zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Asien - Australien -Südsee
1 ADER; Der Feldzug nach Aegypten [Ägypten] und Syrien in den Jahren 1798 bis 1801. In strategischer Hinsicht durchgesehen von Gen. Beauvais, ehemaligen Generaladjutanten der Armee des Orientes. Erstes [UND: Zweites = alles] Bändchen. EA; Darmstadt, Carl Wilhelm Leske 1827; ca 14x10 cm; VI (statt VIII - Reihentitel nicht eingebunden), 244, (2) 219 (1) Seiten mit 2 Plänen und 1 Karte; Kartoneinband d. Zt. mit Rückenschild (Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig; hübsches Bändchen) EUR 180,00
2 ANDERSSON, Johan Gunnar; Der Drache und die fremden Teufel (Reisen in China). EA; Leipzig, Brockhaus 1927; Gr.-8°; 390 Seiten mit 208 Abbildungen und 1 Karte; ill. OLwd (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 28,00
3 ANDREWS, Roy Chapman; Auf der Fährte des Urmenschen. Abenteuer und Entdeckungen dreier Expeditionen in die mongolische Wüste. EA; Leipzig, Brockhaus 1927; ca 24x16 cm; 287 Seiten mit 54 Abbildungen und 2 Karten; ill. OLwd (Einband geringfügig staubfleckig, Name auf Titelbildrückseite; gutes Exemplar) EUR 20,00
4 BASTIAN, Dr. Adolf; Sprachvergleichende Studien mit besonderer Berücksichtigung der Indochinesischen Sprachen. EA; Leipzig, Brockhaus 1870; Gr.-8°; XXXVIII (2), 344 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering berieben und bestoßen, Stempel auf Vortitel, Titel, letzte Seite und 1 Stempel im Text; sonst gutes Exemplar) EUR 120,00
5 BAYBERGER, Emmeran/ BERTHOLD, J./ KLENGEL,
Friedrich/ SANDLER, Dr./ HOFMANN, H.; Bayberger: Der Chiemsee I. (mit
Tiefenschichtenkarte); Berthold: Ueber die interdiurne Veränderlichkeit der
Temperatur in drei verschiedenen Höhenlagen des sächsischen Erzgebirges,
während der Periode 1876-85; Klengel: Die historische Entwickelung des
Begriffs der Schneegrenze von Bouguer bis zu A. v. Humboldt 1736-1820;
Sandler: Die Lachaber-Strandlinien; Hofmann: Zur Erinnerung an N. M.
Prshewalski (ausführliche Darstellung der vierten Reise, da bis jetzt noch
keine Übersetzung des Originalberichts vorlag). EA; Lzg, Duncker & Humblot
1889; (55) 273 (3) S. mit 1 Kte und 1 Tafel; OBroschur (Ränder gebräunt,
leicht bestoßen, Stempel auf Titel) EUR 20,00
Reihe: Mitteilungen des Vereins für Erdkunde zu Leipzig 1888.
6 BOBEK, Hans/ SUTON, Josef; Die Takht-e
Salaimangruppe im mittleren Alburzgebirge, Nordiran [Iran]. Begleitworte zur
gleichnamigen Karte 1:100.000. Mit einem Beitrag von Josef Suton. (EA);
Wien, 1957; Gr.-8°; (2) S. 237-264 (so komplett!) mit 2 Textabb., 2 Tafeln
mit 8 Bildern und einer gefalteten Karte (lose); OBroschur (kaum
Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00
Sonderdruck aus: Festschrift zur Hundertjahrfeier der
geographischen Gesellschaft in Wien 1856-1956.
7 (BROUGTHON, Thomas); Neuestes Gemälde der
Mahrattenstaaten, oder Sitten, Gebräuche und Trachten Mahratten, nebst
kurzen Notizen über die Gegenden, welche sie beherrschen. Nach dem
Englischen des Thomas Brougthon. EA; Pest [Budapest], Hartleben 1819; 16°;
(4) 254 (2) S. mit 5 teils gefaltete Kupfertafeln; Lwd d. Zt. mit 2 farbigen
Rückenschildern (Einband minimal fleckig, sonst tadellos) EUR 300,00
Reihe: Miniaturgemälde aus der Länder- und Völkerkunde, Drey
und zwanzigstes Bänden. Der neuen Folge Drittes Gemälde.
8 BRUGSCH, Dr. Heinrich; Reise der K. Preussischen Gesandtschaft nach Persien 1860 und 1861. EA; 2 Bände; Lzg, Hinrichs 1862-63; Gr.-8°; XIV, 418; X, 514 S. mit 8 (7 farbig lith., 1 getönte) lith. Tafeln, 31 Textholzschnitten und 1 Karte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, Rücken der dekorativen Einbände gebleicht und mit seitlichen Reparaturstellen, oberes Kapital leicht bestoßen; Stempel auf Titel und Seiten [III] und [V], auf Kartenrückseite und letzter Seite; Titelbild von Band 2 mit kleinem Eckabriß [keinerlei Bildverlust]; innern ganz vereinzelt geringfügig fleckig; insgesamt durchaus attraktive Exemplare) EUR 1200,00
9 BUSCH, Moritz; Eine Wallfahrt nach Jerusalem. Bilder ohne Heiligenschein. 3. Aufl.; Leipzig, Grunow 1881; ca 19x14 cm; (4) 438 (6) Seiten; reich verzierter OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, Name auf Vortitel; schönes Exemplar) EUR 60,00
10 CARTHAUS, Dr. Emil; Sumatra und der
malaiische Archipel. Aus dem Reich von Insulinde. EA; Lzg, Friedrich 1891;
VI (2) 267 (5) S.; OPbd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht
bestoßen, Rücken und hinterer Deckel leicht aufgehellt, bzw. lichtrandig)
EUR 75,00
Der Autor beschreibt seine Eindrücke und Anschauungen während
eines Aufenthaltes im malaiischen Archipel in den Jahren 1888 bis 1889.
11 CHATEAUBRIAND, F. A. von; Reise von Paris nach Jerusalem durch Griechenland und Kleinasien, und Rückreise nach Paris durch Aegypten, Nordafrika und Spanien. Uebersetzt mit einigen Anmerkungen von K. L. M. Müller und W. A Lindau. 2. Aufl. (identisch mit der EA); 3 Bände in 1; Lzg, Hinrichs 1812; XII, 173 (1); (2) 150; (2) 136, 94 S. mit 1 gest. Tafel (Ansicht von Jerusalem), 1 kol. gest. Karte, 1 gest. Falttafel mit 3 Karten und 1 gest. Falttafel mit 3 Plänen; einfacher HLdr d. Zt. (Einband etwas berieben und bestoßen, Widmung auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 600,00
12 CHORLTON, Windsor; Felsbewohner des Himalaya. Die Bhotia. EA; Amsterdam, Time-Life-Bücher (1982); Gr.-8°, 168 S. mit zahlreichen farbigen Abb; farbig ill. OPbd (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 8,00
13 CHRISTMANN, Fr./ OBERLÄNDER, Richard; Australien. Geschichte der Entdeckung und Kolonisation. Bilder aus dem Leben der Ansiedler in Busch und Stadt. Ursprünglich herausgegeben von Fr. Christmann. In zweiter völlig umgestalteter Auflage und unter Berücksichtigung der neuesten Gewerbe- und Verkehrsverhältnisse bearbeitet von Richard Oberländer. 2. Aufl.; Leipzig, Otto Spamer 1880; X, 508 Seiten mit 125 Textholzstichen, 4 Holzstichtafeln und 1 farbige Karte; ill. OLwd (Einband geringfügig bestoßen und minimal fleckig, Innengelenke im Papierbezug teils gering eingerissen, Widmung auf Reihentitel, Seiten teils minimalst stockfleckig, Karte an einer Kante unauffällig geringfügig unterlegt; gutes Exemplar) EUR 110,00
14 DALBERG, Friedrich Freiherr von; Palästina.
Ein Sommerausflug. EA; Würzburg und Wien, Leo Woerl 1892; kl.-4°; (8) 235
Seiten mit zahlreichen Illustrationen und 1 Karte; prachtvoll farbig ill.
OLwd (Einband minimal fleckig, kleiner Stempel auf Titel; schönes Exemplar)
EUR 100,00
Reihe: Die Welt in Wort und Bild. Die Reise führte von
Österreich per Schiff nach Kairo und Ägypten, dann per Eisenbahn nach
Palästina und von Jaffa wieder per Schiff zurück.
15 DAVIS, John Francis; China und die
Chinesen. Eine allgemeine Beschreibung von China und dessen Bewohnern.
Übersetzt von Wm. Drugulin. EA; 4 Bände in 1; Sttg, Expedition der
Wochenbände 1847-48; 251, 251, 200, 224 S. mit zahlreichen
Holzstichillustr.; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband bestoßen und etwas
berieben, Name auf Vorsatz, ersten 3 Blätter, die letzten 3 Blätter und 2
Blätter in der Mitte stärker stockfleckig, sonst nur vereinzelt leicht
stockfleckig) EUR 180,00
Der 4. Band mit eigenen Untertitel: Chinesische Skizzen,
gesammelt auf einer viermonatlichen Reise im Lande zwischen Peking, Nanking
und Canton.
16 DIPPE, Gustav von; Auf Großwild. Jagd- und
Reiseabenteuer in den Tropen. EA; Straßburg und Lzg, Singer 1911; Gr.-8°;
360 S. mit 24 Vollbildern und 125 Textabb; schöner farbig ill. OLwd (Einband
minimal bestoßen; schönes Exemplar) EUR 120,00
Seltenes, reich illustriertes Jagd- und Reisebuch. Beschreibt
Jagden am Roten Meer und im Sudan, Ceylon, Hinterindien, Molukken, Sumatra
und Britisch-Ostafrika.
17 DÖRPFELD, Wilhelm; Troja und Ilion.
Ergebnisse der Ausgrabungen in der vorhistorischen und historischen
Schichten von Ilion 1870-1894. Unter Mitwirkung von Alfred Brückner, Hans
von Fritze, Alfred Götze, Hubert Schmidt, Wilhelm Wilberg, Hermann
Winnefeld. EA; 2 Bände; Athen, Beck & Barth 1902; 4°; (18) 428, SS (1)
430-652 mit 471 Textabb, 68 Beilagen und 8 Tafeln; OLwd mit Rücken- und
Deckeltitel (Rücken gebleicht, Stempel auf Titel und 1. Blatt des 2. Bandes)
EUR 480,00
Dörpfeld war Mitarbeiter Schliemanns und setzte seine
Arbeiten fort.
18 EBERT, Paul; Südsee-Erinnerungen. EA; Lzg,
Koehler 1924; Gr.-8°; 239 S. mit zahllosen Abb und 1 Kte; ill. OLwd (Rücken
gering aufgehellt, gutes Exemplar) EUR 50,00
Beschreibt Land und Leute aus der Zeit, als Ebert Kapitän des
Südseekreuzers SMS Cormoran war (1910-12). Ausführliche Schilderungen mit
guten Abbildungen.
19 EISENSTEIN, Richard Freiherr von und zu; Reise nach Konstantinopel, Kleinasien, Rumänien, Bulgarien und Serbien. Beschreibung mit Erörterungen, um zu Reisen und Unternehmungen anzuregen. EA; Wien, Karl Gerolds Sohn 1912; ca 24x16 cm; (4) 416 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 1 Karte; OKartonbroschur (Einbandrücken und -ränder etwas gebräunt; sonst gutes, sauberes Exemplar) EUR 55,00
20 ELLINGER, Herbert; OM. Das andere Denken. Mit Bildern aus Bhutan, Ladakh und Zentraltibet. München, Hugendubel (ca 1988); 4°; 162 S. mit zahlreichen farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (Name auf Vorsatz, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 8,00
21 FILCHNER, Wilhelm; Das Rätsel des Matschu.
Meine Tibet-Expedition. EA; Bln, Mittler & Sohn 1907; Gr.-8°; 438 S. mit 67
Vollbildern, zahlreichen Skizzen und Textabb und 3 Ktn; farbig ill. OLwd
(Buchrücken etwas fleckig, Widmung auf Vorsatz, Name auf Titelbildrückseite,
innen wenige Seiten minimal stockfleckig) EUR 260,00
Die erste Veröffentlichung des großen Tibet-Reisenden zu
diesem Thema in Erstausgabe.
