zur Starteite www.antiquariat-kadgien.de

Amerika

1 ANDREE, Karl; Buenos Ayres und die Argentinischen Provinzen. EA; Lzg, Lorck 1856; 426 S.; einfacher HLwd d. Zt. (Einband etwas berieben und bestoßen, hinteres Außengelenk unauffällig restauriert) EUR 90,00

2 AZARA, Don Felix von; Reise nach Süd-Amerika in den Jahren 1781 bis 1801. Aus dem Spanischen mit Anmerkungen und einer Nachricht von dem Leben des Verfassers herausgegeben von Walkernaer. Aus dem Französischen übersetzt von Ch. Weyland. (2. Aufl.); 2 Teile in 1 Band. Wien, Bauer 1811; 274 (2), 255 S. mit 1 gest. Titelbild und 1 Tabelle; Kartonbroschur d. Zt. mit Rückenschild (Einband bestoßen und in den Gelenken etwas eingerissen, Titelbild bis zur Einfassungslinie beschnitten; ohne Reihentitel) EUR 240,00
Don Felix von Arzara bereiste 13 Jahre lang Paraguay bis nach Patagonien und studierte dort Land und Leute.

3 CORTAZAR, Augusto Raul; El Carnaval en el Folklore Calchaqui con una breve Exposicion sobre la Teoria y la Practica del Merodo Folklorico integral EA; Buenos Aires, Editorial Sudamericana 1949; 285 (9) Seiten mit 17 Abbildungen und 1 Karte auf Tafeln; dekorativer HLdr d. Zt. mit eingebundener Originalbroschur (Seiten teils minimal stockfleckig, einige Seiten mit [radierbaren] Bleistiftanstreichungen) EUR 35,00

4 DALLAS, R. C./ (MAC-KINNEN, Daniel); Geschichte der Maronen-Negern auf Jamaica, nebst einer Schilderung des vormaligen und jetzigen Zustandes dieser Insel. Herausgegeben von T. F. Ehrmann. Angebunden: MAC-KINNEN, Daniel: Reise nach dem Brittischen Westindien und besonders nach den Bahama-Inseln. In den Jahren 1802 und 1803. (EA); 2 Bände in 1; Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1805; XII, 356 S. mit 1 gef. Karte; VIII, 187 S. mit 1 gef. Karte (Mac-Kinnen); Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband leicht fleckig, innen vereinzelt gering fleckig; gutes Exemplar) EUR 850,00
Reihe: Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, Zwei und zwanzigster 22. Band.

5 DEUTSCHE SEEWARTE (Herausg.); Handbuch der Ostküste Südamerikas zwischen dem Kap San Roque und der Magellan-Strasse. Herausgegeben von der Direktion. (EA); Hamburg, Friedrichsen & Co 1902; Gr.-8°; XXIV, 731 (1) Seiten mit 102 Küstenansichten und 17 Hafenplänen im Text + 22 Tafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband etwas bestoßen, am Rücken und an den Außengelenken fleckig, Name auf Innendeckel, die Tafeln durchgehend etwas stockfleckig) EUR 180,00
BEILIEGEND: "Nachträge während des Drucks zum Handbuch der Ostküste Südamerikas abgeschlossen am 27. Mai 1902." 8 Blätter geheftet.

6 DUBY-BLOM, Gertrude; Das Antlitz der Mayas. Text von Sigi Höhle & Ossi Urchs. EA; Königstein, Athenäum 1982; 4°; 206 (2) S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 6,00

7 FAWCETT, Brian; Die Andenbahnen. EA; Zürich, Orell Füssli Verlag 1967; Gr.-8°; 338 Seiten mit 27 Abbildungen und 7 Plänen; OLwd mit ill. OU (der OU mit kleinen Randeinrissen, sonst gut) EUR 40,00

8 FELLECHNER/ MÜLLER, Dr./ HESSE; Bericht über die im höchsten Auftrage Seiner Königlichen Hoheit des Prinzen Carl von Preussen und Sr. Durchlaucht des Herrn Fürsten v. Schoenburg-Waldenburg bewirkte Untersuchung einiger Theile des Mosquitolandes, erstattet von der dazu ernannten Commission. EA; Berlin, Alexander Duncker 1845; Gr.-8°; (6) 274 Seiten mit 2 gefaltete Karten und 3 getönten lith. Tafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband etwas bestoßen, durchgehend leicht gebräunt, bzw. gering braunfleckig) EUR 390,00
Die Expedition erkundete das westliche Gebiet des heutigen Nicaragua und Honduras, da dort große Arreale zum Verkauf frei gegeben wurden.

