zur Startseite www.antiquariat-kadgien.de

Afrika - Kolonien

1 ADER; Der Feldzug nach Aegypten [Ägypten] und Syrien in den Jahren 1798 bis 1801. In strategischer Hinsicht durchgesehen von Gen. Beauvais, ehemaligen Generaladjutanten der Armee des Orientes. Erstes [UND: Zweites = alles] Bändchen. EA; Darmstadt, Carl Wilhelm Leske 1827; ca 14x10 cm; VI (statt VIII - Reihentitel nicht eingebunden), 244, (2) 219 (1) Seiten mit 2 Plänen und 1 Karte; Kartoneinband d. Zt. mit Rückenschild (Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Seiten teils leicht stockfleckig; hübsches Bändchen) EUR 180,00

2 ADOLF FRIEDRICH HERZOG ZU MECKLENBURG; Vom Kongo zum Niger und Nil. 2. [unveränderte] Aufl.; 2 Bände; Leipzig, F. A. Brockhaus 1914; ca 24x16 cm; 324, 398 Seiten mit 512 bunten und einfarbigen Abbildungen und 6 Karten; OLwd mit montierter farbiger Abbildung (Buchrücken bis leicht in die Deckel ausgebleicht [wie fast immer bei diesen Bänden], Klammern [nur] bei Band 1 leicht angerostet [aber alles fest!], kurze Widmung auf Vorsatzrückseite von Band 1; sonst gutes, sauberes Exemplar) EUR 68,00

3 ARABIANTZ, K.; Souvenir de Djibouti [Dschibuti]. (EA); Dschibuti, ca 1910; kl.-8°; Leporello mit 16 photographischen Abbildungen; OBroschur (Einband gering bestoßen und minimal fleckig, sonst gut) EUR 90,00
Seltenes Leporello mit Ansichten von Dschibuti, die Bildunterschriften in Französisch.

4 ARTBAUER, Otto C.; Kreuz und quer durch Marokko, Kultur- und Sittenbilder aus dem Sultanat des Westens. 5. Tsd.; Stuttgart, Strecker & Schröder 1911; X, 233 (7) S. mit 1 Tafel, 163 Textabb. und 1 Karte; ill. OLwd (minimal bestoßen; gutes Exemplar) EUR 38,00

5 AUER, Grethe; Marokkanische Erzählungen. EA; Bern, A. Francke 1904; 314 (2) Seiten mit mehreren Abb.; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Rücken geringfügig aufgehellt, Stempel auf Vortitel, vorderes Innengelenk geringfügig angeplatzt; gutes Exemplar) EUR 45,00
Die Autorin lebte sechs Jahre in Marokko und schildert in ihren Erzählungen Eindrücke aus dem Land.

6 BAKER, Samuel White; Der Albert N'yanza, das große Becken des Nil und die Erforschung der Nilquellen. 2. Aufl.; Gera, Griesbach 1868; Gr.-8°; XX, 498 Seiten mit 34 Holzschnittillustr. und 1 farbige Karte; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einbandrücken mit minimalen Beschabungen, innen einige Seiten am Rand minimal braunfleckig; gutes Exemplar) EUR 190,00
Reihe: Bibliothek geographischer Reisen und Entdeckungen älterer und neuerer Zeit, Dritter Band.

7 BANSE, Ewald; Tripolis. EA; Weimar, Duncker 1912; Gr.-8°; 158 S. mit 45 Abb auf Tafeln, 57 Textillustr. und 3 Ktn; farbig ill. OLwd (schönes Exemplar) EUR 40,00

8 BARROW, John; Neue Reise in das Innere von Südafrika. Nebst Robert Semple's Beschreibung der Capstadt und Schilderung seiner Einwohner. Aus dem Englischen mit Anmerkungen übersetzt von J. A. Bergk. (EA); Wien, Doll 1805; (2) VIII, SS. 9 - 429 [so komplett!] (3) S. mit 2 Kupfertafeln und 1 gefalteten Karte; Pbd d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Seiten teilweise etwas stockfleckig, sonst schönes Exemplar) EUR 450,00
Der Band stellt eine Übersetzung des 2. Bandes von: An Account of Travels into the Interior of southern Africa, (London 1804) dar, sowie der Anhang eine Übersetzung von Robert Semple: Walks and Sketches at the Cape of good Hope (London, 1803).

9 BARROW, John; Reisen in das Innere von Südafrika in den Jahren 1797 und 1798. Bln und Hbg 1802; (4) 447 (1) S. mit 2 gef. Kupfertafeln und 1 gef. Kte; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband geringfügig bestoßen, Stempel auf Vorsatz, Titelrückseite, letzte Seite und Kartenrückseite; teils minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 320,00
Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, 9. Bd. "Barrow gab als erster eine vollständige Beschreibung der Kap-Kolonie, der Umfang man auch durch ihn erst kennen lernte. Seine Karte leitete eine Wende in der kartographischen Darstellung Südafrikas ein."

10 BARTH, Dr. Hermann von/ LIVINGSTONE; Ostafrika vom Limpopo bis zum Somalilande. Erforschungsreisen im Osten Afrika's; mit besonderer Rücksicht auf Leben, Reisen und Tod von David Livingstone. An Stelle der vierten Auflage von "Livingstone, der Missionär. Dritte wohlfeile Ausgabe, vermehrt durch einen Auszug aus D. Livingstone's hinterlassenen Tagebüchern. 3. Aufl.; Leipzig und Berlin, Otto Spamer 1882; 576 Seiten mit 5 getönten Holzstichtafeln, 200 Textholzstichen und 2 Karten (davon 1 im Text); OLwd mit goldgeprägter Rückenillustration und Deckelvignette (Einband leicht bestoßen, Rücken gebleicht, Stempel auf Vorsatz; Titelblatt und Vorwortblatt mit Eckausschnitt rechts oben [geringer Textverlust], Seiten teils gering stockfleckig) EUR 120,00

11 BATZER, M(aria?).; An den Toren Afrikas. Reiseerinnerungen. EA; München, Buchhandlung des Verbandes süddt. kath. Arbeitervereine (ca 1910); 93 Seiten mit 4 Tafeln; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 45,00
Einfühlsame, fast literarische Schilderung einer Reise von München nach Tunis. Die Autorin ist wohl eine Frau- erkennbar an der Schilderung der Stellung der Frau im Islam - obwohl jeder direkte Hinweis vermieden wird (möglicherweise die Kinderbuchautorin Maria Batzer?)

12 BAYBERGER, Emmeran/ RATZEL, Friedrich/ HÖSEL, Ludwig; Bayberger: Der Chiemsee II. (mit 1 Kte); Ratzel: Nekrolog des Stabsarztes Dr. Ludwig Wolf; Hösel: Studien über die geographische Verbreitung der Getreidearten Nord- und Mittelafrikas, deren Anbau und Benutzung. (mit 1 Kte); Vereinsmitteilungen. EA; Lzg, Duncker & Humblot 1889; (58) 198 S. mit 2 Ktn, 1 Portrait und mehreren Textabb; OBroschur (ohne Umschlag, Buchblock in der Mitte gebrochen, Stempel auf Titel) EUR 15,00
Reihe: Mitteilungen des Vereins für Erdkunde zu Leipzig 1889.

13 BAYER, H.; Mit dem Hauptquartier in Südwestafrika [Südwest-Afrika]. EA; Leipzig, Spamer 1909; ca 25x18 cm; 310 Seiten mit 100 Abbildungen und Skizzen; farbig ill. OLwd (Einband geringfügig bestoßen, sonst gut) EUR 68,00

14 BEHR, H. F. von; Kriegsbilder aus dem Araberaufstand in Deutsch-Ostafrika. Mit einem Vorwort von Major H. von Wißmann. EA; Lzg, Brockhaus 1891; Gr.-8°, (8) 343 (1) S. mit 21 Abb und 1 gefaltete Karte; dekorativer OHLdr auf 4 falschen Bünden und reicher Rückenvergoldung (Rücken etwas aufgehellt, minimal bestoßen, Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 220,00

15 BERSON, Arthur; Bericht über die aerologische Expedition des Königlichen Aeronautischen Observatoriums nach Ostafrika im Jahre 1908. EA; Braunschweig, Vieweg und Sohn 1910; Gr.-4°; (2) 7, (2) XXXIII (1), (2) 119 (1) mit 13 in den Text gedruckten Abbildungen (Diagramme) und 21 Tafeln; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (teils minimal stockfleckig, gutes Exemplar) EUR 580,00
Reihe: Ergebnisse der Arbeiten des Königlich Preußischen Aeronautischen Observatoriums bei Lindenberg, herausgegeben durch dessen Direktor Dr. Richard Assmann. MIT DATIERTER UND SIGNIERTER WIDMUNG VON DEM EXPEDITIONSTEILNEHMER WALTER MUND! Selten!

16 BEY, A. M. Hassanein; Rätsel der Wüste. EA; Leipzig, F. A. Brockhaus 1926; 319 (1) Seiten mit 46 Abbildungen und 1 Karte; OHLwd (Einband minimal fleckig, überklebter Name auf Vortitel, Aufkleber auf Vortitel, Buchschnitt minimal fleckig) EUR 38,00
Die Reise führte 1923 von Sollum am Mittelmeer bis nach El Obeid im Sudan.

17 BRANDIS, L. von; Deutsche Jagd am Viktoria Nyanza. EA; Berlin, Reimer 1907; 215 Seiten mit 16 Tafeln und 1 Karte; OLwd mit Vorder- und Rückentitel (Einband etwas bestoßen und leicht fleckig, Namenseintrag und kleiner Stempel auf Titelblatt) EUR 120,00
Beschreibt einen halbjährigen Jagdaufenthalt 1904 in Deutsch-Ostafrika. Selten.

18 BUCHTA, Richard; Der Sudan unter ägyptischer Herrschaft. Rückblicke auf die letzten sechzig Jahre. Nebst einem Anhange: Briefe Dr. Emin-Pascha's und Lupton-Bey's an Dr. Wilhelm Junker 1883-1885. EA; Leipzig, Brockhaus 1888; VIII (2), 228 Seiten mit 1 Titelbild und 2 gefaltete Karten; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband minimal bestoßen, eine Karte mit kleinen Unterlegungen im Faltungsknick; gutes Exemplar) EUR 380,00

19 BÜTTNER, C. G.; Das Hinterland von Walfischbai und Angra Pequena. Eine Übersicht der Kulturarbeit deutscher Missionare und der seitherigen Entwicklung des deutschen Handels in Südwestafrika. (EA); Heidelberg, Carl Winter's Universitätsbuchhandlung 1884; (3) SS. 210 - 330 (so komplett); HLdr d. Zt. (Einband gering bestoßen, Vorsätze erneuert, Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 380,00
Separatabdruck aus der Reihe: Sammlung von Vorträgen, XII. Sehr seltene Originalausgabe der frühen Beschreibung von Südwestafrika!