22 FILCHNER, Wilhelm; Quer durch Osttibet. EA; Bln, Mittler & Sohn 1925; Gr.-8°; 195 S. + 24 Bildtafeln und 2 Ktn; OHLwd mit Rücken- und Deckeltitel (minimale Gebrauchsspuren; sehr gutes Exemplar) EUR 90,00
23 FLORSTEDT, Alexander; In den Hochgebirgen Asiens und Siebenbürgens. Jagderlebnisse und Forschungsreisen. 2. [unveränderte] Aufl.; Neudamm, Neumann 1928; Gr.-8°; 218 S. mit 87 Textabb und 2 Ktn; ill. OLwd (Einband minimal bestoßen, Titelei geringfügig stockfleckig, gutes Exemplar) EUR 60,00
24 FREIGANG, Ludwig; Auf Neu-Guinea. Neun
Jahre unter den Orang-Woks. Eine Erzählung für die Jugend. (EA); Leipzig,
Verlag von R. F. Albrecht 1878; ca 19x13 cm; (8) 276 (4) Seiten mit 6
Holzstichtafeln; ornamental ill. OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband
gering bestoßen und minimal fleckig, Außengelenke am oberen Kapital
geringfügig eingerissen, kleiner Stempel auf Vortitel, 2 Stempel auf
Titelseite und einer auf Seite 3, die ersten 3 Holzstichtafeln am oberen
weißen Rand mit leichtem Feuchtigkeitsrand; sonst gutes Exemplar) EUR 90,00
Seltene Abenteuer-Erzählung aus der Südsee und späteren
deutschen Kolonie.
25 FRITZ, Georg; Ad majorem Dei gloriam! Die
Vorgeschichte des Aufstandes von 1910/11 in Ponape. EA; Leipzig,
Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Theodor Weicher 1912; Gr.-8°; 105 (1)
Seiten; OBroschur (Einband etwas staubfleckig und bestoßen mit kleinen
Randeinrissen; unbeschnitten [könnte aber leicht neu beschnitten werden!])
EUR 160,00
Seltene Schrift zur Geschichte der deutschen Kolonien in der
Südsee! Beschreibt den Konflikt der deutschen Administration gegen die
Missionare auf Ponape, denen eine Mitschuld am blutigen Aufstand der
Eingeborenen gegen die Deutschen Behörden gegeben wird. Der Aufstand wurde
von den deutschen Marinetruppen niedergeschlagen.
26 GARGI, Balwant; Theater und Tanz in Indien. Aus dem Englischen von Mowgli Litten und Annemarie Bostroem. EA; Bln, Henschelverlag 1960; Gr.-8°; 151 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb auf Tafeln und einigen Textillustr.; OLwd mit Deckelvignette (leicht staubfleckig) EUR 10,00
27 GENTHE, Siegfried; Samoa.
Reiseschilderungen. Herausgegeben von Dr. Georg Wegener. 2. Aufl.; Bln,
Allg. Verein für Deutsche Literatur 1908; (20) 306 S. mit 1 Tafel und 1 gef.
Karte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband etwas bestoßen, letzten 2
Blätter mit kleinem Braunfleck am unteren Rand) EUR 65,00
Reihe: Genthes Reisen, Band III.
28 GIEHRL, Rudolf; China-Fahrt. Erlebnisse und
Eindrücke von der Expedition 1900/01. EA; München, Lindauersche Buchhandlung
1903; Gr.-8°; (8) 198 (2) S. mit 7 Karten-Skizzen, 93 Photoabb und 12
Zeichnungen; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen und
berieben, vorderes Außengelenke am unteren Kapital etwas aufgeplatzt, 5
Blätter am unteren Rand unterlegt [dort etwas feuchtigkeitswellig], eine
Tafel rückseitig etwas fleckig) EUR 120,00
Der Autor nahm im 2. Bataillon 4. ostasiatischen
Infanterie-Regiments am Ostasienfeldzu teil. Er schildert neben
militärischen Aktionen zahlreiche lokale Beobachtungen von Land und Leute.
Selten.
29 GIESENHAGEN, Dr. K.; Auf Java und Sumatra. Streifzüge und Forschungsreisen im Lande der Malaien. EA; Leipzig, Teubner 1902; ca 24x18 cm; X, 270 Seiten mit 16 getönten Tafeln und zahlreichen Textabbildungen; ornamental illustr. OLwd (Einband geringfügig bestoßen, sonst gut) EUR 50,00
30 GLEICHEN-RUSSWURM, Alexander von, Die
Kulturwelt des Fernen Ostens, Bd 21: Das Reich der Mitte, und Bd 22: Japan
und Indochina. 2 Bde in 1. (EA), Zürich, Christensen & Co (ca 1920), Gr.-8°,
436 S. mit 4 Farbtafeln und zahllosen Textabb, OHLdr (Einband gering
bestoßen, Rücken gebleicht) EUR 15,00
Reihe: Kultur- und Sittengeschichte aller Zeiten und Völker.
31 GRUBAUER, Albert; Unter Kopfjägern in Central-Celebes. Ethnologische Streifzüge in Südost- und Central-Celebes. EA; Lzg, Voigtländer's Verlag 1913; Gr.-8°; (12) 608 S. mit 322 Textabb, 16 Tafeln und 2 Karten; farbig ill. OLwd (kaum Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar) EUR 380,00
32 GRUBE, Elisabeth, geb. Diez (Hrsg); Friedrich Wilhelm Grube und seine Reise nach China und Indien. 2. Aufl.; Elberfeld, Bädeker 1856; 337 (3) S.; einfacher HLwd d. Zt. (Einband leicht bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, innen teils geringfügig stockfleckig) EUR 220,00
33 HAAFNER, J.; J. Haafner's Landreise längs
der Küste Orixa und Koromandel auf der westlichen Indischen Halbinsel. Aus
dem Holländischen übersetzt und mit einigen Anmerkungen begleitet von T. F.
Ehrmann. 2 Teile in 1 Band. (EA); Wien, Bauer 1810; (6) 346 (4) Seiten mit 3
Kupfertafeln (1 als Frontispiz); hübscher HLdr d. Zt. (leicht bestoßen,
kleiner Stempel auf Titel, vereinzelt geringfügig stockfleckig; gutes
Exemplar) EUR 320,00
2. Reise Haafners, die holländische Erstausgabe erschien
1808.
34 HARNISCH, Albert; Afghanistan in seiner
Bedeutung für den Völkerverkehr, mit besonderer Berücksichtigung englischer
und russischer Quellen dargestellt. EA; Weimar und Wien, Weimarer
Geographisches Inst. 1891; Gr.-8°; SS 329-381 (so komplett); HLwd d. Zt. mit
handgeschriebenem Rückenschild (leicht bestoßen, papierbedingt gebräunt) EUR
25,00
Reihe: Zeitschrift für wissenschaftliche Geographie. Band
VIII. Weitere Beiträge u.a.: Gerhard Rohlfs: Elektrizitätsäusserungen in der
Sahara (SS 207-210). Der Band VIII scheint nicht ganz komplett zu sein, da
er mit Seite 440 aufhört, aber noch ein Artikel auf S. 441 angekündigt ist.
35 HASSERT, Dr. Kurt; Deutschlands Kolonien. Erwerbungs- und Entwickelungsgeschichte [Entwicklungsgeschichte], Landes- und Volkskunde und wirtschaftliche Bedeutung unserer Schutzgebiete. 2., erweiterte Auflage; Leipzig, Verlag von Dr. Seele & Co. 1910; ca 24x17 cm; XII, 657 (3) Seiten mit 7 Karten, 2 Diagrammen, 29 Vollbildern und 59 Textabbildungen; OHLwd mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen und geringfügig berieben; sonst gut) EUR 40,00
36 HEDIN, Sven; Jerusalem. EA; Lzg, Brockhaus 1918; Gr.-8°; 342 S. mit vielen Abb und 2 Ktn; OHLwd (gering lichtrandig, papierbedingt gebräunt, vord. Vorsatzblatt [weiß] fehlt) EUR 35,00
37 HEDIN, Sven; Zu Land nach Indien durch Persien, Seistan, Belutschistan. EA; 2 Bde; Lzg, Brockhaus 1910; Gr.-8°; 407, 394 S. mit 308 Abb und 2 Ktn; farbig ill. OLwd (minimale Gebrauchsspuren, gute Exemplare) EUR 80,00
38 HEEPE, M.; Die Komorendialekte Ngazidja, Nzwani und Mwali. EA; Hamburg, Friedrichsen & Co. 1920; 4°; XVI, 122 (2) Seiten mit 1 Kartentafel; OKartonbroschur (Ränder des Einbands gering gebräunt, Kapitale leicht bestoßen, unbeschnitten) EUR 25,00
39 HEILAND, H. K.; Mit Auto und Büchse um Asien. EA; Berlin, Vereinigte Verlagsanstalten Gustav Braunbeck & Gutenberg-Druckerei 1911; (4) 270 Seiten mit zahlreichen Abb. und Tafeln; ill. OLwd (Einband gering fleckig und minimal bestoßen; die ersten 7 Blätter in der oberen Hälfte mit transparentem Buchklebeband neu fixiert; sonst guter Zustand) EUR 45,00
40 HEINE, Wilhelm; Reise um die Erde nach Japan an Bord der Expeditions-Escadre unter Commodore M. C. Perry in den Jahren 1853, 1854 und 1855, unternommen im Auftrage der Regierung der Vereinigten Staaten. NUR: Erster Band (von 2). EA; Leipzig, Constenoble 1856; Gr.-8°; XVI, 321 Seiten mit illustr. lith. Titelblatt und 5 getönten lith. Tafeln und einigen Textillustrationen (Grundrisse); HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband bestoßen und etwas berieben, Text teils stockfleckig) EUR 200,00
41 HERRINGS, J.; Taku. Die deutsche
Reichsmarine in Kampf und Sieg. EA; Bln, Meidinger (ca 1901); 160 S. mit 60
Abb, Karten und Plänen; ill. OLwd (minimal bestoßen, Exlibris auf Vortitel,
Name auf Titel, Stempel auf hinteren Vorsatz, teils geringfügig
stockfleckig) EUR 350,00
Schilderung der Vorgänge bei der Erstürmung des Forts Taku an
der Küste südlich von Peking während des Boxeraufstandes am 17. Juni 1900.
Herrings war Berichterstatter auf der S.M.S. "Iltis" und wurde bei dem
Angriff schwer verwundet. Sehr selten.