9 FUNKE, Alfred; Aus Deutsch-Brasilien. Bilder aus dem Leben der Deutschen im Staate Rio Grande do Sul. EA; Leipzig, Teubner 1902; 25x18 cm; VIII, 287 Seiten mit zahlreichen Textabbildungen und 1 Karte; ill. OLwd (Einband geringfügig fleckig, Rücken leicht gedunkelt, Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 100,00
Umfangreiche und unterhaltsame Beschreibung, denn es "beruhen die vorliegenden Schilderungen auf jahrelanger, selbständiger Beobachtung des riograndenser Deutschtums" (Vorwort).

10 GAGERN, Friedrich von, Das Grenzerbuch. Von Pfadfindern, Häuptlingen und Lederstrumpfen. 3. Aufl.; Berlin, Paul Parey 1927; ca 25x17 cm; XII, 459 (5) Seiten mit 20 Tafeln, zahlreichen Kapitelleisten von Karl Wagner und 1 Karte; farbig ill. OLwd (Einband minimal fleckig und ganz leicht bestoßen, Buchrücken geringfügig aufgehellt, Exlibris auf Innendeckel; sonst gut) EUR 24,00

11 GRIGGS, Robert F.; Das Tal der Zehntausend Dämpfe. 2. (unveränderte) Aufl.; Leipzig, F. A. Brockhaus 1928; ca 24x16 cm; 334 (2) Seiten mit 117 einfarbigen und bunten Abbildungen und 4 Karten; ill. OLwd (Widmung auf Titelblatt, sonst kaum Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 25,00
Schildert die zwei Expedition (1916/1917) ins Katmaigebiet (Südliches Alaska) um die Gegend eines Vulkanausbruches zu untersuchen.

12 GUSINDE, Martin; Urmenschen im Feuerland. Vom Forscher zum Stammesmitglied. Berlin, Paul Zsolnay 1946; 389 Seiten mit 82 Abbildungen und 1 Karte; OHLwd mit Deckelvignette und Rückentitel plus Originalumschlag (Umschlag leicht berieben mit kleinen Randeinrissen und einem größeren unterlegten Ausriß am Rücken; sonst gutes, fleckenfreies Exemplar) EUR 90,00

13 HEIM, Arnold; Wunderland Peru. Naturerlebnisse. (EA); Bern, Huber 1948; Gr.-8°; 301 S. mit 1 farbigen Kte, 42 Textillustr., 270 Photoabb und 12 Farbtafeln; OLwd mit farbig ill. OU (der OU etwas angerändert und leicht fleckig, Stempel auf Vorsatz und Titel) EUR 25,00

14 HERZOG, C.; Aus Amerika. Reisebriefe. EA; 2 Bände; Berlin, Puttkamer & Mühlbrecht 1884; X, 491 (1); VIII, 506 S.; OLwd mit Ornamentverzierung, Deckel- und Rückentitel (Einbände minimal bestoßen und ganz leicht fleckig, Stempel auf Vorsatz; schöne Exemplare) EUR 150,00
Eindrücke einer Reise in den Jahren 1881 und 1882 in den Vereinigten Staaten, Mexiko und Südamerika. Selten.

15 JUDGE, P. Wilhelm; P. Wilhelm Judge S. J. Ein Blatt aus der Geschichte der Mission in Alaskas Goldfeldern. Deutsche Bearbeitung von Friedrich Ritter von Lama. EA; Freiburg/Br., Herder 1912; (8) 159 (3) S. mit 21 Photos und 1 Kte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband fleckig und bestoßen, Vorsatzblatt mit Stempel und kleinem Abriß, Vortitel mit größerem Eckabriß, Frontispiz mit kleinem Loch im weißen Rand, die Deckblätter der Bildtafeln leicht stockfleckig) EUR 25,00
Interessantes Dokument aus Alaskas Goldgräberzeit! Judge wirkte von 1890 bis zu seinem Tode 1898 in Alaska, vor allem am Klondike und in Dawson. Die Missionierung wurde damals ähnlich wie in Afrika als Expedition in unerforschte Gebiete betrachtet und durchaus generalstabsmäßig geplant. Mit interessanten Photos aus der Zeit des Goldrausches.