20 CASATI, Gaetano; Zehn Jahre in Äquatoria und die Rückkehr mit Emin Pascha. EA; 2 Bde; Bamberg, Buchnersche Verlagshandlung 1891; ca 23x15 cm; 339, 364 Seiten mit über 150 Abbildungen und 4 Karten; farbig ill. OLwd (Einbände minimal bestoßen, Exlibris auf Innendeckel von Band 1, vorderes Innengelenk von Band 1 und hinteres Innengelenk von Band 2 gering im Papierbezug eingerissen; sonst sehr gute Exemplare) EUR 80,00

21 CHATEAUBRIAND, F. A. von; Reise von Paris nach Jerusalem durch Griechenland und Kleinasien, und Rückreise nach Paris durch Aegypten, Nordafrika und Spanien. Uebersetzt mit einigen Anmerkungen von K. L. M. Müller und W. A Lindau. 2. Aufl. (identisch mit der EA); 3 Bände in 1; Lzg, Hinrichs 1812; XII, 173 (1); (2) 150; (2) 136, 94 S. mit 1 gest. Tafel (Ansicht von Jerusalem), 1 kol. gest. Karte, 1 gest. Falttafel mit 3 Karten und 1 gest. Falttafel mit 3 Plänen; einfacher HLdr d. Zt. (Einband etwas berieben und bestoßen, Widmung auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 600,00

22 CZEKANOWSKI, Dr. Jan; Forschungen im Nil-Kongo-Zwischengebiet. Zweiter Band: Ethnographie: Uele / Ituri / Nil-Länder. EA; Lzg, Klinkhardt & Biermann 1924; Gr.-8; 714 S. mit 294 Textabb; OBroschur (gering fleckig, unbeschnitten [kann auch aufgeschnitten geliefert werden], hinterer Broschurdeckel mit Schabstellen; gutes Exemplar) EUR 75,00
Wissenschaftliche Ergebnisse der Deutschen Zentral-Afrika-Expedition 1907-1908 unter Führung Adolf Friedrich Herzogs zu Mecklenburg, Bd 6, 2. Teil. Eine der umfangreichsten und fundiertesten Publikationen, hier vorliegend der ethnographische Teil.

23 DAMBERGER, Christian Friedrich; Landreise in des Innere von Afrika. Vom Vorgebirge der Guten Hoffnung durch die Kafferei, die Königreiche Matama, Angola, Massi und and., ferner durch die Wüste Sahara und die nördliche Barbarei bis nach Marocco in den Jahren 1781-97. Hamburg, Brenner (ca 1930); Gr.-8°; 315 S. mit 17 Abb; goldgeprägter OLwd (Rücken minimal berieben, sonst sehr gut) EUR 20,00
Berühmte fiktive Reiseerzählung des preußischen Tischlergesellen, erstmals 1800 erschienen.

24 DETZNER, Hermann; Im Lande des Dju-Dju. Reiseerlebnisse im östlichen Stromgebiet des Niger. EA; Bln, Scherl (1923); Gr.-8°; 387 S. mit vielen Abb und 1 Kte; ill. OHLwd (Einband gering bestoßen, sonst gut) EUR 20,00

25 DINKELACKER, E.; Wörterbuch der Duala-Sprache. EA; Hamburg, L. Friederichsen & Co. 1914; 4°; (8) 215 (5) S.; OKartonbroschur (kaum Gebrauchsspuren) EUR 15,00

26 DIPPE, Gustav von; Auf Großwild. Jagd- und Reiseabenteuer in den Tropen. EA; Straßburg und Lzg, Singer 1911; Gr.-8°; 360 S. mit 24 Vollbildern und 125 Textabb; schöner farbig ill. OLwd (Einband minimal bestoßen; schönes Exemplar) EUR 120,00
Seltenes, reich illustriertes Jagd- und Reisebuch. Beschreibt Jagden am Roten Meer und im Sudan, Ceylon, Hinterindien, Molukken, Sumatra und Britisch-Ostafrika.

27 DOMINIK, Hans; Vom Atlantik zum Tschadsee. Kriegs- und Forschungsfahrten in Kamerun. EA; Bln, Mittler 1908; Gr.-8°; 308 S. mit zahlreichen Abb und 1 Kte; ill. OLwd (Buchschnitt und einige Seiten zu Beginn und am Schluß geringfügig stockfleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar) EUR 195,00
Wichtiges Werk über Kamerun. Der Autor bekannte: "daß ich überall auf dem Vormarsche der deutschen Regierung in Kamerun die Spitze führte und so Länder und Menschen in ihrer Ursprünglichkeit und unberührt von der alles gleichmachenden Kultur schauen durfte, wie es dort niemand mehr vergönnt sein wird."

28 DOVE, Dr. Karl; Südwest-Afrika. Kriegs- und Friedensbilder aus der ersten deutschen Kolonie. 2. Aufl.; Berlin, Allgemeiner Verein für Deutsche Litteratur 1896; (8) 348 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln und 1 Karte; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen und gering fleckig, vorderes Außengelenk fachmännisch restauriert, Exlibris auf Innendeckel, Name auf Vorsatz, Name auf Vortitel, Karte mit 2 kleinen Randeinrissen, Seiten teils minimal fleckig) EUR 120,00

29 DUGMORE, A. Radclyffe; Wild - Wald - Steppe. Waidmannsfahrten mit Kamera und Flinte in Britisch-Ostafrika. (EA); Lzg, Voigtländer (1913); Gr.-8°; 252 Seiten mit 132 Abbildungen und 1 Karte; ill. OLwd (kaum Gebrauchsspuren) EUR 35,00

30 EISENSTEIN, Richard Freiherr von und zu; Reise nach Malta, Tripolitanien und Tunesien. Tagebuch mit Erörterungen, um zu überseeischen Reisen und Unternehmungen anzuregen, sowie Beschreibung eines Ausfluges von Ragusa nach Montenegro. EA; Wien, Gerold 1902; Gr.-8°; 198 S. mit 141 Textabb. und 1 Karte; OKartonbroschur (Einband - wie fast immer - an den Rändern gebräunt, Kapitale minimal bestoßen; gutes Exemplar) EUR 50,00

31 ERMAN, Adolf/ RANKE, Hermann; Aegypten [Ägypten] und aegyptisches Leben im Altertum. Neu bearb. von Hermann Ranke. (2. Aufl.); Tübingen, Mohr 1923; ca 26x20 cm; 692 Seiten mit 43 (1 farbige) Tafeln, 276 Zeichnungen, 2 Karten und Schriftproben im Text; ill. OLwd (Einband minimal fleckig, Rückenbezug etwas wellig, Namenseintrag auf Vorsatzblatt; vorderes Innengelenk im Papierbezug gering eingerissen; sonst gutes Exemplar) EUR 38,00

32 ESCHERICH, Dr. Georg; Jagdreisen in Norwegen, in Bosnien-Herzegowina, in Abessinien. EA; Bln, Reimer 1910; Gr.-8°; 233 S. mit 53 Abb; ill. OLwd (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 80,00

33 FARINI, G. A.; Durch die Kalahari-Wüste. Streif- und Jagdzüge nach dem Ngami-See in Südafrika. EA; Leipzig, F. A. Brockhaus 1886; Gr.-8°; XX, 472 Seiten mit 46 Abbildungen und 2 Karten; HLdr d. Zt. mit Rückenvergoldung (kleiner Stempel auf Titel, sonst gutes, dekorativ gebundenes Exemplar) EUR 280,00

34 FELSING, Otto; Rote Männer in Ruanda. Abenteuer im Riesen- und Zwergenlande Ostafrikas. Ostafrikas. EA; Elberfeld, Lucas (1905); Gr.-8°; mit 13 Vollbildern und zahlreichen Textillustr. von H. Tiedemann; farbig ill. OLwd (Einband minimalst fleckig; sonst innen fleckenfreies, schönes Exemplar EUR 220,00

35 FITZNER, Rudolf; Die Regentschaft Tunis. Streifzüge und Studien. 2. Aufl.; Bln, Allg. Verein für Deutsche Litteratur 1895; 360 S. mit 17 Tafeln und 1 Karte; ill. OLwd (kaum Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 24,00

36 FRITSCH, Dr. Gustav; Südafrika bis zum Zambesi. 1. Abt.: Das Land mit seinen pflanzlichen und tierischen Bewohnern. EA; Lzg und Prag, Freytag und Tempsky 1885; 233 S. mit 50 Textholzstichen und 1 Kte; OLwd (1 Kante etwas bestoßen, innen vereinzelt leicht stockfleckig) EUR 38,00

37 FROBENIUS, Leo (Herausgeber); Volksdichtungen aus Oberguinea. Fabuleien dreier Völker. EA; Jena, Diederichs 1924; 355 Seiten mit 4 Tafeln; OHLwd mit OU (der OU minimal angerändert, Schnitt gering stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 18,00
Reihe: Atlantis, Band 11.

38 GENTHE, Dr. Siegfried; Marokko. Reiseschilderungen. 2. Aufl.; Bln, Verein für dt. Literatur 1906; 368 S. mit 18 Tafeln; OLwd (Einband minimal bestoßen, sonst gut) EUR 45,00

39 GÖTZEN, G. A. Graf von; Durch Afrika von Ost nach West. Resultate und Begebenheiten einer Reise von der Deutsch-Ostafrikanischen Küste bis zur Kongomündung in den Jahren 1893/94. 2. Aufl.; Bln, Reimer 1899; 4°; (14) 425 (1) Seiten mit zahlreichen Illustrationen von W. Kuhnert und Sütterlin, sowie Photographien und 2 mehrfach gefalteten Karten; ill. OLwd mit Rücken- und Deckeltitel und Kopfgoldschnitt (Einband minimal bestoßen und ganz leicht fleckig, Name auf Vorsatz, Stempel auf Vorsatz und Titel, Vorsatz durch entferntes Exlibris etwas fleckig, ersten 3 und letzten 3 Blätter minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 580,00

40 GOLTZ, Bogumil; Ein Kleinstädter in Aegypten. Reise von Bogumil Goltz. EA; Bln, Duncker 1853; XVIII, 456 S.; Lwd. d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, Name auf Titel) EUR 140,00
Bericht über eine 1849 ohne große Vorkenntnisse aus Neugierde und Interesse gemachte Reise nach Ägypten. Unvoreingenommen Beschreibung Ägyptens und des ägyptischen Lebens.

41 GUERVILLE, A. B. de; Das Moderne Ägypten. EA; Leipzig, Spamer 1906; Gr.-8°; 368 Seiten mit 182 Textabbildungen; ill. (Jugendstil)OLwd (Stempel auf Titelrückseite, minimale Gebrauchsspuren; schönes Exemplar) EUR 40,00

42 GÜSSFELD, Paul/ FALKENSTEIN, Julius/ PECHUEL-LOESCHE, Eduard; Die Loango-Expedition, ausgesandt von der Deutschen Gesellschaft zur Erforschung Aequatorial-Afrikas 1873-1876. Ein Reisewerk in drei Abteilung. 3 Bände in 1. EA; Lzg, Verlag von Eduard Baldamus 1879-82 [Gesamttitel datiert: 1888]; 4°; (III-VIII), (6) 232, (6) 183 (1), (4) 304 S. mit 64 Textholzstichen, 17 Holzstichtafeln, 2 farbig lith. Tafeln und 2 gef. farbige Karten; OHLwd um 1900 mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen, vorderes Innengelenk gering angeplatzt, innen vereinzelt etwas stockfleckig; es fehlt möglicherweise der Vortitel zum Haupttitel) EUR 1200,00
Sehr seltener Expeditionsbericht. Der Zweck der Expedition, die unter keinem guten Stern stand, war es, an der Loango-Küste eine wissenschaftliche Station zu errichten, und dann einen Weg ins Landesinnere einzuschlagen. Obwohl man die Explorationstätigkeit nicht voll ausführen konnte, waren die Resultate in Anbetracht der vorherigen Unbekanntheit des Gebietes sehr bedeutsam. Ohne den fast immer fehlenden 2. Teil des dritten Bandes, der erst 1907 erschien.