42 HOFMANN, Dr. Amerigo; Aus den Waldungen des fernen Ostens. Forstliche Reisen und Studien in Japan, Formosa, Korea und den angrenzenden Gebieten Ostasiens. EA; Wien und Lzg, Frick 1913; Gr.-8°; 225 (3) S. mit 94 teils farbige Abbildungen auf Tafeln, 9 Textfiguren, 4 farbige Abbildungen formosanischer Holzarten und 3 Karten; farbig ill. OLwd (schönes, fleckenfreies Exemplar) EUR 42,00
43 HOLZAMMER, Markus; Der Apotheker Joseph Schedel - Tagebücher aus Japan (1886-1899) und China (1909-1921). EA; Stuttgart, Franz Steiner Verlag 2003; Gr.-8°; 265 (3) Seiten mit 14 teils farbige Abbildungen auf Tafeln; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kleiner Stempel auf Titelblattrückseite, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 40,00
44 HÜBER, Reinhard; Arabisches Wirtschaftsleben. EA; Heidelberg, Vowinckel 1943; 140 S. mit mehreren Ktn und Textillustr.; OBroschur (etwas berieben, leicht bestoßen, Stempel auf Vortitel) EUR 10,00
45 INDRA, K. R.; Südseefahrten. Schilderungen einer Reise nach den Fidschi-Inseln, Samoa und Tonga. EA; Bln, Süsserott 1903; Gr.-8°; (4) 226 (2) Seiten mit 8 Tafeln; farbig ill. OLwd (sauberes, gut erhaltenes Exemplar!) EUR 120,00
46 JACKSON, John/ DEGRANDPRES [DE GRAND PRES], L.;
Landreise aus Ostindien nach Europa, unternommen im Jahre 1797, auf einem
wenig besuchten und wenig bekannten Wege, durch die asiatische und
europäische Türkey, Siebenbürgen, Ungarn und Teutschland. ANGEBUNDEN:
Degrandpres: Reise nach der westlichen Küste von Afrika, oder dem
Königreiche Loango, in den Jahren 1786 und 1787. Aus dem Französischen
übersetzt und mit Anmerkungen versehen von M. C. Sprengel. 2 Teile in 1
Band; Berlin und Hamburg, 1804; (8) 170, Seiten 171-300 Seiten mit 1 Karte
[für Jackson] und 4 Kupfertafeln und 1 Karte [für Degrandpres]; Pbd d. Zt.
mit handgeschr. Rückentitel (Einband gering bestoßen, Stempel auf beiden
Reihentiteln; gutes, fleckenloses Exemplar) EUR 480,00
Reihe: Archiv der neuesten und interessantesten
Reisebeschreibungen, Fünfter [5.] Band = Bibliothek der neuesten und
interessantesten Reisebeschreibungen, Siebenzehnter [17.] Band.
47 JEDINA, Leopold von; An Asiens Küsten und Fürstenhöfen. Tagebuchblätter von der Reise Sr. Maj. Schiffes "Fasana" und über den Aufenthalt an asiatischen Höfen in den Jahren 1887, 188 und 1889. EA; Wien und Olmütz, Hölzel 1891; kl.-4°; XII, 732 Seiten mit 65 Voll- und 197 Textabbildungen und 1 Karte; prachtvoll farbig ill. OLwd (Einband minimal bestoßen, hinterer Deckel minimal fleckig, Widmung auf Vorsatz, kleiner Stempel auf Titel, Karte mit kleinem Randeinriß [nicht in die Darstellung reichend]; schönes Exemplar) EUR 380,00
48 JOLIFFE, T. R.; Reise in Palästina, Syrien
und Aegypten im Jahre 1817. Mit vielen Zusätzen aus neuen ausländischen
Reisebeschreibungen übersetzt. Zum Behüfe für Bibelleser. Nebst einer
Vorrede von D. E. F. K. Rosenmüller. EA; Lzg, Industrie-Comptoir 1821;
XXXII, 400 S. mit 1 gefalteten Kupfertafel; Pbd d. Zt. mit farbigem
Rückenschild (Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel, Vorsätze minimal
stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 580,00
Übersetzung der französischen Ausgabe von: "Letters from
Palestine, descriptive of a Tour through Gallilea and Judae, with some
account of the dead Sea". Mit Verwendung von bisher nicht übersetzten
Reiseberichten von Dr. Clarke, Graf von Forbin und Belzoni. Selten.
49 JUNG, Karl Emil; Der Weltteil Australien. III. Abteilung (von insg. 4]: I. Melanesien (II. Teil), II. Polynesien (I. Teil). EA; Lzg und Prag, Freytag und Tempsky 1883; 296 S. mit 27 Holzstichtafeln und 31 Textholzstichen; OLwd (Einband minimal fleckig, Stempel auf Vorsatz) EUR 20,00
50 KEPPLER, Paul Wilhelm von; Wanderfahrten
und Wallfahrten im Orient. 8.-10. Aufl.; Freiburg/Br., Herder & Co. 1922;
Gr.-8°; 575 S. mit 195 Abb und 2 Ktn; OLwd (Name auf Vorsatz, sonst sehr
gutes Exemplar) EUR 25,00
Reich bebildertes Wanderbuch von Ägypten, über Palästina,
Libanon bis Griechenland.
51 KOHN, Albin/ ANDREE, Richard; Sibirien und das Amurgebiet. Geschichte und Reisen, Landschaften und Völker zwischen Ural und Beringstraße. 2. Aufl.; 2 Teile in 1 Band; Lzg, Spamer 1876; (X), 350; (VI), 264 S. mit 4 Tondrucktafeln, 140 Textholzstichen und 1 farbige Karte; OLwd mit Rückentitel und Deckelvignette (Titelei von Teil 2 etwas stockfleckig, sonst sehr schönes, sauberes Exemplar) EUR 270,00
52 KOMKAR und AKSA (Hrsg); Kurdische Blumen. Über die Lage der Kinder in Türkisch-Kurdistan. 2. Aufl.; Frankfurt und Berlin, 1979; 53 (1) S. mit mehreren Abb; ill. OBroschur (Ränder etwas gebräunt) EUR 12,00
53 KRAUSE, Dr. F. E. A.; JU-TAO-FO. Die religiösen und philosophischen Systeme Ostasiens. EA; München, Ernst Reinhardt 1924; Gr.-8°, 588 (4) Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal fleckig, Rücken aufgehellt; mehrere Randanstreichungen oder Randbemerkungen, teils in Kugelschreiber) EUR 28,00
54 KREBS, Norbert; Über Wesen und Verbreitung der tropischen Inselberge. (EA); Bln, Verlag der Akademie der Wissenschaften 1942; 4°; 41 (1) S. mit 8 Textfiguren und 6 Abb.; OBroschur (Ränder gering gebräunt, sonst gut) EUR 12,00
55 KREITNER, Gustav; Im fernen Osten. Reisen des Grafen Bela Széchenyi in Indien, Japan, China, Tibet und Birma. EA; Wien, Hölder 1881; Gr.-8°; 1013 S. mit 200 Holzstichillustr. und 3 Ktn; prachtvoll farbig ill. OLwd (2 Karten mit winzigem Randeinriß; sonst sehr gutes Exemplar!) EUR 380,00
56 KÜKENTHAL, Dr. Willy; Ergebnisse einer
zoologischen Forschungsreise in den Molukken und Borneo im Auftrage der
Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft. Zweiter Teil:
Wissenschaftliche Reiseergebnisse. Band III, Heft II: Paul Matschie; Die
Säugetiere der von W. Kükenthal auf Halmahera, Batjan und Nord-Celebes
gemachten Ausbeute. Hans Graf von Berlepsch; Systematisches Verzeichnis der
von Herrn Prof. Kükenthal während seiner Reisen im Malayischen Archipel im
Jahre 1894 auf den nördlichen Molukken-Inseln gesammelten Vogelbälge. Prof.
Dr. O. Boettger; Die Reptilien und Batachier. Dr. Franz Steindachner;
Fische. EA; Frankfurt/M., Diesterweg 1901; 4°; (7) SS 248 - 464 (so
komplett) mit 8 lith. Tafeln, 1 Textabb und 1 Kte; OBroschur (leicht
bestoßen, unaufgeschnitten, Stempel auf Deckel und Titel, schwacher
Feuchtigkeitsrand in der rechten unteren Ecke) EUR 160,00
Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen
naturforschenden Gesellschaft. 25. Band, 2. Heft.
57 KÜKENTHAL, Willy/ HARTMEYER, Robert/ THIELE,
Joh./ PFEFFER, Georg/ FISCHLI, Hermann/ BREDDIN, G./ KARSCH, F.;
Ergebnisse einer zoologischen Forschungsreise in den Molukken und Borneo, im
Auftrage der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft ausgeführt.
Zweiter Teil: Wissenschaftliche Reiseergebnisse. Band III, Heft I: Dr.
Robert Hartmeyer; Monascidien von Ternate. Joh. Thiele; Kieselschwämme von
Ternate I. Georg Pfeffer; Echinodermen von Ternate. Echiniden, Asteriden,
Ophiuriden und Comatuliden. Hermann Fischli; Polychäten von Ternate. G.
Breddin; Hemiptera, gesammelt von Professor Kükenthal im Malyischen
Archipel. F. Karsch; Odonaten. Robert Hartmeyer; Nachtrag zu Monascidien von
Ternate. EA; Frankfurt, Diesterweg 1900; 4°; (4) 242 S. mit 10 (2 farbige)
lith. Tafeln; OBroschur (etwas staubfleckig und angerändert, Stempel auf
Deckel und auf Reihentitel, letzten 2 Bll mit Feuchtigkeitsrand unten,
unaufgeschnitten) EUR 120,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen
Naturforschenden Gesellschaft. Fünfundzwanzigster [25.] Band. Erstes Heft.
58 KÜKENTHAL, Willy/ PAGENSTECHER, Arnold/ ATTEMS,
Grafen Carl/ KRAEPELIN, K.; Ergebnisse einer zoologischen
Forschungsreise in den Molukken und Borneo. Wissenschaftliche
Reiseergebnisse. Band I, Heft 3: Pagenstecher, Lepidopteren; Attems,
Myriopoden; Kraepelin: Scorpione und Thelyphoniden. EA; Frankfurt,
Diesterweg 1897; 4°; (5) SS. 354-526 (so komplett!) mit 7 (3 chromolith.)
Tafeln; OBroschur (Umschlag etwas randrissig, etwas staubfleckig und
bestoßen, unaufgeschnitten, Buchblock in der Mitte gebrochen, die vier
Tafeln zu Kraepelin mit leichtem Feuchtigkeitsrand) EUR 70,00
Reihe: Abhandlungen Herausgegeben von der Senckenbergischen
naturforschenden Gesellschaft, Dreiundzwanzigster (23.) Band, Drittes Heft.
59 KÜKENTHAL, Willy/ SCHULTZE, L. S./ SCHENK, A./ GERMANOS, N. K.; Ergebnisse einer zoologischen Forschungsreise in den Molukken und Borneo. Zweiter Teil: Wissenschaftliche Reiseergebnisse. Band I., Heft I: Schultze: Betrag zur Systematik der Antipatharien; Schenk: Clavulariiden, Xeniiden und Alcyoniiden von Terante; Kükenthal: Alcyonoceen von Ternate; Germanos: Gorgonaceen von Ternate. EA; Frankfurt, Diesterweg 1896; 4°; (14) 187 S. mit 12 (2 farbig) lith. Tafeln und 2 Textabb; OBroschur (Umschlag mit Randeinrissen; etwas staubfleckig, leicht bestoßen, etwas gelockert, unaufgeschnitten) EUR 120,00
60 KÜRSCHNER, Joseph; China. Schilderungen aus
Leben und Geschichte, Krieg und Sieg. 3 Teile in 1 Band; Berlin, Deutsche
Kriegerbund-Buchhandlung (1901); ca 32x25 cm; XL (2 Blätter), 548 (1 Blatt),
444 (1 Blatt), 462 (2) Spalten, 7 (1) Seiten mit insgesamt 30 farbigen
Kunstblättern, 1 Gedenkblatt, 716 Textillustrationen und 2 Karten;
prachtvoll farbig ill. OLwd (kleiner Namenseintrag auf Vortitel, Seiten
papierbedingt an den Rändern leicht gebräunt; sonst von ungewöhnlich guter
Erhaltung) EUR 340,00
Prachtvolles Werk über China und den Boxeraufstand. Mit dem
Erstdruck von Karl May: "Et in terra pax"!
