zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de
Fische - Angeln
1 AFLALO, F. G.; Der Forellenfang mit der Kunstfliege. Einige Ratschläge für Anfänger. EA; Genf, Verlag "Pèche et Sport S. A." (1918); 232 S. mit mehreren Abb; OBroschur (Einband leicht bestoßen, hinterer Einbanddeckel in der Ecke mit Feuchtigkeitsrand, die letzten 4 Blätter davon leicht betroffen; eine Lage gering gelockert; gutes Exemplar) EUR 480,00
2 BISCHOFF, Wilhelm, Anleitung zur Angelfischerei. 2. Aufl., neu bearb. vom Bayerischen Fischerei-Verein; München, Braun & Schneider (1882); ca 22x14 cm; (12) 228 (4) Seiten mit vielen Holzstichen und 4 kolorierten lith. Tafeln; ill. OLwd (Einband geringfügig bestoßen, kleiner Namenszug auf Titel; gutes Exemplar) EUR 180,00
3 BORNE, Max von dem/ FLIEGE, Karl/ ALDINGER, Hermann; Die Angelfischerei. 10. Aufl.; Bln und Hamburg, Parey 1956; 291, 12 S. mit 390 Abb im Text und auf teils vielfarbigen Tafeln; OLwd mit ill. OU (der OU gering angerändert) EUR 20,00
4 BORNE, Max von dem; Künstliche Fischzucht. 4. Aufl.; Berlin, Verlag Paul Parey 1895; ca 19x12 cm; (16) 202 (14) Seiten mit 88 Textholzstichen; OLwd (Einband minimal bestoßen, sonst sehr gut) EUR 40,00
5 BORNE, Max von dem; Taschenbuch der Angelfischerei. Neu bearb. und ergänzt von Dr. Horst Brehm. 5. Aufl.; Berlin, Verlag Paul Parey 1914; (12) 348 (16) Seiten mit 398 Textholzstichen, 1 Farbtafel und 12 schwarzen Tafeln; OLwd mit goldgeprägter Vignette (Name auf Titelblatt, sonst sehr gut) EUR 90,00
6 DAM (Deutsche Angelgeräte Manufaktur)/ZIEGENSPECK; (Angel-)Gerät und seine richtige Anwendung. (Taschenkatalog) DAM, (wohl 1936/37); kl.-8°; 108 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; farbig ill. OBroschur (zahlreiche Preise ganz klein und sauber mit Bleistift [wäre auch radierbar] eingetragen; gutes Exemplar, kaum Gebrauchsspuren) EUR 220,00
7 DEMOLL, Dr. Reinhard; Teichdüngung. Sonderabdruck aus dem "Handbuch der Binnenfischerei Mitteleuropas", Band IV. Sttg, Schweizerbart 1925; Gr.-8°, (5) SS 54-160 (so komplett) mit 2 Textfiguren + 43 Tafeln; OBroschur (Name auf Deckel, Einband etwas fleckig und gebräunt, Kapitale bestoßen) EUR 10,00
8 Deutscher Fischerei-Verein (Herausgeber); Entwurf von Abänderungen des Preussischen Fischerei-Gesetzes vom 30. Mai 1874 bearbeitet von einer Kommission des Deutschen Fischerei-Vereins. (EA); Berlin, Verlag des Deutschen Fischerei-Vereins 1900; 4°, (4) 342 Seiten; OBroschur (Einband bestoßen, etwas fleckig, Kapitale mit Papierfehlstellen, Stempel auf Deckel, Name auf Deckel, Aufkleber auf Deckel, unterlegter Einriß am Deckel) EUR 20,00
9 DIESSNER, Bruno; Die künstliche Zucht der Forelle. 2. Aufl.; Neudamm, Neumann 1902; ca 20x13 cm; 209 Seiten mit 108 Abbildungen; OBroschur (Kapitale bestoßen, Buchrücken etwas beschabt, Name auf Vortitel; sonst gut) EUR 50,00
10 EDER, Hans; Der Raubfischjäger. Mit der Spinnangel an Strom, Fluß und Bach. EA; München und Bln, Oldenbourg 1930; 183 (5) S. mit 80 Abb; OLwd (tadellos) EUR 70,00