43 GUSINDE, Martin; Die Kongo-Pygmäen in Geschichte und Gegenwart. EA; Halle (Saale) 1942; 4°; 415 Seiten mit 14 Bildtafeln und 32 Textabbildungen; OBroschur (Rücken unauffällig verstärkt, unbeschnitten) EUR 60,00
Nova acta leopoldina, Neue Folge, Bd 11.

44 HARTMANN, Dr. R.; Abyssinien und die übrigen Gebiete der Ostküste Afrikas. EA; Lzg/Prag, Freitag/Tempsky 1883; 303 S. mit 18 Vollbilder und 63 Textholzstichen; OLwd (Einband gering berieben und minimal fleckig) EUR 28,00
Das Wissen der Gegenwart, Bd 14.

45 HARTMANN, Dr. R.; Madagaskar und die Inseln Seychellen, Aldabra, Kormoren und Maskarenen. EA; Lzg und Prag, Freytag und Tempsky 1886; 151 (1) S. mit 51 Textillustr. (meist in Holzstich); OLwd (Einband leicht bestoßen, vorderes Außengelenk am Kapital etwas eingerissen) EUR 48,00
Das Wissen der Gegenwart, Bd 57.

46 HASSERT, Dr. Kurt; Deutschlands Kolonien. Erwerbungs- und Entwickelungsgeschichte [Entwicklungsgeschichte], Landes- und Volkskunde und wirtschaftliche Bedeutung unserer Schutzgebiete. 2., erweiterte Auflage; Leipzig, Verlag von Dr. Seele & Co. 1910; ca 24x17 cm; XII, 657 (3) Seiten mit 7 Karten, 2 Diagrammen, 29 Vollbildern und 59 Textabbildungen; OHLwd mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Einband gering bestoßen und geringfügig berieben; sonst gut) EUR 40,00

47 HEUGLIN, M. Theodor v.; Reise in Nordost-Afrika. Schilderungen aus dem Gebiete des Beni Amer und Habab nebst zoologischen Skizzen und einem Führer für Jagdreisende. 2 Bände in 1. EA; Braunschweig, Westermann 1877; Gr.-8°; (16) 285 (1), (8) 304 S. mit 10 Holzstichtafeln, 3 kolorierte lith. Tafeln und 1 mehrfach gef. Karte; OHLwd mit Rückentitel (Rücken etwas später erneuert mit aufgezogenem Originalrücken, Einband leicht berieben, Vorsatz mit einigen Zahlen beschrieben, Stempel auf Titelrückseite, der erste Band teils gering stockfleckig; insgesamt gutes Exemplar) EUR 900,00
Heuglins letzte Expeditionsreise, selten! "Man verdankt [dem Buch] genauere Angaben über den oberen Atbara und seine Zuflüsse sowie Nachrichten über die Schimfa und den Dinder" (Henze).

48 HOLUB, Dr. Emil; Sieben Jahre in Südafrika. Erlebnisse, Forschungen und Jagden auf meinen Reisen von den Diamantenfeldern zum Zambesi (1872-1879). NUR: Zweiter Band. EA; Wien, Hölder 1881; ca 24x17 cm; XII, 532 Seiten mit 235 Holzstichillustr. und 4 Karten [für beide Bände; im 2. Band sind 3 Karten, alle vorhanden]; prachtvoll ill. grüner OLwd mit reicher Vergoldung (Einband geringfügig bestoßen, Seiten papierbedingt leicht gebräunt, eine Karte mit kleinem Randeinriß; gutes Exemplar) EUR 70,00

49 HORNER, A.; Reisen in Zanguebar in den Jahren 1867 und 1870. Herausgegeben und mit neuen Dokumenten erweitert von Dr. Gaume. EA; Grimma und Lzg, Verlags-Comptoir 1873; kl.-8°; (12) 260 S. mit Holzstichfrontispiz und 1 gef. Karte; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (Einband gering bestoßen, Rückenbeschriftung mit kleiner Absplitterung, Stempel auf Vorsatz, 2 Stempel auf Titel, Titelei minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 480,00
Seltene Veröffentlichung über Reisen in Ostafrika und Sansibar.

50 JACKSON, John/ DEGRANDPRES [DE GRAND PRES], L.; Landreise aus Ostindien nach Europa, unternommen im Jahre 1797, auf einem wenig besuchten und wenig bekannten Wege, durch die asiatische und europäische Türkey, Siebenbürgen, Ungarn und Teutschland. ANGEBUNDEN: Degrandpres: Reise nach der westlichen Küste von Afrika, oder dem Königreiche Loango, in den Jahren 1786 und 1787. Aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen versehen von M. C. Sprengel. 2 Teile in 1 Band; Berlin und Hamburg, 1804; (8) 170, Seiten 171-300 Seiten mit 1 Karte [für Jackson] und 4 Kupfertafeln und 1 Karte [für Degrandpres]; Pbd d. Zt. mit handgeschr. Rückentitel (Einband gering bestoßen, Stempel auf beiden Reihentiteln; gutes, fleckenloses Exemplar) EUR 480,00
Reihe: Archiv der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Fünfter [5.] Band = Bibliothek der neuesten und interessantesten Reisebeschreibungen, Siebenzehnter [17.] Band.

51 JOHANN GEORG, Herzog zu Sachsen; Streifzüge durch die Kirchen und Klöster Ägyptens. EA; Berlin, B. G. Teubner 1914; Gr.-8°; IX (1), 80 Seiten Text plus 239 Abbildungen auf 109 Tafeln; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht bestoßen und etwas angestaubt, Stempel auf Titel und Seite III) EUR 120,00
Reichhaltige Dokumentation über das christliche Ägypten. Selten.

52 JOLIFFE, T. R.; Reise in Palästina, Syrien und Aegypten im Jahre 1817. Mit vielen Zusätzen aus neuen ausländischen Reisebeschreibungen übersetzt. Zum Behüfe für Bibelleser. Nebst einer Vorrede von D. E. F. K. Rosenmüller. EA; Lzg, Industrie-Comptoir 1821; XXXII, 400 S. mit 1 gefalteten Kupfertafel; Pbd d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Name auf Vorsatz, Stempel auf Titel, Vorsätze minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 580,00
Übersetzung der französischen Ausgabe von: "Letters from Palestine, descriptive of a Tour through Gallilea and Judae, with some account of the dead Sea". Mit Verwendung von bisher nicht übersetzten Reiseberichten von Dr. Clarke, Graf von Forbin und Belzoni. Selten.

53 JUNKER, Hermann; ERMENNE. Bericht über die Grabungen der Akademie der Wissenschaften in Wien auf den Friedhöfen von Ermanne (Nubien) im Winter 1911/12. Mit einem Abschnitt von Hans Demel. ANGEBUNDEN: Derselbe; TOSCHKE. Bericht über die Grabungen der Akademie der Wissenschaften in Wien auf dem Friedhof von Toschke (Nubien) im Winter 1911/12. EA; 2 Bände in 1; Wien und Leipzig, Hölder-Pichler-Tempsky 1925 (und 1926); Gr.-4°; 175 S. mit 1 Plan, 9 Tafeln Strichzeichnungen und 16 Tafeln; 157 S. mit 1 Plan und 38 Tafeln; HLdr d. Zt. mit Rückentitel (jeweils Name auf Titelblatt und Stempel auf Titelrückseite; teils minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 240,00

54 JUNKER, Wilhelm; Reisen in Afrika in den Jahren 1875-86. EA; 3 Bände; Wien und Olmütz, Hölzel 1889-91; Gr.-8°; 585, 560, 740 Seiten mit zahllosen Abbildungen und 25 Karten; prachtvoll farbig ill. OLwd (Einbände minimal bestoßen und minimal fleckig, Kapitale gering eingedrückt, Stempel auf Titelblatt bzw. auf Titelbildrückseite, Titelei minimal stockfleckig; eine Karte mit unterlegtem Einriß; schöne Exemplare) EUR 780,00
Berühmtes Reisewerk des deutsch-russischen Forschers Wilhelm Junker (1840-92). Eines der besten Bücher der deutschen Afrikaliteratur!

55 KAROW, Maria; Wo sonst der Fuß des Kriegers trat. Farmerleben in Südwest nach dem Kriege. EA; Bln, Mittler und Sohn 1909; 255 (1) S. mit zahlreichen Abb auf Tafeln und 1 Karte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel und goldgeprägter Vignette (Exlibris auf Innendeckel, sonst sehr gutes Exemplar) EUR 120,00
Die seltene, ungekürzte Erstausgabe in einen sehr gutem Exemplar!

56 KELLER, Dr. C.; Die Ostafrikanischen Inseln. EA; Bln, Schall & Grund 1898; Gr.-8°; 188 Seiten mit vielen Abbildungen und 1 Karte + 10 Seiten Verlagsanzeigen; ill. OHLwd (Einband ganz leicht fleckig, Goldaufdruck des Rückens verblaßt) EUR 39,00

57 KEPPLER, Paul Wilhelm von; Wanderfahrten und Wallfahrten im Orient. 8.-10. Aufl.; Freiburg/Br., Herder & Co. 1922; Gr.-8°; 575 S. mit 195 Abb und 2 Ktn; OLwd (Name auf Vorsatz, sonst sehr gutes Exemplar) EUR 25,00
Reich bebildertes Wanderbuch von Ägypten, über Palästina, Libanon bis Griechenland.

58 KLUNZINGER, C. B.; Bilder aus Oberägypten, der Wüste und dem Roten Meere. Mit einem Vorwort von Dr. Georg Schweinfurth. 2. Aufl.; Sttg, Levy & Müller 1878; Gr.-8°; (16) 400 S. mit 22 Holzstichillustr.; OLwd mit Rückenvergoldung, Deckelschmuck und Deckeltitel (von sehr guter Erhaltung) EUR 320,00
Klunzinger lebte über 8 Jahre in Oberägypten, wo er als Arzt und Naturforscher tätig war, machte zahlreichen Reisen und Studien über Land und Leute.

59 KOTZ, Ernst; Im Banne der Furcht. Sitten und Gebräuche der Wapare in Ostafrika. EA; Hamburg, Advent-Verlag (1922); Gr.-8°; 245 S. mit zahlreichen Abb; OHLwd mit montierter farbiger Illustr. (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 22,00
Interessante ethnographische Studie eines ostafrikanischen Negerstammes.

60 LANGE, G.; Erinnerung an den Herero-Aufstand 1904 in Deutsch-Süd-West-Afrika. (EA); Swakopmund (ca 1905); 4°-quer; 62 Bll mit 60 Tafeln und 1 Lageplan; OLwd mit Deckeltitel (Einband gering bestoßen, Innengelenke leicht angeplatzt, 1 Tafel mit kleinem Randeinriß [nicht in der Darstellung], Widmung auf Titelrückseite) EUR 480,00
Sehr seltener Privatdruck des G. Lange. Eindrucksvolle Bilderserie mit jeweils kurzem Text unter jedem Bild.