16 KOCH-GRÜNBERG, Theodor; Zwei Jahre bei den Indianern in Nordwest-Brasilien. EA (diese Ausgabe); Sttg, Strecker & Schröder 1921; Gr.-8°; 416 S. mit zahlreichen Abb und 1 Kte; farbig ill. OLwd (Einband gering bestoßen, sonst gut) EUR 60,00

17 KOLBERG, Joseph; Nach Ecuador. Reisebilder. Erste Auflage; Freiburg i. Br., Herder 1876; kl.-4°; XVII (3), 327 Seiten mit zahlreichen Textholzstichen und 3 Tonbildern; ill. und goldgeprägter OLwd (Einband gering bestoßen; Innenspiegel teils etwas oxydiert, 3 Blätter hinter dem Titel und 3 Blätter am Schluß etwas stockfleckig; gutes, dekoratives Exemplar) EUR 95,00
Die seltene, großformatige Erstausgabe des oft aufgelegten Werkes!

18 LAUTERER, Dr. Joseph; Mexiko. Das Land der blühenden Agave einst und jetzt. 2. Aufl.; Lzg, Spamer (1908); Gr.-8°; 360 (8) S. mit 117 Textabb; goldgeprägter OLwd (Einband gering bestoßen, Name auf Titel, gutes Exemplar) EUR 25,00

19 LEHMANN, Dr. Walter; Die Archäologie Costa Ricas, erläutert an der Sammlung Felix Wiss im Museum der Naturhistorischen Gesellschaft zu Nürnberg. (EA); Nürnberg, Nister 1913; Gr.-8°; (2) SS 67 - 104 mit 13 Textabb + 6 (1 farbige) Tafeln mit über 60 Abb; OBroschur (gering bestoßen) EUR 20,00
Erschienen in: Festschrift zum XLIV. Anthropologen-Kongress Nürnberg 1913. Weitere Beiträge sind: Roßbach, Steinzeitliche Siedelungen bei Lichtenfels; Kellermann, Das Kummetsloch bei Streitberg; Hörmann, Der hohle Fels bei Happurg; Forster, Die Grabhügelgruppen auf der Sandleite und dem Beckerhölzl bei Gaisheim; Hörmann, Vorgeschichtliche Denkmäler in der Umgebung von Nürnberg; Winkelmann, Frühgermanische Gefäße aus Pfünz, Nassenfels und Kipfenberg. Ohne die Beilage: Bamler, Pädagogik der Tami.

20 LEMCKE, Heinrich; Canada, das Land und seine Leute. Ein Führer und geographisches Handbuch enthaltend Schilderungen über Canada unter besonderer Berücksichtigung seiner wirthschaftlichen Verhältnisse, sowie der Ansiedlung und der Kolonisation. EA; Lzg, Mayer 1887; Gr.-8°; 203 (1) S. mit zahlreichen Holzstichillustr. und 1 gefalteten Karte; HLwd d. Zt. mit Rückentitel und Blindprägung (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 280,00
Interessante und seltene Abhandlung über das Kolonisationsland Kanada, seine Wirtschaft, Geographie und (Ur-)Einwohner.

21 LENTZ, F.J.; Aus dem Hochland der Maya. Bilder und Menschen an neuen Wegen durch Guatemala. EA; Sttg, Strecker & Schröder (1930); Gr.-8°; 486 S. mit 16 farbigen Tafeln, 106 Abb, 9 Zeichnungen und 1 Kte; OLwd mit farbig ill. OU (der OU mit Randein- und ausrissen, aber vorhanden! Sonst nur minimale Gebrauchsspuren) EUR 60,00

22 MEYER, Dr. Hans; In den Hoch-Anden von Ecuador: Chimborazo, Cotopaxi etc. Reisen und Studien. EA; Bln, Reimer 1907; Gr.-8°; 551 S. mit 138 Abb auf 37 Tafeln und 3 farbige Ktn; OHLwd (Rückentitel teils oxydiert, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 80,00

23 MOOSMÜLLER, P. Oswald; Europäer in Amerika vor Columbus. EA; Regensburg, Georg Joseph Manz 1879; XII, 251 Seiten; einfacher HLwd d. Zt. (Stempel auf Vorsatz, Titel minimal stockfleckig, sonst kaum Gebrauchsspuren) EUR 120,00
Frühe und ausführliche Abhandlung der Endeckung von Amerika durch die Wikinger. Selten.