61 LANDOR, Henry Savage; Auf verbotenen Wegen. Reisen und Abenteuer in Tibet. EA; Leipzig, Brockhaus 1898; ca 24x17 cm; 511 Seiten mit 8 chromolith. Farbtafeln, 202 Textabbildungen und 1 Karte; OLwd mit montierter farbiger Illustr. (Einband gering bestoßen, Papierbezug im vorderen Innengelenk gering eingerissen, Name auf Vorsatz; eine Tafel durch Quetschfalte etwas ungleichmäßig beschnitten; gutes Exemplar) EUR 65,00
62 LANGENEGGER, Felix; Durch verlorne [verlorene] Lande. Von Bagdad nach Damaskus. Schilderungen einer Heimreise. EA; Bln, Susserott 1911; kl.-4°; (10) 408 (2) S. mit 143 photograph. Abb und 78 Zeichnungen des Verfassers; farbig ill. OLwd (Einband leicht berieben und bestoßen, Titelei minimal fleckig) EUR 280,00
63 LANKENAU, H. v./ OELSNITZ, L. v. d.; Das heutige Rußland. I. Bilder und Schilderungen aus allen Theilen des Europäischen Zarenreichs. II. Bilder und Schilderungen aus allen Theilen des Zarenreichs in Asien. 2. Aufl.; 2 Bände in 1; Leipzig, Spamer (1881); XXIV, 452; VIII (2) 402 Seiten mit zusammen 240 Textholzstichen und 8 Holzstichtafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Reihentitel nicht mit eingebunden; sehr gutes Exemplar) EUR 200,00
64 LAYARD, Austin Henry; Niniveh [Ninive] und seine Ueberreste [Überreste]. Nebst einem Berichte über einen Besuch bei den chaldäischen Christen in Kurdistan und den Jezidi oder Teufelsanbetern; sowie einer Untersuchung über die Sitten und Künste der alten Assyrier. Deutsch von Dr. Nicolaus N. W. Meißner. EA; Leipzig, Verlag der Dyk'schen Buchhandlung 1850; XVI, 463 (1) Seiten mit 2 getönten lith. Tafeln, 94 lith. Illustrationen auf meist gefalteten Tafeln, 6 Plänen und 1 Karte; dekorativer HLdr d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (ungewöhnlich gut erhaltenes, dekorativ gebundenes Exemplar ohne nennenswerte Mängel!) EUR 780,00
65 LENDENFELD, Dr. Robert von; Neuseeland. EA;
Berlin, Alfred Schall (ca 1900); 25x17 cm; VIII, 186 (6) Seiten mit
zahlreichen Abbildungen; OHLwd mit Deckelvignette und Deckeltitel (Einband
leicht bestoßen, weiße Ränder gering fleckig, Stempel auf Titel) EUR 45,00
Reihe: Bibliothek der Länderkunde, neunter [9.] Band.
66 LÖHR, J.A.C.; Die Länder und Völker der Erde, 2. Theil: Asien. 4. Aufl.; Sttg, Ackermann (1822); 336 S. mit 14 (10 kolorierten) Kupfertafeln; HLdr d. Zt. (Einband berieben und bestoßen, an den Kapitalen etwas eingerissen, innen durchgehend meist am unteren Rand fingerfleckig, 2 kleine Wurmgänge im Block, eine Lage etwas vorstehend, Name auf Vorsatz) EUR 140,00
67 MALINOWSKI, Dr. Bronislaw; Das Geschlechtsleben der Wilden in Nordwest-Melanesien. Liebe, Ehe und Familienleben bei den Eingeborenen der Trobriand-Inseln, Britisch-Neu-Guinea. EA; Lzg/Zürich, Grethlein & Co (1929); Gr.-8°; 425 S. mit 96 Abb und 1 Kte; OLwd (Rücken minimal berieben, Stempel auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 35,00
68 MARMONT, August-Frederic-Louis Viesse de,
Herzog von Ragusa; Reise des Marschalls, Herzogs von Ragusa durch
Ungarn, Siebenbürgen, Südrußland, die Krimm, an den Küsten des asow'schen
Meeres, nach Konstantinopel, Kleinasien, Syrien, Palästina, Egypten und
Sizilien in den Jahren 1834 und 1835. Fünfter Band [von insg. 5]: Reise des
Marschalls, Herzogs von Ragusa durch Sizilien. EA; Wien, Heubner 1838; (6)
266 S.; HLwd um 1900 mit handgeschriebenem Rückenschild (Nummer auf Vorsatz
und Titel, Stempel auf Titel und Seite 72; Seiten teils gering stockfleckig)
EUR 170,00
Der letzte, separat erschienen fünfte Band der
Reisebeschreibung, der nur die Reise nach Sizilien enthält.
69 MARMONT, Auguste-Frederic-Louis Viesse de,
Herzog von Ragusa; (Reise des Marschalls, Herzogs von Ragusa durch
Ungarn, Siebenbürgen, Südrußland, die Krimm, an den Küsten des asow'schen
Meeres, nach Konstantinopel, Kleinasien, Syrien, Palästina, Egypten und
Sizilien in den Jahren 1834 und 1835. [Zweiter Band]) Reise des Marschalls
Herzogs von Ragusa durch Ungarn, Siebenbürgen, Südrußland, die Krimm, an den
Küsten des asowschen Meeres, nach Constantinopel, Kleinasien, Syrien,
Palästina und Egypten, in den Jahren 1834 und 1835. Zweiter Band [von insg.
5]. EA; Stuttgart, Hallberger'sche Verlagshandlung 1837; 352 S.; HLwd um
1900 mit handgeschriebenen Rückentitel (Nummer auf Titel, Stempel auf Titel
und Seite 72, teils geringfügig stockfleckig) EUR 150,00
Enthält die Reise nach Kleinasien (Constantinopel) und
Syrien.
70 MARMONT, Auguste-Frederic-Louis Viesse de,
Herzog von Ragusa; (Reise des Marschalls, Herzogs von Ragusa durch
Ungarn, Siebenbürgen, Südrußland, an den Küsten des asow'schen Meeres, nach
Konstantinopel, Kleinasien, Syrien, Plästina, Egypten und Sizilien in den
Jahren 1834 und 1835. Dritter Band) Reise des Marschalls Herzogs von Ragusa
durch Ungarn, Siebenbürgen, Südrußland, die Krimm, an den Küsten des
asowschen Meeres, nach Constantinopel, Kleinasien, Syrien, Palästina und
Egypten, in den Jahren 1834 und 1835. Dritter Band. EA; Stuttgart,
Hallbersch'sche Verlagshandlung 1837; 352 S.; HLwd um 1900 (Zahl auf Titel,
Stempel auf Titel und Seite 72; Seiten teils gering stockfleckig) EUR 140,00
Der Band enthält die Reise nach Palästina und Ägypten.
71 MASSON, Carl; Reisen in Beludschistan,
Afghanistan und dem Pendschab, während eines zwölfjährigen Aufenthaltes in
diesen Ländern von 1826 bis 1838. Erster bis dritte Theil [Und: Vierter bis
neunter Theil, alles!]. EA; 2 Bände; Stuttgart, Franckh'sche
Verlagsbuchhandlung 1843-44; kl.-8°; 444, 416, 399 Seiten; OLwd mit
Rückentitel (die beiden Bände farblich gering abweichend, leicht fleckig;
innen nur ganz vereinzelt minimal fleckig, hinteres Vorsatzblatt je mit
unteren ca 2 cm Abschnitt, Name auf Vorsatz; gute Exemplare) EUR 420,00
Bei Band 1 angebunden: Oberst Scott; Tagebuch über einen
Aufenthalt in der Esmailla, dem Hoflager Abd-el-Kaders, sowie über Reisen in
Marocco und Algier. Sttg, Franckh'sche Verlagshandlung 1843; 212 S. (rechts
oben durchgehend mit sehr schwachen Feuchtigkeitsrand; Sehr Selten!)
72 MCGOVERN, William Montgomery; Als Kuli nach Lhasa. Eine heimliche Reise nach Tibet. EA; Bln, Scherl (ca 1920); Gr.-8°; 296 S. mit zahlreichen Abb; OLwd mit montierter Abb (Rücken minimal aufgehellt, Exlibris auf Innendeckel; sehr gutes Exemplar) EUR 28,00
73 MERTON, Dr. Hugo/ BOETTGER, C. R./ MARCUS, E./
FRÜCHTL, F./ STECHOW, E./ MÜLLER, H. C.; Ergebnisse einer Zoologischen
Forschungsreise in den südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln). Band
III: Die Landschneckenfauna der Aru- und Kei-Inseln. Bryozoen von den
Aru-Inseln. Cladocera und Copepoda der Aru-Inseln. Hydroiden von den
Aru-Inseln. Schlußwort. EA; Frankfurt/M., Senckenbergische naturforschende
Gesellschaft 1923. 4° (7) SS 356-485 (so komplett) mit 6 Tafeln und 1
Tabelle; OBroschur (Einband beschädigt, Deckblätter lose und mit Einrissen,
Reihentitel mit größeren Ausriß, Titelei mit großem Feuchtigkeitsrand,
Stempel auf Deckel) EUR 160,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen
naturforschenden Gesellschaft, 35. Band, Heft 4.
74 MERTON, Dr. Hugo/ SACK, P./ SLUITER, Ph./
REICHENSPERGER, A./ STEINMANN, Paul; Ergebnisse einer Zoologischen
Forschungsreise in den südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln) im
Auftrag der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft. Band III, Heft
1. Enthält: MERTON, Beiträge zur Anatomie und Histologie von Temnocephala.
SACK, Diptera von den Aru-Inseln. SLUITER, Ascidien von den Aru-Inseln.
REICHENSPERGER, Ungestielte Crimoiden der Aru- und Kei-Inseln. STEINMANN,
Beschreibung einer neuen Süßwassertriclade von den Kei-Inseln nebst einigen
allgemeinen Bemerkungen über Tricladen-Anatomie. EA; Frankfurt,
Senckenbergische Naturforsch. Ges. 1914; 4°; (4) 121 S. mit 7 lith. Tafeln
und 19 Textfiguren; OBroschur (Umschlag etwas angerändert und staubfleckig,
bestoßen, unaufgeschnitten; Stempel auf Deckel und Titel) EUR 140,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen
naturforschenden Gesellschaft, 35. Band, Heft 1.
75 MERTON, Dr. Hugo/ WÜLKER, G./ BERLEPSCH, Hans
Graf von/ RIS, F.; Ergebnisse einer Zoologischen Forschungsreise in den
südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln). Band II, Heft 4. Enthält:
WÜLKER, Cephalopoden der Aru- und Kei-Inseln. Anhang: Revision der Gattung
Sepionteuthis. BERLEPSCH, Bericht über die von Herrn Dr. H. Merton auf den
Kei-Inseln gesammelten Vogelbälge. RIS, Odonata von den Aru- und Kei-Inseln,
gesammelt durch Dr. H. Merton 1908, nebst übersicht über die von den
Aru-Inseln bekannten Odonaten. EA; Frankfurt, Senckenbergische naturforsch.
Ges. 1913; 4°; SS 449-536 (so komplett) mit 2 Tafeln, 7 Textfiguren und 1
Kte; OBroschur (etwas bestoßen, leicht staubfleckig, durchgehender
Feuchtigkeitsrand in der rechten Blatthälfte, Stempel auf Deckel und Titel)
EUR 110,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen
naturforschenden Gesellschaft. 34. Band, Heft 4.
76 MERTON, Hugo/ CARL, J./ RIBAUT, H./ VANEY, C./
HENTSCHEL, Ernst; Ergebnisse einer Zoologischen Forschungsreise in die
südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln). Band II, Heft 3: Carl:
Diplopoden der Aru- und Kei-Inseln; Ribaut: Chilopodes; Vaney: Holothurien
der Aru-Inseln; Hentschel: Kiesel- und Hornschwämme der Aru- und Kei-Inseln.
EA; Frankfurt, Senkenbergische naturforschende Ges. 1912; 4°; (3) SS.
270-448 (so komplett!) mit 11 Tafeln; OBroschur (leicht fleckig, etwas
bestoßen, Tafeln mit Feuchtigkeitsrand) EUR 120,00
Reihe: Abhandlungen. Herausgegeben von der Senkenbergischen
naturforschenden Gesellschaft. Vierunddreissigster (34.) Band, Heft 3.