61 LEUTWEIN, Theodor; Elf Jahre Gouverneur in Deutsch-Südwest-Afrika. 3. [unveränderte] Aufl.; Berlin, Mittler & Sohn 1908; kl.-4°; 589 Seiten mit 176 Abbildungen und 20 Skizzen; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel und Deckelverzierung (geringfügige Gebrauchsspuren, kleiner Stempel auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 220,00

62 LINIGER-GOUMAZ, Max; Pygmées et autres Races de petite Taille (Boschimans - Hottentots - Negritos, etc.). Bibliographie generale. Pygmies and other short-sized Races (Bushman - Hottentots - Negritos, etc.). General Bibliography. (EA); Geneve [Genf], Les editions du temps 1968; Gr.-8°; 335 (3) pages [Seiten]; OBroschur mit Deckeltitel (Einband in Folie eingeschlagen, etwas lichtrandig, Stempel auf Deckel und Titel) EUR 32,00
Maschinengeschriebenes Typoskript.

63 LÖHR, J.A.C.; Die Länder und Völker der Erde, oder vollständige Beschreibung aller fünf Erdtheile und deren Bewohner. Dritter Band: Afrika. 3. Aufl.; Lzg, Gerhard Fleischer d. J. 1819; (10) 360 S. mit 20 (12 kolorierte) Kupfertafeln; Pbd d. Zt. mit farbigem Rückenschild (Einband minimal bestoßen, Rückenschild seitlich mit kleinen Abplatzungen, Seiten vereinzelt gering stockfleckig, Karte außerhalb der Darstellung mit Einriß; insgesamt gutes Exemplar) EUR 680,00
Der seltene, hübsch illustrierte Afrika-Band der Reihe mit Kupfern im schönen Altkolorit.

64 LUDWIG AMADEUS VON SAVOYEN, Herzog der Abruzzen; Der Ruwenzori. Erforschung und erste Ersteigung seiner höchsten Gipfel. EA; Lzg, Brockhaus 1909; Gr.-8°; 471 S. mit 190 (35 ganzseitige, 4 Panoramen) Abb und 4 Ktn; farbig ill. OLwd (Rücken leicht aufgehellt, etwas in die Buchdeckel hinein, Einband minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 280,00
Mit hervorragendem Bildmaterial des Bergfotografen Vittorio Sella.

65 MALEK, Jaromir (Hrsg); Kulturreisen. Ägypten. Geschichte - Kunst - Das Leben heute. EA; München, Christian Verlag 1993; 4°; 192 S. mit zahlreichen farbigen Abb; OPbd mit farbig ill. OU (kaum Gebrauchsspuren) EUR 10,00

66 MANSFELD, Dr. Alfred; Urwald-Dokumente. Vier Jahre unter den Crossflussnegern Kameruns. EA; Bln, Reimer 1908; Gr.-8°; 309 S. mit 32 Tafeln, 165 Textabb, 2 Ktn und Tabellen; ill. OHLwd (Einband leicht bestoßen und geringfügig fleckig, Rückengold oxydiert, ersten und letzten 2 Blätter am unteren Rand mit mehreren kleinen Löchlein [kein Bild- oder Textverlust]) EUR 280,00
Umfangreiches und wichtiges völkerkundliches Werk mit überaus reichem Bildmaterial.

67 MARMONT, August-Frederic-Louis Viesse de, Herzog von Ragusa; Reise des Marschalls, Herzogs von Ragusa durch Ungarn, Siebenbürgen, Südrußland, die Krimm, an den Küsten des asow'schen Meeres, nach Konstantinopel, Kleinasien, Syrien, Palästina, Egypten und Sizilien in den Jahren 1834 und 1835. Fünfter Band [von insg. 5]: Reise des Marschalls, Herzogs von Ragusa durch Sizilien. EA; Wien, Heubner 1838; (6) 266 S.; HLwd um 1900 mit handgeschriebenem Rückenschild (Nummer auf Vorsatz und Titel, Stempel auf Titel und Seite 72; Seiten teils gering stockfleckig) EUR 170,00
Der letzte, separat erschienen fünfte Band der Reisebeschreibung, der nur die Reise nach Sizilien enthält.

68 MARMONT, Auguste-Frederic-Louis Viesse de, Herzog von Ragusa; (Reise des Marschalls, Herzogs von Ragusa durch Ungarn, Siebenbürgen, Südrußland, an den Küsten des asow'schen Meeres, nach Konstantinopel, Kleinasien, Syrien, Plästina, Egypten und Sizilien in den Jahren 1834 und 1835. Dritter Band) Reise des Marschalls Herzogs von Ragusa durch Ungarn, Siebenbürgen, Südrußland, die Krimm, an den Küsten des asowschen Meeres, nach Constantinopel, Kleinasien, Syrien, Palästina und Egypten, in den Jahren 1834 und 1835. Dritter Band. EA; Stuttgart, Hallbersch'sche Verlagshandlung 1837; 352 S.; HLwd um 1900 (Zahl auf Titel, Stempel auf Titel und Seite 72; Seiten teils gering stockfleckig) EUR 140,00
Der Band enthält die Reise nach Palästina und Ägypten.

69 MAXIMILIAN I., Ferdinand Maximilian, Erzherzog von Oesterreich [Österreich]; Mein erster Ausflug. Wanderungen in Griechenland. UND: Aus meinem Leben. Reiseskizzen, Aphorismen, Gedichte. Erster bis Siebenter Band [Alles!]. EA (Aus meinem Leben 1-4. Band: 2. Aufl.); 8 in 4 Bänden; Leipzig, Duncker und Humblot 1867-1868; XII, 256; (6) 266; (6) 226; (6) 222; (6) 170; (6) 218; (6) 282; VII (1), 393 (1) Seiten mit einem Portrait in Stahlstich [in "Mein erster Ausflug"]; Ldr d. Zt. mit Rückentitel, Rückenvergoldung und Deckelblindprägung (Einbände leicht bestoßen, Rücken von Band 2-4 etwas aufgehellt, Widmung auf Vorsatz, Name auf Vorsatz, Portrait und Titelblatt von Band 1 etwas stockfleckig, Seiten meist an den Außenrändern gering gebräunt; insgesamt schöne, dekorative und komplette Reihe) EUR 650,00
Aus meinem Leben enthält: Reiseskizzen I. (Italien); Reiseskizzen II. (Andalusien und Granada); Reiseskizzen III-VII (Einige Tage in Sizilien; Die Balearen; Valencia und Murcia; Lissabon; Madeira); Reiseskizzen VIII, IX. (Galloafrika; Ein Stück Albanien); Reiseskizzen X. (Ueber die Linie); Reiseskizzen XI. (Bahia); Reiseskizzen XII (Mato Virgem)., Aphorismen, Gedichte.

70 MEAUZÉ, Pierre; Afrikanische Skulptur. Erscheinung, Entstehung, Zusammenhänge. EA; Herford, Bussesche Verlagshandlung 1969; Folio; 220 mit 64 montierte Farbtafeln und zahlreichen sw-Abb, teils auf Tafeln; ill. OHLwd mit farbig ill. OU und OSchutzfolie (gutes Exemplar) EUR 40,00

71 MEINHOF, Carl; Eine Studienfahrt nach Kordofan. EA; Hamburg, Friedrichsen & Co. 1916; 4°; 134 (4) S. mit 18 Tafeln, 61 Textabb und 1 Kte; OKartonbroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht berieben und bestoßen, Ränder gebräunt, Name auf Deckel und Titel; winziges Löchlein oben rechts in den letzten 10 Blättern) EUR 60,00
Abhandlungen des Hamburgischen Kolonialinstituts, Bd 35.

72 MEYER, Dr. Hans; Der Kilimandjaro. Reisen und Studien. EA; Bln, Reimer 1900; 4°; mit 4 chromolith. Farbtafeln, 16 Tafeln in Lichtdruck, 20 Tafeln in Buchdruck, 103 Textabb und 2 farbige Ktn; ill. OLwd (Einband minimal fleckig, Name auf Titel; gutes Exemplar) EUR 1200,00

73 MEYER, Erich (Hrsg); Deutsche Arbeit und deutsche Kriegserlebnisse in Ägypten. Mit einem Anhang: "Eine Ostersegelfahrt im Nildelta." EA; Frankfurt 1916; 132 Seiten mit 7 Abbildungen; OPbd (Einband gering fleckig, Rücken berieben, Deckelschrift mit kleinen Abreibungen; sonst gut) EUR 20,00

74 MEYER, Hans; Die Barundi. Eine völkerkundliche Studie aus Deutsch-Ostafrika. EA; Lzg, Spamer 1916; kl.-4°; (14) 205 (1) S. mit 19 Textabb + 32 Lichtdrucktafeln, 23 Tafeln in Ätzung und 1 farbige Kte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband geringfügig fleckig; gutes Exemplar) EUR 280,00

75 MÜHLEN, Leo von zur; Im Banne des Äthiopischen Hochlandes. (EA); Berlin, Oestergaard (1935); ca 21x14 cm; 289 Seiten mit 43 Abbildungen auf Tafeln; ill. OLwd (Einband etwas fleckig und minimal bestoßen) EUR 20,00
Beschreibt eine Reise nach Äthiopien und den etwa einjährigen Aufenthalt in den Jahren 1930/31.

76 MURABET, Mohammed; A Bibliography of Libya. With particular reference to sources available in Libraries and Public Archives in Tripoli. (EA); Malta, Progress Press 1959; VIII, 86 S. mit 1 Abb. und 1 Karte; ill. OKartonbroschur (Stempel auf hinterem Deckel, im Text mehrere [Rand]Anstreichungen in rotem Kugelschreiber) [Libyen] EUR 40,00

77 NACHTIGAL, Gustav; Reisen in der Sahara und im Sudan. Nach seinem Reisewerk dargestellt von Dr. Albert Fränkl. EA; Leipzig, Brockhaus 1887; Gr.-8°; (12) 401 (1) Seiten mit 1 Portrait, 92 Holzstichillustr. und 1 Karte; OLwd mit Rückenvergoldung, Deckeltitel und Deckelvignette in Golddruck (Rücken gering aufgehellt; sonst schönes, fleckenfreies Exemplar) EUR 150,00

78 NEBEL, Heinrich C.; Die Transvaal-Sphinx. Bilder aus dem Südafrikanischen Leben. EA; Bln, Baensch 1905; Gr.-8°; 309 S. mit 24 photographischen Abb und zahlreichen Zeichnungen; ill. OLwd (Stempel auf Vorsatz, gutes Exemplar) EUR 38,00

79 NORDEN, Hermann; Auf neuen Pfaden im Kongo. Quer durch das dunkelste Afrika. EA; Lzg, Brockhaus 1926; Gr.-8°; 279 S. mit 54 Abb und 2 Ktn; ill. OLwd (Rücken minimal fleckig, Schnitt minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 45,00

80 OBERLÄNDER (d.i. Rehfus, K.); Eine Jagdfahrt nach Ostafrika [Ost-Afrika]. Mit dem Tagebuch eines Elefantenjägers. EA; Berlin, Paul Parey 1903; Gr.-8°; XXII, 406 (4) Seiten mit 21 Illustrationen nach Originalzeichnungen von W. Kuhnert und zahlreichen fotografischen Abbildungen; farbig ill. OLwd (Einband minimal bestoßen und minimal fleckig, Widmung auf Vortitel; gutes Exemplar) EUR 380,00

81 OHLE, Fritz; Der kleine Krieg in Afrika. Aus der Erinnerungs- und Bilder-Mappe eines Offiziers der französischen Fremden-Legion. EA; Bln, Baensch 1905; Gr.-8°; (4) 141 (1) S. mit 40 photographischen Abb. auf Tafeln; ill. OLwd (Einband gering bestoßen und leicht berieben, fliegende Vorsatzblätter etwas stockfleckig, Name auf Vorsatz; insgesamt gutes Exemplar) EUR 120,00
Beschreibt u.a. Kriegs- und Jagderlebnisse in Nordafrika.