24 MORELET, Arthur; Reisen in Central-Amerika. In deutscher Bearbeitung von H. Hertz. EA; Jena, Costenoble 1872; Gr.-8°; (10) 362 S. mit 7 getönten Holzschnittafeln, 3 Textholzschnitten und 1 Kte; HLwd d. Zt. mit R'titel (kleine Fehlstelle am oberen Kapital, innen minimal fleckig, gutes Exemplar) EUR 100,00
"Neben den Forschungsreisen von Waldeck und Stephens ... waren die Forschungen von Morelet erforderlich, um uns ein vollständiges Bild von Central-Amerika zu entwerfen ... insbesondere jenen Theil ... zwischen dem Istmus von Tehuatepec und dem Darien." (Vorwort)

25 MUNZINGER, Dr. Ludwig; Zukunftsländer am La Plata. Eine volkswirtschaftliche Reisestudie. EA; München, Selbstverlag 1907; 22x14 cm; VIII, 139 (1) Seiten mit 25 Abbildungen und 1 Karte; OKartonbroschur mit Deckeltitel (minimal bestoßen, Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 30,00
Beschreibt Uruguay und Argentinien.

26 NORDENSKIÖLD, Erland; Forschungen und Abenteuer in Südamerika. EA; Sttg, Strecker und Schröder 1924; Gr.-8°; 338 S. mit 84 teils farbigen Tafeln, 34 Textabb und 6 Plänen und Ktn; farbig ill. OLwd (Stempel auf Titel, Einband gering bestoßen) EUR 44,00

27 NORDENSKIÖLD, Erland; Indianerleben. El Gran Chaco (Südamerika). Titelauflage der EA; Lzg, Merseburger 1913; Gr.-8°; 343 S. mit zahllosen Textabb und 1 Kte; OLwd mit montierter farbiger Ill. (Name auf Vortitel, Vortitel minimal stockfleckig, gutes Exemplar) EUR 110,00

28 (ohne Autorenangabe); Achtzehnter Jahres-Bericht [Jahresbericht] des Rathes [Rates] der Oeffentlichen [Öffentlichen] Schulen von St. Louis, für das am 1. August 1872 endende Schuljahr. EA; St. Louis, Scharder & Co. 1873; 165 (3) CLVI, IV Seiten mit 4 Holzstichtafeln; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Titelbild mit kleinen Verklebungen, Stempel auf Titel und Titelrückseite; gutes Exemplar) EUR 100,00

29 (ohne Autorenangabe); Dreiundzwanzigster Jahres-Bericht [Jahresbericht] des Rathes [Rates] der Direktoren der Oeffentlichen [öffentlichen] Schulen von St. Louis. Mo., für das am 1sten August 1877 endende Schuljahr. EA; St. Louis, Olshausen 1878; 228 (4), XLVII (1), III (1) Seiten mit 7 (1 doppelblattgroß) Holzstichtafeln; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, Stempel auf Titel und Titelbildrückseite) EUR 100,00

30 (ohne Autorenangabe); Neunzehnter Jahres-Bericht [Jahresbericht] des Rathes [Rates] der Direktoren der Oeffentlichen [öffentlichen] Schulen von St. Louis, für das am 1. August 1873 endende Schuljahr. EA; St. Louis, 1873; Gr.-8°; 191 (1), CCXLIII Seiten mit 4 Holzstichtafeln; dekorativer HLdr d. Zeit mit Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, Stempel auf Titel, Vortitel, Titelbildrückseite und Titelblattrückseite; gutes Exemplar) EUR 100,00

31 (ohne Autorenangabe); Vierundzwanzigster [24.] Jahres-Bericht [Jahresbericht] des Rathes [Rates] der Direktoren der Oeffentlichen [öffentlichen] Schulen von St. Louis, Mo. Für das am 1sten August 1878 endende Schuljahr. Uebersetzung von J. Bittmann. EA; St. Louis, Olshausen 1879; 212 (2), LX Seiten mit 7 (1 gefaltete) Holzstichtafeln und mehreren Tabellen; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Stempel auf Vorsatz, Titel und Titelblattrückseite; gute Exemplar) EUR 100,00