77 MERTON, Hugo/ KÜKENTHAL, W./ HEYDEN, Lucas von/
RICHTERS, F./ SHELFORT, R./ BURR, Malcom/ WERNER, Franz/ PAGENSTECHER,
Arnold; Ergebnisse einer Zoologischen Forschungsreise in den
südöstlichen Molukken (Aru- und Kei-Inseln). Band I, Heft 4: Kükenthal:
Alcyonarien von den Aru- und Kei-Inseln nach den Sammlungen von Ddr. H.
Merton; Lucas von Heyden: Coliopteren der Aru- und Kei-Inseln; F. Richters:
Fauna der Moosrasen der Aru- und Kei-Inseln; R.Shelford: The Blattidae
collected in den Aru and Kei Islands by Dr. H. Merton; Malrcom Burr:
Dermapteren der Aru- und Kei-Inseln, gesammelt von Dr. H. Merton; Franz
Werner: Die Mantodeen der Aru- und Kei-Inseln; Arnold Pagenstecher: Die
Lepidopteren der Aru- und Kei-Inseln. EA; Frankfurt, Senckenbergische
naturforschende Ges. 1911; 4°; (9) SS. 308-468 (so komplett!) mit 5 Tafeln
und 7 Textabb; OBroschur (Umschlag etwas fleckig, leicht best., StaD, Tafeln
rückseitig mit Stempel) EUR 120,00
Reihe: Abhandlungen Herausgegeben von der Senckenbergischen
naturforschenden Gesellschaft. Dreiunddreißigster (33.) Band, Heft 4.
78 MESSMER, Dr. J. A.; Das Heilige Land und
die heiligen Stätten. Ein Pilgerbuch mit ausgewählten Bildern und
erläuterndem Texte. EA; München, Vogel'sche Verlagshandlung 1860; kl.-4°; IX
(1), 356 S. mit 1 lith. Titelbild, 24 kolorierten Stahlstichen, 54
Holzschnitttafeln, 1 lith. Tafel, 1 kol. Karte und einige Textholzstiche;
HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen und geringfügig
fleckig; Text teils stockfleckig, Tafeln kaum betroffen) EUR 280,00
Aufwendige und reich illustrierte Publikation über Palästina
und den angrenzenden Ländern (Syrien, Libanon). Selten.
79 MISLIN, Monsignor; Die Heiligen Orte. Pilgerreise nach Jerusalem von Wien nach Marseille durch Ungarn, Slavonien, die Donaufürstenthümer, Constantinopel, den Archipelagus, den Libanon, Syrien, Alexandrien, Malta und Sicilien. Dritter Band [von 3]. EA; Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1860; Gr.-8°; (2) 698 S. mit 5 Karten, bzw. Plänen; dekorativer HLdr d. Zt. mit 2 farbigen Rückenschildern (leicht bestoßen, Vorsätze etwas leimschattig, Stempel auf Titelrückseite) EUR 45,00
80 MOHNIKE, Dr. Otto; Blicke auf das Pflanzen-
und Thierleben [Tierleben] in den Niederländischen Malaienländern. EA;
Münster, Aschendorff 1883; ca 24x17 cm; (6) 692 (2) Seiten mit 18 lith.
Tafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen, Rücken etwas
beschabt, Stempel auf Vorsatz und Titel, vereinzelt geringfügig
stockfleckig; durchaus gutes Exemplar) EUR 180,00
Seltene Veröffentlichung des deutschen Arztes Dr. Otto
Mohnike (1814-1887), der in der niederländischen Armee arbeitet, die im
malaiischen Archipel den Schutz der Ostindischen Kompagnie übernommen hatte.
Dort führte er ein ausgiebiges Studium der Tier- und Pflanzenwelt der Südsee
durch. Weltweit bekannt wurde er, als er 1849 in Japan die erste
Pockenschutzimpfung einführte.
81 MOSZKOWSKI, Max; Auf neuen Wegen durch
Sumatra. Forschungsreisen in Ost- und Zentral-Sumatra (1907). EA; Bln,
Reimer 1909; Gr.-8°; 327 S. mit 243 Textabb, 3 Tafeln und 2 Ktn; OLwd mit
montierter Abb (Einband leicht fleckig, Goldaufdruck des Deckels teils
oxydiert) EUR 220,00
Seltene, umfassende enthnologische Schilderung der
Ureinwohner von Sumatra. Mit gutem Bildmaterial!
82 NETTO, C.; Papier-Schmetterlinge aus Japan.
EA; Lzg, Weigel 1888; Folio; VIII (1), 255 (1) S. mit 21 (2 Farbtafeln, 3
Radierungen) Tafeln und 142 Textillustr.; farbig ill. OLwd mit dreiseitigem
Goldschnitt (von ungewöhnlich guter Erhaltung!) EUR 980,00
Hervorragend erhaltenes Exemplar im seltenen
Ganzleineneinband!
83 NEUHAUSS, Prof. Dr.; Unsere Kolonie Deutsch-Neu-Guinea. EA; Weimar, Alexander Duncker Verlag (1914); (6) 144 S. mit 40 Abb auf Tafeln; farbig ill. OLwd (Einband etwas staubfleckig) EUR 80,00
84 NIPPOLD, Dr. Walter; Rassen- und
Kulturgeschichte der Negrito-Völker Südost-Asiens. Band 1 [nicht mehr
erschienen]. EA; Göttingen, Jordan & Gramberg 1936; Gr.-8°; 436 Seiten mit 4
Karten; Okartonbroschur (Rücken gering gebräunt, Papierlasche für die Karten
eingerissen; gutes Exemplar) EUR 75,00
Der erste (vorliegende) Band enthält die Anthropologie, die
wirtschaftliche und gesellschaftliche Kultur, sowie die Kunst, der zweite
sollte (laut Vorwort) die religiösen Verhältnisse beinhalten (kein Exemplar
je aufgetaucht).
85 OBERHUMMER, Eugen; Die Türken und das
osmanische Reich. EA; Leipzig und Berlin, B. G. Teubner 1917; Gr.-8°; (4)
115 (1) Seiten mit 3 Tafeln und 2 Kartenskizzen im Text; OKartonbroschur mit
Deckeltitel und handschr. Rückentitel (Einband leicht bestoßen, letztes
Blatt und hinterer Umschlag mit kleinem Tintenfleck am oberen Buchschnitt;
gutes Exemplar) EUR 200,00
Erweiterter Sonderabdruck aus Jahrgang XXII und XXIII der
geographischen Zeitschrift.
86 O'CONNELL, James F.; Elf Jahre in Australien und auf der Insel Ponape. Erlebnisse eines irischen Matrosen in den Jahren 1822 bis 1833. (EA); Bln, Scherl 1929; 239 (5) S. mit zahlreichen Abb. auf Tafeln und 1 Karte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband geringfügig staubfleckig, kleiner Stempel auf Vorsatz und Titel; gutes Exemplar) EUR 15,00
87 (ohne Autor); Bildergeographie 1. Bd:
Asien. EA; Lzg, Fleischer d.J. 1810; 354 (1) S. mit 21 (12 kolorierte)
Kupfertafeln und 1 kolorierten Kte; einfacher Pbd d. Zt. (etwas bestoßen,
Gelenke beschabt, WaV, innen nur vereinzelt etwas gebräunt) EUR 420,00
Umfangreiche Geographie mit Schwerpunkt Völkerkunde von
Asien, mit schönen altkolorierten Kupferstichen und einer mehrfach
gefalteten Karte.
88 (ohne Autorenangabe); Indien in Moll - Java. Reiseerinnerungen und Betrachtungen von einem Bewunderer. EA; Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1908; 4°; VI (2) 200 S. mit zahlreichen Abb., 1 Faltpanorama und 1 gef. Karte; OLwd mit montierter Illustr. (kleiner Name auf Titel, 1 Blatt mit kleinem Eckabriß [keinerlei Textverlust]; gutes Exmeplar) EUR 90,00
89 (ohne Autorenangabe); Magazin für die
neueste Geschichte der evangelischen Missions- und Bibelgesellschaften.
Fünfter [5.] Jahrgang. Erstes [bis drittes] Quartalheft. ANGEBUNDEN:
Monatliche Auszüge aus dem Briefwechsel und den Berichten der brittischen
und anderer Bibel-Gesellschaften (Nr. X. bis XII. 1819 und Nr. I. bis VI.
1820). EA; Basel, Verlag des Missions-Institutes 1820; 457 (1) Seiten, sowie
Seiten 135-153 [Monatliche Auszüge 1819] und Seiten 1-48 [Monatliche Auszüge
1820] mit 2 Kupfertafeln und einer mehrfach gefalteten kolorierten Karte;
Pbd d. Zt. mit einfachem Rückenschild (Einband etwas berieben und bestoßen,
die ersten ca 15 Blätter mit kleinem hellbraunen Fleckchen am äußeren
Buchschnitt, Faltkarte mit Randeinriß; gutes Exemplar) EUR 150,00
Der Band enthält folgende Beiträge: 1. Das Volk Israel in
unsern Tagen (1. Quartalsheft: Seiten 1- 150 [2] mit 1 Kupfertafel); 2.
West-Afrika (2. Quartalsheft. Seiten 153-313 [1] mit 1 Karte); 3. Süd-Afrika
(3. Quartalsheft. Seiten 315-457 [1] mit 1 Kupfertafel). Die Kollation ist
etwas verwirrend, weil die "monatlichen Auszüge" dazwischen gebunden sind.
Ist aber komplett. Vor allem die frühen Beiträge über Afrika verdienen
Beachtung!
90 OSTEN, Hans Henning von der; Die Grabung
von Tell Es-Salihiyeh. Mit einem Beitrag von Joseph Sabeh. (EA); Uppsala,
Appelbergs Boktrykeri 1956; 4°; VI (2) 103 Seiten mit einigen
Textillustrationen + 45 teils gefaltete Tafeln mit zahlreichen Abbildungen
und Plänen; OBroschur (Einband bestoßen und etwas randgebräunt, Widmung auf
Blatt 1, teils unaufgeschnitten) EUR 50,00
Reihe: Svenska Syrienexpeditionen 1952 - 1953.
91 PAALZOW, Dr. Hans, Das Kaiserreich Japan. EA; Berlin, Verlag Paetel 1908, Gr.-8°, (6) 231 (1) Seiten mit 18 Tafeln und vielen Textabbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 130,00
92 PARKINSON, R.; Dreißig Jahre in der Südsee.
Land und Leute, Sitten und Gebräuche im Bismarckarchipel und auf den
deutschen Salomoninseln; EA; Sttg, Strecker und Schröder 1907; Gr.-8°; 876
S. mit 56 Tafeln, 141 Textabb und 4 Karten; farbig ill. OLwd (Einband
bestoßen und gering fleckig, kleiner Namenseintrag auf Vortitel und Titel)
EUR 250,00
Hervorragendes und reich illustriertes Werk über die
Südseeinsulaner!
93 PERZYNSKI, Friedrich; Von Chinas Göttern. Reisen in China. EA; München, Kurt Wolff (1920); kl.-4°; 259 S. mit zahlreichen Abb auf 80 Tafeln; OLwd (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 40,00
94 POWELL, E.A.; Mit Auto und Kamel zum
Pfauenthron. (EA); Bln, Oestergaard Verlag 1927; 264 S. mit 83 Abb und 1
Karte; dekorativer roter HLdr mit Rückenvergoldung (kaum Gebrauchsspuren)
EUR 20,00
Beschreibt die Durchquerung Vorderasiens vom Mittelmeer über
Syrien, Arabien und Persien zum Kaspischen Meer.