82 OHLE, Fritz; Durch den Wilden Tuat. Erlebnisse und Abenteuer auf einer Expedition vom Hohen Atlas bis zu Sabir. (EA); Stuttgart/ Berlin/ Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1930; 243 (1) Seiten mit 6 Tondruckbildern, 14 Textzeichnungen (von Hans Anton Aschenborn) und 1 Karte; ill. OLwd (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 20,00

83 (ohne Autor); Eine Reise durch die Deutschen Kolonien. 3. Band: Togo. 2. Aufl.; Bln 1912; 4°-quer; 90 S. mit 155 Abb und 2 Ktn; farbig ill. OLwd (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 150,00

84 (ohne Autorenangabe); Illustrierte Chronik des Buren-Volkes, seiner Leiden und Kämpfe um Freiheit und Selbständigkeit. [ANGEBUNDEN: Schicksale, Abenteuer und Erfolge eines jungen Deutschen bei den Buren.] (EA); Neusalza, Hermann Oeser (ca 1901); (2) 366 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen auf Tafeln; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht bestoßen und geringfügig fleckig, Name auf Vorsatz; Blätter papierbedingt etwas gebräunt) EUR 150,00
ANGEBUNDEN: (ohne Autorenangabe); Schicksale, Abenteuer und Erfolge eines jungen Deutschen bei den Buren. Romantische Novelle. (EA); Neusalza, Hermann Oeser (ca 1901); (2) 502 Seiten. ZWEI SELTENE BÜCHER IN EINEM BAND!

85 (ohne Autorenangabe); Kreuz und quer durch Deutsch-Süd-West-Afrika. Eine Sammlung von 100 der schönsten Ansichten. (EA); ohne Ort und Verlag, ca 1905; Gr.-8°; 50 Blätter mit 100 Abbildungen nach kolorierten Fotografien; OLwd mit Deckeltitel (Einband leicht fleckig und gering bestoßen, die Seiten teils am unteren Rand leicht [finger]fleckig; insgesamt gutes Exemplar) EUR 280,00
Sehr seltene Sammlung von hervorragenden Aufnahmen aus Deutsch-Südwest-Afrika.

86 (ohne Autorenangabe); Magazin für die neueste Geschichte der evangelischen Missions- und Bibelgesellschaften. Fünfter [5.] Jahrgang. Erstes [bis drittes] Quartalheft. ANGEBUNDEN: Monatliche Auszüge aus dem Briefwechsel und den Berichten der brittischen und anderer Bibel-Gesellschaften (Nr. X. bis XII. 1819 und Nr. I. bis VI. 1820). EA; Basel, Verlag des Missions-Institutes 1820; 457 (1) Seiten, sowie Seiten 135-153 [Monatliche Auszüge 1819] und Seiten 1-48 [Monatliche Auszüge 1820] mit 2 Kupfertafeln und einer mehrfach gefalteten kolorierten Karte; Pbd d. Zt. mit einfachem Rückenschild (Einband etwas berieben und bestoßen, die ersten ca 15 Blätter mit kleinem hellbraunen Fleckchen am äußeren Buchschnitt, Faltkarte mit Randeinriß; gutes Exemplar) EUR 150,00
Der Band enthält folgende Beiträge: 1. Das Volk Israel in unsern Tagen (1. Quartalsheft: Seiten 1- 150 [2] mit 1 Kupfertafel); 2. West-Afrika (2. Quartalsheft. Seiten 153-313 [1] mit 1 Karte); 3. Süd-Afrika (3. Quartalsheft. Seiten 315-457 [1] mit 1 Kupfertafel). Die Kollation ist etwas verwirrend, weil die "monatlichen Auszüge" dazwischen gebunden sind. Ist aber komplett. Vor allem die frühen Beiträge über Afrika verdienen Beachtung!

87 OPPEL, Dr. Karl; Das alte Wunderland der Pyramiden. Geographische, politische und kulturgeschichtliche Bilder aus der Vorzeit, der Periode der Blüte sowie des Verfalls des alten Ägyptens. 5. Aufl.; Leipzig, Spamer 1906; ca 24x16 cm; (8) 497 S. mit 4 chromolith. Tafeln, 250 Textillustrationen und Karten; farbig ill. OLwd (Einband leicht bestoßen und etwas fleckig, Stempel auf Vorsatz; sonst gut) EUR 45,00

88 OSMAN, Hans A.; Die Mannesmann-Rechte und das Weißbuch im Lichte der deutschen Presse. I. Teil (Seite 1-102); II. Teil neu (Seite 1-100, zweite Hälfte des Buches; [Mit eigenem Titel:] Die Mannesmann-Rechte und Das Marokko-Weißbuch. Erster erweiterter Nachtrag zu "Der Fall Mannesmann") UND: Nachträge (8 Seiten). EA; Berlin, Verlag Continent (1910); 25x17 cm; VIII, Seiten 3-102 (so korrekt), 1 weißes Blatt, 99 (1) Seiten, 8 Seiten; neuerer HLwd mit montiertem Rückentitel (Stempel auf Vorsatz und Titel; sonst gutes Exemplar) EUR 90,00
Dokumentiert die Diskussion über die Bergwerks-Konzessionen der Firma Mannesmann in Marokko zum Eisenerzabbau, die von Frankreich bestritten wurden.

89 OVERBECK, Johannes/ MAU, August; Pompeji in seinen Gebäuden, Alterthümern und Kunstwerken. Im Vereine mit August Mau durchgearbeitete und vermehrte Auflage. 4. Aufl.; Lzg, Engelmann 1884; Gr.-8°; 676 S. mit 30 teils farbige Tafeln, 320 Textholzschnitten und 1 Plan; verzierter OHLdr mit Deckel- und Rückentitel (geringfügig bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, Widmung auf Vorsatz; innen teils geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 150,00

90 PASSARGE, Siegfried; Wissenschaftliche Ergebnisse zweier Reisen nach Algerien in den Jahren 1906 und 1907. EA; Hamburg, De Gruyter 1941; kl.-4°; (2) XXII, 592 (4) S. mit 150 Textillustr.; OKartonbroschur (Rücken und Ränder leicht gebräunt, überklebter Name auf Vorsatzblatt; guter Zustand) EUR 190,00

91 PASSAVANT, Carl; Craniologische Untersuchung der Neger und der Negervölker. Nebst einem Bericht über meine erste Reise nach Cameroons (West-Afrika) im Jahre 1883. Inaugural-Dissertation. EA; Basel, H. Georg's Verlag 1884; 94 S. mit 1 mehrfach gefalteten Curventafel; einfacher Umschlag d. Zt. (kaum Gebrauchsspuren, fleckenfrei) EUR 120,00

92 PAULITSCHKE, Dr. Philipp; Die geographische Erforschung der Adal-Länder und Harar's in Ost-Afrika. 2. Aufl.; Leipzig, Baldamus 1888; 27x20 cm; VI (2), 109 (1) Seiten; neuer Pbd mit aufgezogenem Deckel der OBroschur (gutes, fleckenloses Exemplar) EUR 48,00

93 PERCIVAL, Robert; Beschreibung des Vorgebirg's [Vorgebirgs] der guten Hoffnung nach seinem ehemaligen und jetzigen Zustande in historischer, geographischer, topographischer, statistischer und kommerzieller Hinsicht. Herausgegeben und mit einer Einleitung und Anmerkungen begleitet von T. F. Ehrmann. ANGEBUNDEN: Robert Semple; Schilderungen von dem Vorgebirge der guten Hoffnung und Spaziergänge und kleine Reisen auf demselben. EA; 2 Teile in 1 Band; Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1805; (4) LXXXIV, 456; IV, 112 S.; Pbd d. Zt. mit Rückenschild (Einband leicht fleckig, sonst nur vereinzelt minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 600,00
Reihe: Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, Band 18.

94 PETERS, Dr. Carl; Das Deutsch-Ostafrikanische Schutzgebiet. EA; München und Lzg, Oldenbourg 1895; Gr.-8°; 467 S. mit 23 Vollbildern und 21 Textabb; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal fleckig, Vorsatzblätter minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 120,00
Ohne die fast immer fehlende separat erschienene Mappe mit 3 Karten.

95 PETERS, Dr. Carl; Im Goldland des Altertums. Forschungen zwischen Zambesi und Sabi. EA; München, Lehmann 1902; Gr.-8°; 408 S. mit 100 Illustr., 1 Portrait und 2 Karten; gold- und schwarzgeprägter OLwd (eine Ecke des Einbands etwas bestoßen; schönes Exemplar) EUR 100,00

96 PETZHOLDT, Alexander; Streifzüge in Frankreich und Algerien. EA; Gera, Griesbach (ca 1869); XI (1), 467 S. mit einigen Textholzstichen, 1 Plan und 1 Karte; OLwd mit Deckel- und Rückentitel (Einband geringfügig bestoßen, innen teils leicht stockfleckig) EUR 220,00

97 PFEIL, Joachim Graf v.; Geographische Beobachtungen in Marokko. (EA); Jena, Fischer 1902; 105 Seiten; OBroschur (Einband leicht bestoßen und gering angerändert; Seiten unaufgeschnitten [kann aber auf Wunsch gern beschnitten werden]) EUR 35,00
Erschienen in: Mitteilung der geographischen Gesellschaft zu Jena, Zwanzigster Band.

98 PROROK, B. Graf Khun de; Göttersuche in Afrikas Erde. Fünf Jahre Ausgrabung in Karthago, Utica und der Sahara. EA; Lzg, Brockhaus 1928; Gr.-8°; 259 Seiten mit 44 Abbildungen und 1 Karte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel und goldgeprägter Deckelvignette (Einband minimal bestoßen, schönes Exemplar) EUR 40,00

99 RAASLÖFF, W. von; Rückblick auf die militairischen und politischen Verhältnisse der Algérie in den Jahren 1840 und 1841, nebst einer geschichtlichen Einleitung. EA; Altona, Hammerich 1845; Gr.-8°; (16) 452 (4) Seiten mit 7 (4 handkolorierte) Kupferstiche; Lwd d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel (Einband fleckig und leicht bestoßen, Titelei etwas stockfleckig, innen vereinzelt leicht stockfleckig, Name auf Vorsatz) EUR 120,00

100 RADDATZ, Hugo; Die Suahili-Sprache (Suaheli), enthaltend Grammatik, Gespräche und Wörterverzeichnisse, mit einem Anhange: Sansibar-Arabisch, sowie Wörterverzeichnissen der Sprachen Asambara, Bondei, Anyam-wezi und des Yao. Bearbeitet von A. Seidel. 3. Aufl.; Dresden und Lzg, Koch 1912; 184 S.; OLwd (Einband etwas fleckig und berieben) EUR 20,00

101 RAMSEYER, Fr. A./ KÜHNE, J.; Vier Jahre in Asante. Tagebücher der Missionare Ramseyer und Kühne aus der Zeit Ihrer Gefangenschaft. Bearbeitet von H. Gundert. 2. Aufl.; Basel, Missionskomptoir 1875; (8) 295 (1) Seiten mit 1 Portraittafel, 1 Karte und 1 Plan; einfacher HLdr d. Zt. (Einband leicht bestoßen, Name auf Vorsatz, Vorsätze minimal fleckig; 2 teils gelöschte Stempel auf Titel; gutes Exemplar) EUR 90,00
DEUTLICH VERMEHRTE AUFLAGE, im Jahr der EA erschienen.