11 EHRENKREUTZ, Baron von; Das Ganze der Angelfischerei und ihrer Geheimnisse, oder vollständige Anleitung, die Angelfischerei mit dem glücklichsten Erfolge zu betreiben, die Fische durch Lockspeisen aus der Ferne herbeizulocken, sie mit passenden Köder an der Angel oder auch in Reusen zu fangen und von den Kennzeichen der verschiedenen Fischarten. Nebst Belehrungen über die Teichfischerei, Fischkalender oder Uebersicht monatlicher Betriebe, über die Laichzeit, Aufbewahrung und Versendung der Fische, Enthüllung der Fischfang-Geheimnisse und über die künstliche Fischzucht; wie auch Krebse auf belustigende Weise zu fangen. 8. Aufl.; Quedlinburg und Leipzig, Ernst'sche Buchhandlung 1864; XII, 275 (1) Seiten mit 12, 264 S. mit 1 gest. Titelbild und einigen Textillustrationen; einfacher HLwd um 19002 (Einband gering bestoßen, 2 Blätter des Vorwortes verbunden, Seiten teils geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 350,00
12 FELLNER, Gustav; Der Angelsport. 3. Aufl.; Leipzig, Verlag Grethlein (ca 1918); 311 Seiten mit 128 Abbildungen und 2 gef. Tafeln; ill. OHLwd (gering bestoßen, Name auf Deckel, gutes Exemplar) EUR 60,00
13 Fischereiverband Unterfranken e.V. (Herausgeber); 80 Jahre Fischereiverband Unterfranken e. V. Würzburg 1877 - 1957. EA; Würzburg, Fischereiverband 1958; 273 (7) Seiten mit mehreren Abbildungen; OKartonbroschur (Ränder des Einbands gering gebräunt, sonst guter Zustand) EUR 15,00
14 Fischereiverband Unterfranken e.V. (Herausgeber); Bayerischer Landesfischereitag 1967. Würzburg 9./10. September 1967. 90 Jahre Fischereiverband Unterfranken e. V. Sitz Würzburg 1877 - 1967. EA; Würzburg, Fischereiverband 1967; 78 (2) Seiten mit mehreren Abbildungen und 1 Faltkarte; ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00
15 GRÜNEFELD, Martin, Der sportgerechte Angler. 5. Aufl.; Bln/Hamburg, Parey (1964); Gr.-8°; 79 (1) S. mit 75 Textabb und 4 Farbtafeln; ill. OHLwd (Einband gering bestoßen, minimal fleckig, Stempel auf Titel) EUR 12,00
16 HARTLIEB, Rudolf; Am Fischwasser. Ein Handbuch für Sportfischer. EA; Wien, Hubertusvlg 1950; 295 S. mit vielen Abb; OHLwd (Kanten etwas bestoßen, Name auf Vorsatz) EUR 20,00
17 HASLER, Hans; Bilder vom Zürisee.
Fischerei. EA; ohne Ort und Verlag (1940); Gr.-8°; 115 S. mit 15
Textillustr.; ill. OBroschur (Titelblatt minimal fleckig, sonst kaum
Gebrauchsspuren) EUR 15,00
Text in "Schwyzerdütsch".
18 HEINTZ, Dr. Karl; Der Angelsport im Süßwasser. 4. Aufl.; München und Bln, Oldenbourg 1920; 432 (12) S. mit 1 Portrait, 4 Farbtafeln und 376 Textabb; einfacher Lwd d. Zt. mit ORückenschild (Einband bestoßen, vord. Außengelenke mit ca 6 cm langen Einriß, Rückenschild angerändert) EUR 110,00
19 HEINTZ, Karl; Der Angelsport im Süsswasser. 3. Aufl.; München und Bln, Oldenbourg 1917; 446 (8) S. mit 351 Textabb, 4 Tafeln und 2 Bildnissen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Stempel auf Frontispizrückseite, sonst sehr gut) EUR 120,00
20 HOFER, Bruno/ FISCHER, Friedrich (Hrsg); Allgemeine Fischerei-Zeitung. Neue Folge der Bayerischen Fischerei-Zeitung. 26. Jahrgang. (EA); München 1901; Gr.-8°; (6) 506 S. mit zahlreichen Textabb; einfacher HLwd d. Zt. (leicht berieben und bestoßen, Vorsätze gering fleckig) EUR 50,00
21 HORROCKS, John, Die Kunst der
Fliegenfischerei auf Forellen und Aschen in Deutschland und Oesterreich.