95 RELLECKE, Willy Clemens; Ethnologische Aspekte der Realisierung eines Entwicklungsprojektes in Herat (Westafghanistan). Der Agrarkredit als entwicklungsfördernde Massnahme. Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Geowissenschaftlichen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br. EA; (Freiburg), 1977; 172 Seiten mit mehreren Abbildungen auf Tafeln und 3 Kartenskizzen; OKartonbroschur mit Deckeltitel und handschriftl. Rückentitel (Rücken etwas gebräunt, sonst gut) EUR 12,00
96 RICHTHOFEN, Friedrich Freiherr von;
Schantung und seine Eingangspforte Kiautschou. NUR: Kartenbeilage. (EA);
(Berlin, Reimer 1898); 25x17 cm; 3 mehrfach gefaltete Karten; OLwdSchuber
mit Deckeltitel (Schuber leicht fleckig und gering bestoßen, hinterer Deckel
mit Papier beklebt; die Karten mit teils ganz kleinen Randeinrissen in den
Faltungsknicken) EUR 180,00
Enthält: Karte der Provinz Schantung; Entwurf einer
geologischen Karte der Provinz Schantung; Karte des nordöstlichen China.
97 RICKMERS, W. R./FINSTERWALDER, R./ NÖTH, L./
REINIG, W. F./ LENTZ, W./ BORCHERS, Ph./ WIEN, K.; Die
Alai-(Pamir)Expedition 1928 (Vorläufiger Bericht der deutschen Teilnehmer).
EA; Bln, Karl Siegismund Verlag 1929; Gr.-8°; 196 Seiten mit 17 Abbildungen
auf Tafeln und einige Textillustr. sowie eine gefaltete farbige Karte;
OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 15,00
Reihe: Deutsche Forschung. Aus der Arbeit der Notgemeinschaft
der Deutschen Wissenschaft (Deutsche Forschungsgemeinschaft), Heft 10. Noch
vor der Buchveröffentlichung erschienen!
98 ROSKOSCHNY, Hermann; Europas Kolonien [Band
V]. Die Deutschen in der Südsee. Ein Beitrag zur Geschichte deutschen
Handels und deutscher Kolonisation. (EA); Leipzig, Greßner & Schramm (ca
1885); ca 31x23 cm; (4) 243 Seiten mit 78 Textholzstichen und 6 Karten;
prachtvoll ill. OLwd (Einband leicht bestoßen, kleiner Namenseintrag auf
Vorsatz, 3 Blätter mit kleinem Braunfleck; gutes Exemplar) EUR 220,00
Mit dem Register von Band I-V.
99 (RUDOLF VON ÖSTERREICH, Kronprinz); Eine
Orientreise. NUR: II. Band [von 2]. EA; Wien, Kaiserlich-Königliche Hof- und
Staatsdruckerei 1881; Gr.-8°; (6) 258 Seiten; OBroschur mit Rücken- und
Deckeltitel (Einband leicht angestaubt, unaufgeschnitten [kann aber bei
Bedarf leicht beschnitten werden]; innen teil minimal stockfleckig; gutes
Exemplar) EUR 60,00
Die seltene erste Ausgabe seiner Orientreise, hier der
gesuchte 2. Band! Beschreibt Kairo, Jaffa, Jerusalem, Haifa und die
Heimreise.
100 SAAR, Johann Jocob; Ost-Indianische
Funfzehen-Jährige Kriegs-Dienste/ Und Wahrhafftige Beschreibung/ Was sich
zeit solcher funfzehen Jahr/ von Anno Christi 1644 bis Anno Christi 1659 zur
See/ und zu Land/ in offentlichen Treffen/ in Belägerungen/ in Stürmen/ in
Eroberung/ Portugäsen/ und Heydnischer/ Plätze und Städte/ in Marchirn, In
Quartiern, mit Ihm/ und andern Seinen Camerades begeben habe/ am
allermeinsten auf der grossen und herrlichen/ Insul CEILON: 2. Aufl.;
Nürnberg, Johann Daniel Tauber 1672; Folio; (12) 168 (16) Seiten mit gest.
Titelbild, gest. Portrait, 1 Kupfertafel (mit 2 Kupferstichen) und 15 fast
halbseitige Textkupfer; neu aufgebundenes HPgt mit altem Material unter
Verwendung alter Missaleblätter als Bezug (5 Blätter mit fachmännisch
ergänztem Eckabriss im Bug [kein Textverlust], kaum fleckig; gutes Exemplar)
EUR 2400,00
Sehr seltene Reisebeschreibung des Deutschen Johann Jacob
Saar, die sich vor allem durch die Beschreibung der Insel Ceylon von
ähnlichen Reisebeschreibungen der Zeit abhebt. Auch Java, Indien und sogar
China bereiste er als Soldat der niederländischen Ostindischen Compangnie.
Ohne die zweite Vorrede, die in diesem Band nicht eingebunden ist (wohl aus
gutem Grund: sie enthält eine langatmige, moralisch-theologische Diskussion,
inwieweit der Pabst Macht über Heidenvölker hat und sie ausnützen darf. Mit
der Reisebeschreibung hat sie kaum etwas zu tun).
101 SAMSON, Dr. J. Camille; Meine Reise nach
Siam 1888-1889. Aufzeichnungen des k. und k. Legationsrathes Dr. J. Camille
Samson (gest. 9. September 1896). Als Manuskript gedruckt. EA; (Wien), Adolf
Holzhausen 1901; (10) 161 (1) S. mit 1 Portrait, 1 farbigen Radierung,
mehrere Abb auf Tafeln und zahlreiche Randzeichnung von Ludwig Hans Fischer;
OLwd mit Rückentitel (Einband gering bestoßen und minimal fleckig) EUR
220,00
Sehr Selten! Tagebuchblätter, eigentlich nicht für die
Öffentlichkeit gedacht, schildern private, unmittelbare Eindrücke und
Erlebnisse des Legationsrates in Siam.
102 SARASIN, Fritz; Neu-Caledonien und die Loyalty-Inseln. Reise-Erinnerungen eines Naturforschers. EA; Basel, Georg & Co 1917; Gr.-8°; 284 S. mit 8 Tafeln, 184 Textabb und 1 Kte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (schönes Exemplar) EUR 110,00
103 SCHALEK, Alice; Japan. Das Land des Nebeneinander. Eine Winterreise durch Japan, Korea und die Mandschurei. (EA); Breslau, Hirt 1925; Gr.-8°; 403 S. mit 193 Abb; farbig illl. OHLwd (Einband minimal fleckig, mehrere dezente Randanstreichungen in rotem Buntstift, sonst gutes Exemplar) EUR 35,00
104 SCHANZ, Moritz; Australien und die Südsee an der Jahrhundertwende. Kolonialstudien. EA; Berlin, Süsserott 1901; ca 25x17 cm; 325 Seiten mit 32 Tafeln; ill. OLwd (Einband minimal bestoßen; sonst sehr gutes Exemplar) EUR 130,00
105 SCHELLENDORF, Bonsart von; Sechs Monate
beim Japanischen Feldheer. EA; Bln, Mittler & Sohn 1906; Gr.-8°; 329 S. mit
146 Abb und 2 Karten; HLdr d. Zt. mit Rückentitel und 5 falschen Bünden
(Einband gering fleckig, Name auf Vorsatz, hinteres Innengelenk geplatzt
[muß offen sein, sonst ist das Buch hinten nicht zu öffnen, da eine
Kartentasche in den hinteren Innendeckel eingearbeitet wurde]) EUR 90,00
Gut bebilderter Bericht, sowohl von kriegstechnischer wie von
landeskundlicher Bedeutung.
106 (SCHERZER, Dr. Karl von); Reise der Oesterreichischen Fregatte Novara um die Erde, in den Jahren 1857, 1858, 1859, unter den Befehlen des Commodore B. von Müllerstof-Arbair. [Band 2 und 3: Beschreibender Theil]. EA; 3 Bände; Wien, Gerold's Sohn 1861-62; Gr.-8°; (12) 368 (+ Beilagen), (8) 454 (+ Beilagen), (8) 436 (+ Beilagen) S. mit 35 Karten, 40 getönten lith. Tafeln und zahlreichen Textholzschnitten; OLwd mit Rückentitel und goldgepr. Deckelvignette (Einband gering bestoßen und minimal berieben, innen ganz vereinzelt geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 580,00
107 SCHOENFELD, Dr. E. Dagobert; Die Halbinsel des Sinai in ihrer Bedeutung nach Erdkunde und Geschichte auf Grund eigener Forschung an Ort und Stelle. EA; Bln, Reimer 1907; Gr.-8°; VI (2), 196 S. mit 3 Textabb., 16 Lichtdrucktafeln und 1 Karte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (tadelloses Exemplar) EUR 100,00
108 SCHOLZ, A./ VOGT, Dr. K.; Handbuch für den Verkehr mit Japan. EA; Berlin, Carl Heymanns Verlag 1913; 22x16 cm; (6) 550, XII Seiten; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (geringfügig angestaubt, Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 40,00
109 SCHULZ, Johann Christoph Fridrich; Geschichte des osmanischen Reichs, von seiner Stiftung an bis auf gegenwärtige Zeiten. Nach dem Französischen des Hrn. de la Croix mit Verbesserungen. Erster Band [von insgesamt 3]. EA; Frankfurt und Leipzig, Verlag der Buchhändlger-Gesellschaft 1769; XXXII, 518 (2) Seiten; HPgt d. Zt. mit farbigem Rückenschild und dreiseitigem Rotschnitt (Einband geringfügig fleckig, sonst innen fleckenfrei und sehr gut) EUR 190,00
110 SCHWARZ, R. Joseph; Das heilige Land nach
seiner ehemaligen und jetzigen geographischen Beschaffenheit, nebst
kritischen Blicken in das Carl v. Raumer'sche "Palästina". Deutsch
bearbeitet von Dr. Israel Schwarz. EA; Frankfurt a.M., Kaufmann 1852; XIX
(1), 452, 20 S. mit 1 lith. Portrait, 2 lith. Tafeln, 1 gefaltete lith.
Ansicht von Jerusalem und 1 gefaltete Karte; Lwd d. Zt. mit Rückentitel,
Rückenvergoldung und dreiseitigem Goldschnitt (Einband minimal bestoßen,
Rücken etwas gebleicht, Rückseite des Portraits etwas fleckig) EUR 390,00
Mit signiertem und datiertem Widmungsblatt des Autors,
zwischen Titel und Portrait eingebunden!
111 SCHWEINITZ, Hans-Hermann Graf von; In Kleinasien. Ein Reitausflug durch das Innere Kleinasiens im Jahre 1905; EA; Bln, Reimer 1906; Gr.-8°; (16) 203 (1) S. mit 8 Lichtdrucktafeln, 86 Textabb., 1 Übersichtskarte und 2 Kartenskizzen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren; schönes Exemplar) EUR 220,00
112 SELENKA, Emil und Lenore; Sonnige Welten.
Ostasiatische Reise-Skizzen. Borneo - Japan - Java - Sumatra - Vorderindien
- Ceylon. EA; Wiesbaden, Kreidel 1896; 4°; 445 Seiten mit 200 Textabb. und 9
farbig lith. Tafeln; farbig ill. OLwd (Einband minimal bestoßen, Name auf
Vortitel; schönes, gut erhaltenes Exemplar) EUR 94,00
Die seltene Erstausgabe eines der schönsten Bücher über
Ostasien!
113 SEMLER, Johann Salomon; Uebersetzung
[Übersetzung] der Algemeinen [Allgemeinen] Welthistorie die in Engeland
[England] durch eine Geselschaft [Gesellschaft] von Gelehrten ausgefertiget
worden. Zwey und zwanzigster [22.] Theil. EA; Halle, Verlag Joh. Justinus
Gebauer 1761; ca 25x20 cm; 30, 696 Seiten mit gest. Frontispiz, gest.
Titelvignette, 3 gest. Textvignetten, 1 gefaltete Kupfertafel und 1
gefaltete Karte; Ledereinband d. Zt. mit farbigem Rückenschild und reicher
Rückenvergoldung (Einband etwas bestoßen, Kapitale mit kleinen Wurmgängen;
gutes, dekoratives Exemplar) EUR 250,00
Enthält: Historie der Moguln und Tartan; Historie der Shahe
von Persien oder Könige von Hormuz.
