Kenntnis der südamerikanischen Dipterenfauna auf Grund der Sammelergebnisse
einer Reise in Chile, Peru und Bolivia, ausgeführt in den Jahren 1902-1904
von W. Schnuse.
10 Jahn, G. A.; Der vom August 1835 bis zum April 1836 sichtbare Halley'sche Komet in seinem Laufe dargestellt und erklärt, nebst einer vorläufigen Hindeutung auf die große Sonnenfinsterniß den 15. Mai 1836. EA; Leipzig, Georg Wigand's Verlag 1835; 64 Seiten mit einer mehrfach gefalteten lith. Tafel; OBroschur mit Deckeltitel (Einband leicht bestoßen, Stempel auf Deckel, Namenszug auf Titelblatt, durchgehend etwas stockfleckig; unbeschnitten) EUR 180,00
11 KUPFFER, C./ BENECKE, B.; Photogramme zur
Ontogenie der Vögel. I. Serie in 15 Tafeln. EA; Halle, Engelmann 1879; 4°;
Seiten 149-196 (so komplett) mit 1 lith. Tafel und 15 Phototafeln; einfache
HLwdbroschur (hinterer Deckel etwas eingerissen, sonst gut) EUR 80,00
VORGEBUNDEN: Dr. James Moser: Der Kreisprocess, erzeugt durch
den Reactionsstrom der electrolytischen Ueberführung und durch Verdampfung
und Condesation; Halle, Engelmann 1879; VORGEBUNDEN: Dr. L. Weinek: Die
Photographie in der messenden Astronomie, insbesondere bei
Venusvorübergängen. Halle, Engelmann 1879; Seiten 33-148 mit zahlreichen
Textfiguren; NACHGEBUNDEN: Oskar Hoppe: Beobachtungen der Wärme in der
Blüthenscheide einer Colocasia odora (Arum Cordifolium). Halle, Engelmann
1879; Seiten 197-252 mit einem Holzschnitt; NACHGEBUNDEN: Friedrich Küstner:
Bestimmungen des Monddurchmessers aus 9 Plejadenbedeckungen. Halle,
Engelmann 1879; Seiten 253-364. Reihe: Nova Acta. Abhandlungen der
Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der
Naturforscher, Band XLI [41.] Teil 1, 1880.
12 LITTORW, Carl Ludwig; Beyträge zu einer Monographie des Halley'schen Cometen [Kometen]. Bey Gelegenheit seiner Erscheinung im Jahre 1835 gemeinfasslich dargestellt. EA; Wien, Hein. Fried. Müller 1834; (4) 72 Seiten mit 2 gef. Kupferstichen; OBroschur mit Deckeltitel (der schmale Rücken mit kleiner Fehlstelle im Papierbezug, Name auf Deckel, kleiner Stempel auf Vorsatz und auf Titelrückseite; teils geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 240,00
13 LITTROW, J. J.; Die Doppelsterne. EA; Wien, Beck's Universitäts-Buchhandlung 1835; (4) 174 (2) Seiten mit 1 gefalteten Tafel; OBroschur (Einband leicht angestaubt, Titelblatt etwas stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 120,00
14 LITTROW, J. J.; Theoretische und practische
[praktische] Astronomie. Erster [bis Dritter = alles] Theil. EA; 3 Bände;
Wien, J. B. Wallishausser 1821 - 1827; Gr.-8°; XVI, 459 (1) Seiten mit 2
Kupfertafeln; XI (1), 401 (1) Seiten mit 2 Kupfertafeln; XIV [richtig: XII],
518 Seiten; HLdr d. Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Einband
minimal bestoßen, Stempel auf Titel, innen teils geringfügig stockfleckig;
schöne, komplette Reihe) EUR 350,00
Mit dem oft fehlenden 3. Band! Selten.
15 LITTROW, J. J.; Über den gefürchteten Kometen des gegenwärtigen Jahres 1832 und über Kometen überhaupt. EA; Wien, Carl Gerold 1832; 19x12 cm; XVI, 175 (1) Seiten mit 1 gef. lith. Tafel; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband gering fleckig, Kapitale etwas bestoßen, letzten 3 Blätter und hinterer Deckel mit kleinem Eckausriß, Seiten teils minimal stockfleckig) EUR 60,00
16 OSTEN, Hans/ VERHOEFF, Karl W.; Nova Acta.
Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie
der Naturforscher. 92. Band. EA; Halle (Leipzig), 1910 (Engelmann 1910); 4°;
448 Seiten mit 9 Tafeln; OHLwd mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen und
leicht staubfleckig; sonst gut) EUR 25,00
Enthält: Hans Osten: Dritter Redcliffe-Katalog. Mittlere
Örter von 5839 Sternen für das Aequinoktium 1875 nach Beobachtungen in den
Jahren 1862-1876 auf dem Radcliffe-Abservatory, Oxford, unter der Krektion
des Radcliffe Observer The Rev. Robert Main, M. A. Aus den Jahreskatalogen
der Bände XXII-XXXVI der Radcliffe Oberservations hergestellt; Karl W.