2. Aufl.; Weimar, Voigt 1889; 180 S. mit 1 kol. Titelkupfer, 4 kol.
lith. Tafeln und mehreren Textholzstichen; OLwd mit goldgeprägter
Deckelvignette (Einband gering bestoßen, Innengelenke unauffällig mit
farblich angepaßtem Leinen verstärkt, innen vereinzelt [meist nur die
transparenten Deckblätter] etwas stockfleckig; die erste Lange wurde
[nicht sichtbar] neu eingehängt; gutes Exemplar) EUR 780,00
Standartwerk über das Fliegenfischen.
22 KRAUSE, P.; Wie angele ich mit Erfolg? Eine Belehrung über Angelfischerei und Krebsfang. 9. Aufl.; Leipzig, Ernst'sche Verlagsbuchhandlung (ca 1920); 58 (6) Seiten mit 27 Textillustrationen; ill. OBroschur (2 Blätter mit kleinem Randeinriß, sonst gut) EUR 60,00
23 KRÜNITZ, Johann Georg;
Oekonomisch-technologische Encyklopädie, Dreyzehenter Theil, von Feu bis
Fi. 2. Aufl.; Bln, Pauli 1786; (2) 807 (5) S. mit gest. Portrait, gest.
Titelvignette, 1 Falttabelle und 21 Kupfertafeln; HLdr d. Zt. mit
R'schild (etwas bestoßen, vorderes Außengelenke angeplatzt [Buchblock
fest, Funktion des Buches in keiner Weise beeinflußt], Name und Stempel
auf Titel) EUR 200,00
Der gesuchte Band mit den Schlagworten Fisch-Fang,
Fischerey und Fisch-Teich. Enthält auf 160 Seiten den Fischfang, davon
73 Seiten nur Angelfischerei mit zahlreichen, auch regional
verschiedenen Arten.
24 LAMPE, M. A.; Fischzucht. Populäres
Handbuch der Anatomie, Arten, Pflege, Zucht, und sämtlicher Krankheiten
der Fische, sowie ein ausführliches Nachschlagewerk aller die
Süßwasserfischerei betr. Verrichtungen. (EA); Lzg, Berger (ca 1900); 4°;
256 (2) Seiten mit 336 Textillustr. und einem zerlegbaren chromolith.
Modell eines Karpfens; ill. OHLwd (Einband leicht bestoßen, vorderes
Innengelenk im Papierbezug eingerissen, innen ganz gering fleckig; gutes
Exemplar) EUR 100,00
Enthält auch Beiträge über das Angeln.
25 MAN, Hendrick de; Fliegenfischen leicht gemacht. Anleitung zum Angeln mit der künstlichen Fliege. EA; Rüschlikon-Zürich, Albert Müller (1951); 208 S. mit 16 Kunstdrucktafeln und 13 Textabb; OLwd mit ill. OU (der OU mit geklebten Einrissen und etwas feuchtigkeitswellig, Widmung auf Vorsatz) EUR 14,00
26 MOHR, Dr. Erna; Der Wels. EA;
Wittenberg Lutherstadt, A. Zeimsen Verlag 1957; 42 (2) Seiten mit 39
Abbildungen; OKartonbroschur mit ill. OU (Einband gering fleckig,
Klammerung gering angerostet [aber alles fest, keine losen Seiten!]) EUR
20,00
Reihe: Die neue Brehm-Bücherei, Heft 209.
27 NERESHEIMER, Dr. Eugen; Die Fische, Lurche und Kriechtiere. 2. unveränderte Aufl.; Wiesbaden, Pestalozzi Verlags-Anstalt 1923; Gr.-8°; 176 S. mit 30 chomolith. Farbtafeln und 41 Textabb; OLwd mit goldgeprägter Deckelvignette (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 45,00
28 PASSECKER, Hanns; Wildwasser - Wasserwild. EA; Wien, Ullstein 1952; Gr.-8°; 182 (6) Seiten mit 8 Bildtafeln; OLwd mit farbig ill. OU (der OU leicht angerändert, sonst gut) EUR 8,00
29 PLEHN, Dr. Marianne; Die Fische des
Meeres und der Binnengewässer. EA; München und Eßlingen, Schreiber (ca
1900); Gr.-8°; (8) 190 (6) S. mit 26 chromolith. Farbtafeln, 10
sw-Tafeln und 123 Textabb; farbig ill. OLwd (Goldaufdruck des Einbandes
größtenteils oxydiert, minimal bestoßen, 2 Farbtafeln mit geringfügigen
Verklebungen) EUR 120,00
Umfangreiches und prachtvoll illustriertes Fischbuch,
enthält auch Abschnitte über Fischzucht und Angeln.