102 ROOSEVELT, Theodore; Afrikanische Wanderungen eines Naturforschers und Jägers. EA; Bln, Parey 1910; Gr.-8°; 464 S. mit zahlreichen Abb auf 48 Tafeln; ill. OLwd (gering bestoßen, Titelei minimal stockfleckig, gutes Exemplar) EUR 68,00

103 ROSENHUBER, Simon; Märchen, Fabeln, Rätsel und Sprichwörter der Neger in Kamerun [Deckeltitel: Märchen, Fabeln, Rätsel und Sprichwörter der Kamerun-Neger]. Gesammelt und fü deutsche Kinder bearbeitet. EA; Limburg a.d. Lahn, Kongregation der Pallottiner 1926; kl.-8°; 96 Seiten mit 6 Tafeln; ill. OLwd (Einband etwas staubfleckig, Stempel auf Vortitel, innen teils minimal fleckig) EUR 60,00

104 ROSKOSCHNY, Dr. Hermann; Europas Kolonien. Das Kongogebiet und seine Nachbarländer. Nach den neuesten Quellen geschildert. (EA); Leipzig, Greßner & Schramm (ca 1885); ca 31x23 cm; (4) 240 Seiten mit 109 Textholztischen und 5 Karten; prachtvoll ill. OLwd (untere Kante etwas bestoßen, Einband teils minimal fleckig, kleiner Namenseintrag auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 95,00

105 ROSKOSCHNY, Dr. Hermann; Europas Kolonien. West-Afrika vom Senegal zum Kamerun. EA; Leipzig, Greßner & Schramm (ca 1885); ca 31x23 cm; (4) VIII, 232 Seiten mit 120 Textholzstichen und 12 Karten; prachtvoll ill. OLwd (Einband leicht bestoßen und minimal fleckig, kleiner Namenseintrag auf Vorsatz, 2 Seiten wohl durch Einlegen eines Blattes etwas braunfleckig; gutes Exemplar) EUR 90,00

106 ROSKOSCHNY, Dr. Hermann; Europas Kolonien: Ost-Afrika und das Seeengebiet. EA; Leipzig, Greßner & Schramm (ca 1885); ca 31x23 cm; (4) 240 Seiten mit 80 Textholzstichen und 4 Karten; prachtvoll ill. OLwd (Einband leicht bestoßen und minimal fleckig, kleiner Namenseintrag auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 90,00

107 ROSKOSCHNY, Hermann; Europas Kolonien: Das Kongogebiet und seine Nachbarländer. EA; Lzg, Greßner & Schramm (ca 1885); 4°; 240 S. mit 109 Holztstichillustr. und 5 Ktn; Lwd d. Zt. mit Rückentitel (Rücken etwas aufgehellt; gutes Exemplar) EUR 60,00

108 ROSKOSCHNY, Hermann; Europas Kolonien: Süd-Afrika bis zum Sambesi und Kap Frio. (EA); Leipzig, Greßner & Schramm (ca 1885); ca 31x23 cm; (4) 240 Seiten mit 69 Textholzstichen und 6 Karten; prachtvoll ill. OLwd (Einband gering bestoßen und minimal fleckig, Titelblatt leicht braunfleckig, kleiner Namenseintrag auf Vorsatz; gutes Exemplar) EUR 100,00

109 ROTHAUPT, Wilhelm; Das Lied der Steppe. EA; Braunschweig, Westermann 1926; 152 S. mit mehreren Illustr. von H. A. Brunner; farbig ill. OLwd (Widmung auf Vorsatz, sonst schönes Exemplar) EUR 10,00
Erzählt Geschichten und Erlebnisse aus Deutsch-Ostafrika.

110 ROTHHAUPT, Wilhelm, Unter Palmen und Dornen. Wunderliche Fahrten in Ostafrika. EA; Braunschweig/Hbg, Westermann 1925; 166 S. mit vielen Illustr. von H. A. Brunner; farbig ill. OLwd (Name auf Vorsatz, sonst kaum Gebrauchsspuren; gutes Exemplar) EUR 15,00

111 (RUDOLF VON ÖSTERREICH, Kronprinz); Eine Orientreise. NUR: II. Band [von 2]. EA; Wien, Kaiserlich-Königliche Hof- und Staatsdruckerei 1881; Gr.-8°; (6) 258 Seiten; OBroschur mit Rücken- und Deckeltitel (Einband leicht angestaubt, unaufgeschnitten [kann aber bei Bedarf leicht beschnitten werden]; innen teil minimal stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 60,00
Die seltene erste Ausgabe seiner Orientreise, hier der gesuchte 2. Band! Beschreibt Kairo, Jaffa, Jerusalem, Haifa und die Heimreise.

112 SAWYER, A. R.,; The Goldfields of Mashonaland. (EA); London, Heywood 1894; Gr.-8°; 99 S. + 21 Ktn und Pläne; OLwd (Einband wasserfleckig, Vorsätze etwas fleckig, sonst gut) EUR 280,00
Fundierte Arbeit über die im Norden Südafrikas gelegenen Goldfelder. Der Autor war "Her Majesty's Inspector of Mines".

113 SCHANZ, Moritz; West-Afrika [Westafrika]. EA; Bln, Süsserott 1903; Gr.-8°, 415 (5) S.; ill. OLwd (Einband minimal bestoßen, geringfügig fleckig; kleiner Stempel auf Titel, Name auf Vorsatz) EUR 140,00
Beschreibt neben Deutsch-Westafrika (Togo, Kamerun und Deutsch-Südwestafrika) u.a. Sierra Leone, Goldküste, Liberia, Angola sowie die Französischen und Englischen Einflußgebiete.

114 SCHILLINGS, C. G.; Mit Blitzlicht und Büchse. Neue Beobachtungen und Erlebnisse in der Wildnis inmitten der Tierwelt von Äquatorial-Ostafrika. 2. Aufl.; Lzg, Voigtländer 1905; Gr.-8°; 558 (2) S. mit 302 Abb; ill. OLwd (Rücken minimal berieben, hinteres Innengelenk etwas angeplatzt; gutes Exemplar) EUR 22,00
Gutes Exemplar der Originalausgabe des Klassikers!

115 SCHMIDT, Max; Aus unserem Kriegsleben in Südwestafrika. Erlebnisse und Erfahrungen. 21.-25. Tsd.; Bln, Runge 1913; (8) 213 (3) S. mit 1 Tafel und 1 Kte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband geringfügig bestoßen und an den Gelenken mit kleinen Bezugsfehlstellen, Stempel auf Titelrückseite) EUR 35,00
Schmidt war 1904/05 Divisionspfarrer in der Kaiserlichen Schutztruppe für Südwestafrika.

116 SCHMIDT, Rochus; Geschichte des Araberaufstandes in Ost-Afrika. Seine Entstehung, seine Niederwerfung und seine Folgen. [Deckeltitel: Geschichte des Araber-Aufstandes in Ost-Afrika]. EA; Frankfurt a. Oder, Trowitsch & Sohn (1892); ca 23x16 cm; (6) 360 (2) Seiten mit 1 gef. farbigen Karte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal bestoßen und geringfügig berieben, vorderes Vorsatzblatt mit kleinem Randeinriß; gutes Exemplar) EUR 70,00

117 SCHNEIDER, H. G.; Hans Peter Hallbeck. Aus dem Leben eines Missionars. 3. Aufl.; Herrnhut, Verlag der Missionsbuchhandlung 1925; 31 (1) Seiten mit 1 Portait und 1 Abbildung; ill. OBroschur (kaum Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 10,00
Erschien in der 1. und 2. Auflage unter dem Titel: In fernen Heidenlanden. Missionserzählungen für die Jugend von H. G. Schneider, Nr. 5: Hans Peter Hallbeck.

118 SCHOENFELD, Dr. E. Dagobert; Erythräa und der Ägyptische Sudan. Auf Grund eigener Forschungen, an Ort und Stelle, dargestellt. EA; Bln, Reimer 1904; Gr.-8°; (8) 244 (1) S. mit 20 Abb auf 15 Tafeln; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband minimal fleckig, sonst gut) EUR 100,00

119 SCHOMBURGK, Hans; Wild und Wilde im Herzen Afrikas. Zwölf Jahre Jagd- und Forschungsreisen. EA (diese Ausgabe); Bln, Deutsche Buchgemeinschaft 1926; 360 S. mit 47 Textabb und 1 Kte; OHLdr (minimal bestoßen, gutes Exemplar) EUR 20,00

120 SCHUBERT, Gustav von; Heinrich Barth, der Bahnbrecher der deutschen Afrikaforschung. Ein Lebens- und Charakterbild, auf Grund ungedruckter Quellen entworfen. EA; Berlin, Reimer 1897; (2) X, 184 S. mit 1 Titelbild und 2 Tafeln; ill. OLwd (Einband etwas bestoßen und gering fleckig, Stempel auf Vorsatz, 3 teils gelöschte Stempel auf Titel) EUR 120,00
Wichtige, vor allem durch die Auswertung des schriftlichen Nachlasses entstandene Biographie und Würdigung Barth's, geschrieben von seinem Schwager.

121 SCHWABE, Kurd; Im deutschen Diamantenlande. Deutsch-Südwestafrika von der Errichtung der deutschen Herrschaft bis zur Gegenwart (1884-1910). EA; Berlin, Mittler (1910); Gr.-8°; 443 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Skizzen sowie 1 Karte; OLwd mit montierter Abbildung (Einband minimal bestoßen, Rücken leicht aufgehellt, Rückseite der Vorsatzblätter braunfleckig, Karte an den Rändern etwas braunfleckig; sonst innen fleckenfrei; gutes Exemplar) EUR 120,00

122 SCHWEGEL, Dr. H.; Marokko. EA; Wien, Verlag des k.k. Österr. Handels-Museums 1900; 65 (3) Seiten mit 1 farbigen Karte; HLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband gering fleckig) EUR 60,00
Seltene Schrift, die neben eine kurzen Beschreibung von Marokko vor allem die österreichischen [Wirtschafts-]Beziehungen zu dem Land beschreibt.