Verhoeff: Über Diplopoden. 11.-15. Aufsatz (31.-35.): Beiträge zur Kenntnis
der Glomeriden, Juliden, Ascospermorpha und Lysiopetaliden, sowie zur Fauna
Siziliens. Untersuchungen über Art- und Gruppensystematik, Morphologie,
nachembryonale Entwicklung, Biologie und Geographie (mit 9 Tafeln).
17 PETER, Bruno; Untersuchung des
Vorüberganges der Venus vor der Sonnenscheibe im Jahre 1882. EA;
Dresden/Leipzig, Wilh. Engelmann 1877; 4°; (2) Seiten 235-340 (so komplett)
mit 6 Karten (auf 3 Falttafeln); neuere Rückenbroschur (Seiten teils
geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 40,00
Reihe: Nova Acta, Band XXXIX, Nr. 5.
18 PICK, Arnold/ RIEM, Joh./ LOPRIORE, Giuseppe/
GREVE, Carl; Nova Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen
Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. 66. Band.
EA; Halle /Leipzig, Engelmann 1896; 4°; 332 Seiten mit 24 teils farbige
Tafeln; OHLwdbroschur (Einband etwas angestaubt, sonst gut) EUR 18,00
Enthält: Arnold Pick: Untersuchungen über die topographischen
Beziehungen zwischen Retina, Opticus und gekreuztem Tractus opticus beim
Kaninchen; Joh. Riem: Ueber [über] die Bahn des grossen Kometen 1881 III (Tebbut);
Giuseppe Lopriore: Ueber die Regeneration gespaltener Wurzeln; Carl Grevé:
Die geographische Verbreitung der Pinnipedia.
19 SCHUBERT, Dr. Gotthilf Heinrich; Die Urwelt und die Fixsterne. Eine Zugabe zu den Ansichten von der Nachtseite der Naturwissenschaft. EA; Dresden, Arnoldische Buchhandlung 1822; VIII, 415 (1) Seiten; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenen Rückenschild (Einband bestoßen und etwas berieben, Kanten beschabt, vorderer fliegender Vorsatz mit kleinem Eckabschnitt, Titelblatt mit unterlegtem Randeinriß; sonst sauber und gut) EUR 140,00
20 (verschiedene Autoren); Nova Acta Academiae
caesareae Leopoldino-Carolinae germanicae naturae curiosorum. Verhandlungen
der Kaiserlich [Kaiserlichen] Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen Akademie
der Naturforscher. Drei und fünfzigster [53.] Band. EA; Halle (Leipzig),
1889 (Engelmann 1888); 4°; 496 Seiten mit 21 teils getönte Tafeln und
mehrere Textabbildungen; OHLwdbroschur (Einband leicht staubfleckig, sonst
gut) EUR 45,00
Enthält: Dr. Hans Pohlig: Dentition und Kranologie des
Elephas antiquus Fac. mit Beiträgen über Elephas primigenius Blum. und
Elephas meridionalis Nesti. Erster Abschnitt (mit 10 Tafeln;
Elefantenzähne); Dr. G. Spoerer: Ueber die Periodicität der Sonnenflecken
seit dem Jahre 1618, vornehmlich im Bezug auf die heliographische Breite
derselben, und Nachweis einer erheblichen Störung dieser Periodicität
während eines langen Zeitraumes; Dr. Felix Marchand: Beschreibung dreier
Mikrocephalen-Gehirne nebst Vorstudien zur Anatomie der Mikrocephalie
[Mikrozephalie]. Abtheilung I (mit 5 Tafeln); Xaver Wetterwald: Blatt- und
Sprossbildung bei Euphorbien und Cacteen (mit 5 Tafeln); Marin Koeppen:
Ueber das Verhalten der Rinde unserer Laubbäume während der Thätigkeit
[Tätigkeit] des Verdickungsringes (mit 1 Tafel).
21 (verschiedene Autoren); Zeitschrift für die Gesammten Naturwissenschaften. Herausgegeben von dem Naturwissenschaftlichen Vereine für Sachsen und Thüringen in Halle. Jahrgang 1853. Erster Band. EA; Halle, Pfeffer 1853; (10) 502 S. mit 10 lith. Tafeln; Pbd d. Zt. mit handgeschriebenem Rückentitel (leicht best., etwas stockfleckig, durchgehender schmaler Feuchtigkeitsrand in der unteren Hälfte) EUR 38,00
22 Zenker, W./ Halm, J./ König, Helmuth; Nova
Acta. Abhandlungen der Kaiserlichen Leopoldinisch-Carolinischen Deutschen
Akademie der Naturforscher. 67. Band. EA; Halle (Leipzig), 1896 (Engelmann
1895); 4°; 395 Seiten mit 7 Tafeln; OHLwdbroschur (Einband gering
staubfleckig, 2 Falttafeln in der Mitte durch den Buchschnitt mit minimalen
Bildverlust [ca 1mm]) EUR 48,00
Enthält: W. Zenker: Der thermische Aufbau der Klimate aus den
Wärmewirkungen der Sonnenstrahlung und des Erdinneren (mit 5 Tafeln); J.
Halm: Versuch einer theoretischen Darstellung des täglichen Ganges der
Lufttemperatur; Helmuth König: Dauer des Sonnenscheins in Europa (mit 2
Tafeln).