32 OSWALD, Felix L.; Streifzüge in den Urwäldern von Mexico und Central-Amerika. EA; Lzg, Brockhaus 1881; Gr.-8°; 384 S. mit 76 Holzstichillustr.; OLwd mit goldgeprägter Titelvignette und R-Titel (Einband leicht bestoßen, hinteres Innengelenk angeplatzt, Name auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 80,00

33 PERL, Albert; Durch die Urwälder Südamerikas. EA; Bln, Reimer 1904; Gr.-8°; 224 (1) S. mit 60 Abb und 1 Kte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, gutes Exemplar) EUR 40,00
Der deutsche Kaufmann Perl beschreibt in dem vorliegenden Buch seinen achtjährigen Aufenthalt in Südamerika um einen Handelsstützpunkt zu gründen. Gefährliche Expeditionen durch unerschlossene Urwälder, Krankheiten und nicht zuletzt unberechenbare Flußläufe, die vielen Mitreisenden das Leben kosteten, hatte er dabei zu überwinden.

34 POHORILLES, Noah Elieser; Das Popol Wuh, die mythische Geschichte des Kice-Volkes von Guatemala. Nach dem Original-Text übersetzt und bearbeitet. EA; Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung 1913; Gr.-8°; XVI, 123 Seiten; OBroschur mit Deckeltitel (Einbandrücken am oberen Kapital geringfügig geklebt, etwas randgebräunt; gutes Exemplar) EUR 22,00

35 SCHÖPPL V. SONNWALDEN, Hermann; Die Kriegsführung der Eskimo und der Aleuten. 2. Aufl.; Wyk auf Föhr, Verlag für Amerikanistik 1991; 64 S. mit zahlreichen Abb; ill. OBroschur (minimale Gebrauchsspuren) EUR 15,00

36 SCHULTHESS, Emil; Amazonas. Ein Bildband. EA; Zürich, Artemis 1962; quer-schmal-folio; 206 S. mit 162 teils farbigen Fotografien; farbig ill. OH(Kunst)Ldr (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 14,00

37 SIEVERS, Wilhelm (Hrsg); Amerika. Eine allgemeine Landeskunde. Neuer [unveränderter] Abdruck der EA; Lzg und Wien, Bibliographisches Inst. 1897; Gr.-8°; 687 S. mit 201 Textholzstichen, 13 Ktn und 20 (10 chromolith.) Tafeln; OHLdr mit reicher R'vergoldung (gering bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, schönes Exemplar) EUR 70,00

38 STANGE, Dr. Albert; Deutschland und Kanada. EA; Berlin, Gustav Braunbeck & Gutenberg-Druckerei (1913); 20x14 cm; XVI, 1179 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband geringfügig bestoßen, Rücken etwas gedunkelt, Stempel auf Titel, vorderes Vorsatzblatt lose, Buchblock in der rechten unteren Ecke durchgehend etwas feuchtigkeitswellig) EUR 60,00
Ziel dieses Handbuches war, die deutsche Industrie in Kanada vorzustellen und Kanada als Absatzmarkt besser zu nützen. Vorgestellt werden vor allem der Maschinenbau, die Elektrizitätsindustrie, Bergbau, landwirtschaftliche Maschinen, pharmazeutische und photochemische Industrie. Das Handbuch bietet dabei einen guten Überblick über die deutsche Industrie im Jahre 1912. Kanada wird vor allem in wirtschaftlicher Hinsicht beschrieben. Text der Beiträge über Deutschland in Deutsch und Englisch.

39 STECKER, Adolf/ BAUDERT, S. (Herausgeber); Aksunai (Sei stark). Erlebnisse und Erfahrungen des alten Labrador-Missionars Adolf Stecker. EA; Herrnhut, Verlag der Missionsbuchhandlung 1933; 80 Seiten mit mehreren Textabbildungen und einer Karte auf hinterem Deckel; ill. OKartonbroschur (Einband etwas bestoßen, sonst gut) EUR 38,00
Stecker wurde 1884 Missionar in Labrador und später in Alaska. Er beschreibt vor allem das Leben der Eskimos in diesen arktischen Regionen. Das Buch faßt seine in Zeitschriften erschienenen Artikel zu einem Ganzen zusammen.