123 SCHWEINFURTH, Dr. Georg; Im Herzen von Afrika. Reisen und Entdeckungen im Centralen Aequatorial-Afrika während der Jahre 1868 bis 1871. Erster (und Zweiter] Theil. EA; 2 Bände; Lzg, Brockhaus 1874; XIV, 599 (3); XIV 561 (1) S. mit 124 Holzschnitten, 1 chromolith. Farbtafel und 2 Karten; Pbde d. Zeit mit Rückentitel und aufgezogenem OU (Einband leicht fleckig und etwas bestoßen, innen vereinzelt leicht stockfleckig; insgesamt gute Exemplare) EUR 700,00

124 SCHWEINFURTH, Georg; Reise in das Depressionsgebiet im Umkreise des Fajum im Januar 1886. Ein Sendschreiben an Paul Ascherson. (EA); Bln, Reimer 1886; SS 96-149 (so komplett) mit 1 mehrfach gefalteten Kte; OBroschur (leicht bestoßen) EUR 45,00
Abgedruckt in: Zeitschrift der Gesellschaft für Erdkunde zu Berlin, 21. Band, 2. Heft. (mit 3 weiteren Beiträgen anderer Autoren). Der abgedruckte Brief beschreibt Schweinfurths Reisen im Südlichen Ägypten (z.T. mit A. Erman), enthält seine Stellungnahmen zu dem in damaliger Zeit lebhaft blühenden Ausgrabungstourismus und seine Reise durch die nahegelegene Wüste.

125 SCHYNSE, August; Zwei Jahre am Congo. Erlebnisse und Schilderungen. Herausgegeben von Karl Hespers. EA; Köln, Bachem 1889; Gr.-8°; (12) 92 Seiten mit 7 Abbildungen; einfacher HLwd d. Zt. (etwas berieben und bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, 4 Blätter gering braunfleckig) EUR 70,00

126 (SEMLER, Johannes); Togo und Kamerun. Eindrücke und Momentaufnahmen. Von einem deutschen Abgeordneten. EA; Lzg, Wilhelm Weicher 1905; 101 (3) S. + 37 Abb auf 35 Tafeln und 1 Karte; ill. OLwd (minimal bestoßen, teils minimal stockfleckig) EUR 220,00
Mit signierter Widmung des Verfassers auf dem Vortitel!

127 SIEVERS, Wilhelm; Afrika. Eine allgemeine Landeskunde. Neuer Abdruck der EA; Lzg und Wien, Bibliographisches Institut 1895; Gr.-8°; 468 S. mit 12 Ktn, 6 chromolith. Tafeln und zahlreichen Textholzstichen; OHLdr mit reicher R'vergoldung (Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar) EUR 75,00

128 SLATIN PASCHA, Rudolf; Feuer und Schwert im Sudan. Meine Kämpfe mit den Derwischen, meine Gefangenschaft und Flucht 1879-95. 9. (unveränderte) Aufl.; Leipzig, F. A. Brockhaus 1899; 24x17 cm; 596 Seiten mit 1 Portrait, 19 Tafeln und 1 Karte und 1 Plan; farbig ill. OLwd (Einband etwas bestoßen, vorderer Vorsatz minimal fleckig; gutes Exemplar) EUR 70,00

129 SPRING, [Albert] Kapitän; Selbsterlebtes in Ostafrika. EA; Dresden/ Leipzig, Alexander Köhler (1896); VIII, 179 (5) Seiten mit zahlreichen Textillustr. von R. Hellgrewe und 2 Karten; farbig ill. OLwd (Einband gering bestoßen und minimal berieben, 1 Karte mit kleinem Randeinriß und etwas angerändert; kleiner Namenseintrag auf Vorsatz; das Widmungsblatt [Seiten V/VI, einseitig bedruckt, für den Inhalt des Buches eigentlich belanglos] in völlig unauffälliger Kopie auf gelblichem Papier, kaum als solche zu erkennen) EUR 280,00

130 STÄHLIN, Alfred; In Algerien, Marokko, Palästina und am Roten Meer. Reiseskizzen. EA; Basel, Schwabe 1891; (10) 461 (1) S. mit 5 Karten; sehr dekorativer HLdr d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung und goldgeprägtem Wappen auf Vorderdeckel (einige Seiten minimal stockfleckig, sonst sehr schönes Exemplar) EUR 220,00
Beschreibt drei Reisen: Nach Algerien (1885), nach Marokko (1887) und von Jerusalem nach Massaua (1888). Algerien und Marokko machen ca drei Viertel des dekorativ gebundenen Buches aus.

131 STANLEY, Henry M.; Der Kongo und die Gründung des Kongostaates. 2. Aufl.; 2 Bde; Lzg, Brockhaus 1887; Gr.-8°; XXXVIII, 557 (3); XII, 516 S. mit über 100 Holzstichillustr. und 6 Ktn; ill. OLwd mit reicher Vergoldung (Einbände minimal bestoßen, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf Vortitel, 2 Stempel auf Titel und 1 Stempel auf letzte, bzw. drittletzter Seiten; Titellei geringfügig stockfleckig; die beiden großen Faltkarten in originalgroßer farbiger KOPIE! Insgesamt attraktive Bände!) EUR 220,00

132 STANLEY, Henry M.; Durch den dunkeln Welttheil oder die Quellen des Nils, Reisen um die großen Seen des Äquatorialen Afrika und den Livingstone-Fluß abwärts nach dem Atlantischen Ocean. NUR Erster Band. 3. Aufl.; Lzg, Brockhaus 1891; Gr.-8°; XVI, 470 (2) S. mit zahlreichen Textholzstichen und 5 Karten; ill. OLwd (kaum Gebrauchsspuren, schönes Exemplar) EUR 120,00

133 STANLEY, Henry M.; Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung und Rückzug Emin Paschas. EA; 2 Bände; Leipzig, Brockhaus 1890; ca 24x16 cm; 515, 418 Seiten mit 150 Holzstichillustr. und 3 Karten; OPbd mit Rücken- und Deckeltitel (minimale Gebrauchsspuren; gute, saubere Exemplare) EUR 60,00

134 STEIN, Gerhard; Die Entdeckungsreisen in alter und neuer Zeit. Eine Geschichte der geographischen Entdeckungen mit besonderer Berücksichtigung des 19. Jahrhunderts. EA; Glogau, Verlag von Carl Stemming (ca 1885); Gr.-8°; VIII (2) 700 Seiten mit 110 Textholzschnitten, 4 chromolith. Farbtafeln, 11 Karten und 1 Faksimile; ill. OLwd mit Rücken- und Deckeltitel und Rückenillustration (Einband minimal bestoßen, minimal fleckig; der Buchschnitt und wenige Seiten geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 100,00

135 STROMER, Ernst; Geographische und geologische Beobachtungen im Uadi Natrum und Faregh in Ägypten. Angebunden: Fossile Wirbeltier-Reste aus dem Uadi Faregh und Aadi Natrum in Ägypten. SS. (3) 110-132 (so komplett) mit 1 Tafel und 3 Textabb; Angebunden: Geologischen Beobachtungen im Fajum und am unteren Niltal. SS (3) 136-147 (1) S. mit 1 Tafel. EA; Frankfurt, Diesterweg 1907; 4°; SS. (3) 70-96 (2) (so komplett) mit 1 Tafel und 1 Ktnskizze; OBroschur (etwas bestoßen, Stempel auf Deckel und Titel, unaufgeschnitten) EUR 60,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft, Neunundzwanzigster (29.) Band, Heft 2.

136 STUHLMANN, Dr. Franz; Mit Emin Pascha ins Herz von Afrika. Ein Reisebericht mit Beiträgen von Dr. Emin Pascha, in seinem Auftrage geschildert. 2 Teile in einem Band. EA; Berlin, Reimer 1894; kl.-4°; (2) XXI (3) 901 (1) S. mit 2 Karten, 2 Portraits, 32 Tafeln und 275 Textabb.; ill. OLwd (Einband minimal bestoßen; Rücken gering knittrig; gutes Exemplar) EUR 1200,00
Veröffentlicht unter der Reihe: Deutsch-Ost-Afrika, Band 1.

137 STUHLMANN, Franz; Ein kulturgeschichtlicher Ausflug in den Aures (Atlas von Süd-Algerien) nebst Betrachtungen über die Berber-Völker. EA; Hamburg, Friedrichsen & Co. 1912; 4°; 205 S. mit 40 Textfiguren, 32 (teils farbige) Abb auf 17 Tafeln und 2 Ktn; OKartonbroschur (Kapitale leicht bestoßen, Ränder etwas gebräunt) EUR 120,00
Abhandlungen des Hamburgischen Kolonialinstituts, Bd 10. Mit handschriftlicher Widmung auf der Reihentitelrückseite: "der lieben Familie Hans Burn mit freundlichem Gruss vom Verfasser, Hamburg I. VIII. 12".

138 THOMSON, Joseph; Durch Massai-Land. Forschungsreise in Ostafrika zu den Schneebergen und wilden Stämmen zwischen dem Kilima-Ndjaro und Victoria-Njansa in den Jahren 1883 und 1884. EA; Lzg, Brockhaus 1885; Gr.-8°; 526 S. mit 62 Holzstichillustr. und 2 Kten; HLdr d. Zt. mit Rückenschild (Einband minimal bestoßen, eine Karte mit Klebungen meist im Faltungsknick [dort durchschlagend!]; sonst sauberes, dekorativ gebundenes Exemplar) EUR 780,00

139 THOMSON, Joseph; Expedition nach den Seeen [!] von Central-Afrika in den Jahren 1878 bis 1880, im Auftrag der Königlichen Britischen Geographischen Gesellschaft. 2. Aufl.; 2 Teile in 1 Band; Jena, Costenoble 1886; XII, 239 (1), (2) 248 S. mit 2 gefalteten Karten; HLwd d. Zt. mit handschriftlichen Rückenschild (Einband minimal berieben; gutes Exemplar) EUR 750,00
Reihe: Bibliothek geographischer Reisen und Entdeckungen älter und neuerer Zeit, Vierzehnter Band.

140 UHL, Gustav; Deutsch-Südwestafrika. EA; Bielefeld und Lzg, Velhagen & Klasing 1911; Gr.-8°; 34 S. mit 37 Abb; OKarton mit montierter farbiger Abb (Einband gering berieben, Name auf Titelblatt) EUR 20,00

141 VALLE, Petro della; Eines vornehmen Römischen Patritii Reiß-Beschreibung in unterschiedliche Theile der Welt/ nemlich In Türkey/ Egypten/ Palestina/ Persien/ Ost-Indien und andere weite entlegene Landschafften. EA; 4 Teile in 1 Band; Genff, Widerhold 1674; Folio; (18) 218 (12), (4) 236 (12), (4) 244 (14), (6) 231 (13) S. mit gestochenem Titelblatt, Titelblatt in Rot und Schwarz mit Titelvignette in Holzschnitt und 30 Kupfertafeln; neuer Pergamenteinband mit Verwendung der alten Bezüge und neuen Schließbändern (Einband gering fleckig, innen teils etwas stockfleckig) EUR 2800,00
Erste deutsche Ausgabe dieser berühmten, in Briefform abgefaßten Reisebeschreibung des Abenteurers und Weltreisenden Della Valle. "Für die Kenntnis der besuchten Länderräume stellt das Werk die reichste Quelle jener Zeit dar... Der Wert seiner Reise besteht in einer ungemeinen Vertiefung und Bereicherung und teilweisen Berichtigung der damaligen europäischen Kenntnis vom Orient ... Durch Della Valle erhielt Europa erstmals Kunde von Hille, und es bestand für ihn kein Zweifel, daß er hier die Ruinen des antiken Babylon mit dem Nimrod-Turm aufgedeckt hatte. Das Schwergewicht seiner Beschreibung ruht auf Persien, über das er die bis dahin reichhaltigsten Nachrichten [die Vorfahren der Perser-Katzen sollen von Ihm nach Europa gebracht worden sein] nach Europa brachte." (Henze).