30 RONALDS, Alfred; The Fly-Fischer's
Entomology. With coloured Representation of the natural and artificial
insect, and a few obeservations and instructions on Trout- and
Grayling-Fishing. 6. Aufl.; London, Logman 1862; Gr.-8°; (16) 132 S. mit
20 kolorierten Stahlstichtafeln; Lwd d. Zt. mit Deckeltitel (gering
bestoßen, minimal stockfleckig, gutes Exemplar) EUR 400,00
Gesuchtes Standardwerk! Insektenkunde für Fliegenfischer,
wobei auf den Tafeln die Insekten, welche es zu imitieren gilt, und
daneben die (selbstgemachten) künstlichen Fliegen abgebildet werden.
Ebenso erfolgt eine genaue Unterweisung in der Herstellung von
künstlichen Fliegen.
31 RÜHMER, Karl/ BUSCHKIEL, Dr. Alfred L.; Am Fischwasser. EA; München, Nister 1913; 174 (18) Seiten mit 100 Abbildungen [teils auf Tafeln]; farbig ill. OLwd (Einband gering bestoßen und leicht fleckig, innen teils gering [finger-]fleckig, Name auf Titel; sonst gutes Exemplar) EUR 55,00
32 RÜHMER, Karl; Fische und Fischer. Erzählungen aus dem Fischreich. 2. Aufl.; Ebenhausen, Germanenverlag 1944; 207 S. mit zahlreichen Zeichnungen von Richard Wagner; OLwd mit ill. OU (der OU etwas angerändert, sonst wohlerhalten) EUR 22,00
33 SCHIEMENZ/ P./ FISCHER, F. (Hrsg); Zeitschrift für Fischerei und deren Hilfswissenschaften. 10. Band, April 1902 - März 1903. (EA); Bln, Borntraeger 1903; Gr.-8°, 331 S. mit 12 Tafeln; HLwd d. Zt. (Stempel auf Vorsatz, Titelblatt etwas fleckig) EUR 40,00
34 SCHUBART, Arthur; Die Forelle und ihr Fang. Eine Monographie. 2. Aufl.; Bln, Parey 1920; Gr.-8°; 183 (1) S. mit 1 Farbtafel und 76 Textabb; ill. OPbd (gering bestoßen, erstes und letztes Blatt leicht stockfleckig) EUR 90,00
35 SCHUBART, Arthur; Die Forelle und ihr Fang. Eine Monographie. 4. Aufl.; Bln, Parey 1940; Gr.-8°; 173 S. mit 1 Farbtafel und 76 Textabb; OLwd (Vorsätze etwas stockfleckig, sonst sehr gut) EUR 38,00
36 STAUDINGER, Dr. Julius von; Anleitung zum Fischen in Waldgewässern. EA; Bln, Parey 1896; (6) 92 (2) mit 76 Textillustr.; ill. OPbd (Rücken leicht beschabt, Name auf Titel) EUR 190,00
37 STEFFENS, Werner; Der Karpfen. EA; Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag 1958; 90 (2) Seiten mit 56 Abbildungen; OKartonbroschur mit ill. OU (der OU leicht angestaubt, sonst gut) EUR 10,00
38 STEUER, Dr. Adolf; Leitfaden der Planktonkunde. EA; Lzg und Bln, Teubner 1911; Gr.-8°; 382 S. mit 1 farbigen Tafel und 279 Textabb; OLwd (Einband leicht bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, 1 Blatt mit kleinem Einriß) EUR 24,00
39 TESCH, Friedrich Wilhelm; Die zweckmässige Pflege der Fischbestände. Eine praktische Anleitung für Angler und Berufsfischer an Binnengewässern. EA; Hamburg und Bln, Parey 1963; 111 (1) S. mit 10 Abb auf Tafeln und 9 Zeichnungen im Text; OLwd mit ill. OU (der OU etwas angerändert) EUR 10,00
40 (verschiedene Autoren); Amtliche
Berichte über die internationale Fischerei-Ausstellung zu Berlin 1880.
EA; Bln, Parey 1881; Gr.-8°; (22) 84, (2) 244, (2) 89 (1), (2) 95 (1),
(2) 256 S. mit 322 Textholzstichen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel
(Einband minimal bestoßen, innen vereinzelt geringfügig stockfleckig,
Stempel auf Innendeckel, Exlibris auf hinteren Innendeckel) EUR 490,00
Enthält folgende Kapitel: H. Haack/ M. v. d. Borne/ K.