40 STEINEN, Karl von den; Durch Central-Brasilien. Expedition zur Erforschung des Schingú im Jahre 1884. EA; Lzg, Brockhaus 1886; kl.-4°; (12) 372 S. mit über 100 Holzstichillustr., 12 Tafeln und 3 Ktn; ill. OLwd (Einband leicht bestoßen gering fleckig, Name auf vorderen und hinteren Vorsatz, Titelblatt minimal fleckig, Karte mit unterlegtem Randeinriß und etwas knittrig, hinterer Vorsatz etwas fleckig; gutes Exemplar) EUR 1000,00

41 TSCHUDI, J[ohann]. J[akob]. von; Peru. Reiseskizzen aus den Jahren 1838-1842. EA; 2 Bände in 1; St. Gallen, Scheitlin und Zollikofer 1846; XII, 346 (2) mit 2 Tabellen; VI, 402 (8) Seiten mit 13 Textholzschnitten; dekorativer HLdr d. Zt. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (durchgehend leicht stockfleckig; schönes Exemplar) EUR 720,00

42 VAGTS, Alfred; Deutsch-Amerikanische Rückwanderung. Probleme - Phänomene - Statistik - Politik - Soziologie - Biographie. EA; Heidelberg, Carl Winter 1960; 25x17 cm; 216 Seiten; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 30,00
Reihe: Beihefte zum Jahrbuch für Amerikastudien, 6. Heft.

43 WETTSTEIN, Dr. K. A.; Mit deutschen Kolonistenjungens durch den brasilianischen Urwald! Selbsterlebtes. Eine Reise nach und durch Südbrasilien und seine deutschvölkischen Kolonien. 6. Tausend; Leipzig, Friedrich Engelmann (ca 1905); 4°; (8) 195 Seiten mit 22 Abbildungen, 19 Tafeln und 1 Karte; OHLwd mit montierter farbiger Illustr. (Einband leicht bestoßen, Ränder etwas beschabt und gering fleckig, Stempel auf Vorsatz, Namenszug auf Vortitel und Titel, Widmung auf Seite [3], Klammern geringfügig angerostet [aber alles fest!]) EUR 28,00
Handelt vor allem von der deutschen Kolonie Blumenau.

44 WHETHAM, J. W. Boddam; Across Central America. London, Hurst and Blackett 1877; 353 p., with 2 woodcut engravings; Half-Ledder with goldprinted title on the back (backside more lighter) EUR 100,00

45 WILSON, James; Beschreibung einer englischen Missions-Reise nach dem südlichen stillen Ocean in den Jahren 1796, 1797 und 1798 im Schiffe Duff, unter Commando des Capitains James Wilson. (EA); Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1800; (2) XII, 488 S. mit 1 gef. Karte; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband leicht fleckig und gering bestoßen, innen teils geringfügig braunfleckig; gutes Exemplar) EUR 350,00
Reihe: Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, Zweyter Band.

46 WOLF, Wilhelm; Deutsche Einwanderer in Sao Leopoldo 1824-1937. EA; Neustadt a.d. Aisch, Degener & Co. 1964; 24x17 cm; 130 (2) Seiten; OKartonbroschur mit Deckeltitel (Einband minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 48,00
Reihe: Bibliothek familiengeschichtlicher Quellen, Band XVIII.

47 WURMBRAND, Degenhard Graf; Herren der Wildnis. Jagdfahrten im Westen Nordamerikas und Kanadas. EA; Bln, Parey 1936; Gr.-8°; 287 S. mit zahlreichen photographischen Abb auf 32 Tafeln und 2 Ktn; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00

48 YOUNG, Egerton R.; Unter den Indianern Britisch-Nordamerikas. I. Band: Im Birkenkahn und Hundeschlitten. II. Band: Auf der Indianer-Fährte. EA; 2 Bände; Gütersloh, Bertelsmann 1899; 200, 123 Seiten mit zusammen 22 Abbildungen; ill. OLwd (Einbände minimal berieben, Name auf Titelbildrückseite [und bei Band 1 im weißen Rand des Titelbildes]; gute, saubere Exemplare) EUR 65,00

49 ZIMMERMANN, Dr. W. F. A. (d.i. Vollmer, C. G. W.); Californien und das Goldfieber. Reisen in dem wilden Westen Nord-Amerika's, Leben und Sitten der Goldgräber, Mormonen und Indianer. Den Gebildeten des deutschen Volkes gewidmet. EA; Bln, Thiele 1863; (8) 744 S. mit 8 chromolith. Tafeln und 51 Textholzstichen; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Seiten teils leicht stockfleckig, sonst gutes Exemplar) EUR 560,00