142 (verschiedene Autoren); Mittheilungen der Kais. König. Geographischen Gesellschaft in Wien 1887. Herausgegeben vom Redactions- und Vortrags-Comité. Redigirt von Dr. Franz Ritter von Le Monnier. EA; Wien, Hölzel 1887; Gr.-8°; (2) 682 S. mit 6 teils mehrfach gefaltete Karten, 6 Textillustr. und 1 Tafel; HLwd d. Zt. mit Rückentitel (Einband leicht berieben und bestoßen) EUR 50,00
Enthält u.a. folgende Artikel: Le Monnier: Die Rückkehr der österr. Congo-Expedition; Oscar Lenz: Briefe über die Österr. Congo-Expedition; Oscar Baumann: Die Station der Stanley-Fälle; Car Zehden: Bosnien und die Herzegowina im Jahre 1886; Paul Paulitschke: Begleitwort zur geologischen Routenkarte für die Strecke von Zejla bis Bfa Worba (Ost-Afrika); Emin Pascha (Dr. Schnitzler): Meine letzte Reise von Lado nach Monbhuttu und zurück; H. Rink: Uebersicht der Resultate der dänischen Untersuchungen in Grönland 1885 und 1886; Adolf Glocker: Die ostasiatischen Gewässer und der Korea-Archipel; Oscar Baumann: Beiträge zur physischen Geographie des Congo; Wilhelm Putick: Die unterirdischen Flussläufe von Inner-Krain, - das Flussgebiet der Laibach.

143 VOELTZKOW, Dr. A./ Lenz, Dr. H.; Wissenschaftliche Ergebnisse der Reisen in Madagaskar und Ostafrika in den Jahren 1889-96. Band III, Heft 4: Ostafrikanische Dekapoden und Stomatopoden. Gesammelt von Herrn Prof. Dr. A. Voeltzkow, bearbeitet von Prof. Dr. H. Lenz in Lückeck. EA; Frankfurt, Diesterweg 1905; 4°; (6) SS. 339-392 (so komplett) mit 3 lith. Tafeln; OBroschur (etwas staubfleckig, leicht angerändert, Stempel auf Deckel und Titel, Tafeln mit kleinem Feuchtigkeitsrand rechts außen; unaufgeschnitten) EUR 60,00

144 VOELTZKOW, Dr. A./ MÜLLER, G. W./ KOENIKE, F.; Wissenschaftliche Ergebnisse der Reisen in Madagaskar und Ostafrika in den Jahren 1889-95. Band 1, Heft II. Enthält: MÜLLER, Die Ostracoden. KOENIKE, Hydrachniden-Fauna von Madagaskar und Nossi-Bé. EA; Frankfurt/ M., Diesterweg 1898; 4°; SS 255-435 (so komplett) mit 17 lith. Tafeln und 1 Textabb; OBroschur (Umschlag bestoßen und fleckig, Reihentitel etwas fleckig, Tafeln am rechten Eck mit Feuchtigkeitsrand, Stempel auf Deckel und Titel) EUR 125,00
Reihe: Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft. 21. Band, 2. Heft.

145 VOELTZKOW, Dr. A. und DOEDERLEIN, Dr. Ludwig; Wissenschaftliche Ergebnisse der Reisen in Madagaskar und Ostafrika in den Jahren 1889-95. Band III, Heft I: Die Korallengattung Fungia. Von Dr. Ludwig Döderlein. (EA); Frankfurt/M., Diesterweg 1902; 4°; (10) 162 S. mit 25 Tafeln; OBroschur (etwas bestoßen und staubfleckig, Deckblatt mit Eckabriß, Stempel auf Titel; Rücken angeplatzt) EUR 125,00
Abhandlungen herausgegeben von der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft, 27. Band, erstes Heft.

146 VOIGT, Bernhard; Die Buren. Südafrikanisches Grenzerbuch. 2. Aufl.; Berlin, Paul Parey 1930; Gr.-8°; VI (2), 256 Seiten mit 16 Tafeln (eine davon eine Karte) und 1 Karte; farbig ill. OLwd (Einband fleckig, Rücken etwas aufgehellt, Exlibris auf Innendeckel, Seiten teils minimal stockfleckig) EUR 20,00

147 VOLKENS, Dr. Georg; Der Kilimandscharo. Darstellung der allgemeineren Ergebnisse eines fünfzehnmonatigen Aufenthalts im Dschaggalande. EA; Bln, Reimer 1897; 4°; (12) 388 S. 11 Vollbilder, 28 Textabb und 1 Karte; OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Rücken gering gebräunt, vorderes Vorsatzblatt zur Hälfte abgeschnitten; gutes Exemplar) EUR 490,00
Wichtige Beschreibung des Kilimandscharos und seiner Umgebung und gute Ergänzung zu Meyers Reisewerk gleichen Namens. Selten.

148 VOLZ, Dr. Walter; Reise durch das Hinterland von Liberia 1906 - 1907. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet von Dr. Rudolf Zeller. EA; Bern, Francke 1911; Gr.-8°; (4) 167 (1) Seiten mit 1 Portrait, einige Textabbildungen und 3 Karten; OKartonbroschur (Einband leicht fleckig, Stempel auf Deckel, Seiten unbeschnitten) EUR 220,00
Seltener Bericht nach Tagebuchaufzeichnungen des schweizer Geologen und Zoologen Volz, der 1906 von Sierra Leone aus aufbrach und weit ins Hinterland von Liberia bis zum französischen Sudan gelangte. Dort wurde er bei Kämpfen zwischen Franzosen und Liberianern 1907 getötet.

149 WEHRMEISTER, P. Cyrillus; Vor dem Sturm. Reise durch Deutsch-Ost-Afrika vor und bei dem Aufstand 1905. EA; St. Ottilien, Missionsvlg 1906; Gr.-8°; 256 S. mit über 300 Abb; OLwd mit montierter Abb; (Einband [wie fast immer bei diesem Buch!] etwas stockfleckig, überklebter Stempel auf Vorsatz und Titel) EUR 120,00
Mit einer zusätzlich vor dem Titel montierten chromolith. Farbtafel: "Uniformierung der Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika"

150 WERTHER, C. Waldemar, Zum Victoria Nyanza. Eine Antisklaverei-Expedition und Forschungsreise. 2. Aufl.; Bln, Paetel (1895); Gr.-8°; 303, 18 Seiten mit 6 Lichtdruckbildern und 70 Textillustr. von R. Hellgrewe und 1 Karte, sowie einen Anhang: "Das Kisukama", grammatische Skizze von A. Seidel; farbig ill. OLwd (Einband minimal fleckig, Karte in Deckellasche in originalgroßer KOPIE; gutes Exemplar) EUR 190,00

151 WICKENBURG, Eduard Grafen; Wanderungen in Ost-Afrika. EA; Wien, Gerold & Cie 1899; kl.-4°; (22) 440 S. mit 41 Tafeln, zahlreichen Vignetten und 3 Tafeln; ill. OLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Rücken minimal fleckig, Widmung auf Titelbildrückseite, die Karten geringfügig stockfleckig; gutes Exemplar) EUR 520,00
Sehr selten. Beschreibt eine 1897 gemachte Forschungs- und Jagd-Expedition nach Ostafrika, die allerdings durch die Verweigerung einer Durchreise durch Äthiopien ihr hochgestecktes Ziel nur in jagdlicher Hinsicht erreichen konnte.

152 "WILDER JÄGER" (d.i. Fournier, Walther); Auf flüchtigem Jagdroß in Deutsch-Südwest-Afrika. Jagd- und Reisebilder. EA; Bln, Parey 1902; Gr.-8°; 224 S. mit zahlreichen Textabb nach Photographien; farbig ill. OLwd (Einband minimal fleckig, Widmung auf Vortitel; gutes Exemplar) EUR 380,00

153 WILHELM, Prinz von Schweden; Schwarze Novellen. EA; Lübeck, Otto Quitzow-Verlag 1925; 289 (3) S.; ill. OLwd (minimal berieben, Stempel auf Vortitel, Schnitt geringfügig stockfleckig) EUR 8,00
"Den Stoff zu den `Schwarzen Novellen' hat der Autor während seiner Reisen in Afrika gesammelt. Er besteht teils aus Selbsterlebtem, teils aus Erzählungen von weiße und schwarzen Afrikaner." (Vorwort)

154 WIRTH, Albrecht; Der Kampf um Marokko. Dachau, Einhorn-Verlag (ca 1925); Gr.-8°; 202 S. mit mehreren Abb. auf Tafeln und 1 Karte; OHLwd mit Rücken- und Deckeltitel (Einband gering staubfleckig) EUR 20,00
Beschreibt interessante, vor allem wirtschaftliche Zusammenhänge um den Einfluß europäischer Mächte in Marokko.

155 WISSMANN, Hermann von/WOLF, Ludw./FRANCOIS, Curt von/Müller, Hans; Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883, 1884 und 1885. 3. verbesserte Aufl.; Lzg, Brockhaus 1891; Gr.-8°; 461 S. mit 1 Titelbild, über 100 Abb und 3 Ktn; ill. OLwd (Rücken minimal gedunkelt, Titelbild und Vortitel gering stockfleckig, Vortitelrückseite und 2 Kartenrückseiten mit Stempel) EUR 180,00

156 WISSMANN, Hermann von; Meine zweite Durchquerung Äquatorial-Afrikas vom Longo zum Zambesi während der Jahre 1886 und 1887. EA; Frankfurt/Oder, Trowitzsch & Sohn (1890); ca 23x16 cm; VIII, 261 Seiten mit 92 Abbildungen (teils auf Tafeln) nach Zeichnungen Hellgrewes und Klein-Chevaliers, sowie 3 Karten und 1 Profil in Deckellasche; farbig ill. OLwd (Einband leicht bestoßen und gering fleckig, teils gelöschte Widmung auf Titel; gutes Exemplar) EUR 70,00

157 ZIMMERMANN, Emil; Neu-Kamerun. Reiseerlebnisse und wirtschaftspolitische Untersuchungen. EA; Berlin, Mittler und Sohn 1913; 23x16 cm; VIII, 135 (1) Seiten mit 1 Kartenskizze; Olwd mit Rücken- und Deckeltitel (minimale Gebrauchsspuren, gutes Exemplar) EUR 90,00
Der Autor bereist 1912 das Gebiet, welches 1911 - an Kamerun grenzend - von Frankreich an Deutschland abgetreten wurde und in Folge Neu-Kamerun genannt wurde.

158 ZIMMERMANN, Oscar; Durch Busch und Steppe vom Campo bis zum Schari 1892-1902. Ein Beitrag zur Geschichte der Schutztruppe von Kamerun. EA; Bln, Mittler und Sohn 1909; Gr.-8°; (6) 238 S. mit zahlreichen Textabb und 1 gef. Kte; ill. OLwd (oberes Kapital etwas bestoßen, sonst sehr gutes Exemplar) EUR 490,00
Der Autor war 10 Jahre lang als Angehöriger der Schutztruppe in Kamerun tätig und schildert zahlreiche Expeditionen ins Landesinnere mit detaillierter Beschreibung von Land und Leuten. Selten!