114 SEMLER, Johann Salomon; Uebersetzung [Übersetzung] der Algemeinen [Allgemeinen] Welthistorie die in England durch eine Geselschaft [Gesellschaft] von Gelehrten ausgefertiget worden. Vier und zwanzigster [24.] Theil. Enthält: Algemeine Geschichte von Siam, Kamboja [Kambodscha], Kochinchina [Vietnam] und Tongking. Geschichte der morgenländischen Tatarey [Mongolei]. Geschichte des chinesischen Reiches. EA; Halle, Gebauer 1762; ca 25x21 cm; 38, 660 Seiten mit 1 Titelkupfer, 1 gest. Titelvignette, 1 gest. Karte (von China) und 4 gest. Vignetten; Ganzledereinband d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Einband etwas bestoßen und gering beschabt, an den Kapitalen geringfügig eingerissen, ca 20 Blätter leicht braunfleckig, bei den letzten ca 10 Blättern 2 Wurmgänge im weißen Blattrand und etwas im Deckel; durchaus gutes, dekoratives Exemplar) EUR 320,00
115 SEMLER, Johann Salomon; Uebersetzung
[Übersetzung] der Algemeinen [Allgemeinen] Welthistorie die in Engeland
[England] durch eine Geselschaft [Gesellschaft] von Gelehrten ausgefertiget
worden. Fünf und zwanzigster [25.] Theil. (EA); Halle, Verlag Joh. Justinus
Gebauers 1763; ca 25x20 cm; 16, 717 Seiten mit gest. Frontispiz, gest.
Titelvignette, 3 gest. Textvignetten, 3 gefaltete Kupfertafeln und 1
gefaltete Karte [von Japan]; Ledereinband d. Zt. mit reicher
Rückenvergoldung (Einband etwas bestoßen, Kapitale etwas mehr, unteres
Kapital mit kleiner Fehlstelle, Exlibris auf Innendeckel, Jahreszahl auf dem
Titel unten durch den Buchschnitt nur halb sichtbar, Seiten teils
geringfügig braunfleckig; gutes, dekoratives Exemplar) EUR 390,00
Enthält: Von der Geschichte des chinesischen Reichs, zweites
Hauptstück; Geschichte des Japanischen Reichs; Geschichte der ostindischen
Handlungsgesellschaften der verschiedenen europäischen Nationen.
116 SEMLER, Johann Salomon (Herausgeber);
Uebersetzung [Übersetzung] der Algemeinen [Allgemeinen] Welthistorie die in
Engeland [England] durch eine Geselschaft [Gesellschaft] von Gelehrten
ausgefertiget worden. Drey und zwanzigster [23.] Theil. EA; Halle, John.
Justinus Gebauer 1760; ca 24x21 cm; 664 Seiten mit 1 Titelkupfer, 1 gest.
Titelvignette, 2 gefaltete Karten, 2 Kupfertafeln und 3 Vignetten in
Holzschnitt; Ldr. d. Zt. mit farbigen Rückenschild und reicher
Rückenvergoldung (Einband minimal bestoßen und gering berieben, hinterer
Deckel mit 3 kleinen Wurmgängen, kleiner Bibliotheksaufkleber auf
Innendeckel; dekoratives und gut erhaltenes Exemplar) EUR 240,00
Enthält: [Schluß der] Geschichte der Araber: Die
Begebenheiten unter dem Khalifat Al Mostadi Beamrillah und Al Naser
Ledinillah; Die Begebenheiten unter den drey letzern Khalifen. UND:
Algemeine Historie der Türken und der von ihnen in der Tararey und klein
Asien gestifteten Reiche. UND: Algemeine Historie der Moguln und Tatarn, von
der Zeit des Jenghiz Khan (1. und 2. Hauptstück).
117 SEMON, Richard; Im australischen Busch und an den Küsten des Korallenmeeres. Reiseerlebnisse und Beobachtungen eines Naturforschers in Australien, NeuGuinea und den Molukken. 2. Aufl.; Lzg, Engelmann 1903; Gr.-8°; 569 S. mit 85 Abb und 4 Ktn; OLwd (Einband leicht bestoßen iund gering fleckig) EUR 180,00
118 SIDNEY, Samuel; Australien. Geschichte und Beschreibung der drei Australischen Kolonien: Neu-Süd-Wales, Victoria und Süd-Australien. Nach der 2. Auflage des englischen Originals übersetzt von C. Volckhausen. 2. Aufl.; Hamburg, Meißner 1857; VI, 409 (7) Seiten; HLwd d. Zt. (Einband leicht bestoßen, innen teils etwas stockfleckig) EUR 190,00
119 SIEBOLD, Philipp Franz von; Nippon. Archiv zur Beschreibung von Japan und dessen Neben- und Schutzländern jezo mit den südlichen Kurilen, Sachalin, Korea und den Liukui-Inseln. 2. Aufl.; 2 Bände; Würzburg und Leipzig, Woerl 1897; 27x19 cm; XXXV (1), 421, VII (1), 342 Seiten mit 1 Titelbild, 1 Portrait, 98 Textabbildungen, 1 Tabelle und 1 gefaltete Karte; OHLwd mit ornamentaler Deckel- und Rückenillustration (Einband etwas bestoßen und minimal fleckig; Seiten papierbedingt etwas gebräunt; sonst gutes Exemplar) EUR 680,00
120 SIEVERS, Dr. Wilhelm; Asien. Eine allgemeine Landeskunde. EA; Lzg und Wien, Bibliographisches Inst. 1892; Gr.-8°; 664 S. mit 156 Textillustr., 14 Ktn und 22 Tafeln in Schwarz- und Chromodruck; OHLdr (Einband an den Kanten und am oberen Kapital bestoßen, vorderes Außengelenk am oberen Kapital mit ca 4 cm langen Einriß, Rückengold etwas oxydiert, 1 Seite leicht fleckig) EUR 40,00
121 SPAITS, Alexander; Mit Kosaken durch die
Mandschurei. Erlebnisse im russisch- japanischen Kriege. EA; Wien, Konegen
(Stülpnagel) 1906; Gr.-8°; (4) 372 S. mit 132 Illustr. nach photograph.
Aufnahmen des Verfassers und 4 Kartenskizzen; OLwd mit montierter Abb
(minimal berieben und bestoßen, hinteres Innengelenk leicht angeplatzt,
gutes Exemplar) EUR 100,00
Spaits war Rittmeister im königl. ungar. 7.
Honved-Husarenregiment.
122 SPERLING, Dr. Irene; Beiträge zur
Länderkunde von Niederländisch-Neuguinea. Das Hinterland von Merauke mit der
Frederik-Hendrik-Insel und die Aroe-Inseln. Herausgegeben im Auftrag des
Vorstandes des Vereins für Geographie und Statistik in Frankfurt a. M. von
Dr. Max Hannemann. EA; Frankfurt, 1936; Gr.-8°; 164 (2) Seiten mit 4 Karten
im Anhang; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00
Reihe: Frankfurter Geographische Hefte, Zehnter Jahrgang,
Heft 1.
123 SPIESS, Gustav; Die Preußische Expedition nach Ostasien während der Jahre 1860-1862. Reise-Skizzen aus Japan, China, Siam und der indischen Inselwelt. EA; Berlin und Leipzig, Spamer 1864; Gr.-8°; X (Seiten VII - X [= Inhaltsverzeichnis] am dem Schluß gebunden), 428 S. mit 9 Holzstichtafeln und zahlreichen Textholzstichen; einfacher HLwd d. Zt. (Einband leicht berieben, Vorsätze etwas stockfleckig, Stempel auf Titel; sonst sauber und gut erhalten) EUR 220,00
124 STAUNTON, Sir George; Reise der englischen
Gesandtschaft an den Kaiser von China, in den Jahren 1792 und 1793. Aus den
Papieren des Grafen von Macartney, des Ritter Erasmus Gower und andrer
Herren. Aus dem Englischen übersetzt von Johann Christian Hüttner. NUR:
Zweyter Band [von 2]. EA; Zürich, Heinrich Geßner 1799; (4) 712 Seiten mit 1
Tabelle [in der Paginierung mitgezählt aber falsch nummeriert, Seite 607
statt 707], 2 Karten, 9 Kupfertafeln (4 in Sepia); HLdr d. Zt mit
Rückenschild und Rückenvergoldung (Einband leicht bestoßen und geringfügig
fleckig; gutes, fast fleckenfreies Exemplar) EUR 780,00
Enthält alle Karten, Kupfer und Beilagen des Gesamtwerkes!
125 STEGER, Friedrich/ WAGNER, Hermann/ HINTZE,
Eduard; Das alte und das neue Japan oder Die Nippon-Fahrer. In
Schilderung der bekanntesten älteren und neueren Reisen. Neu herausgegeben
von Eduard Hintze. 3. Aufl.; Leipzig, Spamer 1874; 494 Seiten mit 180
Textholzstichen, 10 Tondrucktafeln und 1 Karte; OLwd mit goldgeprägter
Vignette und Rückenvergoldung (Buchrücken gebleicht, kleiner Namenseintrag
auf Vortitel, vereinzelt geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR
150,00
Reihe: Das Buch der Reisen und Entdeckungen, Asien, Band 1.
126 STEIN, Gerhard; Die Entdeckungsreisen in alter und neuer Zeit. Eine Geschichte der geographischen Entdeckungen mit besonderer Berücksichtigung des 19. Jahrhunderts. EA; Glogau, Verlag von Carl Stemming (ca 1885); Gr.-8°; VIII (2) 700 Seiten mit 110 Textholzschnitten, 4 chromolith. Farbtafeln, 11 Karten und 1 Faksimile; ill. OLwd mit Rücken- und Deckeltitel und Rückenillustration (Einband minimal bestoßen, minimal fleckig; der Buchschnitt und wenige Seiten geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 100,00
127 STENZ, Georg Maria; In der Heimat des Konfuzius. Skizzen, Bilder und Erlebnisse aus Schantung. EA; Steyl, Missionsdruckerei 1902; ca 23x16 cm; 288 Seiten mit 2 Farbtafeln, 31 Voll- und 96 Textabbildungen; ill. OLwd (Einband etwas fleckig und gering bestoßen, Rücken etwas berieben, Widmung auf Vorsatzrückseite) EUR 70,00
128 STÖHR, Emil; Die Provinz Banjuwangi mit
der Vulkangruppe Idjen Raun in Ost-Java. Reiseskizzen. EA; Frankfurt, Winter
1873; 118 (2) S. mit 8 Tafeln (Karte, landschaftliche Ansichten und
geologische Profile); OBroschur (Einband etwas bestoßen und staubfleckig,
Rückenbezug in der letzten Lage rissig, 1 Karte und 1 Profil mit größerem
Einriß, unaufgeschnitten) EUR 240,00
Sehr seltene Reisebeschreibung und Vulkanstudien aus Java,
mit schönen lithographierten Ansichten. Angebunden: Oskar Böttger: Reptilien
von Marocco [Marokko] und von den canarischen Inseln. SS. 121-192 (so
komplett) mit 1 lith. Tafel; Angebunden: Friedrich Scharff: Über den Quarz
II. Die Uebergangsflächen. SS. 193-236 (so komplett) mit 3 lith. Tafeln.
Reihe: Abhandlungen, herausgegeben von der Senckenbergischen
naturforschenden Gesellschaft. Neunten (9.) Bandes erstes und zweites Heft.