Michaelis: Fischzucht; H. Lindmann: Seefischerei; A. Metzger:
Süsswasserfischerei; H. Dohrn/ S. Friedlaender/ H. Nitsche:
Fischereiproducte und Wasserthiere; J. Asmus/ E. Thorner/ L. Wittmack/
F. Holdefleiss/ O. Hermes/ Pl Magnus: Wissenschaftliche Abtheilung
(Instrumente, Mikroskope, Wiss. Untersuchungen, Schädigung der
Fischbestände, Transport lebender Fische, Botanik und Bernstein). Mit
einem 40seitigem Literaturanhang aller auf der Ausstellung präsentierten
Bücher (alte und neue!). SELTEN!
41 (verschiedene Autoren); Der deutsche Sportangler. VIII. Jahrgang 1940; (EA); Berlin, (Rauser) 1940; 4°; (2) 191 (1) S. mit zahlreichen Abb.; OLwd mit Deckeltitel (Einband bestoßen, 3 Stempel und Exlibris auf Innendeckel, Titelblätter der einzelnen Hefte gestempelt, Seiten teils leicht fleckig oder mit kleinen Randeinrissen) EUR 65,00
42 (verschiedene Autoren); Der deutsche Sportangler. X. Jahrgang 1942; EA; Berlin, (Rauser) 1942; 4°; 136 S. mit zahlreichen Abb.; einfacher HLwd d. Zt. (Stempel und Exlibris auf Innendeckel, teils gering fleckig, einige Blätter mit kleinen Randeinrisse; OHNE das Blatt Inhaltsangabe und Autorenverzeichnis) EUR 55,00
43 VOGEL, Paul; Die Fischfütterung, ein Spezial-Lehrbuch der rationellen künstlichen Ernährung von Karpfen, Schleien und Forellen in Teichen und die Steigerung der natürlichen Ernährung in den Wildgewässern. EA; Bautzen, Hübner 1907; Gr.-8°; VI, 437 (36) Seiten mit zahlreichen Abbildungen; HLwd d. Zt. mit R'titel und aufgezogenem OU (gutes Exemplar) EUR 60,00
44 VOGT, Carl; Die Künstliche Fischzucht. EA; Lzg, Brockhaus 1859; kl.-8°; (8) 159 (1) S. mit 59 Textholzschnitten; neuer Pbd mit Rückentitel (Vorsätze erneuert, gelöschter Stempel auf Vortitel und Titel, Exlibris auf Innendeckel; gutes Exemplar) EUR 100,00
45 WALTER, Emil; Die Karpfennutzung in kleinen Teichen. Kurze Anleitung zur Ausnützung kleiner Dorf-, Haus-, Feld- und Waldteiche durch regelmässige Besetzung mit schnellwüchsigen Karpfen. 3. vermehrte und verbesserte Auflage des Buches: Die Bewirtschaftung und Ausnützung der kleinen Dorf- und Hausteiche durch Besetzung mit schnellwüchsigen Karpfen. Neudamm, Neumann 1909; 111 (1), IX S. mit 30 Textabb; OHLwd (minimal bestoßen, gutes Exemplar) EUR 60,00
46 WINTER, Dr. August; Angelsport, 1. Teil: Grundangeln. EA; MÜnchen, Oldenbourg 1929; 197 (9) S. mit 96 Textabb; OLwd mit Deckeltitel und Vignette (Ränder des Einbands leicht fleckig, rechtes unteres Eck mit Knickspur) EUR 45,00
47 WINTER, Dr. (August); Grundangelei als feiner Sport. EA; München und Berlin, Oldenbourg 1921; (8) 61 (7) Seiten mit 66 Textabbildungen; OHLwd mit Deckeltitel (sehr gutes, sauberes Exemplar) EUR 40,00
48 WUNDSCH, Dr. Dr. Hans Helmuth; Barsch
und Zander (Perca fluviatilis und Lucioperce lucioperca). 2. Aufl.;
Wittenberg Lutherstadt, A. Ziemsen Verlag 1973; 76 Seiten mit 46
Abbildungen; ill. OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar)
EUR 15,00
Reihe: Die neue Brehm-Bücherei, Nr. 305.
49 ZOBEL, Herbert; Bewirtschaftung von Kleinteichen. durch LPG, VEG und andere Nutzungsberechtigte. (EA); Berlin, Deutscher Landwirtschaftsverlag 1962; 107 Seiten mit 31 Abbildungen; ill. OKartonbroschur (Einband etwas bestoßen und fleckig, Stempel auf Vortitel) EUR 20,00