129 STRATIL-SAUER, G., Erlebnisse längs russischer Landstraßen. EA; Lzg, Vlg dt. Buchwerkstätten 1931; Gr.-8°; 188 Seiten mit 26 Abbildungen; OLwd (Einband ganz leicht fleckig, kleiner Stempel auf Titel) EUR 20,00
130 SYMES, Major M.; Gesandtschaftsreise nach dem Königreiche Ava, im Jahre 1795 auf Befehl des General-Gouverneurs von Ostindien unternommen. Nebst einer Einleitung in die Geschichte von Ava, Pegu, Arracan, Beschreibung des Landes und Bemerkungen über die Verfassung, Sitten und Sprache der Birmanen. (2. Aufl.); Berlin und Hamburg, 1801; (4) 434 (2) S. mit 6 Kupfertafeln und 1 gefalteten Karte; dekorativer HLdr. d. Zt. mit Rückenvergoldung (Einband minimal bestoßen, innen vereinzelt gering braunfleckig; gutes Exemplar) EUR 480,00
131 TAYLOR, Merlin Moore; Bei den Kannibalen von Papua. Auf unbekannten Pfaden im Innern Neuguineas. EA; Lzg, Brockhaus 1925; Gr.-8°; 280 S. mit 67 Abb und 1 Kte; farbig ill. OLwd (Einband minimal fleckig, Exlibris auf Innendeckel) EUR 60,00
132 TETTAU, Freiherr von; Achtzehn Monate mit Rußlands Heeren in der Mandschurei. Erster Band (von 2): Vom Beginn des Krieges bis zum Rückzug nach Mukden. EA: Berlin, Mittler 1907; Gr.-8°; V (3), 398 (2) S. mit zahlreichen Textabb. und 8 Kartenskizzen (davon 7 in Deckeltasche); OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal fleckig, eine Falttafel am Rand geringfügig fleckig; gutes Exemplar) EUR 48,00
133 THERESE PRINZESSIN VON BAYERN; Des Prinzen
Arnulf von Bayern Jagdexpedition in den Tian-Schan. Nach Tagebuch und
Briefen zusammengestellt. EA; München und Berlin, Oldenbourg 1910; Gr.-8°;
304 (1) S. mit 1 Titelbild, 11 Vollbildern, 114 Textabb und 2 Ktn;
OSamtEinband mit Rücken- und Deckeltitel (Rücken leicht aufgehellt und
geringfügig fleckig; Goldaufdruck leicht oxydiert; gutes Exemplar) EUR
220,00
Beschreibt die 1907 unternommene, 7-monatige Jagdexpedition,
die den Prinzen durch Turkestan bis an die Chinesische Grenze führte. Auf
der Rückreise steckte er sich in Wien an der dort herrschenden
Grippeepidemie an und verstarb wenige Tage später in Venedig.
134 THIERFELDER, M. V.; Aus dem Lande der Marindinesen [Molukken]. Vortrag, gehalten in der Ortsgruppe Batavia am 14. Juni 1937. EA, Tokyo, Deutsche Ges. für Natur- und Völkerkunde Ostasiens (Kommissionsverlag: Lzg, Otto Harrassowitz) 1938; Gr.-8°; (4) 15 (3) S. mit 8 (6 farbige) Tafeln; OHLwd mit OU (Klammerung gering angerostet [alles fest!], OU minimal fleckig) EUR 28,00
135 TIESSEN, Dr. Ernst; China, das Reich der achtzehn Provinzen. Erster Teil [mehr nicht erschienen]: Die allgemeine Geographie des Landes. EA; Berlin, Alfred Schall 1902; 25x18 cm; (2) XI (1), 426 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 2 farbigen Karten; OHLwd mit Rücken- und Deckeltitel und Deckelvignette (Einband etwas bestoßen, helles Bezugspapier des Einbands gebräunt, Stempel auf Titel; sonst guter Zustand) EUR 78,00
136 VALLE, Petro della; Eines vornehmen
Römischen Patritii Reiß-Beschreibung in unterschiedliche Theile der Welt/
nemlich In Türkey/ Egypten/ Palestina/ Persien/ Ost-Indien und andere weite
entlegene Landschafften. EA; 4 Teile in 1 Band; Genff, Widerhold 1674;
Folio; (18) 218 (12), (4) 236 (12), (4) 244 (14), (6) 231 (13) S. mit
gestochenem Titelblatt, Titelblatt in Rot und Schwarz mit Titelvignette in
Holzschnitt und 30 Kupfertafeln; neuer Pergamenteinband mit Verwendung der
alten Bezüge und neuen Schließbändern (Einband gering fleckig, innen teils
etwas stockfleckig) EUR 2800,00
Erste deutsche Ausgabe dieser berühmten, in Briefform
abgefaßten Reisebeschreibung des Abenteurers und Weltreisenden Della Valle.
"Für die Kenntnis der besuchten Länderräume stellt das Werk die reichste
Quelle jener Zeit dar... Der Wert seiner Reise besteht in einer ungemeinen
Vertiefung und Bereicherung und teilweisen Berichtigung der damaligen
europäischen Kenntnis vom Orient ... Durch Della Valle erhielt Europa
erstmals Kunde von Hille, und es bestand für ihn kein Zweifel, daß er hier
die Ruinen des antiken Babylon mit dem Nimrod-Turm aufgedeckt hatte. Das
Schwergewicht seiner Beschreibung ruht auf Persien, über das er die bis
dahin reichhaltigsten Nachrichten [die Vorfahren der Perser-Katzen sollen
von Ihm nach Europa gebracht worden sein] nach Europa brachte." (Henze).
137 (verschiedene Autoren); Indien. 50 Jahre Unabhängigkeit 1947 - 1997. Mit einem Essay von Victor Anant. (EA); Köln, Könemann 1999; 4°-quer; 225 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OLwd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
138 WAGNER, Thilde; Es kommt die Nacht ... Aus
dem Tagebuch meines Mannes Missionar Adolf Wagner. Neuguinea 1942/43. EA;
Neuendettelsau, Freimund-Verlag 1964; 95 (1) Seiten mit 1 Portrait, mehreren
Textillustrationen und 1 Karte; OBroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kaum
Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 10,00
Beschreibt vor allem den 2. Weltkrieg in Ostasien
(Neuguinea), in dessen Verlauf Adolf Wagner 1943 von japanischen Soldaten
umgebracht wurde.
139 WEBER, Norbert; Im Land der Morgenstille.
Reiseerinnerungen aus Korea. EA; München, Seidel 1915; 4°; 456 S. mit 49 (24
farbige) Tafeln, 279 Textabb und 1 Kte; farbig ill. OLwd (Einband minimal
fleckig, unteres Kapital leicht bestoßen; gutes Exemplar) EUR 170,00
Der Benediktiner Weber bereiste 1911, ein Jahr nachdem Korea
seine Selbstständigkeit an Japan verloren hatte und eine kulturelle
"Nivellierungsarbeit" begann, das Land und rettete so eine Fülle
Volkstümliches und Kulturhistorisches der Nachwelt.
140 WEGENER, Georg; Deutschland im Stillen
Ozean. Samoa, Karolinen, Marshall-Inseln, Marianen, Kaiser-Wilhelms-Land,
Bismarck-Archipel und Salomo-Inseln. EA; Bielefeld und Lzg, Velhagen &
Klasing 1903; Gr.-8°; 156 S. mit 140 Abb und 1 farbigen Kte; flexibler OLwd
mit Rücken- und Deckeltitel (am Prägeknick des Deckels etwas geknickt, sonst
gutes Exemplar) EUR 120,00
Reihe: Land und Leute. Monographien zur Erdkunde, Band 15.
141 WIELE, Hermann; Für Hagenbeck im Dschungel und im Himalaja. Dreißig Jahre Forscher und Jäger. Jahre Forscher und Jäger. (2. Aufl.); Dresden, Deutsche Buchwerkstätten 1926; Gr.-8°; 278 Seiten mit über 63 Abbildungen (Fotos), zahlreichen Illustrationen und 3 Karten; farbig ill. OLwd (Einband an den Rändern gering gebräunt; gutes Exemplar) EUR 25,00
142 WINKLER, Dr. Heinrich; Uralaltaische Völker und Sprachen. EA; Berlin, Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung 1884; (4) 480 Seiten; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Stempel auf Titel, Inhaltsverzeichnis und Seite 1; sonst guter Zustand) EUR 150,00
143 WITH, Karl; Java. Buddhistische und
brahmanische Architektur und Plastik auf Java. Neue gekürzte Ausgabe. Hagen,
Folkwang 1922; ca 29x23 cm; 44 (4) Seiten Text + 112 Seiten mit 116
Abbildungen; ill. OPbd (Textteil teils stärker stockfleckig, Abbildungen nur
erste und letzte Seite leicht stockfleckig) EUR 15,00
Reihe: Geist, Kunst und Leben Asiens.
144 WOLFF, Dr. Philipp; Jerusalem. Nach
eigener Anschauung und den neuesten Forschungen geschildert. 3. Aufl.;
Leipzig, Verlag J. J. Weber 1872; ca 17x12 cm; XIV, 231 Seiten mit 66
Holzstichillustrationen und 1 gefalteten Grundriss von Jerusalem; ornamental
geschmückter OLwd mit reiches Rückenvergoldung (Einband minimal bestoßen,
einige Seiten bzw. Tafeln meist am Rand etwas stockfleckig, Klammerung teils
geringfügig angerostet [aber alles fest!]; hübsches Exemplar) EUR 65,00
Seltene 3. Auflage, die nach einer weiteren Pilgerfahrt des
Autors erweitert und umgearbeitet wurde.
145 WOODARD, David; Geschichte seiner Schicksale und seines Aufenthalts auf der Insel Celebes, nebst Nachrichten von derselben und ihren Bewohnern. Aus dem Englischen. Mit einer Einleitung und einigen Anmerkungen herausgegeben von T. F. Ehrmann. (EA); Weimar, Landes-Industrie-Comptor 1805; (18) 159 (1) S. mit 1 gefalteten Karte; einfache OBroschur (unbeschnitten, etwas bestoßen, Rücken beschabt mit Bezugsfehlstellen) EUR 220,00
146 ZACHE, Hans; Mit dem Kronprinzen durch Indien. Tagebuchblätter. 2. Aufl.; Berlin, Süd-West-Verlag 1911; Gr.-8°; (8) 356 S. mit zahlreichen Abb. auf Tafeln; OLwd mit montierter Illustration (Einband etwas berieben, Rücken leicht aufgehellt, Rückentitel gedunkelt, Widmung auf Titelbildrückseite) EUR 28,00
147 ZÖLLER, Hugo; Deutsch-Neuguinea und meine Ersteigung des Finisterre-Gebirges. Eine Schilderung des ersten erfolgreichen Vordringens zu den Hochgebirgen Inner-Neuguineas, der Natur des Landes, der Sitten der Eingeborenen und des gegenwärtigen Standes der deutschen Kolonisationsthätigkeit in Kaiser-Wilhelms-Land, Bismarck- und Salomo-Archipel, nebst einem Wortverzeichnis von 46 Papua-Sprachen. EA; Stuttgart/ Berlin/ Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1891; Gr.-8°; XXXII, 546 Seiten mit 24 Tafeln in Lichtdruck und Holzschnitt, 2 Panoramen [auf einem Faltblatt], 1 Porträt, 5 Textskizzen und 4 Karten; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband minimalst fleckig, Rückseite des Porträts gering stockfleckig, Porträt und folgende 4 Blätter mit kleinem geklebtem Randeinriß, 4 Tafeln neu fixiert; sonst guter, sauberer Zustand) EUR 380,00
148 ZÖLLER, Hugo; Rund um die Erde.
Niederländisch-Indien. Die Südsee. Australien Hinter-Indien. 2. Bd (von 2);
EA; Köln, DuMont-Schauber'sche Buchhandlung 1881; Seiten (5) 321 - 679 (so
komplett); Ldw d. Zt. mit Rückentitel (Vorderdeckel etwas fleckig, Exlibris
auf Vorsatz) EUR 60,00
Der 2. Bd enthält: Timor. Die kleinen Sunba-Inseln.
Soerabaya. Batavia. Riouw. Singapore. Djohor. Nordost-Borneo. Malakka.
Penang. Atschin. Ceylon. Kairo. Griechenland.
149 ZWEMER, Samuel M.; Der Islam. Eine Herausforderung an den Glauben. Studien über die mohammedanische Religion und die Nöte der mohammedanischen Welt vom Standpunkt der christlichen Mission. EA; Kassel, Oncken Nachf. 1909; 324 S. mit zahlreichen Abb auf Tafeln, Tabellen und 1 Kte; ill. OLwd (minimal bestoßen, gutes Exemplar) EUR 80,00